Русская беседа
 
02 Мая 2024, 19:41:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Святки и искушения.  (Прочитано 3514 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« : 10 Января 2009, 11:06:05 »

Братья!

Весь Рождественский пост, как и все православные люди, тщился подготовиться к светлому Празднику Рождества Христова. Очень хотелось и святки провести так, как учит нас Святая наша Церковь. Но, уже с самого Рождественского богослужения чую как бесы пытаются умыкнуть у меня эту светлую Небесную радость посылая мне искушения с самых неожиданных сторон! Пытаются они создавать препоны и преграды тому, что хочется сделать мне во славу Божию. Понимаю, что это прорехи моей греховной жизни дают им эти лазейки и силюсь этому противостоять. Но, хочется спросить это нормально? У вас тоже самое происходит?
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 11 Января 2009, 14:56:10 »

Про данный период (святки) ничего сказать не могу, а вот искушения бывают особенно когда на какую нибудь праздничную службу собираешься или в поездку по святым местам. Тут же появляется масса "неотложных" дел и "непреодолимых" обстоятельств, но я уже неоднократно убеждался (т.е. попадался  ) что отменять посещение службы или поездку из за них не стоит... все равно ничего путевого не выйдет (как минимум впустую потратите полдня). Здесь надо молча собраться и спокойно ехать куда запланировано ... и обязательно все будет хорошо.
Спаси Господи!
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 20 Января 2009, 17:19:53 »

У нас в приходе уже шутят:"Если нет искушения, значит мы что-то не так сделали." Поскольку в каждый удавшийся праздник происходит ну хоть какая-нибудь неприятность. Причём неприятность, которая впоследствии просто мелочью какой-нибудь оказывается, о которой и говорить не стоило бы.

Цитировать
http://days.pravoslavie.ru/Bible/Z_iak_1_1_18.htm#Z

Соборное послание святого апостола Иакова
Глава 1.
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,- радоваться.
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
9 Да хвалится брат униженный высотою своею,
10 а богатый - унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве.
11 Восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью
;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 11:23:48 от Владимир Штоль » Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!