Русская беседа
 
04 Мая 2024, 04:42:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: помощь в укреплении веры  (Прочитано 7522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НиколайН
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православие
« : 22 Ноября 2007, 21:13:51 »

Дорогие братья и сестры!
Я был атеистом в молодости, в зрелые годы стал считать себя верующим человеком, хотя продолжал жить обычной мирской жизнью. Господь показал мне, что нельзя жить как раньше без настоящей веры. Но во мне лишь крохотный огонек веры и я боюсь, что не смогу сберечь его и он угаснет. Прошу вас помогите мне укрепиться в вере в Господа нашего Иисуса Христа, подскажите как приобщиться к жизни православного мира и не потеряться одному в мирской жизни.

Очень жду и надеюсь на ваше понимание и помощь.

НиколайН.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #1 : 23 Ноября 2007, 12:32:50 »

Дорогой брат Николай! Уповайте на Господа, на Его милость. Не ленитесь посещать церковные службы, читать Евангелие, труды Святых отцов. А еще посоветую, больше обращайте внимания не на внешнее исполнение обрядов, а на свое внутреннее состояние. Помогай Вам Господь!
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #2 : 23 Ноября 2007, 12:44:12 »

Уважаемый Николай Н.
У меня похожая ситуация, такие же сомнения (или скорее боязнь). Мой рецепт: посещение Церкви минимум один раз в неделю, причащение Святых Христовых Таин хотя бы раз в месяц, два раза в день - утром и на сон - чтение Молитвослова, после работы чтение Писания. В повседневной жизни пытайтесь придерживаться Заповедей Господних. А если в голову начинают закрадываться сомнения попробуйте прочесть Молитву Иисусову, а лучше Символ Веры. Еще посоветую Вам смотреть телеканал "СПАС" и почаще общаться на этом замечательном форуме. Здесь очень доброжелательные люди, всегда откликаются на просьбы о помощи, помогут добрым советом или участием. Господь любит нас и не позволит пропасть нашим душам (ув.модераторы не расцените это как самочинное богословствование).
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #3 : 24 Ноября 2007, 20:49:42 »

После утренней (1час-если не спешить ) и вечерней (30-40 мин) молитвы душа наполняется благодатью так что даже физиологически ощущается её присутствие не говоря уже о том что потом весь день как на крыльях. Утреннее и вечернее молитвенное правило найдёте в молитвослове, который продаётся  в каждой церковной лавке. Если не молишься душа как каменная, не чувствует нужды в молитве и окружающий мир воспринимается как кошмарный сон. Я когда начал молится – как оттаял и прозрел – ощущения неописуемые. Ну конечно и без Литургии воскресной я теперь не могу и пользу поста понимаю. И литературу духовную читать надо - это входящая информация дающая ответы на назревающие ,по ходу духовного роста, вопросы. Святую воду я к примеру пью каждое утро по стакану, просфору сьедаю в храме после службы по воскресеньям – в святой воде и просфоре благодать. В быту нужно по заповедям жить: наорал кто – прости, попросили что зделать – зделай, в долг  попросили – дай. Вообще я замечаю если по духовным законам жить, а страсти и слабости отсекать то Господь благодатью всегда поощряет и даёт понять что ты на правильном пути … Вобщем всё это дает незаменимый духовный опыт который изменяет мировоззрение и отметает напроч всякие сомнения в вере… 
Записан
НиколайН
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православие
« Ответ #4 : 25 Ноября 2007, 15:33:57 »

Спасибо, братья и сестры!
Подскажите, насколько важно для православного человека (особенно в начале пути) общение с братьями по вере. Или надо идти самостоятельно и все постигать лично? Как можно найти духовного отца или не надо торопиться и Господь даст все в свое время?
Я спрашиваю это по той причине, что увидев совсем недавно по воле Божией множество грехов своих я растерялся и честно сказать испугался - возможно ли все это исправить? Как жить дальше? Я вижу, что без Бога мне жить дальше невозможно. Но очень тяжело изменить образ жизни, который вел 40 лет. Да и как это сделать? Сразу резко поменяв все или надо набраться терпения и постепенно с Божией помощью исправлять себя и свою жизнь. А ведь есть еще и семья, и родные, и близкие. Как показать им необходимость исполнять заповеди и волю Божию? Вопросов много, а самому ответы найти трудно. Если кто-то уже проходил это - очень прошу поделитесь опытом. знаю, что у каждого свой путь, но все же что-то полезное можно подчерпунуть и из чужого опыта.

Господи, милостив буди мне грешному.

НиколайН
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #5 : 28 Ноября 2007, 13:31:47 »

Все в этом мире можно исправить. Как сказал отец Дмитрий Смирнов (передача "Русский час"), только грех самоубийства неисправим, потому и не может его простить Господь. Не надо все резко менять. Хватит революций. Постепенно, медленно, положитесь на волю Господа.

Семья, родные, близкие - они, что, осуждают Вас? Смиритесь.
Не понимают Вас? Смиритесь.
Поддерживают Вас? Радуйтесь.

А вообще, я похожие вопросы иногда задаю на исповеди. Ведь исповедь, по-моему, не только, чтоб покаяться в неразумии своем. Вот после исповеди мне действительно легко становится - летать хочется.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
НиколайН
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православие
« Ответ #6 : 29 Ноября 2007, 22:58:51 »

Братья и сестры!
Спасибо всем, ответившим мне.
Когда я задал свои первые вопросы, я был в очень тяжелом состоянии духа. Поэтому я наверное неправильно спрашивал, чего же я хочу услышать. Сейчас милостивый Господь наш послал мне утешение и ослабление моего отчаяния, и я могу рассуждать более здраво. Поэтому я хочу по-другому спросить о том, что мне хочется узнать.
Есть ли в Православной Церкви курсы по изучению Священного Писания? Может быть есть какие-то организации при храмах, которые занимаются просвятительской и миссионерской деятельность? Что бы можно было познакомиться с другими православными братьями и сестрами для общения и поддержки друг друга. Я живу в Ярославле. Может есть в моем городе что-то подобное, подскажите.
Спасибо.

Господи, милостив буди мне грешному.

НиколайН
 
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #7 : 30 Ноября 2007, 11:16:00 »

Уважаемый Николай! Я поняла так, что Вам хочется живого общения. Самое лучшее спросить у своего приходского священника или обратиться напрямую в епархию. В нашем городе (живу во Владимире) такие мероприятия проводятся, и организует их Владимиро-Суздальская епархия. Думаю, Вы и без моей подсказки найдете сайт, но на всякий случай ссылка http://www.yareparhia.ru/.
Записан
НиколайН
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православие
« Ответ #8 : 10 Декабря 2007, 00:10:33 »

Спасибо, Елена!
Не столько необходимо живое общение, сколько нужна помощь в первых шагах. Тяжело обращаться с вопросами по самым "простым" ситуациям к священнику (да и не сможет он отвечать всем на все вопросы) или другим служителям в храме. Поэтому нужен опытный человек, помогающий в начале. Я так понимаю, для этого и нужен духовный отец. Но как его обрести? И что делать до его обретения? Полагаться на волю Божию, что Он приведет меня. Хорошо если человек родился в православной семье и с детства приобщается к православному миру. А если он пришел к Вере во взрослом состоянии, как я? Достаточно ли только молиться и ходить в храм? Что значит быть православным христианином?

с уважением,

НиколайН
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #9 : 10 Декабря 2007, 16:10:10 »

Уважаемый Николай! Сейчас очень много книг для начинающих воцерковляться. Встречала такие книги как «Что должен знать каждый христианин», «Первые шаги в Православии» и другие (названия точно не помню). Есть книги с ответами священнослужителей на наиболее частые вопросы. Посмотрите у себя в городе в церковных лавках. А еще на сайте Православие.ру (http://www.pravoslavie.ru/) много ответов в рубрике «Вопросы священнику». А еще много интересных статей на сайте Православие и мир (http://www.pravmir.ru/).
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2007, 16:23:06 от Елена_В7 » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!