Русская беседа
 
18 Мая 2024, 05:24:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Женщина в обществе  (Прочитано 11094 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Декабря 2007, 15:03:05 »

Если христианкам было это нужно, они могли переодеваться в мужчин чтоб уйти в монахи. Был и такой случай. Или во время войны. Значит действительно главное быть христианами. Конечно у меня духовника нет, могут быть ошибки.
Записан
Екатерина Д.
Новичок
*
Сообщений: 31



Просмотр профиля
Православная, Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #16 : 09 Декабря 2007, 01:03:02 »

Елена_В7 ,
Цитировать
Уважаемая Екатерина! Меня смутили Ваши слова, особенно, про «церковный этикет». Христианка должна быть христианкой всегда, и жить не как удобно, а по Божьим заповедям.
Я имела ввиду длинные юбки в церкви, в остальное время предпочитаю ходить в брюках.
Но, если Церковь предписывает нам появляться в Храме в юбке, надо стараться этого держаться.
Записан
Ната
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« Ответ #17 : 19 Января 2008, 16:41:14 »

Есть пословица русская - на бога надейся, а сам не плошай.
Лично мое мнение - самооборона дело хорошее, а юбка или брюки - это дело личного удобства, поверх брюк сейчас очень модно носить длинные одежды.....
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #18 : 21 Января 2008, 15:24:46 »

Есть пословица русская - на бога надейся, а сам не плошай.
Лично мое мнение - самооборона дело хорошее, а юбка или брюки - это дело личного удобства, поверх брюк сейчас очень модно носить длинные одежды.....
http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#7
Вопрос священнику (спрашивает Ирина): Есть определенные правила (одежды) для посещения церкви. Почему? Ведь перед Богом, я что в юбке, что в брюках, что голая - одинаковая. Душа при этом моя не становится другой, в зависимости от одетой вещи?
Ответ (отвечает иеромонах Амвросий (Ермаков):Ну почему же? Дух творит себе формы. К примеру просто воспитанный человек никогда не позволит себе пойти в зал консерватории на концерт классической музыки в шортах и кроссовках. Интеллигентный человек оденет строгий костюм, рубашку с галстуком или бабочкой.
Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым.
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 28 Января 2008, 04:01:39 »

Позвольте высказать и свое мнение. Как известно, брюки были созданы для удобства и ранее носились исключительно мужчинами - для верховой езды, или, например, работ, требующих нескованности движений, наконец, для элементарного спасения от холода. Появление женских брюк продиктовано именно изменением сферы деятельности и социального положения женщины в обществе - она стала более независимой, вынужденной зарабатывать самой, вникая в такие производственные и политические сферы, которые ранее были доступны только мужчинам. Потому женщины очень скоро переключились на брюки, и ни для кого из женщин, носящих сей предмет одежды, не секрет, что брюки намного удобнее юбки в повседневной жизни.  Изменились условия жизни, трудовой деятельности женщин - и они выбирают ту одежду, которая им более удобна. Я сама ношу брюки почти всегда - мне так удобно. А юбка путается, мешает при исполнении разного рода работ, да в ней просто холодно зимой, какой бы длины она ни была. Другое дело - в Храме. Туда просто недопустимо надеть брюки.
А что касается мужских взглядов КАК НА САМКУ... Ну, уважаемые, кто же вам виноват, что у вас при виде на женщину в  брюках возникают именно похотливые мысли.... Простите, не хочу никого обидеть, но это дело чисто вашего воспитания. Уверена, что мужчина с чистыми помыслами и душой не будет разглядывать женщин в брюках, ассоциируя их с самками. Вы же не знаете их, их души, мыслей, характера, чтоб вот так сразу осудить. Замечу ради справедливости -  среди нас тоже бывают, увы, женщины  - платочек на глаза, юбка - до пят, а в душе... знамо кто поселился... Так что все относительно.
С уважением, Людмила.
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 04:04:21 от р.Б. Людмила С. » Записан
Ната
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« Ответ #20 : 29 Января 2008, 18:23:11 »

полностью согласна с Людмилой!
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #21 : 31 Января 2008, 03:55:20 »

Михаил К.   Людмила С.  "Комара отцеживаем а верблюда пропускаем" .
Зараннее извиняюсь. Я нахожусь в составе клира православного храма лет семь.Прихожанки у нас разные: в брюках,юбках.Знаком со многими женщинами из других пр.приходов.Свою жену прошу почаще носить традиционную юбку вместо удобных джинсов
не только в храме ,но и в других местах.Лично мне во всех отношениях (и в тех) женщина нравится именно таким образом одетой.Вместе с тем не могу согласиться ни с
Михаилом ни с Людмилой.Ну со взглядами и мыслями-  действительно просто:"штаны" тут
не виноваты.По поводу 99%, кстати, -поклёп.Что это за слово -недопустимо?(Людмила) Кем,простите?Брюки давно перестали быть только мужской одеждой.Есть нормальные женские  модели брюк, не отвлекающие внимания "горячих парней"  пришедших помолится
в храм.С чего вы взяли что это недопустимо? Апостол заповедал женщинам не носить
мужской одежды и наоборот.Но где вы видели обозначения признаков этой самой одежды?
 Кто посещает храм, должен был видеть изображения апостолов и в чём они одеты.Представте, заявится мужчина на службу в таком виде.Что вы ему скажите?Что время сейчас  другое?Вот и ответ на вопрос.Кстати, женщины в те времена носили некотрое подобие брюк.Другое дело -неприличные брюки,юбки.Тут я не спорю.
С ув.Евгений
 
Записан
Люся С.
Старожил
****
Сообщений: 366


Божий мир - прекрасен


Просмотр профиля
Православная, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 01 Февраля 2008, 14:33:51 »

Цитировать
Что это за слово -недопустимо?(Людмила) Кем,простите?Брюки давно перестали быть только мужской одеждой.Есть нормальные женские  модели брюк, не отвлекающие внимания "горячих парней"  пришедших помолится
в храм.С чего вы взяли что это недопустимо? Апостол заповедал женщинам не носить
мужской одежды и наоборот.Но где вы видели обозначения признаков этой самой одежды?

Уважаемый Евгений Юрьевич! Я имела в виду, что в церковь недопустимо приходить в брюках женщинам, потому что это все-таки Храм Божий, а не улица и офис. Нужно различать понятия, и соответственно одеваться. Ведь, как ни крути, а одежда в Храме тоже сопутствует молитвенному настрою, вызывает осознание того, что ты находишься пред Лицем Господа в подобающем виде. Мне приходилось быть в Храме в брюках (была проездом в городах) - знаете, чувствовала себя неловко. Да и не становишься предметом соблазна и осуждения для прихожан, окружающих тебя (хоть и говорится, что всяк знай свои грехи).  Разумеется, для новоначальных, приезжих появление в Храме в брюках, без платка может быть и допустимым (они могли этого не знать, или были в пути и.т.д.). Я не отсебятину говорю и не устанавливаю свои правила - так вам может сказать большинство батюшек, мне кажется.  Тем более, мы же не католики и не протестанты, которые ходят в свои молитвенные дома в чем попало - вот шел по улице - так и зашел "на служение". Может, и не изложила свое мнение правильно,  простите, если что не так.
Цитировать
Кто посещает храм, должен был видеть изображения апостолов и в чём они одеты.Представте, заявится мужчина на службу в таком виде.Что вы ему скажите?Что время сейчас  другое?Вот и ответ на вопрос.
А вот тут с Вами я согласна на все сто. Я того же мнения.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!