Русская беседа
 
21 Мая 2024, 11:24:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как убедить отчаявшегося человека жить?  (Прочитано 6924 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« : 30 Января 2008, 19:02:30 »

У моих соседей проблемы чередуются с горем. Мне страшно вспоминать о всем, что у них произошло. Еще 5 месяцев назад это были счастливые люди, а теперь я не нахожу слов что б вернуть человека к жизни. Речь идет о женщине которая похоронила сначала отца,через 3 месяца трагически погиб муж, ее сократили на работе и в довершение всего она попалась на уловки мошенников. Я думаю у нее не выдержала психика,она пыталась убить себя.... и вот я каждый день уговариваю ее как могу- жить, у нее есть сын,очень хороший мальчишка , я не могу понять как она может не думать о нем? Она говорит что в детском доме сыну будет лучше , говорит что там он хоть не будет нуждаться в самом необходимом - но я думаю,что для ребенка самое необходимое - мать!
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #1 : 31 Января 2008, 00:13:42 »

Помолитесь.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 31 Января 2008, 00:38:17 »

У моих соседей проблемы чередуются с горем. Мне страшно вспоминать о всем, что у них произошло. Еще 5 месяцев назад это были счастливые люди, а теперь я не нахожу слов что б вернуть человека к жизни. Речь идет о женщине которая похоронила сначала отца,через 3 месяца трагически погиб муж, ее сократили на работе и в довершение всего она попалась на уловки мошенников. Я думаю у нее не выдержала психика,она пыталась убить себя.... и вот я каждый день уговариваю ее как могу- жить, у нее есть сын,очень хороший мальчишка , я не могу понять как она может не думать о нем? Она говорит что в детском доме сыну будет лучше , говорит что там он хоть не будет нуждаться в самом необходимом - но я думаю,что для ребенка самое необходимое - мать!
Послушайте, а как жили в концлагере, люди не знали доживут ли они до вечера, но они жили. А почитайте Юрия Петухова, когда враги были вообще везде, да и внутри тоже был враг. Причем не абстрактные, а страшные.
Бог нас послал сюда не для того чтобы мы сами прекращали свою жизнь, надо бороться.  А как же инвалиды, некоторые вообще ни ходить, ни двигаться не могут. Николай Островский диктовал книги, хотя не видел и двигаться не мог. Но никто не покончил с собой. Бог не дает невыполнимых испытаний. Все , что нам посылается нам надо пережить.
 Ведь если мы хотя бы кому-то поможем, это уже будет небольшая победа.
Конечно воля не у всех есть, кто-то ломается, кого-то могут добить сознательно. Но надо бороться. Жизнь - это всегда борьба, формы только разные.  Иногда нужно остановиться, подумать,  может какую-то ошибку совершил, возможно покаяться. Решение должно прийти самостоятельно.
У меня ни разу не такого, чтобы помолился, попросил чего-то и не исполнилось, какое-то решение появляется, иногда внезапно.

Могу вкратце рассказать историю, которая была со мной в начале 1999 года. Я тогда хотел уехать в Америку, программировать прада по тур визе. Вот стою я в посольстве, а уезжать почему-то не очень хотелось, что-то неприятное было. Очередь довольно большая, я вот думаю, а что-бы такого правдоподобного сказать ? Помолился про себя, помоги Господи разрешить мою тяжесть, грешен я , что делать не знаю. И тут из ниоткуда пришли слова "хочу посмотреть американский футбол" и сразу как то спокойно стало на душе. Подхожу, спрашивают меня, что хотели бы осмотреть на месте пребывания. Я начинаю рассказать и между прочил говорю, хотел бы сходить на футбол. - На американский футбол, спрашивают ? - Да , говорю, никогда не видел.
Мне тут же пишут отказ, и я ухожу. Как гора с плеч слетела
Потом я узнал, что в это время года в тех местах Америке никогда в футбол не играют. Это только один пример.
И сейчас Бога благодарю, что никуда не уехал, остался на Родине.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 00:42:25 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #3 : 31 Января 2008, 11:34:26 »

Наталия, у Вашей соседки проблемы большие. Молитва – это первое дело. Молитесь сами и если есть возможность, закажите в Храме требы. Без помощи Божьей такое горе, человек не переживет, по себе знаю. И конечно, Вашей соседки и ее ребенку надо обязательно исповедоваться и причащаться Святых Тайн, как можно чаще.
А еще в разговорах с соседкой и уговорах не употребляйте слов «не плачь, не переживай, успокойся». А говорите вместо этого «крепись, держись, мужайся». Больше с ней разговаривайте, давайте ей возможность выговариваться. Можно принимать капли валерианы или пустырника. Но особенно лекарствами не увлекайтесь, здесь обязательно нужно посоветоваться со специалистами - медиками. Помогай Вам Господь!
Записан
Светомирия
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #4 : 31 Января 2008, 15:39:19 »

У этой женщины не правильное отношение к смерти. Смерть конец- она же начало. Умер отец, погиб муж - надо молиться, чтоб Бог нашими молитвами уготовил для них обитель получше. Мы им здесь, на земле нужны живыми. Кроме нас им никто не поможет,усопшие ждут наших молитв к Богу как не один живой не ждет. Мы то здесь еще можем за спасение своей души побороться (славословием Бога, добрыми делами, помыслами, молитвами за всех), а усопшим нужно помогать (особенно умершим без покаяния или некрещенными и т.д.) они этого ждут, сами за себя они уже ничего сделать не могут (на земле был шанс), только ждут!!!
А женщина эта за то что все терпела и если не роптала, а славословила Бога получит от Него великую мзду в жизни, но уже вечной!!!!
Записан
Ната
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
православная
« Ответ #5 : 31 Января 2008, 15:41:44 »

Спасибо за совет,я сама вся измучилась, порой кажется что не найду в себе сил бороться с ее  отчаянием, но посмотрю на мальченку и иду - разговариваю,продукты несу,варю,белье стираю.
Честно, не знаю как долго меня хватит, к медикам обращалась - у них ответ один,госпитализация.
А она плачет целыми днями,сын ее с ложки кормит, в школу боится ходить - вдруг она опять что с собой сделает.
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #6 : 31 Января 2008, 18:06:03 »

... попробуйте почитать ей Жития святых или просто о людях которые перенесли многое в жизни и не сломались, может попадется даже похожая ситуация. Полагаю, что таких случаев было не мало, особенно в период революционного террора и кто нибудь пренесших подобные испытания непременно должен поделиться подобными историями. Вдруг она в подобных примерах найдет смысл жизни.
Господи помоги!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!