Русская беседа
 
06 Мая 2024, 01:22:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Легенды российской и советской разведки  (Прочитано 25569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 06 Марта 2009, 23:03:28 »

Как разведчица Малышева стала матушкой Адрианой



Пюхтицкая матушка Адриана прошла три войны. Великую Отечественную - разведчицей. "Холодную войну" - в ранге ведущего конструктора двигателей для первых баллистических ракет и космических кораблей. А на старости лет постриглась она в монахини, вновь включившись в битву. На сей раз - вечную, за души людей.

"Беда человека в том, что живет с оглядкой на других"

- Встретиться? Пожалуйста! Пишите телефон, - сказала матушка Адриана и на память в свои 87 лет продиктовала номер мобильного.

Мы познакомились с ней в галерее художника Шилова, где с недавних пор можно увидеть ее портрет. Точно так же разведчица Малышева запоминала в Великую Отечественную войну штабные немецкие разговоры, слушала их лежа на животе, в снегу или в грязи, через специальную аппаратуру. Аппаратуру она подключала к немецкому кабелю, тянувшемуся по земле. Какой объем ценных военных сведений передала она таким образом "своим", никто, разумеется, не считал.

По прошествии десятков лет разведчица и монахиня уместились в одном человеке. "Да, такие вот две необычные ипостаси в одном лице", - улыбается матушка Адриана. В ее келье, у самой кровати, висит простенький ковер с изображением Иисуса Христа. Кажется, оно оживает, когда в ходе нашей беседы пюхтицкая монахиня смеется неожиданно молодым, жизнерадостными смехом или же, напротив, застывает в задумчивости.

В один из таких моментов мы поинтересовались, задавала ли она кому-либо вопрос, в чем смысл жизни.

- Нет, - пожала плечами матушка Адриана, - мне же часто его задают. На мой взгляд, мы живем для того, чтобы по заветам Господа готовить себя к жизни иной. Выполнять их на 100% никто не требует. Само стремление быть лучше уже приветствуется. Ведь евангельские законы и для взаимного общения хороши. Беда же человека в том, что постоянно оглядывается по сторонам. Я же думаю, что глупо, когда в душе Бог и Библия под рукой, все время суетиться и ориентироваться на других.

Вот такие простые рецепты "жить не по лжи" матушка Адриана дает всем, чьи запутавшиеся души к ней на Пюхтицкое подворье прибрели. Отставной майор в черном одеянии, она и сейчас словно на боевом посту. Каждый день, дарованный свыше, воспринимает как новое задание: встает спозаранку и на правах интеллектуальной монахини общается с приходящими на подворье людьми.

"Чувствую, надо выбирать: церковь или политика"

Судеб на самом деле у нее не две, а три. Наверное, это талант - прожить их так, что любая из них на зависть дутым героям и уникальна, и исторична, и органично укладывается в широкое русло единственной жизненной реки. Смотреть личную "киноленту" матушки Адрианы лучше отматывая ее назад. Видишь, как тройная спираль ее фатума превращается в сплошную прямую, код от которой матушка Адриана связала сама.

- Вы спрашиваете, что общего между долей монахини и долей разведчицы. Много общего! Ведь и там, и тут цель одна - о себе забываешь, когда нужно помочь другому, - говорит монахиня и мотает пленку лет на 15 назад.

На дворе 1993 год. Заслуженная московская пенсионерка Наталья Владимировна Малышева начинает помогать возрождать Пюхтицкое подворье в Москве. Почти в то же самое время ельцинские танки берут на испуг Верховный совет России, депутатом которого она в свое время чуть было не стала.

- Бог вас уберег! - замечаю. В знак согласия монахиня кивает головой. И смеется. Над собой.

Свое выдвижение в "тот самый" Верховный совет сегодня вспоминает с иронией, ну а было время, когда сей факт сильно тешил ее амбиции. Тем не менее на политическом поприще все-таки поставила крест. Разумеется, христианский.

- Представьте, - рассказывает она, - я только начала посещать церковь, а меня на какие-то собрания зовут, выступлений требуют перед публикой, предвыборных обещаний. Мне даже по ночам нехорошо стало. Чувствую, надо выбирать: церковь или политика. Позвоночник стал болеть. Ну, я пришла в горком и отказалась баллотироваться по состоянию здоровья. Никто не возражал. Скамейка запасных широкой была.

"Советским детям все равно было с кем воевать!"

Еще более интересную картину мы увидим, спустившись в самое начало хрущевских времен. Представьте, НИИ-88, возглавляемый Исаевым и Королевым. Девушка, окончившая авиационный институт, корпит над теперь уже легендарными чертежами.

- Американцы их страшно боялись! - вспоминает матушка Адриана про первые баллистические ракеты, двигатели для которых конструировала сама. И она же была единственной женщиной в государственной комиссии по испытанию ракетных комплексов. Ну, а потом космос. Предмет профессиональной гордости по сей день - двигатели малой тяги для первых космических кораблей.

- Они же самые "ювелирные"! - восклицает она. - Собственно говоря, те, которые помогают космическим кораблям оторваться от орбиты и вернуться обратно на Землю.

Матушка Адриана на какой-то момент превращается снова в ведущего конструктора головного института оборонного министерства. Кажется, дай ей волю, она и сегодня внесет вклад в дело перевооружения страны. Только... Вряд ли случайность, что в церковь ее потянуло под занавес 80-х, когда как раз закончилась "холодная война".

- Меняет ли война душу женщины? - спросили однажды у матушки Адрианы.

- К худшему не меняет, - тихо сказала она.

Монастырский ее причал предопределила Великая Отечественная война - страшный по силе крик на протяжении четырех лет, разбудивший в ее душе глубоководное духовное начало. Еще в 7-м классе Наташа Малышева ничем не отличалась от всех остальных советских детей, разве что глубже остальных впитывала в себя государственные сказки про стран-врагов, окружавших СССР. Мечтая о подвигах, энергичная девушка выучилась стрелять, ездить на лошади, окончила медицинские курсы, пела "и на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом".

- Нам было все равно с кем воевать! - смеется матушка Адриана. - Мне стыдно признаться, но когда по радио объявили, что Гитлер напал на СССР, мама побледнела, а я страшно обрадовалась: "Ой, как хорошо! То, что мне надо! Да мы же за неделю их разгромим!"

"Бог спас, что убить никого не пришлось!"

Когда же от реальных бомбежек почернела Москва, когда с запада на восток пошли нескончаемой вереницей машины и слово "эвакуация" как зарево проступило на родном небе... Тогда государственная идеология вылилась из нее как дурная вода, а в молодую кожу быстро, как муравьиная кислота, въелся первобытный страх, переборов который, сделала она первый и главный в своей жизни выбор.

- Передо мной встал выбор: уехать или остаться защищать Москву. Все физическое во мне трепетало. Но внутренний голос сказал: "Нет, твое место здесь. Ты же мечтала о подвигах - вот теперь, когда Родина в опасности, иди и защити!"

"У нас медсестер много. Может, в разведку?" - спросил ее командир, когда 19-летняя хрупкая комсомолка пришла записаться на фронт добровольцем. "С удовольствием", - совершенно искренне ответила повзрослевшая внучка священника.

Будущая матушка Адриана прошла всю войну. Тот, кто воевал, знает, что это такое. Вдребезги стеклянные грезы о романтических подвигах. Многократные вылазки в тыл врага за сведениями о местоположении, технике, родах войск противника. Азы конспирации, легенды на случай встречи с фашистами, ночевки в лесу, сон на ходу и одновременно святая возможность подставить другому плечо, рискуя собственной жизнью.

- Сам умри, но друга спаси. Принцип в разведке такой. Не помню, чтобы я хоть раз испугалась. Постойте... только однажды, когда немец чуть в плен не взял. Я в последний момент помолилась, он стоял за спиной с пистолетом и вдруг сказал: "Я с девчонками не воюю!"

Всю войну прошла словно под колпаком, ощущала, что есть кто-то сильный, кто меня бережет. Но главное, Бог меня спас, что самой убить никого не пришлось!

В красные сороковые ее, разведчицу 16-й армии, напутствовал командующий Константин Рокоссовский. "Почти на все задания лично отправлял, просил не рисковать зря", - улыбается от воспоминаний матушка Адриана.

Ну, а в последние годы привечал ее уже как монахиню Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, недавно ушедший от нас в мир иной. Каждый год посылал он ей персональные подарки ко Дню Победы. Справлялся, как поживает, когда приходил на Пюхтицкое подворье в Москве.

- Круг, который я обошла, привел меня сюда. И никто не переубедит меня, что путь мой мог сложиться как-то иначе. Ничего случайного не было. У меня, например, должна была прекрасно сложиться личная жизнь, но не сложилась, и нет в том ничьей вины, - размышляет матушка Адриана и привычным движением руки поправляет черный клобук.

Впервые она примерила его еще в детстве, когда ходила в Страстной монастырь. А это считается верной приметой, что девочка станет монахиней. Наверное, разведчик, ушедший в монахи, по определению фаталист.


Александра БЕЛУЗА
"Известия"
6 марта 2009 г.


http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=2959

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 16:41:46 от Александр Васильевич » Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 21 Июня 2009, 16:16:13 »

Служба внешней разведки РФ открыла доступ к материалам советского агента Вилли Лемана, который в свое время предупредил Советский Союз о точном времени нападения фашистской Германии.
"В марте 1941 года Брайтенбах (псевдоним разведчика – ред.) передал, что в абвере в срочном порядке укрепляют подразделение для работы против СССР. 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником резидентуры Журавлевым Вилли Леман сообщил, что получен приказ о начале войны против Советского Союза 22 июня в 3 часа утра. В тот же вечер информация была передана в Москву", - рассказал о достижениях Лемана руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Иванов отметил, что советская разведка подробно информировала политическое руководство страны о том, что Гитлер принял окончательное решение напасть на СССР 22 июня 1941 года.

За последние несколько лет СВР рассекретила ряд архивных материалов, касающихся военно-политической обстановки в Европе накануне второй мировой войны, подчеркнул представитель ведомства, отметив их ценность для науки.

"Все эти документы помогают ученым, общественным деятелям, журналистам разобраться в вопросах предвоенного геополитического расклада сил, в истинных причинах начала второй мировой войны. Сведения, полученные советской разведкой из надежных зарубежных источников, не оставляют аргументов недобросовестным историкам в их попытках пересмотреть уроки второй мировой войны", - заявил Иванов.

Напомним, 28 мая Служба безопасности Украины открыла электронную справку рассекреченных архивных материаловпериода с 1917 по 1991 год.
http://korrespondent.net/russia/876819
Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 15:47:33 »

День разведчика: «Майор Вихрь» оружия так и не сложил



Большая часть жизни 92-летней легенды разведки Алексея Ботяна до сих пор под грифом «совершенно секретно», его служба еще не закончена

5 ноября отмечается День разведчика. Этот праздник установлен приказом министра обороны РФ № 490 от 12.10.2000 года. Дата выбрана не случайно. 5 ноября 1918 года в Рабоче-крестьянской Красной армии было сформировано регистрационное управление, ставшее первым центральным органом военной разведки в новейшей истории России.
[/left]
Наш корреспондент накануне праздника побеседовал с легендой российской разведки полковником Алексеем Ботяном, которому указом президента РФ от 10 мая 2007 года «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

«СП»: - В России ведь и до 1918 года была разведка, почему праздник отмечается именно 5 ноября?

- Профессия разведчика считается одной из древнейших на земле. Еще во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды. Позднее, уже при царе Алексее Михайловиче, в 1654 году был основан Приказ тайных дел - прообраз разведывательного управления того времени. В Воинском уставе 1716 года Петр I подвел под разведывательную работу законодательную и правовую базу.

В царствование императора Александра I в январе 1810 года по инициативе Барклая де Толли была создана Экспедиция секретных дел при военном министерстве, а в январе 1812 года её переименовали в Особенную канцелярию при военном министре. Она решала важнейшие задачи: ведение стратегической разведки (сбор стратегически важных секретных сведений за рубежом), оперативно-тактической разведки (сбор данных о войсках противника на границах России) и контрразведки (выявление и нейтрализация агентуры противника).

В составе других военных подразделений военная разведка существовала и в дореволюционной России. Но как обособленное подразделение она ведет отсчет своей истории с 5 ноября 1918 года. Именно в этот день в составе Полевого штаба Красной армии в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ.

На сегодняшний день Главное разведывательное управление сочетает в себе все существующие виды разведки - стратегическую, агентурную, в том числе нелегальную, техническую, экономическую, космическую и войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.



«СП»: - По вашей судьбе можно изучать историю разведки второй половины двадцатого века. Расскажите, как вы стали разведчиком?

- Получилось так, что та область Белоруссии, где прошло мое детство, перед войной была передана Польше. В 1939 году я стал гражданином Польши. Меня призвали в армию. Несколько месяцев повоевал, но советские войска заняли нашу область, не дав захватить ее фашистам, и я неожиданно стал гражданином СССР. Меня отправили в Москву на учебу. А поскольку я знал уже польский, белорусский, русский, немецкий языки, предложили поступить в разведшколу. В ноябре 1941 года я был переброшен за линию фронта в составе спецгруппы. Она развернула разведывательно-диверсионную деятельность в тылу врага в Подмосковье, а потом вместе с фронтом передислоцировалась на запад и начала действовать совместно с партизанскими соединениями Белоруссии и Украины.





- Образ майора «Вихрь» - собирательный. Писатель Юлиан Семенов при подготовке сценария ознакомился с некоторыми документами наших разведгрупп, в том числе и той, которую возглавлял я. Весной 1944 года, когда фронт стремительно продвигался на запад, было решено переместить ряд советских партизанских соединений, отрядов и специальных групп на оккупированную территорию Польши для совместной с польскими патриотами борьбы против захватчиков. Моя группа перешла Государственную границу в составе партизанского отряда «батьки» Карасева. В диверсионно-разведывательное подразделение вошли Михаил Минаев, Иван Колбасов, Петр Бочкарев — всего двадцать восемь разведчиков, вооруженных автоматами, пулеметами, противотанковыми ружьями, взрывчаткой. Был с нами и польский офицер Юзеф Вроньский, который еще на территории Беларуси в декабре 1943 года вступил в группу. В конце 1944 года мы узнали, что в замке города Новы-Сонч в Краковском воеводстве находится крупный склад боеприпасов, вмещавший десятки тонн взрывчатки. Насторожило то, что запасы ее спешно пополнялись. Война шла к концу, и гитлеровцы, чувствовалось, готовят какую-то серьезную акцию. Москва потребовала сконцентрировать все внимание на замке. Во время одной операции мы с помощью польских друзей захватили инженера-картографа технического штаба тыловых подразделений Зигмунда Огарека. При нем были карты оборонительных сооружений. Огарек показал, что в случае приближения наших войск, город Новы-Сонч, по планам фашистов, должен превратиться в руины. В замке, по его данным, была также сосредоточена взрывчатка для уничтожения культурных памятников древней столицы Польши - города Кракова. Вскоре эти показания подтвердились. 10 января 1945 года мы подбили немецкую штабную машину. В портфеле одного из убитых, обер-лейтенанта Франца Шлигеля, среди секретных документов оказался приказ шефа жандармерии. В нем говорилось об уничтожении города, а также о завезенных в замок новейших противотанковых гранатах — фаустпатронах, которыми надлежало вооружить даже войска жандармерии для борьбы с советскими танками. Тогда группа провела операцию по минированию склада. Взрыв в замке прогремел 18 января 1945 года в 5 часов 20 минут. Так было предотвращено уничтожение Кракова.

«СП»: - После Победы вы были вынуждены изменить и фамилию, и судьбу. Как это произошло?

- Центр решил использовать меня с перспективой. Мне была поставлена задача: в качестве чешского репатрианта «возвратиться» из Западной Украины в Судетскую область, переданную после войны Чехословакии. Там предстояло осесть, получить образование, сделать карьеру, чтобы в последующем внедриться в западные спецслужбы, которые проявляли большой интерес к судетским месторождениям урановой руды.

Под именем Лео Дворжака я приехал в промышленный город Аш. Меня направили учиться в Горный техникум, а потом устроили работать на урановую шахту. Там вырос до мастера участка. Словом, внедрился.

В Аше я познакомился с местной красавицей Геленой Винзель. Мы полюбили друг друга и поженились.

С помощью чешских связей в урановой отрасли я внедрился в одну из западных спецслужб и стал поставлять информацию. Но в 1953 году меня неожиданно вызвали в Москву. На том карьера разведчика чуть было не закончилась.

«СП»: - Почему?

- После смерти Сталина почти все руководство управления, на которое я замыкался, было арестовано. Новые начальники, узнав, что у важного агента жена – иностранка, срочно вызвали меня в Союз. И уволили из разведки за… разложение. Пришлось с помощью друзей-разведчиков нелегально переправлять из Чехословакии жену и к тому времени уже родившуюся дочь Светлану. Только тогда Гелена узнала, кто я на самом деле. По советским документам она стала Галиной Владимировной Ботян. Через полтора года, когда улеглись страсти после смерти вождя, руководство управления вернуло меня на службу. Спецподготовку прошла и Галина Владимировна. Мы вернулись в Чехословакию. Операция была продолжена. Затем были командировки в другие страны. Мы работали до 1985 года, выполняя до сих пор не рассекреченные задания за рубежом. А когда «осел» в Союзе, принимал участие в создании легендарного подразделения «Вымпел», передавал его бойцам свой опыт. До сих пор продолжаю сотрудничать с учреждениями, готовящими разведчиков.



--------------------------------------------------------------------------------


Из досье «СП»:

Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в белорусской деревне Чертовичи. С 1941 года начал службу в разведке Западного фронта. После войны стал разведчиком нелегалом. Выполнял задания Центра в Чехословакии, Польше, Канаде и других государствах. Награжден 12 боевыми орденами. С 1985 года живет в Москве.


--------------------------------------------------------------------------------

http://svpressa.ru/society/article/16487/
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2019, 16:49:45 от Александр Васильевич » Записан

С ув. прот. Георгий
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 10 Мая 2010, 10:37:43 »

Родственники легендарного разведчика Кузнецова обратились к президенту Медведеву с просьбой о перезахоронении праха героя



Племянница героя Великой отечественной войны, легендарного советского разведчика Николая Кузнецова Маргарита Брюханова направила письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В обращении родственница Кузнецова просит Медведева рассмотреть возможность перезахоронения праха своего дяди.

Напомним, что в настоящее время останки разведчика покоятся в мемориальном комплексе Холм Славы на Украине во Львове. Здесь похоронены русские солдаты Первой и Второй мировых войн. Мемориальный комплекс долгие годы был местом поклонения освободителям Украины. Однако в 90-е годы прошлого века Холм Славы неоднократно становился объектом нападок националистов, которые избивали пришедших к мемориалу ветеранов, разбивали, обливали кислотой и краской надгробия. Особое внимание вандалы уделяли памятнику разведчику Николаю Кузнецову. После нескольких атак националистов российские власти были вынуждены перенести памятник на родину Кузнецова в Талицу Свердловской области, украинскому правительству была направлена нота протеста, а консул РФ во Львове взял Холм Славы под личное шефство. Ситуация на некоторое время нормализовалась.

Однако в связи с ростом антироссийских настроений на Украине в Екатеринбурге была создана группа НИК, которая по просьбе Маргариты Брюхановой, занялась решением проблемы перезахоронения праха героя на исторической родине в Свердловской области. К 2007 году активисты НИКа провели практически всю подготовительную работу к перемещению останков, и оставалось только направить от имени органов российской госвласти запрос украинской стороне о возможности перезахоронения. Однако, тут в дело вмешалась большая политика – МИД РФ высказался в том духе, что «поскольку речь идет о политической составляющей, в данный момент не совсем целесообразно переносить останки».

В связи с позицией федерального правительства и свердловские власти, которые ранее активно помогали НИКовцам, заняли выжидательную позицию. Ни прежнее руководство области, ни новый губернатор Мишарин не могут дать вразумительного ответа по своей позиции в отношении планов по перезахоронению останков Кузнецова. «Актуальность проблемы нисколько не снизилась. Последние годы на Украине шла эскалация антироссийских настроений. Любые российские действия в прошлом и настоящем трактовались как оккупация, подавление, уничтожение украинского народа. Зерна в последние годы были посеяны очень серьезные и всходы могут дать самые неожиданные результаты», – комментировал ситуацию в беседе с корреспондентом «Нового Региона» куратор проекта НИК Вадим Некрашевич.

Между тем, Маргарита Брюханова уже получила ответ из администрации российского президента. «В письме сказано, что информации направлена в МИД РФ, который должен будет разобраться в ситуации. И в ближайшее время мы надеемся узнать четкую позицию наших властей по данному вопросу», – подчеркнул Нерашевич.

Справка: Николай Иванович Кузнецов родился 27 июля 1911 года в селе Зырянка (Талицкий район Свердловской области). Работал инженером на заводах в Свердловске и Москве. С 1938 года – в аппарате внешней разведки (вел практическую разработку немецких дипломатов и граждан Германии, приезжавших в СССР, для чего ему была придумана легенда, согласно которой он превратился в этнического немца Р. В. Шмидта). В те же годы он готовился к практической работе за границей с нелегальных позиций.

В июле 1941 года из контрразведки был переведен в распоряжение Четвертого (диверсионно-разведывательного) управления НКГБ СССР. Летом 1942 года, пройдя специальную подготовку, был заброшен на оккупированную немцами Украину под Ровно в отряд Дмитрия Медведева.

Действуя под видом обер-лейтенанта немецкой армии П. Зиберта, уничтожил ряд видных чиновников оккупационной администрации. Добыл ценную информацию о подготовке террористического акта в Тегеране против глав правительств государств союзников и другую важную военно-стратегическую информацию (к примеру, информацию о крупнейшем танковом наступлении немцев под Курском).

В ночь с 8 на 9 марта 1944 года попал в засаду Украинской повстанческой армии (УПА) в селе Боратин Львовской области и был убит. В 1960-м, 27 июля, в день освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков и в день рождения самого Николая Ивановича Кузнецова, героя захоронили на Львовском холме Славы. На прощании присутствовал весь город.

В ноябре 1944 года за выдающиеся боевые заслуги он был представлен посмертно к званию Героя Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина. Ему были посвящены книги «Это было под Ровно» и «Сильные духом», снят фильм «Подвиг разведчика», более 100 раз на сцене Свердловского театра драмы прошел спектакль «Перехожу к действию». В феврале 1978 года, спустя тридцать четыре года после гибели, Николаю Кузнецову было присвоено звание Почетного гражданина города Свердловска (сейчас Екатеринбурга). В Екатеринбурге на сегодняшний день есть две музейные экспозиции, посвященные памяти Героя (Музей Уралмаша и Музей УФСБ по Свердловской области). Есть мини-музеи в школах Екатеринбурга (Музей школы № 72 – в 50-е годы ей присвоили имя Николая Кузнецова), в городах Талица, Асбест, поселке Зырянка. Накануне 60-летнего юбилея Победы в Екатеринбурге, на доме, в котором жил Николай Кузнецов во время работы на «Уралмашзаводе», была открыта мемориальная доска. После развала Советского Союза памятник Кузнецову в Львове демонтировали, теперь он установлен в Талице.

http://www.nr2.ru/ua/282425.html
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 20:06:33 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 05 Ноября 2016, 19:58:18 »

Монахиня из военной разведки



В списке лиц, награждённых Международной общественной премией «За веру и верность» Фонда Андрея Первозванного, – около ста человек. Среди них два российских военных разведчика, которые успешно выполняли сложные задания. Один из этих лауреатов – разведчик Наталья Малышева.

НЕОБЫЧНЫЕ ЛАУРЕАТЫ

Вечером 13 декабря 2009 года в Государственном Кремлёвском дворце проходила очередная торжественная церемония вручения Международной премии Фонда Андрея Первозванного «За веру и верность». Премия была учреждена в 1992 году, Это – символ признания заслуг граждан России и других стран в делах, полезных обществу и значимых для его сохранения и развития.

В прошлые годы лауреатами премии становились Владимир Путин, патриархи Московские и всея Руси Алексий II и Кирилл, один из создателей антитеррористической группы «Альфа» генерал-майор Геннадий Зайцев, артист Василий Лановой, композитор Александра Пахмутова, певица Людмила Зыкина...

И всё-таки та, 17-я по счёту церемония отличалась от других.. Главной причиной её неповторимости было присутствие в Кремлёвском зале двух человек, приглашённых для получения заслуженных общественных наград.  Первый лауреат – насельница Московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря монахиня Адриана. Она получала премию «за подвижническое служение Русской православной церкви». Второй лауреат – президент Ингушетии Герой России Юнус-Бек Евкуров. Он был удостоен награды «за большой личный вклад в дело укрепления российской государственности, за героизм и мужество».



В миру имя монахини – Наталья Владимировна Малышева. На первый взгляд человек она обычный. И судьба её вроде бы ничем особым не отличается от жизненного пути других наших сооте­чественниц. Тем не менее в жизни Натальи Малышевой всё-таки были свои крутые повороты, сложные спуски и подъёмы, поражения и достойные победы, где ей приходилось доказывать свою верность Отечеству, проявлять стойкость, находчивость, целеустремлённость и, рискуя своей жизнью, помогать товарищам, оказывавшимся в сложном положении.

Малышева была военным разведчиком в годы Великой Отечественной войны. После войны она окончила Московский авиационный институт, работала в конструкторском бюро С.П. Королёва, выполняла задания А.М. Исаева – другого советского конструктора, который также был важной, но менее известной персоной в отечественном ракетостроении. Работая под руководством этих талантливых людей, Малышева принимала участие в проектировании двигателей летательных космических аппаратов. Как утверждают осведомлённые источники, имеющие доступ к секретным делам отечественного ракетостроения, Малышева была единственной женщиной – членом государственной комиссии по испытанию «новых изделий». В частности, она принимала участие в создании двигателей для ракеты зенитно-ракетного комплекса С-75 Петра Грушина.

Выйдя на заслуженный отдых, атеистка Наталья Малышева через некоторое время неожиданно для всех её друзей увлеклась православием, постриглась в монахини и стала насельницей Московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого женского монастыря. Значительную часть второй половины своей жизни Малышева посвятила служению Русской православной церкви...

На приёме в Кремле вместе с Малышевой был президент Ингушетии Герой России Юнус-Бек Евкуров. Он родился 30 июля 1963 года, в 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, затем ещё две престижные российские военные академии, длительное время проходил военную службу на различных командных должностях, служил в российской военной разведке, принимал активное участие в операциях в Северо-Кавказском регионе и бывал в «горячих точках».

22 июня 2009 года террорист-смертник атаковал кортеж Юнус-Бека Евкурова. Президент Ингушетии получил тяжёлые ранения и ожоги, но остался жив, прошёл курс лечения и реабилитации в Москве. В Кремле на церемонии он выглядел здоровым и уверенным в себе человеком.

Такими, в общих чертах, были эти необычные лауреаты Международной премии имени Андрея Первозванного 2009 года. Она – православная христианка. Он – мусульманин.  Она – монахиня. Он – президент Ингушетии. Совершенно разные люди! И возрастом они значительно отличались друг от друга. Но в их жизни было нечто такое, что объединяло их и выделяло из состава лауреатов премии Андрея Первозванного. Что именно?


«БЕЛЫЕ ПЯТНА» В БИОГРАФИИ «МОНАХИНИ

Кое-что о своей жизни Малышева рассказала в книге «Возьми крест свой», изданный в Москве в 2006 году. Но в ней тоже есть «белые пятна», связанные с биографией её автора. В книжечке действительно «записано всё, что было значительного» в жизни Натальи Малышевой. Однако автор крайне скромно рассказывает о своей службе в дивизионной разведке, о добывании сведений о противнике в Московской битве, Сталинградском сражении и в ходе смертельного противоборства на Курской дуге. Тем не менее чувствуется, что служба в разведке её многому научила. Главный урок, который вынесла красноармеец Малышева (а с 1942 года – младший офицер) из службы во фронтовой разведке, она определила вполне конкретно. Когда её спрашивали, есть ли что-либо общее между долей разведчицы и монахини, она отвечала просто: «Много общего! Тут и там о себе забываешь, когда нужно помочь другому...» 
 

ФЕОДОСИЯ – КУРСК – МОСКВА

Наталья Малышева родилась 12 декабря 1921 года в Феодосии в семье врача городской больницы Владимира Николаевича Малышева, выходца из рода потомственных священников Русской православной церкви. Его отец, дед и, возможно, прадед служили в церкви в Курской губернии. После окончания медицинского факультета Московского университета Владимир Николаевич оказался в Крыму, где стал работать земским врачом. Там он познакомился с младшим братом Владимира Ульянова (Ленина) Дмитрием, который совмещал революционную деятельность с работой врача. Весной 1921 года Дмитрий Ильич был избран председателем Совнаркома Крымской Советской Социалистической республики, входил в состав Крымского обкома РКП(б). В конце того же 1921 года он перебрался в Москву и трудился в Наркомате здравоохранения, затем попробовал свои силы на других административных должностях и наконец стал работать в научном секторе поликлиники Санитарного управления Кремля.

Наталья получила диплом медицинской сестры, сдала нормативы второго разряда по стрельбе и лыжам, увлекалась конным и парашютным видами спорта

В 1922 году Владимир Малышев с семьёй возвратился в Курскую губернию, где когда-то проживали его отец и дед Пётр, православный священник. В деревне сохранился добротный большой дом, дворовые постройки и сад, спускавшийся к реке. Глава семьи устроился работать в Курске главным врачом одной из больниц. Но в 1925 году семья Малышевых по приглашению Дмитрия Ульянова перебралась в Москву.

Наташа начала учиться в школе, когда ей исполнилось шесть лет. Она была способным ребёнком, училась хорошо, изучала немецкий язык, занималась спортом, музыкой и танцами. Окончила среднюю школу, получила приличный аттестат зрелости, диплом медицинской сестры, сдала нормативы второго разряда по стрельбе и лыжам, увлекалась конным и парашютным видами спорта. 
 

ДОБРОВОЛЕЦ

В начале октября 1941 года Наталья Малышева, как и многие её товарищи по Московскому авиационному институту, пыталась попасть на фронт и принять участие в обороне Москвы, к которой приближались немецкие войска. В начале октября, когда напряжение на фронтах стало критическим, а на московском направлении – особенно опасным, в столице прозвучал призыв: «Все на защиту Москвы!» У кого сердце болело за свою страну и свой народ, все откликнулись на этот патриотический призыв. В своей книге «Возьми крест свой» монахиня Адриана, вспоминая те дни, писала: «За несколько дней были сформированы дивизии народного ополчения, которым предстояло принять на себя удар врага, уже уверенного в своей быстрой победе. До прибытия подкрепления из сибирских частей нужно было не только выстоять, но и остановить немцев на последних рубежах. В такой момент у меня в руках и оказалось направление в одну из народных дивизий. Я отчётливо представляла себе, на что иду, но колебаний не было. Словно какая-то сила руководила мной: я знала, что должна поступить именно так...»
 

В ВОЙСКОВОЙ РАЗВЕДКЕ

Наталья Владимировна Малышева стала бойцом 18-й стрелковой дивизии, состоявшей из московских добровольцев. Дивизией командовал полковник П.Н. Чернышев.
Сбылась и заветная мечта Малышевой – она прошла сокращённый курс обучения и стала войсковым разведчиком. Через несколько дней эта добровольная «московская дружина» получила наименование 130-я стрелковая дивизия, при штабе которой был сформирован вначале 151-й разведывательный батальон. Дивизия входила в состав 16-й армии, которой командовал генерал К.К. Рокоссовский. Командиром Натальи Малышевой стал Герой Советского Союза Николай Михайлович Берендеев, участник советско-финской войны.

В разведывательном отделении, в состав которого была включена Наташа, было семь девушек. Наташа стала восьмой. Представляя боевым подругам Малышеву, но, обращаясь к ней, Берендеев сказал:

– Вот, Наташа, теперь это будет твоя семья до самой победы. Каждая из вас должна запомнить главное: никогда, ни при каких обстоятельствах не оставлять своего товарища в беде. Закон фронтовой жизни непреложен: сам погибай, но друга выручай.

Командиру разведроты Николаю Берендееву было всего 27 лет от роду, но зная, как героически он сражался в боях против финнов, девушки относились к нему с особым уважением и внимательно воспринимали его практические советы по разведывательной работе на территории, занятой противником.

Рабочий день будущих разведчиков начинался в шесть утра и завершался в десять часов вечера. Берендеев дал Малышевой дополнительное задание. Ежедневно она должна была проводить занятия по немецкому языку со своими боевыми подругами.

Ситуация на фронте становилась всё сложнее. Стрелкового оружия на всех бойцов не хватало. Начальник разведывательного отдела штаба армии генерал-майор Т.Г. Корнеев предложил командующему армией К.К. Рокоссовскому решить проблему снабжения нового пополнения армии за счёт оружия, оставленного этими же бойцами на территории, захваченной немцами. Безопасный переход линии фронта в оба направления обещали обеспечить военные разведчики.

В целях реализации этого инициативного «проекта» была создана первая группа. Она ушла в сопровождении разведчиков за линию фронта и вскоре возвратилась к месту дислокации, принеся с собой значительное количество стрелкового оружия и патронов. В последующее время этот опыт был использован многократно, что позволило несколько усилить 16-ю армию.

Красноармеец Малышева в этих походах за линию фронта участия не принимала. Она готовилась для выполнения других специальных заданий.

В ноябре 16-я армия была направлена на прикрытие Ленинградского и Волоколамского направлений. Там ожидалось основное наступление противника, и разведчики должны были своевременно вскрыть начало активных действий противостоявшего врага. Разведывательные рейды за линию фронта участились. Их цель была выявить места сосредоточения сил противника, боевой состав его частей и оснащение их боевой техникой.
 

СПАСАЯ ТОВАРИЩА

Боевое крещение Малышева прошла 7 декабря 1941 года. Командир группы Николай Сапфирский определил задание каждому разведчику. Им следовало установить наличие сил противника за насыпью железной дороги и его расположение, уточнить дислокацию огневых точек. Разведчики цепочкой долго шли по лесу, стремясь не издавать никаких звуков. Когда приблизились к объекту разведки, Сапфирский остановил группу и поручил двум красноармейцам Александру Шапиро и Юрию Смирнову отправиться далее для выполнения задания.

Через некоторое время к месту дислокации группы возвратился Александр Шапиро. Он был ранен и сказал, что, когда они уже выполнили задание и собирались возвращаться к своим, неожиданно наткнулись на замаскированную засаду противника. Завязалась перестрелка. Юра Смирнов был тяжело ранен и остался на опушке леса в районе насыпи.

Вытащить его оттуда Шапиро не смог, так как сам был ранен в ногу и еле передвигался. Поэтому он возвратился к группе, чтобы сообщить командиру о случившемся.

Наташа Малышева числилась в группе и разведчиком, и медсестрой. Не раздумывая, она обратилась к командиру группы с предложением немедленно отправиться к тому месту, где лежал раненый. Однако Сапфирский сбратил внимание, что Малышева, как и все разведчики, была одета в бушлат и ватные брюки защитного цвета. В лесу разведчиков в такой одежде видно не было. Но там, где находился Смирнов, появление нового зелёного пятна незамедлительно бы вызвало прицельный огонь со стороны противника. Сапфирский предложил подождать наступления темноты, под прикрытием которой и можно будет спасти раненого красноармейца. Но Малышева считала, что ждать нельзя. Мороз крепчал, и раненый Смирнов, лежавший на снегу, мог просто закоченеть, не дождавшись помощи.

Красноармеец Малышева взяла бинты и необходимые медикаменты, подпоясалась солдатским ремнём и поползла в сторону, где находился раненый Смирнов

Малышева сама неожиданно придумала выход из трудного положения.  Несмотря на то, что в разведгруппе, кроме неё, были одни мужчины, она быстро сбросила с себя телогрейку, тёплые ватные брюки, гимнастёрку и осталась в одной белой рубашке и таких же белых кальсонах. Наташа взяла бинты и необходимые медикаменты, подпоясалась солдатским ремнём и поползла в сторону, где находился раненый Смирнов. На белом снегу в белом нательном белье девушка было практически незаметной. Оказав разведчику первую помощь, она привязала его к себе солдатским ремнём, обсыпала серо-зеленую телогрейку товарища свежим снегом и дотащила раненого до своих.

В тот же день Наташу Малышеву сфотографировал корреспондент газеты «На защите Москвы». Фотоснимок был опубликован в газете 16 декабря 1941 года. 12 декабря разведчице Малышевой исполнилось 20 лет.

В январе – апреле 1942 года по заданию командования красноармейцу Малышевой 18 раз приходилось переходить линию фронта и добывать сведения о противнике. Без сомнения, они помогали командованию Западного фронта правильно оценивать обстановку на Ленинградском и Волоколамском направлениях, где шли основные оборонительные сражения войск Красной Армии, защищавших Москву.
 

ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ – РУПОР

В 1942 году Наташу Малышеву, как способного к ведению разведывательной работы человека, командование дивизии направило на обучение в разведывательную школу, которая находилась в Москве. После окончания обучения ей было присвоено воинское звание младший лейтенант и она возвратилась в родную разведывательную роту, где и продолжала выполнять боевые задания.

С января по июль 1942 года младший лейтенант Малышева была разведчиком разведотдела штаба Северо-Западного, затем Донского фронтов.  Войска этих фронтов принимали активное участие и в обороне Сталинграда, и в окружении немецкой группировки, которой командовал немецкий генерал Паулюс. 8 августа 1942 года при выполнении очередного подобного задания Малышева была ранена в левое плечо.

После прохождения курса лечения в госпитале летом 1943 года Малышева приняла участие в Курской битве. На Курской дуге ей, уже опытному разведчику, часто приходилось решать задачи по подслушиванию телефонных переговоров между немецкими штабами.

Когда закончилась Курская битва, лейтенант Малышева была назначена на должность старшего писаря штаба формировавшихся гвардейских миномётных частей, затем получила должность заведующего делопроизводством 2-й гвардейской миномётной дивизии, на такой же должности она работала в штабе 3-й гвардейской миномётной бригады.

 Одновременно принимала участие в допросах немецких военнопленных.

 Далее лейтенанту Малышевой довелось воевать в составе войск Брянского и 2-го Прибалтийского фронтов. Войну она закончила старшим лейтенантом инженерно-технической службы 2-го Прибалтийского фронта. 8 августа 1945 года старший лейтенант Малышева была назначена на должность диспетчера отдела снабжения горючим Советской оккупационной группы войск в Германии и по 21 февраля 1946 года проходила службу в Потсдаме. 

Малышевой было присвоено очередное воинское звание капитан технической службы. Она была награждена орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». 
 

ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ

В 2016 году о судьбе монахини Адрианы было рассказано в документальном фильме, который, несомненно, привлёк внимание телезрителей и заставил многих других православных россиян задуматься о трудной судьбе и дороге, по которой шагала к Богу Наталья Владимировна Малышева.

 К сожалению, в этом достойном фильме не было рассказано о дружбе, которая связывала монахиню Адриану с президентом Ингушетии Героем России Юнусом-Бек Евкуровым.
 
После торжественной церемонии в Кремле и получения премии Андрея Первозванного «За веру и верность», монахиня и президент Ингушетии познакомились. Адриана знала о том, что Евкуров в июне 2009 года подвергся нападению со стороны местных террористов и чудом остался жив. Она тактично поинтересовалась состоянием здоровья своего собеседника и пожелала ему долгих лет жизни.
   
После завершения торжественной церемонии в Кремле многие лауреаты продолжали поддерживать между собой дружеские отношения. Гвардии генерал-майор запаса Юнус-Бек Евкуров иногда звонил монахине Адриане, посылал ей поздравительные телеграммы, а также, бывая в Москве, привозил ей свежие хлеб и сыр, изготовленные в его родовом селе Тарское.
 
Он не рассказывал монахине Адриане о том, что, будучи подполковником и начальником штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, он выполнял задание во главе группы десантников по разведке местности. Во время решения этой задачи Евкуров освободил из плена двенадцать российских военнослужащих, захваченных сепаратистами. Среди бойцов, попавших в плен, были и солдаты, и сержанты. Им угрожала реальная опасность.

Этот факт – ещё одно подтверждение тому, что в судьбах монахини Адрианы, спасшей Юрия Смирнова, и Юнуса-Бека Евкурова действительно много общего. Они – достойные граждане нашей великой России. Они самоотверженно защищали интересы Отечества каждый в своё время. Они умели преодолевать различные, порой опасные обстоятельства. И у них это получалось.   

Владимир ЛОТА

https://topwar.ru/103195-monahinya-iz-voennoy-razvedki.html

http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-35/item/31042-monakhinya-iz-voennoj-razvedki
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 14 Июня 2017, 18:17:13 »

Протоиерей Андрей Ткачев

Разведчик-миллионер, который обвёл вокруг пальца королеву


Советский разведчик Конон Молодый, 1959 год

В 60-х годах прошлого столетия в Великой Британии был судебный процесс, в котором Королева Великобритании выступила против мистера Лонсдейла - русского разведчика и успешного предпринимателя

Мистер Лонсдейл был успешным предпринимателем, миллионером, владельцем, как пишет Маршак, "газет, пароходов, яхт и заводов". Это изобретатель электронного замка, получивший лично от британской королевы грамоту за успешное предпринимательство.В общем, богатый успешный молодой красивый человек.

А потом оказалось, что Лонсдейл был главой разведгруппы, работавшей на Варшавский Договор. У него был связной - поляк, который и раскололся, были среди связных и британцы. В итоге раскрыли целую сеть преступников, которые работали на советскую страну и на Варшавский Договор.

Лонсдейл сел на 25 лет, из которых провел в камере только три года. В тюрьме ему позволили заниматься переводами, он был специалистом по китайскому языку. Написал целый учебник, по которому многие учатся до сих пор.

Затем его обменяли на раскрытую сеть британских шпионов в СССР. Произошел обмен, о котором говорится в фильме Кулиша "Мертвый сезон". Там есть полковник Абель, который рассказывает о перипетиях разведдеятельности в предисловии. Прототипом является именно мистер Лонсдейл.

Его настоящее имя - Конон Трофимович Молодый. Долгие годы после революции он прожил в Америке, в эмиграции. Хорошо владел английским языком, в американском произношении. Китайский он изучал уже в Советском Союзе. Участвовал на войне, а потом его заслали в Канаду по поддельным документам. И в Англии в качестве мистера Лонсдейла стал миллионером. Делал бизнес, а параллельно занимался разведданными по части британских подлодок, бактериологического и химического вооружения. За это время он отправил очень много шифрограмм и слил много важной информации в Союз.

Его арестовали и судили как британского подданного - и только позже узнали, что он русский.

Уникальный человек, миллионер, полковник советской внешней разведки, сидевший в английской тюрьме. Получавший грамоту из рук Ее Величества. Заработавший миллионы собственной головой. И при этом утащивший из Великобритании тысячи различных военных секретов.

Сейчас Конон Молодый покоится на Донском кладбище Москвы.

https://tsargrad.tv/articles/razvedchik-millioner-kotoryj-obvjol-vokrug-palca-korolevu_68996
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 20:32:51 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 14 Июня 2017, 18:21:58 »

Конон Трофимович Молодый, документальный фильм



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=TqAL2iRGDU4
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 14 Июня 2017, 18:24:56 »

Молодый Конон Трофимович



Молодый Конон Трофимович родился 17 января 1922 года в Москве в семье научных работников. В октябре 1929 года умер его отец, и мать одна, в трудных условиях продолжала воспитывать двоих детей. Всесторонне развитая, серьезная и трудолюбивая женщина, профессор НИИ протезирования, Евдокия Константиновна Молодая приобрела известность в ученом мире, в том числе за рубежом. В период Великой Отечественной войны она была военным хирургом.

В 1932 году с разрешения советского правительства Молодый К.Т. выезжал в США, где учился в средней школе г.Сан-Франциско. Проживал у тетки, которая переехала в эту страну еще в 1914 году.

В 1938 году возвратился в Москву и продолжал обучение в 36-й средней школе, которую окончил в 1940 году. В октябре того же года был призван на службу в армию. С первых дней войны находился на фронте и всю войну занимался фронтовой разведкой. В должности помощника начальника штаба отдельного разведывательного дивизиона лейтенант Молодый К.Т. не раз пробирался в тыл противника, брал "языков", добывал необходимые командованию сведения.За мужество и храбрость, проявленные при выполнении заданий командования, награждался государственными наградами.

В 1946 году демобилизовался и поступил в Институт внешней торговли, на юридический факультет. В институте изучил китайский язык. В 1951 году, по окончании института, остался преподавать в нем китайский язык. Принимал участие в создании учебника китайского языка.

В 1951 году Молодый К.Т. был направлен на службу в нелегальную разведку органов безопасности. В 1954 году по заданию руководства выехал в Великобританию по паспорту канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла и приступил к выполнению заданий в качестве руководителя нелегальной резидентуры. В течение шести лет резидентура Бена (оперативный псевдоним Молодого К.Т.) добывала ценную секретную документальную информацию, которая высоко оценивалась Центром.

В 1961 года в результате предательства сотрудника польской разведки Михаила Голеневского, перебежавшего в США, ЦРУ сообщило британским спецслужбам полученные от предателя сведения на агентов нелегальной резидентуры Бена, работавших на базе ВМС в Портленде. В январе 1961 года Молодый К.Т. был арестован на встрече с агентами в момент получения им документальной секретной информации.

Состоявшийся в марте того же года суд над разведчиком-нелегалом приговорил его к 25 годам тюремного заключения. Во время ареста, следствия и судебного процесса Молодый К.Т. вел себя стойко и мужественно, не выдав никаких секретов.

В 1964 году Молодый К.Т. был обменен на агента британских спецслужб Вина, арестованного в Москве. После возвращения на Родину работал в центральном аппарате разведки.

9 сентября 1970 года полковник Молодый К.Т. скоропостижно скончался от инсульта, как и его отец, в возрасте 47 лет. Похоронен на Донском кладбище.

За большие заслуги перед Родиной полковник Молодый К.Т. награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, многими медалями и знаком "Почетный сотрудник органов безопасности". О его работе создан художественный фильм "Мертвый сезон".

http://svr.gov.ru/history/mol.htm
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 20:15:48 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 28 Июля 2017, 18:10:01 »

Мультатули Петр

Один день в истории: 106 лет назад родился разведчик Николай Кузнецов


Советский разведчик Николай Кузнецов в форме немецкого офицера. Репродукция Фотохроники ТАСС

27 июля 1911 года в деревне Зырянке Екатеринбургского уезда Пермской губернии родился великий разведчик, Герой Советского Союза (посмертно) Николай Иванович Кузнецов

Герой Советского Союза Николай Кузнецов родился в многодетной крестьянской семье. Мальчик с детства от природы был одарен необычайными лингвистическими способностями. Его друзьями были местный аптекарь, австриец Краузе и лесник, бывший пленный германской армии, у которого Кузнецов нахватался ненормативной лексики, которой нет ни в одном учебнике немецкого языка.

В 1926 году Кузнецов поступил в Талицкий лесной техникум, где параллельно с другими предметами стал самостоятельно интенсивно изучать немецкий язык, включая его диалекты. Но одаренному молодому человеку не удалось получить диплом, так как в 1929 году по обвинению в "белогвардейско-кулацком происхождении" его исключили из техникума и комсомола.

Тем не менее когда в мае 1935 года Кузнецов устроился на работу в "Уралмашзавод", он уже проходил по линии НКВД под псевдонимом Колонист. В феврале 1936 года Кузнецова уволили с завода как прогульщика, а спустя некоторое время арестовали. Трудно сказать, было ли это действительным арестом или легендой прикрытия. Во всяком случае именно из тюрьмы Кузнецов попадает в агентуру советской контрразведки и получает статус особо засекреченного спецагента. С 1938 года у него началась новая жизнь под именем немца Рудольфа Вильгельмовича Шмидта, которому было предписано внедриться в дипломатическую среду столицы.

С началом Великой Отечественной войны при НКВД СССР было создано Четвертое управление, которое должно было организовывать диверсионную работу в тылу немецкой армии. В этом управлении и продолжил свою службу Николай Кузнецов. Была придумана легенда, согласно которой он являлся лейтенантом Паулем Вильгельмом Зибертом. Зимой 1942 года Зиберта определили в лагерь для немецких военнопленных, где он вживался в новую роль, знакомился с порядками, бытом и нравами вермахта. После успешного прохождения всех испытаний Кузнецова направили в район оккупированного города Ровно - в отряд спецназначения "Победители".

С октября 1942 по весну 1944 года - почти 16 месяцев - Кузнецов находился в занятом немцами Ровно, вращался в одном и том же кругу, постоянно расширяя число контактов. Кузнецов не просто изображал немца, он стал им, овладев шестью диалектами немецкого языка. Один раз ему пришлось переводить допрос пленного немецкого офицера. Тот, приняв Кузнецова по произношению за немца, с презрением сказал, что не хочет находиться в одном помещении с предателем. Когда ему сказали, что Кузнецов русский, немецкий офицер не поверил. Тогда Кузнецов стал разговаривать с ним на разных немецких диалектах.

Всего за 16 месяцев Кузнецов уничтожил 11 высших чинов оккупационной администрации. Главной целью Кузнецова было физическое уничтожение рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Однако две попытки выполнить задание не удались по независящим от разведчика причинам.

Последней удачной крупной акцией разведчика стало похищение оберфюрера Функа. От него была получена сверхценная информация о подготовке покушения на руководителей "Большой тройки", которое германские спецслужбы собирались осуществить в ходе Тегеранской конференции.

Весной 1944 года у немецких патрулей в Западной Украине уже были ориентировки с описанием Зиберта. Узнав об этом, Кузнецов решил уйти за линию фронта. В селе Боратин группа Кузнецова натолкнулась на отряд бойцов УПА. Бандеровцы узнали разведчиков, хотя те были в немецкой форме, и решили брать их живыми. Кузнецов отказался сдаться и был убит.

5 ноября 1944 года за храбрость и исключительное мужество Николая Ивановича Кузнецова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.

https://tsargrad.tv/articles/odin-den-v-istorii-106-let-nazad-rodilsja-razvedchik-nikolaj-kuznecov_76485
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 16 Сентября 2017, 03:51:38 »

Цыганов Александр

Ордена Ленина, дважды Краснознамённый… патриот Англии



В Москве открылась выставка, раскрывающая некоторые тайны одного из самых великих в истории разведчиков Кима Филби

Орден Ленина, два ордена Красного знамени, орден Красной Звезды… Сегодня они лежат под стеклом в подвальчике усадебного флигеля на бывшей улице Обуха в Москве. Сейчас это улица Воронцово поле, а в бывшей городской усадьбе расположилась штаб-квартира Российского исторического общества (РИО). И сегодня здесь открылась выставка «Ким Филби в разведке и жизни» в память легендарного советского разведчика. На ней представлены недавно рассекреченные документы, личные вещи и награды, хранящиеся в музее СВР. Причём не только трубка и кисет или солидные роговые очки Кима Филби, но и хоккейная шайба, которую он поймал собственными руками во время турнира «Известий».


Выставка «Ким Филби в разведке и жизни». Телеканал "Царьград"

Кто такой Ким Филби

Собственно, советским разведчиком этого человека назвать было бы не совсем точно. По природе своей он был англичанином. Но не просто англичанином, а этакой воплощённой в одной личности квинтэссенцией имперской Англии. Аристократ, сын аристократа, занимавшего немалые должности в колониальных администрациях Британии в Индии и на Ближнем Востоке. Он – собственно, Гарольд Адриан Рассел Филби – и прозвище Ким получил от отца в честь героя романа Редьярда Киплинга. Уж слишком отец увлекался восточной экзотикой. Однако лишь в меру допустимого в высшем обществе чудачества. То есть он мог позволить себе ходить в бурнусе и взять замуж рабыню во время пребывания в Саудовского Аравии, однако это не мешало ему быть советником короля Ибн-Сауда – строго говоря, «пальцами» империи, нежно поглаживающими горло саудовского властителя.

Филби-младший и шёл по жизни как типичный представитель английского правящего класса – престижный Вестминстерский колледж в Лондоне, который котируется наравне с Итонским, затем Кембриджский университет. Здесь, однако, на одной из многочисленных развилок, которыми столь богата юность человеческая, он свернул к увлечению марксизмом. Причём глубоко, на хорошем теоретическом уровне.

В своё время в разговоре с автором этих строк Юрий Модин, признанный одним из самых успешных в истории советской разведки кураторов агентурной сети за рубежом, который как раз и «вёл» «Кембриджскую пятёрку», к которой принадлежал Филби, признался: он испытывал что-то вроде чувства неполноценности перед этими ребятами. Он сразу увидел, что они интеллектуально выше, хотя и сам был далеко не глуп – да глупого в то время и не отправили бы на такую работу. Но главное, что отличало их от него: он верил в коммунистическую идею, потому что жил в соответствующей системе, – а тот же Филби не верил, но! – лишь потому, что был системно в ней убеждён.

Он работал на идею и за идею

Такое было время. Капитализм, казалось, стоял у последней черты. Родился фашизм как крайняя степень его озверения. И то, что делалось в СССР, как понимали очень многие западные интеллектуалы, на коммунизм походило не очень. Кстати, как свидетельствовал тот же Юрий Модин, эти англичане были уверены, что в России и невозможен настоящий социализм, каковой могут создать лишь в англо-саксонской цивилизации. Но в СССР, во– первых, хотя бы провозглашали общество равных социальных возможностей, а во-вторых, там противостояли фашизму.

Как вспоминал об этом их тогдашний оператор Юрий Модин, «они прежде всего оставались верны своему идеалу – созданию справедливого, бесклассового общества, способного противоборствовать фашизму. Эта цель сблизила их с Россией».

Именно поэтому Филби вместе с однокашниками по Кембриджу начал работать на Советский Союз…

«Есть какое-то поразительное чувство, которое сопровождает эту фигуру, – признался в разговоре с Царьградом во время открытия выставки «Ким Филби в разведке и жизни» директор Института российской истории РАН Юрий Петров. –  Это англичанин, как и его кембриджские товарищи. В общем-то, человек, никак не связанный лично с Россией, ничем, никакими узами, ни финансовыми, ни прочими, ничем не обязанный. Но он был марксистом. Это был действительно наш искренний идеологический друг. И Советский Союз его привлёк своим марксизмом, разумеется. Но он ещё был человеком, который понимал необходимость глобального балансирования, чтобы была исключена ситуация, когда в мире возникнет один монопольный центр силы, который всё будет решать. И как марксист, он и стал искренне способствовать тому, чтобы именно Советский Союз мог эффективно гарантировать, чтоб в мире был не один центр силы».

Именно это стало причиной, по мнению учёного, что после войны Филби всеми силами содействовал тому, чтобы «Советский Союз мог достаточно эффективно противостоять Соединённым Штатам». «В принципе, в основе, мне кажется, была идея, чтобы не дать Америке слишком возвыситься над остальным миром. И единственный реальный конкурент и соперник в это время был Советский Союз. Впрочем, наверное, как почти и сейчас…», – отметил академик Петров. И подытожил: «Феномен Филби – это очень важная вещь, которую мы ещё должны, кажется, продумать. И правильно вписать в контекст общемировой истории XX века».

Эффективная работа английских патриотов на Россию

«Кембриджская пятёрка» – так называют эту группу однокашников, друзей и агентов СССР, которые до сих пор вызывают зубовный скрежет в Британии и признаются самыми успешными разведчиками ХХ века. И это – вполне оправданная оценка.


«Кембриджская пятёрка». Фото: Александр Цыганов/ Телеканал "Царьград"

Дональд Маклин. Псевдонимы в советской разведке – «Стюарт», «Уайз», «Лирик», «Гомер». В 1934 году поступил в «Форин Офис», в 1938 году стал работать в английском посольстве в Париже. Благодаря довольно рассеянному образу жизни приобрёл множество связей в богемных кругах, откуда и черпал много интересной информации. Только в 1942 году от него Москва получила 42 тома документов. В 1944 году стал первым секретарём в посольстве Британии в США. Координирует отношения между союзниками, причём настолько успешно, что с февраля 1947 года отвечает за координацию англо-американской ядерной политики. А американцы, бедняги, так надрывались в обеспечении секретности в этой сфере…

Гай Бёрджесс («Медхен») тоже работал в британском МИДе, имел доступ в службу разведки. Секретные документы таскал портфелями. Был прекрасным вербовщиком – настолько, что до сих пор неизвестно, нужно ли говорить о «пятёрке» или, быть может, о «десятке» или «дюжине» советских агентов в самых верхах британского истеблишмента.

Энтони Блант («Джонсон», «Тони», «Ян»). Как раз и был завербован Бёрджессом. В 1938 году отправился на военную службу, откуда вскоре попал в английскую контрразведку МИ– 5. Он документы портфелями не таскал, но фотографировал их в большом количестве на микроплёнку и отправлял в Москву. Таким образом, уже три советских ведомства удовлетворённо потирали руки: Министерство среднего машиностроения (атом), ГУГБ НКВД и ГРУ ГШ РККА.

Джон Керкросс («Лист»), завербованный Блантом. Тоже работал в «Форин Офисе» в разных отделах. Затем стал личным секретарём члена правительства лорда Хэнки, получавшим информацию из кабинета Черчилля, а оттуда попал в дешифровальную службу в центре «Блетчли– парк». Откуда и передавал в Москву расшифрованные здесь телеграммы немецкого военного командования и абвера – которыми очень союзные нам англичане с нами, своими союзниками, делиться не хотели. Впрочем, не желая показать, будто вообще знает о том, что англичане сумели заполучить немецкую шифровальную машину «Энигма» и, соответственно, получить ключи к дешифровке. Считается, что через него в Москву уплыло также немало атомных секретов.

И, наконец, сам Ким Филби. Даже для куратора Модина, по признанию последнего, он оставался загадкой. Да и не только. Как он признавался, «ни англичанам, ни женщинам, с которыми он жил, не удавалось приподнять прочную, как броня, завесу загадочности, которой окутал себя Ким». «Это был разведчик в полном смысле слова, разведка стала делом всей его жизни, и он жил ею до последнего дня. Иногда я думаю, что Филби тайком подсмеивался над окружающими и, в особенности, над нами», – вспоминал Модин.

Пойдя на сотрудничество с советской разведкой в 1934 году, он через какое-то время устраивается спецкором газеты Times, едет от неё корреспондентом на гражданскую войну в Испанию, на сторону франкистов. Даже попадает в близкий доступ к диктатору Франко. Выполняет там задания советской разведки, но пишет ярые антикоммунистические репортажи, после чего уже в ореоле ярого антисоветчика возвращается в Англию. Где и устраивается… в Секретную разведывательную службу Великобритании (SIS – Secret Intelligence Service). Умный, образованный и исполнительный, он делает быструю карьеру: становится заместителем начальника контрразведки, через некоторое время – руководителем 9 отдела SIS, задачей которого было противодействие… советской разведке и коммунистической деятельности в Британии. А также работал в центре по подготовке агентов для заброса в… Восточную Европу, включая СССР!

Как говорится, комментарии излишни…

Впрочем, одно высказывание нельзя не привести – автора книги о Филби, историка разведки Николая Долгополова: «Мне кажется достаточно любопытной характеристика на Филби бывшего сотрудника ЦРУ М. Коупленда, знавшего его лично: «Деятельность Филби привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944– го по 1951-й год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали».

А почему – английские патриоты?

А потому что они ими и были.

Тот же Николай Долгополов свидетельствует: Филби никогда не был платным агентом. Нынешний директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин также подчёркивает: «Ким Филби… свой выбор в пользу сотрудничества с Советским Союзом принял осознанно, исходя из своих убеждений антифашиста, руководствуясь принципами справедливого мироустройства и свободы. Об этом он впоследствии ни разу не пожалел».


Николай Долгополов. Фото: Александр Цыганов/ Телеканал "Царьград"

А Юрий Модин вообще, по собственным словам, преклонялся перед их патриотизмом. «Я могу понять поведение этих людей, которое на Западе может показаться непостижимым, – вспоминал он. –  Прежде всего, я преклоняюсь перед их патриотизмом. Все они, а Гай Бёрджесс в особенности, питали глубокую и страстную любовь к Англии. Многие считают их предателями, но только не я. Я не преувеличиваю, когда говорю, что знаю больше, чем кто– либо, насколько ценные для нас материалы они нам давали, но при этом утверждаю: ни один из них не собирался принести вред своей стране. Они работали против американцев, это точно. Они передавали нам все, что попадало им в руки, даже иногда и много лишнего. Но ни разу не выдали нам ни одного секрета, который мог бы повредить Великобритании»...

https://tsargrad.tv/articles/ordena-lenina-dvazhdy-krasnoznamjonnyj-patriot-anglii_85542
« Последнее редактирование: 15 Мая 2022, 17:32:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 16 Сентября 2017, 06:16:24 »

"Меч короля" - документальный фильм о советских разведчиках. Кембриджская пятерка



"Меч короля" - документальный фильм о советских разведчиках, участниках "кембриджской пятерки". Ким Филби (англ. Kim Philby) — кодовое имя «Stanley», занимал высокие посты в SIS (MI6) и MI5. Дональд Маклин (англ. Donald Duart Maclean) — «Homer», работал в министерстве иностранных дел. Энтони Блант (англ. Anthony Blunt) — «Johnson», контрразведка, советник короля Георга VI. Гай Бёрджес (англ. Guy Burgess) — «Hicks», контрразведка, министерство иностранных дел. Джон Кернкросс (англ. John Cairncross) — министерство иностранных дел, военная разведка.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=k4H2sWqW1WM
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 20:21:36 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 16 Сентября 2017, 06:21:43 »

Кембриджская пятерка (1 часть)



Фильм "Кембриджская пятерка" посвящен работе группы советских агентов, известной теперь, как "Кембриджская пятерка". Неоценим вклад этой группы в информирование руководства СССР в предвоенный период и в победу над фашистской Германией, в создание справедливого послевоенного мироустройства и в ликвидацию ядерной монополии США.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=2FfIPDHqKYE

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2022, 20:31:38 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 16 Сентября 2017, 06:28:00 »

Кембриджская пятерка (2 часть)



См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=cRa46Der8oM
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 14:02:14 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 16 Сентября 2017, 06:35:29 »

Тайная война Кима Филби



Посвящён делам и памяти легендарного разведчика.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=rhhAFG2gAoM
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 16 Сентября 2017, 06:45:40 »

Гай Берджесс. Советский разведчик



Авторская программа Леонида Володарского.

Англия в преддверии Второй Мировой войны. Во время учебы в Кембридже, ее блестящий студент Гай де Монси Берджесс попадает в поле зрения Арнольда Дейча и начинает работать на советскую разведку под оперативным псевдонимом «Медхен». Благодаря личному обаянию и связям, Гай Берджесс попадает в британскую контрразведку, в отдел, занимающийся дезинформацией. Его информация во многом приводит к подписанию Сталиным Акта о ненападении с фашистской Германией. В начале войны, Берджесс получает задание создать диверсионно-разведывательную школу, затем становится секретным курьером глав Европейских государств, внештатным сотрудником британской разведки, возобновляет работу на Би-би-си. После войны Берджесс переходит на работу в МИД Великобритании и получает доступ к диппочте. В конце 1949 г. Гай Берджесс получает назначение в Британское посольство в США и поселяется в доме Кима Филби. Его поведение в США привлекает внимание ФБР. В это время британская разведка ищет шпионов в своем аппарате. Гай Берджесс бежит в СССР, но вне Англии его жизнь не складывается.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=n_x4vS9xryk
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!