Русская беседа
 
29 Мая 2024, 10:09:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мученик Христофо́р Ликийский  (Прочитано 182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104144

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Мая 2024, 19:45:25 »

Мученик Христофо́р Ликийский


День памяти - 22 мая

На Эгине есть монастырь св. мч. Христофора. Он находится в пятнадцати минутах ходьбы от порта. Там сейчас живут лишь несколько стареньких немощных монахинь, и нет особых святынь. Монастырь интересен историей Святого, в честь которого он получил свое название – св. Христофора, который принял мученическую кончину между 249 и 251 годами от Рождества Христова.

Во времена правления римского императора Декия Рим вел военные действия на севере Африки. В ходе этих военных действий был взят в плен и привезен в Малую Азию огромный, устрашающего вида человек по имени Ребровей. Его товарищами по несчастью оказались христиане, и когда он увидел, каким преследованиям подвергают их Декий и местный правитель, он начал молиться о том, чтобы Бог помог ему заговорить на латинском языке, и он тоже смог бы исповедать свою веру. Когда он молился, перед ним появился человек в одеянии из света и сказал: "Бог услышал твои молитвы, Ребровей. Вставай, и Он даст тебе дар Своего Святого Духа". Человек коснулся его губ, и Ребровей понял, что теперь может бегло изъясняться на латыни.

Ребровей пошел к правителю и спросил: "Зачем ты отдал душу дьяволу? Я тоже христианин и не стану поклоняться богам, которые даже не могут сами за себя заступиться". Стоявший рядом стражник ударил его за эти дерзкие слова, а он сказал: "Мой Христос не позволит мне ответить тебе тем же, но если я рассержусь, все цари этой империи, собравшись вместе, не победят меня". Правитель сообщил об этой угрозе начальнику региона, и тот приказал войску из двухсот солдат взять Ребровея под стражу. Когда пришли его брать, он молился, стоя на коленях, и попросил солдат подождать, пока он закончит. Солдаты сказали, что не хотят ждать, поскольку голодны, а с собой еды у них нет. Ребровей ответил: "Дайте мне те кусочки хлеба, что у вас есть, и увидите, что может сделать мой Бог". Он помолился, и хлеба стало много. Видя это, солдаты уверовали и решили следовать за ним и Христианским Богом. Они сразу же пошли к св. Вавиле, епископу Антиохии, приняли от него крещение, а Ребровей получил от него имя Христофор.

Христофора заковали в цепи и привели к самому императору Декию. По преданию, Декий так испугался, увидев его, что упал с возвышения, на котором стоял его трон. Св. Христофор сказал: "Если ты так боишься меня, который всего лишь человек, почему не боишься Бога?" Декий в гневе приказал ему отречься от Христа и поклониться римским богам. Христофор отказался. Декий подверг его мучениям. Воин стойко перенес все пытки. Потом его заперли в одной комнате с двумя блудницами, которые должны были склонить его к отречению от веры. Когда эти женщины вошли в комнату, Христофор стоял на коленях в молитве. Он тотчас поднялся, и они застыли от страха при виде его. Всю ночь он рассказывал им о Господе Иисусе Христе и о будущей жизни. Женщины уверовали. Когда они уходили, охранник спросил: "Ну что, уговорили его?" Они ответили: "Нет, это он уговорил нас", и палачи увели их прочь, на страдания и мученическую кончину.

Разгневанный император велел бросить Христофора в бушующий огонь, но огонь погас, не коснувшись ни самого Христофора, ни его одежд. Многие из свидетелей этого чуда уверовали и сами приняли мученические венцы, как и те две сотни солдат, что привел ко Христу св. Христофор. В конце концов Декий приказал обезглавить его. После казни местный епископ по имени Петр подкупил воинов, и они отдали ему тело мученика для погребения.

Через некоторое время Декий тяжело заболел. Он испытывал жесточайшие страдания, но не мог умереть. Он понял, что это – наказание от Бога, и сказал жене: "Это оттого, что я убил Христофора. Если я прикоснусь к нему, получу освобождение". Тогда, после казни св. Христофора, христиане собрали и сохранили землю, на которую стекла его кровь. Теперь к постели императора принесли этой земли. Слуги смешали ее с водой и поднесли Декию. Император выпил ее и скончался.

Греки очень любят еще один рассказ о святом Христофоре, который, хотя и официально не входит в его житие, известен: св. Христофор работал лодочником на реке, перевозил людей на другой берег. Однажды во время наводнения он бесплатно перенес через реку на плечах ребенка. Этим ребенком оказался младенец Христос, Который и дал ему имя Христофор, то есть "несуший Христа”.

Источник: Евлогите! Благословите! Путеводитель по святым местам Греции



Тропарь мученику Христофору Ликийскому, глас 4

Оде́ждами от крове́й украша́яся,/ Го́сподеви предстои́ши, Царю́ сил, Христофо́ре приснопа́мятне,/ отону́дуже со Безпло́тными и му́ченики пое́ши/ трисвяты́м и стра́шным сладкопе́нием.// Те́мже моли́твами твои́ми спаса́й ста́до твое́.

Кондак мученику Христофору Ликийскому, глас 2

Свы́ше, прему́дре, зва́ние прия́л еси́,/ Христу́ тезоимени́т быв, Христофо́ре сла́вне,/ му́чеником Боже́ственная добро́то./ С ни́ми же всегда́ моли́// согреше́ний разреше́ние дарова́ти нам.


https://azbyka.ru/days/sv-hristofor-likijskij
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!