Русская беседа
 
03 Мая 2024, 05:22:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Тверской области совершено нападение на священнослужителей  (Прочитано 3569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103870

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июля 2011, 14:52:20 »

В Тверской области совершено нападение на священнослужителей

Неизвестные молодчики напали на двух пастырей с бейсбольными битами



В минувшую среду в поселке Максатиха Тверской области неизвестные молодые люди напали и жестоко избили клирика храма Спаса Нерукотворного Удомельского района Тверской области иерея Игоря Грибанского и настоятеля Казанского собора в селе Медное иерея Игоря Седова, сообщает «Комсомольская правда».

Поздним вечером 27 июля священники ехали в областную столицу по личным делам. Ехали на собственном авто. Около двух часов ночи остановились перекусить в придорожном кафе. Сели за стол, заказали еду. Столиков за пять от них расположились молодой парень и его спутница. «Мы никого не тревожили, просто захотели перекусить, - рассказывает отец Игорь Грибанский. (Сейчас он в больнице с сотрясением мозга и множественными ушибами). - Взяли еду, стали кушать. Вдруг ни с того ни с сего парень этот, который с девушкой сидел, поворачивается к нам и кричит: "Чё ты так в мою тарелку смотришь!" Ну мы никак не отреагировали. Парень подошел к столу, видимо, просто хотел конфликта. Стал грубить, угрожать. Мы быстренько встали и ушли. Решили поехать в другое кафе по соседству. Там заказали по стаканчику сока, мой спутник вышел из кафе первым, я шел следом».

На улице иерей Игорь Седов увидел толпу молодых людей, говорит, человек 15. Священник что есть мочи рванул назад, но предупредить собрата не успел. Как только отец Игорь Грибанский вышел на улицу, сразу же получил удар по голове. Били битой, ударили несколько раз. «Я потерял сознание, - продолжает отец Игорь Грибанский. - Потом периодически приходил в себя, но эти молодые люди продолжали меня избивать. В какой-то момент я понял, что нужно бежать.

Иерей Игорь Седов в это время нажимал тревожную кнопку в кафе. По его словам, полиция ехать не торопилась. «Отделение полиции через дорогу находится, - рассказал священник. - Ехать они не торопились. И даже потом, когда мы вместе с избитым о.Игорем Грибанским пришли в полицию, у нас отказывались принимать заявление. Хотя мой спутник был весь в крови. И только когда я позвонил на мобильник бывшему начальнику полиции, они зашевелились. Меня вообще удивляет, такие слухи распустили, что священники пьяные были. А это все неправда. Какой алкоголь – я же за рулем автомобиля был. Опозорили нас, очень обидно. Это те, кто нас бил, были пьяны, хотя теперь этого не доказать».

Сейчас по факту избиения священников полиция проводит проверку. Священники проходят как потерпевшая сторона. Однако никаких экспертиз на наличие алкоголя в крови ни у священников, ни у нападавших никто не проводил. «Мы не можем утверждать, кто был пьян, а кто был трезв, - заявили изданию в Максатихинском отделении полиции. - В больнице у священников такие анализы не взяли, а молодых людей, которые с битами на них набросились, мы еще не установили. Точнее, задержали пока только одного, опросили и отпустили. Внятного ответа, почему он затеял драку мы так и не получили. Но знаем, что людям, которые напали на священников, было максимум по 19-20 лет».

Между тем, отец Дионисий (Батраев), личный секретарь архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, сообщил изданию: «Мы провели проверку и установили, что священники были абсолютно трезвыми в момент нападения на них. И с их стороны никаких нарушений не было. Мы проповедуем трезвый образ жизни и боремся с пьянством. Священники сами явились жертвами беззакония».

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/07/29/v_tverskoj_oblasti_soversheno_napadenie_na_svyawennosluzhitelej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103870

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Августа 2011, 22:34:17 »

Зачинщиком конфликта и драки со священнослужителями в Максатихе стал местный депутат



В деле о драке в посёлке Максатиха, в которой принимали участие местные жители и двое священников Тверской Епархии, появились новые подробности. ТИА удалось взять интервью у пострадавших батюшек, а также у очевидцев конфликта. Священнослужители утверждают, что были трезвы и не виновны в случившемся. К тому же появилась информация, что в событиях замешан местный депутат.

Отец Игорь (Грибанский) настоятель Храма Спаса Нерукотворного образа пос. Венецианово Удомельского района находится в хирургическом отделении ЦРБ Удомли. У 37-летнего батюшки сотрясение головного мозга, частичная потеря слуха (осложнение на левое ухо) и подозрение на перелом ребер. Все эти травмы священник получил в результате драки, которая произошла в ночь с 26 на 27 июля в посёлке Максатиха. Под горячую руку местной молодежи настоятель попал не один, а вместе с коллегой и родственником - настоятелем церкви села Медное 34-летним протоиереем Игорем Седовым.


Иерей Игорь Грибанский

Корреспондент ТИА связался с двумя священниками. По их версии, на них напали пьяные неадекватные люди. Как рассказал Отец Игорь (Грибанский), ничто не предвещало таких негативных последствий.

- Отец Игорь приехал ко мне в гости, я живу в поселке Венецианово Удомельского района. Мы с ним хорошо дружим и давно общаемся, кроме того, я двоюродный брат его матушки. Он приехал ко мне, чтобы вдвоем съездить в Тверь за запчастями, в машине сломался кондиционер. Мы отправились в ночь в областную столицу, так как в планах было с утра пораньше все необходимое купить и успеть вернуться к службе. Почему мы поехали через Максатиху? Потому что от Венецианово так ближе доехать до Твери.

В 20-25 км от Максатихи мы остановились в придорожном кафе «Душечка», чтобы перекусить. Мы зашли, заказали еду. Через несколько столов от нас сидел нетрезвый лысый молодой человек с двумя девушками. Он начал агрессивно кричать нам: «Не смотрите  в мою тарелку». Я попытался его успокоить, но было видно, что это бесполезно. Я сказал отцу Игорю, что надо расплачиваться и уезжать. Я подошел к барной стойке расплатиться, а он пошел заводить машину.


А дальше все развивалось в лучших традициях боевика. Ничего не подозревающие священники сели в машину и поехали в сторону Максатихи. Приехав в поселок, они решили покушать в кафе «Водолей» на улице Спортивной, остановились и зашли в заведение.

Отец Игорь (Грибанский):

- Оно было открыто, но еду уже нам отказались готовить, так как кафе готовилось к закрытию. Мы взяли по стаканчику апельсинового сока.

Это подтверждают и сотрудники кафе «Водолей», которые работали в ту ночь:

- В два часа ночи пришли двое мужчин, одетых по-гражданскому. Мы сказали, что уже закрываемся и моем полы, из спиртного у нас они ничего не заказали, да и не спрашивали его. Кафе было почти пустым.

По словам протоиерея Игоря Седова далее события развивались так:


Протоиерей Игорь Седов

- Я вышел из кафе, следом за мной шел отец Игорь. А тут уже стояла толпа молодых ребят - человек 8-10 точно. Как только я открыл дверь, меня встретил удар битой, но я увернулся, задело лишь касательно по руке. Я почувствовал беду, побежал обратно в кафе просить вызвать милицию и нажать "тревожную" кнопку. А вот отцу Игорю очень сильно досталось.

- Меня били сильно битой и ногами по голове и по всему телу. Я пытался что-то говорить, но бесполезно. Нападавшие продолжали избивать, я терял сознание. Жив остался благодаря одному парню, который пришел ко мне на помощь. Спасибо ему огромное, - добавил Игорь Грибанский.

Как удалось выяснить корреспонденту ТИА, в кафе «Водолей» в ночное время засиделся местный житель Дмитрий К. Именно он помог «отбить» батюшку от рассвирипевших молодых людей.

- Я сидел в кафе, пил кофе и смотрел телевизор. Вдруг вижу - бежит мужчина и кричит, что второго его товарища избивают, просит вызвать милицию. Я решил вмешаться. Выйдя из кафе, я обратился к парням, чтоб мужчину не трогали. Я говорил, что это священнослужитель, зачем вам грех на душу? Мне местные ребята ответили, что священники себя некорректно повели с их девушками и, якобы, предложили им заняться оральным сексом.

Дмитрию, кстати, тоже досталось и очень сильно. Как только он вступился за отца Игоря (Грибанского), с ним не стали разбираться, а просто напросто нанесли несколько ударов битой и ногами. У Дмитрия сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и ушибы. Утихомирились драчуны лишь тогда, когда признали в нем своего, «максатихинского».

«Отбить» у хулиганов батюшку всё же удалось, после инцидента он поехал в местное отделение полиции писать заявление.

Отец Игорь (Грибанский):

- Я приехал в максатихинский отдел внутренних дел, от меня отпихивались, принимать заявление не хотели. Мне пришлось звонить Андрею Шаблонину, бывшему начальнику ОВД по Максатихинскому району, сейчас его в Кимры перевели. Я позвонил, обрисовал обстановку, и только после того, как лично связался с ними, со мной стали разговаривать и дали написать заявление. Это было тяжело очень сделать, все в крови, руки перебиты. На нас наговаривают, что мы были пьяными – нет не были, а вот молодые люди, которые на нас напали, – точно были выпивши.

Кстати, по имеющейся у ТИА информации, в конфликте участвовал представитель власти.

- В драке участвовал не последний человек из Максатихи, это молодой коротко стриженный мужчина 25-27 лет, узнаваемый местными жителями. Он ездит на крутом темного цвета авто марки Audi Q7. Это один из местных депутатов, - сообщил источник ТИА.

Отец Игорь (Грибанский) и отец Игорь (Седов) до Твери так и не доехали. Они вернулись в Удомлю. Сейчас настоятель Храма Спаса Нерукотворного образа в больнице. Сколько ему здесь находиться – неизвестно, у батюшки есть подозрение на переломы рёбер. Сделаны снимки, результаты обследования будут позже. А отец Игорь (Седов) сильно не пострадал, у него небольшая рана на руке, которая уже заживает.

Пока от официальных комментариев правоохранительные органы воздерживаются.

http://www.tvernews.ru/news/23385.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103870

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 08 Августа 2011, 23:04:12 »

Православный народ требует справедливости



Обращение в защиту клирика храма Спаса Нерукотворного Удомельского района Тверской области иерея Игоря Грибанского и настоятеля Казанского собора в селе Медное иерея Игоря Седова. Православная общественность требует объективного расследования в деле о нападении на священнослужителей в Тверской области.

Уважаемые граждане России!

В среду 27 июля в поселке Максатиха Тверской области неизвестные молодые люди напали и жестоко избили клирика храма Спаса Нерукотворного Удомельского района Тверской области иерея Игоря Грибанского и настоятеля Казанского собора в селе Медное иерея Игоря Седова.

Поздним вечером 27 июля священники ехали в областную столицу по личным делам. Ехали на собственном авто. Около двух часов ночи остановились перекусить в придорожном кафе. Сели за стол, заказали еду. Столиков за пять от них расположились молодой парень и его спутница. «Мы никого не тревожили, просто захотели перекусить, - рассказывает отец Игорь Грибанский. (Сейчас он в больнице с сотрясением мозга и множественными ушибами). - Взяли еду, стали кушать. Вдруг ни с того ни с сего парень этот, который с девушкой сидел, поворачивается к нам и кричит: "Чё ты так в мою тарелку смотришь!" Ну мы никак не отреагировали. Парень подошел к столу, видимо, просто хотел конфликта. Стал грубить, угрожать. Мы быстренько встали и ушли. Решили поехать в другое кафе по соседству. Там заказали по стаканчику сока, мой спутник вышел из кафе первым, я шел следом».

На улице иерей Игорь Седов увидел толпу молодых людей, говорит, человек 15. Священник что есть мочи рванул назад, но предупредить собрата не успел. Как только отец Игорь Грибанский вышел на улицу, сразу же получил удар по голове. Били битой, ударили несколько раз. «Я потерял сознание, - продолжает отец Игорь Грибанский. - Потом периодически приходил в себя, но эти молодые люди продолжали меня избивать. В какой-то момент я понял, что нужно бежать.

Иерей Игорь Седов в это время нажимал тревожную кнопку в кафе. По его словам, полиция ехать не торопилась. «Отделение полиции через дорогу находится, - рассказал священник. - Ехать они не торопились. И даже потом, когда мы вместе с избитым о.Игорем Грибанским пришли в полицию, у нас отказывались принимать заявление. Хотя мой спутник был весь в крови. И только когда я позвонил на мобильник бывшему начальнику полиции, они зашевелились. Меня вообще удивляет, такие слухи распустили, что священники пьяные были. А это все неправда. Какой алкоголь – я же за рулем автомобиля был. Опозорили нас, очень обидно. Это те, кто нас бил, были пьяны, хотя теперь этого не доказать».

Сейчас по факту избиения священников полиция проводит проверку. Священники проходят как потерпевшая сторона. Однако никаких экспертиз на наличие алкоголя в крови ни у священников, ни у нападавших никто не проводил. «Мы не можем утверждать, кто был пьян, а кто был трезв, - заявили изданию в Максатихинском отделении полиции. - В больнице у священников такие анализы не взяли, а молодых людей, которые с битами на них набросились, мы еще не установили. Точнее, задержали пока только одного, опросили и отпустили. Внятного ответа, почему он затеял драку мы так и не получили. Но знаем, что людям, которые напали на священников, было максимум по 19-20 лет».

Между тем, отец Дионисий (Батраев), личный секретарь архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, сообщил изданию: «Мы провели проверку и установили, что священники были абсолютно трезвыми в момент нападения на них. И с их стороны никаких нарушений не было. Мы проповедуем трезвый образ жизни и боремся с пьянством. Священники сами явились жертвами беззакония».

Мы, простые законопослушные граждане, возмущены действиями полиции, на которую возложены обязанности следить за соблюдением закона и защищать интересы граждан. А на деле полицейские создают всевозможные препятствия для наказания виновных и не желают добросовестно выполнять свои служебные обязанности. Мы возмущены безразличием средств массовой информации, которые традиционно молчат,  так как это случилось с православными священниками, а не с большим государственным чиновником.

Просим Вас всевозможными законными способами помочь защитить права православных священников и сделать так, чтобы виновные были наказаны.

С уважением,

Редакция сайта «Голос Совести»
www.golossovesti.ru

http://sozidatel.org/obchestvo/677-pravoslavnyj-narod-trebuet-spravedlivosti.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103870

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 00:54:24 »

Новый атеистический проект для России

Еще одна версия избиения православных священников в Тверской области



В России готовится вторая волна приватизации, оцениваемая большинством экспертов, не связанных с правительственными структурами, как окончательный акт ограбления русского народа, после которого ему уже никогда не воскресить сильное и независимое государство. Впрочем, элемент чуда окончательно исключать нельзя, как говориться, всякое может быть, и верующим, любящим, самоотверженным сердцам, твердо уповающим на Бога - все возможно.

Удивительно, но именно этот, казалось бы, иррациональный фактор, отчаянно стремятся нейтрализовать и исключить из будущего исторического сценария те, кто с одной стороны существование Бога отрицают, а с другой – не жалеют средств на борьбу с Ним.

Подготовительный период растления масс культом насилия, денег и секса, похоже, завершен - теперь пришло время открыто выступить против Бога и церкви. А то опять, мало ли что… Вдруг слово благодатное зародится, упадет в душу, прорастет, возьмет, да и испортит все чаяния глобалистов. А на кону, однако, дележ России и мировое господство!

Избиение битами двух православных священников в Тверской области лично меня наводит на мрачные мысли о чьем-то политическом заказе. Биты в стране хоть и довольно распространенное орудие расправы, но пока в кустах еще, слава Богу, не валяются, и с собой их носит тот, кто заранее планирует преступление. Сей очевидный факт, почему-то не отмечают ни правоохранительные органы, ни сетевая бесноватая общественность, с тупым энтузиазмом подхватившая идею заслуженной расправы за якобы имевшее место пьянство священнослужителей и приставание к девушкам.

В-первую очередь удивляет масштабность однотипных сообщений обильно разбросанных по форумам и в блогам, вроде этого: «Да я сама была очевидицей. Попы были пьяными и предлагали девушке секс за деньги. Парни правильно их избили». Захожу я на «Мой мир» одной такой очевидицы, в анкете указано место жительство - Ростов на Дону, от Твери далековато, но всякое может быть. Спрашиваю: «Милая девушка, а нет ли у вас фоток происшествия на мобильном? Я журналист и готов поделиться с вами гонораром».

Оказывается, ничего-то эта особа не видела, а скопировала чужой текст и штампует, не утруждая себя взять его в кавычки. Вдогонку я получил от нее множество антирелигиозных тезисов и понял, что девушка работает с «душой», патологически ненавидя Бога, церковь и церковников. Дайте ей только автомат, расстреляет, не моргнув глазом. Истинную свидетельницу событий я так и не нашел, утонув в копирайте.

На мой взгляд, в Твери произошла эдакая маленькая пробная пиар-акция, рассчитывающая на серьезное финансирование. А кто у нас богатенький потенциальный заказчик воинствующего атеизма? Естественно миллиардер Михаил Прохоров, объявивший атеизм идеологией реанимируемой им партии «Правое Дело». Идеология озвучена и теперь необходима ее предвыборная актуализация. Для опытного политтехнолога очевидно – если предложить удачную кампанию, новорожденный политикан раскошелится. Вот, похоже, и сработали.

Тверь это, прежде всего Селигер, где уже не один год тусуется молодежь, не понаслышке знающая как можно хорошо, кайфово и сытно жить, попав под покровительство крутых партий. Путин недавно пообещал «нашистам» аж целых два с половиной миллиарда на поддержку. Поди плохо, и, разумеется, велик соблазн начать собственную игру, а вдруг и от Прохорова солидный грант перепадет.

К сожалению, приходится констатировать то, что идея довести воинствующий атеизм до своего максимального апофеоза полностью увенчалась успехом. Средства массовой информации как и следственные органы будто воды в рот набрали. Основных причин две: почти животный страх выступить в защиту русских и православных и быть уличенным в ксенофобии. Причина вторая - реанимация «Правого Дела» затея Кремля, и если к этой партии ведут какие-то ниточки, то кто же рискнет плевать против ветра.

Но самое трагичное это то, что православные СМИ и общественность по сути никак не отреагировали на избиение православных батюшек, предпочтя мнимо благоразумное молчание, прикрытое все теми же сомнениями и страхом. А, вдруг, батюшки и впрямь выпили да расхулиганились? Епархия, правда, утверждает обратное, но кто ж знает, может и в епархии не все гладко. Такие вот сомнения, граничащее с неверием и нигилизмом допустил наш православный народ в свои души, а значит цель акции достигнута. Теперь мировая закулиса и олигархия точно знают, какие пилюли прописывать русскому народу, чтобы он уже никогда не стал хозяином России.

Похоже, заигрывание с Православной Церковью и планы построить декоративную монархию уходят в прошлое, конъюнктура рынка требует воскрешения атеистических заветов Ильича, они по-прежнему обладают сатанинской силой и готовы вырвать язык каждому звонящему православному колоколу.

Воинствующий атеизм обладает колоссальной энергией и свойством влиять на массы, прежде всего потому, что на его стороне духи злобы поднебесной, а они имеют свойство ослеплять людей и лишать их рассудка. Ведь, очевидно же, что для того, чтобы приставать к девушкам с бородищей и в рясе, предлагая деньги за интим, надо быть не просто распутником, но и просто умалишенным. В наше распутное время достаточно одного звонка в сауну, где вам сами предложат пакет почти вмененных сексуальных услуг. Так зачем же рисковать? Ну, а образ благородных рыцарей с битами, отстаивающих честь девушек в придорожном кафе - это уж и вовсе абсурд. Между тем, народ охотно поверил в подсунутую ему откровенную чушь.

Падать вниз всегда легче, чем тянуться вверх, ненавидеть тех, кто учит, обличая грех и неправду, всегда проще, чем любить. Вот эту энергию и пытаются сегодня выпустить наружу сторонники глобализации и враги русского народа. Зачем им это надо? Прежде всего для того, чтобы окончательно уничтожить остатки социальной справедливости. По мнению Прохорова и его сторонников выжить должен сильнейший, но его надо избавить от моральных угрызений совести перед больными, старыми, немощными и тогда 60 часовой рабочей неделе будет дан зеленый свет, государство и олигархи смогут сбросить с себя последний груз социальных обязательств. Умные, наглые и сильные выживут, лишний же человеческий балласт за 5-10 лет сойдет со сцены жизни и уже никто не будет против дележа России на четыре предполагаемые части - Кавказ, Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток. До тех пор пока в России крепки позиции Православия, реализовать эти планы несколько проблематично.

Да, народ морально уже почти готов отдать страну под полный контроль транснациональных корпораций. И если рассудить рационально, то, что он теряет – скудные зарплаты и мизерные пенсии? Так иностранцы меньше платить не будут, т.к. меньше просто некуда. Дороги, самолеты, пароходы, автомобили хуже тоже не станут, иноземцам для этого понадобилось бы лет двадцать технологии российского бардака осваивать. Сожалеть о потере Москвы на Дальнем Востоке тоже станут немногие, там и сейчас-то преодолеть расстояние до столицы доступно единицам.

Разумеется, никто не пойдет воевать с оккупантами и проливать кровь за власть коррупционеров, воров, плохие дороги, сгнившую инфраструктуру. Но есть те, для которых Россия – удел Пресвятой Богородицы. И вот если они скажут об этом другим, напомнив, что отрекшийся от земного Отечества не наследует Царствия Небесного, т.к. трусам, подлецам и барыгам там не место, тогда планам глобалистов о добровольной сдачи народом России придется рухнуть. Так что Православие для русского народа последний рубеж, сдав который сохранить человеческий облик будет уже невозможно. Придется осатанеть и поклониться антихристу, распрощавшись с надеждой на спасение души и достойную жизнь.

Мы реально стоим перед краем бездны и не дай нам, Господи, туда упасть, а спихнуть нас туда будут стремиться все отчаяние. Не гоните Бога, без него нам не выстоять.

Василий Степанов

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/08/11/novyj_ateisticheskij_proekt_dlya_rossii/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!