Русская беседа
 
06 Мая 2024, 02:36:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Йога, тантра, оккультизм,восточные практики и верования - путь в вечную погибель  (Прочитано 81255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 20 Июля 2008, 18:21:53 »

Владимир К.
Это сказано с таким неподражаемым сарказмом, что я теряюсь Хм... Игра слов.

Простите, уважаемый Даниил, но эту игру (не только в слова) затеяли Вы. И по-моему продолжаете играть, игнорируя требование Администрации насчет ника и "смайликов". В связи с этим вынужден ограничить Вам доступ к Русской Беседе режимом "только чтение".

Цитировать
Могу подписываться Savior, если хотите, но если для вас важно имя, то пожалуйста

Подписываться ником "Спаситель", полагаю, богохульно. Спаситель у нас один - Господь наш Иисус Христос.

Цитировать
Так как же все-таки быть с вознесением ап. Павла, а?


Полагаю, не только о будизме не так много знаете (однако пытаетесь судить об этом), но и Священное Писание искажаете. НИГДЕ не сказано о вознесении апостола Павла. Сам он в во Втором послании к Коринфянам говорит так: "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне тела ли - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба" (2 Кор. 12:2). Как видите, апостол говорит "восхищен", а не "вознесен был" или "вознесся".  Да и каким это образом произошло, сам апостол не знает. А Вы берете об этом судить и даже почему-то проводите аналогию с бесовской прелестью духовной - астралом. Это кощунственно.

Так что читайте на здоровье.

Во Христе Иисусе
А.В., модератор
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #31 : 22 Июля 2008, 09:33:15 »


О, Господи! Моя бабушка читает такие книги!!! Помогите, пожалуйста! Как ей объяснить, что это - неправильные книги?! Я даже и не подозревал - она мне и содержание не рассказывала-то никогда. Моя бабушка - православная, храмы посещает по возможности (здоровье и дела не всегда позволяют). Подскажите, как с ней поговорить?


Уважаемый Дмитрий,

Зависит конечно от ее степени углубленности в эти книги. Вся эта оккультно-теософская
ахинея является достаточно изощренной формой духовного яда.
Был набор восточных религий и учений - индуизм, буддизм, джайнизм и другие.
Все они говорят о карме и перевоплощении, но трактуют ее по разному. (Эта долгая песня).
Во всех реинкарнация предполагает смена форм существования - из человека в животное,
в насекомое и т.д. в минерал (в индуизме).
Для западного человечества это малоприемлемо, кому хочется быть тараканом. Поэтому
решено было создать некий синтез восточных  и западных религий, этакую адаптированную версию,
где человек переселяется только в человека. Идея прекрасная и привлекательная. Главное,
что ничего делать не надо, есть время для исправления в новом теле.
Так или иначе все эти книги были надиктованы, и Блаватской и Рерих и другим.
Понятно кем и зачем.
Т.е. отказаться Вашей бабушке от этого яда может быть непросто. Эта такая форма дурмана,
своего рода духовная наркомания.
Ей стоит попытаться понять, что именно ее привлекает и как все это согласуется с Евангелием.
Поговорить со священником.

Ну и конечно предложить альтернативу этим книгам.

Прежде всего это книги св. Игнатия (Брянчанинова)

"Аскетические опыты", там есть глава "Удаление от книг, содержащих в себе лжеучения".
"Слово о смерти"
"Приношение современному монашеству".

Они отрезвляют, возвращают к реальности из мечтаний Агни-Йоги.



Уважаемый Константин О.! То, что Вы рассказали про общение с Ангелами, меня очень впечатлило. Но у меня вопрос: моему отцу незадолго до смерти (несколько лет назад - надеюсь, он сейчас в раю) являлся Ангел (он это так описывал)! Скажите - это был действительно Ангел, или же бес в его обличии?

Конечно я рад бы это приписать своим познаниям, опыту, но это не я, конечно, а св. Игнатий.
Что касается Вашего отца, в вышеперечисленных книгах есть примеры явления "ангелов" людям,
подвижникам, большей частью это были бесы. Описаны и отличительные признаки. Ведь каждый может
дать только то, что имеет. Ангел - мир, бес - гордыню и беспокойство.
Т.е. все зависит от того, что приобретал Ваш отец, как это было, незадого до смерти или нет,
ангел приходит, чтобы помочь спастись, бес помочь погибнуть.
В любом случае ответить на этот вопрос может только человек, стяжавший обильную благодать Духа Святого,
подвижник, святой. Как Вы понимаете я порядков на 50 ниже этой категории. А может и в бесконечное
кол-во раз. Человек ограничен, святой становится Богом по благодати и просто переходит в другую
категории, т.е. надо сравнивать конечное и бесконечное, это как известно, всегда бесконечность
(или ноль, глядя что на что делить).

во Христе
Константин




Записан
БоБ
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православие
« Ответ #32 : 31 Июля 2008, 16:42:00 »

Но ведь астрал не имеет никакого отношения к Богу? Астрал - это вообще нечто вроде какого-то места у йогов, кажется...

Александр Васильевич, проясните, пожалуйста, ситуацию!

Вы совершенно правы. Действительно, понятие "астрал" совершенно чуждо Истине Божией. Это уловка сатанинская, на которую, к сожалению, люди ловятся. К тем же бесовским уловкам относятся и такие понятия как "йога", "нирвана", "карма", НЛО, "внеземные цивилизации", "терия ветвей", "теория нисходящей благодати", экуменизм (в его антиправославном значении, которое исповедует сплошь масонизированный Всемирный совет церквей), "непогрешимость папы римского", утверждение - "бог один, а веры разные" и т.д. и. т.п.

Цель всех этих уловок - увлечь людей от Истины Божией в погибель вечную.

Во Христе Иисусе
А.В.
У меня вопрос... А что понятия НЛО и внеземные цивилизации, отвергаются Богом или религией?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 31 Июля 2008, 16:53:48 »

У меня вопрос... А что понятия НЛО и внеземные цивилизации, отвергаются Богом или религией?

Уважаемый участник (к сожалениею, не знаю Вашего святого имени)!

Во-первых, православные (а именно так Вы определяете свое вероисповедание, судя по учетным данным) слово Бог пишут с заглавной буквы.

Во=вторых, действительно НЛО, "внеземные цивилизации" Церковь относит к бесовским проявлениям. Рекомендую статью иеромонаха Серафима (Роуза). «Знамения с небес». Неопознанные летающие объекты (НЛО) в свете православной веры:

http://www.library.pravpiter.ru/book_1/5.htm

Во Христе Иисусе
А.В.

P.S. Прошу внести изменения в Вашу учетную запись, чтобы она соответствовала Правилам Русской Беседы.

Записан
БоБ
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православие
« Ответ #34 : 31 Июля 2008, 17:01:44 »

Можно тогда встречный вопрос, может он достаточно наивен, но как вы думаете, как будет себя вести церковь, если мы всё же сталкнёмся с другой жизнью? Простите за сумбур)))
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 31 Июля 2008, 17:10:42 »

Можно тогда встречный вопрос, может он достаточно наивен, но как вы думаете, как будет себя вести церковь, если мы всё же сталкнёмся с другой жизнью? Простите за сумбур)))

Мы не "столкнемся с другой жизнью", поскольку ее не существует. Это бесовские наваждения. Вот такой ответ на Ваш вопрос. Вы все же не сочтите за труд и прочитайте статью о.Серафима (Роуза). Он американец и долго и всерьез изучал восточную мистику (был моим коллегой - китаистом), как видно из его работы, прекрасно изучил все, касающееся данного вопроса.

Во Христе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 31 Июля 2008, 17:31:14 »


Здесь находятся книги современных авторов об оценке Церковью разных аспектов т.н. "уфологии" (в формате .rtf):

1. Питанов В.Ю. НЛО: современная приманка древнего змия

2. Платов Ю. В., Соколов Б. А. Изучение неопознанных летающих объектов в СССР

3. Игумен N. От чего нас хотят «спасти» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?


http://www.apologia.sobor-spb.ru/apologetika/oglavlenie/ufologia.htm

Написано очень  интересно и доходчиво. Желаю приятного и душеполезного чтения.

Во Христе
А.В.
Записан
БоБ
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православие
« Ответ #37 : 31 Июля 2008, 17:43:02 »

Огромное спасибо  ))) Роуза уже начал читать))))
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 31 Июля 2008, 17:51:32 »

Огромное спасибо  ))) Роуза уже начал читать))))

Помощи Божией Вам!

А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 30 Сентября 2008, 15:31:51 »

«ЭВРИКАНСКИЕ ХОГВАРТС-ШКОЛЫ ИМЕНИ ГАРРИ ПОТТЕРА» КАК ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЗАМЕНА ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ
   
   В последние годы одним из ведущих критиканов изучения православной культуры в школах выступает член Общественной палаты РФ, председатель Совета сети федеральных экспериментальных площадок Минобразования России, председатель Совета сети инновационных образовательных учреждений, член Российского совета развития образования (РОСРО), президиума экспертного совета по учебникам Минобрнауки России, Экономического совета Рособразования, ректор автономной некоммерческой образовательной организации Институт образовательной политики «Эврика» Адамский Александр Изотович.
   При этом А.И. Адамский именует себя «доктором философии образования»(1). В государственной системе аттестации научных работников в Российской Федерации не существует ученой степени «доктора философии образования». Такая «степень», по нашему глубокому убеждению, равноценна (по степени государственного признания и признания настоящим научным сообществом) существующей в среде оккультных сект «доктору волшебства и уринотерапии».
   В течение многих лет А.И. Адамский подвергает обструкции существующую систему образования, заявляя, что сам разработал инновационные подходы. Поскольку А.И. Адамский много лет контролирует деятельность экспериментальных площадок и инновационных проектов в системе образования Российской Федерации, включая их бюджетное финансирование, то, по сообщениям СМИ, он неоднократно направлял государственное бюджетное финансирование (непосредственно содействовал финансированию) на свои (контролируемые им, либо к которым он имеет отношение) проекты «инноваций».
   Так что же предлагает Адамский?
   Вспомним, что сей персонаж скандально прославился своим вопиюще антикультурным заявлением о школьном курсе литературы на проводившихся в Общественной палате России 27.11.2006 слушаниях: «Мы знаем, к чему приводит обязательное изучение литературы. Ни к чему, кроме отвращения, это не приводит». Еще более интригующе! И что же должны изучать российские школьники в государственной и муниципальной школе?
   Сам А.И. Адамский следующим образом описывал суть своих финансируемых государством «инноваций»:
   «У нас есть проект «Детское управление школой». Раз в год собираются детские управляющие и обсуждают развитие школьных конституций. В этом году сбор будет осенью. Две идеи, которые сейчас наиболее активно обсуждаются: моделирование школы, похожей на школу Хогвартс из книги про Гарри Поттера, плюс конкурс детских эвриканских проектов. При этом я не хотел бы, чтобы дети подавали проекты относительно того, какой должна быть школа. Может быть, предложить им подавать проекты на те темы, в которых они сами хотят... «продвинуться»: от фантазийных (устройство России во второй трети 21 века, например, до весьма практичных - сельская школа как основной субъект сельской экономики)? Наши профессора будут читать лекции, а в конце сессии - сдача эврико-хогвартских экзаменов и защита проектов»(2);
   «Профессор Дамблдор сказал как-то Гарри Поттеру, после того как тот в очередной раз победил злодея Волан-де-Морта, на этот раз в страшной схватке в глубинах тайной комнаты школы Хогвартс: «...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор». Мировой бестселлер Джоан К.Ролинг про мальчика, побеждающего зло, еще раз напомнил людям о том, что даже если школа не может изменить человека к лучшему, она может дать ему возможность совершить правильный выбор. Российские подростки, зачитывающиеся сегодня переведенной трилогией про Гарри Поттера, кажется, нашли воплощение своего образа. Таким идеалом оказался мальчик, не только противостоящий злу, но и меняющий взрослый мир. Мальчик, умеющий выбрать правильную сторону в борьбе между добром и злом. Мы, взрослые, и особенно, к сожалению, учителя, не так преуспели в этом поиске, как наши дети»(3).
   «Итак, что было на «Эврике»? Прежде всего, новый проект «Школа «Эврика-Хогвартс «. В нем приняли участие более 200 учеников из 20 эвриканских школ Екатеринбурга, Красноярска, Заречного Пензенской области, Нововаршавки Омской области, многих других городов и сел России. Детям, увлеченным книжками про юного волшебника Гарри Поттера, показалась интересной идея, предложенная «Эврикой», - придумать такую школу, в которой юным волшебникам хотелось бы учиться. Многие проекты (часть из них напечатана в еженедельнике «Управление школой») представляют собой синтез школы «Хогвартс» - той самой, где учится Гарри Поттер и его товарищи, и эвриканских школ, в которых проектирование, создание чего-то нового является основой педагогики. 1 ноября в Измайлове, 2-го утром - в московской школе № 1716 «Эврика-Огонек» открылась первая школа «Эврика-Хогвартс». Профессора «взрослой» «Эврики» каждый день ездили в эту школу читать лекции и потом делились своими впечатлениями. Три раза в день между «Авторской школой» и «Эврикой-Хогвартс» устанавливались «магические мосты» в интернете, а во многих школах - в Екатеринбурге, Заречном и в других - за всем происходящим следили ученики и учителя, которым не удалось попасть в Москву... Первая школа «Эврика-Хогвартс» завершилась тем, что ее ученики решили продолжать разработку этого проекта в сети, а летом собраться на вторую «школу»(4).
   То есть внедрение оккультно-религиозного бреда в стиле «гаррипоттерианы» в государственную систему образования и есть суть «инноваций» А.И. Адамского. Но ведь это не просто фиктивные и ущербные «инновации», они опасны для детей!
   По нашему глубокому убеждению, такие безумные инновации Российская Федерация абсолютно не вправе финансировать, а трата государственных денег на описываемые А.И. Адамским проекты является формой мошенничества.
   Более того, навязывание оккультизма российским школьникам, равно как и установление между ними «магических мостов», грубейшим образом попирает конституционно-правовой принцип светскости государства и правовой принцип светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
   Выше описанные вопиющие безобразия, факты грубейшего нарушения финансовой дисциплины, разворовывания государственных средств, попрания статьи 14 Конституции России должны быть незамедлительно пресечены. А сам А.И. Адамский должен быть отстранен от занимаемых государственных и общественных должностей в структурах государственных органов управления образованием.
   
Т. А. КВИТКОВСКАЯ,
   председатель правления Общественного комитета
   по правам человека.

   
   Список источников:
   1. http://www.oprf.ru/
   2. Адамский А.И. Жизнь в сети // Управление школой. - 19.03.2002. - № 11.
   3. Адамский А.И. Гражданская образовательная власть. Не пора ли ее узаконить? // 1 сентября. - 26.01.2002. - № 6.
   4. Адамский А.И. А что сегодня на «Эврике»? Эксперты ФЭП впервые решили отказаться от экзаменационных процедур. А школы - представить свои отчеты для коллег по сети //1 сентября. - 03.10.2002. - № 78.
 

http://www.rv.ru/content.php3?id=7641    
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 15:33:23 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #40 : 30 Сентября 2008, 16:57:00 »

"Доктор Философии" - это типичное для запада название по-нашему кандидата наук. Я тоже "доктор философии" или еще на латыни "доктор человеческих наук". Выглядит это, конечно, смешно, потому что никакой философии я в принципе не изучал и соответсвующих работ не писал равно как и непонятно, что имеется в виду под "человеческими науками". Но это так.

А так, с остальной частью статьи я согласен.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 30 Сентября 2008, 19:31:19 »

"Доктор Философии" - это типичное для запада название по-нашему кандидата наук. Я тоже "доктор философии" или еще на латыни "доктор человеческих наук".

Дорогой Михаил, доктор философии - PhD. Это, как я понимаю, совсем другое, чем себя именует этот фанатик преподавания оккультизма в школе. Он, как пишет автор статьи, именует себя "доктором философии образования". А это уже совсем другое... Ладно бы был каким-то сбрендишим фанатиком, не имеющим отношения к образованию. А то ведь весьма сановитый деятель. В том-то и беда.

А.В.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #42 : 30 Сентября 2008, 20:00:57 »

Дорогой Михаил, доктор философии - PhD. Это, как я понимаю, совсем другое, чем себя именует этот фанатик преподавания оккультизма в школе. Он, как пишет автор статьи, именует себя "доктором философии образования". А это уже совсем другое... Ладно бы был каким-то сбрендишим фанатиком, не имеющим отношения к образованию. А то ведь весьма сановитый деятель. В том-то и беда.
А.В.

Александр Васильевич. Западное образование, также как и российское, зачастую тоже становится своего рода профанацией. Здесь хватает, на мой взгляд, полулиповых "докторов философии", которые потом тоже плавно перетекают в "офисный планктон". Так что меня не удивляет подобная "сановитость". На западе и серьезная наука зачастую превращается в нечто сродни шоубизнесу. Я тут как-то видел по РТР-планете передачку, где сидел один такой шоумен и влицо на всю страну заявил следующее: "Я профессиональный биолог!" Я так и сполз со стула от ужаса. Там была еще женщина, не знаю как ее зовут, ведёт передачу "Здоровье" по первому каналу. Её просто судорога схватила.

На Западе эти факты скрытны, но они есть и зачастую цвтетут.

Так что какой он там "доктор философии образования" на самом деле разницы нет никакой. Факт вреда только на лицо.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008, 00:41:35 от Михаил Филиппов » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 04 Октября 2008, 23:28:29 »

АРХАНГЕЛЬСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИЗНАЛ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО МОШЕННИЧЕСТВОМ
Архангельск, 3 октября 2008 г.

Арбитражный суд Архангельской области на заседании 2 октября отклонил иск северодвинской колдуньи-предпринимательницы Ларисы Кладовой к православному священнику и районной газете «Важский край», - сообщает ИА «Православие на Северной земле».

В декабре 2003 года газета «Важский край» опубликовала статью, почти целиком состоящую из комментария шенкурского священника Виталия Белицкого, в котором он назвал целительство и предпринимательскую деятельность Л. Кладовой своим именем - обманом и «мошенничеством в духовной области». Спустя 5 лет народная «целительница» подала иск в суд за «распространение сведений, порочащих ее честь, достоинство и деловую репутацию». Моральный ущерб Кладова оценила в 200 тыс. руб. 

Как сообщил ИА «Православие на Северной земле» руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, выступивший на судебном заседании вместо о. Виталия: «судья, приняв доводы стороны ответчика, разобралась, в чем заключается мошенничество Л.Кладовой».

«В так называемом магическом «целительстве» Кладова сознательно использовала православные символы и иконы, оперируя религиозным чувством, доверием людей к Церкви. При этом её «целительство» не имеет никакого отношения к Православию.  Более того, по православным канонам ворожба наказывается отлучением от Церкви на 18 лет; православный христианин, обратившийся за «помощью» к колдунам, может быть отлучен от церковного общения на 8 лет», - отметил отец Евгений.

«Каждый сам выбирает, быть ему в Церкви или нет. Кладова, взявшись за «магическое ремесло», свой выбор сделала, но лишила этого права других. На её так называемых магических сеансах нет предупреждения о том, что в случае обращения к целителям и экстрасенсам православный человек может быть отлучен от Церкви. Нет и предостережения о вредных побочных явлениях, неизбежных при лечении, как нет упоминания об опасности оккультных методов «целительства»», - пояснил собеседник агентства.

Как заявил ИА «Православие на Северной земле» редактор газеты «Важский край» Владимир Чухин: «Чем раньше все мы: журналисты, работники правоохранительных органов, священнослужители - будем обличать Кладовых, Грабовых и прочих деятелей, оболванивающих наш народ и зарабатывающих на болезнях и несчастье людей, тем лучше».

http://www.pravoslavie.ru/news/081003224325
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 08 Февраля 2009, 14:52:53 »

Иерей Алексий Мороз: Курение имеет оккультно-мистическую подоплеку

Известный петербургский священник проанализировал выводы американских ученых о том, что курение может привести к психическим расстройствам…



"Надо сказать, что подобные исследования проводились и в России. В ходе этих исследований были достигнуты совершенно ясные результаты, свидетельствующие о том, что курение, безусловно, негативно воздействует на любую возрастную группу, но особенно на неокрепший детский организм, для которого никотин воистину играет разрушительную роль в качестве фактора, отравляющего всю систему организма, включая отдельные его органы: легкие, сердце, почки, но также и вегетативную и даже центральную нервную систему", – заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, руководитель епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, комментируя выводы американских ученых о том, что курение в подростковом возрасте может привести к психическим расстройствам через десятки лет.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Флориды, пишет газета "Аргументы и факты" со ссылкой на Science Daily. Группа во главе с профессором психологии Карлосом Боланосом подробно изучила влияние никотина на состояние лабораторных крыс. Зверьки, участвовавшие в испытаниях Боланоса, по уверению учёных, впали в депрессию. Животные стали более чувствительны к стрессам, постоянно нервничали и почти не испытывали удовольствия от еды и других внешних воздействий. По мнению исследователей, именно такими симптомами характеризуется депрессивное состояние у людей. Таким образом, тест показал, что никотин может привести к расстройствам психики, причём эффект "откладывается" на несколько лет, а то и десятилетие.

Эксперимент проходил в два этапа. Молодым крысятам ежедневно вводили небольшую дозу никотина (контрольной группе животных давали просто солевой раствор). Затем учёные дождались, пока зверьки подрастут, и приступили к различным тестам. Одни из них были направлены на выявление реакции крыс на стресс, другие – на удовольствие. Соответственно, участие в тестах принимали и "крысы-курильщики", и те, кому никотина не досталось. Как и ожидалось, зверьки из никотиновой группы показали признаки депрессии. Они слабо реагировали на вознаграждения, не обращали внимания на любимую еду, а в стрессовых ситуациях буквально впадали в ступор, вместо того чтобы действовать. Причём это касалось даже тех, кто получил лишь одну единственную дозу никотина. Как пояснил профессор Боланос, это значит, что даже незначительный опыт в курении может иметь долговременный эффект и вылиться в проблемы с психикой. "Признаться, я был удивлён, обнаружив, что даже однодневного воздействия никотина хватило на такие долгие и серьёзные последствия", – отмечает К.Боланос.

Ученые также обнаружили, что побороть симптомы депрессии крысам помогли антидепрессанты, содержащие никотин.

Ещё одно примечательное наблюдение учёных заключается в том, что подобное депрессивное влияние никотин оказывает только в подростковом возрасте. Если начать курить, будучи постарше, этого эффекта не будет. Ученые пришли к выводу, что никотин оказывает отравляющее действие только на неокрепшую нервную систему, что приводит к серьёзным изменениям в её развитии. Правда, пока учёным не удалось выяснить, как именно и почему происходят эти изменения.

По словам иерея Алексия Мороза, "исследования московских ученых показали, что курящие дети в 50 раз чаще становятся наркоманами, чем их некурящие сверстники". "Курение – это своего рода мостик, который перебрасывает потом людей и на наркотики. Если человек с детства привыкает курить, то это, безусловно, негативно воздействует на психику и на формирование его характера в целом. Но впрочем, то же самое можно сказать и о влиянии курения на взрослых. Мне приходилось встречаться со многими людьми, которые начали курить во взрослом возрасте. Они, как правило, чувствуют негативное воздействие курения как на общее самочувствие, так и на нервную систему. Кроме того, они ощущают морально-нравственный вред, который приносит курение. Но при этом им было очень тяжело бросить эту привычку", – отметил священник.



По мнению руководителя епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", курение имеет не только физиологическую основу, но и оккультно-мистическую подоплеку. "Общеизвестным является тот факт, что шаманы и африканские колдуны перед началом культа всегда употребляют некие наркотические вещества, в частности, никотин. Например, сибирские шаманы специально курят, набирают дым в легкие, потом его выпускают, как бы подкармливая этим дымом своих духов-помощников, которые должны потом будут ввести их в область мистических откровений и в гущу оккультных событий. Курение является необходимым элементом ритуала вхождения в мир падших духов. Оттуда курение имеет свои оккультные корни. Поэтому, несомненно, эта чертота продолжает негативно воздействовать и на курильщиков. Ведь святые отцы говорят о табачном бесе, который, безусловно, находится в этом веществе и прививает эту привычку людям. Святые отцы также говорят о том, что каждое вещество имеет свое предназначение. Богу кадят ладаном, а курение считается чертовым зельем, своего рода каждением падшим духам и демоническому миру", – сказал отец Алексий.

"Анализируя негативное воздействие табака и никотина на здоровье и на духовное состояние человека, надо отметить, что выводы американских ученых во многом верны, но в то же время они узки и недостаточно полны, потому что охватывают только небольшую часть серьезной проблемы, которую ставит перед нами курение", – заключил иерей Алексий Мороз.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181119
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!