Русская беседа
 
05 Мая 2024, 11:47:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Оборона как национальная идея  (Прочитано 13323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #15 : 12 Июня 2007, 16:11:45 »

цитата Александра III звучит так: У России в мире есть только 2 верных союзника: её армия и флот.

Не надо мне вкладывать те слова, которых я не произносил:
Цитировать
Второе, если уж совсем союзники не нужны то зачем союз с Казахстаном (не славяне) и с Белоруссией ( вспомните как Россия забыла про союз когда газ делили). И Что будет с Россией у которой в союзниках только армия и флот. Если под Минском будет размещена какая, нибудь "антииранская" база США, а в Астане Будет установлен не менее антииранский аэродром  подскока.
Союзники у нас могут быть, особенно если Россия будет сильной. Естественные союзники России и русского народа - это православные славянские народы, особенно, сербы и черногорцы...
Белоруссия, как и Украина, это несомненно часть России, которые пока отрезаны по живому...
Казахстан? Такого государства никогда в мире не было. Мне мой покойный отец рассказывал, что 90% казахов болели такими страшными заболеваниями, что, если бы не Россия и русские, то этого народа уже не было бы. Весьма сомнительны советские границы Казахстана. Если Великая Россия возродится, то многие будут смиренно проситься в Россию. Только спешить принимать не стоит, чтобы не надорвать Россию поднятием таджикистанов и киргизстанов...  Тем более, что по пророчествам святых угодников Божиих, Россия последних времён с Царём будет сильной Духом, новой Россией по старому образцу, но небольшой территориально...
Так я понял, что Россия должна быть размером с Московскую область. Насчет новых государств - мы живем не в виртуальном мире и Казахстан, как ни крути является ГОСУДАРСТВОМ, со всеми атрибутами государства.
Этнически казахи и киргизы более близки чем русские и белорусы и ваши слова касательно казахов относятся так же и киргизам (если попросите, отправлю фото Православных храмов и кладбищ). И еще почему бы Путину на переговорах с Назарбаевым не использовать Вашу риторику: " нет как таковой Республики Казахстан, а есть Россия, посему, как скажу тебе так и будет". Поверьте на следующий день в Астане будут амеры и подлетное время с нынешних 20-30 минут с аэродрома манас, сократиться до 10 минут. Для исполнения "пророчества" все готово.  И что-то я не припомню, что бы сербы и черногорцы территориально когда либо входили в состав Российской империи, в отличие от народов Средней Азии. И последнее : когда-то шеф КГБ Ю.В.Андропов сказал, к сожаленю ссылку дать не могу, что если советские войска не будут воеват в Афганистане, то им придеться вести боевые действия на Кавказе. Как Вы знаете из "ненужного Афганистана Россия ушла.Где прошла война  Вам рассказывать наверно лишне, хотя если Россия - не Кавказ, не Средняя Азия, то Россию война и не затронула.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 12 Июня 2007, 16:38:50 »


.
Этнически казахи и киргизы более близки чем русские и белорусы и ваши
Этнических казахов и киргизов не существует. Это так назвали большевики кочевые  азиатские племена. Их там разных названий куча. У них не было своих государств ,потому что они кочевники и ,потому что-племена.Племенные отношения не подразумевают построение государства.У них отношения по другому принципу строятся. Так что получается,что большевики понаделали квази-государарств на русской земле.
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #17 : 12 Июня 2007, 16:55:39 »



[/quote]
Этнически казахи и киргизы более близки чем русские и белорусы [/quote]

Русские и белорусы составляют один и тот же народ и этнических отличий не имеют вообще.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #18 : 12 Июня 2007, 16:57:31 »

Я родом из Казахстана, поверьте, там уже никто не кочует.  Я не видел ни разу, а прожил там всю молодость.

Вообще дискуссии россиян о Казахстане и Киргизии частенько отдают пренебрежением. Очень неприятно это слышать.
Если Вы не москвич, то наверно можете оценить высокомерие коренных москвичей по отношению к провинциалам. Так вот подобный тон слышится по отношению к странам СНГ со стороны российских провинциалов. Я пониамаю, что сравнение неуместное, но может так будет понятней.

Не надо отталкивать Казахстан. Полагаться на него чрезмерно не надо, но и отталкивать незачем.

Простите.
Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #19 : 12 Июня 2007, 17:51:32 »

Я родом из Казахстана, поверьте, там уже никто не кочует.  Я не видел ни разу, а прожил там всю молодость.



Не надо отталкивать Казахстан. Полагаться на него чрезмерно не надо, но и отталкивать незачем.


Никто их не отталкивает,но зачем же небылицы распространять? Разве это нужно киргизам или казахам?  Понятное дело,что сейчас и казахи ни арабы не кочуют. Но изначально существовали народы оседлые и кочевые. Об этом на уроках истории учат . А теперь вы считаете об этом говорить нельзя? Почему?
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #20 : 12 Июня 2007, 18:34:40 »



Этнически казахи и киргизы более близки чем русские и белорусы [/quote]

Русские и белорусы составляют один и тот же народ и этнических отличий не имеют вообще.
[/quote]
Может быть, может быть, только вот языки разняться, да и по паспорту то же вроде бы как не русскими пишуться. Или Вы сходу поймете белорусскую или украинскую речь?
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #21 : 12 Июня 2007, 18:40:12 »

Я родом из Казахстана, поверьте, там уже никто не кочует.  Я не видел ни разу, а прожил там всю молодость.



Не надо отталкивать Казахстан. Полагаться на него чрезмерно не надо, но и отталкивать незачем.


Никто их не отталкивает,но зачем же небылицы распространять? Разве это нужно киргизам или казахам?  Понятное дело,что сейчас и казахи ни арабы не кочуют. Но изначально существовали народы оседлые и кочевые. Об этом на уроках истории учат . А теперь вы считаете об этом говорить нельзя? Почему?
А еще амеры считают и их на уроках учат, что русские играют на балайках, пьют водку и по улицам у них бродят медведи. Простите за резкость но очеень похожи Ваши рассуждения о Казахстане и Киргизии на рассуждения амеров о России.
Свято место пусто не бывает. Русские уйдут придут амеры. России легче станет?
Еще раз простите за резкость.
Александр
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #22 : 12 Июня 2007, 19:01:59 »

Я родом из Казахстана, поверьте, там уже никто не кочует.  Я не видел ни разу, а прожил там всю молодость.



Не надо отталкивать Казахстан. Полагаться на него чрезмерно не надо, но и отталкивать незачем.


Никто их не отталкивает,но зачем же небылицы распространять? Разве это нужно киргизам или казахам?  Понятное дело,что сейчас и казахи ни арабы не кочуют. Но изначально существовали народы оседлые и кочевые. Об этом на уроках истории учат . А теперь вы считаете об этом говорить нельзя? Почему?

Речь не о том, что нельзя об этом говорить.
Решать актуальные проблемы нужно исходя из настоящего положения вещей. А не из тех соображений как жил казахский(казахстанский) или киргизкий народ 100 лет назад. Сейчас там жизнь иная. Конечно - это не центр передовых технологий, но и в России не все люди инженеры.
И не каждый российский алкаш умнее киргизкого студента.
Союзники у православных могут быть только православные, но это не значит, что всех остальных надо записывать во враги. Да ещё на основании того, что у них там технологии не те.
Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #23 : 12 Июня 2007, 19:10:54 »

Цитировать
Решать актуальные проблемы нужно исходя из настоящего положения вещей. А не из тех соображений как жил казахский(казахстанский) или киргизкий народ 100 лет назад. Сейчас там жизнь иная.
Немцы не стали решать  проблемы ,исходя из реального положения ,а сделали всё,чтобы ФРГ и ГДР объединились. С фактом разделения не смирились,хотя раздел Германии был оправдан  борьбой с фашизмом. Тоже не скрывали ,что это один народ был когда-то и одна страна.
А почему мы не имеем права? Ну давайте забудем свою тысячалетнюю историю и начнем с нового листа,как удобно Госдепу. Будем делать вид,что укры - это древняя нация и казахи - древняя нация. А зачем?
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #24 : 12 Июня 2007, 19:47:32 »

Цитировать
Решать актуальные проблемы нужно исходя из настоящего положения вещей. А не из тех соображений как жил казахский(казахстанский) или киргизкий народ 100 лет назад. Сейчас там жизнь иная.
Немцы не стали решать  проблемы ,исходя из реального положения ,а сделали всё,чтобы ФРГ и ГДР объединились. С фактом разделения не смирились,хотя раздел Германии был оправдан  борьбой с фашизмом. Тоже не скрывали ,что это один народ был когда-то и одна страна.
А почему мы не имеем права? Ну давайте забудем свою тысячалетнюю историю и начнем с нового листа,как удобно Госдепу. Будем делать вид,что укры - это древняя нация и казахи - древняя нация. А зачем?
На счёт украины я молчу, не знаю.
Казахи - не древняя нация, но всё-таки нация. Но скажите - как бы Вы их назвали? Язык у них какой-никакой но свой. Спросите казаха, я думаю, что ни один не скажет, что он киргиз. ( и наоборот ) И потом - если говорить о древности, то окажется, что израильтяне - старше всех(к примеру), а значит только они имею право называться нацией, а все остальные так себе, не поймёшь кто.
Называть надо всё своими именами, Вы правы. Но нужно также знать когда и где.
Если за праздничным столом говорить о болезни кишечника, то это тоже будет правдой, но пожалуй не к месту.
Искандер говорит о том, что надо бы идти друг другу навстречу, а ему в ответ звучит, что он кочевник, да к тому же ещё больной кочевник. Он видит беспомощность своей страны перед лицом захватчиков и ищет помощи(хотя бы просто здесь на форуме), а в ответ слышит - признай, что ты безродный.

Вот и состоялся обмен мнений на "низком уровне". Просто здорово.

Может всё же иметь хорошии отношения с соседями не смотря на то что у них и дом победнее, и силы поменьше. Может люди они всё же не намного хуже нас.

Простите

Кстати, о немцах, они прагматики. Чем больше государство, тем легче жить. И потом всё же немцы и ГДР и ФРГ ближе друг к другу, чем киргизы и русские. (если я правильно понял, Вы об этом говорили).

А то что русские делятся(Россия, Украина, Белорусь), так ясно, что это плохо. Но об этом мы сейчас не говорим(или всё-же говорим?)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007, 19:59:37 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #25 : 12 Июня 2007, 19:59:06 »

Цитировать
Казахи - не древняя нация, но всё-таки нация. Но скажите - как бы Вы их назвали? Язык у них какой-никакой но свой. Спросите казаха, я
А я тут причем? Они сами знают к какому племени они принадлежат. Их там сотни племен и каждый "казах" знает название. Мое дело маленькое. Я бы им не стала выдумывать новые названия.
Цитировать
что израильтяне - старше всех, а значит только они имею право называться нацией, а все остальные сами знаете кто.
Дело не в старости. Есть определение нации,есть определение племен.
----------------------------------------------------------------------------------
Нация - группа людей,объединенных общей территорией,историей,культурой,языком,вероисповеданием.
-----------------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Называть надо всё своими именами, Вы правы. Но нужно также знать когда и где.
Это называется "протестанская этика" , а по-нашему лицемерие. Не могу себе позволить.
Цитировать
Искандер говорит о том, что надо бы идти друг другу навстречу, а ему в ответ звучит, что он кочевник, да к тому же ещё больной кочевник. Он видит беспомощность своей страны перед лицом захватчиков и ищет помощи(хотя бы просто здесь на форуме), а в ответ слышит - признай, что ты безродный.
Как !!! И что такого что он кочевник? Разве это обидное слово?  Это просто исторический факт,что есть народы оседлые, а есть кочевые. Одни не лучше других. Так с чего Искандеру обижаться что он кочевник? Почему ,если сказать правду,что он кочевник,то у него должны сразу странные мысли о захватчиках возникать?  Какая связь? Ничего не понимаю.. Вы предлагаете врать друг-другу? А зачем?
Цитировать
Может всё же иметь хорошии отношения с соседями не смотря на то что у них и дом победнее, и силы поменьше. Может люди они всё же не намного хуже нас(вернее Вас
Необходимо иметь. Но это и обсуждать нечего и так понятно.  Разве мы ,русские,дружим только с теми кто богаче? Вы же жили среди русских. Знаете,что такое странное поведение нам не свойственно. Так почему  тогда возник этот разговор?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #26 : 12 Июня 2007, 20:12:42 »

Цитировать
Кстати, о немцах, они прагматики. Чем больше государство, тем легче жить. И потом всё же немцы и ГДР и ФРГ ближе друг к другу, чем киргизы и русские. (если я правильно понял, Вы об этом говорили).
Намцам можно. Вы оправдываете немцев. Это и понятно.
А я для нас и киргизы и казахи не чужие . И неважно,что мы выглидим по-разному.
Цитировать
А то что русские делятся(Россия, Украина, Белорусь), так ясно, что это плохо. Но об этом мы сейчас не говорим(или всё-же говорим?)
Если угодно. Русская нация триединая. Состоит из великоросов-малоросов-белорусов. Большевики дали нам  другие названия : русские,украинцы ( на польский лад) белорусы. Зачем? Это уже по-факту раздел народа. Немцам не понравилось,когда их разделили. Не нравится и русским,что нас делят. Это фашизм какой-то.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #27 : 12 Июня 2007, 20:15:52 »

Цитировать
Казахи - не древняя нация, но всё-таки нация. Но скажите - как бы Вы их назвали? Язык у них какой-никакой но свой. Спросите казаха, я
А я тут причем? Они сами знают к какому племени они принадлежат. Их там сотни племен и каждый "казах" знает название. Мое дело маленькое. Я бы им не стала выдумывать новые названия.
Цитировать
что израильтяне - старше всех, а значит только они имею право называться нацией, а все остальные сами знаете кто.
Дело не в старости. Есть определение нации,есть определение племен.
----------------------------------------------------------------------------------
Нация - группа людей,объединенных общей территорией,историей,культурой,языком,вероисповеданием.
-----------------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Называть надо всё своими именами, Вы правы. Но нужно также знать когда и где.
Это называется "протестанская этика" , а по-нашему лицемерие. Не могу себе позволить.
Цитировать
Искандер говорит о том, что надо бы идти друг другу навстречу, а ему в ответ звучит, что он кочевник, да к тому же ещё больной кочевник. Он видит беспомощность своей страны перед лицом захватчиков и ищет помощи(хотя бы просто здесь на форуме), а в ответ слышит - признай, что ты безродный.
Как !!! И что такого что он кочевник? Разве это обидное слово?  Это просто исторический факт,что есть народы оседлые, а есть кочевые. Одни не лучше других. Так с чего Искандеру обижаться что он кочевник? Почему ,если сказать правду,что он кочевник,то у него должны сразу странные мысли о захватчиках возникать?  Какая связь? Ничего не понимаю.. Вы предлагаете врать друг-другу? А зачем?
Цитировать
Может всё же иметь хорошии отношения с соседями не смотря на то что у них и дом победнее, и силы поменьше. Может люди они всё же не намного хуже нас(вернее Вас
Необходимо иметь. Но это и обсуждать нечего и так понятно.  Разве мы ,русские,дружим только с теми кто богаче? Вы же жили среди русских. Знаете,что такое странное поведение нам не свойственно. Так почему  тогда возник этот разговор?
Анне напомню, я все таки и по крови и по паспорту РУССКИЙ. По вере - православный христианин, прихожанин Свято-Воскресенского собора г. Бишкек. И если уж любите говорить правду то касательно казахов и киргизов правильно говорить , двести лет назад были кочевниками. Про нас же про славян можно сказать 1000 лет назад были язычниками и бандитами. Дальше что? К вопросу о "протестанской этике", в протестантизме принято навешивать ярлыки в ответ на убедительную аргументацию. И еще маленькая справка. так сказать для общего развития - Средняя Азия не Кавказ, здесь не живет куча племен и мелких народностей. Казахи, киргизы, таджики, узбеки, туркмены - всё!!!! У каждого народа свое историческое прошлое, свой язык, а с недавних пор (хотим мы этого или нет) своя государственность. И отношение России к этим государствам напрямую отражается на русских живущих здесь. Т.е. на нас.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #28 : 12 Июня 2007, 20:23:43 »

Цитировать
Анне напомню, я все таки и по крови и по паспорту РУССКИЙ. По вере - православный христианин, прихожанин Свято-Воскресенского собора г. Бишкек.
Мне все равно. Я о вас лично и не говорила. Это уважаемый В. Штоль вас в пример привел.
Цитировать
Про нас же про славян можно сказать 1000 лет назад были язычниками и бандитами. Дальше что? К вопросу о "протестанской этике", в протестантизме принято навешивать ярлыки в ответ на убедительную аргументацию. И еще маленькая справка. так сказат
Так и есть. Были язычниками. Никто это и не отрицает.
Цитировать
Казахи, киргизы, таджики, узбеки, туркмены - всё!!!! У каждого народа свое историческое прошлое, свой язык, а с недавних пор (хотим мы этого или нет) своя государственность. И отношение России к этим государствам напрямую отражается на русских живущих здесь. Т.е. на нас.
Я об этом и говорю. И кстати на Кавказе та же картина. Там тоже много разных племен живет.  И теперешнее отношение там к русским - это пример провальной национальной политики либералов. Эти так называемые новые государства - искусственно созданные на русской земле где искусственно подогревается ненависть к русским . Я уверена что из Госдепа, а не от России . Так что не надо пенять нам . Мы в своей стране угнетаемся не меньше,чем русские в других странах.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #29 : 12 Июня 2007, 20:34:31 »

Цитировать
Казахи - не древняя нация, но всё-таки нация. Но скажите - как бы Вы их назвали? Язык у них какой-никакой но свой. Спросите казаха, я
А я тут причем? Они сами знают к какому племени они принадлежат. Их там сотни племен и каждый "казах" знает название. Мое дело маленькое. Я бы им не стала выдумывать новые названия.
Цитировать
что израильтяне - старше всех, а значит только они имею право называться нацией, а все остальные сами знаете кто.
Дело не в старости. Есть определение нации,есть определение племен.
----------------------------------------------------------------------------------
Нация - группа людей,объединенных общей территорией,историей,культурой,языком,вероисповеданием.
-----------------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Называть надо всё своими именами, Вы правы. Но нужно также знать когда и где.
Это называется "протестанская этика" , а по-нашему лицемерие. Не могу себе позволить.
Цитировать
Искандер говорит о том, что надо бы идти друг другу навстречу, а ему в ответ звучит, что он кочевник, да к тому же ещё больной кочевник. Он видит беспомощность своей страны перед лицом захватчиков и ищет помощи(хотя бы просто здесь на форуме), а в ответ слышит - признай, что ты безродный.
Как !!! И что такого что он кочевник? Разве это обидное слово?  Это просто исторический факт,что есть народы оседлые, а есть кочевые. Одни не лучше других. Так с чего Искандеру обижаться что он кочевник? Почему ,если сказать правду,что он кочевник,то у него должны сразу странные мысли о захватчиках возникать?  Какая связь? Ничего не понимаю.. Вы предлагаете врать друг-другу? А зачем?
Цитировать
Может всё же иметь хорошии отношения с соседями не смотря на то что у них и дом победнее, и силы поменьше. Может люди они всё же не намного хуже нас(вернее Вас
Необходимо иметь. Но это и обсуждать нечего и так понятно.  Разве мы ,русские,дружим только с теми кто богаче? Вы же жили среди русских. Знаете,что такое странное поведение нам не свойственно. Так почему  тогда возник этот разговор?

Выходит - что казахи и киргизы - это племена. Уж не знаю как с нацией, а название "народ" я думаю они могут претендовать. И ещё одно: может ли России на основании того, что казахи - племя, перестать с ними разговаривать на одном уровне. Или же всё-же надо перед этим ткнуть им, что они - не нация?

Насчет лютеранского лицемерия - тут Вы не правы (и приведённый мою пример я думаю достаточно нагляден).

Кочевник - слово не обидное, но только я думаю, что Искандер всё-таки не кочевник, и его современники тоже, как и Вы коров не доите (это я предполагаю). И хотя слово доярка не обидное, оно по отношению к Вам будет не коректно. Не потому, что Ваши предки коров не доили, а потому, что Вы сейчас не имеете корову и её не доите(я предполагаю опять же).
Дело не в обиде(я кстати повторяюсь), а в том - что Искандер - не кочевник.

Сам я наполовину русский, предки мои с Поволжья. Я знаю, что такого поведения для русских не характерно. Я сейчас говорю не о характеристике наций, о ходе нашей конкретной беседы.

Простите, Анна
Я думаю то что я хотел сказать, я уже сказал ранее, а это сообщение моё сообщение уже ни к чему. В принципе я просто повторил ещё раз выше сказанное.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007, 20:42:22 от Владимир Штоль » Записан

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!