Русская беседа
 
19 Мая 2024, 15:28:36  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Бывший посол США в РФ Майкл Макфол  (Прочитано 48276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #135 : 01 Июня 2012, 07:37:31 »

Савелий Носков

Художества посла Макфола

О лекции американского посла в ВШЭ и ее последствиях



После того, как американский посол в Москве Макфол, выступая перед студентами в цитадели российского либерализма – Высшей школе экономики, сделал ряд резких заявлений относительно позиции России по важным международным темам, последовал жесткий ответ МИДа РФ.

В нем было сказано, что прозвучавшие на этой встрече «откровения» г-на посла по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета. По сути же – представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

Внешнеполитическое ведомство России заявило, что это уже не первый случай, когда высказывания и действия дипломата такого ранга «вызывают оторопь», отмечая, что в задачу послов входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не тиражирование небылиц в медийном пространстве.

С оценкой российского МИДа фактически согласился и американский журнал «Forbes», посвятив этому сюжету специальную статью.

«Посол США в России Майкл Макфол начал свою деятельность далеко не лучшим образом. Архитектор «перезагрузки» (это драматичное название получила не слишком драматическая политика нерешительного сотрудничества США с Россией по ограниченному кругу вопросов, начатая администрацией Обамы) не может прожить и неделю-другую, не ляпнув что-нибудь, ставящее его самого в неловкое положение», – говорится в статье.

Казалось бы, ситуация создалась предельно ясная: посол, что называется, «облажался» и сам после этого в социальных сетях пообещал «учиться дипломатии».

Но в этот момент из-за океана ему на помощь бросились высокопоставленные чиновники американской администрации. На брифинге официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд заявила, что «Россия неверно интерпретировала слова Макфола» о том, что Россия якобы предлагала Киргизии взятку. И посоветовала российскому руководству «привыкнуть к манерам американского посла».

Тут же в одном из ведущих российских информационных агентств – РИА Новости, появилась (со ссылкой на анонимный источник в МИД РФ) информация о реакции российской стороны на комментарии и советы официального представителя Госдепа.

По словам данного источника, Москва не намерена «привыкать» к несдержанности на язык посла США и считает «опасным его непрофессионализм».

Это, собственно, подтверждает и автор статьи в журнале «Forbes», замечая, что «при закрытых дверях можно сколько угодно яростно спорить, но на публике дипломат должен встать перед камерами, улыбнуться и сказать - вежливо и почтительно - что «мы продолжаем развивать отношения с нашими российскими партнерами». Как известно, г-н посол позволил себе «лишку», и объявленное заявление МИД РФ в этой ситуации выглядит вполне обоснованным и верным по форме.

Между тем, совсем недавно в интервью «Голосу Америки» г-н Макфол заявлял совсем противоположное тому, что наговорил в либеральной ВШЭ: «Мы совершенно не заинтересованы в возврате к подобию «холодной войны» и язвительной риторике. Мы не считаем, что это служит американским национальным интересам. Официальные лица российского правительства сообщали лично мне и другим высокопоставленным чиновникам правительства США, что они разделяют наше мнение в этом вопросе и хотят продолжительных отношений. Так что следующие недели и месяцы станут испытанием для этих заверений, и мы увидим, сможем ли вернуться к реальному сотрудничеству в наших взаимных интересах».

Судя по всему, г-н посол решил усложнить это «испытание» и затеять игру в «монопольку», чтобы посмотреть на реакцию российской стороны на его «дипломатические вольности».

Кажется, расчет на то, что Москва смолчит, не оправдался. В том же материале, опубликованном РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в МИДе, говорится: «Понятно, что Госдепартамент бросился оправдывать его ляпы, но правильнее было бы рекомендовать господину Макфолу привыкнуть к тому, что непрофессионализм в дипломатии - вещь опасная и недопустимая».

Очередной скандал с американским послом вызывает особую неловкость, создает неблагоприятный фон в преддверии встречи Владимира Путина и Барака Обамы на саммите «Большой двадцатки».

Между тем, тот же Макфол в интервью «Голосу Америки» заявлял: «Президент Обама очень четко обозначил свою политику в отношении России. Он работал над ней три года, и у него нет причин думать, что ему придется ее пересматривать. И мы ожидаем сотрудничества с президентом Путиным в тех вопросах, над которыми мы работаем последние три года».

Если г-н посол полагает, что своими безответственными заявлениями и разглагольствованиями, искажающими суть международной политики России, он способствует формированию атмосферы добросердечности и искренности на предстоящей встрече лидеров двух стран, то он глубоко ошибается.

Думается, прав Марк Адоманис, автор статьи в американском журнале «Forbes», следующим образом подводя итог «дипломатических побед» Макфола: «Я полагаю, что самый важный вывод из этого инцидента, который скоро забудется, заключается не в том, что Макфол – плохой посол, и не в том, что нам стоило бы лучше готовить наших послов к неминуемым компромиссам с честностью, которые необходимы дипломату. Главное в этом эпизоде – то, что он наглядно показывает ограничения, присущие “перезагрузке”».

Достойно внимания еще одно наблюдение, о котором идет речь в этой статье в «Forbes»: «Сейчас «перезагрузка» почти исчерпала свою эффективность не потому, что заносчивые и воинственные русские осмелели благодаря трусости Обамы и выдвигают безумные и нелепые требования, а потому, что Соединенные Штаты во многих областях (например, в области противоракетной обороны) продолжают вести ту самую политику, против которой давно выступает Россия. Сейчас американское правительство, безусловно, намного вежливее и тактичнее отстаивает свои интересы в отношениях с Россией, чем при Джордже Буше.

Однако разница в тоне значит намного меньше, чем тот факт, что реальное содержание американской политики остается прежним: противоракетная оборона, расширение НАТО, продвижение НАТО.

Неудивительно, что русские не очень настроены сотрудничать: все «низко висящие плоды» в российско-американских отношениях уже сорваны, и теперь, чтобы что-то получить от России, нам придется что-то ей уступить».

Впрочем, изменение тона в двусторонних отношениях, о котором говорит обозреватель «Forbes», тоже не всегда наличествует в общении представителей американской администрации с Москвой. Свидетельство тому – озвученное накануне президентских выборов в Российской Федерации официальными представителями Госдепа нежелание снова видеть в президентском кресле Владимира Путина. Как иначе, если не вмешательством во внутренние дела России, могло было расценено подобное заявление?

И это – недопустимо, если американцы действительно стремятся вести диалог в рамках объявленной и пока никем не отмененной «перезагрузки».

«Русские действительно не любят, когда их поучают и когда им приказывают, и действительно предпочитают сделки, в результате которых ни одна из сторон полностью не «проигрывает», не выигрывает», - уверен М. Адоманис.

Мысль справедливая, и, казалось бы, эту аксиому должен в полной мере понимать и «архитектор перезагрузки», как любит величать себя посол США в Москве. Но за время своего уже достаточно продолжительного пребывания на этой должности Макфол подобного понимания не продемонстрировал.

Правда, после разгоревшегося скандала, посол корил себя на своей страничке в «Живом журнале» за «красочность» и «прямолинейность» выступления в Высшей школе экономики.

Жаль только, что осталось за скобками главное - почему все же эти «красочность» и «прямолинейность» были использованы не в интересах развития двустороннего сотрудничества, что предполагает деятельность посла, а напротив – ему во вред. 

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/hudozhestva_posla_makfola_232.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #136 : 09 Июня 2012, 07:03:20 »

«Злоключения Макфола в "дикой" России»

Представляем репортаж из телепрограммы «Постскриптум» о деятельности посла США в России



Сегодня мы предлагаем вниманию читателей «Русской народной линии» репортаж «Злоключения Макфола в "дикой" России», посвященный деятельности посла США в России Майкла Макфола.

Репортаж вышел в телеэфир 2 июня 2012 г. в программе «Постскриптум» ТВ Центр. 

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GttKBCwNGKE#t=0s

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/06/08/video_zloklyucheniya_makfola_v_dikoj_rossii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #137 : 14 Июня 2012, 16:18:26 »

Макфол неуклюже отмежевывается от передачи денег оппозиции



США не финансируют и не дают деньги российской оппозиции. Об этом заявил американский посол в РФ Майкл Макфол, выступая в Московской школе политических исследований.
 
По его словам, у США есть программы по поддержке гражданского общества в различных странах, в том числе в России, но это не означает вмешательство во внутренние дела России. "Оппозиция - это ваши дела, чем вы занимаетесь - это ваши дела, а не наши дела, и мы прекрасно это понимаем", - подчеркнул посол.
 
Ранее в своем выступлении Макфол фактически признал, что администрация предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего занималась организацией цветной революции в России. Однако, по его словам, нынешняя администрация не имеет к этому никакого отношения. "Опыт показывает: я знаю, что мы этим не занимаемся здесь. Это наша четкая политика. Другие администрации занимались этим. И это правда. Читайте вашу историю, ребята. Надо просто узнать факты", – заявил Макфол.
 
"В Америке смена администрации означает смену внешней политики. Кондолиза Райс, она тоже профессор Стендфорского университета, не могла быть автором "перезагрузки", потому что восемь лет до нас она занималась другой внешней политикой в отношении России", – добавил дипломат. В то же время он отметил: "Я знаю, что такое "цветная революция". Я знаю, кто это делает. Обычно это делают люди, которые там живут, между прочим, а не Госдеп".
 
При этом в ходе дальнейшего выступления посол выразил надежду на то, что американский и российский президенты Барак Обама и Владимир Путин будут встречаться как можно чаще.
 
"Чем чаще, тем лучше. Если будет непонимание, то они будут один на один говорить и говорить о том, что есть и чего нет", - отметил дипломат. Отвечая на вопрос, достигли ли российско-американские отношения в ходе перезагрузки пика или находятся в процессе подъема, Макфол ответил: "Мы хотим, чтобы это был период подъема, а не пика. Это наша позиция".
 
Майкл Макфол - посол США в России c 2012 года. Ранее - специальный помощник президента США Барака Обамы, старший директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США (2009-2011). Американский политолог, профессор кафедры политологии Стэнфордского университета.
 
Вступив в должность посла в РФ, Макфол подвергся резкой критике со стороны российских властей. В частности, скандал вызвало его приглашение к себе на беседу организаторов протестных митингов: Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, Евгению Чирикову, Льва Пономарева и других. Оппозиционеров обвинили в том, что они пришли к послу за инструкциями и ценными указаниями, как вести борьбу с властями. Обвинения, что Госдеп финансирует российскую оппозицию, звучали и раньше, но поступки Макфола подлили масла в огонь, накалив отношения между двумя странами.
 
http://www.fondsk.ru/news/2012/06/14/makfol-otmezhevyvaetsja-ot-peredachi-deneg-oppozicii.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #138 : 15 Июня 2012, 08:29:34 »

Майкл Макфол: «Я знаю, что такое цветная революция. Я знаю, кто это делает»

Американскому послу снова пришлось оправдываться за слова о революциях



Послу США в России Майклу Макфолу в очередной раз пришлось объясняться по поводу своих выходящих за рамки дипломатического этикета высказываний на внешнеполитические темы, сообщает Newsru.com. За последние недели дипломат отметился целым рядом скандальных комментариев, которые не смогло оставить без внимания Министерство иностранных дел РФ.

Выступая вчера в Московской школе политических исследований, Макфол сделал неоднозначно трактуемые заявления по поводу роли США в организации «цветных революций», сообщает "Интерфакс". Отвечая на русском языке на вопрос, касающийся этой темы, посол заявил буквально следующее: «Как эксперт я могу сказать, что опыт показывает: я знаю, что мы этим не занимаемся здесь. Это наша четкая политика. Другие администрации занимались этим. И это правда. Читайте вашу историю, ребята. Надо просто узнать факты».

«В Америке смена администрации означает смену внешней политики. Кондолиза Райс, она тоже профессор Стэнфордского университета, не могла быть автором перезагрузки, потому что восемь лет до нас она занималась другой внешней политикой в отношении России», - добавил дипломат, напомнив о деятельности бывшего госсекретаря США и своей коллеги по университету. Затем посол счел необходимым пояснить, кто и как организует «цветные революции» в разных странах. «Я знаю, что такое цветная революция. Я знаю, кто это делает. Обычно это делают люди, которые там живут, между прочим, а не Госдеп», - заверил он.

Позже, на своей странице в Twitter Макфол назвал «нонсенсом» утверждения о том, что он якобы признал, что администрация США занималась организацией оранжевой революции в России. Он пояснил, что говорил не о России, а о «роли прежних администраций в прежних революциях».

Ранее, напоминает издание, высказывания Макфола привели к дипломатическому скандалу. Так, выступая в конце мая в Высшей школе экономики в Москве, посол заявил, что США и Россия должны отказаться от «игры с нулевой суммой» и попыток делить мир на сферы влияния. При этом он для наглядности напомнил о ситуации трехлетней давности вокруг американской военной базы «Манас» в Киргизии. Как заявил посол, тогда обе страны пытались склонить экс-президента Курманбека Бакиева на свою сторону при помощи взяток.

МИД России отреагировал на откровения посла крайне резко. Там заявили, что оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета и представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. Дипломатическое ведомство указало и на другие вольные высказывания Макфола, указав, что «непрофессионально» прозвучали его утверждения о «увязках», которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем: «Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России - на Северную Корею" - значит, ничего не знать о позиции Москвы», - отметили в российском МИДе.

После этого Макфол написал в своем микроблоге в Twitter: «Учусь ремеслу говорить более дипломатично». А официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя вспыхнувший скандал, вступилась за Макфола, отметив, что тот не является профессиональным дипломатом и потому всегда говорит ясно. Нуланд посоветовала привыкнуть к такому стилю высказываний Макфола.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/06/14/majkl_makfol_ya_znayu_chto_takoe_cvetnaya_revolyuciya_ya_znayu_kto_eto_delaet/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #139 : 15 Июня 2012, 11:34:17 »

Цитировать
«Учусь ремеслу говорить более дипломатично». А официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя вспыхнувший скандал, вступилась за Макфола, отметив, что тот не является профессиональным дипломатом и потому всегда говорит ясно. Нуланд посоветовала привыкнуть к такому стилю высказываний Макфола.

Кто его на должность назначил? Прокол за проколом.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #140 : 12 Июля 2012, 21:27:06 »

Посол США назвал Екатеринбург "Ёбургом"



Послу США в России Майклу Макфолу вновь пришлось объясняться по поводу своих высказываний на русском языке, который он осваивает с переменным успехом. На этот раз дипломат обнародовал сообщение о планах принять участие в международном форуме в Екатеринбурге, но для обозначения областного центра использовал сленговое сокращение.

"Я буду в Ёбург на Иннопром", - известил Макфол читателей своей странички в Twitter во вторник. На эту запись тут же посыпались отзывы разобиженных интернет-пользователей, которые стали объяснять послу, что он не прав. Некоторые делали замечания дипломату в весьма недипломатичной форме.

Макфол в ответ пояснил, что он скопировал этот слово у одного из своих подписчиков, и пообещал больше так не делать. "Я больше никогда не буду копировать сообщения подписчиков. Я не перестаю поражаться богатству русского языка в Twitter", - написал Макфол в микроблоге в среду.

Накануне генконсульство США в Екатеринбурге официально проинформировало губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о намерении Макфола принять участие в работе Уральской международной выставки и форума "Иннопром-2012". Как ожидается, в форуме также примет участие президент Американской торговой палаты в РФ Эндрю Сомерс и крупные американские компании, сообщается на сайте областного правительства.

Американскому послу Макфолу и ранее неоднократно приходилось объясняться за свои смелые и часто выходящие за рамки дипломатического этикета высказывания. Некоторые из них вызывали у российского МИДа "оторопь". Макфол всякий раз обещал исправиться.

При этом он не раз сетовал на неважное знание русского языка, в связи с чем его высказывания неверно трактовали. Так, в конце марта Макфолу пришлось пояснять свои высказывания насчет "дикой страны". "Мой русский не очень хорош, и я просто оговорился. Я не хотел сказать, что (Россия) "дикая страна", а что "дикими" являются действия НТВ", - подчеркнул тогда дипломат. Ранее он выражал озабоченность действиями корреспондентов этого телеканала, которые каким-то образом узнают обо всех его передвижениях, и заподозрил, что они прослушивают его телефоны и читают электронную переписку.

http://informacia.ru/kompromat/0/2741-1832.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #141 : 23 Января 2013, 13:00:07 »

Макфол грозит России детьми



Посол США в РФ Майкл Макфол в очередной раз попытался махнуть кулаком на российских просторах, авторитетно заявив, что Россия больше не сможет отслеживать судьбу усыновленных в Соединенных Штатах российских детей.

«По предыдущему соглашению РФ могла отслеживать судьбу усыновленных детей, но теперь, когда она от него отказалась, такой возможности нет», - написал в своем микроблоге в Twitter Майкл Макфол.

Интересно, что подобным перлом, американский посол весьма удивил российских дипломатов. «С глубоким изумлением ознакомились с данным комментарием посла США в Москве. Считаем, что он грубо искажает действительность», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

И хотя невежество посла США давно ни для кого не секрет, в российском внешнеполитическом ведомстве, по всей видимости, до сих пор не могут привыкнуть к подобного рода высказываниям американца. «Странно, что господин Макфол «забыл» о наличии двусторонней российско-американской конвенции 1964 года, которая предусматривает беспрепятственное обеспечение доступа российских консульских представителей к гражданам России, находящимся в США. В том числе, разумеется, к усыновленным российским детям», - тактично напомнил Константин Долгов.

Соответственно, в МИДе пообещали «всеми доступными политико-дипломатическими средствами с опорой на упомянутую конвенцию и международное право» и дальше добиваться от властей США соблюдения законных прав и интересов российских детей, усыновленных местными семьями.

«Если даже в тюрьму пускают, то как американцы могут обоснованно препятствовать общению гражданина Российской Федерации с консулом?» - удивился в свою очередь и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. При этом он подчеркнул, что речь в данном случае идет не о тотальном контроле со стороны консульства, а исключительно о мониторинге нарушений прав маленьких россиян.

Напомним, российско-американское соглашение об усыновлении прекратило действовать с 1 января. И Макфол пугает именно последствиями отмены этого соглашения. Между тем, как отмечает Павел Астахов, это соглашение, хотя и было ратифицировано обеими сторонами, на самом деле не действовало. «Например, в случае Максима Бабаева консульство так и не пустили ни к Максиму, ни в это дело», - отметил омбудсмен, предупредив, что если в дальнейшем американская сторона по-прежнему будет препятствовать доступу консулов к детям, российская сторона расценит это как ультиматум. Резонно, что тогда и к американцам, «находящимся в России, ни у кого доступа не будет».

Российская реакция, по-видимому, осадила американского посла, который понял, что переборщил и тут же вынужден был уточнить, что его страна обязуется выполнить конвенцию 1964 года.

Ирина Антонова

http://www.segodnia.ru/content/117516
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #142 : 22 Февраля 2013, 22:34:12 »

Посол США в РФ призвал прекратить поток "сенсаций" о смерти сирот



 Посол США в России Майкл Макфол выразил озабоченность тем, как некоторые российские СМИ изображают судебную систему его родной страны в свете дела погибшего трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей.

Кроме того, посол выразил обеспокоенность тем, как некоторые издания изображают американских дипломатов. Об этом М.Макфол написал в своем блоге.

Посол обратил внимание, что когда происходит трагическая гибель, любое общество требует ответов и отчета, и США - не исключение. В настоящее время техасские власти проводят разбирательство по делу М.Кузьмина. При этом американские правоохранители не нарушают важного принципа — не посягают на презумпцию невиновности.

"Когда они завершат расследование, есть все основания полагать, что мы узнаем подлинные факты этой трагедии и, в случае необходимости, свершится правосудие", - заявил посол.

Касаясь темы освещения дипломатической системы США, М.Макфол напомнил, что сотрудники Госдепартамента США тесно работали вместе с российскими дипломатами в Москве и Хьюстоне. Представители МИД РФ дважды за последнюю неделю звонили в Госдепартамент и выражали признательность за отличное содействие.

"Я лично помогал в установлении контактов и предоставлении информации, равно как и многие другие из представителей власти США на высшем уровне", - добавил дипломат. М.Макфол также выразил благодарность российским властям за тесную кооперацию в США и профессионализм в случаях гибели американцев в России.

Посол США также прокомментировал свой отказ выступить перед депутатами Госдумы. "Так сложилось, что нигде в мире посол США не дает показаний перед иностранными парламентариями, если он вызван для этого в парламент. Тем не менее я всегда готов встретиться по такому вопросу с любым, включая членов Государственной думы, если целью встречи будет укрепление взаимопонимания между нашими странами в рамках диалога", - заявил посол.

М.Макфол призвал прекратить "поток сенсационных комментариев по поводу человеческих трагедий" и наращивать профессиональную работу между США и Россией в этом и во многих других вопросах.

Посол США заявил, что он в печали и отчаянии, что за последние 20 лет погибли 20 детей, усыновленных из России. "Однако я горжусь тем, что более чем у 60 тысяч других усыновленных из России детей появились любящие родители, новая семья и множество возможностей в США. Мне неприятны несправедливые стереотипы русских и России, которые появляются в американской прессе, и в равной степени мне доставляет боль видеть в здешних СМИ ложное изображение американцев и того, что они ценят", - заключил посол.

Напомним, 18 февраля уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов сообщил о гибели в Техасе от рук приемной матери россиянина М.Кузьмина. СК РФ начал проверку по факту гибели ребенка. При этом американские СМИ утверждают, что ребенок погиб в результате несчастного случая, а не от рук приемных родителей.

http://top.rbc.ru/politics/22/02/2013/846447.shtml

P.S. Скудоумный Макфол, возомнив себя оккупационным "правителем России", пытается ввести свою цензуру. Вот такая "свобода слова"...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 09:47:48 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #143 : 27 Февраля 2013, 10:03:16 »

Макфол не говорит с женщинами о «детках»

Посол США в России наотрез отказался обсуждать с движением «Женсовет» судьбу российских сирот



"«Посол США в России не стал разговаривать с пришедшими к нему представителями организации по вопросу российских детей-сирот, - сообщило Life news.

Молодежное движение "Женсовет", услышав заявление посла США в России Майкла Макфола, решило обратиться к нему для получения информации по убитым детям-сиротам в Америке.

- 25 февраля мы приехали к посольству Соединенных Штатов Америки, чтобы добиться встречи с Макфолом, или записаться на нее, но нам отказали в категоричной форме, - рассказали в организации.

Представители движения "Женсовет" таким образом хотели привлечь общественное внимание к тому, что, несмотря на заявления американской стороны, когда дело доходит до прямого диалога, реакции ноль.

- В посольстве США не идут на контакт, игнорируют. Мы хотим, чтобы наши политики задумались, что общество волнуют эти вопросы, а нас слушать не хотят, государство должно помочь нам в этом, - говорит Кристина Заблудина.

21 февраля, после известия о смерти Максима Кузьмина в Америке, Майкл Макфол написал в своем ЖЖ, что он не придет в Государственную думу для диалога с депутатами.

- Так сложилось, что нигде в мире посол США не дает показаний перед иностранными парламентариями, если он вызван для этого в парламент. Тем не менее я всегда готов встретиться по такому вопросу с любым, включая членов Государственной думы, если целью встречи будет укрепление взаимопонимания между нашими странами в рамках диалога. Я твердо верю в участие, открытость и прозрачность, - подчеркнул Макфол.

Член комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков полагает, что Макфол готов встречаться только с теми, кто готов расшатывать страну и уничтожать государственность.

- Если бы на прием белоленточники пришли, то нашлась бы возможность записать их и у посла появилось бы время для этого, - говорит парламентарий.

В посольстве США комментировать ситуацию отказались».

25 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Усыновленный без возврата» говорилось: «родная мать братьев Кузьминых, один из которых погиб в приемной семье в США, запросила документы для возвращения сына. Юлия Кузьмина просит территориальное управление социальной защиты населения Гдовского района (Псковская область) помочь ей собрать необходимые бумаги», - передавало радио «Русская служба новостей» (РСН) со ссылкой на территориальное управление соцзащиты Псковской области.

“"В заявлении она просит предоставить ей список необходимых документов", - сообщили агентству "Интерфакс" в управлении соцобеспечения.

По ее словам, ответ Кузьминой будет дан в письменном виде”.

“Ранее суд лишил родительских прав маму братьев Кузьминых Юлию, - напоминало ранее агентство РИА Новости. - По словам Кузьминой, о том, что ее детей усыновила американская семья, а один из мальчиков погиб, она узнала по телевидению. Мама мальчиков также заявила, что готова бороться за своего второго сына — Кирилла, который пока находится в США”.

“Кирилл, брат погибшего в США Максима Кузьмина, не может быть возвращен в Россию. Об этом заявил представитель Службы защиты детей штата Техас. Более того, американские власти пока даже не планируют изымать его из семьи, в которой он сейчас растет. Однако один вариант возвращения ребенка в Россию, по признанию американской прокуратуры, все-таки есть, - писала ранее интернет-газета «Взгляд».

Власти американского штата Техас заявили, что возвращение в Россию Кирилла Кузьмина (в Америке он получил имя Кристофер Элвин), брата погибшего в приемной семье Максима Кузьмина, практически невозможно, сообщает CBS-Texas.

В Службе защиты детей штата заявили, что после смерти Максима продолжается расследование в отношении семьи Шатто, которая его усыновила, но пока изымать оттуда его двухлетнего брата Кирилла никто не планирует.

А даже если бы такое изъятие было санкционировано, Кирилл все равно не вернулся бы в Россию, выразил мнение представитель местного департамента защиты детей и семьи Патрик Кримминс.

«Мы – государственное учреждение Техаса, которое работает по законам Техаса и по законам нашего государства, и мы не можем участвовать в выполнении никаких других вариантов, кроме размещения ребенка в Техасе», – сказал он.

По словам представителя ведомства, процесс усыновления обоих братьев в семью Шатто юридически считается полностью завершенным, а это означает лишь одно: что ни первая русская семья Кирилла, ни частные агентства по усыновлению, которые хотели бы решать его судьбу, не имеют на него никаких прав.

«Вообще говоря, когда усыновление завершено, приемные родители по закону являются уже родителями ребенка, – сказал Кримминс. – Это как если бы они были его фактическими родителями».

В случае лишения его нынешних приемных родителей прав на Кирилла, ребенка, вероятно, отправят к родственникам этих людей, либо в другую приемную семью, либо в семейный детский дом в США.

При этом американский прокурор Скотт Лаих все же дал понять, что есть один возможный сценарий возвращения ребенка в Россию: лишь в том случае, если его биологическая мать Юлия Кузьмина пройдет процедуру нового усыновления в отношении своего второго сына.

«Биологическая мать, которая отказался от своих прав на детей в какой-то момент, имеет право заполнить заявление и начать соответствующую процедуру», – отметил Лаих, оговорившись, что не уверен, к чему это приведет.

Правда, надеяться на возвращение ребенка в Россию и в этом гипотетическом случае можно было бы лишь при условии лишения семьи Шатто родительских прав, о чем, как говорилось выше, речи пока не идет».

“Организаторы Марша в защиту детей, призывающие вернуть в Россию брата погибшего в США Максима Кузьмина, создали сайт мероприятия. Их шествие состоится в столице 2 марта, пройдет по маршруту от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера и завершится митингом, - сообщал “Ридус”.

Как следует из сообщения на портале, поводом к проведению марша стал случай с Максимом Кузьминым, который, по мнению организаторов и российских властей, был убит своими приемными родителями в США.

«Мы требуем выработать комплекс мер, облегчающих усыновление российских детей гражданами российской Федерации, разработать систему экономического стимулирования семей с приемными детьми, улучшить условия в детских домах, ввести общественный контроль над детскими домами, призвать бизнес к социальной ответственности», — говорится на сайте шествия».

http://flb.ru/info/53883.html
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 09:06:29 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #144 : 05 Апреля 2013, 17:10:40 »

Макфолу предъявили список американских разведчиков, которые руководят НКО в России



Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова заявила, что ряд американских некоммерческих организаций в России возглавляли разведчики, сообщает ИА Regnum. Она озвучила список фамилий глав американских НКО 4 апреля в Москве в рамках круглого стола «О проблемах и перспективах укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества России и США», в котором участвовал и посол США в РФ Майкл Макфол.

«Вы говорите о закрытии офиса США по международному развитию USAID в Москве. Одна из их главных заслуг, по мнению американского департамента, это улучшение ситуации в российском здравоохранении. Но посмотрите на биографию бывшего руководителя офиса в Москве, г-на Чарльза Норта, который согласно своей официальной биографии является выпускником национальной военной академии, где в 2004 году получил степень магистра по стратегии национальной безопасности», - сказала Крашенинникова.

«Г-н Дуглас Минарчик, который был заместителем по Европе и Евразии в этом же фонде, - 26 лет службы в военно-воздушных силах США, 211 боевых вылетов в Вьетнаме, инструктор в школе спецопераций ВВС, военный советник президента США по вопросам терроризма и конфликтов малой интенсивности, преподавал в школе спецопераций для ведения антипартизанских войн», - отметила она.

По словам Крашенинниковой, «это не те самые квалификации и компетенции, которые нужны для работы в области здравоохранения».

«В фонде Макартуров г-н Барри Лоуэн Крон является президентом по международным программам. То есть по грантам, которые идут на Россию, видимо, он принимал решение. Итак, Барри Лоуэн Крон был специальным помощником директора ЦРУ, директор аналитического отдела в совете по национальной разведке, и т.д. И это квалификация человека, который раздаёт гранты российским организациям», - подчеркнула Крашенинникова. По ее словам, Фонд Макартуров передал 750 тыс. долларов Московской хельсинкской группе и 2,5 млн долларов Московскому центру Карнеги.

Далее Крашенинникова привела ещё ряд подобных примеров. Посол США ответил, что работал с некоторыми из тех людей, которые возглавляют фонды. Он призвал не судить людей по их прошлому и сообщил, что также общается с теми, кто ранее служил в КГБ. «Я сужу их по компетенции в их сегодняшней работе», - сказал Макфол. Он назвал Чарльза Норта профессионалом.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон о некоммерческих организациях, занимающихся политикой и получающих финансирование из-за рубежа. Документ наделяет их статусом иностранных агентов. В этом качестве они должны зарегистрироваться в Минюсте и соответствующим образом помечать все свои публикации. Подобные нормы действуют в США и ряде стран Европы.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/05/makfolu_predyavili_spisok_amerikanskih_razvedchikov_kotorye_rukovodyat_nko_v_rossii/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #145 : 09 Апреля 2013, 18:18:23 »

Туда ли послан посол Макфол?
http://www.youtube.com/watch?v=C5jLyqRLQGY&feature=player_embedded#!

Вот тот самый перечень высказываний Майкла Макфола, который был озвучен в ОП и предложен г-ну послу для комментариев:


“Продвижение свободы требует в первую очередь сдерживания, а затем УНИЧТОЖЕНИЯ противостоящих ей сил, будут ли это индивид, движения или режимы” - McFaul М. The Liberty Doctrine: Reclaiming the purpose of American power. Policy Review April & May 2002 (www.stanford.edu/~mcfaul/publications.h
tml – все работы МакФола )


“Необузданная Россия подрывает могущество Запада и своевольно [!] препятствует политике инвестиций [экономического закабаления] иностранными нефтяными компаниями под предлогом соблюдения природоохранных мер, путём исключения иностранных участников в разработке газового месторождения Штокман и отказывая во въезде в страну г-ну Броудеру…” - ”This unconstrained Russian state also has destroyed Western wealth and discouraged investment by arbitrarily enforcing environmental regulations against foreign oil investors, shutting out foreign partners in the development of the Shtokman gas field, and denying a visa to the largest portfolio investor in Russia, British citizen William Browder.” April 2007 “Liberal Is as Liberal Does” MICHAEL MCFAUL.


Президент России“Путин представляет явную угрозу США, поскольку не соответствует интересам Рос в представлении США. А именно: - не приветствовал оранжевый переворот на Украине, - поддерживает Белоруссию и её руководство, - отказывается подчиняться требованиям США в отношении Ирана, - поощряет руководство Узбекистана закрыть военную базу США, - осмеливается оказывать вооружённое сопротивление Грузии” - “… even one with a liberal in the Kremlin, would act differently… celebrated the Orange Revolution in Ukraine, worked with Europe to weaken the Belarusian dictator, Lukashenko, and cooperated more closely with the US in pressuring Tehran… [encouraging Uzbek leader Islam Karimov to close down the American base in Uzbekistan, ... threatening war with Georgia]. And all of these policies would have advanced Russian national interests.” – “Liberal Is as Liberal Does.


“В случае отказа Путина следовать интересам США, необходимо всячески ослаблять его и в конечном итоге поступить с ним так же, как и с Милошевичем…” - “One Step Forward, Two Steps Back” M.MCFAUL, Journal of Democracy Volume 11, Number 3, July 2000 pp. 19-33


А вот его размышления о России, Путине, Медведеве и об умственных способностях граждан России - RUSSIA: REBUILDING THE IRON CURTAIN / HEARING BEFORE THE COMMITTEE ON FOREIGN AFFAIRS HOUSE OF REPRESENTATIVES MAY 17, 2007 – РОССИЯ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА. “Победа СССР во Второй Мировой войне ознаменовалась периодом советского подавления, жестокости и массовых убийств” - “a period of Soviet suppression, brutality, mass murder.”


“Мне пришлось покинуть Венгрию (родители Макфола венгерские евреи) по причине советской оккупации. В Конгрессе мой голос был одним из главных в борьбе с СССР… Развитие в СССР в те годы (80-е) было безусловной гадостью и мерзостью ( abomination )” - “I left my native country of Hungary because of Soviet occupation, and later I became one of the leading anti-Soviet voices in Congress…


“2008 год будет решающим. Необходимо предоставить технологии и помощь для выявления обмана и жульничества на выборах. Нам уже удавались такие операции в других странах, задействуя ОБСЕ, манипулируя данными экзит-полов, с помощью групп наблюдателей в России” - “2008… is a pivotal moment. We can provide technology and support to help expose fraud in the selection. We have done it around the world, through the OSCE, through exit polls, through Russian monitoring groups”
 


полностью тут:
http://fedorov-selsky.livejournal.com/442064.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #146 : 10 Июля 2013, 12:11:56 »

"Россия - дикая страна"



См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.segodnia.ru/content/125032
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #147 : 14 Августа 2013, 08:57:33 »

Макфол на сервере

Вспоминаются относительно недавние времена, когда главным любимцем большинства читателей интернет-издания «Военное обозрение» из числа ныне здравствующих американских граждан был посол США в России Майкл Макфол, возможно лишь изредка уступая лидерство сенатору Маккейну или госпоже Клинтон. Он буквально приклеивал к себе внимание следящих за геополитикой россиян своей первоначальной активностью на посту посла, всякий раз выдавая умопомрачительные интервью и публикации. Перл «дикая страна» стал своеобразным пиком московской карьеры господина Макфола, после чего посол стал сдуваться как надувной матрас с незаметной пробоиной на «брюхе». Информационные потоки от Майкла Макфола перешли в разряд культурологии и даже этакой толстовской философии. В его блогах всё чаще стали появляться материалы о ландшафтах России, озерцах, теремках, комментарии к творчеству русских живописцев и писателей.



Что же стало с американским послом? Поначалу появилась мысль о том, что Майкл «заразился» традиционной русской философией о смысле собственного бытия. А философия эта, как известно, определённых лиц может и до греха довести: зелёный змий, неконтролируемые связи вне брака, поверхностный взгляд на сущее и всё в этом роде. Однако потом в Москве появился и другой американский гражданин, паспорт которого Вашингтону, правда, пришлось в срочном порядке аннулировать. И этот самый господин, фамилия которого уже попала во все топ-листы информационных агентств России, США и всего мира (конечно, Сноуден, кто ж ещё) поведал планете о том, что в городе-герое Москва в Большом Девятинском переулке представители Агентства национальной безопасности в своё время установили один из 150 серверов XKeyscore, предназначенный для кибершпионажа. Другие 149 подобных электронных аппаратов находятся в иных городах мира, в том числе, в Пекине, Киеве, Берлине и т.д.


Что же это за конторка, которая в Москве в Большом Девятинском переулке располагается? Конторка тут, конечно, не одна, но сервер XKeyscore АНБ решили расположить именно в доме за номером 8, в котором, по счастливой случайности, располагается американское посольство в Российской Федерации. А в посольстве этом трудится наш старый знакомый Майкл по фамилии Макфол, который, как мы посчитали, подсел на философию, направленную на разгадку тайн русской души. Теперь же выясняется, что в окружении мистера Макфола работала целая бригада других мистеров, которые были не прочь поглубже порыться не только в тайнах русского духа, но и в тайнах приватной переписки российских граждан посредством всё той же установленной в посольстве системы кибершпионажа.

По утверждениям Сноудена, XKeyscore позволяет сотрудникам АНБ осуществлять подробнейший мониторинг переписки любого из высокопоставленных российских чиновников. Для этого достаточно было узнать электронный адрес личной почты этих людей. Чьей именно личной перепиской интересовались господа из АНБ США, Сноуден не сказал, но изрядную конспирологию в воздухе распространил. Такую конспирологию, что, возможно, высокопоставленным российским чиновникам в срочном порядке пришлось отказываться от своих привычных «мэйлов» и переходить на другие.
Газета Guardian, кстати, утверждает, что секретных компьютеров для сканирования чужой почты у АНБ США и спецслужб Великобритании по всему миру вовсе не 150, а целых 700, что якобы стало известно из публикации презентации АНБ США, считавшейся суперсекретной. Кто был тем человеком, который эту сверхсекретную презентацию опубликовал? – вопрос уже закрыт после высказываний самого Сноудена…

Итак, что мы имеем. Имеем информацию о том, что всего в паре километров от стен Кремля сотрудники иностранных спецслужб расположили оборудование для шпионажа. Первое ознакомление с такой информацией даёт всем нам право возмутиться, начать махать кулаками и даже направиться с булыжниками в тот самый Большой Девятинский. Но такая реакция у нас же самих после спада порыва реваншизма вызовет, разве что, недоумение. Ведь если в нашей стране ещё и остался человек, который считает, что американское посольство и другие представительства «самых демократических» государств в Москве признаны упрочнять культурные и экономические связи между Россией и этими государствами, то романтизму и вере в победу мира во всём мире такого человека стоит только позавидовать. В связи с этим, как-то совсем даже не удивительно, что под боком у Майкла Макфола стоял упомянутый Сноуденом аппарат, который отстукивал своим владельцам нужную и ненужную информацию. Можно даже сказать, что Эдвард Сноуден выступил этаким «Капитаном Очевидность». Причём своим откровением он удивил в большей степени американцев, нежели россиян.

Ну, скажите, разве ж нас тут шпионскими штучками удивишь… Ни нас не удивишь, ни наших братьев украинцев (в Киеве ведь тоже засветили), в одной стране всё-таки в большинстве своём родились. У нас от всей этой шпионской лихорадки есть прививка, которая позволяет воспринимать информацию о каких-то там агентских серверах в духе: «А, всё-таки нашёлся?.. И где? В американском посольстве? Ну, мы так и думали, где ж ему ещё найтись».

А вот западным «партнёрам» в этом случае конечно не позавидуешь... Видели, как немцы переполошились, узнав, что американцы тихо и мирно с помощью своих серверов взяли их Берлин! Вот! Целая национальная трагедия была со свёртыванием «партнёрских» программ, перетряхиванием табачка из общего кисета в свой собственный.

В общем, можно конечно пристать с вопросами по поводу XKeyscore к Макфолу: мол, Майкл, как же так, не подействовали ли высокие частоты сервера на Ваше общее самочувствие? Но тот теперь с российской прессой в основном о погоде разговаривает, а она в российско-американских отношениях сегодня такая, что лучше и не вспоминать…

Володин Алексей

http://topwar.ru/31856-makfol-na-servere.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #148 : 12 Сентября 2013, 17:32:22 »

Трудно жить в "дикой стране"



«Макфол дал пророссийское интервью», - пишут некоторые СМИ. Дело в том, что посол США в России Майкл Макфол дал пространное интервью телеканалу «Дождь», в котором был вынужден признать некоторые свои ошибки. И это в самой для себя благоприятной обстановке оппозиционного российской власти канала…

Американский посол заявил, что в свете нарастающих межгосударственных противоречий Вашингтон не будет участвовать в бойкоте Сочинской олимпиады, как того от него требуют различные ЛГБТ-группировки и примкнувшие к ним правозащитники с лево-зелеными политиками… США не будут «поддерживать никаких акций бойкота, потому что мы считаем, что наши спортсмены не должны быть жертвами политики», сообщил посол.

Кроме этого, Макфол был вынужден признать, что имидж США в России все время ухудшается в свете возможного военного удара по Сирии. «Он уже стал хуже, я каждый вечер читаю твиттер и чувствую это», - отметил дипломат. Что ж, если посол читает твиттер, ему можно только посочувствовать. «Это Интернет, детка, тут и послать могут»… И посылают, причем, далеко и очень надолго…

Макфол посетовал, что «сто тысяч людей погибли там (в Сирии) , и это незаметно, а если мы что-то будем делать, то это сразу становится большой новостью». Работник госдепа не учел одну вещь: в Сирии инициаторами крови являются боевики, бандиты со всего мира и прочая «Аль-Каида». Если США «что-то будут делать» подобное – чем они отличаются от бандитов? Ну разве что снаряжением и наличием ракет и бомбардировщиков.

Как заявил в интервью посол США, он сильно сожалеет о том, что назвал Россию «дикой страной». В эфире он признал, что некоторые его резкие заявления были необдуманными.

«Мне это тяжело смотреть», - сказал посол, просматривая сюжет НТВ, в ходе которого он произнес реплику, вызвавшую впоследствии большой резонанс в РФ.

Напомним, Майкл Макфол назвал РФ «дикой страной» после попытки сотрудников НТВ пообщаться с ним по поводу его визита к лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву. Впрочем, позднее дипломат объяснил эту запись сдавшими нервами и плохим знанием русского языка…

Сейчас, наверно, учится языку. Читая твиттер…

Николай Телепнев

http://www.segodnia.ru/content/128170
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104060

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #149 : 07 Октября 2013, 23:20:20 »

Резидент пряного посола



К поистине душераздирающим результатам привела неспособность американских властей договориться о принятии бюджета. Посол США в России Майкл Макфол, уже успевший заработать репутацию дипломата с большой «чудинкой», поведал публике: «В связи с приостановлением финансирования госучреждений США я не буду обновлять свою ленту в Твиттере регулярно».

Возникает вопрос – а что еще американский посол в связи с приостановлением финансирования госучреждений не будет делать регулярно? Может, эта жертва непринятого бюджета теперь и строевые смотры русскоязычной оппозиции регулярно проводить откажется?

Дескать, эту прожорливую банду чем-то кормить на приемах надо, поить опять же. А аппетит у «отцов русской демократии» в огне боев с тоталитаризмом изрядный вырос.

Сегодня скупердяй Макфол на Твиттер «забил», а завтра на подпитке русскоязычного либералитета экономить решит?

Пожалуй, московским друзьям Соединенных Штатов пора самим прийти на помощь послу цитадели демократии. Пришло время вспомнить историческое требование Евгении Марковны Альбац, обращенное к наиболее «рукопожатным» персонажам, гулявшим на юбилее «Новой газеты»: «Б…ди, верните айпад».

Зная нравы либералитета, можно с уверенностью предположить, что айпада Альбац никогда больше не увидит.

Так, может быть, либеральный ворюга, наплевавший в нежную душу госпожи Альбац, найдет в себе гражданское мужество и пожертвует хотя бы 10 % стоимости айпада в фонд помощи Майклу Макфолу? Когда этот почин подхватят его единомышленники, американский посол сможет, так сказать, функционировать в полном объеме, не ломая голову над финансовыми проблемами.

Если Евгения Чирикова для сирийских бандитов деньги собирала, то Макфолу она просто обязана оказать финансовую помощь.

И не надо стесняться малых сумм пожертвований. В бессмертном рассказе Куприна «Белый пудель» дедушка Мартын Лодыжкин разъяснял мальчику Сереже свое видение этой проблемы: «Две да пять, итого семь копеек... Что ж, брат Сереженька, и это деньги. Семь раз по семи, – вот он и полтинник набежал, значит, все мы трое сыты, и ночлег у нас есть, и старичку Лодыжкину, по его слабости, можно рюмочку пропустить, недугов многих ради... Эх, не понимают этого господа! Двугривенный дать ему жалко, а пятачок стыдно... ну и велят идти прочь. А ты лучше дай хоть три копейки... Я ведь не обижаюсь, я ничего... зачем обижаться?»

А ведь Макфол забавляет публику порой ничем не хуже, чем это делали бродячие артисты Лодыжкин с Сережей и их умный пудель Арто.

Конечно, надо учесть инфляцию. Сейчас предлагать Майклу Макфолу две или три копейки – значит проявлять неуважение к великой заокеанской демократии. Минимальная стоимость пожертвований для него должна быть определена рублей в пятьдесят. Если Чирикова с огоньком возьмется за сбор, то американский посол сыт будет, рюмочку сможет пропустить, и в Твиттере регулярно ленту обновлять станет.

Максим Купинов

http://www.segodnia.ru/content/129269
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!