Русская беседа
 
03 Мая 2024, 17:35:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Греки предпочитают российское оружие  (Прочитано 3701 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103883

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 08 Декабря 2007, 15:02:57 »

Греки предпочитают российское оружие

Павел САРКИСЬЯН, 07 декабря, 12:29

 Правительственный совет по иностранным делам и обороне Греции под председательством премьер-министра Константиноса Караманлиса принял решение закупить у России крупную партию вооружений. Речь идет о 415 боевых машинах пехоты последнего поколения БМП-3. Стоимость контракта составит ?1,2 млрд, а его исполнение будет продолжаться в течение нескольких лет. Как ожидается, соглашение будет подписано 18 декабря, в ходе визита Караманлиса в Москву.

Запланированная сделка станет крупнейшей поставкой российского вооружения, предназначенного для проведения сухопутных операций, в страну-участницу блока НАТО. Российские производители и продавцы военной техники могут праздновать очередную победу: ранее Греция уже приобрела в нашей стране комплекс войсковой ПВО ТОР-М1, а также мобильные противотанковые комплексы "Корнет" и "Фагот". Отечественные военные эксперты считают, что серьезный интерес для Афин могут представлять также истребители Су-35.

Греция достаточно давно стремится установить военный баланс с соседней Турцией, так как отношения между этими странами традиционно непросты. Афины ежегодно тратят на вооружения 3% своего ВВП, в процентном соотношении опережая многих членов НАТО. В стране утвержден десятилетний план переоснащения армии, и на эти цели правительством предусмотрены затраты в размере ?27 миллиардов. Поэтому желание пополнить арсенал греческих Вооруженных сил надежными и малоуязвимыми для противника боевыми машинами вполне естественно. Примечательно то, что, планируя столь крупную закупку, греческое правительство предпочитает иметь дело не с партнерами по НАТО и главными конкурентами России на мировом рынке вооружений - США, Великобританией, Францией или Германией, - а с государством, у которого с альянсом существуют заметные противоречия. Например, известно, что совсем недавно Берлин предлагал Афинам взять на вооружение БМП марки "Мардер", однако греки в итоге отдали предпочтение российской технике.

Несомненно, в этом решении есть немалая политическая составляющая. В столь политизированной отрасли, как торговля оружием, соотношение цены и качества не всегда играет основную роль. Как правило, степень политической влиятельности государства существенно сказывается на его возможностях экспорта боевой техники. Если в 1990-х гг. на пути продвижения российской военной продукции на мировых рынках существовало серьезное препятствие - Кремль не был в состоянии эффективно лоббировать принятие подобных решений, - то сегодня завоевание новых позиций на международной арене позволяет Москве более энергично продвигать свою продукцию на мировых рынках. Кроме того, Россия стала уделять особое внимание развитию отношений со странами балканского региона, и последние известия из Афин свидетельствуют о том, что усилия Москвы на этом направлении приносят свой результат.

В географии экспорта российской боевой техники существует заметный дисбаланс: основными рынками сбыта российского оружия остаются страны Азии и Северной Африки. На европейские государства приходятся гораздо меньшие объемы продаж. В этом смысле решение Греции можно рассматривать как признак того, что потенциал российского военного экспорта на Запад далеко не исчерпан.

http://www.utro.ru/articles/2007/12/07/700264.shtml
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 08 Декабря 2007, 15:52:02 »

В случае чего греки наше же оружие против нас и применят. Они же в НАТО.
Записан
Алексей Д
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 10 Декабря 2007, 16:00:33 »

В случае чего греки наше же оружие против нас и применят. Они же в НАТО.

А мне думается, что случись что - они первые выйдут из НАТО под наши знамена, в худшем случае будут саботировать войну с нами. Греки одни из тех, кто более всего к нам тяготеет. НАТО им не заступник против Турции, а мы им даже гипотетически не угроза.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 10 Декабря 2007, 18:29:01 »



А мне думается, что случись что - они первые выйдут из НАТО под наши знамена, в худшем случае будут саботировать войну с нами. Греки одни из тех, кто более всего к нам тяготеет. НАТО им не заступник против Турции, а мы им даже гипотетически не угроза.
Не думаю. Греция уже не та. Она на моих глазах менялась
Записан
Степан
Ветеран
*****
Сообщений: 555


Просмотр профиля
Православный, РПЦ МП
« Ответ #4 : 10 Декабря 2007, 23:44:31 »



А мне думается, что случись что - они первые выйдут из НАТО под наши знамена, в худшем случае будут саботировать войну с нами. Греки одни из тех, кто более всего к нам тяготеет. НАТО им не заступник против Турции, а мы им даже гипотетически не угроза.
Не думаю. Греция уже не та. Она на моих глазах менялась

Мне думается, что скоре всего греки займут нейтральную позицию. В конце концов не вояки они. Им бы с турками совладать.
Записан

Прокимен, глас 3: Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь защитетель живота моего, кого устрашуся?
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #5 : 11 Декабря 2007, 10:27:06 »

Греки одни из тех, кто более всего к нам тяготеет.

Не все. В недавние еще времена на Гробе Господнем наши женщины вынуждены были подходить ко причастию без платка, чтобы скрыть свое русское происхождение - иначе греки запросто могли вытащить из очереди.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!