Русская беседа
 
03 Мая 2024, 17:12:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Как понимать президента?  (Прочитано 6168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 28 Июня 2010, 16:47:14 »

Я выделил его слова красным цветом:

27.06.2010: МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ОБРАЗОВАНИЯ
   
   Недавно Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Госсовета, совета по культуре и искусству и совета по науке и технологиям поручил сменить идеологическую основу образования и создать систему поиска одаренной молодежи. Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма и готовить к конкурентной борьбе.
   21 января этого года Дмитрий Медведев утвердил нацио-нальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Тогда он объяснил, что для успешной модернизации необходимо по-новому воспитывать и образовывать молодежь - она должна уметь творчески мыслить и находить нестандартные решения. Вчера господин Медведев пошел еще дальше. Он объяснил, что система образования должна не только раскрывать личностный потенциал подростков, но и готовить их к условиям жизни в «высококонкурентной среде», где нужно «уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи». «Этого нам, я скажу откровенно, не хватает», - пояснил президент. «Это - некая смена парадигмы, в том числе образовательной, - подчеркнул глава государства. - И я думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки, может быть, даже и ценностные установки на эту тему».
   «У нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально. С другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми», - пояснил Дмитрий Медведев.

И ответ священника:

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ МОРОЗ: «РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СТАНЕТ АМЕРИКАНЦЕМ»

...позиция, которой придерживается наш Президент, является не просто вредной, но и опасной для нашей страны...

http://www.rv.ru/content.php3?id=8560
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 28 Июня 2010, 17:27:23 »

Ну, это по-московски. "Москвота", собственно, почти вся такая. В этом плане их учить как раз нечему. У них как раз наоборот, так нызваемых на западе "soft skills" обычно не хватает. Наш господин Медведев, я думаю, из той-же среды воспитания. Санкт Петербург все-таки. Я все-таки надеюсь, что если до него не доходит русское "кнутом и пряником", то может быть до него дойдет когда-нибудь что такое "soft skills", потому что руководители без этого дела, то есть которые только "кнутом" - барахло в современном демократическом мире. Без коллектива нельзя. Ни одна нормальная компания без него нормально существовать не может.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 28 Июня 2010, 17:50:01 »

Ну, это по-московски. "Москвота", собственно, почти вся такая. В этом плане их учить как раз нечему. У них как раз наоборот, так нызваемых на западе "soft skills" обычно не хватает. Наш господин Медведев, я думаю, из той-же среды воспитания. Санкт Петербург все-таки. Я все-таки надеюсь, что если до него не доходит русское "кнутом и пряником", то может быть до него дойдет когда-нибудь что такое "soft skills", потому что руководители без этого дела, то есть которые только "кнутом" - барахло в современном демократическом мире. Без коллектива нельзя. Ни одна нормальная компания без него нормально существовать не может.

Дык, прежде, чем до очередного, воспитанного на СПб. ценностях либерализма и демократии, претендента на получение знаний это дойдёт, потребуется как раз кнут и без пряника. Но кнута то сначала получим мы - холопы. А до его чуба когда дело дойдёт, то тут уже сплошной социальный дарвинизм на всех углах юшку из носа всем пустит.
Записан

Андрей
John W
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля WWW
православный
« Ответ #3 : 28 Июня 2010, 17:53:28 »

      Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма
Вы знаете, в некоторых случаях от избыточного коллективизма избавляться нужно.
У меня младший еще учится в школе. 6-й класс закончил.
Так чуть ли не в приказном порядке классу "предлагали" на каникулах съездить в Болгарию.
Родителям скинуться, чтоб дети поехали. А классная и еще одна тетка с ними - за счет родителей.
Еле-еле отбились от такого "отдыха".
Коммунизм уже почти забываться стал. А в школах в младших и средних классах до сих пор жива отрыжка пионерского прошлого: смотры строя и песни. Это - дурдом.
Строем они потом в армии походят.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 28 Июня 2010, 17:58:42 »

Эти две фразы ,которые уважаемый Андрей выделил красным - поток сознания.
Непойми что за ними кроется.
Похоже ,что полное непонимание : что делать дальше. Не знает,Медведев,какое нужно образование для России. Не сформировался ещё гос.заказ на образование,потому что власть не знает,какое будущее для  России они хотят создать, а без понимания этого,никакие парадигмы и никакие установки не помогут.
Сейчас надо обществу и власти выработать общую позицию,общее понимание : чего мы хотим? В какой России мы хотим жить?
А пока и народ и власть тычутся в темноте,ища выход..Кто-то грезит о модернизированном рыночном будущем, а кто-то мечтает наконец,построить коммунизм.
Вот как я поняла эту цитату.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 28 Июня 2010, 18:01:32 »

      Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма
Вы знаете, в некоторых случаях от избыточного коллективизма избавляться нужно.
У меня младший еще учится в школе. 6-й класс закончил.
Так чуть ли не в приказном порядке классу "предлагали" на каникулах съездить в Болгарию.
Родителям скинуться, чтоб дети поехали. А классная и еще одна тетка с ними - за счет родителей.
Еле-еле отбились от такого "отдыха".
Коммунизм уже почти забываться стал. А в школах в младших и средних классах до сих пор жива отрыжка пионерского прошлого: смотры строя и песни. Это - дурдом.
Строем они потом в армии походят.

А вот зря Вы так! Лишнего коллективизма не бывает. Все последние столетия Русь жила артелью (повседневно) и монастырём (духовно, особенно в семье). По-другому - нас бы давно уже не было. И по-другому не выйдет. И если президент этого не поймёт подкоркой, то его народ отвергнет, как до сих пор отвергал всех предыдущих таких же.

P.S: Свв.отцы говорили, что семейная жизнь - более тяжёлый и почётный выбор, чем выбор монастырского послушания.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #6 : 28 Июня 2010, 18:06:42 »

Эти две фразы ,которые уважаемый Андрей выделил красным - поток сознания.
Непойми что за ними кроется.
Похоже ,что полное непонимание : что делать дальше. Не знает,Медведев,какое нужно образование для России. Не сформировался ещё гос.заказ на образование,потому что власть не знает,какое будущее для  России они хотят создать, а без понимания этого,никакие парадигмы и никакие установки не помогут.
Сейчас надо обществу и власти выработать общую позицию,общее понимание : чего мы хотим? В какой России мы хотим жить?
А пока и народ и власть тычутся в темноте,ища выход..Кто-то грезит о модернизированном рыночном будущем, а кто-то мечтает наконец,построить коммунизм.
Вот как я поняла эту цитату.

Не согласен! Это не поток сознания и не непонимание. Всё он понимает. И паникует, столкнувшись с русской громадой. И паника его - типичная либеральная. Не он первый и не он, к сожалению, последний. Не по Сеньке шапка.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 28 Июня 2010, 18:12:04 »

. Не по Сеньке шапка.
Не спорю с этим.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 28 Июня 2010, 18:24:33 »

      Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма
Вы знаете, в некоторых случаях от избыточного коллективизма избавляться нужно.
У меня младший еще учится в школе. 6-й класс закончил.
Так чуть ли не в приказном порядке классу "предлагали" на каникулах съездить в Болгарию.
Родителям скинуться, чтоб дети поехали. А классная и еще одна тетка с ними - за счет родителей.
Еле-еле отбились от такого "отдыха".
Коммунизм уже почти забываться стал. А в школах в младших и средних классах до сих пор жива отрыжка пионерского прошлого: смотры строя и песни. Это - дурдом.
Строем они потом в армии походят.

Это сугубо лично Ваше восприятие. Чем плоха Болгария в конце концов? Мои друзья туда ездят отдыхать уже три года с большим кайфом.
Я бы своих двух с большим удовольствием засунул куда-нибудь в пионерский лагерь на Белое Море, так на месяцок. А то растут два "аленьких цветочка" на буржуйских харчах и есть некоторые опасения, что они такими могут и остаться к совершеннолетию. А это будет плохо.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 28 Июня 2010, 18:34:31 »

А то растут два "аленьких цветочка" на буржуйских харчах и есть некоторые опасения, что они такими могут и остаться к совершеннолетию. А это будет плохо.
Вы в посольство обратитесь. Лужков программу давно ещё создал для отдыха русских детей,живущих заграницей для отдыха в Подмосковье.
Или вообще бесплатно или какие-то копейки .Потому что это программа московского правительства. Мои подруги так отправляли своих детей отдыхать в Россию,когда те были маленькие. Сейчас их дети уже совершеннолетние,не подходят по эту программу. Но тогда им понравилось. Хотя сами знаете,как у нас в Подмосковье,бывают и комары  и моря нет,но детям весело.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #10 : 28 Июня 2010, 19:04:28 »

Не согласен! Это не поток сознания и не непонимание. Всё он понимает. И паникует, столкнувшись с русской громадой. И паника его - типичная либеральная. Не он первый и не он, к сожалению, последний. Не по Сеньке шапка.

Ну, бы все-таки оставил нашему президенту некоторую степень свободы для ответа. Я думаю, что в современной России существует вполне определенная проблема: былого коллективизма, или артели, как Вы говорите, все-таки не наблюдается. Во что превратился коллектив - лично я просто не знаю. Наверное, в обыкновенную грызню. Вопрос о конкурентной борьбе, лично я считаю вполне нормальным. Возможно, что это в значительной степени неизбежно. Возможно, что такие понятия все-таки нужно внушать людям, чтобы они не позволяли себе слабости. Ненормальны однако следствия, с которыми сталкиваешься: а именно, что некоторые люди начинают корыстно пользоваться трудом другого человека. Поиспользовали, выдавили сок и выбросили на свалку. "Слабаки" все равно найдутся.

Президенту не мешало бы еще подумать о том, что в конкурентной борьбе, как мне кажется, человек как раз менее свободен. Он вынужден соответствовать определенным рамкам и стереотипам. А рамки эти жесткие и зачатую ломают человека. Как ни странно, похоже, что в коллективе, у человека, на мой взгляд, как раз больше свободы, потому что ему проще найти свою исключительную нишу, где его будут ценить и уважать. А стереотипам здесь можно не соответствовать, потому что у всех есть общее дело, а не индивидуальные карьерные цели. И это, я считаю, более правильно, потому что иначе нам надо, например, просто взять и расстрелять всех инвалидов, потому что они все по определению за рамками - "слабаки" по природе своей.

Ломать парадигмы однозначно плохо. За ними все-таки многовековой опыт. Но развитие тоже нужно.
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #11 : 28 Июня 2010, 22:24:47 »

Я выделил его слова красным цветом:

27.06.2010: МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ СМЕНИТЬ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ОБРАЗОВАНИЯ
   
   Недавно Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Госсовета, совета по культуре и искусству и совета по науке и технологиям поручил сменить идеологическую основу образования и создать систему поиска одаренной молодежи. Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма и готовить к конкурентной борьбе.
   21 января этого года Дмитрий Медведев утвердил нацио-нальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Тогда он объяснил, что для успешной модернизации необходимо по-новому воспитывать и образовывать молодежь - она должна уметь творчески мыслить и находить нестандартные решения. Вчера господин Медведев пошел еще дальше. Он объяснил, что система образования должна не только раскрывать личностный потенциал подростков, но и готовить их к условиям жизни в «высококонкурентной среде», где нужно «уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи». «Этого нам, я скажу откровенно, не хватает», - пояснил президент. «Это - некая смена парадигмы, в том числе образовательной, - подчеркнул глава государства. - И я думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки, может быть, даже и ценностные установки на эту тему».
   «У нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально. С другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми», - пояснил Дмитрий Медведев.

И ответ священника:

ИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ МОРОЗ: «РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СТАНЕТ АМЕРИКАНЦЕМ»

...позиция, которой придерживается наш Президент, является не просто вредной, но и опасной для нашей страны...

http://www.rv.ru/content.php3?id=8560


Пока призедент не расшифрует, что он имеет ввиду под изыботочным коллективизмом, мы не поймем хорошо от этого избавляться или плохо.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #12 : 29 Июня 2010, 00:33:11 »

Не согласен! Это не поток сознания и не непонимание. Всё он понимает. И паникует, столкнувшись с русской громадой. И паника его - типичная либеральная. Не он первый и не он, к сожалению, последний. Не по Сеньке шапка.

Ну, бы все-таки оставил нашему президенту некоторую степень свободы для ответа.

А зачем оставлять? Вопрос принципиальный, а значит свобода ответа автоматически превращается в свободу врать. Назвался груздем - люби и саночки возить.

Я думаю, что в современной России существует вполне определенная проблема: былого коллективизма, или артели, как Вы говорите, все-таки не наблюдается.

Посмотрел вокруг себя придирчиво. Вы не правы - наблюдается и на каждом шагу. Или наблюдается жгучее стремление к ней. Но наблюдаются и примеры хозяйствования по-западному: дарвинизм среди служащих (СО-ТРУДНИКАМИ их язык не поворачивается назвать), дресс-код, выдавливание слабейших или честнейших итд все прелести, это всё как правило в крупняках с исходным цельно-тянутым начальным капиталом.

Во что превратился коллектив - лично я просто не знаю. Наверное, в обыкновенную грызню.

Артель грызущихся быстро устраняет. Оставшиеся не грызутся, а радеют за общую пользу, доля от которой и им перепадает

Вопрос о конкурентной борьбе, лично я считаю вполне нормальным. Возможно, что это в значительной степени неизбежно.

Вопрос не нормальный. Конкурентная борьба в личном плане - одно, а деятельность по улучшению артели - другое.

Ломать парадигмы однозначно плохо. За ними все-таки многовековой опыт. Но развитие тоже нужно.

Плохое противопоставление: ломать многовековые парадигмы - развитие.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 00:35:32 от Андрей » Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #13 : 29 Июня 2010, 02:31:55 »

Дяденька Президент витийствует, а тут ему от друга Обби такой ответ в з...цу:

Между РФ и США разгорается шпионский скандал

Арестованы 11 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России

В Америке арестованы 11 человек, являвшихся тайными агентами российской разведки, которые работали под неофициальным прикрытием. Именно такое обвинение выдвинуло министерство юстиции США.

Согласно заявлениям ведомства, 8 из них выполняли «долгосрочные задания в США под глубоким прикрытием в пользу Российской Федерации». Остальные двое якобы «принимали участие в той же разведывательной программе России в США».  Все подозреваемые были арестованы в воскресенье.

В городе Монтклер (штат Нью-Джерси) были задержаны Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) — Вики Пелаез и Хуан Лазаро, в Нью-Йорке на Манхэттене — Анна Чэпмен, Майкл Зоттоли, Патриша Миллз и Михаил Семенко — в Арлингтоне (штат Вирджиния), Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли-Энн Фоли — в Бостоне (штат Массачусетс). В розыск объявлен некий Кристофер Метсос.

Впрочем, власти не уверены в подлинности этих имен.

«Девять ответчиков обвиняются также в заговоре с целью отмывания денег», — указывается в документе.

Минюст отмечает, что задержания в воскресенье стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста США.

«Обвинения и подозрения, сформулированные в уголовных делах, являются чистыми предположениями, и обвиняемые считаются невиновными до момента, когда будет доказана, если будет доказана, их вина», — подчеркивается в заключении документа.

Обвиняемым в шпионаже в пользу РФ грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

http://news.mail.ru/politics/4034273/
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 29 Июня 2010, 02:32:51 »

Уважаемый Михаил! Вы, простите, давите всех "авторитетом" учёного, а позволяете себе использовать лагерный иврит со словечками "кайф" и т. п. Вам неоднократно делали замечания о недопустимости такого "раскованного" стиля разговора на Русской Беседе, а Вы за своё - неужели в этих жаргонизмах и состоит "учёность"? Поверьте, учёный, у которого нет высокой внутренней культуры, не сможет достичь высоких результатов и в своей профессиональной деятельности. Вы ещё достаточно молоды, чтобы успеть использовать источники подлинной русской культуры для развития своих творческих способностей. Поэтому очень надеюсь, что Вы, наконец, перестанете калечить себя и, в конечном счёте, свой профессионализм навязываемыми нам всем ублюдочными стандартами мышления и культуры. Начните своё избавление от них размещением на Русской Беседе сообщений, свободных от пошлостей лагерного иврита. Простите, если обидел. Ваше "анекдотическое" сообщение удалено. 
Модератор Владимир К.
 
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 03:52:07 от Владимир К. » Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!