Русская беседа
 
03 Мая 2024, 11:21:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: США предъявили обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу РФ  (Прочитано 4300 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июня 2010, 08:45:47 »

США предъявили обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу РФ



ВАШИНГТОН, 29 июн - РИА Новости, Мария Табак. Одиннадцати подозреваемым в шпионаже предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ, говорится в переданном в РИА Новости сообщении министерства юстиции США.

"Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - говорится в документе.

Восемь человек были задержаны в воскресенье по подозрению в осуществлении под глубоким прикрытием разведопераций в пользу РФ, отмечает Минюст.

"Еще двое были арестованы в воскресенье, предположительно, за участие в той же самой российской разведпрограмме на территории США", - указывается в документе.

"Федеральные законы запрещают частным лицам действовать на территории США в качестве агентов иностранных правительств без предварительного уведомления, направляемого генпрокурору", - подчеркивает Минюст.

"Девять ответчиков обвиняются также в заговоре с целью отмывания денег", - указывается в документе.

Два человека, известные как Ричард Мерфи и Синтия Мерфи, были задержаны накануне в штате Нью-Джерси и должны предстать перед федеральным судом Манхэттена уже в понедельник.

Викки Пелэз и человек, известный под именем Хуан Лазаро, были арестованы в штате Нью-Йорк и предстанут перед тем же судом.

"Майкл Зотолли и Патрисия Миллз были задержаны вчера в своем доме в Арлингтоне, штате Виргиния, и предстанут сегодня перед федеральным судом города Александрия", - указывается в документе.

В Арлингтоне был задержан и Михаил Семенко, которому также предстоит появиться в суде в Александрии.

"Кроме того, обвиняемые, известные как Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли были арестованы вчера в своем доме в Бостоне и должны сегодня предстать перед бостонским федеральным судом. Обвиняемый, известный как Кристофер Р. Метсос остается на свободе", - отмечается в документе.

Анна Чепмэн была арестована на Манхэттене в воскресенье и предстанет сегодня перед судом, добавляет Минюст.

Обвинения были переданы в окружной суд южного округа Нью-Йорка.

Минюст отмечает, что задержания в воскресенье стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста США.

"Обвинения и подозрения, сформулированные в уголовных делах, являются чистыми предположениями, и обвиняемые считаются невиновными до момента, когда будет доказана, если будет доказана, их вина", - подчеркивается в заключении документа.

http://www.rian.ru/world/20100629/250924483.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Июня 2010, 14:16:48 »

Сегодня смотрел выступление министра иностранных дел Лаврова в Израиле. Он совершенно точно определил, что американцы выбрали точное время для шумихи. Вообще-то как ни пытается наша проамериканская пресса добела вымыть чёрного кобеля, это пустое занятие. Очевидно, что дело шито белыми нитками. Просто разведка не может ТАК тупо работать. В ФБР начитались тупых историй про агента 007.

Вот цена обамско-медведевской дружбы.

Утрётся ли Медведев после такой пощёчины? Обчно должны последовать ответные действия. Что ж подождём...

Во Христе
А.В.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 29 Июня 2010, 15:23:25 »

Вообще-то как ни пытается наша проамериканская пресса добела вымыть чёрного кобеля, это пустое занятие. Очевидно, что дело шито белыми нитками. Просто разведка не может ТАК тупо работать. В ФБР начитались тупых историй про агента 007.

Дорогой Александр Васильевич! Американо-европейская шпиономания как давала сто очков вперёд советской, так и продолжает это делать. Это демократы нагнетают мнение о всеобщей чекистской подозрительности, бытовавшей в советское время. Медведев эту антисоветскую линию не раз поддерживал, может быть, теперь немного поймёт, что напрасно разжигал у себя такой пафос. Шпиономания американо-европейская как естественное настроение обывателя находит отражение во множестве их фильмов. Конечно, все эти фильмы служат и для поддержания антирусского тонуса западного обывателя, но настроение шпиономании настолько уже естественно, что используется в фильмах как штрих для отражения реального положения дел. Достаточно назвать фильм "Игры разума", чтобы подтвердить такое состояние менталитета западного человека. Кстати, во всех этих фильмах агентов совершенно неполиткорректно называют не россиянами а русскими. Боюсь только, что у Медведева настолько глубока любовь к рок-музыке и вообще к Западу, что даже эти параноидальные шпионские скандалы его не проймут. 
Во Христе
Владимир К.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 29 Июня 2010, 16:58:59 »

... Он совершенно точно определил, что американцы выбрали точное время для шумихи.....
А как понять эту фразу?
События в Киргизии или что-то другое?

Дорогая Елена!

Считаю, что у русских есть одна черта (не берусь её оценивать - хорошая она или плохая), это доверчивость. Получается, что мы тут "раскатали губу", что США, Запад - нам друзья, поверили, что Обама готов даже делиться с Россией военными секретами и технологиями и т.д. А вот и результат этой "дружбы". Помнится, когда президент Никсон прибывал в Москву с визитом, накануне они взорвали Тонкинский залив во Вьетнаме. Советский Союз тогда должен был отреагировать и отреагировал. Рассматривался даже вопрос об отмене визита. Но потом было найдено грамотное решение. С улиц Москвы по пути следования Никсона были удалены люди, он ехал по абсолютно пустой Москве, представляете? Это по-настоящему произвело сильнейшее впечатление на Никсона и он стал вести себя по-другому.

Как я уже писал здесь, шпионский скандал, столь грубо сварганенный и поданный в прессе, это самая настоящая пощёчина Медведеву. Дело в том, что в любой стране могут задерживать шпионов, но, по согласованию сторон, зачастую дело остаётся между внешнеполитическими ведомствами двух стран и прессу об этом не информируют. Это дипломатическая практика. Если, как пишет пресса, ФБР рассматривало дело в течение многих лет, то почему именно сейчас, сразу по окончании визита Медведева в США раздули по сути "пустышку", поскольку обвинение в шпионаже арестованным не смогли предъявить. И кивать на то, что это сделали противника Обамы, просто глупо. Это не скандал с Моникой Левински. Это межгосударственные отношения, и без согласования с политическим руководством (в данном случае с администрацией американского президента) такие вещи не предаются гласности. И утечка информации здесь просто исключена. Так что Медведеву попросту показали, "кто в доме хозяин". Если не будет ответных мер, то над Россией продолжат глумиться. Такие они...

Причём эти меры должны быть показными, а не тихими...

Простите, если что не так написал. Хватит ли "мОчи" у Меведева и его окружения. У меня лично - большие сомнения.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 17:14:06 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 29 Июня 2010, 17:39:40 »

Дорогая Елена!

Я считаю, что Госдуме надо воспользоваться ситуацией и ввести в российское законодательство статью, подобную американской, о том, что все агенты иностранных государств должны регистрироваться и отчитываться о своей деятельности перед государственными органами (Минюстом, к примеру). Если физические или юридические лица осуществляют деятельность, не соответствующую их статусу, либо представляют недостоверную ответственность,  - аресты, астрономические штрафы, запреты на деятельность. ЭТО ЗАКОНЫ ДЕМОКРАТИИ, если мы строим, как заявлено, "демократическое общество".

Это напрямую коснётся всех гранртоедов без иключения, в том числе и тех, кто заседает в Общественной палате, ибо они не обладают экстерриториальностью, либо правовым иммунитетом, как дипломатические представительства.

А закон в США на этот счёт страшно суров. Я в своё время изучал этот вопрос. Если Вы работали на иностранную компанию в США, например, уборщицей в авиакомпании Аэрофлот, Вас могут в ФБР и через 10 лет после увольнения из Аэрофлота разбудить в 3 часа ночи и потребовать в любой форме (устной или письменной) дать показания, куда Вы дели смятую бумажку, которую Вы при уборке помещения подняли с пола заведения. И никого при этом не интересует, что Вы могли попросту забыть о факте. Вы ОБЯЗАНЫ всё помнить! Таков ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ закон. Это ДЕМОКРАТИЯ в действии. И, поверьте мне, этот закон в США исполняется неукоснительно. Даже "забывчивость" карается очень сурово (сейчас по памяти не помню, сколько лет тюрьмы дают за "забывчивость")

Понимаю, что мои соображения насчёт "иностранных агентов" в России - лишь мечты. Никто не отважится у нас принять ТАКИЕ законы, ставящие представителей подрывной "пятой колонны" под контроль. Не позволят.

Увы...

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 17:43:55 от Александр Васильевич » Записан
Илья_2009
Пользователь
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 29 Июня 2010, 17:51:50 »

«Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – серьезный удар, но не провал»
Бывший сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата ФСБ России Роман Ромачев

В США, по утверждению западной прессы, задержаны около десятка «российских шпионов». Бывший сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата ФСБ России, ныне генеральный директор компании «Р-Техно» Роман Ромачев рассказал Slon.ru, как объяснить это задержание.

 Моя версия задержания якобы российских шпионов – это провокация. Очень многие моменты с точки зрения профессионала выглядят смешно и надуманно. Провокация нацелена на перелом процессов так называемой «перезагрузки» в отношениях России и США. Не все люди в США разделяют политику президента Обамы, который стремится развивать сотрудничество с нашей страной. Поскольку Обама не может все контролировать в США, есть определенные круги и силы, которые будут мешать ему строить отношения с Россией. В ближайшее время намечается отмена поправок Джексона-Вэника, которые мешают нашему сотрудничеству, потом – вступление России в ВТО. Весь этот процесс [по делу «шпионов»] направлен на дискредитацию наших отношений.

Недаром этот шум поднялся спустя два дня после визита Дмитрия Медведева в США. Дело является провокацией, и важно понимать, что обстановку не нужно напрягать. Возможно, эта ситуация в ближайшее время прояснится, и все встанет на свои места.

Вообще, процесс шпионажа постоянен. Сотни российских разведчиков работают в США, сотни американских – в нашей стране. Это ни для кого не секрет. Все работают, шпионят. Кто-то попался, а кто-то нет.

Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – это серьезный удар, но не провал. В России тоже задерживали шпионов иностранных государств. Когда я служил в ФСБ, была шумиха с Платоном Обуховым. Это провал, но не провал всей разведывательной службы в том регионе. В целом, агентурные сети работают, не пересекаясь. В США, я более чем уверен, есть много других групп российских шпионов.

У шпионов единая специфика работы, нет каких-либо национальных особенностей. Есть [общие] технологии и приемы. Нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Работа разведчика стандартна. Это работа с людьми, с источниками информации, сбор информации и ее обработка. Ничего такого сверхтехнологичного нет. Я не могу сказать, хорошо или плохо работают наши или нет. Но в целом никто не жалуется.

В России работает достаточно большое количество шпионов иностранных государств. Как только по какому-либо шпиону собирается доказательная база – его задерживают. В большинстве случаев. Шпионы ничем не отличаются от обычных людей: две руки, две ноги. Они не носят солнцезащитных очков 24 часа в сутки. Есть организации, которые камуфлируют свою деятельность под образовательные фонды или благотворительные организации, научные и маркетинговые компании.

В новостях звучала история, которая была аналогом дела Обухова. Информация шла по радиоканалу и передавалась дипломатическому представителю, который проезжал мимо на машине. В деле Обухова было так же. В 1996 году он был задержан. Он ездил в троллейбусе, нажимал на кнопку в плеере, и информация за секунду передавалась представителю, которые проезжал на машине мимо. Этот сигнал можно запеленговать и установить его местонахождение. В США вышла такая же ситуация: шпион был выявлен по сеансу радиосвязи и пойман. Технологии во многом схожи, и ничего сверхъестественного нет.

Информация в зарубежных СМИ носит несколько заказной характер. Профессионал поймет, что вещи, описанные в сообщениях прессы, выглядят несколько нелепыми. Понятно, что они написаны не специалистом.
Роман Ошаров

http://slon.ru/articles/417554/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 29 Июня 2010, 18:26:28 »

Сергей Лебедев: «Главным пострадавшим от этого шпионского скандала будет Обама»

По мнению политолога, разразившийся в США скандал является политической акцией




Разразившейся в США шпионский скандал - это, несомненно, политическая акция и то, что она произведена сразу после визита Дмитрия Медведева в США, не является случайностью. Все началось с разговоров американцев о необходимости перезагрузки российско-американских отношений. Американцы просто почувствовали, что у них, что называется, «штаны трещат по швам», это произошло после того, как они влезли в глубокий экономический кризис, потратили более триллиона долларов на военную операцию в Афганистане и, судя по всему, в ближайшие несколько лет им придется еще столько же потратить на свою авантюрную операцию в Афганистане.

В администрации Обамы нет никакого единства. Именно Обама должен определять внешнюю политику США, однако поскольку он никогда реально никем не управлял и до сих пор ещё по сути является учеником в политике, главную роль во внешней политике США в действительности играют Хилари Клинтон, Роберт Гейтс и Джо Байден. Правда, я не хочу сказать, что Обама - марионетка, но в США идет ожесточенная политическая борьба различных группировок и фракций, причем эта борьба настолько серьезна, что она невольно напоминает борьбу внутри коллективного руководства СССР после смерти Сталина. В связи с этим Россия оказывается в сложном положении, нам достается, согласно русской пословице, «в чужом пиру похмелье».

Россия преодолела экономический упадок 90-х годов на волне повышения цен на энергоносители. Конечно, сейчас можно упрекать нашу власть за то, что большая часть средств, вырученных от продажи энергоносителей, была проедена и разворована, но, тем не менее, наша страна имеет большой вес в мировой политике. Это не нравится воинствующим ястребам, которые хотели бы продолжить такую же линию, как и при Буше. Роберт Гейтс и Джо Байден с беспокойством смотрят на усиление России, их не устраивает то, что наше государство уже не является марионеткой, какой оно было при Ельцине. Несмотря на то, что США уже ввязались в две войны, американские ястребы не видят ничего страшного в том, если Америка сцепиться и с Россией.

Более умеренное крыло американской политической элиты представляют Хилари Клинтон и Барак Обама. У Обамы, по всей видимости, хватает здравого смысла понимать, что ссориться со всеми подряд, как это было в конце правления Буша, нецелесообразно. Я не думаю, что разразившийся шпионский скандал - это иезуитство в целом американской администрации, скорее это отражение внутренней политической борьбы, которая имеет место внутри политического истеблишмента США. Надо сказать, что Обаме пока не удается поставить под контроль эту борьбу. Именно это вынуждает его в своей политике делать сначала шаг вперед, а затем два шага назад. Он объявляет «перезагрузку» российско-американских отношений, и одновременно у США с Россией периодически возникают разные конфликтные ситуации, он объявляет о намерении ограничить войска в Ираке и одновременно посылает дополнительные войска в Афганистан. США сейчас напоминает СССР, когда из-за происходившей борьбы внутри советской верхушки на Западе не могли понять, кто же в СССР номер один.

Главным пострадавшим от этого шпионского скандала будет Обама, хотя скандал все-таки не следует воспринимать как удар, нанесенный специально по американскому президенту. Также это щелчок по Медведеву, единственный, кто получит пользу от этого скандала, - это Путин, который фактически являясь вторым человеком в России, приобретет дополнительную популярность. Чем бы не закончился шпионский скандал, в любом случае Обама проиграет. Именно он окажется крайним в этой ситуации.


Сергей Лебедев, политолог, доктор философских наук


http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/06/29/sergej_lebedev_glavnym_postradavshim_ot_etogo_shpionskogo_skandala_budet_obama/
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #7 : 30 Июня 2010, 19:49:38 »

Я думаю, этот скандал - преддверие нападения на Иран и имеет к нему самое прямое отношение. США сконцентрировали недавно армаду кораблей у берегов Ирана в Индийском океане, а в Азербайджане - армаду бронетехники и авиации. Иран уже вроде как провёл мобилизацию и вывел войска на западное и северо-западное направление. Удар же под зад...цу друга Обби нашему президенту имеет целью или проверить нашу способность утереться молча (а значит и при нападении на Иран - утрёмся), или подтолкнуть нас к поддержке Ирана с тем, чтобы потом на всех углах орать про нас как про империю Зла. Лично я - за поддержку Ирана. Нехай клевещут.
Записан

Андрей
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #8 : 30 Июня 2010, 22:46:46 »


Утрётся ли Медведев после такой пощёчины? Обчно должны последовать ответные действия. Что ж подождём...

Во Христе
А.В.

Вы знаете Александр Васильевич я думаю нужно подождать с ответом.  Вы абсолютно правы, что работа топорная и я думаю она сделана на скорою руку, только я сомневаюсь, что она сделана просто для того чтобы нам нагадить.  Если посмотреть то США постоянно и усилено пытаются спровоцировать различные страны на необдуманные решения (Продажа оружия Тайваню, раскрутка инцидента между КНДР и Южной Кореей, кризис в Греции, Иран, ну и Израиль помог с захватам "Флотилии Свободы").  Я думаю Обаме и Ко срочно нужно спихнуть надвигающую второю волну кризиса на какой-то государство, чтобы самим остаться "белыми", и всенародно объявить нового врага на которого можно списать все последствия кризиса.

Кстати Ваша идея о законе очень хороший ответ т.к. не даст нам подставиться.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 30 Июня 2010, 23:03:05 »


Кстати Ваша идея о законе очень хороший ответ т.к. не даст нам подставиться.

Никто из официальных лиц пока не заикнулся об этом законе. И вообще реакция легкомысленная. В новостях с иронией рассказывают о "шпионском скандале".
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103877

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 01 Июля 2010, 10:32:28 »

Алексей Пушков: «США не готовы платить особую цену за особые отношения с Россией»

По словам аналитика, шпионский скандал в Америке наводит на серьезные размышления



«Шпионский скандал, который разгорелся в США сразу после визита в Америку президента Медведева, наводит на некоторые достаточно серьезные размышления. Во-первых, совершенно очевидно, что американские власти ждали завершения визита для того, чтобы сделать эту информацию публичной. Если верить американской прессе, то т.н. "российские агенты" были арестованы в понедельник. Я не исключаю того, что на самом деле спецслужбы США могли это сделать и в другое время, но не хотели мешать Обаме принимать Медведева», заявил в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.

«Кстати говоря, характер той деятельности, в которой обвиняют "российских агентов", не таков, чтобы он требовал срочного вмешательства, - заметил аналитик. - По утверждению американской стороны, эти люди собирали политическую, невоенную информацию. В частности, сведения об американской позиции по СНВ-3, Ирану и другим вопросам мировой политики. То есть это не была сеть, которая занималась особо чувствительным военным шпионажем».

В связи с этим, замечает А.Пушков, вызывает удивление тот демонстративный шум, который был поднят вокруг этого дела. «Понятно, что если какое-то государство ценит отношения с другим государством и обнаруживает, что на его территории действуют агенты, то перед ним есть два пути. Первый состоит в том, что глава одного государства снимает телефонную трубку, звонит своему коллеге и говорит примерно следующее: "У нас неприятность - мы обнаружили вашу агентуру. Однако, поскольку нам не хотелось бы наносить ущерб двусторонним отношениям, предлагаем разрешить эту ситуацию тихо, не предавая ее публичной огласке. Ваши люди будут арестованы, но никаких публичных заявлений на этот счет не будет. Пусть это останется между нами". Однако администрация Обамы пошла по другому пути. Она демонстративно предала огласке это дело. Причем сделала это сразу после отбытия из США Президента Медведева. Тем самым нам дали понять следующее: "мы люди вежливые и поэтому не хотели расстраивать российского Президента, пока он был в Вашингтоне, но мы все же не настолько ценим российско-американские отношения, чтобы оставить это между двумя президентами. Так что мы превращаем это в факт публичной жизни"«, - предполагает эксперт.

«Тот путь, который выбрало американское руководство, на самом деле настораживает. Это показывает, что США не готовы платить особую цену за особые отношения с Россией. А особая цена состоит в том, что если вы хотите поддержки нашей страны по ряду крупных внешнеполитических вопросов, которые очень важны для Америки, то вы должны относиться к России внимательно. Однако все внимание пока заключается в том, что Обама кушает гамбургеры вместе с Президентом Медведевым и дарит последнему новейший Айфон 4G. То есть по большому счету речь идет лишь о внешнем пиаре», - считает А.Пушков.

«По сути же нам фактически показывают: знайте свое место, - продолжил аналитик. - Мы не побоимся арестовать ваших агентов уже на следующий день после того, как ваш Президент уехал из нашей страны. Более того, мы не побоимся превратить это в шумное дело, сопровождаемое обвинениями России в шпионаже, который наносит ущерб безопасности США. Это наводит на очень тревожные размышления. Как известно, Барак Обама неоднократно заявлял, что выстраивание новых отношений с Россией является для него приоритетом. Но, судя по последней истории, пока не видно, чтобы Вашингтон превратил Россию в один из своих приоритетов. Скорее, она показывает, что США ждут от нас поддержки, но при этом сами не готовы демонстрировать подчеркнутое уважение».

При этом А.Пушков полагает, что Обама лично, «возможно, и не очень хотел делать из этого большой скандал», однако, «по всей вероятности, и в его окружении, и в американском государственном аппарате есть люди, которые настояли на том, чтобы это дело получило публичную огласку». «Хотя, повторяю, эти люди не занимались воровством новейших технологий или военных секретов, - напомнил эксперт. - Причем это признает даже американская сторона. Они добывали информацию общего типа. Хотя, как утверждают власти США, задержанные брали американские фамилии, вступали в фиктивные браки, чтобы не вызывать подозрений, и осуществляли еще целый ряд сомнительных и даже противоправных действий, таких как оформление поддельных удостоверений личности. Все это наказуемо по американскому законодательству».

«Но интересно, что если собрать все полагающиеся им статьи, то им грозит максимум пять лет заключения. Для того чтобы вся эта история выглядела более устрашающе, "шпионам" еще приписали обвинение в отмывании денег. Потому что за это в США могут посадить на 20 лет. Согласитесь, трудно будет поверить, что русские занимались серьезным шпионажем, если им грозит всего 5 лет тюрьмы. Тем не менее, несмотря на такой невызывающий характер деятельности этой т.н. "агентуры", США приняли решение об их публичном и очень шумном разоблачении», - обратил внимание аналитик.

«Повторяю, я допускаю, что Барак Обама не был лично в этом заинтересован. Но даже если он (это мое предположение) и хотел не дать этой истории выйти в публичную плоскость, то решение, которое в итоге было принято, показывает, что вокруг Барака Обамы в американском госаппарате есть люди, которые совершенно не намерены поддерживать его линию в отношении России. Они исходят из того, что РФ должна знать свое место и поддерживать Америку там, где ее об этом просят. Но при этом она не должна рассчитывать на особенно внимательное отношение со стороны США», - заключил Алексей Пушков.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/07/01/aleksej_pushkov_ssha_ne_gotovy_platit_osobuyu_cenu_za_osobye_otnosheniya_s_rossiej/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 01 Июля 2010, 10:46:27 »

"Шпионский скандал" должен урок преподнести нашим гражданам,которые хотят стать успешными в США и вообще на Западе .Пусть не надеются. Не позволят. Объявят " шпионами". Они всех иммигрантов  шпионами считают. Поэтому нашим гражданам надо бы подумать о том,чтобы Россию возрождать,и все свои таланты дома развивать,не ехать в США или в другие страны. Нигде они не нужны. И не позволят. Это только в России любой приезжий может стать процветающим, а на Западе за этим строго следят. Иностранцам не позволяется делать карьеру на Западе. Особенно из России. И денежки держать в американских банках лучше не надо. Объявят их "грязными" и отнимут. Плакали ваши денежки.
Так что ,Россию возрождать придется.
Хороший урок преподнес нашим гражданам Госдеп. Чтобы и рта не раскрывали  в попытке приобщиться к западным благам.
Да после такого ,все наши специалисты,которые работают на Западе,должны быстренько собрать пожитки в очередь в Сколково выстроиться ,наперегонки приносить пользу Родине.
Записан
John W
Новичок
*
Сообщений: 44


Просмотр профиля WWW
православный
« Ответ #12 : 01 Июля 2010, 12:29:26 »

Директор ЦРУ приходит к Обаме:
- Мистер президент, у нас работает сеть крутых русских шпионов. Нам никак их не обнаружить. Что делать?
- Завтра приезжает русский президент. Подарите ему новый Айфон и отследите звонки.

А если серьезно, то вся эта история с морзянкой и деньгами, зарытыми под стретьей скамейкой от пятой урны в пивной банке, расчитана на самых тупых американцев.
В "посланиях Центра" этим "шпионам" не хватало только лозунгов в конце. Типа "пролетарии всех стран..." или "слава ГРУ!"
А ведь, и я азбуку Морзе знаю.
И езжу иногда в этот Оплот Настоящей Демократии.
Заметут?
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #13 : 01 Июля 2010, 14:00:10 »

И езжу иногда в этот Оплот Настоящей Демократии.
Заметут?

Думаю, что не заметут. Ведь Вы тоже демократ и не любите пионеров. Простите мне эту небольшую иронию.
Владимир К.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #14 : 01 Июля 2010, 14:54:46 »

Хороший урок преподнес нашим гражданам Госдеп. Чтобы и рта не раскрывали  в попытке приобщиться к западным благам.
Да после такого ,все наши специалисты,которые работают на Западе,должны быстренько собрать пожитки в очередь в Сколково выстроиться ,наперегонки приносить пользу Родине.

Это ерунда. Такие люди в Сколково не будут работать, которых арестовали. Потом, в России хватает всевозможных НИИ и академ-городов без всякого Сколково. Только вокруг Москвы: Пущино, Протвино, Дубна, Обнинск. Да и в самой Москве полно всего. Людей там только маловато. Стариканы одни да аспиранты поди. Среднего звена нет или почти нет. Так что эта реклама Сколкова мне лично не очень понятна.

На а на счет, кого они там поймали, вот, просочилась информация:

http://www.lenta.ru/lib/14206093/
http://www.lenta.ru/lib/14206099/
http://www.lenta.ru/lib/14206118/
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!