Русская беседа
 
22 Мая 2024, 04:25:44  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Русифицируется ли Европа?  (Прочитано 4773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Августа 2011, 18:36:57 »

Ярослав Бутаков

Русифицируется ли Европа?

Наших соотечественников за рубежом становится всё больше. Не тех, кто выезжает туда на короткий срок отдохнуть, а постоянно живущих и работающих там



Масштабы и облик этой тенденции заставляют задуматься о новой роли России в глобализованной экономике. Эта роль пока не очень завидная.

Во всех главных туристических центрах Европы в магазинах можно встретить русскоязычных продавщиц, в ресторанах – русских официанток и т.д. Русская девушка-менеджер – неотъемлемый атрибут большинства фирменных бутиков Парижа, Милана и других центров высокой моды. С точки зрения многих, кто едет в Европу отдохнуть, это не плохо. При покупке товара, при заказе еды есть возможность объясниться по-русски. Пользуются также возрастающим спросом русские няни и гувернантки (не только среди богатых соотечественников, проживающих за рубежом). Говоря о русских, я имею здесь ввиду граждан бывшей великой страны, говорящих по-русски, то есть не только нынешних россиян, но также многих украинцев.

По мнению некоторых, это означает, что Европа приспосабливается к возрастающему наплыву русских туристов, всё больше ориентируется на русского клиента, «русифицируется». Есть, дескать, повод почувствовать гордость за свою страну. Но в этом процессе сильнее бросается в глаза другая сторона.

Наплыв малоквалифицированной рабочей силы в Европу из России и Украины, в сущности, ничем не отличается от такого же наплыва из стран Азии и Африки. При этом характерно, что русского мелкого бизнеса в Европе практически нет, в отличие от мелкого бизнеса китайского или индийского.

Возьмём для примера этносоциальную структуру какого-нибудь типичного туристического городка в Италии. Бросается в глаза огромное количество выходцев из различных африканских стран, в том числе из тех, которые никогда не были итальянскими колониями. Их социальная функция остаётся загадкой. Обычно они приторговывают в розницу на улицах, по которым бродят туристы, всякой всячиной, купленной на барахолке у китайцев. Некоторые берут на откуп места общего пользования, собирая деньги за их посещение. Очевидно, они за это обязуются перед муниципалитетом поддерживать в них чистоту, хотя сами африканцы уборкой этих мест не занимаются. Оттого, вероятно, и плата за вход высокая. В уборщицы обычно нанимают вьетнамок или… вы уже догадались, кого.

Близко к этому положение выходцев из Южной Индии и Шри-Ланки. Выходцев из Северной Индии, как и китайцев, чаще можно увидеть в своих небольших магазинчиках, а ещё чаще – среди продавцов на больших барахолках а-ля Черкизово (типичная деталь южноевропейского курорта).

Какое же положение в этой этносоциальной пирамиде занимает большинство наших соотечественников за рубежом? Пониже китайцев и индийцев, повыше африканцев. Характерно, что рабочие из России и Украины – почти всегда женщины. Очевидно, они приехали не только за длинным рублём.

Само собой разумеется, что эти наши соотечественницы ни при каких условиях не смогут стать частью этнокультурного «русского мiра», о котором сейчас столько любят говорить.

Их цель – натурализоваться в стране пребывания или, во всяком случае, обеспечить гражданство этой страны для своих детей, пусть даже не рождённых в юридически оформленном браке, но обязательно в Европе, чтобы дети по праву рождения смогли стать гражданами страны ЕС и пользоваться всеми социальными благами, предоставляемыми тамошними законами.

Таким образом, часть человеческого «материнского капитала» восточно-славянского мира работает ныне на улучшение демографической ситуации и генофонда Западной Европы. В данном случае русскоязычная иммиграция в ЕС предстаёт лишь как биологический ресурс, бесплатная поставка «людского сырья». Однако учтём, что среди выходцев из Африки в Европе, например, преобладают молодые мужчины. И далеко не всякая наша соотечественница может рассчитывать на брак с коренным европейцем. А раз так, то… грядущие последствия очевидны. Заинтересован ли ЕС именно в такой демографической подпитке? Впрочем, это уже забота европейских политиков.

Понятно, что людям не запретишь жить там, где, по их мнению, жить лучше. Пока «здесь» будет хуже, чем «там», поток желающих выехать на ПМЖ за рубеж не иссякнет. Ведь у большинства выезжающих выбор прост – заниматься одним и тем же видом деятельности в России/Украине или в Западной Европе. Выбор очевиден, если вторая цель реально достижима.

Да, конечно, есть среди эмигрирующих наших соотечественников и высококвалифицированные специалисты. Таких в последнее время явно не стало меньше, что тоже не придаёт оптимизма. Если бы они перестали выезжать, было бы меньше причин огорчаться. На самом деле, теперь они просто мало заметны на общем фоне трудовой эмиграции из России.

«Имидж России», о котором у нас тоже любят поговорить на высоком уровне, в данном случае – проблема совершенно неактуальная. Указанная тенденция должна нас волновать, прежде всего, как отражение разделения на глобальном рынке труда.

Не только русская рабсила и русский биоресурс служат удобрениями глобализованной экономике. В «суперфосфат» может быть измельчена и превращена русская культура.

Последняя будет ассоциироваться за рубежом уже не с русским балетом или русской наукой, и даже не с «русским матом», а с весьма примитивными вещами.

Допустим, что наши энергичные соотечественники и соотечественницы сумеют в ближайшее время добиться общего продвижения по социальной лестнице в Западной Европе. Это значит не более чем то, что они сумеют потеснить уроженцев Восточной и Южной Азии в сфере мелкого бизнеса. В чём это выразится?

Самые заметные изменения, скорее всего, проявятся в том, что наряду с китайскими и индийскими ресторанчиками и лавками во многих городах Европы появятся какие-нибудь точки типа «Русская икра», «Русские блины», «Русские меха», «Русские валенки». Кто-то, может быть, сочтёт это проникновением и популяризацией русских брендов на Западе. Но при этом если китайцы и за рубежом торгуют китайским же ширпотребом, то российским ширпотребом завалить Европу не удастся. Под видом «эксклюзивной продукции из России» станет происходить перепродажа тех же массовых китайских товаров. А блюда русской кухни будут стандартизованы под лёгкость приготовления и вкусы европейских обывателей (среди которого много некоренных европейцев). Как китайский и японский фастфуд.

«Русское» становится таким же символом глобализации, как «китайское» или даже «африканское», синонимом массовости, невысокого качества, материальной бедности большинства носителей такой «русскости».

Всё это не вызывало бы такой тревоги, если бы людских и трудовых ресурсов у нас было в избытке. Ещё раз повторю: людям не запретишь ехать туда, где лучше. Удержать людей можно, только если делать выше качество жизни в собственной стране, если дать людям надежду на то, что такое реально ещё на их веку.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/rusificirujetsa_li_jevropa_2011-08-22.htm
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 24 Августа 2011, 20:40:42 »

В Европу едут в основном женщины. Объяснять,почему?
Потому что в России холодно,климат суровый,жить невозможно, потому что быт занимает много времени у русских женщин, (в Европе действительно меньше времени тратится на домашнее хозяйство,почему-то)  потому что мужчины русские  пьют. Потому что - плохие отцы.
И наивные русские дамы  думают,что в Европе одни прынцы живут. Вот и едут в поисках счастья.
( Женщины вообще такие создания,для них там где семья,где муж и  дети,там и родина и их даже упрекать за это глупо. Природа такова : женщине нужен муж и семья )
И некоторым везет. Не всем.
Мужчины русские в Европу мало едут .Кое-кто работает,имеет небольшой бизнес ,типа: продать своим же русским недвижимость или  построить своим же русским недвижимость. И зная язык помочь опять же русским ,которые приобрели недвижимость в Европе ,заплатить коммунальные услуги или починить что-нибудь.
Ничего другого в Европе не дадут открыть. ( ученых я не считаю,их нанимают на работу,но карьеру сделать не дадут).
Так или иначе,кормит всех Россия-мать,где бы они не жили. Во время кризиса выстояли те малые предприниматели из Европы ,у которых бизнес был с Россией.

Русским мужчинам в Европе скучно. Не с кем сходить на рыбалку ,на охоту или  в баню и не с кем сообразить на троих. И гулянки,какие устраивают в России там невозможны,соседи тут же полицию вызовут. В Европе мужчины много времени проводят с семьей и детьми, русские мужчины больше времени проводят с друзьями.
Ещё одно наблюдение : едут на ПМЖ  провинциалки. Москвички ну очень редко едут жить в Европу, а если и едут,то непременно живут на две страны. А бывает,что и мужа-иностранца перетаскивают в Россию. Потому что после Москвы любой европейский город ( ну может кроме Лондона) кажется захолустьем,хоть и уютным.

Так что, все не уедут и русифицировать Европу не позволят. Они до сих пор боятся ,что Сталин их захватит. Заскорузлое мышление.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 25 Августа 2011, 01:39:48 »

Русским мужчинам в Европе скучно. Не с кем сходить на рыбалку ,на охоту или  в баню и не с кем сообразить на троих. И гулянки,какие устраивают в России там невозможны,соседи тут же полицию вызовут. В Европе мужчины много времени проводят с семьей и детьми, русские мужчины больше времени проводят с друзьями.

Анна. Вы неправду говорите. Есть тут и рыбалка, и баня, и на троих сообразить, и русские клубы с русскими охранниками, и русские магазины, всё что угодно.

Цитировать
Ещё одно наблюдение : едут на ПМЖ  провинциалки. Москвички ну очень редко едут жить в Европу, а если и едут,то непременно живут на две страны. А бывает,что и мужа-иностранца перетаскивают в Россию. Потому что после Москвы любой европейский город ( ну может кроме Лондона) кажется захолустьем,хоть и уютным.

Анна, вы очень много себе мните о "крутости" Москвы. То, что Вы пишите здесь - тоже неправда всё.
Лично меня в Москву никаким калачом не заманишь. Тратить столько времени хотя бы на транспорт просто противно, пустая трата сил и времени, не говоря уже об экологии.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 25 Августа 2011, 11:32:55 »

Ну и что,что - есть? За деньги.
И с кем идти на рыбалку ( или в баню) чинно-скромно. Не разгуляешься по-русски.
Никакой радости.
А в Германии так вообще все умолкают,когда заходят в подъезд. Как мыши живут.
А у нас врубай музыку ночью,соседи будут орать на тебя , а ты будешь на них плевать и слушать. Ну где такое возможно? Больше нигде.
В России гораздо веселее.
Вы,Михаил не москвич? Я-то писала о москвичках.
Они массово на ПМЖ заграницу не едут. Так.. отдельные экземпляры,да и те притащили мужей в Москву и ездят заграницу только на отдых.
Сколько видела заграницей русских на ПМЖ - все провинциалы.
Вернее провинциалки. Друг перед другом выпендриваются.
Завидуют,если кто-то устроился получше. Думают только о том,где денег взять.
Портит русского человека Европа. Как-то сужает!

Никакой европейский город  с Москвой не сравнится!
Одна проблема : климат противный.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #4 : 25 Августа 2011, 12:48:37 »

Ну и что,что - есть? За деньги.
И с кем идти на рыбалку ( или в баню) чинно-скромно. Не разгуляешься по-русски.
Никакой радости.

Анна. Ну зачем Вы говорите НЕПРАВДУ? Вы не можете этого знать. Разгуляться тут можно запросто. Если соседи зануды - просто пишешь им записку - мы гуляем. И всё. И никто к тебе не лезет. На самом деле эти записки, как правило не нужны.

Цитировать
А в Германии так вообще все умолкают,когда заходят в подъезд. Как мыши живут.
А у нас врубай музыку ночью,соседи будут орать на тебя , а ты будешь на них плевать и слушать. Ну где такое возможно? Больше нигде.

Не правда. Могут в поездах и бухать, и орать, особенно в пятницу вечером.

Цитировать

В России гораздо веселее.

Почему-то я Вам опять не верю. Все это российское веселье - с двойным дном.

Цитировать
Вы,Михаил не москвич? Я-то писала о москвичках.
Они массово на ПМЖ заграницу не едут. Так.. отдельные экземпляры,да и те притащили мужей в Москву и ездят заграницу только на отдых.

Я не москвич, я из Пущино (академ-городок) на юге московской области, но прожил в Москве 5 лет. С меня хватило. Весь московский средний бизнес, не говоря о крупном, уже давно подстраховался - купили себе квартиры где-нибудь в Карловых Варах и живут там радостные. У меня один знакомый туда уже целиком свою фирму перетащил, московскую квартиру продал - достало, говорит.

Цитировать
Сколько видела заграницей русских на ПМЖ - все провинциалы.
Вернее провинциалки. Друг перед другом выпендриваются.
Завидуют,если кто-то устроился получше. Думают только о том,где денег взять.
Портит русского человека Европа. Как-то сужает!

Провинциалы всегда этим занимаются. Это бросается в глаза, поэтому у Вас такое мнение.

Цитировать
Никакой европейский город  с Москвой не сравнится!
Одна проблема : климат противный.

Не сравнится в каком плане? Количеством автомобилей типа BMW X5? Да не сравнится.
Выпендрёж по-столичному. Провинциальная Европа отдыхает.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 12:51:55 от Михаил Филиппов » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 25 Августа 2011, 13:06:30 »

Проблема жизни в Москве, да и не только в Москве, одна. Это отсутствие нормального человеческого комфорта. Москвич вынужден львиную долю своей жизненной энергии и времени тратить на борьбу с этим отсутствием комфорта. Вам, Анна, по-видимому, просто всё равно. Вы привыкли и не замечаете. А для меня это просто пустая трата времени и страшно раздражает. Работа становится неэффективной, нужно больше времени на отдых, а отдыха нормального тоже нет, так как экология загажена.

В советские времена Пущино было идеальным местом для существования для учёных по крайней мере. Там было всё, что нужно человеку. Пускай даже квартирки маленькие, но жизнь там была раем. Природа шикарная, работа отличная, отдых великолепный, люди нормальные. Сейчас, конечно, всё сгнило, и люди разбежались по заграницам. Но память осталась.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 25 Августа 2011, 13:23:31 »

Проблема жизни в Москве, да и не только в Москве, одна. Это отсутствие нормального человеческого комфорта. Москвич вынужден львиную долю своей жизненной энергии и времени тратить на борьбу с этим отсутствием комфорта. Вам, Анна, по-видимому, просто всё равно. Вы привыкли и не замечаете.
Вы не представляете,как я люблю комфорт. И тепло люблю  и солнце.
В Москве ,где мало солнечных и жарких дней, у меня депрессия постоянная и гайморит круглый год доедает. Не успеваю согреться за лето.
И очереди злят и пробки достали. И хамство сограждан.
Однако скучаю без суматошной и слякотной Москвы. Ну что делать?
В Европе скучно. Негде разгуляться русской душе. Они там все зомби.
Пропаганда долбит на людей постоянно. Не нравится мне это.
У нас больше свободы.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 25 Августа 2011, 13:42:31 »


Однако скучаю без суматошной и слякотной Москвы. Ну что делать?
В Европе скучно. Негде разгуляться русской душе. Они там все зомби.

Ну почему Вы все время говорите неправду? Уж хоть бы добавляли "на мой взгляд".

Цитировать
Пропаганда долбит на людей постоянно. Не нравится мне это.
У нас больше свободы.

Опять неправда.
Нету здесь никакой пропаганды. А про свободу в России - это знаете. Разговор на тему выйти в чистое поле - душа радуется. Вы путаете понятия, Анна.
Такая простая вещь - я когда в НН устраивался, мне говорят - а Вы уже встали на воинский учет? Спрашиваю - зачем, у меня уже непризывной возраст. А мне говорят - а если война? По закону вы должны в течение двух недель встать на воинский учет. И возникает вопрос. Откуда я знал, и кто-нибудь меня предупредил? Иностранного специалиста можно сказать. И это ещё цветочки.

Вы сами не любите хамство, Анна. А если это хамство лезет на каждом шагу и ещё из уст гос-служащих, от которых ты зависишь при устройстве не работу. Вот это вот "свобода" называется? Свобода для контуженных, вот что это такое.
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #8 : 25 Августа 2011, 14:54:43 »


Цитировать
Вы не представляете,как я люблю комфорт. И тепло люблю  и солнце.
В Москве ,где мало солнечных и жарких дней, у меня депрессия постоянная и гайморит круглый год доедает. Не успеваю согреться за лето.
В Киргизию приезжайте. И солнце и воздух и люди приветливые
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 25 Августа 2011, 16:03:26 »

Ну почему Вы все время говорите неправду?

У меня привычка дурацкая - всегда говорить правду.
Михаил,не знаю,что вы от меня хотите?
Я не призываю Вас бросить уютную благополучную Европу и переехать в суматошную слякотную Москву.
Живите где хотите. Я просто высказала свое мнение. Я его не скрываю никогда.
В Европе процветает фашизм. ЕС - это Третий Рейх.   Русский человек в ЕС   - унтерменш . Никогда не дадут сделать карьеру или бизнес в Европе. Предвзятое отношение к русским в Европе надоело уже.
Они его не скрывают даже на бытовом уровне. Хахель моей подруги в Италии угощал нас спагетти мы обсуждали кухню итальянскую и русскую , и когда я по простоте своей русской сказала,что макароны не являются для нас основным видом питания,он заявил: " варвары". Потому что мы макароны не поедаем с утра до ночи.
Другой знакомый европеец откровенно говорил,что " вы русские дураки и у вас надо забрать Байкал,потому что вода скоро будет дороже нефти. ".
Они свое отношение к нам и не скрывают.
Их бюрократия взяла за горло всех граждан. Не вздохнуть не выдохнуть.
Лучше бы взятки брали.
Контроль за всеми тотальный.
Пропаганда оболванила народ так,что они уже не знают реальности.
Никакой информации не дают людям,одна пропаганда.
Пусть они сидят  в своем Третьем Рейхе .
Кому нравится - пусть там живут.
А по-мне ,так  в России лучше . Я тут и живу.
Не в колбасе счастье ..............................
Записан
Ольга Л
Новичок
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #10 : 25 Августа 2011, 17:13:22 »

Ну почему Вы все время говорите неправду?
 Русский человек в ЕС   - унтерменш . Никогда не дадут сделать карьеру или бизнес в Европе. Предвзятое отношение к русским в Европе надоело уже.


Анна, Вы уж простите, до сего сообщения я просто читала  этот Ваш поток сознания в конкретной теме, а вот в этом месте удержаться не могла. Как легко Вы рубите с плеча, делая выводы, основываясь на своем субъективном видении и единичных примерах. Вроде Вы уже зрелый человек, чтобы страдать юношеским  максимализмом.
По существу. Про никогда сделать карьеру или бизнес в Европе... Ну откуда у Вас такое убеждение?? У меня несколько знакомых и даже друзей сделали и карьеру, и бизнес в Европе - в Финляндии, Германии, Франции. Конкретно - один программист, второй - физик-электронщик, третья - свой туристический бизнес. Это не мигранты по национальному признаку, прошу обратить внимание, это русские люди. Но если вы считаете Петербург и Новороссийск провинцией - извините, мои примеры не подходят.
Про хамство и желание влезть без очереди многих испанцев ходят разные шутки. И т.д. и т.п. У всех разные примеры, уверена.
И повеселиться шумно , от души можно в Европе ( у меня друзья в Швеции, сами шведы, но такие же радушные и шумные как и мы), а вот в нашем доме попробуй пошуми :-) И в баню, и на шашлыки выезжают и куролесят. И не боятся, кстати, что соседствующая компания начнет их задирать...
Я встряла не потому, что хочу защитить Европейский образ жизни, а потому, что считаю, что  нельзя как Вы всех под одну гребенку да еще с такими эмоциями, как-то так.
Михаил не совсем верно выразился - Вы не неправду говорите, а выдаете СВОЕ мнение за некое всеобщее да еще так  категорично.
Простите, если обидела.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 18:03:09 от Ольга Л » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 26 Августа 2011, 00:34:10 »

У меня привычка дурацкая - всегда говорить правду.
Очень плохо!

Цитировать
В Европе процветает фашизм. ЕС - это Третий Рейх.   Русский человек в ЕС   - унтерменш . Никогда не дадут сделать карьеру или бизнес в Европе. Предвзятое отношение к русским в Европе надоело уже.

Да, они конечно проявляют свою натуру по отношению к нам. Но тем не менее... Иногда уж лучше так как они, чем так как наши чиновники. Посмотрите вот эту ссылку, а особенно посмотрите на шефа. Я сейчас территориально в этой лаборатории.
http://www.mh-hannover.de/cellneurophys/

Про пропаганду - ну, не читайте советских газет. "Пониженный коленные рефлекс, северный аппетит и угнетённое состояние духа".
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #12 : 26 Августа 2011, 12:09:48 »

Я взвесила свои слова. Поэтому предупреждаю всех русских,кто живет на Западе.
Если вдруг что-то случится и начнется заварушка с Россией,то вас всех объявят врагами и шпионами и поместят в концлагеря. И не надейтесь выслужиться. Используют и уничтожат.
Никакой карьеры русские в Европе не сделают. Или назовите мне хоть одну фамилию  ,кто в Европе из русских сидит в Европарламенте или в других властных структурах. И посмотрите,сколько инородцев сидит у нас во власти. На всех уровнях.
Русские в Прибалтике - негры (неграждане) и никого это не интересует.
Нравится вам сидеть в розовых очках - сидите и дальше.
А у меня нет иллюзий по поводу Третьего Рейха.
Свой материальный  рай они создали для себя. И ни с кем делиться не собираются.
И расправятся с любым,кто покусится на их " рай".
Так что можете не рассчитывать.И я знаю,что такое : их пропаганда.
Как она убаюкивает и завораживает. Мозги за неделю переворачивает.
И денежки,которые вы храните в их банках - вы назад никогда не получите.
И дома,которые вы там купили - можете не считать их своими.
Всё отнимут - придет время.
И не надо упрекать меня во лжи. Вы не доказали,что это ложь.
Можете как угодно относиться к моим словам.Это ваше право.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 27 Августа 2011, 00:38:26 »

Я взвесила свои слова. Поэтому предупреждаю всех русских,кто живет на Западе.
Если вдруг что-то случится и начнется заварушка с Россией,то вас всех объявят врагами и шпионами и поместят в концлагеря. И не надейтесь выслужиться. Используют и уничтожат.
Никакой карьеры русские в Европе не сделают. Или назовите мне хоть одну фамилию  ,кто в Европе из русских сидит в Европарламенте или в других властных структурах. И посмотрите,сколько инородцев сидит у нас во власти. На всех уровнях.
Русские в Прибалтике - негры (неграждане) и никого это не интересует.
Нравится вам сидеть в розовых очках - сидите и дальше.
А у меня нет иллюзий по поводу Третьего Рейха.
Свой материальный  рай они создали для себя. И ни с кем делиться не собираются.
И расправятся с любым,кто покусится на их " рай".
Так что можете не рассчитывать.И я знаю,что такое : их пропаганда.
Как она убаюкивает и завораживает. Мозги за неделю переворачивает.
И денежки,которые вы храните в их банках - вы назад никогда не получите.
И дома,которые вы там купили - можете не считать их своими.
Всё отнимут - придет время.
И не надо упрекать меня во лжи. Вы не доказали,что это ложь.
Можете как угодно относиться к моим словам.Это ваше право.

Ничего себе.
И да разверзлась земля и разнеслись проклятия в духе лучших палачей печальнейшего периода в истории России. Здорово.

Записан
Дмитрий Сергеев_
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
православный МП
« Ответ #14 : 27 Августа 2011, 02:32:35 »

Православные, позвольте заступиться за Анну, я не жил в Европе (если не считать десятка служебных командировок в Венгрию), но один случай... После событий 8.08.08 у меня были служебные контакты с одной немецкой фирмой, после решения служебных вопросов я спросил сотрудника фирмы, кстати ее тоже звали Анна, по какой причине все западные СМИ освещают события так единообразно? Ответ был таким, что ее это очень удивляет и при ее полной уверенности в независимости Европейских СМИ она совершенно недоумевала и ответила мне вопросом - может я сам смогу ей это объяснить.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!