Русская беседа
 
21 Мая 2024, 12:24:31  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Русифицируется ли Европа?  (Прочитано 4767 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #15 : 27 Августа 2011, 11:32:51 »

Православные, позвольте заступиться за Анну, я не жил в Европе (если не считать десятка служебных командировок в Венгрию), но один случай... После событий 8.08.08 у меня были служебные контакты с одной немецкой фирмой, после решения служебных вопросов я спросил сотрудника фирмы, кстати ее тоже звали Анна, по какой причине все западные СМИ освещают события так единообразно? Ответ был таким, что ее это очень удивляет и при ее полной уверенности в независимости Европейских СМИ она совершенно недоумевала и ответила мне вопросом - может я сам смогу ей это объяснить.

Я не вижу принципиальной разницы между западными СМИ и современными Российскими СМИ. Врут одинаково и те, и другие.
У нас сейчас такая демократия в исполнении тех же выборов (Матвиенко вопиющий пример), что просто западные СМИ и общественное мнение просто отдыхают.

А что касается вопроса "карьеры". Но не смешите меня. В России карьерный рост закрыт для простых смертных. Общество давно стало кастовым, и управляет им кучка богатых семей "новых феодалов-чиновников".

Я привел пример русского, который получил профессора в очень престижном заведении в Ганновере и возглавляет большую лабораторию. Разве это не карьера? О разнице между нашими и их профессорами в плане достатка, признания и уважения в обществе и говорить нечего.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #16 : 27 Августа 2011, 12:41:14 »

Я привел пример русского, который получил профессора в очень престижном заведении в Ганновере и возглавляет большую лабораторию. Разве это не карьера?

Уважаемый Михаил! Я посмотрел Вашу ссылку. Насколько мне позволил мой английский, почитал резюме сотрудников. Не уверен, конечно, безоговорочно, но думаю, что Вы несколько преувеличиваете возможности "карьеры" в Германии этого профессора и других сотрудников. Насколько я понял, коллектив выполняет работу далеко не первой важности - что-то такое вспомогательное.  Создаётся впечатление, что здесь, скорее, демонстрируется та самая мультикультурность, которая в Германии пока ещё не отменена. Упрощённо - эти учёные работают в той области, которая для самих немцев не престижна, почти как таджики в ЖКХ в Москве. Возможно, я немного ошибаюсь, так как Ваши биологические темы не очень понимаю, но мне кажется, что общее положение я понял достаточно правильно. Грубо говоря, возможно даже для каких-то отчётов о поддержке мульткультурности, немцы чисто политически создают такие вспомогательные коллективы, как у названного Вами профессора. Наверно, там есть и экономическая выгода, как в случае с таджиками в ЖКХ. Надеюсь, что Вы мне докажете первоклассность, а не вспомогательность темы, которой указанная лаборатория занимается. Мне достаточно будет Вашего заверения в этом без подтверждения ссылками на рейтинги.
Владимир К. 
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #17 : 27 Августа 2011, 19:25:27 »

Нобелевский лауреат,россиянин  ( запамятовала его фамилию) ,который в Лондоне работает ,получив Нобелевскую премию , в Англии смог претендовать только на именную парковку около паба,где он любит пропустить кружечку пива после работы.
И стоило горбатиться на Англию  ради парковки ?
И почему-то он не оскорбился и не отказался от премии.
А когда Медведев пригласил его в Россию работать,он отказался грубо.
Нобелевского лауреата в России уж точно бы не обидели.
Во как человеку мозги промыли! Что он уже счастлив батрачить на англичан за парковку.
По-мне так лучше пользу родине приносить,даже если власти не оценят,чем продвигать науку в Англии ради бесплатной парковки.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #18 : 29 Августа 2011, 00:39:17 »

Vladimir leonidovich, vy oshibaetes. Otvechu pozhe. Ya v otpuske. On odin iz teh, kto tianet NN. Emu nado v nogi klaniatsia. Ostalnoe potom. Mf
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #19 : 02 Сентября 2011, 13:06:56 »

В Финляндии идёт террористическая кампания против русских владельцев недвижимости
"В восточной Финляндии идёт целая террористическая кампания против жилых домов русских семей". Об этом заявил ИА REGNUM председатель Финского антифашистского комитета Йохан Бекман. "На выходные полицией в г. Иматра были зафиксированы уже 3 новых случая нападений на жилые дома с издевательским уничтожением всего имущества, вандализмом. Преступления имеют политический характер, считает финская полиция. Всего таких случаев - десятки, может быть и больше. Нападения связаны с тем, что в Финляндии уже давно идёт агитационная кампания того, что русские покупают недвижимость и землю в Финляндии. В последние годы русские действительно - особенно в восточных районах - покупали участки и дома, но число этих покупок незначительное, также невысока средняя стоимость. Обычно это обыватели из Питера, которые покупают себе здесь базы для отдыха".

Эксперт отметил, что русофобская агитационная кампания финского телеканала MTV3 повторяет версию о том, что российские спецслужбы якобы специально покупают плацдармы для возможных будущих диверсий и шпионажа, или мафия отмывает деньги в Финляндии. В этих целях MTV3 в течение последних 2-3 лет уже подготовила несколько сюжетов и репортажей.

Национал-экстремистская партия "Истинные финны" требует введения своего рода политики "апартеида", полного запрета на покупку недвижимости и земли русскими. Депутатам "Истинных финнов", экстремистской ксенофобской партии, принадлежит 39 из 200 мест в финском парламенте. Внутри партии действует вооружённое неонацистское тайное сообщество "Финская сила" (Suomen Sisu).
http://www.regnum.ru/news/realestate/1440588.html
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #20 : 02 Сентября 2011, 13:46:07 »

В Финляндии идёт террористическая кампания против русских владельцев недвижимости

Уважаемая Анна! Я только что разместил заметку о скупке банком ЕБРР нашей золотодобывающей промышленности. Наверно, Президент будет иметь полное право сказать о "росте инвестиций" в "российскую промышленность." Хотя мы все прекрасно знаем о расстреле рабочих в 1912 г. на ленских приисках, произошедшем как раз из-а действий подобных "инвесторов". Конечно, чтобы придать  респектабельность таким скупкам российских объектов, нужно демонстрировать "симметрию" - в безболезненном для Запада виде. Покупка жилья - это как раз то, что нужно для такой демонстрации. И сейчас я выскажу очень неполиткорректную мысль: не нужна среднему человеку такая покупка жилья за границей. Эти покупки подкрепляют "демократические" убеждения богатеньких, выводят деньги за рубеж, а нам, рядовым гражданам, в итоге приносят только общее ухудшение состояния государства. Думаю, что пока есть необходимость у Запада влиять на Россию экономически, а не прямой силой, это своеволие финнов рано или поздно прекратят. Если, конечно, это не один из сценариев конкретной "постановки на место" России в балтийском регионе. Ведь для демонстрации "коммерческих свобод" российским богатеньким пока безпрепятственно разрешают покупать особняки в Испании, Швейцарии, даже в Англии - там, я встречал такие сведения, купили жильё более 180000 (сто восемьдесят тысяч) россиян. Знаете, если их в конце концов погонят взашей из этого английского жилья, то я нисколько переживать не стану. В общем, почему-то у меня нет никаких переживаний и за российских владельцев жилья в Финляндии.      
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #21 : 02 Сентября 2011, 14:30:55 »

Уважаемый Владимир. Я поняла Вашу мысль.
Однако, предвзятое отношение к русским заграницей существует.
И потом,почему нельзя русским покупать недвижимость заграницей?
Многие как на дачу туда ездят,отдохнуть, потому что в нашем климате жить трудно.
Там дешевле,чем в Москве .
Независимо от того,будет ли иметь возможность Запад влиять на российскую экономику,к русским на Западе будут относиться плохо.
Вот поэтому я и постоянно предупреждаю всех,кто деньги вывозит из России: отнимут.
Просто для информации.  Чтобы иллюзий не было.
И статью про Финляндию привела ради примера.
Пусть лучше в Россию вкладывают.

Цитировать
Знаете, если их в конце концов погонят взашей из этого английского жилья, то я нисколько переживать не стану. В общем, почему-то у меня нет никаких переживаний и за российских владельцев жилья в Финляндии.     

А вот тут начинается следующая проблема :

Если мы сами к друг-другу относимся плохо,то чего удивляться,если заграницей к нам плохо относятся?
Иностранцы своих богатеньких защищают,попробуй тронь,сразу вся страна поднимет вой. Почему? Ведь у них тоже есть недовольные,есть бедные есть богатые.
Однако ,когда речь идет о защите интересов своих граждан,тут они едины.

А у нас общество друг-друга доедает. Радуется,если кого-то Запад прижмёт.
Какое Запад имеет право прижимать наших граждан,даже если они негодяи?
Мы сами с ними разберемся. А чужим нельзя этого позволять.
Потому что после такого отношения к нам ко всем будут относиться ещё хуже.
Если мы сами поощряем,чтобы Запад нас судил.

Я понятно выражаюсь? Ещё раз коротко повторю свою мысль:
С одной стороны я предупреждаю всех сограждан не вкладывать деньги в Запад,потому что это опасно,отнимут. Вкладывать надо в Россию.
С другой стороны считаю,что у Запада нет права судить наших граждан за то,что они вывозят туда деньги и покупают там недвижимость. Это не  преступление по их же законам.
Мы   сами с ними разберёмся.
Нельзя позволять чужакам судить нас.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #22 : 02 Сентября 2011, 17:07:19 »

Здравствуйте!

Так как я проживаю в Германии уже около 20 лет, то мне тоже захотелось высказать своё мнение.
Я не нападаю ни на кого. Просто коментирую прочитанное и высказываю свою точку зрения.

1. О том, где круче и непровинциальнее, судить не могу. Я родился и вырос в Астане(тогда Целинограде, 270.000 жителей). Мне там было хорошо. Большие города меня не прельщали никогда. Суматошно слишком. Тишины нет. Поэтому ни Москва, ни Мюнхен меня не привлекают, хотя я осознаю, что жизнь там проще в том смысле, что всё рядом(университеты, больницы, театры и библиотеки).
Тихий вечер мне дороже шестиполосного асфльтного полотна рядом с входом в мой подьезд, как бы круто это не считалось.

2. Люди здесь(в южной Германии) разные. Национальная принадлежность ощущается остро, особенно в деревнях. Прижится на перифирии трудно, поскольку чужаков не любят. Я думаю, что мне карьеру сделать также трудно(или легко) как бывшему жителю ГДР.  Я знаю из личного опыта и опыта друзей, как грызутся на работе коренные немцы между собой и утверждаю, что это не меньше и не больше того, как грызлись люди на моей родине (в Казахстане), и не меньше того, как они грызутся с чужаками, когда те выходят на завидные карьерные позиции.
В деревнях близ Саратова мне бы пришлось легче в том смысле, что не пришлось бы учить немецкий язык. Ну а в остальном , смею предположить, общение с людьми было бы ни лучше,  ни хуже, чем на немецкой перифирии. Я предполагаю, что встретил бы людей, которым я бы пришёлся по душе, и которые бы пришлись по душе мне. И наоборот тех, которые ненавидели бы меня, и ища повод оскорбить не раз прошипели бы "фашист" за моей спиной, а их дети повторили бы это в лицо моим детям при ссоре в песочнице. Так это было в моём детстве и я думаю, что нет оснований считать, что времена или люди стали лучше.(Это кстати не в обиду сказано какой-нибудь национальности и её представителям. Я думаю, что все мы достаточно зрелые люди, чтобы уметь прощать минутные слабости и не делать из мухи слона.)

У меня есть знакомый итальянец(сицилианец), выросший в Германии и неплохо владеющий не только немецким, но и местным немецким диалектом(поверьте, я могу это определить). Мы как-то сидели за кофейком и он расказал, что за свою детскую и подростковую жизнь здесь не раз слышал обидные слова по поводу своей национальности в ссорах. Он не из слабых натур: открытый, вежливый, прямой, напористый. В данном случае отношение немцев к итальянцам не лучше, чем любому другому народу, в том числе и к русским. К туркам отношение более худшее, я думаю, в связи с тем, что их здесь много, и культура поведения очень уж отличается(поведение по сравнение с немецким поведением крикливо, несдержанно, отркыто). Полагаю, что немцы к русским относятся не хуже, чем к например к полякам. Хорошие отношение к австрийцам и к щвейцарцам. Здесь даже позволительны шуточки на национальной основе. С французами отношение несколько напряжённей, поскольку те немцев не любят(я думаю, что вторая мировая не забыта).

Немцы из одних и тех же деревень держаться вместе(было бы странно, если бы это было не так, не правда ли).

Да, другой мой коллега. Коренной немец. Одевается только в итальанскую одежду. Ездит на итальянской машине и обожает итальянскую кухню. Болеет правда за немецкий футбольный клуб. Но думаю, что ясно, что есть также те немцы, у которых и тени неприязни к итальянцам нет.

Мои земляки оценивают коренное немецкое население очень по разному. Одни считают их националистами, другие - просто людьми со всеми присущими им слабостями. Я считаю, что немцы, как и любой другой народ имею достачно широкий спектр личностей со всевозможными склонностями, и при желании можно найти любую натуру. Валить их всех в одну кучу было бы слишком просто и неправильно.

3. Теперь о пропаганде и о "тупых" европейцах.

Передам разговор(smalltalk) за кофейком с одним их моих коллег:
- Что новенького?
- Oпять сообщиили, что мы кому-то должны деньги. Никак не пойму, кто он? Где он, тот, которому мы все должны? Давайте-ка найдем его в конце концов и расстреляем." Люди в кругу вяло улыбнулись.

Ещё один разговор:
- Ливию скорого отдемократизируют.
- Бензин всё равно станет дороже.
- Не, перейдем на электрическво, и оно станет дороже.

Это я к тому, что многие люди пониют, что происходит. Информацию пожно найти всегда. Стоит захотеть.

Люди же не размышляющие, которых не мало, я не спорю, конечно же принимют полит-корректную точку зрения и считают её своей. Некоторые из моих знакомых коренных немцев имею очень трезвое мнение. В их присутствии я чувствую, что сам зачастую излишне эмоционален.

4. Недвижимость покупать здесь, я думаю, можно. Не опаснее, чем в Краснодаре, в Грозном, или во Владивостоке Но нельзя покупать много и круто, что бы это стало казаться опасным для месных элит. Они хотят ими(элитами) остаться. И дело тут не в национализме, а в обыкновенной зависти и жажде власти.

5. В одной фирменной столовой, где я обедал, стоял стул, на котором было написанно имя человека, которых проработал на данной фирме много лет. Я никогда не подумал бы, что он работал за этот вот стул. Я думаю, что работал он на совесть. И люди в такой вот форме показали своё уважение. Человек уже на пенсии, а его стул стоит.  И если бы это был не стул, а золотая медаль, то ничего бы от этого не изменилось. Ну а то, что ему платили соответсвенно, я почему-то не сомневаюсь. И пенсию он свою тоже получает исправно, хотя он и не нобелевский лаурят, а просто работяга среднего звена.

6. Европа - новый центр экономичекой, политической и военной силы.
Запад лезет не в свои дела? Конечно лезет, как любое сильное государство в любое время.

Хорошо это? "Нет!" конечно, если это вмешательство несправедливо. И "да!", если наоборот.
Кто берёт на себя право оценить, правильно это или нет? Каждый отдельный человек. Как? Он не идёт в наёмники. Он защищает Родину. Это вопрос очень стар. Он не нов и для запада и для России.

Понимают ли это граждане "запада"? Конечно.
Как они к этому относятся? Очень по разному. Кому-то выгодно напасть на Ливию. Кого-то это возмущает. А кому-то всё равно.

ЗОЛОТО И БУЛАТ
"Все мое",- сказало злато;
"Все мое",- сказал булат.
"Все куплю",- сказало злато;
"Все возьму",- сказал булат. 1827. А.Пушкин.

7. Западные СМИ - это отлично отлаженный механизм. Он выдает в один час одни и те же новости по всем каналам.
Как это происходит, я не знаю. Думаю, что источник надо искать в информационных агентурах.
Политические новости(вернее точку зрения на них) создают они. Но! Новости Австрии, Щвецари и Германии уже очень отличаются друг от друга. Кроме того, никем не блокируется интернет. И новости можно узнать из любого другого источника.
Я, лично, не чувствую блокады информации.

С уважением, Владимир!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011, 17:10:28 от Владимир Штоль » Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104071

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 02 Сентября 2011, 19:10:38 »

Здравствуйте, дорогой Владимир!

Безконечно рад Вашему появлению на Русской Беседе. Вы знаете моё личное отношение к Вам. Моё по-братски приязненное отношение к Вам разделяют как мои братия модераторы, так, надеюсь, и все участники Русской Беседы.

Раз уж Вы, дорогой Владимир, подняли "немецкую" тему, хотел бы и я, грешный, как говорят, "вставить свои пять копеек". Сразу скажу, что некоторые мои слова могут показаться Вам, дорогой Владимир, не совсем приятными, поэтому если что-то покажется Вам неприемлемым, можете написать мне в лично порядке, я удалю из публичного просмотра.

Для начала скажу, что в студенческие годы я много общался с немцами из ГДР. С одним мы жили в одной комнате и это была по-настоящему мужская дружба. Мы буквально делили с ним хлеб и воду. Я, наверное, был одним из немногих, кого ввели они в свой узкий круг общения. Немецкого я практически не знаю, хотя учил его два года в школе, поэтому на немецких посиделках мой друг переводил основные моменты. Со мной делились даже довольно сокровенными и закрытыми сведениями из их общественной жизни, с тем, о чём не принято открыто говорить. На тот момент я искренне считал, что из всех народов соцстран наиболее близкими к нам были болгары и немцы. И это подтверждалось многочисленными примерами из жизни.

Несколько лет назад мы с дочерью совершили поездку по Европе. На обратном пути перед Брестом на день остановились в Берлине. Была обзорная экскурсия по городу на автобусе, оставшуюся часть дня мы провели в знаменитом прекрасном Берлинском зоопарке. Буквально перед отъездом зашли в супермаркет купить продуктов. Всё купили, только почему-то не смогли найти молоко. Я обратился к женщине, занимавшейся раскладкой продуктов, по-английски. Она посмотрела на меня очень неприветливо, встала и пошла. Мы посеменили за ней, надеясь, что она приведёт нас к искомому молоку. Но она опять присела и начала копаться в другой коробке. Тогда к ней обратилась моя дочь, студентка Ин-яза, вторым языком у которой был немецкий, причём на довольно приличном уровне, все ей делали комплименты насчёт произношения. Эта женщина, услышав вопрос, опять посмотрела ненавидящим взглядом на нас и удалилась в служебное помещение. Так мы и не смогли найти молоко.

Когда я рассказал эту историю русскому человеку, в то время проходившему учёбу в Германии. Он ответил, что это немецкая черта, которая называется "ауслендергасс" (ненависть к иностранцам). А русских ещё укоряют за то, что мы не расточаем синтетических фальшивых голливудских улыбок...

Этот неприятный эпизод так и остался бы неприятным эпизодом, но перу лет назад мы с другой дочерью отдыхали на Золотых Песках в Болгарии близ Варны. Мы попали ту часть курорта, где любят отдыхать немцы. Надо сказать, что болгары русских по-прежнему очень любят, с этим проявлением любви мы сталкивались буквально на каждом шагу. Достаточно привести пример, на одном прогулочном судне было написано по-русски: "Русским здесь можно делать всё". Были рекламные надписи и на других языках, но такого текста ни на английском, ни на немецком не было. Так вот немцы там вели просто по-свински. В прибрежных ресторанчиках пели живьём, но пьяные немцы перекрикивали их, орали совершенно непотребно, пьяные старухи лет под 70 безстыдно тискали болгар и немцев в общественных местах - ресторанах, кафе, барах, прямо на улицах. Если мы разговаривали с дочерью тих вполголоса на нас орали, требуя молчать. И т.д. и т.п. Когда я возмущённо спрашивал болгар, почему они терпят такое хамство, они отвечали, что им тоже это неприятно, но они вынуждены терпеть, так как немцы платят.

Вот такие горькие впечатления от общения с немецкой публикой. Понимаю, что Вам неприятно будет читать всё это. Мне тоже неприятно было писать. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Прошу прощения, если Вам покажется это моё сообщение неприемлемым, я готов его удалить.

Ваш во Христе
А.В.

Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #24 : 02 Сентября 2011, 19:33:16 »

у Запада нет права судить наших граждан за то,что они вывозят туда деньги и покупают там недвижимость. Это не  преступление по их же законам.
Мы   сами с ними разберёмся.
Нельзя позволять чужакам судить нас.

Уважаемая Анна! Вы затронули очень тонкий вопрос. Если упрощённо - то он так и ставится: позволительно ли чужакам судить нас? Ответа на него, как соборного русского мнения, я не встречал, но всё мое жизнепонимание, которое я считаю русским, мне подсказывает кое-что (помню даже из детства вполне воспитательные вопросы и отца и матери на некоторые поступки - ты что, нерусский? К сожалению, своему сыну я уже таких воспитательных вопросов не задавал - как-то даже не приходило на язык. Сейчас я даже думаю, что такие наставительно-отрезвляющие вопросы родители задавали иногда потому, что в сталинские времена осознавать себя русским было вполне естественным состоянием). Думаю, уважаемая Анна, что Ваша установка чем-то напоминает родо-племенные законы - пусть человек даже преступник, но разбираться будем мы, а другим его на расправу не отдадим. Как-то это не вполне согласуется и с нашим понятием о справедливости. Вот по такому же принципу Израиль своих не выдаёт никогда. Насколько я усвоил, если русский совершил серьёзное преступление, то он не имеет какого-то особого предпочтения из-за своей русскости - он просто преступник. Наверно, такое отношение к совершившим преступления - один из признаков имперского сознания нашего народа. В общем, я думаю, что те "англичане", которые напокупали особняков в Лондоне и на острове, совершенно не имеют права на нашу защиту в случае чего. Они ведь заведомые преступники - их деньги за счёт взяточничества и циничной торговли не принадлежащими им ресурсами страны. Англичане стоят за своих богатеньких по принципам банды - со времён грабежа колоний и пиратских шаек. Вот если бы мы защищали своих соотечественников, проснувшихся однажды за границей - тогда я, думаю, мы бы продемонстрировали и свою солидарность и свою готовность отстаивать свои интересы. Но почему-то эти несчастные русские никого сильно не интересуют, а вот богатеньких домовладельцев защищать нужно. Но это попутное замечание. Главное моё возражение - если человек заведомо преступник, то не по-русски защищать его только по причине русского происхождения.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #25 : 02 Сентября 2011, 20:04:18 »

Уважаемая Анна! Вы затронули очень тонкий вопрос. Если упрощённо - то он так и ставится: позволительно ли чужакам судить нас? Ответа на него, как соборного русского мнения, я не встречал, но всё мое жизнепонимание, которое я считаю русским, мне подсказывает кое-что (помню даже из детства вполне воспитательные вопросы и отца и матери на некоторые поступки - ты что, нерусский? К сожалению, своему сыну я уже таких воспитательных вопросов не задавал - как-то даже не приходило на язык.

Уважаемый Владимир Леонидович, я предлагаю Вам упростить задачу.
Будем считать чужими - правительства , правоохранительные органы и общественные организации чужих стран.
Неужели я создаю о себе такое впечатление,что Вы могли заподозрить меня в националистических взглядах?
Я была о себе лучшего мнения...... Жаль...что Вы так обо мне подумали.
Уверяю Вас,когда я говорю о защите граждан России,мне и  в голову не приходило делить граждан по национальности.
Всех граждан России надо защищать от произвола иностранных властей. 
Я думала по-умолчанию это понятно и отдельно объяснять не надо.
Но раз Вы так поняли,то извините. Значит я все-таки нечётко выразила свое мнение.

Цитировать
Вот по такому же принципу Израиль своих не выдаёт никогда.


И мы не должны. Неважно,какая национальность у гражданина.

Цитировать
Насколько я усвоил, если русский совершил серьёзное преступление, то он не имеет какого-то особого предпочтения из-за своей русскости - он просто преступник

Заграницей вопрос не так стоит. Там ,если ты русский- ты уже преступник.
( а русские у них - все граждане России)

Цитировать
В общем, я думаю, что те "англичане", которые напокупали особняков в Лондоне и на острове, совершенно не имеют права на нашу защиту в случае чего. Они ведь заведомые преступники - их деньги за счёт взяточничества и циничной торговли не принадлежащими им ресурсами страны.

Не англичанам решать- кто из наших граждан преступник, а кто - нет.
Мы и сами можем справиться с этой задачей. А то англосаксам дай волю,они нас всех в преступники запишут и бомбить начнут. Сначала расправятся с теми россиянами,которые в Англии, а потом и за нас примутся.

Цитировать
Вот если бы мы защищали своих соотечественников, проснувшихся однажды за границей - тогда я, думаю, мы бы продемонстрировали и свою солидарность и свою готовность отстаивать свои интересы.

По какому признаку? По -национальности? Точно?
Я-то не против их защищать,но Вы же только что возмущались именно этим .
Что я якобы предлагала защищать всех русских по родо-племенному признаку. 

Цитировать
Но почему-то эти несчастные русские никого сильно не интересуют, а вот богатеньких домовладельцев защищать нужно.

Всех надо защищать. И богатеньких и бедненьких .
Нельзя ,чтобы чужаки нас судили. Мы их не судим и они пусть не лезут. 

Цитировать
Главное моё возражение - если человек заведомо преступник, то не по-русски защищать его только по причине русского происхождения.

Кто преступник -должен определять суд,но уж явно не английский . Наш.
Сами решим,кто у нас преступник, а кто нет. Нельзя чтобы эти вопросы за нас решили другие государства.
Позволить другим странам решать,кто из наших граждан  преступник  - это отказ от суверенитета.
Иначе надо готовить хлеб-соль и встречать НАТО,которая освободит нас от  наших местных воров. Вы в это верите? Я - нет.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #26 : 02 Сентября 2011, 22:44:54 »

.

Здравствуйте, дорогой Александр Васильевич!

Спасибо за тёплые слова!

К нашей беседе.
У меня есть знакомая, замужем за англичанином. Мы с ним в очень хороших, даже доверительных отношениях. Он как-то посоветовал мне меньше болтать по-русскии, поскольку это не популярно на западе. Я ему сказал, что знаю, но отказываться от своих корней мне не приятно, и я не оставлю привычки время от времени говорить по-русскии, поскольку это якобы не популярно и немодно. То есть я конечно стараюсь не выходить за рамки приличного(например в одной компании с немцами переходить на русский или через всю улицу орать на иностранном, русском языке), и в тоже время я не стесняюсь вести разговор по-русскии в умереном тоне, например, в общественном транспорте, если мне проще в данный момент общаться по-русскии, а не по немецки.

Так вот, этот же англичанин рассказал мне историю, каторая произошла в одном английском баре, где англичанин-бармен отказывался понимать немца, несмотря на неплохой английский. И в конце концов немец остался необслуженным. После чего мой знакомый вмешался в эту ситуацию. Ситуация очень похоже на Вашу.
Я хотел сказать, что я осознаю, что ненависть к иностранцам существует в Европе. Но я так же знаю, что есть люди, которые далеки от предрассудков на национальной почве. В ГДР, как я слышал, и российким немцам не сладко. Мы для них не свои, вот всё.

Что касается поведения немцев за границей, то тут я с Вами абсолютно согласен. Дома они себя так не ведут. А это говорит о высокомерии к чужим народам. Мне стыдно за это поведение соотечественников.
 В тоже время у меня на работе надо мной время от времени подшучивают спрашивая, не хочу ли я поехать в Турцию, чтобы окунутся в общение с бышими гражданими СССР, и посмотреть, смогу ли я успеть наложить еды из буфета или останусь голодным. Я в Турции не был, но коллеги говорят, что некоторые "русские"(пишу в кавычках, поскольку не имею в виду русских как национальность, а как граждан и России) ведут себя отвратительно, пьют, буянят, орут.

В общем, я не стараюсь обелить всех немцев. Люди как люди, плохие и хорошие.

С уважением,
Владимир.

PS: Мне пришло в голову, что говоря о людях, я как-то забыл о политике. Мне кажется, что если забыть о глобальных интересах государств, то многое становится проще. Когда же главным становится борьба за ресурсы, землю, денги, власть  ... то люди забывают о том, что они люди. Мне вспомнился момент из "Война и мир", когда француза расстреляли русских пленных. Я давно уже читал, не помню точьно. Но Л.Н.Толстой подчёркивает там, как в один момент люди становятся и "просто людей" "гражданами, исполняющими обязанности". Так вот, я пожалуй, говорил о "просто людях".

« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011, 00:13:38 от Владимир Штоль » Записан

Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #27 : 03 Сентября 2011, 00:56:33 »

История Штази: Тысячи нерассекреченных западногерманских шпионов ГДР
'Focus Online', Германия

Автор: csf/dpa/AFP

Федеральное ведомство по работе с архивами Штази исходит из того, что тысячи бывших шпионов ГДР до сих пор не выявлены в Западной Германии. «По оценкам сотрудников нашего ведомства, число западногерманских шпионов в период 1949-1989 гг. составляло порядка двенадцати тысяч человек», — заявил руководитель ведомства Роланд Ян (Roland Jahn) газете «Нойе Оснабрюкер Цайтунг» (Neue Osnabrücker Zeitung) в субботу. С этой цифрой необходимо соотнести количество уголовных дел против агентов. В период между 1990 и 1999 гг. было возбуждено около 3000 дел. В 500 случаях дела были доведены до вынесения приговора и, по сведениям Яна, 360 шпионов были осуждены. Вследствие чего можно говорить о том, что большинство шпионов Штази смогли избежать наказания.

В интервью Немецкому Радио Ян призвал бывших граждан ГДР полнее отождествлять себя с собственной биографией, не скрывая ее сомнительных сторон. Оглядываясь на процесс осмысления прошлого ГДР, он заявил, что спустя двадцать лет после падения Стены считает возможным, рассматривать прошлое не только с позиции оправдания. Он вновь подверг критике экс-министра земли Бранденбург Манфреда Штольпе, СДПГ (Manfred Stolpe, SPD), за его отношение к собственному прошлому. По его словам, Штольпе, теперь, когда он покинул свой пост, мог бы «более бескомпромиссно ставить вопросы по поводу своей собственной исторической роли». К тому же, ему следовало бы более открыто заявить о «собственных связях с государственной безопасностью», а не только оправдываться, заявил Ян.

«Часть истории»

В интервью газете «Гамбургер Абендблат» (Hamburger Abendblatt) Ян потребовал более тщательного расследования деятельности Штази в Западной Германии. «Штази не только дело восточных немцев», — заявил руководитель ведомства. С помощью граждан Западной Германии эта служба занималась, в первую очередь, военным и экономическим шпионажем. Ян назвал ГДР и Штази «частью общей немецкой истории».

По сведениям Яна, в Западной Германии также велико желание ознакомиться с документами. В западных землях были приняты 340 000 заявок на ознакомление с личными делами за последние двадцать лет. Количество заявок по всей Германии, по сведениям ведомства, насчитывает около 2,7 миллионов. «И в эту годовщину строительства Берлинской стены интерес к делам Штази колоссальный», — заявил Ян.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/istoriya_shtazi_tysyachi_nerassekrechennyh_zapadnogermanskih_shpionov_gdr/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104071

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #28 : 03 Сентября 2011, 01:12:01 »

Я в Турции не был, но коллеги говорят, что некоторые "русские"(пишу в кавычках, поскольку не имею в виду русских как национальность, а как граждан и России) ведут себя отвратительно, пьют, буянят, орут.

Спаси, Господи, дорогой брат Владимир!

Я рад, что Вы не обиделись на меня за неприятные для Вас, равно как и для меня, грешного, слова. Бог видит, я старался быть максимально искренним.

В отличие от Вас я отдыхал в Турции (и не только). Действительно, Вы правы, мои соотечественники на самом деле, перепившись, нередко ведут себя возмутительно. Кстати, это касается не только перепивших русских...

Но описанная мною ситуация на Золотых Песках в Болгарии касается не только перепивших немцев. Многие из них не были пьяны. Как разъяснил мне один наш соотечественник, в этих местах отдыхают преимущественно бюргеры, люди из деревни. В одном ресторане мы познакомились и подружились с прекрасными болгарскими певцами - девушкой и парнем. Они поведали нам, что болгары сами позволят им так вести себя из-за того, что нужны деньги. Немцы кстати шикали и на них, когда они разговаривали с нами по-русски, присаживаясь в перерыве за наш столик. Кстати, никаких шиканий не было в отношении англичан и других иностранцев, которые говорили громче, чем мы.

Дорогой Владимир, поймите, я не хочу сказать, что немцы чем-то хуже нас, русских. Это не их вина, а их беда. На мой взгляд, они стали жертвой разнузданной русофобской пропаганды. Поэтому после "промывания мозгов" в их головах сложился стереотип, что русский - это некий "унтерменш" - "недочеловек". Эдакое, как говорят психологи, "клиповое сознание".

Могу привести пример русофобского (в приведённом примере - антисоветского) "клипового сознания". В своё время в конце 70-х годов прошлого века мне пришлось быть в США. На одной из встреч с вполне вменяемыми американцами при знакомстве американцы узнали, что один из моих соотечественников из Сибири. Они тут же все заахали: "Гулаг, гулаг..." (даже слово такое выучили, хотя политически не проявляли предпочтений). Тогда я попросил нарисовать карту-схему Советского Союза, которая существует в их голове. Они с готовностью сделали это. Получилось нечто, напоминающее треугольник, направленный остриём вниз. На крайнем  юге (на острие треугольника) - Москва, севернее - концлагеря-"гулаги". Вот такое "клиповое сознание". Они были страшно удивлены, когда им показали карту Советского Союза и услышали правдивый рассказ нашего сибиряка о своей малой родине...

Думаю, ненависть к иностранцам ("ауслендергасс") проявляется у немцев исключительно к русским. Это результат психологического русофобского кодирования.

Такому кодированию, к сожалению, подвергаются и наши соотечественники в России, которым, простите, вдалбливаются в мозги "идеи" либерализма, "толерантности", "общечеловеческих ценностей", "исконно русской религии - язычества", антисемитизма и т.п. Вы знаете, я противник антисемитизма, но удивительно, за этим мизантропским явлением стоят те же "сионские мудрецы", творцы катаклизмов, как их точно назвал блаженной памяти митрополит Иоанн (Снычёв). Пример - лидером известной организации в России ДПНИ выступает еврей Поткин, взявший русский псевдоним "Белов". Как оказалось, он даже спит с одной блудной постели с любителем чернокожих нью-йоркских педерастов Эдичкой Лимоновым и своим очень либеральным соплеменником Шендеровичем...

Простите, дорогой Владимир, если написал что-либо неприемлемое для Вас.

С братской любовью
во Христе Иисусе
Ваш А.В.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #29 : 04 Сентября 2011, 10:05:11 »

Всех граждан России надо защищать от произвола иностранных властей.  
Я думала по-умолчанию это понятно и отдельно объяснять не надо.
Но раз Вы так поняли,то извините. Значит я все-таки нечётко выразила свое мнение.

"Произвол иностранных властей" сводится как правило к соблюдению их законов. И что в этом плохого? Вы уж поверьте, речь и идёт не о Михаиле Прохорове и ему подобных, а о гражданах во много нулей ниже рангом. А произвол наших чиновников сводится всегда к одному - как бы найти повод, чтобы не заплатить зарплату. Поверьте моему личному опыту - это страшно раздражает. Вы считаете это нормальным?

И вообще, Анна. Почему Вы меня прокляли? Я на Россию работаю, а не на "дядю Сэма", хоть и в Ганновере.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 10:06:51 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!