Русская беседа
 
18 Мая 2024, 07:22:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Русифицируется ли Европа?  (Прочитано 4745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #30 : 04 Сентября 2011, 10:20:50 »

Владимир Леонидович.
Краткий ответ по поводу лаборатории в Ганновере. Дело в том, что мне бы не хотелось давать развернутые комментарии по поводу моего со-шефа и колаборатора. Хотя на самом деле я от не завишу в плане зарплаты никак. Это его тематика это исключительно его право, и мужик он классный.
Вам рекомендую посмотреть следующее. Это касается прежде всего Вашей темы на самом деле. Здесь очень много физики. Конкретно посмотрите по темам: "Fluorescence Resonance Energy Transfer". Такде посмотрите по ключевым словам "Spinning Disk Microscopy", "Confocal Microscopy".
На счет биологии: серотонин задействован в очень многих биологических процессах. Здесь прежде всего и депрессия (что очень актуально для Запада), и нейрогенез (тоже очень актуально - это нейрональные стволовые клетки), а также, что было действительно новым для меня - автоиммунные заболевания (что, конечно, полный кошмар) вроде того же колита.
Так что с задачами там всё нормально, и как человек он, очень толковый. Он вытаскивает из России и Украины довольно много народу на всякие "практики", "дипломы" и так далее.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #31 : 04 Сентября 2011, 15:15:53 »

Я рад, что Вы не обиделись на меня за неприятные для Вас, равно как и для меня, грешного, слова. Бог видит, я старался быть максимально искренним.

1. Дорогой Александр Васильевич, на правду обижатся не за что. Я очень рад, что у меня есть возможность услышать Ваше мнение о Германии и её людях. Вы правы в очень многом, пожалуй почти во всём. Например, негативные герои в детских мультиках зачастую говорят с акцентом. И этот акцент часто похож на русский, но также иногда на испанскии, а то и просто коверковано. Переводы в документальных фильмах часто действительно часто некоректны, и не пользу граждан(не только русских) России. Темы документальных фильмов просто ужасающе часто освещают негативные стороны России. Мой знакомый из Питера возмущался "документальным" фильмом, где Невский проспект(точно не помню улицу, но кажется Невский) был корото показан именно с наихудшей стороны: развленные дома, бродяги. Такой взгляд присущ именно ненавидящим, или тем, кто получил задание, снять именно негативный фильм. Надо заметить, что в последниие годы немецкие документальные фильмы о России стали лучше и даже приблизились к французким, которые мне в принципе нравятся.

Они тут же все заахали: "Гулаг, гулаг..." (даже слово такое выучили, хотя политически не проявляли предпочтений).
Я как-то пытался "нарисовать карту" Китая. Мне стало стыдно. Я ничего не знаю об этой стране. А об Индии и того меньше. О Бразилии ничего.

2. Немцы относятся к русским всё-таки ещё и как к захватчикам и победителям. И для немцев понятие "восточный фронт" оссоциируется со смертью и поражением в Войне. Они ведь проиграли имеенно русским, и многие это понимают, несмотря на пропаганду.

3. Есть немцы, которые опасаются нас, выходцев из России. Я часто сталкивался с этим при службе в армии("Бунвесвер"). Я - для них был совершенно непонятным, мои слова и поступки - непредсказуемы даже в молочах. И не потому, что мы такие очень уж разные, а потому, что они нас в какой-то мере не знают, и не зная - опасаются. Россия многим кажется чем-то загадочным и непонятным. Россия - это мощь. Немцы это осознают, и понимая, что эта мощь в принципе не за них, а скороее против - опасаються. Американцы, оставаясь в Германии(около 64.000 солдат в 2008, http://library.fes.de/pdf-files/bueros/seoul/06056.pdf) , сумели вдолбить в головы немцев, что они освободители. Русские в ГДР этого сделать не смогли. Почему это так, я сказать не могу. То ли это общие родовые корни, но ли кажущееся невмешательство в управление,  не знаю. То ли социалистичекая система в принципе не устраивает людей. А может просто разница в достатке. Может быть у Вас есть мнение, почему это так. Почему американцам удалось сделать себя любимыми, а русским - нет.

Думаю, ненависть к иностранцам ("ауслендергасс") проявляется у немцев исключительно к русским. Это результат психологического русофобского кодирования.

4. И всё же. Ненависть к иностранцам у немцев(у тех, у кого она есть) не "исключельно" к русским. В ГДР - возможно вы правы, что русских не любят(ненавидят) больше чем кого-бы то ни было. На западе Германии, как мне видиться, это не так. Турок любят не больше русских. Болгарин(кстати у меня есть коллега из Болгарии) ничем не лучше и не хуже белоруса(так-же есть коллега). Китаянок даже две, этих обходят стороной поскольку они всё время молчат, а впрочем - все к их китайскому происхождению равнодушны. Практически в каждом отделе есть выходец из России, и все как-то живут, общаются безо всяких проблем, если владеют немецким на нормальном уровне. Те, кто говорят плохо, у тех проблем больше, но не потому, что они из России, а именно потому, что говорить они не умеют.
Кстати, мы (россиийские немцы) здесь для многох просто русские(здесь просто не все понимают разницу между национальностью и гражданством). То есть я здесь - русский для многих коренных. И отношение ко мне зачастую это - отношение к русскому. Что в моем случае даже в некоторой степени верно, у меня мама - русская с Поволжья.

"Ausländerhass, Fremdenhass"(Ненависть к иностранцам, и к чужакам, неместным) - это словцо из актуального пропагандисткого словаря СМИ. Оно(они) для меня постепенно становится неприемлимым в дискуссиях как и слова "терпимость, толерантность", как слова, которые каждый трактует по своему, которые зачастую предполагают якобы заведомо правильную позицию того, кто их использует. В них несомнено, есть доля правды, то я их стараюсь не употреблять.

5. Кстати, есть здесь, в Германии, официальное понятие "Дети с миграционной подоплёкой"(Kinder mit Migrationshintergund). Это - мои дети, поскольку я рождён не в Германии. В личных делах моих детей(в школе) есть розовый(или зелёненький, не помню точно) листочек, по которому можно сразу это увидеть. "Для пользы детей", как мне было сказано. Я пытался отказаться от "пользы", но 10-минутная дискуссия в приемной комиссии ни к чему не привела. Однако моему ребёнку это не помешает окончить гимназию а потом и любой университет. Только бы он сам захотел учиться. То есть проблема есть, но она преодолима небольшим напряжением сил. Если немецким человек владеет в совершенстве, то проблем не больше чем в на моей Родине, в Казахстане.  

6. Вспомнился интересный документальный фильм о немецких беженцах при наступлении Красной Армии. Один из них с обидой говорил о том, что их в Баварии, и Баден-Вюртенберге(богатейшие земли Германии) за немцев не считали. И не оказывали помощи, в то время как в северных землях люди Германии люди были намного радушнее. Вот такой вот интересный "Fremdenhass" между разными немецкими племенами.

А в целом Вы правы, я думаю, что я пытаюсь выдать желаемое за действительное. Мне жаль, что эта ненависть существует. И существует она чаще, чем хотелось бы. Но я так же рад, что эта нанавитсь не переходит опредёленные границы, которые существенно влияли бы на мою жизнь, жизнь моей семьи и жизнь моих знакомых. И всё же , в который уже раз оговорюсь. Ненависть эта присуща далеко не всем немцам.

С уважением,
Владимир
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 16:02:59 от Владимир Штоль » Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104055

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 04 Сентября 2011, 16:33:55 »

Дорогой Владимир!

Вы не представляете, какое благое дело сделали своим комментарием! Действительно мне пришлось сделать существенные поправки в моём представлении о немцах из-за описанных мною неприятных эпизодов, несмотря на поистине сильную и крепкую мужскую дружбу с ребятами из ГДР в "прошлой" (советской ) жизни. Теперь благодаря Вам, дорогой мой брат Владимир, всё встало на свои места. Благодарю Вас за терпение и такт. Низкий Вам поклон, дорогой Владимир!

Скажу честно, для меня образцом любви немцев к России является иерарх РПЦЗ немец архиепископ Берлинский Марк (Арндт), столько много и плодотворно потрудившийся во благо теперь Единой нашей Церкви...

Думаю, только в лоне Православной Церкви мы сможем преодолеть отчуждения, разделения между народами, которые сеет между нами диавол.

Спаси, Господи!

Ваш во Христе
А.В.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #33 : 04 Сентября 2011, 17:04:35 »

Будем считать чужими - правительства , правоохранительные органы и общественные организации чужих стран.
Неужели я создаю о себе такое впечатление,что Вы могли заподозрить меня в националистических взглядах?
Я была о себе лучшего мнения...... Жаль...что Вы так обо мне подумали.
Уверяю Вас,когда я говорю о защите граждан России,мне и  в голову не приходило делить граждан по национальности.
Всех граждан России надо защищать от произвола иностранных властей. 
Я думала по-умолчанию это понятно и отдельно объяснять не надо.
Но раз Вы так поняли,то извините. Значит я все-таки нечётко выразила свое мнение.
--------------------------------------------
Кто преступник -должен определять суд,но уж явно не английский . Наш.
Сами решим,кто у нас преступник, а кто нет. Нельзя чтобы эти вопросы за нас решили другие государства.
Позволить другим странам решать,кто из наших граждан  преступник  - это отказ от суверенитета.

Уважаемая Анна! У нас разговор, как это часто случается в интернет-обсуждениях, стал переходить в состояние снежного кома, катящегося под гору. Чтобы говорить о том, что подразумевалось с самого начала, нужно, всё-таки, вернуться в недружественную Финляндию. Я лично хотел сказать только о том, что, всё-таки, лишь ничтожному меньшинству граждан России доступна покупка жилья за линией Маннергейма. И не обращаясь к решению суда, я берусь со всей ответственностью утверждать, что большая часть этого ничтожного меньшинства граждан России обрела деньги на покупку жилья в Финляндии нечестным способом (скорее всего - за счёт разного вида взяток). Переживать за них конкретно у меня нет никаких позывов, как и за 180000 российских "англичан". Такие у меня сложились взгляды, изменить их уже, видимо, не получится.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #34 : 04 Сентября 2011, 20:13:11 »


Уважаемая Анна! У нас разговор, как это часто случается в интернет-обсуждениях, стал переходить в состояние снежного кома, катящегося под гору. Чтобы говорить о том, что подразумевалось с самого начала, нужно, всё-таки, вернуться в недружественную Финляндию. Я лично хотел сказать только о том, что, всё-таки, лишь ничтожному меньшинству граждан России доступна покупка жилья за линией Маннергейма. И не обращаясь к решению суда, я берусь со всей ответственностью утверждать, что большая часть этого ничтожного меньшинства граждан России обрела деньги на покупку жилья в Финляндии нечестным способом (скорее всего - за счёт разного вида взяток). Переживать за них конкретно у меня нет никаких позывов, как и за 180000 российских "англичан". Такие у меня сложились взгляды, изменить их уже, видимо, не получится.

Уважаемый Владимир. Может кто-то нечестно заработал. А кто-то честно.
Я им не судья. И не хочу,чтобы судьями для них были правительства других стран.
Я даже спора не вижу у нас с вами. Просто уточняем свои позиции .
Есть у меня одна подруга. Её муж начинал бизнес со "сникерсов" и "марсов" .Без выходных работал ( правда надо уточнить,не  в шахте вкалывал) .Отказывали себе во всем. Постепенно поднялся. Заработал капитал честно. Стал богат.
И они купили себе дом в Праге. Ездят туда как на дачу.
Другая знакомая семья тоже потихоньку лет за 20 заработала себе деньги и купили дом на Кипре. Тоже отдыхают там вместо дачи. Меня приглашали в гости.
Вполне приличные люди. Не миллионеры,но хватило денег на дома.
Так что не все воры  у нас.
Обидно будет,если всех российских граждан,кто имеет деньги,западные правоохранительные органы начнут притеснять. Наоборот радовались бы,что им денежки везут.
Но Вы сами видите,не очень-то рады даже деньгам.
Когда начался кризис во всем мире,мои подруги из Италии стали кормить свои семьи,потому что у мужей бизнес встал, а они со знанием русского языка спасли материальное положение семьи. Мы тогда даже шутили ,что если бы власти Евросоюза не были русофобы и отменили визы для россиян,то кризис бы и у них закончился .Россияне бы ездили в Европу,тратили деньги и спасли бы изнеженных европейцев.
И ещё уточню : нам бояться не надо,что Европа русифицируется. Они сами этого боятся и сделают всё,чтобы этого не случилось,даже в ущерб здравому смыслу.
Я уже писала,что в Европе бизнес открыть невозможно. Всё уже открыто до нас.
Россияне давно уже привыкли работать в России , а деньги тратить в Европе.
Мне даже иногда кажется,что нам-русским Европа больше дорога,чем самим европейцам.
В основном покупают недвижимость в Европе лишь для отдыха.
Нам не повезло с климатом. Холодно.
Вот и тянутся караваны россиян к Средиземному морю косточки погреть.
Да так всегда было! Всю русскую историю.
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!