Русская беседа
 
08 Мая 2024, 06:14:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Оранжевая" элита в Украине крестит своих детей в канонической Церкви  (Прочитано 2134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 14 Июня 2010, 19:31:40 »

Глава пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов заявил, что "оранжевые" политики на Украине предпочитают крестить своих детей в каноническом православии.

"Интересно, что оранжевая элита (неуниатская ее часть) все-таки предпочитает своих чад крестить и венчать в канонической Православной Церкви. Это меня всегда удивляло", — сказал В.Анисимов в интервью сайту общества "Радонеж".

Он полагает, что дело здесь не в политиках, а в их женах. По его словам, женщина-украинка — это "непоколебимая защитница православия, традиционных ценностей". "Невзирая на служебное положение мужа, его политические взгляды, она говорит: знаешь, Петя, ты это на работе можешь мутить со своими филаретами-драндулетами, венчай у них своих секретарш, а у меня единственная дочь (сын, внук), крестить (или венчать) будем только в законной Православной Церкви, к ней и мама моя покойная, и бабушка, и дедушка принадлежали, я хочу счастья своим детям и внукам, и только посмей мне что-то возразить!" — рассказал В.Анисимов.

Касаясь церковных предпочтений нынешней власти, он выразил мнение, что и президент Украины Виктор Янукович, и премьер-министр Николай Азаров избежали "раздвоенности" и "растроенности" своих предшественников, "когда в семье ты в одной "церкви", на работе — в другой, на публике — в третьей, а на самом деле — апофигист. У них не формальное, а заинтересованное отношение к Церкви".

"Я пару раз был свидетелем, как они приходили к Блаженнейшему (Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру — ред.). Обсуждали какие-то общественные проблемы, затем Азаров выходил из кабинета, Янукович оставался, потом выходил Янукович, Азаров заходил. Они относятся к Блаженнейшему не только как к руководителю крупнейшей Церкви, но и как к духовнику, которому можно рассказать о чем-то личном, спросить совета", — отметил В.Анисимов.

Он также рассказал, что однажды афонские монахи предрекли В.Януковичу победу, правда с оговоркой: "но не сразу".

Говоря о раскольниках, глава церковной пресс-службы выразил мнение, что у них, как и у греко-католиков "нет никаких оснований требовать от Януковича к себе даже уважительного отношения, потому что они никогда к нему толерантно не относились, а использовались против него как грязные политтехнологии".

Интерфакс-Религия
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!