Русская беседа
 
06 Мая 2024, 01:47:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Секты и сектанты. Цель: подрыв России  (Прочитано 124726 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #165 : 20 Августа 2013, 20:55:58 »

Ловцы душ. Сектанты

Фильм Александра Хабарова




См.фильм по нижеприведённым ссылкам:

http://www.youtube.com/watch?v=yuw5JlmI4tI

http://video.yandex.ru/users/doskado9/view/144/?cauthor=doskado&cid=21#

http://dokkino.ru/149-lovcy-dush.-sektanty.html

http://www.youtube.com/watch?v=ysF6OgW-HS8

http://kinofilms.tv/film/lovcy-dush-sektanty/23553/

http://oko-kino.ru/load/26-1-0-1314
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 20:51:32 от Александр Васильевич » Записан
Юрий (УПЦ МП)
Новичок
*
Сообщений: 18


Просмотр профиля
Православный, УПЦ МП
« Ответ #166 : 22 Августа 2013, 13:46:41 »

У меня недоумение вызвали размещенные на сайте Киево-Печерской Лавры некоторые фильмы информационно-реабилитационного центра «Надежда», телестудия «Источник» (Смоленск). Наряду с содержательными фильмами антисектантской направленности нашел весьма странные. Например, «Открытая тайна о баптистах». Поинтересовался, что же такое новое было открыто авторам фильма. Делается упор на корректное поведение членов секты – не курят, не пьют, не сквернословят. Подумалось: до чего дошло общество, и как мало нужно в современном мире, чтобы быть образцом для подражания. Секте дают высокую оценку представители власти, баптистов пускают в школы для «духовного просвещения» молодежи. Венчает фильм прием руководства секты недавно почившим Святейшим Патриархом Алексием. Я понимаю, что священноначалию приходилось и приходится встречаться с представителями разных религий и конфессий, но эти встречи носят светский характер. В фильме слышим выступление на том приеме нашего священника: «Мы еще глубже понимаем те родственные связи, которые нас объединяют, а именно, та вера, которую мы разделяем, в Господа Иисуса Христа, во Святую Троицу. Эта вера для нас является сокровищем, поистине, великим сокровищем, которое никто от нас не отнимет.» Далее православный священник говорит, что наша Церковь осуществляет свое служение на протяжении многих сотен лет на земле Российской, но это не означает, что здесь не должно быть никого другого, и мы рады, что рядом с нами живут братья и сестры во Христе, евангельские христиане-баптисты, которые со своей стороны проповедуют Христа, и, как говорит Писание, всякий, кто следует за Христом, не может быть отвергнут, потому что, как сказал Христос, кто не против нас, тот за нас.
Считаю этот фильм искушением, не несущим никакой надежды, а только путаницу в неокрепших умах. Он толкает сограждан на выбор веры, а нам, получается, остается радоваться приобщению нашего очередного соплеменника  такой «проповеди» и к такой «церкви». Наш равноапостольный святой князь Владимир сделал выбор, и это, действительно, наша самая большая ценность в жизни. С представителями же других конфессий нужно жить в мире – таковы законы светского общества, но считать их Церковью (с большой буквы) – это заблуждение и даже грех. Не мне, грешному, судить православного священника, как бы поставившего рядом наши веры, наши служения. Мне ли напоминать слова Спасителя из Евангелия от Матфея:
7.22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
7.23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Пс 6, 9. Лк 13, 25, 27.

 
Далее на сайте можно встретить обсуждение умеренными сектантами сект тоталитарных. В фильме «богословствуют» исключительно они. Да, они ссылаются исключительно на «Писание», высказывают внешне правильные мысли. Но к чему способны привести «богословие», «вразумления» людей, находящихся вне ограды Церкви Христовой, представителей конфессий, не имеющих благодати Духа Святого?
Помню, как в больницу к моему умирающему другу, православному от рождения, но невоцерковленному, кто-то принес кипу «спасительной» литературы. Он что-то прочитал и возражал мне, что, мол, они ничего плохого не проповедуют, и никакого вреда от этих книжек нет. Я старался тогда, его, покидающего этот мир, отвратить от подобных мыслей, в который раз напомнить ему, что он православный, и что есть наша Церковь, и где можно надеяться на спасение. А здесь, пожалуйста, фильмы информационно-реабилитационного центра. На какую «реабилитацию» они рассчитаны, какую «надежду» способны вселить?
Буду рад, если кто-то, больше понимающий ситуацию на сайте, даст разъяснения. Когда-то получил предупреждение за ссылку на сомнительный ресурс. Сейчас же ссылаюсь на официальный сайт нашего оплота Православия, Киево-Печерской Лавры.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #167 : 22 Августа 2013, 15:42:21 »

У меня недоумение вызвали размещенные на сайте Киево-Печерской Лавры некоторые фильмы информационно-реабилитационного центра «Надежда», телестудия «Источник» (Смоленск). Наряду с содержательными фильмами антисектантской направленности нашел весьма странные. Например, «Открытая тайна о баптистах». Поинтересовался, что же такое новое было открыто авторам фильма. Делается упор на корректное поведение членов секты – не курят, не пьют, не сквернословят.

Уважаемый Юрий!

Полностью разделяю Ваше недоумение восторженными оценками еретиков, отпавших от Тела Христова. Что касается баптистов, то эта секта произошла от названия "анабаптизм", т.е. "перекрещивание". А это ересь догматическая, поскольку отвергается 10-й член Символа Веры: "Исповедую едино крещение во оставление грехов". Я уже не говорю о других извращениях учения Христа и Церкви - отрицание постов, хула против Царицы Небесной и т.д. Это всё прискорбно. Полагаю, что не надо ловиться на отравленные приманки этой бесовской ереси  - "не пьют", "не крят" и т.п. Язычники индуисты и язычники буддисты тоже не пьют и не курят...

Увы, но мы видим, что внутрь церковной ограды немало проникло, по меткому определению Святейшего Патриарха Кирилла, предателей в рясах. Это с прискорбием мы видим и на моей малой родине Малороссии (я стараюсь избегать названия не отвечающего сути навязанного нам названия "украина", т.е. окраина, простите, ублюдочного польско-литовского гособразования; будучи сам малороссом, не хочу называться польско-литовским быдлом "окраинцем", я - малоросс и являюсь вместе с великороссами и белорусами частью единого русского народа), и в Белоруссии и в нынешнем обрубке Великой Державы - России. Это и драбинковцы с автокефальщиками, и кочетковцы с неообновленцами и т.д.

Верю, что если мы будем твёрдо стоять в Вере Православной, то ГОсподь не попустит торжествовать бесовским проискам соблазнителям-экуменистам и раскольникам. Не драбинки, кочетковы и им подобные водительствуют в Церкви Христовой, а Бог Дух Святой.

На нашем сайте мы аккуратно поднимаем вопросы вероотсупничества, но страемся не впадать излишнюю панику. Те, кто сеет эти сатаниские солазны, дадут перед Господом ответ.

Давайте, дорогой Юрий, не будем впадать в отчаяние, а молиться Господу и по мере наших сил разъянять пагубность антицерковных учений.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Юрий (УПЦ МП)
Новичок
*
Сообщений: 18


Просмотр профиля
Православный, УПЦ МП
« Ответ #168 : 23 Августа 2013, 22:09:44 »

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Александр Васильевич!
И всё-таки я удивлен размещением на сайте Лавры фильмов информационно-реабилитационного центра «Надежда». Поискал о нем в интернете и нашел мнение наших священнослужителей о ее руководительнице:
Она в большинстве своих материалов заявляет, что действует «по благословению» Русской Православной Церкви или отдельных ее авторитетных служителей, что является откровенной ложью. В 2000 году она обращалась за поддержкой в Московскую Патриархию, но получив категорический отказ и запрещение вести оккультную деятельность, все равно не успокоилась и продолжает калечить человеческие жизни.

Вот такая «реабилитация». Тем, кто поддерживает сайт Лавры, неплохо бы знать отношение Церкви к деятельности этого центра. Уверен, что настоятель Лавры, Митрополит Павел, не благословил бы такие фильмы. Помню его, тогда еще епископа, дискуссию с кем-то из руководителей то ли секты баптистов, то ли адвентистов. Был в далекие годы у нас православный по духу ТВ-канал «Нард», устраивавший апологетические передачи. Так вот, Владыка решительно пошел в атаку, не дав опомниться оппоненту. Его слова были убедительными и сильными.
Вы заговорили о кочетковцах. Недавно я в течение дня находился в Москве. Зашел на Новодевичье кладбище и в монастырь. Подавая записочки, спросил о собраниях кочетковцев у них на службах. Матушка мне с болью в душе ответила, что их допускают, что они – инородное тело на службах, но считается (?) , что так они «под присмотром», а Кочеткову благословляется произнести один или два возгласа на литургии. После причастия они, не дожидаясь благодарственных молитв и отпуста, покидают храм. Я не стал развивать эту тему и задавать вопрос об их допущении к таинству. Ведь их понимание 9-го члена Символа веры вызывает недоверие. Узнавать такое крайне неприятно, но никакого отчаяния или паники быть не может.
Насколько я понимаю, за такими «пастырями» особенно охотно идет «ищущая» новообращенная интеллигенция. Она считает, что светского образования, начитанности (на самом деле, нахватанности) достаточно, чтобы внести «новое и прогрессивное» в ряды «закоснелых в догмах» служителей церкви. На самом деле, они являются соблазном, особенно, для духовно неокрепшей и тоже «ищущей» молодежи. Слепые вожди слепых. Веруют в свои басни и не трепещут. Но торжествовать не будет им попущено!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 22:11:47 от Юрий (УПЦ МП) » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #169 : 15 Октября 2013, 08:02:43 »

Виктор Мартынюк

Кремлевских правозащитников волнуют лишь права преступников





Евгения Васильева имеет все шансы выйти по амнистии вместе с педофилами и убийцами

Судя по всему, совсем уже недолго осталось «амазонке» Сердюкова Евгении Васильевой... ходить с противным пластмассовым браслетом на ноге. Она имеет все шансы попасть под грядущую амнистию, которая, будучи пока в проекте, уже поражает воображение своей поистине русской широтой и щедростью. Впрочем, коснется ли амнистия тех, кто сидит по «русским статьям», – как раз вопрос. Статья-то 282-я «нехорошая» – не то что «совращение малолетних»...

Это не шутка: оба проекта амнистии, которые предложены вниманию Совета по правам человека, предполагают простить осужденных в том числе по тяжелым уголовным статьям, если только речь не идет о рецидивистах. А так – зеленый свет будет дан в том числе и педофилам. Главное, чтоб не были «злостными». Что же касается «ненасильственных» уголовных статей – за мошенничество, растрату и прочее, – здесь предлагается простить тех, кому не светит больше десяти лет. То есть – в том числе – и Евгению Васильеву.

Широка душа у тех, кто ратовал за ее свободу. Даже убийц, насильников и растлителей ради такой дамы не жалко отпустить на волю. Как-нибудь да смирятся – не досаждать же хорошему человеку. Ведь Анатолий Эдуардович все делает правильно, и пока что ни одной лишней фамилии из уст экс-главы Минобороны не прозвучало.

В беседе с обозревателем KM.RU свое скептическое отношение к грядущей «глобальной амнистии» высказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, председатель правления общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина:

– Мне кажется, что вот эта вся борьба за права осужденных и права преступников, равно как и широко объявленная идея с амнистией, уже начинает выходить за рамки здравого смысла. Я не вижу, чтобы государство хотя бы одновременно с этим беспокоилось и о правах законопослушных граждан (я здесь имею в виду прежде всего профилактику преступлений), или, например, как-то поддерживало жертв преступлений. А ведь в Конституции прямо записано, что государство обеспечивает всем равный доступ к правосудию и обеспечивает гражданам компенсацию причиненного вреда. Но почему-то это никак не беспокоит ни Совет по правам человека при президенте, ни Конституционный суд. Почему-то правозащитники в большинстве своем беспокоятся в основном за права преступников, причем доходя здесь, на мой взгляд, до абсурда.

Я не имею ничего против амнистии, особенно когда речь идет о впервые осужденных за нетяжкие преступления, особенно когда в их числе оказываются женщины с детьми. Я за амнистию, когда речь идет о нетяжких экономических статьях, когда речь идет о людях, которые нарушили закон по незнанию или по недоразумению. Здесь я, безусловно, готова поддержать все усилия по амнистии, равно как готова поддержать и усилия по созданию закона о ресоциализации освободившихся из мест заключения, потому что сегодня мы выпускаем отсидевших срок заключения граждан и не предоставляем им при этом никакой возможности стать добропорядочными социализированными гражданами. У них по выходу из тюрьмы нет ни жилья, ни работы, а значит, и никакого стимула к исправлению. Но, опять же, эти темы не обсуждаются ни на площадке СПЧ, ни на соответствующих правозащитных форумах. Я слышу только одно: «У нас кругом ГУЛАГ, у нас кругом сидят безвинные, бесправные, и вообще давайте всех освободим». И я возмущена, например, вчерашним решением Конституционного суда. Это, конечно, мое личное мнение, возможно, неправильное, но я не считаю, что человек, убивший и изнасиловавший ребенка, или изнасиловавший и убивший, должен быть со мной в равных правах.

Между тем мы наблюдаем общее ухудшение криминальной обстановки и, как следствие, рост недовольства граждан. Достаточно вспомнить резонансные преступления последнего времени: «белгородский стрелок», убийства детей, массовые убийства. И все чаще звучащие призывы вернуть смертную казнь – это не показатель того, что мы с вами такие жестокие: это просто уже вопрос выживания. Но эти призывы власть оставляет без ответа. Но если применение грядущей амнистии действительно дойдет до абсурда, то я считаю, что всю политическую ответственность за последствия неизбежного ухудшения криминогенной обстановки должны будут нести все те правозащитники и политики, которые сейчас все это предлагают.

– Член СПЧ Кирилл Кабанов настаивает на том, что претендующие на амнистию лица, осужденные по экономическим статьям, должны прежде возместить причиненный ущерб...

– В 42-й статье нашей Конституции прямо указано, что государство гарантирует потерпевшему гражданину доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда. Но эта статья не работает. Когда мы говорим о том, что прежде чем предоставлять право на УДО, необходимо выяснить, компенсировал ли преступник причиненный ущерб, то тут же начинается хор с криками, что мы тем самым делаем досрочное освобождение невозможным, потому что преступник не может возместить ущерб, работая за копейки. Но заключенные, будем честны, и не горят желанием работать и что-то возмещать. А в итоге получается, что за их права мы боремся, а за права потерпевших – нет.

Так что замечания Кирилла (Кирилла Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета, члена СПЧ. – Прим. KM.RU) я поддерживаю. Во всем мире за экономические преступления следует наказание не тюрьмой, а разорением. Так же следует поступать и нам, а конфискованные деньги направлять на поддержку в том числе и тех потерпевших, которые пока что не дождались наказания для своих обидчиков. Но, опять же, я даже не слышу никаких подобных дискуссий у СПЧ.

Лично я как руководитель правозащитной организации неоднократно просила Совет о помощи. Просила лично Михаила Александровича Федотова, он прислушивался, поднимал темы на совете, но все быстро сходило на нет. Мне кажется опасным, что сегодня такой важный и нужный орган при президенте не способен эффективно отражать все чаяния и тревоги общества относительно сложившейся ситуации прежде всего с правами потерпевших.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/10/11/sovet-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obshchestva-i-pravam-cheloveka-pri-prezidente-r
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #170 : 15 Октября 2013, 08:05:37 »

Михаил Делягин

Какая Конституция – такая и амнистия



На свободу досрочно могут выйти педофилы, наркоторговцы и осужденные за подготовку терактов

По сообщениям СМИ (в частности, «Известий»), к 20-летию ельцинской Конституции готовится амнистия, по которой на свободу могут выйти не только «социально близкие» нынешним властям коррупционеры (стоит напомнить, что благодаря новациям Медведева за взятку стало возможным откупаться, что привело к снижению доли лишающихся свободы за это преступление из доходящих до судов с 25 до 14%, что официально считается слишком большим показателем), но и «совершившие преступления в отношении несовершеннолетних» (педофилы, проще говоря), и наркоторговцы, и даже осужденные за подготовку террористических актов.

Строго говоря, часть этих преступлений относится к тяжким и даже к особо тяжким, и в случае принятия данных предложений на свободу досрочно выйдет значительная часть людей, которых, по мнению известных профессионалов (в том числе, например, генерал-лейтенанта МВД в отставке А.Гурова), «вообще нельзя выпускать».

Совет по правам человека предлагает также отменить запрет на въезд иностранным гражданам, высланным из Российской Федерации за нарушение миграционного режима, но на фоне вышеизложенного это уже кажется просто мелочью.

Принципиально важно, что под предполагаемые условия амнистии подпадают целый ряд высокопоставленных обвиняемых, в том числе по исключительно громким делам последнего времени.

Например, в случае принятия подобной амнистии никаких претензий не будет у государства к Евгении Васильевой, фигурантке дела о головокружительных хищениях через «Оборонсервис», и другим сошкам помельче из этой же системы (напомню, что Сердюков уже полностью выведен из-под удара).

Освободятся даже от призрака ответственности фигуранты большинства разнообразных коррупционных скандалов, включая уже забытые, а недавно еще гремевшие и создававшие политические риски для правящей тусовки, – например, дело бывшего министра сельского хозяйства Скрынник и «Росагролизинга».

Обычным мошенникам, разного рода Полонским, Алякиным и прочим, эта амнистия тоже подарит индульгенцию, – причем, в отличие от Средних веков, большинству из них (а может быть, и всем) за нее даже не придется платить.

Освободится давно и прочно забытый бывший губернатор Тульской области Дудка, получивший девять с половиной лет не за то, что довел область до ручки, а за взятку.

Все претензии будут сняты в отношении Навального, так эффективно обеспечившего легитимизацию досрочных выборов Собянина мэром Москвы.

Список можно продолжать.

Кстати, использование амнистии для обеления и защиты высокопоставленных «нужных» чиновников и политиков – изобретение достаточно давнее. Стоит вспомнить, что именно по амнистии было закрыто в 1999 году знаменитое «книжное дело» против Чубайса и группы его коллег, а известный приватизатор Кох, прославившийся интервью о бесперспективности «обанкротившейся» России, которую ждет уничтожение и которую ему ничуть не жаль, и вовсе пользовался процедурой амнистии дважды.

В поддержку гипотезы о политическом характере амнистии, которая может освободить политически и сексуально «близких», а заодно и развеять неуместные (и все более опасные для правящей тусовки) иллюзии общества о возможности наказания порока, косвенно свидетельствует и отсутствие информации о какой-либо реальной подготовке к последующему обустройству освобожденных по амнистии из мест лишения свободы. А ведь многие не имеют не то что работы – жилья и, выпущенные «в никуда», скорее всего, вновь станут совершать преступления.

Абсурдно широкий характер амнистии, предлагаемой борцами «за права человека до последнего человека», дискредитирует саму идею гуманизма, выворачивая ее наизнанку. В течение четверти века национального предательства в нашей стране очень модным стало проявлять к преступникам безбрежный гуманизм, граничащий с сознательным поощрением. При этом полностью игнорируется тот самоочевидный факт, что чрезмерный гуманизм к преступнику оборачивается ничем не оправданной жестокостью по отношению к его жертвам.

Либеральная интеллигенция, защищая преступников (в том числе и либеральных реформаторов, и обычных мошенников из своей среды) от, по сути дела, правосудия, не просто толкает их тем самым на новые преступления: она подрывает, дискредитирует и лишает смысла саму идею правового государства.

Абсурдно широкая амнистия, которую готовят к Конституции, – живая иллюстрация подобного подхода. Она может принять такой характер, что делом докажет широким слоям граждан России ничтожность правосудия, бессмысленность честного поведения, нелепость морали.

К сожалению, следствие такой деформации общественного сознания падет далеко не только на членов Совета по правам человека, которые, как и другие правозащитники, вступаются преимущественно за «своих», дискредитируя тем самым правозащитную деятельность как таковую и превращая сами термины «правозащитник» и «права человека» в ругательство.

http://www.km.ru/economics/2013/10/14/gosudarstvennaya-duma-rf/722842-kakaya-konstitutsiya-takaya-i-amnistiya
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #171 : 16 Октября 2013, 13:32:58 »

Правозащитники с широким жестом



Президентский Совет по правам человека отправил главе государства проект амнистии, которая готовится к 20-летию Конституции РФ. Под амнистию могут попасть те осуждённые, которые совершили ненасильственные преступления, не повлекшие за собой тяжких последствий.

"Мы считаем, что амнистия должна быть широкой, с чётко установленными исключениями», - цитируют СМИ председателя СПЧ Михаила Федотова. Глава Совета заверил, что преступники, совершившие убийство, похищение человека, изнасилование или причастные к работорговле, попасть под амнистию не могут. Также она не должна коснуться особо опасных рецидивистов и лиц, помилованных ранее.

Отмечается, что 20-летие Конституции России будет отмечаться 12 декабря 2013 года. К этой дате амнистия должна быть утверждена. Ранее проект документа одобрили на заседании сами члены СПЧ. Представитель Совета Сергей Пашин рассказал журналистам, что амнистия должна коснуться нескольких десятков тысяч осужденных. "Амнистия должна быть достойна Конституции, в честь юбилея которой она может быть объявлена. Она может стать именно историческим шагом", - заявил председателя СПЧ Михаил Федотов.


Один из авторов амнистии идеолог "десталинизации" М.Федотов

Насчет "десятков тысяч" - это, видимо, г-н Пашин явно погорячился. То есть, резко уменьшил число возможных "выходцев". Как отмечает газета "Взгляд", на свободу - если проект президентского Совета пройдет думское горнило и президентское одобрение - могут выйти до четверти осужденных. Причем, среди них - и Ходорковский с Лебедевым, и участницы из "P.R.", и фигуранты "болотного дела". Больше того, даже бывшая хозяйка "Оборонсервиса" Васильева сможет избежать справедливого наказания...

В Госдуме уже довольно скептически отнеслись к подобным действиям. Первыми по поводу грядущего освобождения высказались во фракции ЛДПР. Депутаты фракции не дадут ни одного голоса за подготовленный СПЧ проект. "Чтобы на свободу не вышел ни один мошенник", - заявил лидер партии Владимир Жириновский. "Никакой амнистии ЛДПР поддерживать не будет. Мы сто раз свой проект выдвигали, но не принимают, а сейчас спекулируют на этой теме и опять выпускать будут мошенников и жуликов. Вот чтоб таких "ходорковских" и "навальных" не выпустили, ни одного голоса не дадим за амнистию", - заявил Жириновский.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Напсо заверил, что проект амнистии нуждается в корректировке экспертным сообществом.

"Если это правда, что около 25% заключенных смогут выйти на свободу, то это неправильно. Неправильно, что на свободу смогут выйти коррупционеры и наркоторговцы. Не думаю, что президент одобрит такой документ. Проект амнистии будет дорабатываться, депутаты свои корректировки внесут. Также документ будет проработан со специалистами и правозащитниками", - рассказал он.

Ранее член комитета Госдумы по уголовному законодательству Юрий Синельщиков уже заявил, что амнистию затеяли не столько ради самого акта милосердия, сколько для освобождения конкретных личностей. "Все спрашивают - а Ходорковский подпадет? А "P.R." освободят? А участников "болотного дела"? В такой ситуации целесообразно просить о помиловании, а не затевать амнистию", - подчеркнул депутат...

Борис Алексеев

http://www.segodnia.ru/content/129735
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #172 : 20 Октября 2013, 00:05:31 »

Сектанты из «Рожаны» запрещали рожать в больницах и обращаться к врачам



Опасную секту разгромили сотрудники Главного управления противодействия экстремизму МВД России вместе с калужскими коллегами. Секта попыталась монополизировать возможность рожать, лечить и воспитывать детей, пишет «Российская газета».

В Москве был создан «Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана». В пресс-центре МВД России сообщили, что это так называемое «некоммерческое партнерство» проводило семинары и психологические тренинги, направленных на отказ от постановки на учет в женскую консультацию по месту жительства и отказ от обследования врачами других лечебных организаций. Они убеждали женщин, что будет лучше, если представители их Центра примут роды на дому, уговаривали вообще отказаться от постановки на учет новорожденного и его обследования педиатрами и другими врачами.

Для полного подчинения клиентов Центра был реализован проект «Рождественская сказка» (он же - «Дача»). В деревне Николаевка Малоярославецкого района Калужской области был создан филиал организации, где проводилась дальнейшая психологическая обработка пациентов с целью превращения их в адептов своей организации. В МВД рассказали, что с беременными женщинами и их мужьями работали опытные психологи и даже экстрасенсы, способные оказывать сильное воздействие на людей, подчинять себе их волю - то есть контролировать поведение (а значит имущество и деньги взрослых) пытались через детей.

Руководитель этой секты - Цареградская Жанна Владимировна была объявлена в федеральный розыск. 18 октября ее задержали в Москве. Ее подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» и «возбуждение ненависти и вражды» УК РФ.

Центр «Рожана» был создан Цареградской в 1989 году для «помощи всем неопытным мамочкам», отмечается на сайте организации. Компания предлагала курсы по подготовке к зачатию, воспитанию, грудному вскармливанию и ряд других консультаций.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/10/19/sektanty_iz_rozhany_zaprewali_rozhat_v_bolnicah_i_obrawatsya_k_vracham/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #173 : 12 Декабря 2013, 08:55:47 »

В Грузии действуют сектантские организации, связанны со спецслужбами разных стран, - эксперт

Тбилиси, 12 декабря 2013 г.


Глава Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе

В Грузии действуют сектантские организации, которые ведут шпионскую деятельность, они связаны со спецслужбами разных стран и проводят их интересы, сообщает портал "Новости-Грузия" в обзоре прессы. Об этом говорит в интервью газете "Алия" политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

    В стране усиливаются исламистские секты, в том числе направления радикального ислама. Так, действует движение салафитов, которое финансирует Саудовская Аравия

По его словам, для шпионской деятельности самыми подходящими являются именно религиозные организации, так как они имеют право оставаться менее прозрачными. В их случае дело касается права на вероисповедание, соответственно, под этими организациями легко можно скрывать настоящие цели.

Примером такой организации Гулбаат Рцхиладзе называет американскую организацию "Армия спасения". Также, по его данным, в последнее время в Грузии усиливаются исламистские секты, в том числе направления радикального ислама. Например, в стране действует движение салафитов, которое финансирует Саудовская Аравия.

    Они стараются проводить турецкие интересы, а интересы Турции подобны арабским интересам, которые хотят создать мировой халифат, только Турция это называет имаматом

По словам Гулбаата Рцхиладзе, в Грузии участились случаи использования подобных организаций под патронажем Турции, и Турция использует их для проведения своих геостратегических интересов.

Турецкий университет в Тбилиси и турецкие лицеи в разных городах Грузии открыты под эгидой Организации сотрудничества при премьер-министре Турции, - эта организация, аналог американского USAID, осуществляет поддержку училищ.

Турецкие структуры особенно активны на приграничных с Турцией территориях Грузии, которые они считают исторически своими. "Они стараются проводить турецкие интересы, а интересы Турции подобны арабским интересам, которые хотят создать мировой халифат, только Турция это называет имаматом. Сегодня оружие уже не нужно... сейчас используются финансы и специальное образование", - говорит политолог. Турецкие интересы в отношении Грузии заключаются в том, чтобы Грузия была нейтрализована и послушна, не создала сильное государство, чтобы Турция имела спокойный проход к Азербайджану и Каспийскому морю, а также на Северный Кавказ. И на данном этапе Запад и Турция находятся на одной стороне, Европа ничего не делает, чтобы сдержать амбиции Турции в отношении Грузии.

Глава Института Еврашии считает, что соответствующие службы Грузии проявляют полное бессилие против этих проблем. Они только обращают внимание на одно направление – Россию, а южное направление остается совершенно без присмотра, никто не борется с этим процессом, никто не говорит об этом на государственном уровне.

http://www.pravoslavie.ru/news/66608.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #174 : 02 Июня 2014, 16:11:11 »

Кто «хоронит» сектоведение?

Александр Дворкин


Вместо предисловия

Как известно, с 13 мая в Интернете началась разнузданная сектантская кампания по дискредитации Александра Дворкина. Анонимы выплеснули на него целые вёдра грязи. Эту грязь с радостью растащили по виртуальным просторам как сами члены тоталитарных сект, так и персоны, ранее в интересе к религии не замеченные — но разменявшие, видимо, свой журналистский профессионализм на сотрудничество с сомнительными заказчиками.


Александр Дворкин     

Страсти по Дворкину бушевали в Интернете десять суток — до тех пор, пока «Центр религиоведческих исследований» не начал вывешивать имена-фамилии распространителей клеветы на специально открытой «доске позора».

После этого буря в стакане воды резко пошла на убыль, но началась другая история.

В виртуальные знакомцы к многим сектоведам принялись вдруг набиваться мутные личности, которых обуревал вопрос, что же теперь Дворкин собирается делать. Этим же вопросом озаботились и ползающие по социальным сетям сектанты, неумело провоцирующие коллег Александра Леонидовича на откровенность.

Затем пришел черед странных звонков. Надо сказать, что мы работаем с многими федеральными СМИ и хорошо знаем журналистов, которые специализируются на темах, связанных с сектами. Но минувшая неделя внесла в эти знакомства существенные коррективы. По телефонам Центра религиоведческих исследований стали названивать люди с простыми именами-фамилиями, которые представлялись журналистами каких-то неведомых агентств, и, поговорив для проформы несколько минут, упорно задавали всё тот же вопрос: что теперь Дворкин собирается предпринять? Вот конкретно — пункт за пунктом?

В двух случаях, разобрав невнятно произносимые собеседниками названия агентств, мы сделали туда звонки — и, честно говоря, мало удивились, узнав, что в редакциях про таких «журналистов» первый раз слышат.

В общем и целом, было ощущение, что после буйства у организаторов клеветнической кампании наступило похмелье, они поняли, что с рук такое не сойдет — и теперь пытаются панически вызнать, откуда последует ответный удар.

Среди телефонных собеседников Александра Леонидовича была на прошлой неделе и некая Анна Смирнова, которая представилась работницей некоего агентства журналистских расследований с Урала, задала ряд вопросов, получила ответы и прислала текст Дворкину на согласование.

Мы ни в коем случае не утверждаем, что она — из тех странных журналистов с простыми именами-фамилиями, которых вдруг страшно озаботила «война» сектантов с антисектантами и вопрос о мерах, которые Дворкин собирается предпринять. Нам никого не хотелось бы обижать пустыми подозрениями. Как бы то ни было, Александр Леонидович вычитал и направил Анне Смирновой свое интервью. Однако будет ли оно размещено в том виде, в котором заверено, мы не знаем. Равно, как не знаем, где оно будет размещено. Поэтому, предваряя обещанную журналистом публикацию, решили опубликовать полный текст этого интервью на православном сайте.

Пресс-служба Центра религиоведческих исследований



— Александр Леонидович, в последнее время в прессе идет шумиха (касающаяся обнародования документов о том, что Дворкин наблюдался в ПНД и лежал в псих. клинике — прим. автора), что вы дальше планируете с этим делать?

— Сначала поясню, что вообще происходит. Есть секта сайентологии, которая работает примерно так же, как спецслужба. Соответственно, принцип сайентологии — это собирать или фабриковать компромат на всех тех, кто ей противостоит. Секта предпочитает это делать как напрямую, так и чужими руками: например, открывает анонимные сайты, которые зарегистрированы в других странах, нанимает специалистов по «черному пиару», и те заполняют подобные ресурсы откровенными фальшивками, передергиваниями и вольными «толкованиями» каких-то фактов, угрозами и так далее.

Затем ссылки на эти сайты направляются в редакции СМИ, предлагаются для воспроизведения различным тяготеющим к скандальной тематике порталам, забрасываются в социальные сети. В итоге начинается быстрое распространение нужного сайентологам компромата и формирование у легковерных читателей определенного мнения в интересах сектантов.

Поскольку сайты с «исходниками» расположены за рубежом, вне юрисдикции РФ, закрыть их можно только после долгой переписки с руководителями компаний, которые предоставили под такие ресурсы хостинг. Нередко подобные фирмы вообще не отвечают на письма, да оно и понятно: клиент заплатил за размещение сайта деньги, и при ликвидации ресурса часть этих средств придется возвращать. Естественно, владельцев хостинга такой вариант не устраивает. В итоге сайты с любым — самым омерзительным, высосанным из пальца, ненавистническим содержанием могут существовать на зарубежных платформах годами, и столько же времени будут доступными для любого, а в нашем случае — для русскоязычного читателя.

Собственно, эта технология ничем не отличается от приемов «слива компромата» в любой другой сфере, которую предлагают сегодня анонимные группы «виртуальных специалистов» — например, при проведении предвыборных кампаний, при бизнес-конфликтах и пр. Разница лишь в том, что здесь, несмотря на внешнюю анонимность авторов ресурсов, почерк узнаваем: это почерк сайентологов.

В апреле-мае именно таким способом обо мне было опубликовано несколько «документов»: сперва на анонимном американском ресурсе появились фотографии страниц моего личного дела из педагогического института, откуда меня выгнали, когда я был хиппи. Собственно, никакой «сенсации» здесь нет. Я сам пишу в автобиографической книге «Моя Америка» о своих годах увлечения идеями хиппи, вспоминаю, как лоботрясничал и выказывал «идеологическое несоответствие с передовой советской молодежью», за что меня «выперли» из вуза. Никаких секретов — но анонимы, разместившие документы на иностранном сайте, сознательно нагнетали истерию, убеждая читателей, что это де как раз жуткая тайна, которую Дворкин сорок лет тщательно скрывал.

С другой стороны, сам факт публикации именно личного дела, документов, а не общедоступных данных — это грубое нарушение закона «О персональных данных». Значит, кто-то тихонько договорился с кем-то из работников вузовского архива, проник туда, получил папочку, быстренько переснял содержимое, и потом вывалил его в сети. Собственно, это целый букет уголовных статей — и для архивиста и для «фотографа».

— Мы сейчас говорим о вашем личном деле из Университета?

— Ну конечно. Именно о нем. Только не из университета, а из института, как он тогда назывался.

— И вы планируете по этому вопросу подавать жалобу, идти в суд?

— Я сейчас не буду говорить, что собираюсь делать. Просто повторю, что это было первое за весеннюю кампанию серьезное нарушение закона. Знаете, мне, конечно, самому было интересно полистать эти старые документы. Я, например, перечитал мое вступительное сочинение, которое мне неожиданно понравилось, и порадовался, что тогда смог такое написать. Еще наконец-то, с опозданием в четыре с лишним десятилетия, разглядел отличную характеристику о себе из школы и увидел зачетку, где полно четверок и пятерок… Но факт остается фактом: это моя персональная информация, только я вправе ей распоряжаться, и никому не позволено через мою голову эти сведения запрашивать, получать и раздавать дальше.

И вот после этой публикации последовала новая, уже более наглая — публикация неких «документов» из психиатрической больницы и психоневрологического диспансера.

Первое, о чем хотелось сказать: те люди, которые публикуют их и верят в их подлинность, сознательно совершают преступление. Ведь публикация личных данных (тем более медицинских документов — ведь врачебную тайну никто не отменял) — это грубое нарушение закона. Те же, кто знает, что это подлог, несут ответственность и по другой уголовной статье — за клевету.

Теперь по существу дела. В документе, написанном председателем юридического комитете по защите прав и достоинства человека при РАЦИРС (Российской ассоциации центров по изучению религий и сект) А. А. Кореловым, указывается на серьезные ошибки, которые заставляют подозревать, что эти документы — не подлинные, или, во всяком случае, над ними очень серьезно поработали.

— У меня сразу вопрос — а на основании чего сделаны выводы, что они не подлинные? Это вы утверждаете, что они не подлинные, или это Корелов утверждает, что они не подлинные — но экспертизу он не проводил, насколько я понимаю?

— В этих документах есть целый ряд ляпов. Это путаница с моими именем и отчеством, это странный диагноз, в котором перечислены взаимоисключающие болезни, это якобы прописанные мне лекарства, которые, по словам специалистов, абсолютно нельзя принимать одновременно, это упоминание в «документах» 1973 года про классификацию МБК-10, которая появилась на свет через четверть века и, наконец, само оформление якобы «советской» папки, на которой стоит жирный штамп со словами «Российская Федерация». Напомню, что в период с 1973 по 1977 годы, о котором идет речь, никакой Российской Федерации не было — была РСФСР. Есть там и забавная путаница с моим адресом: в частности, помимо первоначального, сообщается адрес, по которому я проживал после возвращения из эмиграции, уже в новом тысячелетии, когда и Советский Союз давно исчез, и сама медицинская карточка 1973 года выпуска уже давно должна была быть сдана в макулатуру в виде бумажной трухи.

А что было на самом деле? Я сам пишу о событиях тех лет в своей автобиографической книге «Моя Америка», которая, очевидно и послужила отправной точкой для этих «публикаторов». В ней я честно — часто с осуждением и покаянием — вспоминаю свою дохристианскую молодость. Я был хиппи, соответственно — пацифистом. И я, как все хиппи во всех странах, где есть призыв на срочную службу, считал своим долгом «откосить» от армии. Пошел по традиционному для неформалов пути: вспомнил, что перенес в детстве сотрясение мозга, и попросился на психиатрическую экспертизу (см. книгу «Моя Америка», стр. 74; второе издание — стр. 76).

— То есть вы хотите сказать, что она была добровольной?

— Конечно! Я, что называется, «пошел по врачам» и в итоге освободился от военной кафедры — и, следовательно, от армии. Для этого пришлось отлежать положенный месяц в экспертизном отделе больницы. В упоминавшихся вами публикациях пишут, будто я пробыл там на излечении «длительное время». Это, конечно, чушь. Я пролежал месяц — стандартное тогда время для экспертизы — и был без задержки выписан.

Еще одна печально известная реалия тех лет — это советская карательная психиатрия, которая в полном соответствии с «курсом партии» рассматривала инакомыслящих как психически больных. Если человек сомневается в построении коммунизма — он, ясное дело, душевно болен! Это тот путь, по которому прошли и безвестные хиппи, и известные писатели, и маститые диссиденты. Я знал, что медики, увидев перед собой хиппи, вряд ли остановятся на изучении последствий давнего сотрясения мозга, и выйду я обратно, видимо, уже с «идеологическими диагнозами». Так и получилось: меня главным образом расспрашивали, зачем мне длинные волосы, почему я отпустил бороду, что для меня значит быть хиппи, почему я так странно одеваюсь, что за книги я читаю, что за музыку слушаю (почему западную?), не курил ли анашу, что думаю о советском обществе и так далее и тому подобное. Я отвечал так, как мог — и даже, помню, не без юношеской бравады. Но при этом, конечно, мне неизвестно, что именно записывали врачи, какие слова вкладывали в мои уста. Мне же никто, понятное дело, на вычитку для подписи эти бумаги не давал! Поэтому я не могу нести ответственность за то, что врачи писали про меня или от моего имени.

— То есть, Вы хотите сказать, что факт психической клиники и диспансера был, однако вы не несете ответственности за то, что написали врачи в ваших карточках?

— Совершенно верно, и еще раз повторю: я об этом писал в своей биографии. Но подчеркну, что и к самим опубликованным документам есть очень серьезные вопросы, заставляющие подозревать, что они либо не подлинные вообще, либо подделаны в основной своей части.

— А вы их читали, эти документы?

— Да, я прочитал то, что было опубликовано на сектантском сайте — т. е., что «публикаторы» выдают за подлинник. И это уже само по себе удивительно. Ведь на дворе у нас 2014 год от Рождества Христова, а по закону подлинники документов должны храниться 25 лет, после чего их уничтожают. Четверть века со времен полного окончания моих контактов с советской психиатрией истекла еще в 2002 году. Откуда же появились сегодня эти бумаги?

— А, может быть, вы выделили для себя те места, которые точно считаете недостоверными, и точно уверены, что не говорили врачам?

— Насколько мне помнится, сорок с лишним лет назад я не говорил подавляющее большинство из того, что в этих бумагах написано как бы от моего имени.

— То есть то, что записано в картах, записано не с ваших слов совершенно?

— Ну, там есть какие-то реальные биографические данные: например, что у меня имеются мать и сестра, но это не скрывается, упоминается в массе других источников. Разумеется, через 41 год массу деталей трудно вспомнить, — честно говоря, я и о самом месяце в экспертном отделении ничего не вспомнил бы, если бы не анонимные скандалисты, — но уверяю: в этих бумагах есть очень много того, что я не мог сказать ни при каких обстоятельствах. Как есть много того, что и профессиональные психиатры никогда не смогли бы написать в той форме, которую мы видим в «документах». Это в дополнение к тому, о чем я уже говорил: о путанице, о странных российских бланках… Все указывает на то, что анонимные «публикаторы», отталкиваясь от реального маленького «ядра» — месячного пребывания юного хиппи на стандартной экспертизе — при помощи фотошопа «настрогали» кучу каких-то левых бумажек.

И еще хотел бы ответить клеветникам, чтобы не было новых пересудов: после той госпитализации в 1973 году я к психиатрам ни разу не обращался. Зачем? Я же добился того, чего хотел — отстоял хипповские принципы, не ушел в армию. Когда меня повестками вызывали в психдиспансер, говорил, что жалоб нет и уходил. А в начале 1977 года и вовсе был снят с учета.

— Александр Леонидович, вот факт снятия с учета — по факту его не было! Вы уехали в США, и по этой причине вас сняли с учета. Т.е., не было специальной комиссии, которая подтвердила бы документально то, что вы здоровы. Как вы можете это прокомментировать?

— То есть вы просите меня доказать, что я не верблюд. Интересная задача…

Ну, если хотите, комментарием может служить вся моя дальнейшая жизнь, учеба, все книги (числом 15), что я написал, многие из которых стали бестселлерами, научная, преподавательская и общественная деятельность, которую я веду. И, кстати, при поступлении в Духовную академию в Нью-Йорке и потом при устройстве на работу (на «Голос Америки» — т. е. на госслужбу в США) я проходил весьма подробные психологические тестирования. Никаких нарушений и отклонений выявлено не было, после чего я был принят на работу.

Впрочем, у анонимных публикаторов есть прекрасная возможность доказать подлинность этих документов. Пусть предоставят письмо с подтверждением подлинности от главного врача больницы или психдиспансера. Разумеется, на бланке учреждения и с печатью. Ведь по закону бремя доказательности лежит на распространителе. Не я должен распинаться и в чем-то там оправдываться, а они — доказывать, что анонимно вываленные на американском сайте фотографии сделаны с реально существующих документов.


(Окончание следует)
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #175 : 02 Июня 2014, 16:11:32 »

(Окончание)


— Вопрос скорее в том, какое это нарушение закона — разглашение персональный данных или клевета и уже тогда — защита деловой репутации?

— Так я уже пояснил про это в начале интервью. Более того, если вы посмотрите комментарии к публикуемым выдержкам из этих «документов», то увидите уже совсем очевидную клевету. В частности, там написано, что та болезнь, которая там прописана — циклотимия — никогда не лечится, человек должен ежемесячно обращаться к психиатру, в то время как циклотимия — легкое расстройство, один из вариантов депрессии, которая в подавляющем большинстве случаев проходит бесследно. На некоторых сайтах даже написано, что у меня шизофрения, хотя в «документах» это слово вообще не встречается; еще где-то стоит броский заголовок: «Эксперт оказался невменяемым», хотя невменяемость доказывается только судебно-психиатрической экспертизой и т. д. Все это — очевидная и беззастенчивая клевета.

Ну, и есть закон о защите персональных данных, потом, даже если что-то из этих документов относится ко мне, то с этим чем-то изрядно поработали в фотошопе. Впрочем, тут должны делать выводы эксперты.

— Александр Леонидович, тут, мне кажется, экспертам будет очень сложно доказать то или иное вмешательство в документы, потому что — вы сами мне только что об этом сказали — вы не знаете, что именно доктора туда вписали. Или должна быть проведена какая-то сравнительная экспертиза с некими исходниками, а исходников нет. Так что, мне кажется, тут без вариантов.

— Без вариантов — что?

— Понимаете, можно доказывать, что это клевета и подлог, только имея на то основания. То есть если бы вы точно знали, что в этих документах написано — это одно, а так — вы говорите, что не знаете, что там доктора писали.

— Но даже написанное докторами должно подчиняться определенным правилам. Думаю, эксперты могут в этом разобраться. А комментарии к «документам» — это вообще отдельная история.

— Но позвольте, комментарии — это выражение некоего личного мнения. Это же не психиатр сделал публичное заключение, просто мнение отдельной сетевой личности, так скажем.

— Нужно смотреть по каждому конкретному случаю, преподносится ли это как мнение либо это преподносится как факт. Потому что те публикации, которые я видел — там многие высказывания представлялись именно как факт, без ссылки на то, что это просто точка зрения автора. Более того, очень часто эти высказывания блоггеров добавлялись к цитатам из «документов», так что читатель принимал их за продолжение цитаты, за оценку медика.

— Я, конечно, вижу в этой ситуации ряд юридических коллизий, потому что будет сложно найти исходники, и с чем все это сравнивать, но вопрос в том — что теперь делать лично вам? Потому что идет шумиха, и что делать вам? Вы будете как-то реагировать, подавать жалобу в суд, может быть, или в надзорные органы?

— То, что я буду лично делать, позвольте мне пока не разглашать.

— Но каких-то шагов ждать от вас стоит?

— Каких-то шагов — безусловно, стоит.

А пока мне кажется важным подчеркнуть: того, что было в молодости, я никогда не скрывал и не скрываю, но то, что нынешняя кампания направлена на мою дискредитацию, и то, что она является нарушением закона — это факт. И еще. Эти анонимы сейчас истерично атакуют не только меня. Одновременно со мной началась грязная кампания травли моих коллег-сектоведов: Е.О. Мухтарова, диакона Александра Кузьмина, протоиерея Александра Новопашина, А.А. Корелова и других. Это выказывает демонстративное пренебрежение этими людьми законами государства, законодательство которого стоит на защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина. Мол, запрещайте, не запрещайте — а мы поступим так, как считаем нужным. Сегодня выльем три ведра грязи на Дворкина и его коллег, завтра еще на кого-нибудь, что захотим, то и сотворим. Такое впечатление, что те, кто стоит за этой кампанией, пошли на какое-то «крупное дело» и поднятой шумихой пытаются отвлечь внимание от себя, а заодно путем дискредитации устранить своих критиков.

— А как вы считаете, кто вас очерняет?

— Я уже говорил, что по всему виден почерк сайентологии. Но, разумеется, и то, что у нее есть союзники — другие секты и, конечно, сектозащитники. Я, если помните, с этого начал нашу беседу.

— То есть, во всем виноваты сайентологи?

— Вспомним главный вопрос криминологов: Cui prodest? (кому выгодно). Все эти публикации довольно нелогично, но весьма настойчиво провозглашают, что их открытие моего «диагноза» означает смерть сектоведения. Кому выгодна смерть сектоведения? Вот, скажем, первоначальная заметка о «сенсационном» открытии документов с диагнозами уже несколько раз, как мне сообщили, перепечатывается в бумажной версии «Московского комсомольца». Новости не перепечатывают из номера в номер. Значит, реклама? Стоит она дорого. Кому выгодно платить?

Если вы посмотрите на специально созданные для публикации «разоблачений» обо мне сайты — они типично сайентологические: их стиль, их язык и т.д. Посмотрите и на религиозную принадлежность републикаторов (тех, кто перепечатывают клевету в своих блогах). По состоянию на 27 мая в сети был представлен 351 пользователь. Из них неопятидесятников — 101; сайентологов — 86; кришнаитов — 34; оккультистов разных — 5; находящихся в процессе религиозных поисков — 3; мунитов — 2; политических оппозиционеров — 8; остальных (представителей самых разных сект и псевдоправославных раскольническо-сектантских группировок) — 74. Итак, первый вывод: представители традиционных для нашей страны религий это не публикуют. Второй — еще более очевидный. Сайентологов в нашей стране как минимум в 60 раз меньше неопятидесятников. А по количеству перепостов у неопятидесятников лишь незначительное преимущество. Или, если хотите, такое соотношение: от общего числа сектантов в России сайентологов — меньше одного процента. А среди републикаторов их — четверть. Вам такое соотношение что-нибудь говорит?

— Вот вы говорите, что сайентологи на первом месте, а какие-то доказательства у вас есть, что это действительно их рук дело? Или это только предположение?

— Это предположение, основанное на моем многолетнем изучении этой секты, ее методов, приемов, правил обращение с другими противниками секты. Сайентологи уже давно провозгласили меня врагом номер 1 в России, на их жаргоне главной «подавляющей личностью» («suppressive person»). А о том, что для врагов все средства хороши, неоднократно говорил сам Хаббард: «Любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности (т. е. обокрасть или ограбить — А.Л. Д.) любую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически». Примерно эту тактику мы и видим в данном случае.

— То есть, по факту, это бездоказательное утверждение?

— По факту это мое весьма обоснованное предположение. Кстати, тот сайт, на котором в числе прочих «разоблачений» были опубликованы мои институтские документы — он имеет свое зеркало, англоязычное, сайентологическое. И еще: все эти «разоблачения» как по команде появились в сети, когда я заговорил о сайентологических связях и.о. премьер-министра Украины А. Яценюка. Совпадение?

— Странная ситуация получается — вы знаете в чем дело и кто виноват, но ничего не делаете.

— Я прекрасно знаю, что мне делать. Но еще раз повторю, рассказывать о моих шагах и дальнейших планах по этому поводу я не собираюсь.

— Понимаю. Спасибо большое, Александр Леонидович!

Пожалуйста.



2 июня 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/71167.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #176 : 25 Июня 2014, 15:12:21 »

Секты начали маскироваться под центры для беременных

Александра Сопова


Эксперты готовят список организаций, способных погубить и ребенка, и мать.


 
В Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви эксперты по биоэтике, акушеры-гинекологи и сектоведы обсудили опасности различных практик подготовки к родам.

Женщины зачастую не доверяют официальной медицине, и этим пользуются злоумышленники.

— На курсах подготовки к родам внушается негативное отношение к родильным домам: якобы там сотрудники-садисты мучают несчастных женщин, в отличие от прекрасных акушерок, принимающих роды на дому, согласно древним традициям наших предков, — пояснил «Известиям» сектовед Александр Дворкин.

Большинство частных школ для беременных объединено в «Движение за естественное рождение (естественное/сознательное родительство)».

Как сообщила «Известиям» старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН Нина Соколова, самые активные организации и медиаресурсы этого профиля: Межрегиональная организация «Рождение» (naturalbirth.ru) — здесь пропагандируют «кундалини-йогу» как оккультную практику, «выпускают из чакр змеиную энергию»; журнал «Домашний ребенок» (domrebenok.ru) Филиппа и Катерины Перховых; Межрегиональный альянс матерей и акушерок «М-А-М-А»; Видеопортал для думающих родителей «Сознательно.ру».

Сектовед Александр Дворкин считает, что секты, действующие под видом центров подготовки к «естественным родам» и курсов пренатального воспитания, «просто охотятся за беременными женщинами», поскольку беременность — стресс для организма, а в ситуации стресса человек более внушаем.

— Практически все они действуют в рамках идеологии New Age с большей или меньшей степенью вовлеченности в оккультные методики, самая известная из них — «Рожана». Также эксперты говорят о таких сектоподобных образованиях с оккультным уклоном, как «Рождение», «Волшебный ребенок», «Чудесный ребенок», «Драгоценность», «Рождество», «Семейный клуб «Дар рождения» и др., — перечисляет Дворкин. — Многие из них ссылаются на православные праздники и обряды, однако придают им свой, фактически оккультный, смысл.

— Неоязыческие в своей основе движения декларируют христианские семейные ценности, в результате даже церковные люди не могут опознать оккультные методики под видом психотренингов, — говорит Нина Соколова.

По мнению Соколовой, «естественные родители» отождествляют свои методы воспитания с индейскими, но кроме ношения в слинге им прививается индейская духовность:

— Женщину вовлекают в трансовые тренинги, подавляющие личность. Она выходит в «астральное пространство», от этого меняется менталитет, возникает зависимость, как от наркотика.

Есть жесткие тренинги для детей — baby-йога, — ломающие психику и иногда приводящие к летальному исходу.

— Например, семинары Елены Фокиной анонсированы как «путь осознанного развития», там используются методики грудничкового плавания Игоря Чарковского. В начале 2012 года на семинаре в Египте погиб внук самой Фокиной, не выдержавший «купания», — сообщила Соколова.

Популярная книга Дэвида Чемберлена «Разум вашего новорожденного ребенка» на самом деле распространяет идеи дианетики и сайентологии Рона Хаббарда, предупреждает Нина Соколова. Журнал «Домашний ребенок» Филиппа и Катерины Перховых перепечатывает интервью священников, а на соседних страницах пропагандирует гомосексуальные связи, «космоэнергетику», антропософию и «вальдорфскую педагогику».

Сотрудничество экспертов-сектоведов и медиков с Русской православной церковью нацелено на информирование всех потенциальных участников семинаров и тренингов, чтобы они могли сделать осознанный выбор.

— Каждый имеет право жить как хочет, но курсы подготовки к родам не должны скрывать свои методики, — говорит Нина Соколова.

— После родов, часто даже в случае несчастья, женщина остается в секте, потому что зависимость от лидера и методики уже сформирована. Мужей либо вовлекают тоже, либо семья распадается, — добавляет Александр Дворкин.

В апреле 2012 года один из лидеров секты «Рожана» Андрей Цареградский был осужден на пять лет и три месяца колонии строгого режима по ст. 116 («Побои») и ст. 112 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК. «Рожана» вербует женщин через курсы для беременных, ее адепты проводят роды на дому. Одно из правил организации — отказ от профессиональной медицинской помощи во все время беременности и грудного вскармливания, от услуг родильных домов, где дети якобы рождаются неполноценными.


http://www.pravoslavie.ru/smi/53660.htm

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #177 : 02 Июля 2014, 20:30:58 »

Тоталитарная секта «СССР» вербует жителей Архангельска и Северодвинска

Архангельск, 2 июля 2014 г.


Адепты секты

Тоталитарная секта «Союз Сотворцов Святой Руси» лжеакадемика Леонида Маслова (др. названия - «СССР», «Международное движение «За государственность и Духовное возрождение Святой Руси») создает свои отделения в Архангельске и Северодвинске. Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщили в региональном центре Гражданская безопасность (входит в Российскую ассоциацию центров изучения религий и сект).

«Маслов - типичный оккультист, один из сотен самозванных «академиков» постперестроечной России», - говорят в центре.

По информации центра, последователи Маслова распространяют среди горожан и студенческой молодежи оккультные псевдонаучные издания - газеты «Духовный старт» и «Откровение людям Нового мира»; реклама секты размещается на городских автобусах. Кроме того, адепты секты «СССР» приняли активное участие в общественно-политических демонстрациях 1 мая и «Крымских митингах» в Архангельске. Следующим шагом станет открытие в регионе постоянно действующих центров секты.

По сути дела, учение Л.И. Маслова не представляет собой ничего оригинального. Это беспорядочный набор обрывочных сведений из христианских источников, выдержки из оккультных сочинений Блаватской и Рериха. Свои мысли Маслов называет «Диктовками», приписывает их, ни много, ни мало, самому Творцу Вселенной. «Библией» адептов является масловский многотомный труд «Откровения людям Нового века». Свои псевдорелигиозные фантазии «академик» публикует в газете с одноименным названием. Маслов, как и многие оккультисты, ждал «конца света» в 2012 году, в итоге не дождался и заявил, что в это время произошла перестройка пространства с образованием «четвертого измерения». Вот такие научные знания у этого академика », - отметил представитель центра «Гражданская безопасность».


Л.Маслов

«Секта Маслова действует по «классической» схеме: первое - завербовать как можно больше людей, недовольных своим положением (аккумуляция социального протеста); второе - убедить адептов в собственной исключительности и избранность для спасения страны и мира (индоктринация); третье - сделать так, чтобы человек был способен пойти на все ради достижения цели организации (контроль за поведением)», - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметили в «Гражданской безопасности», «Союз Сотворцов Святой Руси» - это лишь один из проектов по оболваниванию и оккультизации общества. Уже много лет в Архангельской области успешно действуют оккультные секты - фонд нравственной реабилитации человека «Иолоя» (действует в гостинице «Двина»), движение «Возрождение. Золотой век» лжеакадемика Н. Левашова, «Радомир», «Анастасия», «КОБ» (Концепция общественной безопасности) и политическое крыло секты - КПЕ (Концептуальная партия «Единение») и др.

Все эти разнородные оккультные, псевдонаучные, религиозно-политические организации объединяет идеологическая связь с международной сектой «Академия энергоинформационных наук». В свою очередь, АЭИН - это частный случай куда более масштабного духовного явления - движения «New Age» (Новая эра). По сути, «Новая эра» - это «духовный фундамент» будущего глобального сверхобщества, где нет места национальным культурам и сильной государственности. Последователи «New Age» сознательно используют символы и атрибуты исторических культурообразующих религиозных традиций, наделяя их совершенно новым смыслом. Типичный прием манипуляции - подмена понятий, конечная цель - программирование или перепрограммирование интеллектуальной элиты, реформирование общества по сектантскому образцу.

Так, Маслов использует образы православных святых и иконы, играет на патриотических чувствах, цитирует русских мыслителей и писателей, наделяя все размытыми, не имеющими никого отношения к русской национальной культуре оккультными смыслами.

http://www.pravoslavie.ru/news/71931.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #178 : 21 Августа 2014, 22:05:28 »

На Урале действует секта тенгрианцев, хулящих Православие

На Урале действует секта тенгрианцев (приверженцев тюркского неоязычества), члены которой занимаются антиправославной и антиисламской пропагандой, причём пытаются проповедовать своё неоязыческое лжеучение среди представителей кряшен (православного тюркского народа).

Об этом сообщает российский этнографический портал «Неорегион.ру» (http://www.neoregion.ru/pfo/148-tyurkskiy.html), специализирующийся на изучении явлений архаизации и неотрадиционализма в обществе.

Данная секта действует в г.Озёрск Челябинской области. Сами адепты называют свою организацию «Белемлелэр» (на местных диалектах татарского и башкирского языков это слово означает «знающие»). Рекламу секты «Белемлелэр» («Знающие») мы можем увидеть на сайте известного апологета тенгрианства Фирдуса Фатклисламова-Девбаша, отмечает «Неорегион.ру».

Среди тюркских неоязычников постсоветского пространства «татарский Дон Хуан» Фатклисламов более известен под своим «тенгрианским» именем «Девбаш» (тат.- «Большая голова»).



Среди тенгрианцев он известен как «кам» («шаман тенгрианства»). Фирдус Девбаш в родной республике известен также как руководитель Общества татаро-турецкой дружбы «Татарстан - Турция».

Среди уральских мусульман тенгрианская секта «Белемлэлэр» известна именно как «фанаты Фирдуса Девбаша», отмечает «Неорегион.ру».

На сайте Девбаша в разделе «Письма читателей» мы видим письмо от некоего Ильдара Шакирова из г.Озёрска, который благодарит апологета тенгрианства за то, что его книга под названием «Татарские молитвы» помогла Шакирову и его единомышленникам «восстановить древние тенгрианские практики и ритуалы». Ильдар Шакиров - никто иной как переселившийся несколько лет назад в г.Озёрск из Екатеринбурга лидер секты «Белемлэлэр».

Следует напомнить, что название этой разновидности неоязычества («тенгрианство») образовано от имени Тенгри (Тенри) - верховного божества неба у тюркских и монгольских народов. Адептами этого течения в Челябинской области в основном являются молодые татары и башкиры. Среди членов секты «Белемлэлэр» в данном уральском регионе также замечены 1 азербайджанец и 1 нагайбак (нагайбаки - это уральская группа кряшен, родственного татарам и башкирам православного тюркского народа).

В своё время (2008 -2011 гг.) лидер общины Ильдар Шакиров был известен как фанат и интернет-пропагандист фантастико-приключенческих произведений одного из популярных сетевых писателей, действующего под псевдонимом «Беркем Аль Атоми» [2]. Известно, что этот сетевой писатель живёт в г.Озёрске.



Беркем Аль Атоми известен как один из наиболее антизападных троллей рунета, выступающий в образе воинствующего антиамериканиста, сурового джигита-татарина, обличителя европейских ценностей. Настоящее имя этого писателя до сих пор неизвестно широким массам. Сам автор все эти годы категорически отказывался давать пояснения по поводу своей личности. Некоторые выдвигают версию, что «Беркем» - это житель Озёрска Ильдар Кашапов. Другие считают, что под этим псевдонимом скрывается филолог из этого же города Асия Кашапова.



Неизвестно, имеет ли Беркем Аль Атоми прямое отношение к тенгрианской секте Озёрска, однако на учение данной секты большое влияние оказали статьи этого писателя, опубликованные на сайте berkem.ru, а также его книга «Другой Урал» (представляющая собой сборник эзотерических новелл).

Известно, что не так давно ваххабиты Екатеринбурга на одном из интернет-форумов обвиняли Беркема Аль Атоми в «мягкой пропаганде» доисламских верований тюркских народов в его книге «Другой Урал».

Тенгрианцы Озёрска не скрывают, что такое название своему сообщества («Белемлэлэр») они избрали именно под влиянием книги «Другой Урал». В этой книге в разделе «Примечания» читаем, что «белемле» (в множественном числе «белемлэлэр») - это «народное название «знающих», т. е. людей, передающих народную традицию изучения природы и человека».

Говоря об описываемой нами тенгрианской секте, следует иметь в виду, что членами данной религиозной организации являются жители разных населённых пунктов Челябинской области, но именно Озёрск является своеобразным духовным центром секты. Именно в живописных окрестностях Озёрска проводятся ритуалы, на которые съезжаются адепты из разных уголков региона. Поэтому среди тенгрианцев других регионов России члены секты «Белемлелэр» известны именно как «озёрские тенрианцы» или «тенгрианцы из Озёрска».

Для обсуждения своих мероприятий озёрские тенгрианцы долгое время использовали форум tertium-non-datur.info (ныне не существующий). В настоящее время для этих же целей используется закрытая группа в соцсети «В контакте».

По признанию самого Ильдара Шакирова, долгое время он считал себя мусульманином, поскольку ему казалось, что ислам и тенгрианство в голове одного человека вполне могут уживаться - к примеру, как буддизм и синтоизм в головах японцев. Ведь тот же культовый для тенгрианцев Челябинской области Беркем Аль Атоми на своём сайте когда-то утверждал, что «мусульманство - наиболее подходящая для России религия». В своё время этого сетевого писателя даже обвиняли в «пропаганде джихада и шариата» [3] - и это несмотря на то, что персонажи его произведений веруют в Тенгри, употребляют алкоголь и чуть ли не через запятую употребляют нецензурную брань (что с исламом, будем говорить честно, просто несовместимо). На своём сайте berkem.ru и на своей странице в сетевом журнале «Самиздат» Беркем Аль Атоми пишет с позиций российского патриота (хотя и весьма критически настроенного к нынешней российской власти), причём с использованием смеси нецензурной лексики и «олбанского» языка.

Однако упомянутый выше «шаман тенгрианства» Фирдус Девбаш, по признанию самого Ильдара Шакирова, оказал на формирование взглядов последнего гораздо большее влияние, чем Беркем Аль Атоми. По словам Шакирова, к мысли о том, что ислам с тенгрианством несовместимы он пришёл в 2011 году именно после прочтения книги Девбаша «Татарские молитвы», и написанной Девбашем же статьи «Ислам - он и в России ислам».

По рассказам самого Ильдара Шакирова, с Фирдусом Девбашем он познакомился несколько лет назад в Татарстане в лагере «Тан-батыр» («Богатырь Зари»), который каждый год устраивает для тюркских неоязычников Поволжья другой апологет тенгрианства - Рамай Юлдашев. В лагерь Юлдашева Девбаш тогда приехал в качестве одного из лекторов, а также с целью презентации своей книги (написанной на татарском языке) под названием «Мы рождены для счастья».

С тех пор лидер озёрских тенгрианцев старается в интернете отслеживать все публикации Девбаша.

«Татарский Дон Хуан» - так уважительно называют Фирдуса Девбаша Ильдар Шакиров и другие «знающие», тем самым недвусмысленно показывая, что идеолог тенгрианства из Татарстана для них является личностью равной Дону Хуану Матусу, шаману из индейского племени яки, описанному в книгах Карлоса Кастанеды.

Учение и практика озёрских «знающих» имеет свои особенности по сравнению с тенгрианскими сектами Татарстана и Крыма. На мифологию данного сообщества большое влияние оказали русский уральский фольклор и башкирская мифология, ведь Челябинская область является «контактной зоной» для двух тюркских этносов - татар и башкир. В мифологии и идеологии этого нового религиозного движения причудливым образом переплелись уральский фольклор, татарская и башкирская мифология, учение Фирдуса Девбаша и вкрапления из творчества Беркема Аль Атоми, а также элементы учения Карлоса Кастанеды.

Периодически «знающие» собираются в окрестностях Озёрска для проведения «камланий» и других ритуалов. Значительно реже сборы происходят в районе «священной горы» недалеко от границы Челябинской и Свердловской областей.

«Священной» эту гору объявил Шакиров, заявив, что в её недрах сокрыта «Золотая баба» - легендарный идол, предмет поклонения народов Урала и Северо-Западной Сибири. Шакиров также заявил, что «Золотая Баба» является олицетворением тюркской богини Умай, а также, что теперь эту гору следует называть «Золотой Бабой». Для обоснования своего заявления лидер тенгрианцев опирался на книгу Беркема Аль Атоми «Другой Урал», в которой утверждается что на Урале «есть горушка, вот она и есть Золотая Баба». Своим единоверцам Ильдар Шакиров также заявил, что ему «было видение от богини Умай», в результате которого он получил информацию о том, что данная гора и есть та самая «горушка», описанная в книге Аль Атоми. С тех пор в районе этой горы Шакиров и его соратники периодически собираются для проведения медитаций на образ богини Умай по методике Фирдуса Девбаша.

С 2011 года озёрские тенгрианцы совершают ежегодное паломничество в местечко Аркаим недалеко от Магнитогорска. Это древнее поселение известно как место паломничества славянских неоязычников (родноверов), рериховцев и прочих эзотериков со всей России, которые считают это место «прародиной арийской цивилизации», а некоторые из них считают Аркаим «древним центром зороастризма» и «местом рождения Заратуштры». В отличие от них, тенгрианцы считают Аркаим «древним тюркским городом», в котором находятся «руины тенгрианского храма». Аркаим они связывают с именем легендарного Урал-батыра из башкирской мифологии, сына уцелевших после Потопа последних людей старого мира - Янбирда и Янбике.

«Знающие» верят, что Урал-батыр является прародителем тюркских народов. В тоже время они верят, что все тюрки происходят от «небесных тюрков», как об этом пишет Фирдус Девбаш в своей книге «Мы рождены для счастья» (на стр.10).

Они верят, что к Урал-батыру можно обращаться с молитвой, подобно тому как христиане обращаются к святым. Они верят, что у Урала есть брат Шульган, которого Беркет Аль-Атоми в книге «Другой Урал» называет «олицетворение тьмы - или Той стороны».
Главной целью жизни каждый тенгрианец сообщества «Белемлэлэр» считает «получение песни от Тенри (Тенгри)». Чтобы понять - что это значит, нам придётся обратиться к книге Беркем Аль Атоми «Другой Урал», к разделу «Примечания»:

«Тенри дает песню - имеется в виду, что иногда Тенри... приоткрывает человека для знания, и человек начинает знать без обычной процедуры. Причем знание это «работает» только то время, какое нужно человеку для выполнения задачи, ради которой все и происходит; этакий «связанный кредит». Считается, что такой человек имеет знание, выходящее за рамки Следа (традиции, характерной для своего места), и вместо своего Зверя имеет в качестве начала Следа одну из четырех сил Тенри - Огонь, Ветер, Воду или Камень».

Однако если Тенри «не даёт песню», то «знание» адепты получают через «обычную процедуру». Эту процедуру, о которой упоминается в книге «Другой Урал», озёрские тенгрианцы называют «съесть сороку». Когда о подробностях этой процедуры их спрашивают их оппоненты из числа мусульман, «знающие» отвечают коротко: «Съесть сороку - это такая процедура, после которой ты будешь знать», не пускаясь в дальнейшие разъяснения. Если вопрос об этом им задают религиоведы, то они рассказывают, что речь идёт об аналоге процедуры, которая в учении Кастанеды описана как «превращение в птицу».

Сами адепты секты «Белемлэлэр» среди своих членов выделяют тех, кого называют «имцэ» и «курямцэ». Об этих категориях адептов читаем в книге «Другой Урал»: «Имцэ означает преимущественный медицинский уклон в «знании»; курямцэ - природный дар к прогностике».

Самого Ильдара Шакирова его соратники наградили титулом «багучы». Читаем в той же книге «Другой Урал»: «Багучы (тат., башк.) - человек, придерживающийся неортодоксальных взглядов на познание мира. Также так называют знахарей...». Сам Шакиров, отвечая на расспросы религиоведов обычно говорит, что «багучы» - это синоним слова «шаман».

Как и адепты большинства других религий, «знающие» верят, что мир вокруг людей полон невидимых существ нематериального плана. В частности, они верят, что вокруг живут «ия» (они же «эйе») - духи. Среди них они особо выделяют позаимствованных из башкирской мифологии «бире» - злых духов. «Ия», включая и «бире», упоминаются в книге Беркема Аль Атоми «Другой Урал». Следует отметить, что Фирдус Девбаш учит не просто верить в существование «ия», но и рекомендует почитать их: он утверждает, что если человек «не верит в ия и не почитает их, то они всегда готовы изловить его в каком-нибудь удобном для них месте и погубить» (книга «Татарские молитвы», стр.113).

Озёрские тенгрианцы ежегодно в своих жилищах проводят ритуал умилостивления домового, по методике описанной в книге Девбаша «Татарские молитвы». Они верят, что домовые обитают и в городских квартирах.

Единоверцы Шакирова верят, что особенностью Уральского региона (в отличие от других регионов России) является то, что его населяют «борынгылар» (тат. «древние»), описанные в книге «Другой Урал». Этих «борынгылар» (в ед.ч. - «борынгы») описываемые в данной статье тенгрианцы считают аналогом древних «видящих» из учения Карлоса Кастанеды. Также они считают, что наследуют традиции («Следу») этих древних уральских «видящих», которые продолжают существовать в нематериальных формах.

Для озёрских тенгрианцев характерен культ Полоза - гигантского змея, способного превращаться в человека. «На Урале почти все, кто бывает в по-настоящему глухих горных местах, уверены в бытии Полоза» - пишет Беркем Аль Атоми в своей книге «Другой Урал» об этом персонаже уральского фольклора. «Знающие» верят, что если правильно умилостивить Полоза, то он дарует если не богатство, то по крайней мере жизнь без нужды в достатке.

Ильдара Шакирова и его последователей от тенгрианцев других регионов отличает и положительное отношение к нецензурной лексике. «Только у нас матом можно не только обидеть, но и похвалить», - говорят «знающие» о себе. Они верят, что вовремя и в нужном месте употреблённые нецензурные слова способны не только «придать энергии» человеку, но и помочь победить врага. Эта черта роднит их с некоторыми течениями «русского родноверия». Однако в отличие от последних, тенгрианцы Челябинской области верят в широко распространённый миф о том, что нецензурную брань на Русь принесли золотоордынцы. «Знающие» считают, что для Золотой Орды нецензурные слова были словами из сакрального лексикона, словами для почитания Тенри. По всей видимости, сакрализация нецензурной лексики в сообществе озёрских тенгрианцев также является следствием влияния творчества Беркета Аль Атоми, в книгах которого обильно представлен русский мат. Однако Шакиров и его соратники используют не только русские, но и тюркские нецензурные слова (общие для местных диалектов татарского и башкирского языков).

Для секты «Белемлелэр» характерен культ Чингисхана, которого Беркет Аль Атоми считает основоположником российской государственности. Однако культ Чингисхана не является местной особенностью озёрских тенгрианцев, он характерен и для последователей Фирдуса Девбаша из других российских регионов. В своей книге «Татарские молитвы» Девбаш пишет о том, что почитание и прославление Чингисхана является нормой для татар (стр.20).



С последователями Девбаша из других регионов озёрских тенгрианцев роднит и культ турецкого политического деятеля Мустафы Кемаля Ататюрка, которого они считают «борцом с исламом». Они верят, что к Ататюрку нужно обращаться с молитвой, если собираешься совершить что-либо во благо тюркских народов.

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103919

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #179 : 21 Августа 2014, 22:06:22 »

(Окончание)

«Дух такой великой личности как Ататюрк подобен богам», - пишет Фирдус Девбаш в своей книге «Мы рождены для счастья» (написанной в 2006 году на татарском языке), в главе «Какое счастье быть тюрком!» (стр.169). «Шаман тенгрианства» в этой главе пишет о Кемале Ататюрке: «Какое счастье быть тюрком!» - эти его золотые слова спасают тюркский род от исчезновения». В этой же главе своей книги глава общества татаро-турецкой дружбы «Татарстан - Турция» сообщает о том, что Мустафа Кемаль является отцом не только для турецкой нации, и поэтому более правильно называть его «отцом тюрков» (стр.169). Девбаш и его последователи считают, что Кемаль Ататюрк является «отцом» для всех тюркских народов.

Неудивительно, что эта глава из книги Девбаша воспроизведена озёрскими тенгрианцами и в изданной ими в 2014 году в Екатеринбурге брошюре под названием «Правда об исламе».

Необходимо отметить, что для озёрских тенгрианцев культовыми являются две книги: «Другой Урал» Беркема Аль Атоми и «Татарские молитвы» Фирдуса Девбаша (причём последняя - только в виде издания 2011 года; значительно меньшую по содержанию книгу «Татарские молитвы» изданную в 2009 году «знающие» не считают священной).

Когда два года назад в Озёрск приезжали «для обмена опытом» тенгрианцы из Татарстана и Крыма, то первоначально учение и практику секты «Белемлелэр» они восприняли как «искажение тенгрианства», главным образом из-за использования нецензурной лексики и того факта, что на ритуальную деятельность большое влияние оказали творчество Беркета Аль Атоми и местный уральский фольклор. Между озёрскими тенгрианцами и их дорогими гостями даже возникло некоторое непонимание. Однако в итоге гости посчитали, что учение и практика озёрских тенгрианцев является «допустимой» версией тенгрианства, и на все «отклонения» можно закрыть глаза. Основанием для того вывода послужили следующие факты: для «знающих» характерны роднящие их с тенгрианцами других регионов культ богини Умай, культ Чингисхана и культ Ататюрка, и главное - в качестве своего духовного наставника они признают Фирдуса Девбаша (и не считают таковым Беркета Аль Атоми, хотя и относятся к его книге «Другой Урал» как к сакральному произведению).

Именно под влиянием публикаций «татарского дона Хуана» Фирдуса Девбаша тенгрианцы Челябинской области стали заниматься антиисламской пропагандой.

В начале 2014 года они издали брошюру под названием «Правда об исламе».

В качестве эпиграфа на первой странице брошюры мы видим фрагмент из книги Беркема Аль Атоми «Каратель»:

«Знание и незнание не главное. Главное - сердце, оно сильнее всего в мире, потому что больше мира; даже сам Тенри только часть сердца любого, самого жалкого и слабого человека...».

Однако данная брошюра представляет собой сборник опубликованных ранее в интернете статей Фирдуса Девбаша, посвященных «разоблачению ислама», а также содержит переведённые на русский язык фрагменты из его книги «Мы рождены для счастья».

В частности, в данной брошюре мы видим опубликованные впервые ещё в 2011 году статьи Девбаша: «Ислам - он и в России ислам», «Ислам - локомотив русской революции», «Российский ислам на развилке истории», «Исчезнет ли египетская цивилизация».

Обложку брошюры украшает коллаж, позаимствованный из газеты «Аргументы недели» (в которой была опубликована статья Девбаша «Российский ислам на развилке истории»): фотография Бен Ладена на фоне главной казанской мечети «Кул-Шариф».

В представленной в данной брошюре статье «Ислам - локомотив русской революции» Девбаш даёт вероятностный прогноз: Путин может оказаться жертвой мусульманских радикалов, разделив печальную участь Каддафи, поскольку (как считает апологет тенгрианства) «в исламе нет места российскому государству, впрочем, как и казахскому или турецкому, так как он признает лишь правление по законам шариата». «Если не изменить ситуацию в корне, то серьезные проблемы с исламом, подобные тем, с которыми Россия столкнулась на Северном Кавказе, возможны и в Центральной России», - бьёт в набат Девбаш. Как пишет в этой статье апологет тенгрианства, Путин пытался воздействовать на мусульманское сообщество России «и кнутом, и пряником», однако всё это (по мнению Девбаша) окончилось «безрезультатно», результатом чего мы видим, что «пожар войны перекинулся из Чечни на другие республики Северного Кавказа».

В своей статье «Ислам - он и в России ислам» Фирдус Девбаш пишет о том, что в ранних сурах Корана «ощущается более мягкое и гуманное отношение к людям другой веры, «неверным». По его мнению, «поздние суры явно и жестко бескомпромиссны. Как считает Девбаш, «эти жесткие положения до сих пор неизвестны абсолютному большинству людей, но они становятся наряду с другими положениями руководством к действию для тех, кто решает посвятить себя исламу». В этой же статье апологет тенгрианства пишет: «Между исламом умеренным и радикальным нет глубокой пропасти. Точнее, деление это весьма условное, в действительности... есть только один ислам - коранический».

Опираясь на статью «Ислам - он и в России ислам», адепты секты Шакирова утверждают, что российский «традиционный», или «туземный» (по терминологии Девбаша) ислам - это «изобретение» времён Екатерины II, которое в наши дни просто «не работает». Ведь в наши дни (как считают Шакиров и его единомышленники) любой молодой человек, заинтересовавшийся исламом, рано или поздно через Интернет знакомится с радикальными версиями этой религии и превращается в ваххабита (исламского радикала).

В своих дискуссиях с теми татарами и башкирами, которые считают себя мусульманами, тенгрианцы из секты Шакирова любят цитировать следующий фрагмент из статьи «Ислам - он и в России ислам»:

«Традиционный или местный ислам - это изобретение времен императрицы Екатерины II. В XVIII веке это изобретение работало, так как тогда население России знало лишь тот ислам, который преподносили ему чиновники в чалмах. Никаких других источников информации тогда просто не было, даже новости люди узнавали лишь в храмах. Например, газеты как массовое явление появились лишь в начале XX столетия. В век интернета трюк с местным, туземным исламом уже не удается. Как только молодые люди начинают сами читать Коран и хадисы, они перестают слушать авторитетов традиционного ислама...Мусульманские священники, близкие к власти, по инерции продолжают уверять нас, что контролируют ситуацию, что сдерживают распространение нетрадиционных взглядов. Однако возможно ли это? Ведь в делах духовных главное - это слово, информация, и ограничить движение информации в эпоху интернета невозможно в принципе».

Цитируя эти и другие публикации, активисты тенгрианской общины стараются подводить свою целевую аудиторию (татарскую и башкирскую молодёжь) к мыслям о преимуществах тенгрианства перед исламом.

Однако Шакиров и его соратники занимаются не только антиисламской пропагандой. Среди молодёжи они активно распространяют книгу Фирдуса Девбаша «Татарские молитвы» (издана в 2011 году).

Россию в этой книге Девбаш называет «тюрьмой народов» (стр.63 изданной в 2011 году книги «Татарские молитвы»), и утверждает что «татар в России немало притесняли» (стр.71 этой же книги). На стр. 61. Девбаш обвиняет дореволюционное российское государство в борьбе с татарами, и в том, что якобы в царской России отвергали принцип национальной терпимости. На этой же странице Девбаш утверждает, что в императорской России был нарушен «симбиоз» двух (на его взгляд) государствообразующих этносов - русских и татар, и в результате этого эти народы якобы были противопоставлены друг другу.

Вообще, необходимо отметить, что даже среди сотрудников Института истории Академии наук Татарстана (привыкших конструировать мифы типа мифа о «тысячелетии Казани») Девбаш имеет репутацию фальсификатора истории, пишущего в жанре «фолк-хистори». Такую репутацию он получил именно «благодаря» «историческим» разделам книги «Татарские молитвы», в которой полно откровенных ляпов.

На стр.62 своей книги Девбаш ложно обвиняет русских белогвардейцев в том, что они во время гражданской войны якобы насильственно крестили жителей татарских и башкирских сёл (при этом не считает нужным сослаться на какие-либо исторические документы или иные источники). На той же стр.62 данной книги он утверждает что «народы империи, доведенные до отчаяния» поддержали в 1917 году государственный переворот якобы потому, что революционеры якобы «обещали возродить уже забытые традиции Чингисхана». И это - лишь некоторые ляпы из книги Девбаша.

В книге Девбаша есть и выпады в адрес Русской Православной Церкви. В книге «Татарские молитвы» автор (на стр. 14) критикует христианство за практику отпущения грехов. «Приверженец тенгрианства считает, что это абсолютно бесполезно», - пишет Девбаш. Православных монахов Девбаш критикует за «стальной догматизм» (стр.5).

Неудивительно, что адепты секты Ильдара Шакирова пытаются обратить в свою веру и молодых кряшен-нагайбаков (многие из которых по традиции считают себя православными, даже не ведя церковной жизни). Известно, что в дискуссиях с кряшенами озёрские тенгрианцы пытаются показать православие как «религию слабых», пытаясь убедить оппонентов в преимуществах своей версии тенгрианства.

Тем не менее, православие уральские тенгрианцы считают «меньшим злом» по сравнению с исламом.

Необходимо отметить, что в книге Фирдуса Девбаша «Татарские молитвы» гораздо больше выпадов в адрес ислама, чем в адрес христианства. Девбаш проповедуют идею о том, что ислам является именно религией арабов, «чуждой» для тюркских народов, которые для «арабского бога» являются «пасынками». Так, Девбаш пишет: «Коран послан людям на арабском языке. Прекрасную религию ислам создали арабы. Поэтому именно они - любимые дети Аллаха. Как ребёнок в трудную минуту обращается к своим родителям, так и татары обращаются к небесам, к своему Тенгри. Конечно, можно попросить помощь и у отца соседского мальчика, и он наверняка поможет. Но все же он решит прежде проблемы своего сына и лишь затем окажет помощь чужому. Будет ли правильно, игнорируя своего отца, обращаться к соседу?» («Татарские молитвы», стр. 11).

В этой же книге Девбаш выдвигает идею о том, что «арабский бог» просто не в состоянии услышать молитву каждого мусульманина, вследствие того что Аллах - один, а тех кто обращается к нему с молитвами - слишком много, и все эти верующие не имеют в «небесной канцелярии» никаких заступников кто мог бы замолвить слово за них перед Аллахом.

Преимущества же тенгрианства Девбаш видит в следующем: «В тенгрианстве есть культ предков. Этот культ основан на вере в силу духов. Души добрых порядочных людей после их смерти возносятся на небеса и становятся могущественными духами, божествами. Духи предков помогают живущим на земле потомкам. Они вхожи к богам и доводят до них просьбы живых. Поэтому велика вероятность того, что молитва с земли дойдёт до адресата в небесах. Молитва будет услышана богами и даже самим Тенгри, так как у каждого молящегося есть свои божества в небесной канцелярии» («Татарские молитвы», стр. 12 - 13).

Вот ещё один показательный фрагмент из книги «Татарские молитвы»: «Есть ещё один важный момент...При чтении арабской молитвы человеком, не владеющим языком Корана, велика опасность допущения ошибок. Не понимая языка, вместо здоровья можно попросить гибель...Мулла читает совершенно непонятную прихожанам молитву. Где гарантия того, что вместо благих пожеланий не звучат по ошибке проклятия? Ведь очень часто стоит лишь изменить ударение в том или ином слове, как резко меняется её смысл.» (стр. .

Известно, что в Челябинске некоторые русские националисты из числа активистов движения «Русские пробежки за здоровый образ жизни» считают деятельность озёрских последователей Фирдуса Девбаша даже полезной для государства и общества - в связи с тем, что тенгрианская секта занимается антиисламской пропагандой среди татарской и башкирской молодёжи региона.

В заключении статьи о тенгрианцах Озёрска «Неорегион.ру» приводит слова чиновника из соседнего с Челябинской областью региона- Башкирии:

«Эти ребята-тенгрианцы не более опасны, чем реконструкторы-индеанисты которые собираются в лесу переодевшись в индейцев. Конечно, то во что верят эти тенгрианцы - это бред шизофреника. Но надо понимать: тенгрианство это меньшее зло по сравнению с ваххабизмом. Уж лучше пусть тенгрианцами будут, чем ваххабитами. Будь моя воля - я бы тенгрианцев даже поддерживал, государственные гранты им выделял бы даже. Посмотрите как в соседнем Татарстане власти доигрались с «исламизацией» - там уже ваххабиты организуют лаборатории, в которых «пояса шахидов» изготавливают. То, что тенгрианцы собираются для «камланий» и для почитания Тенгри и других богов - не несёт для общества никакой опасности, в отличие от сборищ исламистов которые собираются, чтобы изготавливать «пояса шахида».

Ранее «Русская народная линия» отмечала: в начале февраля 2014 года в Татарстане представители кряшенской общественности выражали обеспокоенность тем, что Фирдус Девбаш может заняться пропагандой тенгрианства среди кряшенской молодёжи.

 http://ruskline.ru/analitika/2014/08/21/na_urale_dejstvuet_sekta_tengriancev_hulyawih_pravoslavie/
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!