Русская беседа
 
26 Мая 2024, 10:58:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Владимир Жарихин: «Надо сделать как в Соединенных Штатах»  (Прочитано 1282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104120

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Января 2013, 17:47:04 »

Владимир Жарихин: «Надо сделать как в Соединенных Штатах»

Замдиректора Института стран СНГ предлагает не забывать, что в России президентская республика, а не парламентская



Как стало известно, помимо президентской комиссии по мониторингу социально-экономической политики будет создана еще одна структура, которая займется решением части проблем, возникших при реализации президентских указов, сообщает KM.ru.

«Всю эту катавасию с комиссиями можно было бы списать на действительно непростые отношения между премьер-министром Медведевым и президентом Путиным. Я имею в виду отношения между должностными лицами: между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым как личностями отношения прекрасные», - заметил в интервью изданию замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Проблема, по мнению политолога, «в недостаточно четкой выстроенности взаимоотношений между высшей властью в лице Президента и исполнительной властью в лице правительства. Ситуация попадает в зазор между позицией чисто президентской республики (например, США) и парламентской республики, когда правительство не зависит от Президента в своих экономических действиях, как это происходит в парламентских республиках. А промежуточный вариант порождает сложности между аппаратами Администрации Президента и правительства по объективным причинам».

«У нас Президент отвечает и за экономическую деятельность, он считает себя ответственным, а для этого ему нужны инструменты влияния на ситуацию, - отметил эксперт. – А на самом деле инструментов в аппаратном смысле у него недостаточно. Правительство обладает собственным аппаратом и собственным руководителем. Сколько бы они ни были личностно близки друг к другу, все равно проблемы возникают. Эти проблемы в свое время микшировались Путиным, когда он назначал так называемых технических премьеров. Я так понимаю, на такую позицию Медведев не готов. Поэтому возникают сложности».

Поэтому, считает Жарихин, сказав «А», надо сказать и «Б»: «Если мы имеем президентскую форму правления, то надо сделать как в Соединенных Штатах. Там президент целиком и полностью возглавляет исполнительную власть, отдельного кабинета нет, кабинет министров, по сути, одновременно является и Администрацией Президента Соединенных Штатов. Мне кажется, вот эти принципиальные противоречия, которые неминуемо вылезают, можно ликвидировать именно таким образом. Я хотел бы обратить внимание, что Ельцин, которому не откажешь в инстинктивном чувстве власти, это понимал. Неслучайно он сам себя назначил, по сути, руководителем правительства в 1992 году. Гайдар никогда не был премьер-министром».

«Отмечу, что легко поменяли длительность пребывания Президента у власти и длительность полномочий Государственной Думы. А вот внесенную в Конституцию строку о том, что Совет Федерации формируется исполнительной и законодательной властью регионов, что полностью противоречит принципу разделения властей, почему-то менять никто не хочет. Она блокирует возможность нормального избрания высшей палаты, что, с моей точки зрения, абсолютно необходимо для федеративного государства, коим является Российская Федерация. Так вот: когда начинают громоздить одну комиссию на другую, это и показывает, что в структуре управления есть реальные неудобства. Эта структура управления записана в Конституции, поэтому, с моей точки зрения, надо внести поправки в саму Конституцию. У нас есть сторонники парламентской республики, поэтому надо провести дискуссию. Но мне кажется, президентский, американский вариант по факту ближе к реальности, и это надо сделать», - заключил В.Жарихин.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/28/vladimir_zharihin_nado_sdelat_kak_v_soedinennyh_shtatah/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 29 Января 2013, 10:49:30 »

Опять всё упирается в конституцию. Ельцинская конституция не отвечает интересам страны. Назрел вопрос об изменении. Уже все говорят об этом.
Причем каждый со своей колокольни.
Начни сейчас менять конституцию,либералы такого туда понапихают - ещё хуже станет. У них в рукам пропаганда. Они быстренько голову заморочат гражданам и те проголосуют за свою погибель.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!