Русская беседа
 
05 Мая 2024, 20:42:03  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 101
  Печать  
Автор Тема: Путин объявил о начале военной операции на Украине  (Прочитано 134308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #405 : 26 Мая 2022, 03:08:45 »


«Котлы» уже начали вариться: Что изменилось после освобождения Мариуполя и сдачи "Азовстали"

Спецкор kp.ru Александр Коц перечислил котлы, в которые может попасть украинская армия в Донбассе

Александр КОЦ



Казалось бы, при чем тут «Азовсталь» и Мариуполь? А это ведь не только военная победа, но и психологическая. Давшая уверенность нашим бойцам.


ПАРТИЗАНСКИЕ ГРУППЫ С ДЖАВЕЛИНАМИ

Чувствуете, как загудел фронт после окончательного освобождения Мариуполя и сдачи в плен всего его гарнизона?

От Авдеевки до Изюма, от Лимана до Северодонецка.

Пришла в движение огромная военная машина, которая, казалось, за последний месяц «увязла в позиционных боях», «уперлась в оборону противника», выгрызая буквально по метру новые территории.

За время спецоперации у командования союзных сил России с республиками Донбасса, да и у нас, репортеров, было достаточно возможностей изучить тактику украинских войск. Надо отдать им должное – обороняться они умеют. Малые маневренные группы с западным противотанковым оружием, американские системы контрбатарейной борьбы, которые дают за минимальное время вскрывать позиции нашей артиллерии, насыщенность беспилотниками и мощные укрепрайоны, позволяющие переждать бомбежки…

Пока противостояние идет на уровне артиллерийских дуэлей (потому и 95% всех потерь – от осколков) и партизанских вылазок с «Джавелинами» из лесопосадок, украинцы за позиции держатся зубами. Но как только дело доходит до прямого столкновения, они предпочитают откатываться на заранее заготовленные вторую и третью линии обороны. Не любят они ближний бой и «стрелкотню», тем более, что 80% украинских солдат – мобилизованные резервисты и бойцы теробороны, которые оружие в руки взяли в первый раз. Вот и пишут они ультиматумы Зеленскому, отказываясь «выполнять боевые задачи в нечеловеческих условиях труда».


КОМУ ПРИГОТОВИТЬСЯ ПОСЛЕ МАРИУПОЛЯ

Казалось бы, при чем тут «Азовсталь» и Мариуполь? А это ведь не только военная победа, но и психологическая. Давшая уверенность нашим бойцам. И подорвавшая веру в свои власти у вооруженных сил Украины (ВСУ). С Мариуполя высвобождаются батальоны, которые пойдут отбивать остальные земли народных республик.

Как же будет разворачиваться битва за Донбасс после сдачи гарнизона Мариуполя?

Попробуем спрогнозировать.

Вряд ли стоит ждать стремительных маршей с движением по всему фронту. Зато еще с 2014 года известна аллергия ВСУ на котлы, в которые 8 лет назад украинские войска попадали с фатальным упорством. Ведь помимо Иловайского и Дебальцевского котлов были окружения и поменьше. Но в них также перемалывались на тот момент самые воинственные пассионарные украинские части.

Рискну предположить, что и теперь судьба Донбасса решится в подобных огневых мешках.





СЕВЕРОДОНЕЦК-ЛИСИЧАНСК

Самый очевидный на сегодняшний день – Северодонецкий котел. Он фактически оформлен. Город (кстати, формально - столица части Луганской области, остававшейся в под контролем Киева) уже блокирован с Севера, Востока и Юга. А его сообщение с соседним Лисичанском фактически прервано. Один мост взорван, второй - под огневым контролем союзной артиллерии. По третьему можно, разве что, спастись бегством. И это будет не худший вариант для 2-тысячного украинского гарнизона Северодонецка. «Полиморсос» (политическое и моральное состояние) у него сейчас явно не боевое, а перестрелки уже идут в самом городе. Тот самый вариант, который так не любят в ВСУ. Поэтому можно предположить, что Северодонецкий гарнизон в какой-то момент откатится в Лисичанск, где соединится с более крупной группировкой. (Общую численность противника в этих двух городах - около 16 тысяч человек).

Но и здесь не будет спасения, потому что Лисичанск тоже близок к окружению. Да, этот город на возвышенности и очень удобен для обороны. Но дороги на подконтрольные пока еще Украине Славянск и Бахмут (бывший Артемовск) простреливается союзной артиллерией. И вот-вот будут перерезаны. Без подвоза боеприпасов гарнизон Лисичанска обречен.

И важный момент — с взятием Лисичанска и Северодонецка, территория ЛНР будет освобождена полностью.


АВДЕЕВСКОЕ ГНЕЗДО

К Северу от Донецка постепенно окружается Авдеевка, где засел украинский гарнизон до 6 тысяч человек. Именно из этого города в последние годы обстреливали и сам Донецк, и Горловку, и Ясиноватую. И обстреливают до сих пор...

Штурмовать Авдеевку в лоб сложно – за 8 лет здесь возведены мощнейшие укрепления. Скорее всего союзные войска будут обходить ее по флангам, блокировать и сжимать кольцо. Освобождение Авдеевки позволит наконец жителям Донецка и его пригородов вздохнуть спокойно, забыть об обстрелах и начать налаживать мирную жизнь.

А окончательное освобождение Донбасса будет решаться, видимо, в боях за Славянск и Краматорск, где засело около 10 тысяч украинских военных. Впрочем, Киев может успеть эту цифру нарастить, завезя сюда резервистов.

Наступление к этим городам сейчас идет сразу по нескольким направлениям. С севера – от Изюма и с востока – от Красного Лимана. С юго-востока после зачистки только что взятого Светлодарска, к ним могут присоединиться высвободившиеся силы. С юга начнут подпирать союзные войска после решения вопроса с Авдеевкой.

Тут не стоит ждать быстрой победы. В 2014 году украинские войска так и не смогли прорвать оборону Славянска, в котором были ополченцы Стрелкова. Но все решило полное окружение города. В итоге Стрелков тогда прорвался со своим гарнизоном в Донецк. А вот украинцам сейчас отходить будет просто некуда. Только в плен.


НЕ ШТУРМОВАТЬ В ЛОБ, А ЛОМАТЬ ПО ЧАСТЯМ

Тактика «малых котлов» позволяет оптимально использовать силы республик Донбасса и группы российских войск. Минимизировать потери, которые можно понести при штурме городов, блокировать и уничтожать главные узлы украинской обороны и пути ее снабжения. Самые боеспособные соединения ВСУ в Донбассе оказываются раздробленными на несколько не связанных друг с другом обломков. Как известно, сломать веник через колено сложно. А по одному прутику - вполне.


24 мая 2022

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #406 : 26 Мая 2022, 15:33:21 »

СЕНСАЦИОННОЕ ИНТЕРВЬЮ ФРАНЦУЗА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ КИЕВА: "Я ВИДЕЛ УЖАСНЫЕ ВЕЩИ"



Сквозь информационный штурм, полный лжи и фейков, смог прорваться голос человека, который три недели провёл на Украине. Французский стрелок дал интервью французской радиостанции и рассказал о том, что увидел своими глазами в зоне военных действий: "Все преступления, которые я видел на Украине, совершили ВСУ".

Против нас работает мощнейшая пропагандистская машина. На информационную атаку против нашей страны уже потрачено более полутора миллиардов долларов, ежедневно в эту кампанию вкачивается примерно 25 млн долларов.

По данным директора Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерины Мизулиной, с 24 февраля было зарегистрировано около 6,5 млн фейковых сообщений о проведении специальной военной операции на Украине, а также о России. Всё эти фейки распространяются с территории Украины, Польши, Латвии, США, Великобритании и других стран.

Правда пробивает себе дорогу

Но враньё не может плодиться вечно — правда всё равно прорывается наружу, сказал в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько. Одним из первых, кто открыто рассказал европейской публике о реальной ситуации на Украине, стал бывший французский стрелок, десантник Андриан Боке. В эфире радиостанции Sud Radio Боке рассказывал изумлённому журналисту Андре Беркоффу о расстрелах русских пленных солдат и боеприпасах, привезённых из ЕС, которые складировали в жилых домах.

Андриан Боке попал на Украину не в качестве военного. Он был там в статусе волонтёра-медика. Поехал, согласившись на уговоры своего бывшего сослуживца, предложившего ему воспользоваться имеющимися навыками в оказании медицинской помощи, чтобы помочь беженцам и другим уязвимым группам в качестве медика-волонтёра.

В стране Боке провёл в общей сложности 16 дней, причём заезда на украинскую территорию у него было два. Так что 16 дней распределились между двумя поездками. Вернулся оттуда француз, как говорится, другим человеком.

В его задачи входила доставка лекарств в больницы, находящиеся в особенно уязвимом положении, в детские дома, где медикаменты были особенно нужны. Когда было необходимо, волонтёры оказывали и медицинскую помощь. Довелось Боке столкнуться и с украинскими военными, которым миссия также оказывала помощь:

Я не собирался участвовать в венных действиях, моя цель была — помощь гражданскому населению, — продолжил Андриан. — Мы были в одной "сети" с украинскими военными, и я увидел вещи, которые мне не полагалось видеть, я видел ужасные вещи, я видел военные преступления. И повторюсь: все преступления, которые я видел своими глазами, были совершены украинскими военными, а не российскими. Это не значит, что российские военные не совершают никаких преступлений. Но о преступлениях украинцев у нас не говорят. Вот это меня больше всего шокировало по возвращении во Францию.

Про бойцов батальона "Азов"* тоже никто не говорит. А ведь они повсюду, говорит Боке: не только на "Азовстали", не только на базах. Они есть и в Киеве, даже во Львове — повсюду. Их тысячи, а не сотни. У них неонацистские знаки отличия.


ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ИНТЕРВЬЮ АДРИАНА БОКЕ / YOUTUBE.COM

Они нацисты, я видел их преступления

И получается, что Европа даром отдаёт своё оружие крупной военной силе, которая открыто пользуется нацистскими символами! А ведь они открыто говорят, что, если им в руки попадутся евреи или афроамериканцы, то они их "разрежут на кусочки":

Я видел отвратительные преступления, совершенные батальоном "Азов"*. Я видел русских военных, с которыми очень жестоко обращались. Они были связаны. Это было в каком-то сарае. Туда привозили русских пленных на минивэнах, по трое или по четверо. Каждый раз, когда этих пленных выбрасывали из этих вэнов, "азовцы"* их допрашивали, требуя сказать, кто из них офицеры. Каждому, кого они вытаскивали, они стреляли из "калашникова" в колени. У связанных пленных не было возможности сопротивляться. Я не смог бы утверждать такие вещи, если бы у меня не было видео. Я не знаю, зачем они ещё до любых вопросов стреляют русским в колени. А потом, если кто-то отвечал, что он офицер, ему стреляли в голову,

— рассказал Боке. И такое, продолжает он, происходило (и происходит) как в Буче, так и в любом месте Украины, где хозяйничает "Азов"*. Но об этом не говорят в Европе.

Зато постоянно сообщают "о бомбардировках мирных кварталов русской авиацией". Но волонтёр своими глазами видел, как, к примеру, американские журналисты снимали фейк о "гражданских жертвах" и разрушениях, якобы вызванных авиаударом ВВС России, а также артиллерийским обстрелом.

Склады с оружием в жилых кварталах

Съёмку они проводили в маленьком парке, сопровождая "жуткую" картинку таким текстом: российские бомбы ударили по мирному парку, это ужасно, недопустимо". Была ли правда в этих сообщениях? Нет, но это американцев не волновало, главное, чтобы "картинка была". А ведь разрушения появились из-за бойцов "Азова"*, которые стреляли по позициям русских из миномётов, но промахнулись на несколько сот метров, потому что такое у них вооружение.

Кстати, во Львове я видел следующую сцену: из Европы прибыл груз с оружием, и где украинцы его размещают? В жилом квартале! Ящики с оружием прибывают с вокзала и поступают в подвалы жилых домов — их размещают там тайно, по ночам, без ведома жителей. Дроны или ещё какая-то разведка русских это оружие обнаружила и передала точные координаты. Затем по складу был нанесён удар. Конечно, могли быть жертвы среди мирного населения. Но ведь в этом вина украинских военных! А потом западные масс-медиа кричат: о ужас, русские убили этих людей! Вы знаете, как я это называю? Я это называю — использовать гражданское население в качестве живого щита.

Что касается ситуации в Буче, то трупы были настоящими, но собрали их в других местах. Боке не утверждает, что Россия ни в чём не виновата. Но ситуация, когда вина возлагается только на одну сторону, становится отвратительной.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456273257

Если говорить о самом "Азове"*, то это уже далеко не тот маленький батальон, каким он был когда-то. Только по официальным данным численность "Азова"* достигает 5 тысяч человек.  А вместе с "добровольцами" и "помощниками" будут все 20 тысяч.

Именно "азовцы" проверяли меня перед тем как отправить из Украины в Словакию, откуда через Польшу я добрался до Франции, — сказал Андриан. —  При этом они стерли всю память моего телефона, вообще оставили меня без всякой "компьютерной памяти" об этих 16 днях на Украине. Они знали, что я кое-что видел, а потому хотели оставить меня без доказательств.

Это интервью Адриана Боке Sud Radio, выложенное в сеть 10 мая, набрало уже почти 900 000 просмотров. И получило бесчисленное число комментариев, которые едины во мнении и не менее интересны и важны, чем свидетельство самого Боке. Вот что пишет, к примеру,  Franciska Ristic:

Я благодарю вас за ваше сильное и честное свидетельство! Ваши показания могут заставить европейских лидеров открыть глаза на этот ужас и прекратить поставки оружия батальону "Азов"*. Я чувствую, что европейские лидеры знают правду об Украине. Но американцы поймали Евросоюз в ловушку?

Информация потихоньку пробивается в псевдосвободную старушку Европу. Побывавший на Украине Андриен Боке впервые публично в открытом эфире рассказал европейской публике о той реальности, с которой он столкнулся, находясь на Украине. Прозреет ли Европа, услышав правду о неонацистах?

_________

* Отряд специального назначения «Азов» — организация, запрещённая на территории России. Экстремистская организация, против её членов в России возбужден ряд уголовных дел.

https://ug.tsargrad.tv/articles/sensacionnoe-intervju-francuza-o-prestuplenijah-kieva-ja-videl-uzhasnye-veshhi_547556
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #407 : 26 Мая 2022, 16:08:13 »

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ

Белый флаг над Белым домом: Россия забирает Украину


ФОТО: SONIC22 / SHUTTERSTOCK.COM

США и коллективный Запад признают, что у киевского режима нет перспектив и что победа России неизбежна. Они готовы дёрнуть стоп-кран в войне с Россией. Накопилось уже много "сливов" в западной прессе, официальных заявлений в полутонах о том, что нужны мирные переговоры с Россией и что Западу надо уступить Москве. И, наконец, сам серый кардинал американской дипломатии Генри Киссинджер призывает Украину "договориться" с Россией. Боясь потерять всё, Запад хочет урвать от Украины хотя бы западный клочок, а остальное – отдать нам.

Масса свидетельств

Уже накопилась масса свидетельств того, что глобалистская элита, так рьяно бросившаяся в омут войны с Россией, теперь застыла в недоумении, с вопросом в глазах: что делать? Россия не демонстрирует усталости на поле боя и, наоборот, готова идти до конца. Экономические санкции не работают в том смысле, что экономика России не рухнула. Наоборот, антирусские санкции грозят самому западному миру катастрофическим экономическим кризисом, массовым голодом, социальной дестабилизацией и всеми другими вытекающими из этого последствиями.

Русские же стиснули зубы, вопреки ожиданиям американских стратегов сплотились вокруг президента Путина, требуют от власти раздолбать укронацистов и не останавливаться на освобождении донбасских республик. В воздухе, окружающем Кремль, висит осязаемое народное требование вернуть России её исконные земли, которые называются Украиной. А на занятых русской армией территориях граждане Украины с радостью принимают создание временных военно-гражданских администраций и заявляют о желании стать частью России – без всяких референдумов и прочих "легальных демократических процедур". 

"Осень патриарха"

Всё это в совокупности пугает глобалистов, которые, похоже, хотят оставить себе хоть небольшой западный кусок от Украины, чтобы не потерять всё, а остальное – отдать России. И потому они вбрасывают в информационное поле идеи о мирных переговорах для завершения конфликта. Последним вбросом, точнее, информационным залпом на эту тему стало заявление серого кардинала американской дипломатии Генри Киссинджера о том, что Запад должен уступить России. На старости лет, а ему сейчас уже 98, Киссинджер решил сделать своё, пожалуй, самое важное на данный момент заявление. Самое важное, потому что оно прозвучало в момент тектонического бесповоротного разлома между Россией и западным миром, который определяет перспективу глобального развития на многие десятилетия, если не на сотни лет вперёд.


БЫВШИЙ ГОССЕКРЕТАРЬ США КИССИНДЖЕР. ФОТО: CHRISTOPH SOEDER/DPA / GLOBALLOOKPRESS

Выступая на проходящем сейчас в Давосе очередном Всемирном экономическом форуме, Киссинджер призвал Запад "прекратить попытки нанести сокрушительное поражение российским войскам на Украине", предупредив, что "это будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной стабильности в Европе". Бывший госсекретарь США отметил, что "для Запада будет фатальным, если он поддастся настроению момента и забудет о надлежащем месте России в европейском балансе сил". Киссинджер сказал, что "нельзя допустить, чтобы война затянулась надолго". Комментируя заявление Киссинджера, британская The Telegraph отметила, что "он был близок к тому, чтобы призвать Запад запугать Украину, чтобы она согласилась на переговоры на условиях, которые очень далеки от её нынешних военных целей". Иными словами, Киссинджер намекал, что Украина должна согласиться с потерей земель, занятых сейчас русскими.

Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, прежде чем они создадут потрясения и напряжённость, которые будет нелегко преодолеть. В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему положению дел. Продолжение войны после этого будет не за свободу Украины, это будет новой войной против самой России,

– сказал бывший госсекретарь США. Он добавил, как отмечает The Telegraph, "со своим знаменитым чувством realpolitik (реальной политики), что правильная роль Украины – быть нейтральным буферным государством, а не границей Европы".

Европе стоило бы вспомнить, что именно Россия четыре века подряд служила гарантом европейского баланса сил в решающие моменты. Бессмысленно своими руками убивать перспективы долгосрочных отношений и толкать Россию к постоянному союзу с Китаем,

– сказал Киссинджер. Его заявление означает, что США и весь коллективный Запад начали говорить прямо, без обиняков. Они сняли забрало и выкинули белый флаг. Продолжение помощи Киеву Вашингтон и вслед за ним его союзники рассматривают как бессмысленный расход средств.

Известно, что Киссинджер был советником экс-президента Трампа по международным делам. В целом на протяжении уже многих лет он выполняет неформальную роль переговорщика и посредника между Вашингтоном и Москвой. И, несомненно, именно Киссинджера, как политического тяжеловеса, пользующегося уважением в Москве, глобалисты выдвинули на первый план с изложенным выше заявлением. Оно было произнесено там, где его не могут не услышать во всем мире. Но главным его адресатом был Кремль. 

Артподготовка не сработала?

Киссинджер со своим заявлением о мирных переговорах с Россией, повторимся, был главным залпом. Но и до него были многочисленные информационные вбросы и официальные заявления, которые не остались незамеченными. Но на которые, однако, не было никакой реакции со стороны Кремля. Вероятно, потому на арену и "выпустили" такого персонажа, от которого трудно отмахнуться. От Москвы на Западе ждут реакции. Нас буквально принуждают к реакции.

До Киссинджера мы слышали аналогичные "мнения" американских политологов, которые имеют доступ к самым популярным информационным площадкам в России. Речь идёт прежде всего о живущем в США выходце из СССР Дмитрии Саймсе, который является руководителем американского Центра национальных интересов и издателем американского журнала The National Interest. Кстати, на страницах этого журнала на днях была опубликована целая серия аналитических статей, общий смысл которых сводился как раз к необходимости мирных переговоров с целью завершения военного конфликта на Украине. В них говорится, говоря общо, что альтернативы переговорам нет. Россию будто подталкивают к прекращению войны. Зачем? Затем, что в конце недлинного туннеля видят нашу победу. 

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456273619

Параллельно с этим Италия предложила план урегулирования кризиса на Украине из четырёх этапов и передала его генсеку ООН. Как пишет газета Repubblica, составленный итальянским МИД план предусматривает: прекращение огня и ликвидацию боевых столкновений под наблюдением ООН; вступление Украины в краткие сроки в Евросоюз и её нейтральный статус без присоединения к НАТО; соглашение между Украиной и Россией по "оспариваемым территориям" Донбасса и Крыма (похоже, в пользу России); новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, который должен обеспечить контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что

в Кремле пока не знают деталей предлагаемого Италией плана по Украине, но приветствуют участие всех, кто может способствовать урегулированию.

Дипломатичный ответ. Его суть – никакого ответа по существу вопроса.

В том же временном контексте появляется статья в американской The New York Times. Газета пишет, что "решительная военная победа Украины над Россией, при которой Украина вернёт все территории, которые Россия заняла с 2014-го, нереалистична".

Если конфликт приведёт к настоящим переговорам, то именно украинским лидерам придётся принимать болезненные решения о территориях, которых требует любой компромисс,

– отмечает газета. То есть нам говорят, что надо соглашаться с тем, что мы уже завоевали. А Киеву – чтобы молчал, иначе лишится всего.

Под дудку Дуды

Кроме того, The New York Times пишет, что Байдену следует дать понять Зеленскому и украинцам, что у поддержки, которую готовы предоставить США и НАТО, есть пределы. Читай так: Зеленскому уже сказали, что больше не дадут. России послан ясный и понятный сигнал о том, что, во-первых, Запад выдохся и готов к перемирию через раздел Украины, и во-вторых, что Зеленский сделает то, что ему скажут, и он уже готов на раздел Украины. Западу осталось найти правильную форму, через которую этот замысел можно будет реализовать.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456273658

Этому замыслу соответствует сделанное на днях в Киеве заявление президента Польши Анджея Дуды, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух государств смогут "вместе жить на этой земле". В рамках этого же визита Дуда и Зеленский договорились о ликвидации в будущем границы между Польшей и Украиной и создании общих государственных структур, а фактически – о создании некоего союзного государства. В частности, Дуда говорил об общих железнодорожной и автомобильной инфраструктурах, таможне и уравнивании прав граждан обеих стран. Всё это предполагается зафиксировать в предварительном "договоре о добрососедских отношениях". То есть США руками Польши хотят оставить за собой хоть что-то от Украины, которая уже находится в состоянии развала и неминуемого раздела. Речь идёт о контроле Запада силами Польши, как минимум над Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областями Украины – теми самыми территориями (в Польше их называют "kresy wschodni" – "восточные кресы"), которые принадлежали межвоенной Польше (с 1918 по 1939 год).

Выводы

Учитывая то, что Зеленский совершенно несамостоятельная фигура, с большой долей уверенности можно утверждать, что его американские кураторы уже приказали ему действовать в этом направлении. И таким образом США убивают сразу нескольких зайцев:

* США "умиротворяют" Россию, снимают с нас санкции "в связи с прекращением войны" и тем самым облегчают жизнь себе и союзникам в Европе;
* США сохранят своё лицо – мол, добились мира с Россией и сохранили хоть часть Украины, иначе потеряли бы всё;
* США сохраняют за собой антирусский плацдарм в виде Западной Украины и контролируют его силами хищной Польши;
* Это соответствует претензиям Польши, потому США имеют в лице Варшавы верного и послушного исполнителя этого плана;
* И главное, США и НАТО дают себе время накопить сил, догнать нас в создании новых систем оружия на новых физических принципах – и в перспективе снова попытаться уничтожить Россию.
* В этом, думается, корень предложений США, озвученных Киссинджером, а до него – посредством информационных вбросов.

Что с того?

Москва думает, что сказать. Главный вопрос: как далеко мы готовы идти в условиях, когда Вашингтон и его союзники недвусмысленно предлагают нам договориться, стоя в буквальном смысле на тех рубежах, на котором стоят русская и украинская армии?

Если мы согласимся вести переговоры сейчас, то мы останемся на завоёванных к данному моменту землях. Поэтому сейчас не время переговоров. Американцы уже смирились с мыслью, что Россия выйдет победителем и большая часть Украины для Запада будет потеряна. Они ещё более будут готовы жить с этой мыслью, если русская армия подойдёт к границам Западной Украины. И только в этом случае, думается, можно начать переговоры с Вашингтоном.

Если исходить из того, что Западная Украина является искони враждебной России территорией, то представляется разумным оставить эту территорию Западу. Иначе эта опухоль будет по-прежнему распространяться восточнее и со временем "западенцы" снова будут прыгать в Киеве с идиотскими речовками "кто не скачет, тот москаль". Пусть туда вернутся те, кто ненавидит Россию и не хочет жить с нами в одной стране. Им надо дать возможность выпускать свой русофобский пар во Львове. Россия от этого не обеднеет.

Как раз такое разделение Украины "с учётом интересов Польши" и должно быть предметом вероятного мирного соглашения. Более того, отход Западной Украины Польше станет некоей гарантией стабильности этого соглашения. Однако надо сознавать, что всё это, тем не менее, будет временным решением конфликта, поскольку США и ведомый ими коллективный Запад никогда не откажутся от планов уничтожения России. И поэтому мы должны всегда быть на десять шагов впереди Запада в деле своей обороны.

https://tsargrad.tv/articles/belyj-flag-nad-belym-domom-rossija-zabiraet-ukrainu_554302
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #408 : 27 Мая 2022, 02:39:15 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 26 мая

Что произошло на Украине 26 мая: арест белорусского имущества, нехватка военной формы в ВСУ

Иван Андреев





Заявления Минобороны РФ

Воздушно-космические силы России ночью-утром поразили две украинские артбатареи, два склада боеприпасов, установку «Оса-АКМ», центр радиоэлектронной разведки и 48 районов скопления сил противника при помощи высокоточного оружия. Стандартными средствами нанесены удары по 49 районам сосредоточения Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего погибли свыше 350 военнослужащих и были ликвидированы 96 единиц военной техники.

Российская артиллерия уничтожила подразделения, относящиеся к 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ при их выгрузке на ж/д станции Покровск. Также обстреляны 407 районов сосредоточения сил противника и подавлены 47 украинских артиллерийских позиций, 62 пункта управления.

Противовоздушными средствами сбиты 13 украинских беспилотников, а также военно-транспортный самолет и вертолет Ми-24.

В течение дня происходило множество огневых контактов на линии соприкосновения в Донбассе, однако основную активность сегодня демонстрировали как авиация, так и артиллерия, в течение дня возобновившая обстрелы Николаевской области.


Ситуация в ЛНР

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что в настоящий момент 95% территории ЛНР освобождены от украинских войск. Политик также сообщил, что приоритет при восстановлении региона будет отдан транспортной инфраструктуре.  

Представители северодонецкой группировки ВСУ сообщают, что союзные войска наступают на них со стороны Воеводовки и Щедрищево. В самом Северодонецке днем шли бои в районе автовокзала.

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что Украина не допускает международные гуманитарные организации к пленным военнослужащим республики. В частности, речь идет о Международном комитете Красного Креста.




Ситуация в ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) в течение дня уничтожила 57 украинских националистов, огневую позицию гаубиц Д-30, три «кочующих» 120-миллиметровых миномета, танк и два броневика. При этом захвачены боевая машина пехоты, гаубица Д-30, зенитная установка ЗУ-23-2, грузовик. При исполнении воинского долга погибли пять защитников республики, еще 28 ранены.

ВСУ, в свою очередь, выпустили свыше 260 снарядов и мин по населенным пунктам ДНР, ущерб уточняется.

Сегодня днем на «Азовстали» обнаружены четверо украинских военнослужащих украинских военнослужащих, которые не участвовали в сдаче основного гарнизона. Эти люди либо укрылись умышленно, либо заблудились. Представитель НМ Эдуард Басурин считает, что зачистка комбината займет еще две-три недели, причем сроки разминирования определить затруднительно.


Украина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил срочно создать оперативное командование на украинском направлении ввиду состоявшегося открытия «второго фронта». Также республика ожидает давления НАТО со стороны Прибалтики.

На самой Украине выдвинут законопроект об изъятии всего белорусского имущества на территории страны. Сегодня в порту Николаева уже арестованы принадлежащие белорусской холдинговой компании 188 вагонов и два судна с минеральными удобрениями на сумму около 20 миллионов долларов.

Военно-гражданская администрация Херсонской области обязала местных предпринимателей выставлять ценники одновременно в гривнах и в рублях — сейчас это обязательное условие для ведения легального бизнеса.

Тем временем замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила о том, что страна столкнулась с серьезными проблемами в вопросе обеспечения военной формой.

Турция ведет переговоры с Россией и Украиной о создании коридора для экспорта 20 миллионов тонн зерна. Анкара предлагает открыть путь через Босфор ради предотвращения глобального продовольственного кризиса. Турецкие специалисты готовы регулярно патрулировать маршрут и искать морские мины.


26 мая 2022

Источник
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022, 02:43:19 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #409 : 27 Мая 2022, 02:39:34 »


Французское телевидение пригласило в эфир жён «азовцев», а те оказались фанатками Гитлера

Пользователи Сети нашли фотографии Катерины Прокопенко с нацистским жестом

Эдвард ЧЕСНОКОВ



Катерина Прокопенко, жена одного из сидельцев "Азовстали" выступает на французском телевидении.


Иногда западная медиа-кампания по обелению украинских радикалов даёт сбои. 13 мая, в последние дни блокады полка «Азов» в подземельях мариупольской «Азовстали», французский телеканал BFM TV пригласил в эфирную студию двух жён офицеров одиозного подразделения — Катерину Прокопенко и Юлию Федосюк.

Те должны были делать картинку, трогательно рассказывая, как «злобные русские» угнетают их безвинных супругов. Но что-то пошло не так. Пользователи Сети раскопали совсем другие кадры с участием девушек. На фото — Катерина Прокопенко картинно делает нацистское приветствие (тот самый жест правой рукой «от сердца к солнцу»).


Катерина Прокопенко картинно делает нацистское приветствие

Не менее красноречивые факты всплыли и в деле её подруги Юлии Федосюк. Той самой, что в качестве «страдающей жены» ранее встречалась с самим Папой Римским. Пользователи сети выложили скриншоты её «сторис» — коротких фото-заметок из личных соцсетей. Например, снимок с подписью: «Спустя много лет ко мне вернулись книжки времён студенчества». И одна из оных: «Майн Кампф», человеконенавистнический манифест Адольфа Гитлера. (Одним из первых на это обратил внимание телеграм-канал «Медиакиллер».)


Сториз из соцсетей Юлии Федосюк с книгой Гитлера.

Возмутились пользователи и французского сегмента Сети. Получается, канал BFM TV с десятимиллионной аудиторией откровенно обеляет радикалов. Хотя сторонников украинского национализма в Киеве и Европе всё это не смущает. Свастики и другие нацистские эмблемы, которыми любят щеголять «азовцы», — от знамён до татуировок на теле — преподносятся как «патриотическая символика». А руна «вольфснагель» на логотипе «Азова» — это не слегка перелицованный знак одной из дивизий СС, а просто «память о древней украинской истории».

Впрочем, ни эти хитрости, ни грандиозная кампания с призывом спасти «Азов» в мировых СМИ не помогли. Уже через пять дней после «исторического» эфира на BFM TV — бойцы полка начали массово сдаваться в плен войскам России и ДНР и сейчас находятся в заключении в ожидании дальнейшей денацификации.


26 мая 2022

Источник
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022, 02:46:03 от Дмитрий Н » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #410 : 27 Мая 2022, 09:56:48 »

ВСУ проигрывают и звереют: Ночь в окопах с батальоном "Пятнашка"



Телеканал ЦАРЬГРАД

Съёмочной группе телеканала Царьград удалось побывать в окопах в двух километрах от Авдеевки. В блиндаже, в сотнях метрах от боевых действий, происходит настоящий мужской разговор ополченца "Доктора" с военкором Георгием Тесля-Герасимовым.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456273700

https://tsargrad.tv/shows/vsu-proigryvajut-i-zverejut-noch-v-okopah-s-batalonom-pjatnashka_555219
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #411 : 28 Мая 2022, 05:05:50 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 27 мая

Что произошло на Украине 27 мая: УПЦ объявила о независимости, Северодонецкая группировка ВСУ заблокирована

Виктор Воронов






Россия

Российские подразделения и их союзники из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) развивают наступление в Донбассе сразу по нескольким направлениям и вытесняют Вооруженные силы Украины (ВСУ) с занимаемых ими позиций.





В то же время активная работа продолжается не только на поле боя. Так, сегодня стало известно о визите главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на освобожденные от украинских войск территории.

В Мариуполе он провел совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных ВСУ в отношении гражданского населения и российских военнослужащих на территории ЛДНР и Украины.

Город, где состоялось данное заседание, сейчас восстанавливается и готовится к возобновлению работы порта. Тем не менее многое еще предстоит сделать — Мариуполь серьезно пострадал во время конфликта, а с неожиданными последствиями присутствия там украинских войск местные жители сталкиваются до сих пор.

Например, в парковой зоне у бывшего стадиона «Металлург» сегодня было обнаружено массовое захоронение с телами солдат ВСУ, погибших в феврале-марте нынешнего года, когда этот район еще находился под контролем киевского режима. По предварительным данным, в этом месте могут находиться до 40 павших солдат.

При этом современная мировая повестка вновь привлекает внимание к теме американских биолабораторий на украинской территории. Теперь следователи СК РФ намерены изучить данные Минобороны об изучении на этих объектах штаммов натуральной оспы.

Соответствующее заявление появилось после пресс-конференции начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова. На ней он сообщил о том, что в Нигерии, откуда пришла распространяющаяся по миру оспа обезьян, находятся не менее четырех принадлежащих США исследовательских объектов.

Кроме того, есть данные о том, что американские инструкторы обучали украинских военных экстренному реагированию на вспышки заболевания.

В то же время стоит отметить и другие инициативы, которые окажут благотворное влияние на стабилизацию обстановки в освобожденных от ВСУ районов. Так, глава Крыма Сергей Аксенов сегодня сообщил, что в ближайшее время около 20 тыс. учителей из школ Херсонской и Запорожской областей готовы пройти профессиональную переподготовку, чтобы с 1 сентября начать преподавание по новым стандартам.

Также важным фактом является то, что помимо обеспечения гуманитарной помощью людей, российские волонтеры не забывают и о братьях наших меньших, заботой о которых в условиях продолжающегося конфликта многие пренебрегают. В Мелитополь сегодня привезли партию гуманитарной помощи для животных.

Груз прибыл на территорию Свято-Пантелеймоновского храма, где его встретила известная певица Юлия Чичерина, занимающаяся волонтерской деятельностью. Данная поставка была собрана и доставлена туда силами организаций «Команда возможностей» и «Зоодруг», а также общественным деятелем Еленой Шаройкиной.  

К вечеру стало известно о новой провокационной атаке ВСУ территории РФ. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что с украинской территории опять было обстреляно село Нехотеевка. Ущерб был нанесен восьми зданиям, линии электропередач и газопроводу. Один человек пострадал.


Обстановка в ДНР

В течение дня ВСУ нанесли удары минимум по 15 населенным пунктам республики. Под огнем оказались: Донецк, Ясиноватая, Горловка, Железная Балка, Байрак, Гольмовский, Доломитное, Пантелеймоновка, Озеряновка, Еленовка, Александровка, Старомихайловка, Минеральное, Макеевка и Зайцево.

Число выпущенных по ДНР снарядов и мин превысило 260. Итогом этих нападений стало ранение по меньшей мере четверых мирных жителей, повреждение 23 домов и двух инфраструктурных объектов.



Народная милиция ДНР в свою очередь в ходе освобождения Донбасса от украинских войск ликвидировала 37 солдат противника, три танка одну боевую машину пехоты, и восемь огневых точек. Вновь не обошлось и без трофейной техники. В распоряжении донецких военных теперь новый танк, три две БМП и три бронетранспортера.

Российские силы в настоящее время участвуют в большом наступлении вместе с добровольцами, в число которых, согласно опубликованным в соцсетях фото, входят бойцы «ЧВК Вагнера». Ранее именно они смогли прорывать обороны ВСУ в хорошо укрепленном н. п. Попасная, а теперь поддерживают движение союзных подразделений в направлении Бахмута. На трассе между этим городом и Лисичанском сейчас идут бои за Белогоровку и Берестовое.

Также сегодня стало известно о том, что российские подразделения взяли населенные пункты Криничное, Воздвиженка, Роты, Видрождення и Медная Руда, а также приближаются к Зайцево и работают над освобождением Пилипчатино и Новолуганского. Также важная победа была одержана в Лимане — украинские войска отступили из него под натиском союзников.

Как к вечеру представители Народной милиции ДНР также сообщили, что не менее 17 бойцов ВСУ сегодня решили сложить оружие ради сохранения своих жизней и сдались в плен.


Обстановка в ЛНР

В Луганской Народной Республике украинские силы в пятницу атаковали два населенных пункта — Кременная и Сватово. Атака на второй велась с применением ракетного комплекса «Точка-У», что привело к гибели гражданских.

Армия Киева в очередной раз доказала, что ведет войну именно с мирным населением Донбасса — три выпущенных боеприпаса были оснащены кассетными зарядами, которые сработали после перехвата средствами противовоздушной обороны республики.

В результате этого двое граждан скончались, а еще восемь получили ранения различной степени тяжести. В дополнение к этому пострадало здание городской администрации, магазин и несколько ближайших домов.

Параллельно с этим луганские силы в составе союзных войск вели борьбу за освобождение Луганской области от ВСУ, что необходимо ради обеспечения безопасности региона.

Сегодня они продолжали бороться за Золотое, Тошковку, Лисичанск и другие города. Важным событием стало то, что луганские подразделения вошли в Северодонецк и отрезали пути отступления украинским военным. Ведущая к Лисичанску переправа, являющаяся единственным путем для прохода украинской военной техники между двумя населенными пунктами, под их полным контролем.

По заявлению представителей армии ЛНР, они взяли под контроль все коммуникационные линии Северодонецкой группировки ВСУ, фактически заблокировав ее.


Украина

Судя по последним событиям, антироссийская политика Киева сыграла свою роль и в религиозных вопросах. Сегодня стало известно о том, что Собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о независимости и самостоятельности от Московского патриархата.

Согласно официальным заявлениям, этот шаг связан с несогласием УПЦ с позицией Патриарха Кирилла относительно российской спецоперации, однако не исключено, что на такое решение могло повлиять давление извне.

Дело в том, что ранее органы местного самоуправления запретили деятельность ряда ее локальных общин, а их собственность передала раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Однако такого рода инициативы могут быть преждевременными, поскольку перспективы официального Киева не определены, особенно учитывая отсутствие успехов ВСУ на поле боя.

При этом даже западные партнеры Украины не готовы бороться за ее будущее до конца и идти на прямую конфронтацию с РФ. В частности, об этом заявили в Пентагоне: оценивая возможность применения военных средств для разблокировки порта Одессы в американском военном ведомстве в очередной раз подчеркнули, что не будут воевать с Россией ради поддержки европейского государства.

Тем временем бывший украинский президент Виктор Янукович выступил с новым заявлением о возможных перспективах своей родины.

По его словам, киевский режим поставил государственность страны под угрозу. При этом политик выразил опасения в связи с тем, что Украина может быть вынуждена пойти на слияние с Польшей.


27 мая 2022

Источник
« Последнее редактирование: 28 Мая 2022, 05:10:14 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #412 : 28 Мая 2022, 05:06:18 »


В забытом дневнике раскрыта правда о жизни и смерти на «Азовстали»

Драки за гнилую еду, наркотики, "пушечное мясо" и безнадежность

Дмитрий Стешин




Военкоры «КП» Алексей Овчинников и Дмитрий Стешин первыми из журналистов побывали в подземельях «Азовстали». И обнаружили дневник одного из сидельцев, судя по всему - нацгвардейца


ЗЛИЛИСЬ НА НАЦИСТОВ, НО ВЕРИЛИ В ПРОПАГАНДУ

Исследуя подвалы только что освобожденной «Азовстали», мы нечаянно наткнулись на книжечку в черной обложке. Открыли и ахнули: книжечка оказалась дневником, который вел один из сидельцев подвалов мариупольского завода. В дневнике, написанном на украинском, хоть и охватывается короткий период, - с 1 по 17 мая, - но подробно излагаются условия пребывания в бункерах: как добывали пропитание, злились на сытых и чистеньких «азовцев», верили украинской пропаганде - в «счастливый корабль», который отвезет сидельцев «Азовстали» в «эвакуацию», а потом готовились к сдаче в плен.

Мы перевели этот дневник с украинского.

 
«ХОЧЕТСЯ ВЫТЬ ОТ БЕЗНАДЕГИ»
1.05.2022. Мариуполь, Азовсталь, Бункер.

Уже май, и наших проблем в окружении не видно конца. Сегодня было сообщение об эвакуации гражданских и по радио рассказали о завершении перемирия и тишины. Скорее всего, начинается новая, более мощная серия авиаприлетов (авиационных бомбежек. - Ред.).

Назавтра двухсуточное дежурство с группой Коваля. После четырех дней в бункере это очень кстати, потому что тут уже хочется выть от скуки и безнадеги, а питание такое, хоть плачь от обиды. Интернета все равно не увидим, потому что начальству все равно, а на дежурстве при дневном свете чувствуешь себя человеком, а не крысой какой-то.

Пока тишина, вылазили на поверхность. Сегодня вспоминали первомайские празднования в мирное время — шашлыки, солнышко и даже открытие купального сезона. Какое это все теперь далекое...

 

«ПОРЦИИ ПО ПОЛ-МИСКИ»
2.05.2022. Там же.

Сегодня была возможность выйти в интернет, смотрел новости. О взятии на вооружение техники, танков, артиллерии и самолетов (видимо, речь о поставках вооружений Западом. - Ред.). По прогнозам, в мае в России должны понять, что дело не выгорело. Даже если проведут мобилизацию всех ресурсов, Украина будет усиливать натиск.

По нашему цеху над бункером что-то очень хорошо прилетало, пыль поднялась в воздух. Я переехал в комнату к «Резолю». Но когда осмотрелся, увидел, что прямо над головой висит большая балка. Решил сместиться к лавке, так спокойнее.

Собирались сегодня разбирать завалы над «магазином» с продуктами, где все понемногу пасутся. Но обстрел помешал, нужно перемещаться по улице, а это большие риски, такой толпой, тем более. Так что с продуктами — так себе. Сегодня на обед даже борщ был, но порции по пол-миски. Экономим воду, дают по полтора литра на двое суток каждому.

Как радуюсь, что не имею унизительного желания искать окурки, так много кто делает.

 


3.05.2022. Там же.

Днем попилил дров, тут хватает — доски и балки заготовлены, только пила тупая. Успел выпить пару кружек чая за день. Проблема с водой и очередь к чайнику. С сахаром тоже.

На одной из наших позиций, «Коммунальной», есть выход к реке. Наши морпехи поставили там сетки на рыбу, вчера «Ганс» проводил их, чтобы собрать улов.

Питаемся постненько, два раза в сутки. С куревом беда, весь табак из «бычков» давно повытягивали, крутят газеты.

У меня главная радость — Палыч показал мне СМС от жены про то, что у них все хорошо, очень меня любят и ждут. Успокоился. Вернулся с позиций. Пришлось выгонять собаку с моего места. Белый пес, которого считали лабрадором, оказался ротвейлером, сейчас он не белый, весь в грязи и мазуте. Не знаю, чем он питается, самим есть нечего, но не уходит.


«НАДЕЖД НЕТ, ПРОДУКТОВ ПО МИНИМУМУ»
4.05.2022. Там же.

Хлопцы с Ковалем вернулись, рассказали, что был сильный минометный обстрел, ранило одного, немножко зацепило и Коваля. Ситуация острая. Все укрытия разобраны обстрелами из танков и БТР.

Новостей никаких, эвакуации нет. Неизвестность напрягает. Нужно держаться, но надежд нет. Продукты еще есть, но по минимуму.

 
«ПРОСТО ПОЙДЕМ НА БОЙНЮ»
5.05.2022 Там же

Перспектива, что выберусь отсюда, все более невозможная. Все понятнее, что мы становимся какой-то разменной монетой. Возможно, это тот кусок, которым удовлетворится Россия и остановит военные действия в Украине, взяв «Азовсталь» и «азовцев». Мы просто пойдем на бойню или в унизительный плен, потому что похоже, что про нас забыли. Сегодня Олег Кадолба немного смотрел интернет, там про Мариуполь сообщения от Зеленского: он говорил, что не проходит дня, чтобы он не думал про эвакуацию. Но это только пустые слова.

Было бы неплохо отмыться от грязи, потому что тут только салфетки (точнее — медицинские маски вместо салфеток), а воды вообще очень мало.

Сны какие-то рваные — топот, взрывы, постоянно шум подразделений, которые ночью проходят практически по головам туда-сюда. Мысли только про дом, вкусную еду, курево.


Развалины комбината "Азовсталь".


«РАСЦВЕЛА РАСТАМАНИЯ»
6.05.2022. Бункер роты «Памир».

В 7-й роте пообещали перемирие. По возвращению взводного и группы «Арчи» осталось ждать завершения обстрелов и задуманной вылазки к «магазину 10» (склад с продуктами. - Ред.). Вышли туда двумя группами (в нашей было 20 человек), но без брони. Это было хорошо, потому что пока дошли (почти 3 км), запарился. Произошла экскурсия по руинам завода. Впечатляет масштаб разрушений, величие разбитого гиганта, все раскурочено. Чтобы добывать еду, нужно разбирать завалы бетона и кирпича, под всем этим находить то, что не успели вынести до нас. Этот «магазин» разбирают уже больше недели. Вытягивают мешки с крупами и горохом, где-то нашлась и тушенка...

Но всех больше заинтересовал полусгоревший рефрижератор. Мясо в нем сгорело, но сохранилось масло, сыр, колбаса и мороженая рыба. Не передать словами эту вонь — от гнилой рыбы, которую нужно раскопать, потому что внизу колбаса в вакуумных упаковках. А еще растаявшее масло. Тошнило, но что делать. Собирали все, что еще можно есть. На базе пришлось избавиться от формы и долго отмываться, но все равно — все пропиталось тухлятиной.

«Ростик» мне сообщил, что послезавтра должен идти на дежурство с «Колякой», потому что тот выпадает из коллектива. Во всем виновата «растамания», которая расцвела буйным цветом на позициях морпехов и других. «Травка» стала ходовым товаром, разменной монетой. На пользу службе это, конечно, не идет. Наша молодежь делает на этом для взвода гешефт — наменяли продуктов. Молодцы.


«МЫ ДЛЯ НИХ - НЕУДАЧНИКИ»
7.05.2022. Там же

Второй день повара стараются максимально использовать колбасу, что мы принесли (две трети из принесенного все равно выкинули — непригодно). Жарят и добавляют всюду. Вспоминается шевченковское «за кусок гнилой колбасы».

Живем по минимуму и мелочами. Чего-чего, а боевые задачи, которые нужны государству, мы тут уже точно не выполняем, просто сидим в осаде.

У нас частые гости морпехи из 36-й бригады. Те, которых бросил на произвол судьбы комбриг. Часто говорим об «азовцах», про ихнее начальство — сидят в тепле, чистые и сытые, они управляют действиями военных с планшетов. При этом своих берегут. Ко всем другим бойцам относятся как к пушечному мясу, считают никчемными и неудачниками. Конечно, боевой дух это никак не поднимает, а про военное братство и речи не идет. Открытого противостояния нет, но все понимают, что именно присутствие «Азова» проблема, что мешает решить вопрос нашего пребывания тут без смерти или плена.

 
«ЗЛОВЕЩИЕ СЛУХИ»
8.05.2022 Там же.

Николай Голубов принес какие-то зловещие слухи про договоренность Зеленского о сдаче ДНР и ЛНР в границах областей. На мой резонный вопрос — как можно отдать подконтрольные нам территории, - начал меня убеждать, что весь Донбасс уже оккупирован. Не верю и не хочу с дураками этими ругаться.

Люди говорят, что я похудел лицом. Это хорошо, может, посвежеет взгляд, а то как вспомню последнюю фотографию на паспорт — и смех, и слезы.


«СКОРЕЙ БЫ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ»
9.05.2022. Там же.

«Палыч» с Кодолбой пришли с позиций, но только для того, чтобы взводный в цеху пристрелял автомат с новым креплением, «тепликом» (прицелом ночного видения с тепловизором. - Ред.). Еда почти несоленая — не хватает соли. Порции также сокращены. Но не жалуюсь — с голоду не пухну, и то хорошо.

Скоро середина мая, а теплее не стало. Некуда спрятаться от грязи от пыли, хотя постоянно мою руки антисептиком. Борода уже густая. Интересно будет посмотреть на себя побритым.

У меня хотят забрать оптику моей СВД (снайперская винтовка Драгунова. - Ред.). Вчера даже поступило предложение сменить на автомат. Я полностью «за».

Общее настроение: скорей бы все закончилось, все мечтают о выходе.


Из этого тоннеля выходили, чтобы сдаться в плен, почти все 2500 украинских боевиков, засевших в "Азовстали".


«ПЫЛЮКА СТОЛБОМ»
10.05.2022

Стало интереснее. С ночи с 9 на 10 мая начались авиаудары, от которых вздрагивают даже стены бункера. Бомбы теперь сбрасывают и днем. Подготовиться к взрыву невозможно — не слышно ничего. От этого немного нервно.

Пылюка столбом. Пришлось спуститься ниже, но пылюка и там.

Из новостей узнал, что под Харьковом наши ведут контрнаступление. С артиллеристами все хорошо и скоро они освоят американские 155-мм гаубицы, высокоточные и дальнобойные. Путин мобилизацию не ввел, парадов не проводил (видимо, украинские СМИ про Парад в Москве 9 Мая умолчали. - Ред.). Продолжаются переговоры про нашу эвакуацию.


«ДРАКА ИЗ-ЗА ПРОДУКТОВ»
11.05.2022. Там же.

Ротный провел беседу, чтобы выяснить проблемы у военнослужащих. Я поставил вопрос про оплату боевых действий. В идеале хорошо бы было получить распечатку всех выплат. Не имеем возможности проверить деньги на счету, как и переслать домой.

Назарлиев бросился в драку против одного из парней. По причине распределения продуктов. Ясно дело, когда кто-то находит продукты на стороне и подкармливается в узком кругу, а кто-то сидит на куцем пайке, будут проблемы.


«СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕ ПОТЕРИ»
13.05.2022

Почти весь день был на дежурстве около рации. Слышал переговоры с «Адвокатом» - морпехом 36-й бригады. Вспоминали их бесславный прорыв из Мариуполя, две неудачных попытки, побег комбрига, сотни потерь, пленных. Рассказали, что на стадионе «Металлург» - массовое захоронение, 150 бойцов. Еще одну фуру с их «грузом 200» (телами убитых. - Ред.) завалило на «Заводе Ильича». Потери на «Азовстали» и в госпиталях тоже закрыты в рефрижераторах, которые не работают. Один из них уничтожен взрывом. Такие жуткие дела. Подошли слухи, что на одном из бункеров после авиаударов возле «магазина 20» завалило 69 человек. Страшно представить всю статистику потерь.

После 9 мая в воздухе витает новая дата эвакуации — понедельник 16-го. Все еще мечтают про счастливый корабль в турецкую тюрьму до конца войны.


«РУССКОМУ ТАНКУ ДОЖДЬ НЕ МЕШАЛ»
14.05.2022

Утро принесло трагическую весть — был убит наш снайпер из 3-го взвода, старшина Зинчук. Это чуть ли не единственный профессиональный снайпер, он был очень осторожным и ответственным. Очевидно, что на той стороне работают профи. Это уже пятая потеря в батальоне за время ротации, не считая без вести пропавшего бойца Ивана Кривоноса. Пришел «Арчи», взведенный, накинулся на Демченко, который сделал замечание за шум в 5-м часу утра. Нервы сдают у всех.

Пошел сильный дождь. Боже, мы уже забыли, что может быть дождь. Зато более часа плотно работал по нашему бункеру русский танк — ему дождь не мешал.


Запасы консервов, обнаруженные журналистами "КП".


«КАК ТАМ МОИ В ПОЛЬШЕ ПОЖИВАЮТ?»
15.05.2022

Из новостей, которые слышал: в Мариуполе сегодня должны были пройти переговоры по нашему вопросу, ждали представителей из «орды».

Неутешительные слухи: продукты заканчиваются и неизвестно, будут ли выдавать их вообще. Склад продуктов завален полностью. Это там, где около 70 «двухсотых». И вообще — убитых вдвое больше.

Середина мая, весна прошла, и мы ее не видим совсем. До сих пор в зимней одежде ходим.

Интересно: как там мои в Польше поживают? Греются ли на весеннем солнышке? Я бы погрелся.


«НАДЕЖДА НА СПАСЕНИЕ - ВРАНЬЕ»
16.05.2022. Рота «Памир», «Бункер».

И вот настал переломный день. Сегодня на построении ротный сообщил, что начинается наша эвакуация. Формально так, но на самом деле нас обезоруживают и переводят в СИЗО Еленовка, что под контролем ДНР. И хотя командование убеждает, что слово «плен» не фигурирует, все равно сути не меняет — это плен. Ясно, что надежда на спасение — вранье. Сегодня эвакуировали тяжелораненых в больницу Новоазовск (тоже ДНР). Тех, кто их сопровождал, отправили в СИЗО. Обещают пристойные условия, «охрану» российской гвардии (не сепаратистов), трехразовое питание, спальные места. Надеются, что быстро обменяют. С собой разрешили взять вещи. Но все это не успокаивает, потому что несвобода и поражение. Избавляемся от экипировки и брони. Что можно, уничтожаем. Не знаю, как быть с дневниками. Оставить тут в тайнике, но не верится, что будет возможность когда-то их найти. Сжечь — рука не поднимается...

С телефона поудалял все, кроме игрушек. Опускаются руки. Хотя после того, что пережили, уже кажется, хуже не будет.

Как бессмысленно и дико воспринимается последняя утрата старшины Зинчука, который немного не дожил до эвакуации. А еще сегодня снайпер убил одного и ранил другого «азовца», которые пробирались к реке.

Говорят, что к ВСУ будет другое отношение, чем к «Азову». Господи, когда это все уже закончится. Завтра все будет видно, чего и как. Пока сделал вылазку в цех, побродил по руинам, такая тоска, это была прощальная прогулка.


Перед тем, как сдаться в плен, украинские солдаты переломали свои смартфоны.


«ВЫБОРА У НАС НЕТ»
17.05.2022. Там же.

Перебрал вещи. Избавился от ножей, спалил шевроны, а также страницы из дневников с некоторыми данными. Вечером прицепился к «Палычу» и о, чудо — получил 10 минут связи. Любимая таки дозвонилась, мы три минуты разговаривали. Думаю, что они поняли, что отправляюсь в плен. В новостях не увидел к нам презрения, но выбора у нас нет. Что то будет? Все в руках Господа.


***


НЕОБХОДИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Мы знаем, что происходило в бункере под Рейхсканцелярией – осталось множество свидетельств очевидцев. Про это написаны книги, сняты фильмы. Людям всегда интересно, как мерзавцы получают по заслугам, а Добро побеждает Зло. Не сомневаюсь, что последние дни «азовстальских сидельцев» тоже вызовут жгучий интерес. Слишком много совпадений у двух историй, хотя между ними ровно 77 лет — та же весна. Идеи те же, символика та же – свастики и руны. На «Азовстали», в переплет попали мерзавцы не хуже берлинских, только калибром поменьше. Но и того, что они успели натворить, хватило бы на виселицу: утащили на тот свет тысячи людей, разрушили прекрасный город. На прощание, со зла, без видимой военной необходимости. И никакого осознания своей вины. Никакой попытки задуматься: «А что мы сделали не так, раз нас загнали в эти подвалы, как крыс? В чем виноваты?».

Нет. «Сидельцы» думают только как спасти свои шкуры, ждут вмешательства НАТО, верят в турецкий пароход, который их вывезет, до последнего, до плена.

Заметьте, что этот дневник писал не оголтелый нацист из «Азова». Нет, это какой-то комбатант из нацгвардии. Откомандированный в Мариуполь офицер. Отсидит, и выйдет, видимо, с «чистой совестью», теоретически.

В момент, когда мы нашли этот дневник под вонючим матрасом в бомбоубежище, случилась мизансцена. Ополченец-разведчик с позывным «Лис» рассуждал о политике, попутно собирая разбросанные автоматные магазины в мешок для мусора. Цитирую «Лиса» дословно:

- Зря разделяют «Азовцев» и остальных украинских военных, это такая же сволочь. Я говорил с людьми в Мариуполе. Те же укроморпехи людей целыми семьями стреляли. Просто если не понравились или вызвали подозрение.

Мне тоже рассказывали подобное. Показывали могилку жертвы. На детской площадке, в песочнице. У какого-то немолодого мужика началась истерика. Психика надломилась после обстрелов. И те, кто якобы защищал этого мужика от «орков» и «сепаров», вместо того, чтобы дать ему успокоительного, просто его пристрелили. Походя. Не раздумывая. Обычные украинские вояки. Ничего удивительного – офицеров, прошедших идеологическую накачку в «Азове», расставляли командирами в остальных войсках. И, судя по обилию свастик на обычных вояках, взятых в плен, идеи бункерных сидельцев из двух эпох нашли большое понимание в армии, которую сейчас перемалывают наши войска. И нет сомнений, что самый интересный бункер, который мы вскроем, будет в Киеве. Круг замкнется.


27.05.2022

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #413 : 28 Мая 2022, 23:35:16 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 28 мая

Что произошло на Украине 28 мая: Порошенко не пустили в Польшу, в Одессе угрожают Черноморскому флоту

Виктор Воронов





Россия

Выполняющие спецоперацию по защите Донбасса войска продолжают развивать наступление и вытесняют Вооруженные силы Украины (ВСУ) с занимаемых ими позиций. При этом они наносят удары по позициям врага с применением новейшего российского вооружения.

Так, сегодня источник издания в Минобороны РФ сообщил о том, что при атаках по инфраструктуре противника в Харьковской области была применена тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» — развитие комплекса «Солнцепек», ранее уже участвовавшего в боях за Донбасс.

Сообщается, что данная система, монтируемая на бронемашину «Торнадо-У», имеет автоматизированную систему управления и повышенную дальность стрельбы.



Еще накануне в Минстрое РФ сообщили о формировании нового департамента, курирующего вопросы восстановления Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР). Сегодня же появились сведения о том, что в ближайшее время на территорию Донбасса прибудут первые бригады строителей со специальной техникой. Только в ДНР нужно восстановить около 230 километров дорог и по меньшей мере пять мостов.

Однако внимание уделяется не только Донбассу, но и другим освобожденным от киевского режима территориям. В районе херсонского Скадовска была решена проблема обеспечения местных фермеров водой.

Этот шаг позволяет производить орошение сельскохозяйственных участков, сеять, а позже — собирать урожай. Впоследствии это поможет не только дать людям возможность зарабатывать своим трудом, но и внесет ощутимый вклад в обеспечение граждан продовольствием.

Хотя стоит отметить, что мирные инициативы Москвы сейчас ограничиваются не только помощью пострадавшим, а подразумевают также восстановление правопорядка и поиск виновных в страданиях простых людей. Например, в Херсон приехала группа российских следователей, в задачи которых входит расследование фактов пыток украинскими националистами и обстрелов региона ракетами «Точка-У».

Аналогичные команды сотрудников Следственного комитета РФ сейчас активно работают по всей территории Украины и республик Донбасса. Только сегодня СК возбудил еще семь уголовных дел против командиров ВСУ, причастных к военным преступлениям.


Обстановка в ДНР

Сегодня в течение дня войска противника неоднократно обстреливали территорию Донецкой Народной Республики.

Под огнем оказались населенные пункты Донецк, Ясиноватая, Горловка, Доломитное, Еленовка, Пантелеймоновка, Александровка, Минеральное, Макеевка. По ним было выпущено уже более 70 снарядов и мин, однако эти показатели пока ощутимо уступают вчерашним атакам. Однако это все равно стало причиной новых разрушений: повреждены восемь жилых домов и два инфраструктурных объекта. Один мирный житель получил ранение.



Тем не менее направление, откуда были произведены удары, в ряде случаев говорит о передислокации войск противника. Например, несколько раз огонь артиллерии велся со стороны населенного пункта Кодема.

Это может говорить о том, что ВСУ уже не могут продолжать обстрелы с «насиженных» мест, а вынуждены перемещаться из-за развивающегося наступления союзных войск в Донбассе.

Сейчас союзные войска продолжают движение в сторону Бахмута. Донецкие военные сегодня отчитались о ликвидации 37 бойцов противника, двух бронетранспортеров, одной артиллерийской позиции гаубиц Д-30 и двух грузовых транспортных средства.

В то же время сводные подразделения ВС РФ, добровольцев и Народной милиции ДНР ведут бои за Угледар, Марьинку, Авдеевку, Пилипчатино, Новолуганское и другие населенные пункты.

Минобороны РФ сегодня подтвердило данные о том, что Лиман был полностью зачищен от украинских солдат, а это значит, что город может встать на путь восстановления. В ближайшие дни там начнется раздача гуманитарной помощи и ремонт поврежденной за время контроля ВСУ инфраструктуры. Подобные инициативы были запущены и в других освобожденных населенных пунктах.


Обстановка в ЛНР

Народная милиция ЛНР продолжает блокировку украинской армии в Северодонецке. Отряды ВСУ отступают в жилую застройку — в сложной ситуации они намерены вновь прикрываться мирными гражданами. Тем не менее все удары союзников тщательно выверяются, а работа разведки позволяет найти пути для успешного освобождения населенного пункта в ходе быстрой и эффективной наземной операции.

Украинские силовики несут большие потери и чаще отступают вместо того, чтобы вступать в открытый бой. Вероятно, опыт проигрыша в Попасной позволил им понять, что даже хорошо укрепленные позиции не смогут защитить их в нынешних условиях.

Довольно напряженно для ВСУ идут дела в населенном пункте Золотое. Представители НМ ЛНР сообщили, что дают засевшим там украинским силовикам последний шанс самовольно сложить оружие и сдаться, чтобы тем самым сохранить свою жизнь. Соответствующая информация доносится до противника посредством агитационных снарядов с инструкциями о последовательности действий, которые необходимо сделать при капитуляции.

Хотя данных об обстрелах тыла ЛНР сегодня пока не было, наиболее серьезные сражения идут именно на ее территории. Республика уже практически полностью освобождена от сил противника, и союзные войска делают шаги к тому, чтобы довести этот процесс до конца. Золотое, Тошковка, Врубовка, Лисичанск, Камышеваха — эти и другие поселения стали местом ожесточенного противостояния.


Украина

Череда успехов российской армии в Донбассе заставляет киевских чиновников оправдываться и отрицать очевидное.

Так, сегодня замминистра обороны Украины Анна Маляр выступила с заявлением о том, что украинские военные все еще удерживают Лиман. Тем не менее этот шаг можно скорее оценить как очередной информационный вброс, призванный улучшить репутацию ВСУ и государственного руководства в глазах простых граждан, теряющих доверие к власти.

Киев не может похвастаться какими-то реальными успехами своей армии на поле боя, но еще имеет ресурсы для ведения информационной войны.

Также в субботу ближе к вечеру спикер областной военной администрации Одессы Сергей Братчук выступил с заявлением о том, что с помощью полученных от Дании ракет «Гарпун» украинская армия сможет уничтожить весь Черноморский флот РФ. Впрочем, такого рода заявления можно отнести скорее к популистским, особенно в свете последних споров вокруг оружейных поставок для ВСУ.

При этом амбиции команды Владимира Зеленского все так же велики. По крайней мере настолько, чтобы активно критиковать западных партнеров за недостаточную поддержку государства в условиях нынешнего кризиса. И европейцам не остается ничего другого, кроме как разводить руками и признаваться в своем бессилии — сегодня это сделал вице-канцлер Германии Роберт Хабек. В одном из своих последних заявлений он указал на то, что Берлин и так в достаточной мере поддерживает Киев с военной точки зрения, однако при этом «не может выполнить все желания Украины».

Возможно именно с этим связано то, о чем сегодня проговорилась статс-секретарь Министерства обороны Германии Зимтье Меллер. В ответ на упрек журналистов в медленном обеспечении ВСУ оружием она ответила, что общая позиция государств Североатлантического альянса запрещает поставки Украине боевых машин пехоты и танков западных моделей.

По данным СМИ, тем самым она случайно раскрыла гостайну. При всем этом стоит отметить, что в последние недели немцы и так максимально сократили отгрузку ударных средств украинцам.

Вопрос поставок техники и боеприпасов действительно стал все чаще вызывать сомнения у партнеров киевских властей. По словам директора Европола — полицейской службы ЕС, существуют опасения касательно, что завозимое на Украину вооружение может попасть в руки «преступных группировок». При этом глава организации отметила, что ее сотрудники следят за передвижением украинских экстремистов, проникающих в страны Евросоюза с подведомственной Киеву территории.

Проблемой Евросоюза стали и беженцы, покинувшие свои дома на Украине во время кризиса. Даже в активно поддерживающей Киев Польше признали, что содержание временно перемещенных лиц становится неподъемным для бюджета государства, поскольку требует вложения нескольких миллиардов евро. То есть теперь Варшава решила применить миграционную повестку для того, чтобы получить от более обеспеченных западных союзников финансовую помощь для себя, а бежавших от боевых действий людей использует как предмет для манипуляций.

Хотя, как бы ни просили поляки, определенные проблемы с деньгами сейчас есть даже у американцев. По крайней мере на это указал экс-президент США Дональд Трамп. В частности, на одной из последних публичных встреч он выступил с критикой Вашингтона, который не может найти достаточно денег на охрану собственных учебных заведений от «школьных стрелков», но при этом выделяет колоссальные средства на помощь Украине.

Тем временем на украинско-польской границе сегодня в неудобную ситуацию попал бывший президент Петр Порошенко — его дважды в течение суток не выпустили с родины в соседнее государство.

Как утверждала депутат от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко, экс-лидер хотел поехать в Варшаву ради участия в международных мероприятиях, а проблемы на пункте пропуска возникли из-за неполадок с QR-кодом, разрешающим выезд.

В то же время нельзя исключать того, что это происшествие — результат работы местных властей. Дело в том, что сейчас Порошенко является фигурантом дел о госизмене и содействии терроризму. В случае признания его вины политик окажется в тюрьме на срок до 15 лет.

А пока украинские государственные деятели нагнетают внешнеполитическую обстановку, простые граждане испытывают серьезные трудности. Как сообщают местные СМИ, в супермаркетах государства начали ограничивать продажу сахара и соли из-за ажиотажа, связанного с растущим дефицитом.

В то же время пользователи соцсетей сообщают, что по инфраструктуре ВСУ в Кривом Роге был нанесен мощный ракетный удар. Эти данные подтвердил глава военной администрации города Александр Вилкул. Однако более точной информации в настоящий момент нет.


28 мая 2022

Источник
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #414 : 30 Мая 2022, 01:13:00 »


Ситуация на Украине и в Донбассе на 29 мая

Что произошло на Украине 29 мая: визит Зеленского в Харьков, подготовка диверсантов под Сумами

Иван Андреев





Заявления Минобороны РФ

В ходе утреннего брифинга Министерства обороны России было заявлено, что воздушно-космические силы при помощи высокоточного оружия уничтожили крупный арсенал Вооруженных сил Украины (ВСУ) на складской территории одного из предприятий в Кривом Роге. Помимо этого, поражены 25 районов скопления войск противника, 5 складов боеприпасов в Донецкой, Харьковской и Луганской областях, 3 пункта управления и 2 артиллерийские батареи.

Армейская авиация ликвидировала 2 штаба противника, нанесла бомбовые удары по 53 районам концентрации ВСУ, уничтожив более 300 националистов и 50 единиц военной техники.

Средствами противовоздушной обороны к утру были сбиты 4 украинских беспилотника, а также Су-25 над Новогригоровкой. Ракетно-артиллерийские войска, в свою очередь, уничтожили 62 пункта управления, подавили 52 артбатареи и нанесли удары по 596 точкам концентрации ВСУ.

Сегодня армия России проявляла наибольшую огневую активность южнее Изюма, в том числе в районе Святогорска. Огневые контакты наблюдались по периметру лисичанско-северодонецкой группировки ВСУ, также артиллерия стреляла по дороге Северск — Лисичанск. Кроме того, активные обстрелы происходили на Николаевском и Криворожском направлениях.




Ситуация в ЛНР

Народная милиция (НМ) Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила о ликвидации 32 военнослужащих противника, одного танка, 8 бронетранспортеров и 6 автомобилей. В плен сдались семеро солдат ВСУ.

В течение дня Украина обстреляла Первомайск (6 снарядов, 12 мин) и Молодежное (4 мины). В результате в Первомайске разрушена квартира пятиэтажного дома, а также поврежден многоэтажный дом.

Житель Северодонецка, в котором в настоящее время проходят бои, сообщает о мародерстве со стороны украинских военных. На предоставленных кадрах видны вскрытые магазины. При этом в нескольких кварталах от оператора находятся украинские блиндажи.

Также в Сети появилось видео, на котором украинские солдаты в Северодонецке отказываются выполнять задачу о выдвижении на позиции, которые были потеряны еще в середине мая. При этом, судя по всему, огневое прикрытие для военнослужащих не предусматривается.

Основная военная активность сосредоточена вокруг лисичанско-северодонецкой группировки ВСУ. Продолжаются ожесточенные бои в Северодонецке. Здесь, по информации представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, украинские боевики заняли жилую застройку, откуда наносят массированные артиллерийские удары.

Под огневым контролем находится дорога Артемовск — Лисичанск. Российские подразделения теснят крупную группировку украинских войск в Золотом. Продолжается операция по освобождению населенного пункта Камышеваха.


Ситуация в ДНР

К вечеру 29 мая армия Донецкой Народной Республики (ДНР) ликвидировала 43 украинских националиста, танк, 2 бронетранспортера, грузовик, 2 огневые позиции 122-мм гаубиц. Захвачены боевая машина пехоты и самоходная установка «Акация». При этом погибли 8 защитников республики, еще 24 ранены.

ВСУ в течение дня обстреляли 13 населенных пунктов ДНР, включая Гольмовский, Донецк, Пантелеймоновку, Макеевку, Минеральное, Ясиноватую, Озеряновку, Горловку, Михайловку, Еленовку. Трое мирных жителей погибли, 10 пострадали. Повреждены 20 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры.

На базе «Красного креста» в Мариуполе обнаружены документы, включающие в себя медицинские карты детей с отмеченными здоровыми органами, при этом сведений о болезнях нет. Также найдены инструкции по обращению с оружием в детском формате, отчеты о закупке инкубаторов для яиц, используемых в лабораториях для работы с культурами микроорганизмов. Информация передана в компетентные органы республики.

Наиболее активные боестолкновения наблюдались на Бахмутском и Донецком направлениях, продолжается штурм украинских укреплений под Авдеевкой.


Украина

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о возможности в обозримом будущем нарастить промысловое разведение морской и речной рыбы с последующей ее поставкой в регионы России. Он добавил, что Украина навсегда потеряла выход к Азовскому морю и его портам.

Кроме того, Рогов сообщил, что с украинской стороны регулярно поступают угрозы в адрес представителей властей Херсонщины и сотрудников госучреждений. Гражданам, которые пытаются наладить мирную жизнь в регионе, угрожают тюремным заключением и физической расправой.

В Херсоне прошел детский конкурс «Я — Зоодруг», в ходе которого юные горожане рисовали своих, либо выдуманных животных.

«Ребята очень стараются нарисовать самых красивых животных, потому что лучшие работы отправятся на всероссийский конкурс детских рисунков», — рассказывает организатор Сергей Мороз.
В конце мероприятия детей угостили сладким, а позже каждому выдали памятные призы.

Харьков посетил глава Украины Владимир Зеленский. Местные СМИ отметили, что это первый его визит за пределы Киевской области с начала спецоперации ВС РФ. В ходе поездки Зеленский провел встречу с украинскими военными и провел совещание.

Появились кадры последствий неудачного наступления ВСУ в районе Давыдова Брода. В результате атаки украинцы потеряли 20 единиц бронетехники, вертолет Ми-8. На поле остаются лежать около 70 военнослужащих, которых никто не эвакуирует. При этом ВСУ не смогли вернуть контроль ни над одним населенным пунктом на направлении удара.

Издание The Washington Post пишет, что иностранные наемники уезжают с территории Украины из-за нехватки оружия и советуют другим «солдатам удачи» не прибывать в страну.

В соответствующем интервью американские наемники из США и других стран заявили, что им приходилось вступать в бой с недостаточным вооружением перед превосходящими силами армии РФ, из-за чего они несли сильные потери. 8 из 20 добровольцев из США в одном из отрядов покинули поле боя.

В Сумской области продолжается подготовка разведывательно-диверсионных групп (ДРГ) из числа украинских граждан на базах в Тростянце и Ахтырке. Иностранные инструкторы обучают их ведению разведки, спутниковому целеуказанию, минированию. В подразделения отобраны только люди с боевым опытом, остальные направляются в центральную или западную части страны.

Уточнена информация о последствиях российского ракетного удара по базе украинского спецназа «КОРД» в Запорожской области от 22 мая. Ликвидированы 25 и ранены 75 спецназовцев из Черкасс, Ровно и Винницы.


29 мая 2022

Источник
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022, 01:15:24 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #415 : 30 Мая 2022, 01:13:13 »


О реальном положении дел в ВСУ и настроениях военнослужащих

Из телеграм-канала военкора Александра Коца





Представители ВСУ ведут тайные переговоры с ВС РФ о захоронении своих погибших. И о сдаче в плен. Переговоры увенчались успехом. Группировка «О» сообщает:

«Не буду повторяться, что для Киевского режима это уже стало нормой и они действуют по принципу: "нету тела, нету дела". Я хочу рассказать о другом.

Долго пытался написать этот пост, что-то меня постоянно останавливало. Наверное, не хотел, чтобы один из его участников повторил судьбу Сергея Лапко (командира роты, получившего срок за показ бедственного положения ВСУ).

Так вот, после освобождения очередного населённого пункта от нацистов в Донецкой области, мы вышли на командование противника (благо разведка работает хорошо и их позывные с частотами, на которых они работают нам хорошо известны) и предложили им забрать тела погибших товарищей, естественно с полным прекращением огня с нашей стороны и беспрепятственного проезда автомобиля до назначенного места.

После недолгих разговоров получили категорический отказ и просьбу больше не беспокоить по такому поводу (это литературным языком, там был длинный поток нецензурных выражений). Ближе к вечеру всех похоронили.

Среди ночи выходят на меня по рации с блок-поста и просят срочно прибыть. Ничего не понимая, подрываюсь, выезжаю на пост. На месте мне говорят, пришёл боец с той стороны, называет ваш позывной, сказал будет разговаривать только с Вами. Захожу в комнату, сидит молодой парень, форма грязная, потрёпанная. Показал документы. И начал говорить: "я командир взвода тех пацанов, тела которых вы сегодня предлагали забрать, по радио на вас выйти не мог, свои бы сразу порешили. Похороните моих солдат, пожалуйста, и скажите где, я передам их родственникам местоположение. Командование наотрез отказывается сообщать семьям о погибших и раненных, чтобы не наводить панику среди родственников. Мы же сейчас призываемся только потому, что в ином случае сядем в тюрьму, а здесь и отступить нельзя, сзади кадровые или националисты, получим пулю от них".

Рассказал, как их в учебке перед отправкой на "передок" готовили. "Две недели изучали уставы, 30 патронов для обучения стрельбе и в путь". Все свои слова подтверждал фотографиями. Говорит: "Благо телефоны не отбирают, всё записываем".

Говорили долго, рассказал о настроениях в подразделениях: "всё печально, все боятся, причём и тех, кто впереди и тех кто сзади". Но пришёл он не только с этой просьбой. "Главная моя задача" - продолжил он, "это сохранить жизни моих бойцов. Подскажите, как нам сдаться в плен. Мы не хотим воевать за олигархов, сидящих за рубежом и наше продажное правительство! Почему "Азовцем" можно, а нам нет?".

Получив все инструкции, он ушёл, ушёл с надеждой, что оставшиеся его подчинённые останутся живы. Через день, после начала штурма очередного населённого пункта, взвод этого командира сдался в полном составе, как он и обещал. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Подытоживая, хочу задать только один вопрос. Когда же уже население Украины поймёт, что их президенту наркоману и любящему мальчиков Арестовичу, нет дела до жизней граждан своей страны!? Они спокойно сдали "Азов" в Мариуполе, заявляя, что это эвакуация, так будут поступать и дальше. До последнего украинца... Хотел кратко, не совсем получилось».


29.05.2022

Источник
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #416 : 30 Мая 2022, 09:58:40 »

МАССОВОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ УКРАИНСКИХ МОРПЕХОВ НАЙДЕНО В ЦЕНТРЕ МАРИУПОЛЯ


ФОТО: ЦАРЬГРАД

Более 50 тел украинских военнослужащих может находиться в массовом захоронении в Мариуполе. По большей части это украинские морпехи.

В парке Мариуполя обнаружено массовое захоронение. Как уточнил начальник судебно-медицинской экспертизы Минздрава Донецкой Народной Республики (ДНР) Дмитрий Калашников, захоронены были более 50 тел украинских военных.

Закопали военных практически в центре города у стадиона "Металлург". В двух местах командир украинской воинской части оставил списки с имена солдат, а также своей подписью. Бумаги были запечатаны в пластиковых бутылках:

В списки внесены фамилии, имена, отчества, должности, звания, - отметил Калашников, добавив:  - Практически на всех телах в нескольких местах в карманы вложены записки с данными погибшего, как из таблицы.

Захоронили погибших в траншее длиной порядка 50 метров и шириной около 1,5 метра. Тела сложили друг на друга, упаковав в пластиковые мешки. К этому часу успели извлечь тела 14 человек. Специалисты продолжат осмотр и подъём тел.

По большей части среди поднятых погибших украинские морпехи. Очевидно, они будут перезахоронены.

https://tsargrad.tv/news/massovoe-zahoronenie-ukrainskih-morpehov-najdeno-v-centre-marupolja_556230
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #417 : 30 Мая 2022, 16:31:04 »

Американский военный цинизм: секретные документы найдены на "Азовстали"




Военный эксперт Дмитрий Литовкин пояснил, почему в инструкциях из США для ВСУ первыми требовалось эвакуировать с поля боя именно солдат из Америки, а солдаты ВСУ в списке находятся на последнем месте.

Военный обозреватель Дмитрий Литовкин прокомментировал найденные в Мариуполе и Волновахе инструкции для военных Украины, согласно которым эвакуировать с поля боя в первую очередь необходимо солдат США, а в самую последнюю очередь - военных третьих стран, в том числе ВСУ.

Соответствующие американские документы нашли на захваченных позициях ВСУ, из США предоставили в рамках обучения боевиков нацбатальона "Азов"*. Как сообщал Царьград, найденные документы ясно демонстрируют отношение Соединённых Штатов к Украине.

По словам эксперта, найденные американские инструкции не совсем прямо свидетельствуют об уровне отношения кураторов из США к украинским "союзникам".

Это же американские бланки. Соответственно, американцы свою программу эвакуации выстраивали. Для них граждане Соединённых Штатов в приоритете. А украинцы местные. Что разбегутся, как тараканы, по деревням, и всё в порядке будет. А американцев везти ещё через полконтинента. В Европу хотя бы вывозить. Это военный цинизм. Это даже обсуждать не стоит. Американцы для американцев написали, что американцы вывозятся первыми,

- пояснил находку эксперт.

Дмитрий Литовкин отметил, что найденные документы косвенно свидетельствуют, что военные США участвовали в тренировках украинских боевиков.

Эксперт отметил, что "пока официальной информации от Министерства обороны Российской Федерации или Федеральной службы безопасности, ФСБ не поступало".

Не хотелось бы на эту тему спекулировать. Мы знаем про трёх иностранных наёмников, которые сейчас находятся на территории Донецкой Народной Республики, которые содержатся... и там расстрел грозит. Это официально. Министерство обороны Российской Федерации заявляло, что 6 тысяч военнослужащих иностранных государств находятся на территории Донецкой и Луганской республик. Ну, будем ждать. Просто не хотелось бы именно сейчас спекулировать на эту тему. Поэтому я говорю, что судьба каждого из этих людей висит на волоске,

- отметил специалист.

* Отряд специального назначения "Азов" - организация, запрещённая на территории России.

https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-voennyj-cinizm-sekretnye-dokumenty-najdena-na-azovstali_557088
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #418 : 30 Мая 2022, 17:00:02 »

Взрыв в Мелитополе. Что известно к этому часу


© NIKOLAY TITOV/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Что известно о мощном взрыве, прогремевшем в центре Мелитополя сегодня утром? Царьград собрал всю известную к этому часу информацию.

Взрыв в освобождённом от украинских нацистов городе прогремел сегодня около 7:40 утра. Об этом сообщил в своём Telegram-канале член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его данным, у жителей окрестных улиц во время взрыва дрожали окна и стены в домах, что говорит о повышенной мощности удара.

"Центр города заполнили клубы чёрного дыма", - сообщил он сегодня утром.

По данным РИА Новости со ссылкой на источник в администрации, сообщается о трёх раненых гражданах. По предварительным данным, в центре города был взорван автомобиль. Более того, источники уточняют, что в момент взрыва с машины раздавали гуманитарную помощь. То есть очевидно, что мы имеем дело с терактом, который наверняка спланировали и реализовали украинские диверсанты.

Также сообщается, что площадь Победы, где расположена администрация Мелитополя, оцеплена после взрыва. В том числе усилена охрана зданий органов местной власти.

По мнению Владимира Рогова, "подобные теракты не прекратятся, пока будет существовать террористическое образование УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова)".

"Режиму Зеленского ненавистна мирная жизнь в Мелитополе и на других освобождённых территориях", - подчеркнул он.

https://tsargrad.tv/news/vzryv-v-melitopole-chto-izvestno-k-jetomu-chasu_556789
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103916

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #419 : 30 Мая 2022, 20:50:16 »

В ДНР повреждён аммиакопровод. Облако химикатов движется на Бахмут


https://vk.com/wall-75679763_3513387

На территории Донецкой Народной Республики повреждён аммиакопровод. Источник сообщил, что облако химикатов движется на подконтрольный Вооружённым силам Украины (ВСУ) Бахмут.

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил: в результате боевых действий повреждена ветка аммиакопровода "Тольятти-Одесса". Это случилось в Бахмутском районе ЛНР.

Установлено, что имеется утечка. Облако аммиака движется на город Бахмут, который находится под контролем ВСУ.

По данным украинского Telegram-канала "Политика Страны", в зоне поражения может оказаться не только Бахмут, но и другие населённые пункты: Дача, Отрадовка, Гладосово, Николаевка Вторая, Опытное.

Ветка, которая получила повреждения, не используется уже восемь лет. Все защёлки закрыты, однако сейчас аммиак из неё самотёком проникает в окружающую среду.

Пока нет данных о пострадавших или погибших.


e-news.su

https://tsargrad.tv/news/v-dnr-povrezhdjon-ammiakoprovod-oblako-himikatov-dvizhetsja-na-bahmut-istochnik_557274
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 101
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!