Русская беседа
 
05 Мая 2024, 02:44:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Почему мало воцерковленных?  (Прочитано 12024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Роман К.
Новичок
*
Сообщений: 15


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« : 06 Ноября 2007, 14:14:49 »

Здравствуйте, братия и сестры!

Я крестился в 1989 году -- мне тогда было 15 лет. Верующим я стал считать себя в 1991 году. В церковь стал ходить с 1997 года. Мой путь к Богу был долгим -- ведь с 1989 года по 1997 год прошло восемь лет. Произошло это в результате разбирательств в себе -- кто я в этом мире, зачем я живу? Я стал читать духовную литературу и в результате пошёл в храм. Родители у меня крещёные, но невоцерковленные. Так что в храм никто меня не заставлял ходить. Но вот я смотрю вокруг и удивляюсь: почему же за эти 16 лет свободы (1991--2007 года) в нашей стране всё равно так мало воцерковленных -- процентов 5--10 от всего населения страны, наверное. При том, что крещёных, наверное, 70 процентов. Особенно мне жалко многих 20--25-летних -- многие из них выросли в атеистических семьях тех, кто родился в 1960-ых годах (ещё то атеистическое поколение!). Что с ними будет? А ведь этот наша молодёжь! Ничем хорошим такой низкий процент воцерковленных в православной России не кончится.

В чём причина такого низкого количества воцерковленных православных христиан в России? Что вы думаете по этому поводу, братия и сестры?



С уважением,
Роман.

Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #1 : 12 Ноября 2007, 16:11:22 »

Роман писал: В чём причина такого низкого количества воцерковленных православных христиан в России? Что вы думаете по этому поводу, братия и сестры?

Уважаемый Роман! Меня тоже всегда интересовало, почему так мало воцерковленных людей (в моем понятии тех, кто постоянно посещает церковные службы, участвует в Таинствах). Это очень сложный вопрос. Причин видимо очень много. Анализируя свое окружение (по работе мне приходится общаться с большим количеством людей), у меня сложилось мнение, что первая причина – это лень, любовь к комфорту или наоборот, постоянная нехватка времени. Вторая важная причина – люди не понимают для чего необходимо посещать церковные службы. А третья причина – заключается в нас, тех, кто называет себя воцерковленными или воцерковляющимися людьми. К сожалению, иногда в Храмах приходится сталкиваться с откровенной грубостью, необязательностью. Если раньше во всем винили «вредных бабушек», то сейчас и более молодые женщины не отстают. По себе знаю, как это тяжело для тех, кто только начинает приходить к Богу. Да и вне церковной ограды, ведем ли себя как настоящие христиане? А ведь по нам судят о Православии.

Записан
Сергей Д
Старожил
****
Сообщений: 338


Просмотр профиля
православный РПЦ
« Ответ #2 : 13 Ноября 2007, 11:00:51 »

Роман писал: В чём причина такого низкого количества воцерковленных православных христиан в России? Что вы думаете по этому поводу, братия и сестры?

Уважаемый Роман! Меня тоже всегда интересовало, почему так мало воцерковленных людей (в моем понятии тех, кто постоянно посещает церковные службы, участвует в Таинствах). Это очень сложный вопрос. Причин видимо очень много. Анализируя свое окружение (по работе мне приходится общаться с большим количеством людей), у меня сложилось мнение, что первая причина – это лень, любовь к комфорту или наоборот, постоянная нехватка времени. Вторая важная причина – люди не понимают для чего необходимо посещать церковные службы. А третья причина – заключается в нас, тех, кто называет себя воцерковленными или воцерковляющимися людьми. К сожалению, иногда в Храмах приходится сталкиваться с откровенной грубостью, необязательностью. Если раньше во всем винили «вредных бабушек», то сейчас и более молодые женщины не отстают. По себе знаю, как это тяжело для тех, кто только начинает приходить к Богу. Да и вне церковной ограды, ведем ли себя как настоящие христиане? А ведь по нам судят о Православии.




А в это время по всей стране открывают сотни мечетей, которые тут же полностью заполняются мусульманами!
И этим мусульманам не мешают ни злобные бабушки-дедушки, ни тем более молодые женщины (которые тоже знают свое место и ходят в мечети подобающе одетыми). Не мешают им ни лень, ни нехватка времени. Уверен, что далеко не каждый мусульманин что-то там особенное понимает в исламе - он просто знает точно, что он, как мусульманин, ОБЯЗАН посещать мечеть, и всё! Вот вчера в новостях показывали огромную мечеть (не помню в каком городе), так там тысяч десять (!) было молящихся татар и др.
С учетом того, что аборт для мусульманина - страшный грех, лет через 20-30 Россия превратится во второе Косово.  
А наша русская молодежь спивается и "тусуется", проигрывает родительские деньги в игровых автоматах, или уходит в "виртуальную" реальность, детей не заводит, а наоборот - убивает во чреве, или выбрасывает их в мусорные контейнеры. О какой вочерковленности может идти речь?
Вот действительно, как же так выходит - все мы из советского атеистического прошлого, и дети наши тоже, тогда почему же татары и их дети сплошь и рядом стали правоверными мусульманами, перестают пить спиртное, аборты не делают и регулярно посещают мечети, а наши, русские, ходят в храм от силы раз в год на Пасху, зажечь свечку или просто поглазеть на верующих, потом пойдут нажрутся до потери пульса (был бы повод), а о детях думают как о тяжком и ненужном бремени? В чем причина? Опять злые бабки виноваты?
Записан
Евгений А
Пользователь
**
Сообщений: 86


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 25 Декабря 2007, 18:42:34 »

Здравствуйте, на душе как-то тоскливо стало от прочтения Вашего ответа, будто пелена с глаз спала, ото все время будто прибываешь в каком-то самообольщении...   
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #4 : 26 Декабря 2007, 01:40:49 »

Роман писал: В чём причина такого низкого количества воцерковленных православных христиан в России? Что вы думаете по этому поводу, братия и сестры?

Уважаемый Роман! Меня тоже всегда интересовало, почему так мало воцерковленных людей (в моем понятии тех, кто постоянно посещает церковные службы, участвует в Таинствах). Это очень сложный вопрос. Причин видимо очень много. Анализируя свое окружение (по работе мне приходится общаться с большим количеством людей), у меня сложилось мнение, что первая причина – это лень, любовь к комфорту или наоборот, постоянная нехватка времени. Вторая важная причина – люди не понимают для чего необходимо посещать церковные службы. А третья причина – заключается в нас, тех, кто называет себя воцерковленными или воцерковляющимися людьми. К сожалению, иногда в Храмах приходится сталкиваться с откровенной грубостью, необязательностью. Если раньше во всем винили «вредных бабушек», то сейчас и более молодые женщины не отстают. По себе знаю, как это тяжело для тех, кто только начинает приходить к Богу. Да и вне церковной ограды, ведем ли себя как настоящие христиане? А ведь по нам судят о Православии.




А в это время по всей стране открывают сотни мечетей, которые тут же полностью заполняются мусульманами!
И этим мусульманам не мешают ни злобные бабушки-дедушки, ни тем более молодые женщины (которые тоже знают свое место и ходят в мечети подобающе одетыми). Не мешают им ни лень, ни нехватка времени. Уверен, что далеко не каждый мусульманин что-то там особенное понимает в исламе - он просто знает точно, что он, как мусульманин, ОБЯЗАН посещать мечеть, и всё! Вот вчера в новостях показывали огромную мечеть (не помню в каком городе), так там тысяч десять (!) было молящихся татар и др.
С учетом того, что аборт для мусульманина - страшный грех, лет через 20-30 Россия превратится во второе Косово.  
А наша русская молодежь спивается и "тусуется", проигрывает родительские деньги в игровых автоматах, или уходит в "виртуальную" реальность, детей не заводит, а наоборот - убивает во чреве, или выбрасывает их в мусорные контейнеры. О какой вочерковленности может идти речь?
Вот действительно, как же так выходит - все мы из советского атеистического прошлого, и дети наши тоже, тогда почему же татары и их дети сплошь и рядом стали правоверными мусульманами, перестают пить спиртное, аборты не делают и регулярно посещают мечети, а наши, русские, ходят в храм от силы раз в год на Пасху, зажечь свечку или просто поглазеть на верующих, потом пойдут нажрутся до потери пульса (был бы повод), а о детях думают как о тяжком и ненужном бремени? В чем причина? Опять злые бабки виноваты?

Здравствуйте! Зачем так грустно? Ответьте себе на вопрос: считаете ли вы Православную Церковь истинной Церковью ведущей ко спасению? И куда, по- вашему, ведут другие конфессии? Против кого врагу ополчать все свои силы? Против тех, кто и сам идёт в погибель? Конечно, он старается на наших братьях и сёстрах.Ведь многие из них, несмотря на явное нечестие, так горестно описанное вами,находятся в двух шагах от спасения. И если ваша православная душа так  болит за наш народ,попробуйте не "анализировать своё окружение",а начать делать то,о чём заповедал Господь:молиться за  них. Не только на ектинии в общем , а за каждого отдельно ,кого знаете. Результаты будут ошеломительные. Говорю, потому-что сам являюсь таким результатом. с уваж.Жека
 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 26 Декабря 2007, 02:21:39 »

Здравствуйте! Зачем так грустно? Ответьте себе на вопрос: считаете ли вы Православную Церковь истинной Церковью ведущей ко спасению? И куда, по- вашему, ведут другие конфессии? Против кого врагу ополчать все свои силы? Против тех, кто и сам идёт в погибель? Конечно, он старается на наших братьях и сёстрах.Ведь многие из них, несмотря на явное нечестие, так горестно описанное вами,находятся в двух шагах от спасения. И если ваша православная душа так  болит за наш народ,попробуйте не "анализировать своё окружение",а начать делать то,о чём заповедал Господь:молиться за  них. Не только на ектинии в общем , а за каждого отдельно ,кого знаете. Результаты будут ошеломительные. Говорю, потому-что сам являюсь таким результатом. с уваж.Жека
 

Дорогой Евгений Юрьевич!
Признаться честно, меня тронули Ваши слова. Действительно, если мы печемся о нашем народе, самым лучшим оружием против супостата является молитва. Все остальное - вторично. И действительно, "результаты будут ошеломительные". Мы зачастую считаем нашу молитву слабой, малодейственной. На самом деле даже наши не вполне четкие прошения ко Господу бывают более чем высокодейственными. По Милости Божией. И по Его Любви к нам, грешным.

Цитировать
с уваж.Жека

Простите, дорогой Евгений Юрьевич, не считаю такое обращение ("Жека") среди не очень близких в личном общении православных вполне уместным. Впрочем, высказываю свое сугубо личное мнение и не настаиваю на непреложности этого.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #6 : 26 Декабря 2007, 03:03:41 »

Здравствуйте! Зачем так грустно? Ответьте себе на вопрос: считаете ли вы Православную Церковь истинной Церковью ведущей ко спасению? И куда, по- вашему, ведут другие конфессии? Против кого врагу ополчать все свои силы? Против тех, кто и сам идёт в погибель? Конечно, он старается на наших братьях и сёстрах.Ведь многие из них, несмотря на явное нечестие, так горестно описанное вами,находятся в двух шагах от спасения. И если ваша православная душа так  болит за наш народ,попробуйте не "анализировать своё окружение",а начать делать то,о чём заповедал Господь:молиться за  них. Не только на ектинии в общем , а за каждого отдельно ,кого знаете. Результаты будут ошеломительные. Говорю, потому-что сам являюсь таким результатом. с уваж.Жека
 

Дорогой Евгений Юрьевич!
Признаться честно, меня тронули Ваши слова. Действительно, если мы печемся о нашем народе, самым лучшим оружием против супостата является молитва. Все остальное - вторично. И действительно, "результаты будут ошеломительные". Мы зачастую считаем нашу молитву слабой, малодейственной. На самом деле даже наши не вполне четкие прошения ко Господу бывают более чем высокодейственными. По Милости Божией. И по Его Любви к нам, грешным.

Цитировать
с уваж.Жека

Простите, дорогой Евгений Юрьевич, не считаю такое обращение ("Жека") среди не очень близких в личном общении православных вполне уместным. Впрочем, высказываю свое сугубо личное мнение и не настаиваю на непреложности этого.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Согласен,переюродствовал
Записан
Сапогов Александр
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #7 : 02 Января 2008, 16:39:03 »

Непонятный язык сообщения. Старайтесь более ясно излагать свою мысль. Сообщение удалено.
Администрация
« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 20:06:22 от Владимир К. » Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #8 : 02 Января 2008, 18:32:31 »

Должно быть?  Зачем же так категорично? Даже как-то жутковато…
Спаситель скорее всего найдёт веру, но в каком количестве?

Администрация удалила самочинное богословствование. Не надо придумывать того, чего нет ни в Священном Писании, ни в Священном Предании. Судьба диавола и его клевретов известна из Божественного Откровения.

Вам делается очередное предупреждение.

Администрация

« Последнее редактирование: 02 Января 2008, 20:35:10 от Александр Васильевич » Записан
Сапогов Александр
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #9 : 02 Января 2008, 19:57:54 »

 
Цитировать
Зачем же так категорично?

Потому что это исполнение пророчества:
"Ибо в те дни будет такая скорбь...то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных...сократил те дни...Вы же берегитесь; вот,Я наперед сказал вам все."(Мк.13.19-23).

А то,что  избранных будет мало  следует из Мф.22.14:"Ибо много званных,а мало избранных"
Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #10 : 03 Января 2008, 22:46:38 »

Ув. Александр а давайте  обсудим эту подробность. Вы говорите, что такое малое число воцерковлённых людей  «должно быть» потому что в Писании упоминается о том что их («избранных») будет мало. Меня смущает то что вы вкладываете в словосочетание «должно быть» норму. Ведь в идеале воцерковлённым должно быть всё человечество – к этому стремиться наша Церковь. И под избранными в Писании подразумеваются не воцерковлённый люд а те кто будет спасён. Мы ведь понимаем что  не все воцерковлённые спасутся…
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #11 : 04 Января 2008, 08:40:45 »

Ув. Александр а давайте  обсудим эту подробность. Вы говорите, что такое малое число воцерковлённых людей  «должно быть» потому что в Писании упоминается о том что их («избранных») будет мало. Меня смущает то что вы вкладываете в словосочетание «должно быть» норму. Ведь в идеале воцерковлённым должно быть всё человечество – к этому стремиться наша Церковь. И под избранными в Писании подразумеваются не воцерковлённый люд а те кто будет спасён. Мы ведь понимаем что  не все воцерковлённые спасутся…

Уважаемые Александр и Василий,

Согласно толкованию блж. Феофилакта, Господь когда говорит о призванных и избранных
говорит об иудеях

"Вшед же царь видети возлежащих, виде ту человека не оболчена во одеяние брачное: И глагола ему: друже, како вшел еси семо, не имый одеяния брачна? он же у молча, Тогда рече царь слугам: связавше ему руце и нозе, возмите его и вверзите во тму кромешную: ту будет плачь и скрежет зубом, Мнози бо суть звани, мало же избранных.
Вшествие на брак бывает без различия; ибо все мы добрые и злые, призваны одною благодатию; но потом жизнь вошедших подлежит истязанию, и великому истязанию, если по вступлении в веру обрящемся оскверненными. Ужаснемся же, помышляя, что, если у кого нет жизни чистой, тому нисколько не пользует одна вера, и тот не только отвергается от брака, но и посылается в огнь. Кто же носит скверные одежды, как не тот, кто не облекся в утробы щедрот, благость, братолюбие? А много таких, которые, обольщаясь тщетною надеждою, думают получить царствие небесное и думая о себе много, причисляют себя к лику возлежащих. Производя суд над оным недостойным, Господь показывает во-первых то, что Он человеколюбив, а потом, что и мы никого не должны осуждать, ходя бы явно кто грешил, доколе согрешающий не обличится (судом). Слова Господа к слугам, или карающим ангелам: свяжите ему руки и ноги - научают, что мы можем действовать только в настоящем веке, а в будущем обязуются все деятельные силы души, и нельзя уже совершить что либо доброе в очищение грехов. Скрежет зубов означает бесполезное раскаяние на том свете. Мнози же суть звани потому, что Бог призывает всех; но мало избранных, ибо мало спасаемых и достойных избрания Божия. Призывание зависит от одного Бога, а быть избранным, зависит и от нас. Этим показывает Господь, что сия притча сказана была против иудеев, которые, хотя были призваны, но, как непослушные, не избраны."

Давайте не будем забывать о духовном состоянии русского народа до революции. Не думаю, что сейчас меньше воцерковленных, верующих и монархистов чем было тогда.
Также Русская Православная Церковь больше чем все остальные (четырнадцать автокефальных если не ошибаюсь) Православные Церкви вместе взятые.
Это конечно абсолютные цифры т.е. по числу крещенных, но и по числу воцерковленных думаю тоже.

во Христе
Константин







Записан
Сапогов Александр
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #12 : 08 Января 2008, 20:51:53 »

  Уважаемый Константин.

  1.Благодарю за аргументированный коментарий вопроса о "избранных." Согласен с Вами ,что Священное Писание (Библию) надо читать в свете Священного Предания.Но если Библия ныне есть у каждого,то книги Святых Отцов доступны не всем.

  2.Приведенная Вами цитата блж.Феофилакта :"Мнози же суть звани потому, что Бог призывает всех; но мало избранных, ибо мало спасаемых и достойных избрания Божия.Призывание зависит от одного Бога, а быть избранным, зависит и от нас".
   Как видете здесь речь идет и о нас, а не только об иудеях.
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #13 : 09 Января 2008, 05:43:58 »

  2.Приведенная Вами цитата блж.Феофилакта :"Мнози же суть звани потому, что Бог призывает всех; но мало избранных, ибо мало спасаемых и достойных избрания Божия.Призывание зависит от одного Бога, а быть избранным, зависит и от нас".
   Как видете здесь речь идет и о нас, а не только об иудеях.

Уважаемый Александр! Как участник Русской Беседы, к которому тоже обращен Ваш ответ, выскажу свое мнение. Вы впадаете, простите, в обычное протестантское буквоедство. Блж. Феофилакт сказал ясно:
Этим показывает Господь, что сия притча сказана была против иудеев, которые, хотя были призваны, но, как непослушные, не избраны.
Спорить здесь нет повода. Превращать Русскую Беседу в протестантскую говорильню в духе небезызвестного кураевского форума не нужно.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 09 Января 2008, 05:46:43 от Владимир К. » Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #14 : 09 Января 2008, 23:26:04 »

Ув. Владимир, я так понял, что вы  не рекомендуете посещение кураевского форума. Причина только в тамошнем буквоедстве (тобиш в формальном, буквальном толковании Евангелия) или в чём-то ещё? Дело в том, что я часто слышу пренебрежительные  отзывы об этом форуме и не могу понять почему у него такая дурная слава. Имеет ли это отношение к самому дьякону Кураеву ?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!