Русская беседа
 
19 Мая 2024, 07:58:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В.Катасонов:Судя по всему, эти планы будут выгодны транснациональным корпорациям  (Прочитано 2599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104058

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 26 Марта 2012, 20:38:34 »

Валентин Катасонов: Судя по всему, эти планы будут выгодны транснациональным корпорациям

Известный экономист прокомментировал законопроект «О развитии Сибири и Дальнего Востока», разработанный Минэкономразвития



Министерство экономического развития разработало законопроект «О развитии Сибири и Дальнего Востока». Об этом в номере от 22 марта пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с документом. 

Для развития восточных регионов министерство предлагает создать специальную структуру в форме автономной некоммерческой организации (АНО). Ей предстоит реализовывать инфраструктурные проекты, которые впоследствии будут полностью или частично продавать бизнесу. Организация будет отчитываться перед Минюстом, на нее также будет распространяться законодательство о банкротстве.

АНО будет привлекать в инфраструктурные проекты и частные, и государственные средства. Одно из предложений Минэкономразвития - передавать организации доходы Фонда национального благосостояния в течение десяти лет. Оценок предполагаемых расходов АНО пока нет. Корпорация будет освобождена от налога на прибыль, на добычу полезных ископаемых и водного налога в течение десяти лет после своего создания.

Кроме того, законопроект предусматривает ряд льгот для жителей Сибири и Дальнего Востока. В частности, им предлагается компенсировать ставки по ипотеке, субсидировать обучение в вузах и увеличить материнский капитал в 1,5 раза. Иностранцы, которые приезжают работать в регион, смогут получать гражданство уже через три года, а не через пять, как сейчас.

Идею создать специальную корпорацию для развития Сибири и Дальнего Востока глава МЧС Сергей Шойгу высказал в конце января. В феврале 2012 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что развитием Дальнего Востока может заняться «институт или корпорация», подобная ВЭБу. Идею поддержал премьер-министр России Владимир Путин.

В настоящее время дочернее предприятие ВЭБа - Фонд развития Дальнего Востока - уже занимается привлечением инвестиций в регион. Учреждение было создано в ноябре 2011 года, пока фонд не реализовал ни одного проекта. Против создания новой корпорации выступили чиновники Минфина, а также многие дальневосточные ученые.

20 марта газета «Коммерсантъ» писала, что корпорация развития Сибири и Дальнего Востока получит доли в государственных компаниях на сумму в 500 миллиардов рублей. Структуре передадут доли не более 18 процентов в РЖД, алмазодобывающей «Алроса», «Интер РАО», «Ленском речном пароходстве» и ФСК. По данным издания, головной офис структуры разместят во Владивостоке.

Мы попросили прокомментировать планы властей по развитию Сибири и Дальнего Востока д. э. н., профессора МГИМО Валентина Катасонова.


Прежде чем принимать решение о создании какой-то организации по развитию Сибири и Дальнего Востока, необходимо понимать, для чего создаются эти организации, какие проекты будут реализовываться, и на какие конечные цели они будут работать. Это я говорю о том, что для подобного рода гигантского проекта необходима некая государственная программа - если уж не общероссийская экономическая программа развития региона на среднюю и долгосрочную перспективу, то какая-то долгосрочная программа развития территорий за Уралом - Сибири и Дальнего Востока.

Я просматривал материалы по этому законопроекту и никакой ссылки на подобного рода программу не нашел. Получается, что, скорее всего, предлагается создать некую структуру, которая будет реализовывать те проекты, которые выгодны так называемому рынку, а поскольку Россия, мягко говоря, интегрирована в мировое хозяйство, то это будут проекты выгодные, прежде всего, транснациональным корпорациям. Речь идет не о проектах добычи полезных ископаемых, лесозаготовке или сельском хозяйстве, речь идет об инфраструктурных проектах, но понятно, что эти проекты будут, прежде всего, связаны с обслуживанием тех инвестиционных проектов, которые связаны с эксплуатацией природных ресурсов. Такая невнятность информации показывает, что, судя по всему, этот проект делается под интересы некоего транснационального бизнеса. Это первое, что смущает.

Второе. Автономная некоммерческая организация - это фактически ещё одна модификация государственной корпорации. У нас есть разные варианты государственного предпринимательства - акционерные общества (например, РЖД), есть госкорпорации (Роснано, Росатом, Ростехнологии), и вот появится ещё один гибрид - АНО (автономная некоммерческая организация). Как бы ни менялись вывески, речь идет опять же об очередном проекте распила государственных средств. В данном случае речь уже идет не о средствах бюджетного фонда страны, а о средствах фонда национального благосостояния.

Следующий момент - фонд национального благосостояния (ФНБ). Основная задача этого фонда - это ликвидация дефицита бюджета пенсионного фонда и выплаты пенсионерам. Получается, что в течение десяти лет будет парализована наша пенсионная система. Я не говорю, что тот вариант использования и размещения средств, который есть сейчас, является совершенным. Это инвестиции в ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, что, конечно, позор и безобразие. Действительно, надо переориентировать ФНБ на внутреннюю экономику, но делать это под такие невнятные проекты нельзя. Это дополнительный риск того, что деньги будут просто разворованы.

Уже сейчас наблюдаются очень неприятные для России процессы. Заключено, например, соглашение между Россией и рядом провинций Китая о создании ряда совместных предприятий, которые будут находиться как на территории России, так и на территории Китая. Но дело в том, что у нас это будут в основном предприятия по добыче полезных ископаемых или освоению лесных ресурсов, и для работы на них будут привлекаться китайцы, а в Китай мы будем направлять своих высококвалифицированных специалистов, ученых, и там будут создаваться высокотехнологичные предприятия по переработке российского сырья.

Вот эти заключенные соглашения, безусловно, являются для России невыгодными, они окончательно превращают нашу страну в колонию. Причем даже не в колонию Запада, а уже в колонию Китая. В этом смысле, говоря о поощрении заселения Дальнего Востока и Восточной Сибири иностранцами, видимо, речь идет о поощрении китайской экспансии. В то же время вызывает удивление то, что наши власти совершенно не думают о том, чтобы переселять из «ближнего зарубежья» 25 миллионов наших сограждан, которые оказались не по своей вине за границей. Вот если бы такая программа была разработана (а она должна быть!), то это совершенно другое дело.

К сожалению, наши власти не настроены помогать российским гражданам, русским людям или, скажем, нашим братьям сербам. Почему-то 20 тысячам сербов, желавшим принять российское гражданство, в этом было отказано. Это вызывает вопрос: почему поощряется переселение иностранцев из Азии в Россию и в то же время не решается вопрос русскоязычного и славянского населения из «ближнего зарубежья»? Поскольку законопроект разрабатывался МЭРТом, то я уже ничему не удивляюсь. Потому что МЭРТ на протяжении многих лет готовил документы по ВТО и сдал все позиции России на переговорах. 

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/03/26/valentin_katasonov_sudya_po_vsemu_eti_plany_budut_vygodny_transnacionalnym_korporaciyam/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 27 Марта 2012, 11:02:28 »

Цитировать
К сожалению, наши власти не настроены помогать российским гражданам, русским людям или, скажем, нашим братьям сербам. Почему-то 20 тысячам сербов, желавшим принять российское гражданство, в этом было отказано. Это вызывает вопрос: почему поощряется переселение иностранцев из Азии в Россию и в то же время не решается вопрос русскоязычного и славянского населения из «ближнего зарубежья»? Поскольку законопроект разрабатывался МЭРТом, то я уже ничему не удивляюсь. Потому что МЭРТ на протяжении многих лет готовил документы по ВТО и сдал все позиции России на переговорах. 

20 тысячам сербов было отказано,но вопрос о гражданстве каждого из них по - отдельности вроде рассматривают,не привлекая внимания.Чтобы скандала не было.
Но за точность не ручаюсь.

Вопрос в другом.Поедет ли кто-то жить в Сибирь?
Оттуда народ бежит. Сама такая... знаю..
Жить там слишком трудно из-за климата. Не у всех хватит здоровья.
Как развивать регион,практически непригодный для жизни?
Вот где задачка? Порассуждать ,сидя в теплых кабинетах - это одно, а жить регулярно в вечной мерзлоте ,ещё и пользу приносить стране - это другое.
Надо раскошелиться,чтобы привлечь людей.

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104058

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 27 Марта 2012, 11:49:36 »

Вопрос в другом.Поедет ли кто-то жить в Сибирь?
Оттуда народ бежит. Сама такая... знаю..
Жить там слишком трудно из-за климата. Не у всех хватит здоровья.
Как развивать регион,практически непригодный для жизни?
Вот где задачка? Порассуждать ,сидя в теплых кабинетах - это одно, а жить регулярно в вечной мерзлоте ,ещё и пользу приносить стране - это другое.
Надо раскошелиться,чтобы привлечь людей.

Дорогая Анна, ведь есть наш исторический опыт освоения Сибири. Есть и мировой опыт освоения территорий с суровым климатом. Возьмите Канаду, Аляску в США, страны Скандинавии и т.п. Конечно, нужны капиталовложения. Не на Чубайса, который будет пускать на ветер деньги и под видом нанотехнологий выдавать китайские лампочки и разрабатывать компьютерные игры типа "War Craft" для игры медведевских чиновников в рабочее время, а также тратить миллиарды на переселение кавказцев в сердце России по сумадурному прожекту Хлопонина, а также тратить доходы от продажи нефти в бездонную дыру спасения американской экономики и т.д. и т.п.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 27 Марта 2012, 12:20:18 »


Дорогая Анна, ведь есть наш исторический опыт освоения Сибири. Есть и мировой опыт освоения территорий с суровым климатом. Возьмите Канаду, Аляску в США, страны Скандинавии и т.п. Конечно, нужны капиталовложения. Не на Чубайса, который будет пускать на ветер деньги и под видом нанотехнологий выдавать китайские лампочки и разрабатывать компьютерные игры типа "War Craft" для игры медведевских чиновников в рабочее время, а также тратить миллиарды на переселение кавказцев в сердце России по сумадурному прожекту Хлопонина, а также тратить доходы от продажи нефти в бездонную дыру спасения американской экономики и т.д. и т.п.

Во Христе Иисусе
А.В.

Я понимаю,но на себе испытала все тяготы жизни в Сибири.
Может и найдутся люди,которые там смогут жить. Возможно.
Но так тяжело! Холодно. А летом комары доедают. Пылища на зубах скрипит.
Невозможно просто...
Может это мои личные ощущения. Мне было очень тяжело.
Может кому-то и нормально. А мне и в Москве холодно.
В Норвегии,Канаде  США народ живет в более теплых местах, а в холодные ездит на работу вахтенным способом. Постоянно там никто не живёт,ну разве что на Аляске коренное население. Да и теплее там из-за Гольфстрима.
Сибирь - край суровый и красивый своей именно суровой красотой.
Но для постоянного житья - не лучшее место.

Если правительству удастся найти какое-то решение  по освоению этих место - буду считать,что оно подвиг совершило. Не бросать же богатую землю.
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #4 : 27 Марта 2012, 12:51:35 »

Сибирь - замечательнейшее место. Особенно тайга.
Да, да, именно, где комары. Но они там, как правило, до середины лета. Потом на спад идут.
Правда, после наступает период нашествия оводов. Уж очень они докучливые.
Причем, что характерно, особенно они любят впиваться в кожу, когда что-нибудь возмешься перетаскивать.
Руки заняты, и поставить тяжелый предмет нельзя.

Если бы только деревню не гнобили... А холод - это не беда: сибиряк - это не тот, кто не боится морозов,
а кто тепло одевается.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 13:22:50 от Лев Никитин » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 19:15:11 »

Цитировать
А холод - это не беда: сибиряк - это не тот, кто не боится морозов,
а кто тепло одевается.
Уважаемый Лев. Вы у меня вызвали воспоминания,как я зимой ребенка своего гулять вытаскивала. Хоть и мороз, а гулять надо. Надевала на себя кучу одежек и на ребенка. И поднять его уже невозможно было. Неподъемным казался и маленький ребенок в куче одежды. Этакий колобок одежды. А потом он в снег валился кулём,потому шагу ступить было трудно в валенках,шубе,всяких  там шапках, шарфиках и варежках.
Вот это была сценка из жизни! Ради 10 минут на улице ( дольше не продержишься,пол-дня собирались).
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 22:41:58 »

Анна, это не про вашего ребенка? 

Сто одёжек

Лиф на байке,
Три фуфайки,
На подкладке
Платьице.
Шарф на шее,
Шаль большая,
Что за шарик
Катится?

Сто одёжек,
Сто застёжек.
Слова вымолвить
Не может.
«Так меня закутали,
Что я не знаю,
Тут ли я?»
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #7 : 28 Марта 2012, 00:22:23 »

  Мне было 9 лет, когда мы с семьёй переехали  из Харькова в пос. яр-Сале, на п/остров Ямал. Потом мы ещё несколько раз переезжали в пределах Западной Сибири. На Востоке, правда, я не был. Самый южный город, где мы жили - Новый Уренгой. Это прекрасная земля и люди там нормально cебя чувствуют.. Конечно, климат суровый. Морозы за зиму надоедают и мошка с комарами летом. (Про оводов что-то не припомню).Но к этому привыкаешь. К тому же,  морозы  переносятся легче из-за сухого климата. Мы, детьми  гацали по сопкам круглый год, даже в актированные дни. Зато преизобилие грибов, ягод. А рыба?!  Да в Сибири на "подножном корме" можно жить не работая. Поэтому там всегда было много "бичей".
 У меня и у многих моих вторых земляков о Сибири самые тёплые воспоминания.
 

« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 21:23:07 от Евгений Юрьевич » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #8 : 28 Марта 2012, 06:01:42 »

Дорогие участники Русской Беседы! Я как раз сибиряк-дальневосточник. Родился в посёлке Златоустовске (прииск Харга) Селемджинского района, Амурской области. Это на севере Амурской области - там сопки, которые геологически являются остатками древних горных хребтов. Поэтому за геологические эпохи в результате разрушения хребтов в их долинах вместе с галькой и песком накопилось рассыпное золото (аллювиальное). Понятно, что сюда и пришли золотоискатели, построили прииски. Рассыпное золото в долинах на богатых месторождениях можно добывать известным старательским способом - промывая песок в лотках. При этом старателю достаются чешуйки золота и очень мелкие самородки в виде песка, а если повезёт - то и достаточно крупные самородки. Более мелкое золото связывается другими способами - например, амальгамированием ртутью. Но для этого уже требуется достаточно серьёзная техника. И если старатель сравнительно безвреден для природы (если он работает только лотком), то всякие земснаряды, размывание породы с помощью гидромониторов, а тем более драги - просто катастрофа. Я это говорю к тому, что природа там замечательная. В реках какой только рыбы нет. Вся - годная для еды. Вот короткий список: таймень, налим, сом, щука, окунь, хариус. Конечно, хариус и окунь вместе не живут, но за один день, при желании, можно наловить и тех и других. Вообще, у нас очень богатая и колоритная история, можно было бы делать такие замечательные фильмы, что американские вестерны казались бы индийской слезливой преснятиной. Одни названия мест и обиходных предметов чего стоят. Селемджинским районным центром является посёлок Экимчан, рядом посёлок и горный прииск Токур, чуть дальше - прииск Харга. Ещё дальше - посёлок Огоджа и посёлок Стойба, и так далее. По реке Селемдже (она впадает в реку Зею, которая является притоком Амура) могли подниматься в полноводный период до Экимчана даже большие катера. Очень распространены раньше были вместо лодок на Селемдже оморочи. Омороча - практически то же самое, что и индейская лодка каноэ. Кстати, Зея переводится как лезвие. Аборигены там эвенки-орочоны. Помню из детства как зимой эвенки приезжали в Харгу из своего стойбища для торговли. Они приезжали на оленьих упряжках, привозили очень красивую одежду и обувь, сшитую из оленьей кожи. Большим спросом пользовались унты и рукавицы. Унты женские (это очень удобная обувь с внутренним чулком из оленьего тоже меха) были расшиты красиво не только нитяным узором, но и бисером. Ещё эвенки привозили, конечно, оленье мясо и мясо сохатых и диких козлов. Эвенкам разрешалось отстреливать лосей, и они вполне законно продавали излишки их мяса. Браконьерски для наживы эвенки лося не отстреливали. Кроме того, эвенки привозили замороженные туши красной рыбы и красную икру - они это добывали, когда выходили к верховьям речек, впадающих в Охотское море. Вообще, в советское время у эвенков очень хорошо работала артельно-колхозная система. Даже боюсь представить, что происходит сейчас. Демократы ведь приговорили колхозы, как тоталитарное порождение "совка". А яхта Абрамовича - это только для "успешных менеджеров". Мой отец приехал в Амурскую область по распределению, после окончания Бодайбинского горного техникума. У меня есть фотграфии, где он в горной форме - тогда горняки, как и железнодорожники, пожарники, авиаторы, милиционеры тоже носили форму. Был тогда порядок и достижения были. Прошу прощения, что скатился к бурчанию.   
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #9 : 28 Марта 2012, 15:58:58 »

Вот это да! Сколько у нас тут сибиряков.
Ну тогда я могу быть спокойна за Сибирь и Дальний Восток.
Найдутся и люди и найдутся силы,которые смогут поднять регион.
Хоть я сама - пас. Люблю Сибирь.
Это моя малая родина,но жить там больше здоровье не позволяет.
Так что,можно смело требовать от власти реальных шагов.
Cамой большой ценностью в Сибири всегда были люди.
Сибирь накладывает отпечаток на характер. Закаляет.
Люди есть ,которые смогут. Ура.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 16:07:04 от Anna » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #10 : 28 Марта 2012, 16:53:52 »

А вот сюрприз сибирякам от банкиров
Сибирский банк Сбербанка России начал продавать монеты с новосибирской часовней с одной стороны и профилем королевы Великобритании — с другой. Номинал подарочной монеты — 1 новозеландский доллар, который котируется чуть дешевле американского. Стоимость монеты из серебра — 4500 руб. Для кого Сбербанк заказывает выпуск необычных денег, откуда там английская королева и что с такой монетой можно сделать, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

http://news.ngs.ru/more/415177/
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #11 : 29 Марта 2012, 09:59:54 »

А вот сюрприз сибирякам от банкиров

У Николая Старикова интересная заметка на эту тему:
http://nstarikov.ru/blog/16714
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!