Русская беседа
 
02 Мая 2024, 08:40:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прот. Виталий Косовский: «Я знаю Владыку уже 20 лет…  (Прочитано 2064 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 15 Сентября 2010, 19:56:59 »

Протоиерей Виталий Косовский: «Я знаю Владыку уже 20 лет… Такие люди становятся святыми»

Когда видишь огромные просторы синего моря, трудно сориентироваться, куда держать курс. Поэтому на высоких берегах, мысах, островах, на крышах зданий и вершинах прибрежных гор ставят маяки. Сияние маячных фонарей всегда хорошо заметно с моря и помогает морякам ориентироваться даже ночью и в плохую погоду…

Маяки существуют не только в море. Наверное, в жизни каждого человека были и есть такие «маяки», на которые человек ориентируется, живя на земле, старается чему-то у них научиться, подражать им...

О первой встрече с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, которая была подобна свету маяка в бескрайнем море, рассказывает секретарь Киевской Митрополии, благочинный храмов г. Киева, настоятель церкви во имя святого пророка Ильи на Подоле протоиерей Виталий Косовский.

«Первая моя встреча была заочной»

Первая моя встреча с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром была заочной. Мой покойный тесть, отец Стефан, был благочинным города Дмитрова, а Блаженннейший наш был в то время ректором Московской духовной академии и архиепископом Дмитровским. Они очень дружили в молодости, и когда я познакомился со своей будущей супругой, то от моей новой семьи я и услышал впервые о Блаженнейшем. Таким было мое первое знакомство.

А еще когда я был студентом Московской духовной школы, до меня доходили все те забавные и интересные повествования о жизни Блаженнейшего. Это были истории о безграничной доброте ректора. Например, как студенты перелазили позже благословенного времени через забор – и… попадали в руки Блаженнейшего. Но при этом говорили: «Владыка, вы только не говорите об этом инспектору»…

Плечом к плечу за завтраком и за молитвой…

А потом уже, Господь свел меня лично с Предстоятелем. Когда Блаженнейший приехал в Украину, я был настоятелем Свято-Ильинской церкви в Киеве на Подоле, преподавал в Киевской духовной академии. Естественно, встречал тогда Владыку, и он бывал в нашей Ильинской церкви. Да особо тогда и негде было больше, поскольку отношение к нашей Церкви в те годы было очень враждебным и со стороны некоторых слоев общества, и со стороны государства. Была очень сложная ситуация. Мне даже говорили, мол, «переходь в Київський Патріархат, а то ми в тебе церкву заберемо». Ведь Блаженнейший приехал в Украину и возглавил УПЦ в 1992 году, а с Президентом Украины встретился лишь в марте 1994 года…

В принципе, достойных в Церкви тогда было много, но вот человека такой величины, который бы мог в то тяжелое время возглавить Церковь... Никто другой, мне кажется, вот так спокойно, выверено, я бы сказал, подвижнически, не смог бы бороться.

У нас говорят в народе: правее правых - левее левых. А вот Блаженнейший мог твердо держать свою линию, и, если это не касалось вопросов глобальных, мягко варьировать. А если церковного, серьезного, его никогда невозможно было «сдвинуть». В этом плане он человек жесткий.

С момента его приезда практически каждый день первые 10 лет мы вместе завтракали, решали множество церковных вопросов и так же вместе и завершали день. Будучи секретарем Киевской Митрополии, я научился у Блаженнейшего Митрополита Владимира очень многому. И в первую очередь, — жизненной мудрости.

Многих Божий промысел возводит на высокие ступени церковного служения, и люди очень сильно меняются, даже порой приобретают негативные черты характера. Человек становится заносчивым, гордым. Блаженнейший же каким был, таким и остается, а, может, даже чем дальше, тем добрее и проще.

Я знаю Владыку уже 20 лет, вижу его как бы изнутри — в любых ситуациях: и в бытовых, и в официальных. Наверное, такие люди становятся святыми.

Глубокие воды текут спокойно

Знаете, такое есть выражение – глубокие воды текут спокойно. Именно это можно сказать о Блаженнейшем. Он никогда не принимал поспешных решений. Всегда спокойно, не торопясь, взвешивая все за и против, приходил к выводу. Хотя мы к нему прибегали и говорили, что сейчас соберем людей, двинем полки – заберем ту церковь… «Хорошо, хорошо, чуть-чуть попозже, посмотрим, как оно будет, чуть-чуть позже», - отвечал нам спокойно. Это и обеспечило стабильное управление церковным кораблем вот уже практически 20 лет.

Вообще Блаженнейший Митрополит Владимир - человек общительный, веселый. Как-то незадолго до моего дня рождения говорит: «У тебя же день рождения через несколько дней, давай отмечать». Я говорю Владыке: «Подождите, но у меня же через неделю». - «Ты что суеверный?», - спрашивает. - «Нет», - говорю. «Я тоже», - Блаженнейший в ответ...

А то приехали мы как-то в Каменец-Подольский. Это сейчас гостиницы хорошие, а тогда... Поселили нас в одну из таких гостиниц – я даже не знаю, сколько звезд, наверное, 0,5. Я зашел к себе в номер, глянул на весь этот антураж, и у меня никакого желания не было там ночевать. Буквально через 5 минут ко мне приходит Блаженнейший и говорит: «О, у тебя тоже самое», - и улыбается. Все ржавое, доисторическое, капает и издает ароматы. Блаженнейший как-то безропотно: «Ну, поселили здесь, значит, здесь и заночуем». Он к удобствам относился всегда прозаически, философски. Мало того, практически всю жизнь прожил, не имея дома. Будучи управляющим делами Московской Патриархии, жил в гостинице, и будучи Патриаршим Экзархом Западной Европы, тоже — в гостинице. Всю жизнь человек жил и живет для Церкви.

Для многих людей, как это, спать не в своей постели, не на своей подушке? Для Блаженнейшего, по-моему, этого не существует. Он, как лягушка-путешественница, все время в движении. Сегодня приезжает из Иерусалима, а послезавтра уже в каких-нибудь Гребенках. Его везде встречают, везде любят, ценят, ему рады…

Записала Ольга Мамона

http://oleg-gavrysh.livejournal.com/142956.html
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!