Русская беседа
 
22 Мая 2024, 05:24:24  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по молитве о ближних  (Прочитано 2399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оля Зелёная
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православное
« : 08 Апреля 2010, 11:15:54 »

Прошу вашего совета о молитве за родителей. Какие молитвы можно читать о своей маме (ныне живущей, многоболящей), помимо утреннего правила молитвы о живых?  Как молиться за отца (покойного), если он никогда меня не видел, не воспитывал, маму бросил до моего рождения и ни в чем ей не помогал? Обычная молитва за усопшего родителя тут вряд ли подходит… Еще подскажите пожалуйста, в молитве за детей возрастом свыше 20 лет, какое слово говорить вместо «чадо», ведь женатый сын – уже не чадо? И каким словом вместо «супруг» называть в молитве гражданского мужа?
Можно ли на Вашем форуме создавать сообщение, адресованное всем пользователям?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104083

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 15:36:46 »

Прошу вашего совета о молитве за родителей. Какие молитвы можно читать о своей маме (ныне живущей, многоболящей), помимо утреннего правила молитвы о живых?  Как молиться за отца (покойного), если он никогда меня не видел, не воспитывал, маму бросил до моего рождения и ни в чем ей не помогал? Обычная молитва за усопшего родителя тут вряд ли подходит… Еще подскажите пожалуйста, в молитве за детей возрастом свыше 20 лет, какое слово говорить вместо «чадо», ведь женатый сын – уже не чадо? И каким словом вместо «супруг» называть в молитве гражданского мужа?
Можно ли на Вашем форуме создавать сообщение, адресованное всем пользователям?

Христос Воскресе!

Уважаемая Ольга!

Если Вы хотите отдельно помолиться, о болящей маме, в молитвословах есть молитвы за болящих, можно читать акафисты, каноны (Божией Матери, свт.Николаю Угоднику, вмч.и цел.Пантелеимону, св.бл.матушке Матроне Московской и прочим). Об усопших, как правило, читают Псалтирь с приложением молитв об усопших. Есть молитвы о детях (пусть и взрослых), если муж крещённый, то надо бы повенчаться. А вообще чаще причащайтесь, чаще ходите в Храм Божий, живите жизнью Церкви.

Помоши Вам, Господи!

Во Христе
А.В.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #2 : 14 Апреля 2010, 11:24:05 »

Христос Воскресе!
Ув. Ольга! Полностью поддерживаю рекоммендации Александра Васильевича, а от себя хочу добовать: попытайтесь всё-таки прощать тех кто делает Вам больно-в Этом Христианство!!!
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!