Русская беседа
 
21 Мая 2024, 07:49:11  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А душа то - живет!  (Прочитано 2109 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Х
Новичок
*
Сообщений: 35


Просмотр профиля WWW
православие, РПЦ
« : 27 Мая 2010, 11:50:44 »

В редакцию нашей газеты поступает немало отзывов и заметок от читателей. Предлагаем Вашему вниманию статью ветерана Великой Отечественной войны В. И. Вызова.

В пожилом возрасте человек часто задумывается о своей жизни, о пользе, о памяти и т. п. В чём же сохранится о нас память: в детях, внуках, в плодах нашего труда, но при этом сами мы не сможем убедиться в том, что память о нас живёт, так как нет обратной связи.
Мой личный опыт позволяет надеяться, что в каком-то элементарно-личном плане "обратная связь" есть, поскольку в жизни бывают случаи (или эпизоды), когда ощущаешь всем существом её необходимость. В этих случаях мне, например, хочется побывать на могиле у родителей, у брата, сестры. Посидишь у маминой могилки, попьёшь с ней чайку, мысленно побеседуешь, посоветуешься, и на душе становится спокойнее, чище. Впечатление такое, как будто повидался с мамой (или с папой...). У других людей, насколько мне приходилось слышать, тяга к усопшим родным проявляется в задумчивости, стремлении уединиться и т. п. Всё это свидетельствует (в той или иной мере) о существовании живой связи с родными, оставившими нас доживать, доделывать, додумывать.
В теоретических поучениях святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (Дух, душа и тело. - М.: ДАРЪ, 2008. - 320 с.) приведены глубоко обоснованные выводы о непрерывной постоянной связи человека (и не только) с иным - Божественным миром. Эта связь проявляется в виде предчувствий, предсказаний, интуиции... Апостол Павел называл это "внутренним человеком" (стр. 185). По всей видимости этот "внутренний человек" ищет возможность установить связь с душой близкого человека, независимо от нашего сознания.
В православной литературе имеется множество сведений о существовании такой "обратной связи" с душой святых не только в сонных видениях, но и в явных встречах, в явных проявлениях внимания, помощи... Сотни живых примеров о помощи усопших святых нашим простым мирянам, свято верующим в неиссякаемые возможности Бога нашего и молитвенной помощи наших святых: Николая-Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского и др. Главное состоит в твёрдой вере, уверенности человека-христианина (а часто и иноверца) в том, что сила Бога нашего и Его доброта к нам, грешным, безграничны!
Основной  постулат  Православия состоит в надежде человека на бессмертие души. Именно бессмертие души поднимает дух к бодрствованию в любой жизненной ситуации: не робеть в испытаниях, не прятаться за чужую спину, трудиться во благо ближнего до последнего вздоха...
Всё это прописные истины, но каждому христианину еще при временной жизни хочется убедиться в том, что душа действительно не умирает при переходе в иной мир. У каждого человека рано или позже возникает эта проблема, несмотря на твердую веру "теоретически".
Если, абстрагируясь от научной терминологии, представить себе, что такое "душа", то человек, прежде всего, видит клубок духовно-энергетической информации, содержащей все сведения об индивиде, в том числе его мысли, верования, представления об окружающем мире и т. д. Американские учёные даже умудрились взвесить (!) душу... А если верующий человек повседневно в помыслах и молитвах своих связан со своими близкими, отошедшими в иной мир, использует их мысли, их способы общения, подачи информации и т. д., то возникает непрерывная связь идей, мыслей и др. с ранее накопленным опытом предков, которая проявляется не только в желании повидаться, пообщаться, но и в создании условий для реального общения. При этом общение возможно только при согласии главного "командира", управляющего и ушедшим сгустком ("клубком") информации в иной мир и "клубком" информации живущего человека. Это согласие, по мнению автора, "зарабатывается" молитвой, верой и добрыми делами.
Пример из моего опыта: у моих родителей была большая семья (8 детей). У их родителей также были очень большие семьи (у деда было 11 детей, у второго - 9). Но в семье никогда не было ссор, ругани, разлада. Была твёрдая православная вера и повседневный труд... Летом 2007 года вижу сон: папа в родном доме подшивает валенки, мама что-то шьет, сестра готовит уроки. Вдруг он, обращаясь ко мне, говорит: "Вась, а почему ты все носишь выцветшие футболки, старые, то синюю, то зелёную, а спина белая". Я говорю: "Да что ты, пап, беспокоишься - куплю новую, а какой тебе цвет нравится?" Он отвечает: "Коричневый". Сон заканчивается. Просыпаюсь в недоумении: откуда папа узнал о моих выцветших футболках? Папа умер 45 лет назад. Полтора года всей семьей искали мне коричневую футболку - нашли! Съездил в Уржум к папе на могилку. На душе стало светло и спокойно.
Второй пример. Вижу себя в родном доме на кухне, а за окном мама с обидой говорит куме - соседке: "Вот какие пошли дети - у всех поспели помидоры, огурцы, а они никто не догадается принести матери!" Сон кончился. Я со стыдом осознал, что действительно не догадался съездить к маме на могилку со свежими овощами! А ведь мама умерла 32 года назад и все знает о нас! Тут же собрался - поехал на кладбище... И совершено свежий пример: 3 января 2010 года я принёс на канон в храм банку яблочного пюре (мы на зиму всегда готовим такой запас). Через два дня вижу во сне папу, с аппетитом "уплетающего" пирожок с яблочным пюре, при этом всем видом он подчеркивает, что пирог ему очень нравится! Вот такие происходят встречи с родителями: никакой символики - чистая связь душ! Я это так понимаю и осознаю себя счастливым! Мог бы привести не один десяток подобных чудо-снов. Одному автору естественно трудно (да и не скромно) делать научные обобщения, но я убеждён, что подобные встречи с близким бывают у многих, многих собратьев (один из моих близких говорит: "Я часто всем существом ощущаю, что мама стоит рядом и удерживает меня от плохого поступка...") и поэтому твёрдо верю, что душа человека всегда живая!
http://club-vozrojdenie.ru/publ/96-1-0-624
Записан

Вера, надежда и любовь
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!