Русская беседа
 
05 Мая 2024, 06:12:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Преподобный Серафим Саровский, всея России чудотворец  (Прочитано 30407 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 04 Августа 2013, 16:57:34 »

(Окончание)

Однако еще более важно то, что саровский чудотворец, как никто другой из русских святых, воочию сам мог показать силу молитвы и приобретения даров Святого Духа: как говорил он, «велика сила молитвы, она более всего приносит Духа Божьего... Она как бы всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа».

Сохранились подробнейшие свидетельства о явлении этой благодати через самого старца (она иногда зримо сияла на его лице — «светлее солнца»).

Именно о таком «видении телесными глазами» сияющего, реального акта «сошествия Духа» на преподобного рассказал в своих «Записках» (найденных в 1902 г.) его ученик Н.А. Мотовилов, беседовавший со старцем в зимнем лесу во время снегопада: никакого холода он при этом не ощущал, объятый блеском окружавшего их «небесного света»[9].

Как пишет Мотовилов: «Я взглянул... в лицо его... Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас руками держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца. <...>

— Что же чувствуете вы теперь? — спросил меня о. Серафим.

— Необыкновенно хорошо! — сказал я.

— Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал:

— Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!..»[10]

О путях достижения подобного духовного просветления Серафим тогда же сказал ему так: «Молитва, пост, бдения и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего... Заметьте... что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. <...> Добро, ради Него делаемое, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодати Духа Святого…»[11]

Богодарованная духоносность преподобного Серафима преображала не только его самого, но порой и окружавший его мир — порой даже животных: как некогда у преп. Сергия Радонежского, так и у Серафима тоже был «свой» медведь. Об этом сохранился замечательный в своем роде рассказ старицы Дивеевской обители Матроны Плещеевой.

Как вспоминала Матрона уже после кончины великого старца, однажды она подходила к «дальней пустыньке» и «увидела, что о. Серафим сидит близ своей келлии на колоде и подле него стоит ужасной величины медведь. Я так и обмерла от страха и закричала во весь голос: батюшка, смерть моя! — и упала. Отец Серафим, услышав мой голос, ударил медведя и махнул ему рукою. Тогда медведь, как разумный, тотчас пошел в ту сторону, куда махнул ему о. Серафим, в густоту леса. Я же, видя все это, трепетала от ужаса и даже, когда подошел ко мне отец Серафим со словами: “не ужасайся и не пугайся”, я продолжала по-прежнему кричать: ой, смерть моя! На это старец отвечал мне: “нет, матушка, это не смерть; смерть от тебя далеко; а это радость”. И затем он повел меня к той же самой колоде, на которой сидел прежде и на которую, помолившись, посадил меня и сам сел. Не успели мы сесть, как вдруг тот же самый медведь вышел из густоты леса и, подойдя к отцу Серафиму, лег у ног его. Я же, находясь вблизи такого страшного зверя, сначала была в величайшем ужасе и трепете, но потом, видя, что отец Серафим обращается с ним без всякого страха, как с кроткой овечкой, и даже кормит его из своих рук хлебом, который принес с собой в сумке, я начала мало помалу оживотворяться верою. Особенно чудным показалось мне тогда лицо великого отца моего: оно было светло, как у ангела, и радостно»[12]. Осмелев, старица вскоре и сама кормила медведя — “с таким утешением, что желала бы еще кормить его, ибо зверь был кроток и ко мне грешной, за молитвы о. Серафима”»[13].

Незадолго перед кончиной Серафима ему в двенадцатый (и в последний) раз явилась 25 марта (ст. ст.) 1832 г. Божия Матерь в сопровождении святых дев-мучениц и святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. За два дня до того преподобный поведал о грядущем чудесном событии своей духовной дочери Евпраксии, инокине ближайшего к Сарову женского Дивеевского монастыря. Этот монастырь был основан помещицей Агафией Мельгуновой (в иночестве Александрой) в третьей четверти XVIII в.; в дальнейшем устроителем обители стал сам преподобный Серафим. Евпраксия и присутствовала при этом необычайном «сошествии Неба на землю», впоследствии свидетельствуя о нем: «Я думала, что уже не живая». Явление Божией Матери завершилось обращением Ее к Серафиму: «Скоро, любимиче Мой, будешь с нами».

Святой старец стал готовиться к смерти. Он уже давно смастерил себе дубовый гроб-колоду и без всякой боязни, с радостью ожидал перехода в вечность. Преподобный говорил: «Жизнь моя сокращается — духом я как бы сейчас родился, а телом ко всему мертв!.. Когда меня не станет — вы ко мне на гробик ходите! И чем чаще, тем лучше. Все, что есть у вас на душе, что бы ни случилось с вами, придите ко мне, да все горе с собой-то и принесите на мой гробик! Как живому, все и расскажите! Как вы с живым всегда говорили, так и тут! Для вас я живой есть и буду вовеки!».

Замечательный подвижник скончался в ночь на 2 (15) января 1833 г. Незадолго перед тем он предсказал, что кончина его откроется через пожар. Рано поутру в этот день два инока, проходя мимо кельи старца, почувствовали запах дыма — на стук в дверь никто не отвечал. Тогда они взломали ее и обнаружили преподобного стоящим на коленях на молитве перед его любимой келейной иконой Божией Матери «Умиление» — со скрещенными на груди руками, с необычайно мирным и просветленным выражением лица. От свечи, выпавшей у старца из руки, уже начала тлеть его одежда.

Серафим предузнал не только близкую свою смерть, но и будущую радость своего прославления.

Вообще народ почитал старца святым задолго до официального внесения его в святцы отечественной Православной Церкви, но празднование причисления его к лику святых произошло лишь 19 июля (1 августа) 1903 г., — и это он тоже предсказал: «…какая будет радость! Среди лета запоют Пасху! А народу-то, народу-то со всех сторон, со всех сторон!»[14] Так и произошло в Сарове и соседнем Дивееве на торжествах его канонизации, когда поклониться великому подвижнику приехали тысячи и тысячи православных христиан России — во главе с Государем Николаем II и другими представителями Царской семьи.

Архимандрит Никон (Рождественский), впоследствии архиепископ Вологодский, свидетель саровских торжеств, передавая свои впечатления о них, отметил, в частности, и одно из многочисленных состоявшихся тогда чудотворений: «Настало утро 19 июля. После ранних обеден, за которыми было множество причастников, в восемь часов ударили к поздней литургии… в общей молитве участвовал и Царь со своими спутниками. Особенно трогательна была минута, когда святые мощи во время малого входа были внесены в алтарь и обнесены вокруг престола при пении: “Спаси ны, Сыне Божий, во святых Дивен Сый, поющия Ти: аллилуия”. Когда их вынесли снова на средину церкви и стали опускать в дубовый гроб под сению великолепной раки, то одна женщина быстро просунула руку между нами, несшими гроб, отерла белым платком дно гробницы, в коей мы несли святые мощи, и тотчас же отерла платком личико своей дочери… Девочка тут же заговорила: она была немая… Можно себе представить всю радость матери!.. Свидетелем сего чуда был сам благочестивейший Государь, который на другой день, после напутственного молебна пред отъездом, изволил подозвать к себе эту девочку с матерью и лично с ними беседовать по поводу сего исцеления…»[15].

Духовная высота, на которую продолжали подниматься и в Новое время многие наши отечественные подвижники — и архиереи, и простые монахи, подобные саровскому чудотворцу, способствовала проявлению в них особого Божиего дара прозрения будущих судеб — и отдельных людей, и целых народов — дара провидческого. И при этом замечательно, что все они, как один, видели впереди и со скорбными увещеваниями предрекали русскому народу страшные беды и кары Божии — за возможное в грядущем, почти всенародное, богоотступничество-«апостасию» и возникновение затем страшного безбожного «Царство хама» на месте прежде духовно великой России!

Так и великий Серафим предрек в свое время не только светлые празднества в Сарове, но и страшные бедствия, которые в будущем должны будут обрушиться на Россию, предсказал ужасные гонения на Церковь, неисчислимое число мучеников за веру и полное разорение монастырей. «Будет, — говорил он, — такая скорбь, чего от начала мира не было... Настанет такое время, что ангелы не будут поспевать принимать души... Когда век-то кончится, начнет антихрист кресты с церквей снимать, да монастыри разорять, и все до единого разорит»[16]. И действительно, столетие спустя после кончины старца, в 1930-ые гг., в России не осталось ни одного открытого монастыря!

В то же время преподобный Серафим твердо говорил и о будущем возрождении «Русско-Славянского Царства».

Святой старец предвидел даже и такую «частность» своей посмертной судьбы, как то, что он (по собственным его словам) не будет «лежать телом» в Сарове, а его положат с честью в близлежащем Дивеевском монастыре, который после гонений на веру возродится и со временем прославится на весь православный мир.

Часть этих пророчеств, как известно, уже исполнилась…

После разорения большевиками Саровского монастыря в нем (по указанию одного из сталинских палачей России — Л. Берии) впоследствии был образован научный центр по созданию водородной бомбы — так называемый «закрытый город» Арзамас-16 (существует и поныне); тайно же вывезенные оттуда ранее чекистами святые мощи преподобного Серафима долгие годы находились в Музее истории религии и атеизма (точнее — в оскверненном подобным «музеем» здании Казанского собора в тогдашнем Ленинграде). Но в феврале 1991 г. рака с мощами была наконец перевезена оттуда в Москву, в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, а летом перенесена — с торжественным крестным ходом — в Свято-Троицкий собор вновь открытой Серафимо-Дивеевской обители... В родном же монастыре (и поныне все еще не восстановленном) великому святому России места, как он и предсказывал, так и не нашлось!

После преподобного Сергия Радонежского ни один российский подвижник не олицетворяет с такой полнотой, как Серафим, саму идею отечественной национальной святости — с ее неизменным утверждением сердечной любви к Богу и человеку, что всегда и оставалось основным жизненным идеалом Святой Руси.

Диакон Георгий Малков

Из готовящейся к изданию книги «Русь во Христе. Очерк истории Православия в России»

____________________________

[1] Подробнее о нем см., например: Поселянин Е. Преподобный Серафим, Саровский чудотворец. С-Пб., 1908 [Имеется репринтное издание, выпущенное в 1992 г. в Москве]; Угодник Божий Серафим. В 2-х томах. Издание Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1993; Вениамин (Федченков), митрополит. Всемирный светильник. М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2003; Стрижев А. Чего не изрекал преподобный Серафим // Благодатный огонь. Православный журнал. М., 2003. № 11. С. 3—8.

Ранее датой рождения преподобного Серафима считался 1759 г. О более точных его биографических данных см.: Степашкин В. Новые открытия о жизни преподобного Серафима Саровского // Церковный вестник. № 13—14 (290—291). М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, июнь 2004. С. 8—9; см. также и другие публикации этого же автора.

[2] Иоанн (Кологривов), иеромонах. Очерки по Истории Русской Святости. Брюссель, 1961. С. 385.

[3] Степашкин В. Указ. соч. С. 9.

[4] Иоанн (Кологривов), иеромонах. Указ. соч. С. 392—393.

[5] Там же. С. 394.

[6] Там же. С. 396.

[7] Т. е. соразмеряясь с несколько замедленным, предельно спокойным его ритмом, что на психофизическом уровне способствует усилению внутренней сосредоточенности. — д. Г. М.)

[8] Автограф преподобного Серафима Саровского. Публикация Г. Гуличкиной // Журнал Московской Патриархии. 1991. № 12. С. 49.

[9] См.: Дух Божий, явно почивший на отце Серафиме в беседе его о цели христианской жизни... [«Записки» Н.А. Мотовилова] // Нилус С. Великое в малом. Изд.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1992. С. 171—212.

[10] Там же. С. 200—201.

[11] Там же. С. 179—181.

[12] Серафим (Чичагов), архимандрит. Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. В 2 ч. Ч. 1. Краснодар; Ставрополь, Б. г. С. 251—252. [Репринт издания: СПб., 1903.]

[13] Там же. С. 252.

[14] Серафим (Чичагов), архимандрит. Указ. соч. С. 215—216.

[15] Никон (Рождественский), архимандрит. Саровская Пасха // Благодатный огонь. Православный журнал. № 5. М. 2000. С. 108.

[16] См., например: Серафим (Чичагов), архимандрит. Указ. соч. С. 258. Свидетельства об этих пророчествах преподобного Серафима имеются также и в ряде других источников.


_________________________

http://www.pravoslavie.ru/put/63170.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 04 Августа 2013, 17:11:29 »

Фильм "Дивеево. Серафим Саровский"



Год выхода: 2009
Жанр: Док. фильм
Студия/Страна: Телекомпания Сретение
Продолжительность: 26:06

О фильме: Одна из самых удивительных мест на земле - Дивеево! Почему же так прославлено это место - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь? именно там прошла Сама Царица Небесная. Старец Серафим - святой, имя которого прославило очередной раз русских святых. Вы увидите в небольшом фильме первые съемки Саровских печер.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://pravfilms.ru/index/film_quot_diveevo_serafim_sarovskij_quot_smotret_onlajn/0-105
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #32 : 04 Августа 2013, 17:19:53 »

Серафим - рожденный пламенным (документальный фильм)



Год выхода: 2006
Жанр: Док. фильм
Студия/Страна: Русский Ренесанс
Продолжительность: 29:55

О фильме: Четыре раза он мог умереть. Но смерть оказывалась бессильна. Пять лет никто не видел его лица. И еще пять лет никто не слышал его голоса. А когда он заговорил, первый посетитель исцелился от неизлечимой болезни. Он мог стать богатым и знаменитым, но выбрал нищету. Он всю жизнь называл себя «убогим». Но к нему, как к последней надежде, стекались тысячи людей со всей России. Он избегал почестей и славы, но прославился на весь мир. Он жил во имя Господа. И Господь не предал Его забвению.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://pravfilms.ru/index/0-159
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #33 : 04 Августа 2013, 18:28:35 »

Фильм "Дивный старец Серафим"



Год выхода: 2008
Жанр: Док. фильм
Студия/Страна: г. Волгоград
Продолжительность: 51:29
Режиссер: Геннадий Чеботарев

О фильме: Преподобный серафим Саровский тягчайшим подвигом взыскал благодать Святаго Духа, стяжанию которой научал как главной цели жизни Христианской. После многих лет пустынничества, столпничества, затворничества и молчальничества, старец стал принимать всех притекавших к нему.

Он имел поразительную силу воли, обширную память и исключительный, светлый ум. Если к этому прибавить, ангельскую доброту, кротость, простоту, смирение, радостную просветленность, то до некоторой степени проясняются таинственные слова Богоматери: "Этот - нашего рода".

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://pravfilms.ru/index/film_quot_divnyj_starec_serafim_quot_smotret_onlajn/0-76
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 04 Августа 2013, 18:35:53 »





Год выпуска: 1991
Жанр: Документальный
Страна: Россия,
Продолжительность: 01:04:10
Режиссер: Виктор Шкурко

Описание: В XX столетии, самом трагическом в истории России, русский народ взял свой крест и взошел на Голгофу. Страшный удар был нанесен Церкви и ее верным чадам... Фильм возвращает нас во времена 20-летней давности. Каждый эпизод в фильме становится открытием неповторимой личности, сильной духом и твердой в вере. Господь, спасая для вечной жизни лучших, надел на них мученические венцы. И среди них духом своим присутствует преподобный Серафим, Саровский чудотворец, через прозрения которого открываются многие тайны России.

См.фильм по нижеприведённой ссылке:

http://pravfilms.ru/load/filmy/dokumentalnoe_kino/film_quot_nadejushhiesja_na_tja_da_ne_pogibnem_quot_smotret/2-1-0-322
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 15 Января 2014, 12:32:47 »

Среди мрака и холода наших дней

Слово протоиерея Александра Шаргунова на память преподобного Серафима Саровского



Преподобный Серафим Саровский один из самых близких нам и любимых русских святых. Нет, наверное, православного дома, где не было бы ему иконы. Вот он стоит в белом холщовом балахоне, смиренный, седовласый, сгорбленный старец, подпирающийся мотыгой или топором. На груди медный крест, которым благословила его родная мать, отпуская из дома, за плечами сумка, в которой он носил при себе святое Евангелие. Крест и Евангелие всегда с ним. Вся жизнь его перед Крестом и Евангелием, как непрестанное таинство исповеди, и с дыханием его соединено имя Иисусово: «Боже, милостив буди мне грешному». И потому в глуши тамбовских лесов, где он подвизается, у него и Иерусалим, и Гефсимания, и Голгофа. Для него естественная потребность каждый день читать столько Евангелия, сколько по уставу Церкви полагается после сорокадневного поста и молитвы на Страстной седмице, когда вся Церковь предстоит перед Крестом Христовым. Вся жизнь его на глубине Страстной и Пасхи. Всегда, весь год Страстная, и потому всегда, весь год Пасха.

Мы слишком привыкли к исповеданию нашего Символа веры. Эти слова часто скользят по поверхности нашего сознания, не потрясая нас чудом истины. Однако все, что мы произносим, превосходит наше естественное восприятие. Как мгновенен этот переход от слов «воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы» к словам «и страдавша, и погребенна». От Рождества сразу к страданиям на Кресте. Как если бы ничего не происходило в промежутке между этим. Все Евангелие как будто исчезает. Тридцать три года на земле Сына Божия, о которых Символ веры ничего не говорит или, вернее, все заключено в слове «Крест». Это потому что Крест является единым и единственным измерением Бога на земле. Здесь Его центр, Его час (Ин. 12, 23). Здесь суть всего. Здесь преподобный Серафим молится с воздетыми к небу руками, стоя на камне посередине России. Здесь его лицо сияет как у Христа на Фаворе среди мрака и холода наших дней. Его исцеление Михаила Васильевича Мантурова после того, как тот не одними устами исповедал Символ веры, образ исцеления каждого приходящего к нему человека и всей нашей России.

Бог есть полнота любви. Любви до конца, то есть готовности умереть за того, кого любишь: «нет больше той любви» (Ин. 15, 13). Он приносит Себя в жертву за нас. Это непостижимо, это не перестает поражать. И преподобный Серафим обретает благодать ходатайствовать пред Богом за убивавших его разбойников. Но родство с Богом и всеми святыми и есть Крест. Не только данный, но и принятый. Незадолго до смерти преподобный Серафим говорил, показывая на иконы: «Это все мои родные, близкие». И дважды в видении Божия Матерь указует апостолам Петру и Иоанну на него, лежащего на одре болезни: «Сей от рода нашего».

Чем ближе человек к Богу, тем в большее родство вступает он со всеми людьми. Сама Божия Матерь благословила преподобного Серафима, после того, как многими скорбями стяжал он радость о Духе Святом, выйти из затвора к людям. Смысл жизни стяжать радость, чтобы давать радость другим. Мы видим эту его пасхальную радость о каждом человеке. Кто бы к нему ни приходил нищий в рубище или прославленный генерал, в каком бы греховном состоянии ни находился, всем кланялся он до земли, и, благословляя, сам целовал руки у всех, как если бы они имели священный сан, и говорил: «Радость моя, Христос воскресе!» И это звучало как слово святого Иоанна Златоустого посреди Пасхи: «Приидите все, постящиеся и непостящиеся, никтоже да плачет своего убожества, ибо прощение от гроба возсия». И ныне, среди небывалого равнодушия к человеку и войны против человека, звучит это его «радость моя». Каждый человек радость, потому что Христос воскрес. Потому что Крестом прииде радость всему миру.

Вот почему так торжественно праздновал недавно весь православный мир столетие со дня прославления преподобного Серафима, а затем столь же радостно — двухсотпятидесятилетие со дня его рождения. Здесь и в будни праздник, потому что ежедневно стекаются сюда тысячи паломников. Все хотят припасть к его чудодейственным мощам, пройти с молитвой по Богородичной Канавке. Все знают наизусть названия его источников Казанский в Дивеево, Цыгановка, Сатис. Сама Божия Матерь, явившись Своему возлюбленному избраннику у реки Саровки, ударила в землю жезлом и обещала этому месту благодать большую, чем некогда имела вода Вифезды в Иерусалиме.

У Божией Матери научился он, и учит всех, приходящих к нему, быть источником радости для других, с кем бы мы ни встречались, даже если эти встречи мгновенны. Божия Матерь Живоносный Источник, есть в Церкви такой праздник и икона с таким названием, к которой часто отправлял ищущих у него утешения преподобный Серафим. И сам он как святой источник, к которому все приходят за целебной водой. Одни приходят с большим сосудом, другие с маленьким. И все наполнены до краев. Некоторые сосуды грязные, но вода очищает их. И никто не уходит пустым. Таково наше общение с преподобным Серафимом. Такова должна быть наша жизнь. «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Всякий, кто приближается к нам, должен от общения с нами исполниться большим миром. Всякий, кто навещает нас во время болезни или просто дружески, или по работе, или по соседству, должен уйти от нас, хотя бы немного более радостным, чем пришел. И, по самому главному счету, от всей Церкви, от ее благодатного переживания Христа и единства с Ним, должна исходить радость, которую ничто не может омрачить. Не мы источник радости. Вода, которую мы можем дать, истекает из другого источника. Источник нашей радости в Боге, и преподобный Серафим ведет к Нему. Когда источник перестает отдавать воду, он загрязняется. Как душа, которая перестает быть источником мира для других. Потому что ее отношения с Господом не чисты. Если нет у нас радости, и мы побеждаемы унынием, не оттого ли это происходит, что есть некая преграда между Богом и нами. Не в том беда, что много у нас скорбей, а в том, что мы не имеем решимости принять Крест Христов как нашу победу.

Какие бы ни ждали нас впереди испытания, если с нами будет крестная сила, они послужат только к большей славе верных. Мы все помним пророчество преподобного Серафима о времени, «когда ангелы не будут успевать принимать души». Но не все, наверное, знают его пророчество о предстоящих апокалиптических бурях, которые он в свете крестной благодати уподобляет только песчинкам. «Смотри на дно колодезя, говорит он юноше (Андрею Филлиповичу Леопольдову), спасая его от отчаяния и безверия. Видишь, вода бьет ключом из земли, и вместе с нею поднимаются песчинки. Они поднимаются и падают, поднимаются, и опять падают, а вода остается чистою. Эти песчинки не могут возмутить воды. Так и те, кто старается возмутить Церковь православную, замутить ее чистое и святое учение, подобно этим песчинкам со своим учением будут падать вниз, а учение святой православной Церкви будет стоять чистым вовеки».

Радость рождается от любви. Любовь имеет такую силу, что мы забываем о себе и помним о том, кого любим. Если нам надо понести большие труды и скорби, зная, что они угодны Богу, мы с радостью понесем их. Они будут для нас сладки. И мы услышим завет Преподобного среди небывалых скорбей: «Нет нам дороги унывать. Христос все победил, диавола посрамил, смерть умертвил». И только за Православие за верность Кресту Христову и Воскресению, предстательством Божией Матери, Бог помилует Россию.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2014/01/15/sredi_mraka_i_holoda_nashih_dnej/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 01 Августа 2014, 11:45:06 »

«Cей от рода нашего»

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти преподобного Серафима Саровского



Преподобный Серафим Саровский - один из самых близких нам и любимых русских святых. Нет, наверное, православного дома, где не было бы ему иконы. Вот он стоит в белом холщовом балахоне, смиренный, седовласый, сгорбленный старец, подпирающийся мотыгой или топором. На груди - медный крест, которым благословила его родная мать, отпуская из дома, за плечами - сумка, в которой он носил при себе святое Евангелие. Крест и Евангелие - всегда с ним. Вся жизнь его - перед Крестом и Евангелием, как непрестанное таинство исповеди, и с дыханием его соединено имя Иисусово: «Боже, милостив буди мне грешному». И потому в глуши тамбовских лесов, где он подвизается, у него и Иерусалим, и Гефсимания, и Голгофа. Для него естественная потребность каждый день читать столько Евангелия, сколько по уставу Церкви полагается после сорокадневного поста и молитвы на Страстной седмице, когда вся Церковь предстоит перед Крестом Христовым. Вся жизнь его - на глубине Страстной и Пасхи. Всегда, весь год - Страстная, и потому всегда, весь год - Пасха.

Мы слишком привыкли к исповеданию нашего Символа веры. Эти слова часто скользят по поверхности нашего сознания, не потрясая нас чудом истины. Однако все, что мы произносим, превосходит наше естественное восприятие. Как мгновенен этот переход от слов «воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы» к словам «и страдавша, и погребенна». От Рождества - сразу к страданиям на Кресте. Как если бы ничего не происходило в промежутке между этим. Все Евангелие как будто исчезает. Тридцать три года на земле Сына Божия, о которых Символ веры ничего не говорит или, вернее, все заключено в слове «Крест». Это потому что Крест является единым и единственным измерением Бога на земле. Здесь Его центр, Его час (Ин. 12, 23). Здесь суть всего. Здесь преподобный Серафим молится с воздетыми к небу руками, стоя на камне посередине России. Здесь его лицо сияет как у Христа на Фаворе среди мрака и холода наших дней. Его исцеление Михаила Васильевича Мантурова после того, как тот не одними устами исповедал Символ веры, - образ исцеления каждого приходящего к нему человека и всей нашей России.

Бог есть полнота любви. Любви до конца, то есть готовности умереть за того, кого любишь: «нет больше той любви» (Ин. 15, 13). Он приносит Себя в жертву за нас. Это непостижимо, это не перестает поражать. И преподобный Серафим обретает благодать ходатайствовать пред Богом за убивавших его разбойников. Но родство с Богом и всеми святыми и есть Крест. Не только данный, но и принятый. Незадолго до смерти преподобный Серафим говорил, показывая на иконы: «Это все мои родные, близкие». И дважды в видении Божия Матерь указует апостолам Петру и Иоанну на него, лежащего на одре болезни: «Сей от рода нашего».

Чем ближе человек к Богу, тем в большее родство вступает он со всеми людьми. Сама Божия Матерь благословила преподобного Серафима, после того, как многими скорбями стяжал он радость о Духе Святом, выйти из затвора к людям. Смысл жизни - стяжать радость, чтобы давать радость другим. Мы видим эту его пасхальную радость о каждом человеке. Кто бы к нему ни приходил - нищий в рубище или прославленный генерал, в каком бы греховном состоянии ни находился, всем кланялся он до земли, и, благословляя, сам целовал руки у всех, как если бы они имели священный сан, и говорил: «Радость моя, Христос воскресе!» И это звучало как слово святого Иоанна Златоустого посреди Пасхи: «Приидите все, постящиеся и непостящиеся, никтоже да плачет своего убожества, ибо прощение от гроба возсия». И ныне, среди небывалого равнодушия к человеку и войны против человека, звучит это его «радость моя». Каждый человек - радость, потому что Христос воскрес. Потому что Крестом прииде радость всему миру.

Вот почему так торжественно праздновал недавно весь православный мир столетие со дня прославления преподобного Серафима, а затем столь же радостно — двухсотпятидесятилетие со дня его рождения. Здесь и в будни - праздник, потому что ежедневно стекаются сюда тысячи паломников. Все хотят припасть к его чудодейственным мощам, пройти с молитвой по Богородичной Канавке. Все знают наизусть названия его источников - Казанский в Дивеево, Цыгановка, Сатис. Сама Божия Матерь, явившись Своему возлюбленному избраннику у реки Саровки, ударила в землю жезлом и обещала этому месту благодать большую, чем некогда имела вода Вифезды в Иерусалиме.

У Божией Матери научился он, и учит всех, приходящих к нему, быть источником радости для других, с кем бы мы ни встречались, даже если эти встречи мгновенны. Божия Матерь - Живоносный Источник, есть в Церкви такой праздник и икона с таким названием, к которой часто отправлял ищущих у него утешения преподобный Серафим. И сам он как святой источник, к которому все приходят за целебной водой. Одни приходят с большим сосудом, другие - с маленьким. И все наполнены до краев. Некоторые сосуды грязные, но вода очищает их. И никто не уходит пустым. Таково наше общение с преподобным Серафимом. Такова должна быть наша жизнь. «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Всякий, кто приближается к нам, должен от общения с нами исполниться большим миром. Всякий, кто навещает нас во время болезни или просто дружески, или по работе, или по соседству, должен уйти от нас, хотя бы немного более радостным, чем пришел. И, по самому главному счету, от всей Церкви, от ее благодатного переживания Христа и единства с Ним, должна исходить радость, которую ничто не может омрачить. Не мы - источник радости. Вода, которую мы можем дать, истекает из другого источника. Источник нашей радости - в Боге, и преподобный Серафим ведет к Нему. Когда источник перестает отдавать воду, он загрязняется. Как душа, которая перестает быть источником мира для других. Потому что ее отношения с Господом не чисты. Если нет у нас радости, и мы побеждаемы унынием, не оттого ли это происходит, что есть некая преграда между Богом и нами. Не в том беда, что много у нас скорбей, а в том, что мы не имеем решимости принять Крест Христов как нашу победу.

Какие бы ни ждали нас впереди испытания, если с нами будет крестная сила, они послужат только к большей славе верных. Мы все помним пророчество преподобного Серафима о времени, «когда ангелы не будут успевать принимать души». Но не все, наверное, знают его пророчество о предстоящих апокалиптических бурях, которые он в свете крестной благодати уподобляет только песчинкам. «Смотри на дно колодезя, - говорит он юноше (Андрею Филипповичу Леопольдову), спасая его от отчаяния и безверия. - Видишь, вода бьет ключом из земли, и вместе с нею поднимаются песчинки. Они поднимаются и падают, поднимаются, и опять падают, а вода остается чистою. Эти песчинки не могут возмутить воды. Так и те, кто старается возмутить Церковь православную, замутить ее чистое и святое учение, подобно этим песчинкам со своим учением будут падать вниз, а учение святой православной Церкви будет стоять чистым вовеки».

Радость рождается от любви. Любовь имеет такую силу, что мы забываем о себе и помним о том, кого любим. Если нам надо понести большие труды и скорби, зная, что они угодны Богу, мы с радостью понесем их. Они будут для нас сладки. И мы услышим завет Преподобного среди небывалых скорбей: «Нет нам дороги унывать. Христос все победил, диавола посрамил, смерть умертвил». И только за Православие - за верность Кресту Христову и Воскресению, предстательством Божией Матери, Бог помилует Россию.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2014/08/01/cej_ot_roda_nashego/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #37 : 15 Января 2016, 11:13:20 »


Преподобный Серафим Саровский и Грузия

Мария Сараджишвили



Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) берет благословение у фрески прп. Серафима.
   

Самый популярный русский святой в Грузии – это святой Серафим Саровский.

Ему посвящены церкви в Боржоми и в Дедоплисцкаро.

В любой церковной лавке вы увидите иконы великого русского старца грузинского письма.

Если наберете в поисковике по-грузински წმ. სერაფიმე საროველი, то обнаружите множество страниц и прочитаете комментарии, полные любви. Их много, начиная от кратких «Св. Серафим Саровский, моли Бога о нас!», до описания реальных чудес. Загляните на страничку в фейсбуке წმიდა სერაფიმ საროველი საზოგადოება и увидите впечатляющее количество лайков[1].


Преподобный Серафим Саровский

Рассказывает протоиерей Владимир Кузнецов:

– Владыка Серафим (Джоджуа) с гордостью показал нам свое детище – Новый Саров. Он по картинкам и фотографиям с любовью воссоздал пустыньку батюшки Серафима с небольшой деревянной кельей с иконой Божией Матери «Умиление», с камушком под сенью, колодцем и даже медведем в специальном вольере. Правда, медведя мы не застали. Он вырос большим и съедал столько же, сколько несколько насельниц монастыря. Сестрам было трудно прокормить медведя. Они взмолились, чтобы владыка Серафим избавил их от такого послушания. Но теперь они снова хотят взять медвежонка, без него уже чего-то не хватает. Люди, которые бывают там, видят в этих местах уголок России. Многие из них хотели бы поехать в Саров или Дивеево, но для них это очень дорого, невозможно.

В маленьком храме во имя преподобного Серафима Саровского владыка Серафим попросил художника изобразить себя в виде расслабленного у ног Преподобного. Этот храм был освящен в 2007 году. В дни памяти Святого сюда стекается множество верующих. Сам владыка очень любит батюшку Серафима.

Владыка вспоминает, что когда при монашеском постриге Предстоятель Грузинской Церкви спросил его, какое имя он бы хотел выбрать, он промолчал, но в душе молился преподобному Серафиму. Не дождавшись ответа, Патриарх Илия II сказал: «Тогда будешь Серафимом…»[2]

Вот что рассказывает сам митрополит Серафим:

– ...Война 2008 года была трагической ошибкой. В те дни мы в Боржоми готовились к тому, что и к нам придут российские танки, хотя наш город находится в стороне от основной трассы. Я сказал тогда начальнику полиции: «Если увидите танки, зовите сразу меня, я выйду к ним и скажу: мол, ребята, не стреляйте, ведь и мы, и вы – православные». А сам молился преподобному Серафиму Саровскому, чтобы он защитил наш город от разрушений. И вот на окраине Боржоми показался танк. Он остановился у въезда в город. Из люка высунулись офицер и солдат. «Мы приехали к вам попить “Боржоми”, мы c детства много слышали о вашем курорте», – сказал офицер. Представляете, эти танкисты сделали крюк почти в тридцать километров, чтобы выпить нашей целебной водички! Они искупались в Куре и повернули назад. Так, по заступничеству преподобного Серафима, наш город не пострадал. Мы веками жили вместе: русские, грузины, абхазы, сидели за одним столом, произносили тосты, веселились, никто не придавал никакого значения национальности друг друга, и всего за несколько лет так всё изменилось![3]


Церковь св. Серафима Саровского в Боржоми

О боржомской церкви, освященной в честь святого Серафима Саровского, был снят фильм[4].

В нем рассказывается о том, что церковь преподобного Серафима Саровского была построена после того, как Тамазу Куртанидзе три раза подряд явился во сне старец в белом, указавший ему не только место для церкви, но и в честь кого она должна быть построена.

Владыка Серафим подробно рассказывает о чудесах, которые происходили после освящения церкви:

– Один местный мальчик прослушал проповедь о святом Серафиме и обратился к нему с просьбой: «Я никогда не видел олененка. Покажи мне его и я поставлю тебе свечку!» Потом вышел из церкви. Через 10 минут мальчик закричал: «Смотрите, смотрите!» Мы все вышли на крыльцо и увидели, что из леса вышел олененок и стал около мальчика. Потом, естественно, увидев много людей, детеныш испугался и убежал в лес.

На камне после молебна исцелилась парализованная 11-летняя девочка.

Был и другой случай. Пришли две женщины с 6-летним ребенком. Стали читать акафист, а ребенок залез на камень и стал на нем прыгать. Монахини сделали замечание, сказали, что камень освящен, это не место для игры. Но мать не обратила на это внимания и продолжала чтение. Вдруг какая-то сила сбросила ребенка с камня и у него, абсолютно здорового, началась рвота и судороги[5].

Снят фильм и о медведе, который сам пришел к церкви святого Серафима Саровского[6].

    В Грузии храмы не запираются. И если вы попадете в любой из них, обязательно увидите там икону преподобного Серафима, будь то кафедральный собор в Тбилиси или часовня, затерянная в горах

Нина Изюмова в своей статье «Серафим Саровский и Грузия» пишет: «Почитание Саровского чудотворца особенно распространилось в Грузии в ХХ веке. Многим людям являлся старец в самые тяжелые минуты их жизни. Оторванные от Церкви, они часто даже не понимали, кто это был (ведь даже в немногочисленных тогда церковных изданиях на имя старца был наложен запрет). И лишь годы спустя, увидев его икону, узнавали того, кто им помог. Грузия чувствовала его молитвы и защиту.  <…> В Грузии храмы не запираются. И если вы попадете в любой из них, обязательно увидите там икону этого святого, будь то величественный кафедральный собор в центре Тбилиси или маленькая часовня, затерянная в горах.
Недавно одной грузинской монахине явилась блаженная Матрона и наказала молиться св.Сергию Радонежскому, св.Серафиму Саровскому и ей о спасении Грузии и России. И народ молится!»[7]

Вот еще несколько случаев чудесного заступничества Преподобного, описанные журналистом Кахабером Кенкишвили.


Схиигумения Фамарь

Схиигумения Фамарь (Марджанишвили) (1869-1936) очень почитала преподобного Серафима. Кахабер Кенкишвили пишет: «В 1903 г., когда произошло прославление св. Серафима Саровского, она, будучи молодой игуменией Ювеналией Бодбийского монастыря, направила в Саров одну монахиню с просьбой привезти ей оттуда икону нового угодника Божьего, освященную на его же мощах. Монахиня скоро вернулась с простой деревянной иконкой новопрославленного святого размером 12х15 см.

От этой иконы в обители произошло много исцелений.

Молодая игумения, как могла, защищала сестер и монастырскую собственность. Из-за этого революционеры присылали ей письма с угрозами. Как-то даже напали на ее экипаж по пути в Тифлис. Началась стрельба. Игумения прижала к груди икону Серафима Саровского и молилась. Неожиданно на дороге показался казачий разъезд, и нападавшие разбежались. Не смотря на то, что на полу экипажа валялось много пуль, ни одна из них не задела ни игумению, ни сестер.

Из-за явной опасности игумению Ювеналию по решению Святейшего Синода перевели в Москву.

Там матушка Ювеналия очень сблизилась с великой княгиней Елизаветой Федоровной – основательницей Марфо-Мариинской обители. Она попросила у матушки Ювеналии чудотворную икону св. Серафима Саровского для больного гемофилией царевича Алексея. Как ни тяжело было матушке расставаться со святыней, но отказать она не могла.

Известно, что эта икона висела в спальне у наследника престола. Но что случилось с ней после 1917 г., никто не знает.

Однажды, когда игумения молилась перед иконой Божьей Матери, она получила повеление и почувствовала, что Богу угодно ее отшельничество. Необыкновенное явление от иконы повторилось несколько раз.

Чтобы обезопасить себя от вражеского искушения, игумения Ювеналия обратилась к старцам. Вскоре по их благословению был основан Серафимо-Знаменский женский скит, а сама матушка была пострижена в схиму с именем Фамарь. Скит просуществовал 12 лет и отличался особо строгим уставом.

В 1924 г. обитель была закрыта...»[8]


Католикос-Патриарх Ефрем II

В 1944 году епископ Ефрем (Сидамонидзе) (будущий Патриарх Грузии Ефрем II) был освобожден из тюрьмы.

«Расконвоированный епископ Ефрем пешком, очень медленно шел на родину. (В заключении он перенес такой голод, что с трудом передвигался и еще долго не мог есть обыкновенный хлеб). За ним следовал еще один освобожденный. Так дошли они до большой реки. Должны были сесть на переправу, но перевозчик не пустил:

– Посадка окончена!

Как ни просили его, все было напрасно. Так и остались двое опоздавших на берегу – ждать следующего рейса через неделю. Но ждали напрасно. Потом выяснилось, что в пути переправу разбомбили немцы...

    Патриарх Ефрем II: «Я все думал, кто из святых покровительствует мне на чужбине? Сказал себе: как вернусь домой, на коленях войду в свой храм, на какую икону сразу взгляну, тот и будет мой покровитель»

Епископ воздал хвалу Господу за спасение. Впоследствии он вспоминал: “Я все думал тогда, кто из святых покровительствует мне на чужбине? Сказал себе: как вернусь домой, на коленях войду в свой храм, на какую икону сразу взгляну, тот и будет мой покровитель”.

Так и сделал по возвращении. И первое, на чем остановился его взгляд, была икона святого Серафима Саровского».[9]


Преподобный Серафим Саровский

Рассказывает Гурам Читанава:

– У моей жены был любимый дядя. А у него была жена, тетя Груня. Она из Пензы родом. Во время войны оказалась в одном колхозе в каспийском районе. Приехала в Грузию за хлебом. Потом чем-то заболела, а когда выздровела, то осталась в Грузии. Вышла замуж, родилась дочка Светлана. В 60-х годах семья переехала в Тбилиси.

Светлана была в восьмом классе, когда у нее неожиданно лопнул аппендицит. Ее срочно отвезли в Арамянц-больницу[10]. Вскоре мать вызвали и говорят:

– Забирайте дочь домой, она вот-вот умрет.

Груня побежала в церковь святого Александра Невского. Было семь часов утра. Свечница только-только открыла дверь. Груня бросилась на колени перед Почаевской иконой Божьей Матери. Вы же знаете, она справа у входа висит. Вдруг кто-то вошел и встал рядом с ней. Она невольно обернулась. Перед ней стоял монах в черной рясе.

– Твоя дочь здорова! – сказал он.

– Кто вы? – спросила Груня.

– Я отец Серафим. Иду в Киев.

Груня задумалась. Как это он идет в Киев? Пешком, что ли?

Монах сунул руку за пазуху и подал ей маленькую икону Казанской Божьей Матери.

Пока Груня ее в сумку укладывала, монах исчез. Пошла она к свечнице спросить, кто это был, а та отвечает:

– В церковь никто не заходил.

Груня побежала в больницу. Смотрит, дочка в полной памяти сидит на кровати и спрашивает:

– Мама, где ты столько времени была?

Стали потом ту икону рассматривать и увидели, что на обороте прикреплен кусочек мощей святого Серафима Саровского.

В 80-х годах, когда Груня скончалась, икону ту держали на видном месте. Стали фотографировать гроб на похоронах, и, проявив негативы, увидели сильное свечение от иконы.

<…>

***

– Как зовут твоего брата? – спрашиваю я у Елены Размадзе.

– Его крестили Серафимом, так как он родился второго августа. Родители и думать не стали над другим именем.


Церковь св. Серафима Саровского в Дедоплисцкаро
   

Рассказывает Валентина Марджанишвили:

– В прошлом году в Боржоми я сильно подвернула ногу. Было это в первой половине дня. Нога сильно болела. А к вечеру было запланировано подняться канатной дорогой на гору и пойти в женский монастырь, где грузинской семьей из Боржоми воссоздан уголок с домиком, колодцем и камнем, как Дивеево, где жил отшельником святой Серафим. Хромая, я все же пошла к батюшке Серафиму. Он мой Ангел хранитель. Опустилась на колени у камня. Рядом была молодая чета. Мужчина читал молитвы на грузинском языке. Я просто погрузилась в эту благодатную атмосферу. Домой возвращалась с легким напоминанием о боли в ноге.

Рассказывает Марина Учанеишвили:

    Мама сказала: «Ты же верующая, ты можешь исцелиться, помолившись!»

– Это было в 90-х годах. Я была у стоматолога и удалила очень проблемный зуб. Выполняла все назначения врача, но к вечеру из раны пошла кровь. Положение усложнялось на глазах. Началось настоящее кровотечение. Я запаниковала. К 3 часам утра отец отвез меня в больницу. Хирург, осмотрев рану, решил наложить швы. «Если этого не сделать, вы можете умереть от потери крови. Уже видна кость», – сказал он. То ли врач мне показался слишком грубым, то ли я испугалась, но я тут же вскочила и отказалась от операции. Отец и врач умоляли меня согласиться, но я поехала домой. Мама увидела меня и испугалась. Кровотечение усиливалось все больше и больше. Мама сказала: «Ты же верующая, ты можешь исцелиться, помолившись!» Я попросила маму принести мне из святого угла иконы святого великомученика Пантелеймона, великомученицы Марины (моей небесной покровительницы) и преподобного Серафима Саровского. Я прижала их к груди, но почему-то стала с особым дерзновением молиться именно святому Серафиму. Первое, что я почувствовала – это необыкновенное тепло и большую любовь, которая переполняла меня. У меня из глаз сами собой потекли слезы. Ничем моя душа так не насыщалась и сердце никогда не находило такого покоя. Я слышала, как мама читала «Молитву матери» и от страха ничего не говорила. Потому что уже чувствовала: рот перестал наполняться теплой кровью и миска для сплевывания была уже не нужна. Это произошло в пять часов утра. Я заснула так сладко, как никогда. Проснулась к 12-ти и обнаружила, что рана полностью зарубцевалась. Мама была поражена и рассказывала всем знакомым: «Люди, вы не знаете, какое чудо сотворил нам святой Серафим Саровский!»

    Я почувствовала необыкновенное тепло и большую любовь, которая переполняла меня. У меня из глаз сами собой потекли слезы

Комментарии, взятые из грузинских форумов


Преподобный Серафим Саровский

Марта:

Я хочу рассказать вам о чуде, которое свершил св. Серафим Саровский совсем недавно.

У одной прихожанки церкви св. Георгия в Кутаиси внезапно появились на ногах язвы. Обращалась к врачам, но они не могли ей помочь. Она стала читать стоя акафист св. Серафиму и каждый день зажигать свечи, как только начинались боли. Как-то решила она пойти пешком в церковь, ему посвященную. Шла и постоянно призывала этого великого святого на помощь. Неожиданно около нее затормозил джип. Водитель спросил, как проехать в церковь. Она ответила: «Я тоже туда иду!» Водитель предложил подвезти ее, и она села в машину. Пока ехали, выяснилось, что хозяин джипа недавно приехал из России в Тбилиси, а теперь ищет в Кутаиси женщину, которой монахини просили передать мазь, а он не хочет вернуться обратно, не выполнив своего обещания. «Как зовут ту женщину, которую вы ищете?» – спросила она. И тут водитель назвал ее имя и фамилию. «Я испытала настоящий шок», – вспоминала она после, поражаясь тому, как исполнил св. Серафим ее просьбу. Мазь помогла и язвы на ногах у нее прошли.

Диана:

    Она протянула мне икону св. Серафима Саровского. Радости моей не было предела! Я это восприняла так, будто сам старец пришел ко мне

Поздравляю весь грузинский народ и всех православных с праздником св. Серафима Саровского! Мой ребенок был в больнице, и я мечтала приобрести где-нибудь икону этого святого. В эту же больницу проведать больного пришла пожилая послушница, у которой сын был монахом. Мы познакомились. Она открыла сумку и протянула мне икону св. Серафима Саровского. Радости моей не было предела! Я это восприняла так, будто сам старец пришел ко мне. Потом мы поехали заграницу. Я взяла этот образ и еще несколько икон с собой. Когда мой ребенок излечился от тяжелой болезни, я нигде не могла найти эту подаренную икону, хотя все остальные были на месте. Я очень переживала потерю. И не понимала, как такое могло случится, ведь каждый день после вечерних молитв я прикладывалась ко всем иконам. Потом мне именно эту же икону Серафима Саровского подарил один псаломщик. Вы удивитесь, почему я ее не купила. Несколько лет мне пришлось жить с семьей заграницей, поэтому каждая подаренная икона для меня имела особое значение. Ведь там их было не достать. Хочу поблагодарить Патриарха, который дал нам возможность, живя далеко от родины, слушать службу на грузинском языке.

Милость святого Серафима Саровского да пребудет с нами!
<…>

[И да поможет Бог нашим народам всегда быть в единомыслии.]


15 января 2015 года


[1] Сообщество в Facebook на грузинском языке

[2] http://www.pravsarov.su/content/publication/964/3123.html

[3] http://www.taday.ru/text/1804064.html

[4] https://www.youtube.com/watch?v=_vx_xlnzsTk;
Фильм о боржомской церкви св. Серафима Саровского
http://odnoklassniki.mail.ru/group/50378903191699/topics?st.gpage=3
http://ick.ge/rubrics/society/15370-i.html

[5] https://www.youtube.com/watch?v=I2gaE6vKOtk

[6] Митрополит Cерафим и епископ Роман. Боржоми. Грузия
https://www.facebook.com/video.php?v=1387273558201507&pnref=story

[7] http://www.proza.ru

[8] Из статьи Кахабера Кенкишвили. Журнал «Карибче» № 10, 2005 г.

[9] Из статьи Кахабера Кенкишвили. Журнал «Карибче» № 23, 2005 г.

[10] Первая гор. больница в Тбилиси, построенная до революции миллионером Микаэлом Арамянцем в дар жителям города
.


По материалам статьи Марии Сараджишвили:
http://www.pravoslavie.ru/put/76511.htm
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #38 : 15 Января 2016, 11:16:00 »


Сказание о военном посетителе отца Серафима, сообщенное иеромонахом Иоасафом (Толстошеевым) в 1849 году




Это случилось перед тем самым временем, когда вражеская злоба вооружилась против священной власти Царской и произвела смятение и бунт в Санкт-Петербурге [1].

Однажды после обеда я пошел из монастыря к отцу Серафиму в ближнюю его пустыньку, которая находилась при источнике Богословском, по нижней дороге, лежащей по берегу Саровки и приводившей прямо к источнику старца.

Я увидел отца Серафима еще издали: он стоял у сруба своего источника с западной стороны и, опершись локтями на сруб, голову же поддерживая кистями рук, весьма пристально смотрел в источник.

Еще я не дошел до него нескольких саженей, как вдруг увидел, что с северной стороны, с пригорка, на котором стояла пустынька старца, бежит к нему какой-то военный средних лет, умеренного роста, с открытою головою и держа в левой руке картуз. Я остановился на своем месте, чтобы дать этому военному свободу получить от старца благословение, и увидел дивное событие.

Когда он подошел к отцу Серафиму и потребовал его благословения, старец, не переменяя нисколько своего положения, продолжал по-прежнему смотреть пристально в источник. Когда же военный несколько раз повторил свое требование, он обратился к нему с самым строгим выражением лица и сурово спросил его: «Ты какого исповедания?» Военный, как бы пораженный старцем, тихо отвечал ему: «Я не российского исповедания». Тогда старец произнес ему: «Так гряди откуда ты пришел». Но когда этот военный снова протянул свою руку и просил его благословения, старец снова, с удвоенною суровостью, несмотря на его лицо и сан, закричал: «Я тебе сказал: гряди откуда ты пришел».

Пораженный еще более таким видом и таким голосом старца, военный смирился еще более и, снова простирая руку, просил старческого благословения. Но старец не только лишил его, по-прежнему, благословения, но за этот раз закричал на него так громко и немилостиво, как на самого величайшего противника и отступника Церкви. Никогда я не видал еще отца Серафима в таком яростном духе и, уже сам смутившись, осуждал его, думая, что он находится в каком-нибудь искушении. Страшно было даже смотреть на него в это время.

Военный же после этого последнего грозного отказа в благословении не дерзнул настаивать более и отправился назад тою же дорогой, откуда и явился. Только видно было, что он как бы потерялся или совершенно поражен был немилостивым к себе вниманием старца и грозными его словами.

Во весь обратный путь свой, пока не скрылся из виду, он держал себя за голову и отирал пот, выступивший на его лице.

После его ухода я в ту же минуту подошел к старцу со страхом, думая, что он и ко мне будет так же немилостив, и поклонился ему в ноги. Но старец благословил меня со всею отеческою любовью и потом, взявши за руку, подвел к своему источнику и велел смотреть в него, говоря: «Вот, видел ли ты этого человека, который ко мне приходил?» Я отвечал ему: «Как же, батюшка, видел, я все это время стоял близко и смотрел и мысленно согрешил пред вами осуждением в том, что вы оскорбили этого человека и не благословили его, как он ни просил вас». Тогда старец снова обратился к своему источнику и сказал мне: «Посмотри в источник, он-то мне и показал этого человека, кто он такой». Удивленный словами старца и не понимая, каким образом источник может показать, кто такой приходящий человек, и полагая наверное, что старец хотел этим только скрыть живущую в нем благодать Божию, я посмотрел в источник и увидел его совершенно возмущенным. Так иногда нарочно кто-нибудь возмущает источник для того, чтобы очистить его от наростов мха и от слишком большого отстоя на дне, чтобы всю эту дрянь течением воды унесло в сточную трубу.

Тогда отец Серафим сказал: «Вот видишь, как возмущен этот источник, так-то этот человек, который приходил, хочет возмутить Россию».

Я ужаснулся дивному прозрению благодатного старца, равно как и его ревности по Бозе, которую он показал против этого тайного врага Церкви, государя и отечества. Вскоре потом сделалось известно, что Господь торжественно обнаружил и разрушил все нечестные замыслы злоумышленников.



[1] Речь идет о восстании в 1825 году декабристов, принадлежавших к тайным масонским обществам. Военный посетитель был, вероятно, одним из декабристов, проживавших неподалеку от Сарова.



Благодатный огонь

Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #39 : 01 Августа 2016, 03:07:40 »


Обыкновенные чудеса

Иоанн Карапетян



Преподобный Серафим Саровский

Чудесное Православие

Моя встреча с Православием, самая важная встреча в жизни, произошла, когда мне было 29 лет, и я помню всё в мельчайших подробностях. Помню ту череду преображений, происшедших со мной и вокруг меня, как менялся мой взгляд на окружающую действительность, словно у человека, перенесшего удачную операцию по улучшению зрения и с удивлением обнаружившего вокруг себя прекрасный мир.

Со своей любимой супругой, со светловолосой красавицей Еленой, обладательницей неповторимо-искрящихся глаз, великого сердца и неисчерпаемой искренности, я познакомился в Москве. Мы оба приехали в столицу из разных городов, оба одинаково сильно влюбились в этот город и вот уже более 20 лет живем здесь. Но время от времени навещали ее родителей в городе Курске.

Прежде я никогда не был в этом городе, и для меня Курск ассоциировался – еще с советских времен – с одним из решающих сражений Великой Отечественной войны: знаменитым танковым противостоянием. Он произвел на меня приятное впечатление – впечатление уюта, спокойствия и размеренности. Мы весело проводили здесь свои выходные, выезжали на природу, сбрасывали с себя шум и суету мегаполиса. Моя теща, Алевтина Николаевна, всегда принимала участие в наших посиделках, за одним исключением. В воскресенье утром она обязательно посещала Литургию.

Ее рассказы о церковных службах, о батюшках, о благодатном состоянии после посещения Литургии я выслушивал со вниманием, мне было интересно, но где-то в глубине я понимал, что это не мое. Я обеими ногами глубоко «стоял» в атеистическом болоте своего советского образования, знал про возникновение Вселенной в результате взрыва, знал «истины» теории Дарвина, был увлеченным поклонником научной фантастики, буквально «проглатывал» большое количество книг и самонадеянно считал себя образованным человеком (университетский диплом математика «поддерживал» меня в этом). Возможно, именно математика, точнее – желание все раскладывать по полочкам и привычка всегда «включать мозги» в дальнейшем помогли мне во всем разобраться.

Во время одной прогулки по городу Алевтине Николаевне удалось уговорить меня побеседовать с «интересным человеком». Я вежливо согласился, мы подошли к какому-то строению, поднялись на второй этаж и вот уже стоим перед дверью. «Нам повезло, никого из посетителей нет, это большая редкость!» – радостно сообщила она. И мы вошли в большой кабинет, видимо какого-то начальника.

Человек, который сидел за столом, никак не соответствовал моим представлениям о руководителе. Я ожидал увидеть большого грузного мужчину, с волевым подбородком, с зачесанными назад волосами и снисходительным взглядом на окружающих, а вместо этого… Меня рассматривал добрыми, глубокими глазами человек, облаченный в рясу (тогда я еще не знал отличительных знаков и не понимал, что передо мной архиерей). Я не помню подробностей разговора, помню тихий, спокойный голос, не читающий нотаций (как я ожидал), помню ощущение уверенности, исходящие от этого удивительного человека. Это был владыка Курский и Рыльский Ювеналий.


Схимитрополит Ювеналий (Тарасов)

   Разговор родил тысячу вопросов. Что такое Православие? Кто такие православные? Как? Что? Почему?

Это был первый толчок, первая соломинка, брошенная человеку в трясину. Разговор родил во мне тысячу вопросов… «Что такое Православие? Кто такие православные? Как? Что? Почему?» Я встретился с неординарным человеком, и мне сразу же стало интересно. Он мне показался человеком умным и сильным, и если такие люди считают именно такой жизненный путь правильным, такой способ проведения нескольких десятков лет, отпущенных нам Создателем, единственно возможным…

Я стал засыпать вопросами своих родных и близких. Моя логика толкала меня вперед! Вот они, они помогут мне. Я замечал у них кресты, эти люди уверенно входят в храм, крестятся! Они мне всё разъяснят! На первый вопрос: «Кто это был?» – у всех было единодушие:

– Это владыка Ювеналий.

Но я не унимался… Математика, проснувшегося во мне, не так-то легко обратно убаюкать:

– Ювеналий – это имя, звание или должность?

Простейший вопрос – это сейчас я понимаю – вызвал раскол в рядах «знающих людей». Версий было множество и все неверные. «Ладно, – подумал я, – видимо, вопрос из разряда не берущихся! Что это я пристал к людям? Спрошу что-нибудь попроще…»

– Что мне прочитать? Какая самая главная книга для православного?

– Библия, – уверенно сказал один из «ученых».

– Евангелие, – не менее уверенно заявил другой.

– Какая между ними разница? – добавил я пороха.

И тут началась настоящая битва титанов! Не было никакого единодушия! И я понял, что должен выяснять все сам. «Мне помогут книги, – решил я. – Нужно найти церковную лавку». Мы направились к Знаменскому собору. Но до лавки я так и не дошел, потому что встретил священника, который рассказал мне про многое, но особенно крепко «засела» во мне информация о Благодатном огне, ежегодно сходящем на Пасху к православному священнику.

Я принял для себя решение. Мне нужно креститься!

Уже в Москве мы решили попробовать совершить этот обряд в Николо-Угрешском монастыре, где мы часто гуляли вокруг пруда, кормили лебедей и уток. И вот мы пришли на собеседование…

Количество желающих креститься очень смутило меня. С нами на собеседовании присутствовали еще несколько пар, намеревающихся крестить своих маленьких детей. «Господи, это я, такой взрослый дядя, буду креститься с этой малышней?» – подумал я. Выслушав все наставления батюшки, мы вернулись домой. Я рассказал о своих сомнениях супруге.

– Ничего страшного, ты не обращай ни на кого внимания, и все пройдет отлично! – поддержала меня она.


Преподобный Серафим Саровский, на пути в пустыньку. Третья четверть XIX века. Поволжье. Холст, масло. Частное собрание

Незаметно пролетели две недели. Ночью перед крещением я спал плохо. Все-таки это не выходило у меня из головы. С детства я избегал большого скопления народа, почти никогда не бывал на свадьбах, не любил шумных сборищ, пропустил (как меня тогда клевали!) последний звонок в школе и почти удалось сбежать с выпускного вечера… А тут я представлял родителей, детей, многочисленных родственников, и мне становилось не по себе…

Мы поехали в храм со старшим сыном Алешенькой, ему тогда было 14 лет, супругу мы решили не тревожить: она была на седьмом месяце беременности. Однако все равно пришлось ее вызвать… Когда мы добрались до храма, выяснилось, что дома остался пакет со всем необходимым. Моей жене пришлось срочно выезжать к нам на такси.

Мы вошли на территорию монастыря, прошли под аркой колокольни и поднялись по крыльцу в церковь Успения Богородицы. Затем поднялись на второй этаж и расположились в комнате, которую нам указали. Через некоторое время подошел отец Василий, улыбнулся нам, поздоровался и, оглянувшись вокруг, спросил:

– А где остальные желающие?

Вопрос был скорее риторическим, но до меня вдруг дошло, что кроме нас в храме никого нет, никто больше не пришел, хотя неделей ранее на собеседовании было много желающих. Я вздохнул свободнее. Батюшка приступил к таинству.

Уже нисколько не смущаясь – обстановка мне казалась совсем домашней, рядом были близкие мне и родные люди, – я стоял в одних трусах на холодном полу (на дворе был февраль, 10-е число), повторял за батюшкой необходимые слова молитв. Осознал, что получаю в крещении имя Иоанн – в честь Крестителя Господня, большая икона которого висела напротив на стене… И вот уже я православный! Холодное золото крестика прикоснулось к груди… Свершилось!

Я в церковной лавке. Выбираю книги: Евангелие, Молитвослов… Меня привлекает книга с изображением коленопреклоненного старца: «Житие преподобного Серафима Саровского».

Уже через час мы дома. Весь какой-то обновленный я сижу с новой книгой. Такого я никогда не читал. Эти страницы не похожи на те, что я листал до этого. Нет закрученного сюжета, нет стрельбы, нет рыцарей, нет фантастических чудовищ и невероятных летательных аппаратов.

   Есть тихий и кроткий старец. Каждое его слово, каждое действие поражает меня. Жизненный путь монаха…

Есть тихий и кроткий старец. Каждое его слово, каждое действие поражает меня. Жизненный путь монаха, беззаветно любящего Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь. По привычке я проглатываю всю книгу за один присест и тихо сижу в полумраке комнаты.

«Батюшка Серафим, хочу к тебе! Хочу познакомиться с тобой! Хочу побывать в местах, где ты жил и где совершал свои подвиги! Преподобный отче Серафиме, помоги мне!»

Я уже знал из книги, что мощи его покоятся в Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Смотрю по карте: Нижегородская область, 450 километров от Москвы. Решаю для себя, как только появится возможность, посетить этот монастырь.

Чудесный Серафим! Чудесное Дивеево!


Чудесная работа

Прошло примерно два месяца после моего крещения. Прочитав книгу о Серафиме Саровском, я мысленно постоянно обращался к нему. Я разговаривал с ним, делился своими трудностями и просил о помощи. Последующие события показали мне, что мои обращения были услышаны. Череда удивительных событий в моей жизни и жизни самых близких мне людей служит тому доказательством.

Вскоре в нашей семье появилось долгожданное пополнение. У нас родился второй сын, Борис. Супруга моя находилась в декретном отпуске, я сидел без работы. Безнадежная ситуация: кормить детей надо, маленькому сыну еще нужны всякие пеленки и подгузники…

Я стал замечать, что каждый раз, когда небольшие финансовые средства подходили к концу, обязательно объявлялся дальний родственник, не звонивший и не писавший до этого много месяцев, с небольшим «денежным» подарком. Или появлялся друг или подруга с полным грузом необходимой провизии и молочных продуктов. Какая-то невидимая сила все время находилась рядом, подставляла плечо, не давала унынию «прописываться» в сердце, и ты понимал, что стал частью Православной Церкви!

Как-то ранним утром раздался телефонный звонок. Спросонья, подойдя к телефону, я некоторое время не мог сообразить, кто это и о чем речь. Постепенно до меня дошло, что подруга жены предлагает мне работу. В финансовой компании… Конечно же, я согласился, и мы договорились о том, что я приду на собеседование на следующий день.

   Денег уже почти не было, в голове роились мрачные мысли – и вдруг работа, да еще в финансовой компании

Это было как нельзя кстати, денег уже почти не было, в голове роились одни мрачные мысли. И вдруг работа, да еще в финансовой компании. Батюшка Серафим не забыл про нас!

Во время собеседования я понял, что предлагают работу всего лишь в качестве курьера. Но что делать, нужно соглашаться. Я соглашаюсь и через неделю выхожу на работу.

Следующего подарка от батюшки Серафима пришлось ждать совсем недолго.

Прошло полгода бесконечной беготни и суеты. Работа курьера позволяла сводить концы с концами, да и только. Но вот наступил тот день, поворотный в моей карьере…

Меня попросили зайти в консалтинговый отдел за документами. Подходя к двери кабинета, я уже издалека услышал, что там происходит какой-то скандал. Открыв дверь, я увидел начальника нашей компании, нависшего над одним из сотрудников и громко выговаривающему ему:

– Как не готовы документы?! Ведь прошло уже несколько часов! Неужели за все это время нельзя было подготовить?

– Я… я стараюсь… делаю, что могу… Но тут слишком много страниц! – лепетал сотрудник с видом кролика, готовящегося стать ужином для удава. – Скоро все будет готово.

– Скоро?.. Скоро??? Это уже через два часа должно быть в банке, а тебе еще печатать несколько часов. Вот уже и курьер подошел.

– Но я не умею быстрее! – продолжал несчастный, продолжая тыкать одним пальцев в клавиатуру, причем делал это так осторожно, словно она была сделана из раскаленного металла.

– Может быть, я попробую? – откашлявшись, решил вмешаться я. – Я печатаю довольно-таки быстро.

– Спасибо за заботу! – резко бросил начальник. – Но дело в том, что последние две страницы на английском, их еще нужно перевести…

– Я это сделаю, – не унимался я.

– Вы владеете английским? – удивленно поднял брови начальник.

– В совершенстве!

Похоже, это был мой звездный час.

– Ничего себе, какие у меня в штате курьеры… – пробурчал еле слышно начальник.

Происходившее далее было похоже на аттракцион.

Два человека среднего возраста, которые до этого, видимо, думали, что повидали немало на своем веку, наблюдали, как мои пальцы – пальцы человека, семь лет «мучавшего» скрипку в музыкальной школе и много лет увлекающегося оригами, – порхают над клавиатурой, причем сам я на клавиши не смотрел, полностью сосредоточившись на тексте. Несколько раз мой начальник наклонялся ко мне и всматривался в экран, ожидая увидеть полную абракадабру из букв и чисел, но каждый раз с удивлением замечал, что на экране появляются стройные ряды текста с нужной грамматикой.

Через полчаса «дело всей жизни» нашего сотрудника было завершено, и я уехал уже с документами исполнять свои прямые обязанности. Уехал я из офиса курьером, а вернулся, чтобы совершить самый головокружительный карьерный прыжок в своей жизни.

По возвращении мне сказали, чтобы я зашел в кабинет шефа.

– Я вам благодарен за оказанную помощь! Эти документы были действительно важны! Может быть, вы меня еще чем-нибудь удивите? Какое у вас образование?

– У меня их два, – скромно ответил я.

– Два? Два высших образования? – вскричал начальник.

– Ну да… – моя скромность не имела границ. – Математическое и финансово-экономическое.

Этот ответ был нарушением известного правила «лежачего не бьют!», потому что мой собеседник давно уже был повержен предыдущими ответами, а этот уже окончательно его «добил».

– Боже мой! – вскричал он и стукнул себя по лбу. – Я тут ищу, провожу собеседования, а у меня вот он, работает под боком!

– Володя! – рявкнул он, сняв трубку телефона. – Освободить кабинет напротив бухгалтерии, обеспечить его четырьмя телефонными линиями, поставить туда хороший компьютер!

Так началась моя работа в качестве начальника аналитического отдела, в отдельном кабинете и с совершенно «отдельной» зарплатой…

Вечером я вышел на улицу, взглянул на небо и подумал: «Вот это да, батюшка Серафим!!!»


Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь


Чудесное Дивеево

Прошло три года напряженных трудов на новой и интересной работе. Засиживался я допоздна, хватался за все подряд. Хороший заработок позволил моей семье расплатиться с накопившимися долгами и собрать необходимую сумму на покупку машины.

Вот он уже стоит во дворе, большой черный внедорожник – мечта любого мальчишки, – и ключи он него непривычно оттопыривают карман.

   Первая поездка будет к тебе, батюшка Серафим. Сейчас быстренько сдам на права… Однако «быстренько» не получилось

«Первая поездка будет к тебе, батюшка Серафим, – обратился я мысленно к любимому святому, – сейчас быстренько сдам на права – и в дорогу!»

Однако «быстренько» не получилось…

В дальнейшем мы привыкли к этому и спокойно относились к тому, что любое желание посетить какой-нибудь монастырь, любое запланированное заранее решение пойти на Литургию или вечернюю службу встречало мелкие и не очень препятствия.

Так было и в этот раз.

Теорию я выучил легко. Знал наизусть ответы на все вопросы. Так же быстро удалось овладеть азами управления автомобиля. Не удовлетворившись знаниями, полученными в автошколе, я еще посетил дополнительные курсы «экстремального вождения», где мастера автоспорта научили меня уверенно управлять машиной на льду, контролировать заносы и массе других полезных навыков. На экзамен я шел спокойно, надеясь справиться с ним «одной левой»…

Но не тут-то было. С теоретическими вопросами у меня не возникло никаких проблем, но когда дело дошло до экзамена по вождению…

Видавшее виды транспортное средство, давно уже справившее свою двадцатую весну, сразу меня насторожило. Единственное, что мне удалось сделать качественно, – это пристегнуть ремень безопасности и воткнуть ключ в замок зажигания. Железный конь, громко чихнув, заглох сразу же, как только я отпустил непривычно тяжелую педаль сцепления.

– Всё, не сдали! – весело констатировал инспектор. – Приезжайте через две недели.

Примерно то же самое повторилось через две недели, с той лишь разницей, что мне удалось «протащить» непослушный агрегат на пару десятков метров. И я понял, что наши планы посетить Дивеево в ближайшие длинные выходные, приуроченные ко дню России, находятся под большой угрозой. Как вдруг…

Вечером позвонил мой папа. Он живет в Армении, и наши встречи происходят очень редко: огромная стоимость перелета из Еревана в Москву препятствует этому.

– Сынок, у меня тут нарисовалась неожиданная командировка в Москву. Я был безумно рад этому, так что погощу у вас пару деньков.

Через несколько дней наша московская квартира наполнилась вкусными запахами и солнечными оттенками далекой Армении. Сочная пахучая зелень, ароматная острая бастурма, мамина долма в виноградных листьях словно переносили меня в детство. Но главным «подарком» для меня был, конечно же, мой папа. Человек, которого я старался копировать во всем, начиная от манеры держать книгу, развалившись на диване, заканчивая привязанностью ко всяким словесным баталиям и диспутам. Я мог часами наблюдать и слушать, как он разделывается со своими оппонентами, опираясь на начитанность и несгибаемую логику.


(Окончание следует)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2016, 03:10:21 от Дмитрий Н » Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #40 : 01 Августа 2016, 03:09:02 »

(Окончание)


После того как мы обменялись душевными целованиями и обниманиями, он усадил нас на диванчик и сказал:

– У меня есть для вас подарок. Он может показаться вам странным, я даже не против, если вы мысленно покрутите пальчиком у виска, подозревая меня в нарушении душевного самочувствия, – улыбка раздвинула его окладистую бороду при последних словах, – хотя я сам не могу ответить, почему я решил вам подарить именно это…


Преподобный Серафим Саровский, молящийся на камне. Середина XIX века. Мастерская Серафимо-Дивеев-ского монастыря (?). Камень, грунт, масло. Рама: дерево, левкас, золочение. Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Мы с женой молча переглянулись, а папа продолжил свое интригующее «выступление». Он водрузил посередине комнаты свой дорожный чемодан, открыл его и достал белый пакет, вытащил из него что-то похожее на картину, уселся напротив нас на стул и поставил таинственный подарок к себе на колени, не поворачивая его к нам лицом.

    «Не знаю, почему я решил подарить вам это», – он вручил подарок. Это была икона батюшки Серафима!

– Я купил эту картину, прогуливаясь по вернисажу… Мне захотелось подарить ее вам. Не могу точно сказать, какие причины побудили меня сделать это. Такое со мной бывает не часто. Как правило, я знаю, что, когда и как, – в его больших добрых глазах мелькнула растерянность.

Он подошел к нам и вручил подарок.

Мне сложно выразить словами то, что происходило у меня внутри, когда я увидел лицевую сторону подарка.

Там был наш батюшка Серафим! Он стоял на коленях на камне посреди Саровского леса, молитвенно воздев руки вверх. Это была икона!

Мой папа внимательно следил за нашей реакцией и, видимо, не мог расшифровать значение наступившей тишины.

– Ну вот. Можно повесить ее в укромном местечке, – посоветовал он.

– Папа! Это самый лучший подарок, который только можно представить! Это преподобный Серафим Саровский, наш любимый!

И мы стали, перебивая друг друга, рассказывать ему про удивительные события, произошедшие в нашей семье в последнее время.

В следующую субботу я удачно сдал экзамен на получение водительского удостоверения и уже держал в руках заветную пластиковую карточку, которая должна была помочь мне совершить свою первую паломническую поездку.

Наши первые сборы! Впоследствии стало как-то привычно, что любое наше желание поехать в Дивеево встречалось с невидимым противостоянием. Создавалось впечатление, что кто-то вставляет нам палки в колеса. На ровном месте возникали конфликты, что-то случалось с машиной, у детей появлялись признаки заболевания и все нам советовали отложить поездку. Однако желание посетить самый красивый удел Пресвятой Богородицы было столь велико, что мы с трудом, но преодолевали препятствия.

Было уже далеко за полночь, когда мы смогли вырваться из цепких объятий Москвы. Трасса М7 осталась позади, и наша машина свернула по указателю на Муром. Для меня все было в новинку: и напряженное движение на оживленном шоссе, и одинокое скольжение по густому лесу. Фары выхватывали из темноты дорогу, выписывающую бесконечные крутые повороты. Сознание впервые фиксирует названия населенных пунктов, которые впоследствии мы выучили наизусть: Бараки, Малышево, Булатниково, Соболево, город Муром… Справа высится у дороги фигура былинного богатыря. Происходящее с нами и вокруг нас становится похожим на сказку.

Это и есть сказка! Мы ведь хотели этого! Мы стремились попасть в чудесное место!

Подъезжаем к Оке, через серебристую гладь которой проложен понтонный мост. Сейчас невдалеке от этого места уже висит над рекой красивый современный мост. А тогда осторожно переезжаем по металлическому сооружению, напоминающему гигантскую терку.

Еще час езды по густому лесу, который изредка уступает место населенным пунктам… Навашино, Кулебаки, Гремячево. Уже рассвет, короткая летняя ночь отступает перед натиском дня.

Я напряженно всматриваюсь вдаль. Где-то там впереди находится обитель, «равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете», и как возвестила Матерь Божия: «Это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные, и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих, и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!»

Мы въезжаем на небольшой пригорок и останавливаемся. Впереди уже видны золотые купола монастыря. Нам хочется издалека полюбоваться на него. Меня переполняют чувства – новые, яркие, сильные! Ни с чем не сравнимое волнение! Смотрю на супругу: она плачет – плачет от счастья! Мы смотрим друг на друга и обнимаемся. Вот оно, свершилось!

Уже через несколько минут мы проезжаем большой деревянный крест и надпись «Дивеево». Моя нога покидает педаль акселератора, и я – впервые в своей жизни – собираюсь точно следовать предписанию знака, ограничивающего допустимую скорость значением «40», мне не хочется нарушать тишину и покой этого святого места.

Находим нашу гостиницу, оставляем вещи и спешим обратно к монастырю, к батюшке Серафиму!

Проходим монастырские ворота, и мой фотоаппарат ловит в свой объектив облако, удивительно похожее на старца, который словно протянул руки над куполом храма. Быть может, это всего лишь мое воображение, но я везде и повсюду искал батюшку Серафима и находил его присутствие в каждом цветке и камушке, в каждой монахине и паломнике.

Длинная вереница людей стоит в очереди к честным мощам великого старца. Мы становимся в самый конец и терпеливо ждем. Скоро уличная жара сменяется прохладой храма, лестница ведет нас вверх. Люди разного возраста и достатка приехали к любимому батюшке за утешением.


Рака со святыми мощами преподобного Серафима

Сень над ракой украшена многочисленными лампадками. Я склоняюсь к батюшке Серафиму и забываю сказать все те слова, которые планировал, ту длинную, пространную и красивую речь, которую репетировал про себя. Просто отхожу в сторонку, и широкая улыбка застывает на моем лице. С удивлением замечаю, что монахиня, которая стоит у изголовья и, судя по внешнему виду, находится в молитвенном делании, вдруг оживляется, увидев икону в руках моей жены, и тихо спрашивает ее:

– Вы позволите приложиться к вашей иконе? Очень она благодатная…

Моя супруга передает ей икону и изумленно смотрит на меня.

«Вот какую икону подарил нам папа!» – одна и та же мысль проскальзывает у нас обоих.

В приподнятом настроении мы идем к выходу. Рядом, слегка прихрамывая, проходит пожилая монахиня. В руках у нее зеленый пластиковый тазик, и она собирает пожертвования. Пока я справился с процедурой выуживания денег из кармана штанов, монахиня скрылась в толпе.

– Сынок, поищи старенькую монахиню и положи денежку в ее корзинку, – обращаюсь я к младшему Бореньке и передаю ему купюру.

Скоро он возвращается и сообщает нам:

– Она сказала подойти после службы к ее келье. Угостит нас сухариками.

– А где ее келья?

– Не знаю, я не спросил.

Я расстраиваюсь. «Нужно было самому идти, а не поручать ребенку!» – ругаю сам себя.

Тогда я еще не понимал, что все в Дивеево происходит с ведома Верховной Игумении и распорядителем здесь является преподобный Серафим. Не надо ни о чем беспокоиться и что-то пытаться планировать заранее!

Монахиню нашу мы встретили, когда шли к своей машине. Оказалось, что ее келья находится как раз напротив того места, где мы припарковались.

– Пойдемте за мной, – махнула она нам рукой, при этом ее светлое лицо озарилось искренней улыбкой.

Так мы познакомились с нашей любимой монахиней Пахомией! Последующие семь лет она украсила собой наши серые будни. Украсила своей молитвой и наставлениями, своими бесподобными солеными огурчиками и жареной картошечкой, интересными рассказами о монашеской жизни, о батюшке Серафиме и о Дивееве. Просто своим присутствием! Каждый раз приезжая сюда, мы устраивались на диванчике, закрывали дверь и оказывались в удивительном мире, лишенном политических дрязг и волнений, суеты, зависти и лести, наполненном лишь добротой и спокойствием.


Чудесная монахиня Пахомия

Наши поездки в Дивеево стали еженедельными. Когда приближалась очередная пятница, у нашей семьи не было никаких других планов, как в очередной раз оказаться в святом уделе Богородицы.

Благодаря матушке Пахомии Дивеево стало для нас родным домом.

    «Чада мои приехали!» – слышали мы такое милое для наших сердец приветствие

– Чада мои приехали! – слышали мы такое милое для наших сердец приветствие. Улыбка озаряла ее чистое лицо, и она спешила к нам.

Мы приезжали к своей матери, а там, где живет мама, всё родное и близкое, наполненное теплотой, заботой и любовью.

Наши представления о монашеской жизни были весьма поверхностными, и, подталкиваемые чистыми побуждениями, мы старались «улучшить» ее быт, накормить вкусностями, обеспечить нужными в хозяйстве устройствами и кухонной утварью.

– Лошадина доза! – восклицала она, увидев наши нагруженные сумки и пакеты. Эта фраза стала крылатой в нашем общении, и мы часто повторяли ее, копируя ее манеру произношения.

Стоило нам немного отвлечься, как наша матушка виртуозно избавлялась от всего того, что мы привезли.

– Матушка, – обращался я к ней, – мы тут привезли тебе соковыжималку, будешь готовить сок из черники, полезно для твоего зрения.

– Иоаннушка, ты не будешь сердиться? – слышал я в ответ виноватый голос. – Тут заходила одна раба Божия, у нее четверо детей… Зачем мне эта выжималка? Я ей отдала, пусть дети пьют!

– Всё? Уже успела избавиться? – спрашивал я, смеясь.


Преподобный Серафим Саровский начинает копать Канавку. Клеймо складня. 1920-е годы. Мастерская Серафимо-Дивеев-ского монастыря. Дерево, левкас, масло. Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

– А сыр, рыбу, рис и гречку я отправила в нашу трапезную, там наши сестры с молитвой и помощью нашего Батюшки приготовят вкуснейшую еду, – продолжала она, не замечая моей ремарки.

– А теплую шерстяную шаль? Ботинки? – подхватывала эстафету «перекрестного допроса» моя Леночка.

– У нас есть старенька бабушка, постоянно у нее спина мерзнет, шаль ей пригодится, ботинки сыну отдаст: денег у них немного, тяжело им.

Видя наше удивление, матушка добавляла:

– Миленькие мои, у меня есть одежда, которая на мне, больше мне ничего не нужно. А что касается еды, вот он, мой кормилец! – и обращала свой взор на икону Серафима Саровского, при этом голос ее неизменно менялся и в глазах блестели слезы умиления. – Он никогда не оставляет своих сирот и обо всем заботится!

О постоянном участии преподобного Серафима во всех делах монастыря мы неоднократно могли убедиться сами, но один случай поразил нас особенно сильно.

Как-то, направляясь к келье матушки, мы встретили знакомую послушницу.

– Благословите! – услышали мы привычное монастырское приветствие. – Идёте к матушке? Я тоже к ней. Здесь в кельях уже несколько часов как отключили воду, вот я иду спросить, может, нужно что-нибудь постирать. Нужно ей помочь.

На пороге мы столкнулись с нашей матушкой, которая выходила с небольшим тазиком в руках.

– Чада мои приехали! Наконец-то! – услышали мы. – А я решила тут немного постирать, сейчас развешу сушиться и будем кушать.

– Как это, матушка? – ошарашенно вставила послушница. – Где ты воду взяла?

    «Кран открываешь, миленькая моя, водичка и течет», – озорно улыбнувшись, ответила матушка

– Кран открываешь, миленькая моя, водичка и течет, – озорно улыбнувшись, ответила матушка.

– Но уже несколько часов как воду отключили, идут ремонтные работы! – еще больше удивившись, продолжала послушница.

– Иду я после службы, миленькая моя, и думаю: «Как же так, батюшка Серафим? Как же без воды? Ведь я уже старенькая, очень мне нужно сегодня постирать!» Прихожу в келью, а водичка из крана-то течет, струится, миленькие мои. Успела я все постирать, сложила все в тазик, смотрю: больше не течет, нет больше воды, – матушка подняла глаза на икону святого, и голос ее дрогнул. – Не оставил он меня, кормилец! Как всегда, пришел на помощь!


Преподобный Серафим Саровский, с видом Саровской Успенской пустыни. Начало XX века. Мастерская Серафимо-Дивеевского монастыря. Холст, масло. Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Мы молча расступились, пропуская ее, а сами прошли в прихожую и устроились ждать на диванчике.

Преподобный Серафим исполнил все мои желания! В тот самый первый день моего крещения, когда я прочитал книгу о жизни и подвигах этого великого старца и полюбил его всем сердцем, самым большим моим стремлением было приехать к нему, познакомиться с этой обителью и стать здесь своим! И вот мне посчастливилось не одну сотню раз посетить Дивеево, найти здесь родственную душу! Ведь первым человеком, с которым я познакомился здесь, была моя матушка Пахомия! У нас с ней было много общего, даже совпадали мой день рождения и день Пахомия Великого, ее именины! Мы всегда вместе причащались, и она всем говорила: «Вот, чадо мое приехало, будем вместе причащаться!»

Сколько раз мы устраивались всей семьей на диванчике, и она нас угощала вкуснейшей едой – на столе появлялась жареная картошка, соленые грибочки и хрустящие огурчики. Своей маленькой ручкой она лепила чудесные по вкусу рыбные котлеты.

– Матушка, лошадина доза, я это все не съем! – пытался сопротивляться я.

– Кушай, Иоаннушка! Знаешь, как раньше брали на работу? Если хорошо кушаешь, значит, будешь хорошо работать! – говорила она мне, подливая борща.

Ее любовь к Господу нашему Иисусу Христу, к Серафиму Саровскому, Николаю Чудотворцу, Сергию Радонежскому и другим святым была поистине безгранична. А родному монастырю, которому она прослужила более 20 лет, готова была отдать все!

Ее нет с нами чуть больше двух лет. О времени своего ухода она знала заранее и как-то в разговоре случайно проговорилась об этом.

    «На Канавке строится храм. Большой будет храм и красивый! Вы его увидите, – и после небольшой паузы, – а я уже нет…»

– У нас на Канавке строится храм. Большой будет храм и красивый! Вы его увидите! – сообщила она нам, и после небольшой паузы: – А я уже нет…

Я быстро посчитал в уме, что храм могут строить два или три года, и мне стало тоскливо. Примерно через год она перешла в иной мир…

Теперь, посещая ее могилку на монастырском кладбище, я не перестаю мысленно ругать себя: «Прости, матушка! В последнее время очень редко к тебе приезжал, находил какие-то причины! Выдуманные трудности и суетность этого мира служили мне оправданием, чтобы отодвигать свою поездку к тебе! Быть может, мои поездки поддержали бы тебя, какая-нибудь современная таблетка выправила бы давление и сняла головную боль… Ты всегда была рада моим приездам, а я был недостоин такого твоего отношения ко мне! Прости меня, матушка!»

Когда я возвращаюсь в Дивеево, мое тоскливое настроение улетучивается, и я чувствую, что матушка Пахомия все равно присутствует здесь, она где-то рядом. Все так же сидит на своем стульчике у входа, с корзинкой; так же, слегка раскачиваясь и прихрамывая, подходит к иконам и ставит свечки; проходя мимо меня, просовывает в руку просфору; все так же замирает во время Херувимской песни, идет с молитвой вместе со мной по Канавке.

Быть может, эти годы были самыми значимыми в моей жизни, они были насыщены событиями, чудесами и открытием для себя самого прекрасного места на земле – Дивеева!



http://www.pravoslavie.ru/89661.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 01 Августа 2016, 06:33:46 »

Протоиерей Артемий Владимиров

Преподобный Серафим Саровский

Проект «Лето Господне»

 19 июля / 1 августа Церковь чтит преподобного Серафима Саровского. О духовных заветах и уроках святого, столь важных для нас сейчас, рассказывает протоиерей Артемий Владимиров.


Прп. Серафим Саровский

Приветствую вас, дорогие друзья, в день преподобного Серафима Саровского, всея России Чудотворца, светила русской истории, Русской земли, Русской Церкви!

Позвольте задать вам вопрос: каково главное отличие современников от преподобного Саровского подвижника? Что преимущественно свойственно душе и лицу человека XXI столетия, живущего в России? Обобщение всегда хромает, это бесспорно, но, наблюдая и за собой, и за окружающими меня людьми, я сказал бы, что наши современники всегда или преимущественно пребывают в состоянии волнения, внутреннего неспокойствия, кружения мыслей и чувств, которые беспорядочным вращением влекут иногда нас и сбивают с созидательного русла, по пословице «дурная голова ногам покоя не дает».

Переменчивость нрава, совершенно противоположные друг другу эмоциональные состояния – то буйной радости, то глубокого уныния, а главное – несчастная способность – благоприобретенная, конечно, – терять спокойствие, равновесие душевных и телесных сил, раздражаться по пустякам, впадать в состояние смешной, а на самом деле отвратительной для ангелов обиды и обидчивости – вот диагноз, который каждый из нас, хотя бы при минимуме самокритичности и наблюдательности, может приписать себе самому.

Из сказанного следует, дорогие друзья, что память преподобного Серафима Саровского, его жизненный опыт, духовные уроки, которыми он делится, просто взирая на нас с присущей ему ангельской полупечальной, полурадостной улыбкой с его древних и современных икон, драгоценны, как воздух. Несмотря на известность завета, который преподобный Серафим оставил нам, своим соотечественникам, духовным детям: «Стяжи мир, и тысячи вокруг тебя спасутся», на поверку из моих собеседников, включая меня самого, может, лишь 5% из 100 когда бы то ни было принимали этот совет серьезно, как руководство к действию. Вот почему сегодня мы простираем наши дрожащие от волнения, стрессов, сердечных перебоев руки к преподобному Серафиму и просим его походатайствовать за нас перед Престолом Господа Вседержителя, пред Царицей Небесной, служителем Которой он, преподобный Серафим, себя смиренно сознавал, чтобы и на нас снизошла теплая лазурь Божественной благодати, наставляющая каждого христианина на благочестивое, праведное и целомудренное жительство, как об этом говорит святой апостол Павел в одном из своих посланий. Именно благодать, истекающая потоком живой воды от Христа Воскресшего через таинства Церкви, одна поможет нам, если мы очень этого захотим, если уразумеем, как идти к Богу, если примем на вооружение все средства, предлагаемые преподобным Серафимом.

Именно благодать Божия может нас изменить, пересоздать. Из людей тревожных, нервных, недоброжелательных, раздражительных, злых, злопамятных, обидчивых, мстительных, неуживчивых, а потому просто глупых и недалеких, сделать нас чуть-чуть смиренными, немного кроткими, миролюбивыми, радостными, светлыми, приветливыми, доброжелательными, милыми, деликатными, добрыми, а потому умными, то есть умеющими распорядиться разумно теми благодатными искрами, которые осенили каждого из нас в Таинстве крещения. Теми искрами, которые, превращаясь в небесный огонь веры, надежды, любви, непрестанной молитвы и братского служения людям, делают нас христианами не по имени, а по жизни.

Итак, преподобне отче Серафиме, вразуми и настави нас, недостойных, грешных, слепых котят. Научи нас, как, живя среди шумного мира, идти по стезе миротворчества, которую ты заповедал и по которой ты сам прошел в отверстое Царство вечного Христова мира и любви.

    Если бы мы как следует созирали самих себя, нам некогда было бы судить и рядить о наших ближних

Вспоминаю в связи с этим обращение преподобного, его ненавязчивое свидетельство. Если бы мы как следует созирали самих себя, если бы укоряли собственную совесть, нам некогда было бы судить и рядить о наших ближних. Вот первое по счету, но не по значению наставление, которое исполнить ох как трудно, но возможно, ибо всё возможно верующему во Христа и желающему спасти свою душу в этом скоро изменяющемся мире. Самоукорение, друзья мои, предполагает всегдашнее внимание ума к области, к пространству собственного сердца. Только тот, кто привык не глазеть направо и налево, кто избегает поверхностного, легкомысленного чтива, да и не чтива только, но и раскрашенных гламурных картинок, которые являются для большинства ротозеев сегодня гнилой пищей, отравляющей визуальными токсинами бессмертную человеческую душу… только тот умеет заглянуть в кладовую собственной души, остановить свой взор на исконных страстях, присущих падшему человеку, – разумею гордыню, похоть и злобу. Вступить в словопрение, в сопротивление внушениям от злых помыслов, изнутри атакующих сердце, – это признак души, верной Христу, души действительно устроенной, смыслящей, разумной, той души, о которой говорит Священное Писание: «На кого воззрю? Токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих» (Ис. 66: 2). Да и Сам Спаситель постоянно в Евангелии, обращаясь к нам, говорит: «Внемлите себе».

    Внимайте себе, как внимал себе от юности Саровский подвижник

Внимайте себе, как внимал себе от юности Прохор, впоследствии послушник Саровской пустыни, а затем ее постриженик Серафим, расцветший среди русской зимы чудными дарами Духа Святого. И один из них – внутрь себя пребывание, самоукорение, соединенное с непрестанным собеседованием, с молитвою, обращенною к Небесному Отцу.

Однако мало разбирать свои недостатки. Этим занимаются некоторые из наших собеседников, называя это делание самоанализом, и доводят себя, простите, до депрессивного состояния. Необходимо еще заимствовать у преподобного Серафима свойственную ему детскую веру и благоговейную молитву, которая изливалась из его невинной души ко Господу и Богородице и не прекращалась с утра до позднего вечера. Возможно ли это современному человеку, облепленному гаджетами, который смотрит в планшет чаще, чем в зеркало или в тарелку обеденную? Возможно ли это тому, кто перегружен сегодня – «хочу всё знать!» – информацией, не оставляющей нам возможности даже посмотреть на небо? Очень даже возможно, потому что свинья грязи найдет, а человек, желающий стяжать непрестанную молитву, удобно обретет этот дар, если соединит со своим желанием постоянную практику и совершенное незлобие к людям.

    Преподобный Серафим напоминает: помните, что обращение к Богородице есть внутренняя потребность человеческого духа

Взирая на нас из прекрасного своего далека, преподобный Серафим ненавязчиво нам напоминает: ваше боголюбие, помните, что обращение к Богородице, принесение Ей архангельского приветствия, молитва «Богородице Дево, радуйся», читаемая на дню десятикратно, или 50-кратно, или 150-кратно, есть делание, выверенное двумя тысячелетиями, есть внутренняя потребность бессмертного человеческого духа. И действительно, не только в V или XIX, но и в XX веке некоторые земные ангелы, имеющие с преподобным Саровским угодником общее монашеское имя, в частности святитель Серафим Дмитровский (Звездинский по фамилии; убитый краснобандитами в 1937 году в Сибири), имели обыкновение ежедневно 150 раз со вниманием и любовью молиться: «Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Святитель Серафим не просто молился, но представлял себя пред лицо Царицы Небесной. Он писал из ссылки своим духовным чадам в богоспасаемый град Дмитров: «Родные мои, поверите ли, что таких радостных дней, какими я наслаждаюсь в далеком сибирском изгнании, я не чувствовал и не испытывал никогда в период управления Дмитровской кафедрой. Царица Небесная, страшно сказать, исполняет самомалейшие мои желания. Стоит мне только подумать о куске хлеба, или об отдыхе, или о даровании возможности отдохнуть в беседе с добрым единонравным лицом, я получаю всё паче чаяния. Быть может, потому, что стараюсь никогда не упускать на дню исполнение Богородичного правила». Кто не верит, пусть проверит.

Сидеть или стоять в московских пробках или путешествовать по метрополитену из конца в конец в нашей златоглавой столице гораздо удобнее, вооружившись маленькими четочками для мирян, стараясь на каждой горошинке или бусинке произносить ту молитву чудную, которую Михайло Юрьевич Лермонтов знал наизусть, «в минуту жизни трудную» призывая Богородицу, как научила его этому бабушка.

    Он любил повторять: молитва Иисусова заповедана не только иночествующим, но и мирянам

Но преподобный Серафим известен нам и другим завещанием. Он любил повторять мысль святителя Григория Фессалоникского, великого афонского подвижника XIV столетия, что молитва Иисусова заповедана не только иночествующим, но и мирянам. Он называл молитву Иисусову золотой ниточкой, держа в руках которую христианин никогда не собьется с пути и не попадет в диавольский лабиринт житейской суеты. Со вниманием призываемое имя Божие возводит христианина, даже не слишком осведомленного в святоотеческих поучениях, на самую вершину духовной жизни, если Иисусова молитва будет совершаться со смирением и незлобием и подкрепляться частой исповедью и причащением Святых Животворящих Христовых Тайн. О последнем нужно сказать особо.


Прп. Серафим Саровский

Преподобный Серафим радуется, когда православные христиане России, хорошенечко покаявшись, приступают к Святой Чаше, как младенцы, которые всегда ищут материнскую грудь. При этом Саровский угодник свидетельствует, что полностью подготовиться к причащению Тела и Крови Господня не может никто, даже если он усердно вычитал всё положенное правило. Само правило это дано нам только для того, чтобы мы ощутили духовный аппетит, чтобы мы погрузились в сознание своей немощи, неготовности и неспособности восприять умный свет Божества. «Хотя бы и миллион лет готовились, никогда достойно не приуготовитесь, родные мои», – говаривал преподобный Серафим. Однако с покаянием и дерзновением на бесконечную милость Божию будем приступать к Святой Чаше и мало-помалу прочищаться, просветляться до тех пор, покуда не превратимся в горящую лампаду пред лицем Сладчайшего Господа Иисуса.

Необходимо сказать и о том, что по причащении Святых Тайн нужно хранить воспринятую благодать так, как это делал преподобный Серафим. Он старался не рассеиваться, не впадал в празднословие, тем паче в осуждение. Был весьма воздержан в отношении земных яств, а более всего любил по причащении Святых Тайн, если это не были месяцы и годы его затвора и совершенного уединения от людей, изливать благодать через слово радостное, мирное, пасхальное: «Радость моя, Христос воскресе!» И таким образом, улыбаясь и устами и душой, он проливал благодарный свет утешения в холодные, озябшие, ожесточенные души, влекшиеся Промыслом Господним в Саровскую пустынь за исцелением своего сердца.

Заимствуем, дорогие друзья, у преподобного Серафима и улыбку, потому что смотреть друг на друга букой, исподлобья, как мышь на крупу, собрав глаза в кучку, – незавидный удел последователей концептуального искусства. Но мы, люди православные, культурные, вошедшие в 2000-летнее предание Соборной Апостольской Церкви, учась «чему-нибудь и как-нибудь», давайте воплотим наше многоведение учености, если оно присутствует, в умение приветствовать друг друга с улыбкой, расставаться так, чтобы на душе было светло и тепло и хотелось бы встретиться вновь.

О преподобном Серафиме можно беседовать с утра до позднего вечера. Однако он, знавший во всем меру, и нам сейчас намекает на то, что пора от слов переходить к делу. Прощаясь с вами, дорогие друзья, я не прощаюсь с преподобным Серафимом, молитва которого, я убежден, будет веселить наш дух до отхода ко сну.

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас и сделай нас светлыми солнышками для утешения ближних. Аминь.

http://www.pravoslavie.ru/95688.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #42 : 01 Августа 2016, 12:29:51 »

Есть ли у нас мужество жить ради Царства Христова?

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти преподобного Серафима Саровского



В праздник преподобного Серафима Саровского мы слышим за литургией Евангелие о заповедях блаженства. А также благоуветливый глас преподобного: «Радость моя, Христос воскресе!» — которым он встречает всех приходящих к нему.

Если бы мы не знали силу любви Христовой, силу Его Слова, мы не смели бы произносить эти заповеди блаженства. В них — тайна Церкви, тайна Царства Небесного, тайна Самого Христа. «Блаженны нищие, блаженны алчущие, блаженны плачущие». Есть ли у нас мужество жить ради Царства Христова? Эти потрясающие слова открывают нам, что быть христианином — значит следовать за Христом. Ибо Он есть путь, истина и жизнь (Ин. 14, 6). Заповеди блаженства — это то, что происходит со Христом и то, что Он хочет передать нам, чтобы в наших человеческих сердцах воссияла Божественная любовь. Заповеди блаженства — в центре этого мира печали, несчастий и страданий. Потому что Христос оставил нам Свой мир и Свою радость. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает» (Ин. 14, 27). Он дает нам этот мир и эту радость в час, когда Он идет ко Кресту и Воскресению, и когда говорит нам: «Блаженны нищие, ибо ваше есть Царство Божие» — Он дает нам жизнь. Свою собственную жизнь. Предадим ли мы в ответ Ему себя, оттого что Он так возлюбил нас? Наша жизнь становится живою, когда в ней есть присутствие Божие, когда мы приемлем выбор, который Он сделал за нас. Только благодаря вхождению Бога в наш мир несчастья и смерти можем мы неложно говорить о блаженстве. Кто из нас понимает слова Христа, когда Он обращается к нам: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше как бесчестное»? В этом есть что-то совершенно противоестественное, однако здесь — сердце Евангелия, суть Христовой истины.

Приходилось ли вам встречать людей, только что переступивших порог храма, которые, когда им говорят о заповедях блаженства, отвечают: «Но я это чувствовал всегда, я именно этого всегда хотел, и вот это теперь открывается мне»? Мы должны молить Господа, чтобы Он открыл нам Свою любовь, Свой мир и Свою радость, которые Он заповедал нам иметь даже среди гонений, потому что это является главным признаком христианина. Потому что христианин — это свидетель Воскресения Христова. «Если Христос не воскрес, тщетна вера ваша, вы еще во грехах ваших». Если мы можем возвещать заповеди блаженства и жить причастием Тела и Крови Христовых, это потому что Христос воскрес. Все заповеди блаженства — следствие Воскресения Христова, и все догматы, и все они — как христосование Церкви посреди Пасхи: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

Заповеди блаженства начинаются со слов: «блаженны нищие», потому что Христос явил нам прежде всего Свою нищету. Ничего не имеющий, обнаженный на Кресте от Своей славы, оставленный и преданный всеми, — среди этого предательства, среди смерти, среди этой нищеты Он в руки Отца Небесного предает дух Свой. Нет ничего более поразительного, чем это предание Господа Своему Отцу. Это то, что мы должны делать каждое мгновение нашей жизни — предавать себя воле Отчей, которая есть воля блаженства. Господь хочет нашего вечного блаженства. Может быть, кого-то удивляет, как мы смеем столь дерзновенно утверждать, что Господь хочет, чтобы мы были счастливы в этом мире, в таком, каким мы его знаем, но это так, это — абсолютная правда.

В центре нашего мира — воскресший Христос. Он избавляет нас от наших грехов, Он дает нам надежду, Он открывает нам небо. Он дает нам жизнь. Христос воскрес из мертвых, и не стало больше ничего невозможного. Если бы вся жизнь кончалась здесь, мы были бы несчастнее всех человеков. Но заповеди блаженства существуют, потому, что Христос воскрес.

Заповеди блаженства — не бегство от реальности, не сдача всех позиций перед этим жестоким миром. Это торжество Воскресения Христова в нашей жизни, которое ныне сокровенно, но раскроется в полноте в конце времен, когда Господь явится во славе, чтобы преобразить нас. Да будет Господь всегда нашим утешением, милостью и миром, приведением нас в свободу чад Божиих, предающих себя до конца в руки Его. Чтобы уже теперь вместе с преподобным Серафимом, со всеми святыми мы были воскресшими со Христом!

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

http://ruskline.ru/news_rl/2016/08/01/est_li_u_nas_muzhestvo_zhit_radi_carstva_hristova/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103910

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #43 : 02 Августа 2016, 12:54:05 »

«С обретением мощей преподобного Серафима началось великое возрождение православной веры»

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Дивеевском монастыре и освятил закладной камень в основание Успенского собора Саровской пустыни



1 августа 2016 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, сообщает Патриархия.ru.

В этом году отмечается 25-летие второго обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского и возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В ходе однодневного Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Преображенской площади монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными перед началом богослужения из Свято-Троицкого собора и поставленными за престолом.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и собор иерархов совершили хиротонию архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Цалкский Григорий (Грузинская Православная Церковь); епископ Солнечногорский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Балахнинский Илия; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Переславский и Угличский Феодор; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода; протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы Нижнего Новгорода; духовенство Нижегородской митрополии.

За Литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, православная молодежь, многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали: генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В.А. Никонов, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Ю.Г. Сыч, директор Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Р.И. Илькаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент — монахиня Елена (Царахова).

Божественная литургия транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ (Нижний Новгород), православных телеканалов «Союз» и «Спас» и на сайте Патриархия.ru. Для удобства многочисленных участников праздника на соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На малом входе во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумению Сергию (Конкову) права ношения Патриаршего наперсного креста.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Среднеуральского Евгения на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.

От лица насельниц и паломников игумения Сергия (Конкова) приветствовала Святейшего Патриарха и преподнесла Его Святейшеству написанную сестрами обители икону Собора Дивеевских святых с частицами мощей.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий также обратился к Святейшему Патриарху и участникам богослужения со словами приветствия и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Я всех вас сердечно поздравляю с замечательным юбилеем — с 25-летием принесения мощей преподобного Серафима в сию святую обитель, со вторым их обретением народом нашим и Церковью нашей. Сегодня уже много раз в связи с празднованием памяти преподобного Серафима употреблялось слово "чудо". Мы именуем его чудотворцем, потому что он действительно совершал много чудес при жизни, но и в последние 25 лет нам были явлены реальные чудеса, проистекающие по молитвам преподобного Серафима», - отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Само обретение его мощей и даже сам факт их существования — чудо. Было время, когда многие святыни просто уничтожались, когда они выставлялись напоказ, чтобы убедить людей недостаточно просвещенных в том, что останки эти вовсе не мощи, что это некий обман, а раз обман, значит, всё нужно уничтожить. Как много святынь было тогда уничтожено! А мощи преподобного Серафима исчезли, — даже когда настали благоприятные времена, потребовалось много усилий для того, чтобы их обрести. Нашли их практически случайно — в ленинградском Музее истории религии и атеизма, который размещался в здании нынешнего кафедрального Казанского собора. А затем началось особое шествие по всей Руси, в котором Господь сподобил участвовать и меня. Шествие поразительное по силе духовного воздействия на наш народ. Люди, еще вчера никак не связывавшие себя ни с верой, ни с Православной Церковью, вначале как бы из любопытства становились вдоль дорог и вдруг присоединялись к крестному ходу, объятые общим духовным энтузиазмом. Покидая крестный ход, они сердцем оставались с преподобным Серафимом, и это шествие по Руси с дивными мощами угодника Божия произвело чудо обращения к вере православной заблудших ее детей», - продолжил Патриарх.

«Мощи встречало пение пасхального тропаря "Христос Воскресе!" — во исполнение пророчества святого преподобного Серафима, что летом будут петь Пасху. Без слез невозможно было слышать летом этот великий пасхальный гимн, утверждающий силу Христова Воскресения. При виде мощей, спокойно проплывавших над тысячами людей, в сознании невольно возникал образ воскрешаемой Руси. Мощи были принесены сюда, и правильно сказала матушка Сергия: все то, что здесь произошло, нельзя назвать иначе как чудом. Со многими трудностями сталкивались те, кто обустраивал обитель, но эти трудности в какой-то момент отступали, так что все больше и больше людей считали долгом своим содействовать строительству и благоукрашению Дивеевской обители», - подчеркнул Предстоятель.

«Сегодняшний день — тоже чудо. В начале 90-х годов, когда вера только начинала возрождаться, нам говорили: "Люди принимают Православие просто как альтернативу атеизму, который утверждался силой власти, потерявшей в народе всякий авторитет. Но они станут жить лучше, богаче, у них откроются возможности получения образования, они начнут ездить за границу, увидят жизнь в просвещенных странах, — и все это временное возрождение веры пройдет, но уже окончательно". Через 25 лет мы можем свидетельствовать, и доказательством тому — сотни молодых людей, которые сегодня молятся вместе с нами: народ наш не потерял веры, но, несмотря на соблазны, искушения, пропаганду греха и распутства, устремляется ко Христу Воскресшему. Мы верим, что это обращение русского народа к Богу имеет огромное значение не только для России, но для всего мира, и знаем, что в этом чуде обращения есть частица великого молитвенного подвига преподобного Серафима Саровского, с обретением мощей которого и началось великое возрождение православной веры», - отметил Его Святейшество.

«В тропаре преподобному мы находим дивные слова "умилением сердца любовь Христову стяжав". Святой Серафим искрился этой Божественной любовью. Он всех встречал с радостью, его лицо было светлым, при жизни его считали святым. Он действительно стяжал любовь Христову и отображал эту Божественную любовь в своей личности через общение с другими людьми. Но слова тропаря связывают умиление сердца со способностью обретать любовь Христову. А что же такое умиление? Это не состояние, связанное с повышенной эмоциональностью; более того, это не состояние нервной системы, а состояние духа. Умиление — это отсутствие всякой злобы, это милость, недаром у слов "умиление" и "милость" один и тот же корень. Это милость к окружающему миру, к людям, к природе, к диким животным, какую являл преподобный Серафим. Умиление было главным измерением его жизни, и в ответ на умиление сердца Господь и даровал ему Свою любовь, Свою благодать и Свою силу», - добавил он.

«И когда сегодня массовая культура, литературные произведения, кинематограф учат нас, что для того, чтобы быть успешным, надо быть сильным, надо уметь бороться, надо уметь нанести противнику физический удар или уничтожить его своим умом, — ведь массовая культура XXI века формирует жестокость человеческого сердца, — мы обращаемся к преподобному Серафиму и просим его дать нам умиление сердечное, беззлобие, милость, радость, доброту к окружающему нас миру. И мы верим, что умиление сердечное сильнее физической силы и даже сильнее силы разума. Вот такой дивный пример святости явил нам преподобный Серафим, продолжающий совершать чудеса в нашем благочестивом народе. Ему слава и добрая память наша и поклонение как великому угоднику и чудотворцу земли нашей. Аминь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх поблагодарил митрополита Георгия за архипастырские труды. «Ваше Высокопреосвященство, я хотел бы выразить Вам благодарность за Ваше архипастырское наблюдение и за Ваше активное участие в тех добрых преобразованиях, которые совершаются здесь, в Дивеево. Вашими усилиями, матушки Сергии, всех сестер, благотворителей, представителей государственной власти произошло дивное событие — строительство третьего соборного храма в этой обители, храма Благовещения Пресвятой Богородицы», — сказал Предстоятель и вручил митрополиту Георгию панагию с изображением Благовещения.

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал старинный образ Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Верующим были розданы иконки преподобного Серафима Саровского с Патриаршим благословением.

После праздничной монастырской трапезы, организованной в трапезном храме святого Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Канавку Божией Матери.

Затем Предстоятель Русской Церкви отбыл в Успенский мужской монастырь Саровская пустынь в городе Саров.

В тот же день, после Литургии в Свято-Троицком Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил г. Саров Нижегородской области.

Святейшего Патриарха сопровождали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

У святых врат Успенского мужского монастыря Саровская пустынь Святейшего Патриарха встречали наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), братия обители, духовенство Нижегородской митрополии.

Также среди встречавших были: заместитель председателя Правительства РФ — заместитель председателя ВПК Д.О. Рогозин; генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко; директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) В.Е. Костюков; научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН, председатель НТС ядерного оружейного комплекса Р.И. Илькаев; глава администрации г. Сарова А.В. Голубев; глава г. Сарова А.М.Тихонов.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание восстанавливаемого Успенского собора обители.

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), братия обители в священном сане, духовенство Нижегородской митрополии. Пел архиерейский хор Нижегородской митрополии (регент — протодиакон Антоний Молев).

На богослужении присутствовали участники проходившего в Саровской обители круглого стола «Вера и наука — взаимодействие во благо России», посвященного 70-летию Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

Перед вложением закладной капсулы в основание храма был оглашен текст закладной грамоты: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен сей возрождаемый храм в честь Успения Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, в лето 2016 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 1-й день августа месяца во граде Сарове в Свято-Успенской Саровской пустыни».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Российскому федеральному ядерному центру ВНИИЭФ икону преподобного Серафима Саровского, написанную к 70-летию ядерного центра. На клеймах иконы представлены как традиционные житийные сцены, так и события новейшей истории. Образ будет установлен в центре первого зала Музея ВНИИЭФ. Экспозиция зала посвящена истории Саровской пустыни.

Затем Святейший Патриарх посетил храм преподобного Серафима Саровского, где поклонился святыням и вознес молитвы в восстановленной келье святого.

Предстоятель также обратился к главе Нижегородской митрополии: «Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Георгий! В этом святом храме, с которым у меня связаны сильные духовные воспоминания, я принимал участие в торжественной Литургии в 2003 году, когда мы все праздновали 100-летие со дня канонизации святого преподобного Серафима. В этом храме я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам и всем, кто трудится над воссозданием этой обители», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, передав в дар обители список Ватопедской иконы Божией Матери.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/08/02/s_obreteniem_mowej_prepodobnogo_serafima_nachalos_velikoe_vozrozhdenie_pravoslavnoj_very/
Записан
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #44 : 01 Августа 2017, 01:19:29 »


Чудесная помощь батюшки Серафима в наши дни

Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru»




преп. Серафим Саровский
    

Владимир С.

«Смотри, отрок, обещал не подвести»

В августе 2007 года мы с женой совершили туристическую поездку по Золотому Кольцу. Прокатились по музеям, монастырям и церквям. Не как паломники, а для повышения своего культурного уровня. К Церкви относились уважительно, считали себя православными, но представления о христианстве имели смутные, почерпнутые в основном из западных фильмов.

В свои сорок лет я думал, что христиане веруют в Бога Единого — Иисуса Христа. Меня даже слегка занимал вопрос, куда делся Бог Отец, после воскрешения Сына? Ещё я слышал что-то о Троице, которая перемешивалась в моей голове с Рублевым, ангелами и Авраамом. О Духе Святом тоже слышал, но в мою концепцию христианства он никак не вписывался, хотя Евангелия я читал. Три целиком и от Иоанна половину. Последнее оказалось больно сложным, и я его не осилил.

Ну и само собой, как любой православный, я умел вести себя в Церкви. Вошёл, перекрестился, купил свечек, одну за упокой, другую Богоматери, третью Богу, четвертую святому. Свечку зажечь, поставить, перекреститься, попросить у Богоматери семейного счастья, у Бога защиты от врагов, у распятия помощи родственникам на том свете, а у святого чего-нибудь для себя.

Жизнь моя к тому времени более или менее удалась. Любимая жена, дети, хорошая работа, материальные блага, отдых на тёплых морях, в красивых городах. Нормально всё, как у людей. Жене вдруг захотелось вместо Канар прокатиться по Золотому Кольцу. Никогда не были, поехали, что ли, приобщимся к родной культуре. Поехали.

И вот, среди прочих достопримечательностей, нас привезли посетить Воскресенский мужской монастырь в городе Угличе. Высадили из автобуса, рассказали о том, когда его заложили, когда закрыли и когда восстановили, а потом провели в монастырский храм. Простое помещение, беленые стены. Больше избу напоминает, чем церковь православную.

Смотрю: на одной из стен висят две большие иконы — Серафима Саровского и ещё какого-то строгого старичка. Несмотря на то, что о Троице я не имел никакого представления, преподобного Серафима Саровского знал в лицо и уважал. Посмотрел я на святых и внезапно ощутил доверие к ним. Захотелось подойти и попросить о самом сокровенном. Появилась необъяснимая уверенность в том, что попросишь и дадут.

В связи с тем, что жизнь моя более или менее удалась, я позволил себе приобрести солидный пивной живот, второй подбородок, толстые щёки. Я много пил дорогого алкоголя, часто и калорийно закусывая. В основном, мясом. От этого имел проблемы с физической культурой. Мечталось мне пойти в спортзал и сбросить лишний вес, но толстое тело сопротивлялось и никуда не пускало.

И вот посмотрел я на Серафима Саровского и второго старичка и попросил их: «Помогите мне начать ходить в спортзал, хочу стать стройным и сильным, не хочу наступающей дряхлости, подтолкните, дайте возможность сделать первый шаг, а я не подведу».

Не знаю, как это объяснить, но они строго посмотрели на меня, и я услышал ответ: «Смотри, отрок, обещал не подвести».

Отрок? В сорок один год? Почему отрок? «Конечно, обещаю, вы только подтолкните, помогите».

В ожидании наплыва невиданной физической энергии я вышел из церкви, но ничего не произошло. Не стал я сильнее и энергичней ни на следующий день, ни через неделю, ни через …

Через месяц я бросил пить. Проснулся утром после очередной попойки и понял, что больше пить не буду. Хватит. Напился. Правда, был уверен, что блажь эта к вечеру пройдет. Не первое утро бросаю, опыт уже большой накопился. Но ничего никуда не прошло. Через два дня, теряясь в догадках, что это со мной случилось, внезапно вспомнил строгий взгляд батюшки Серафима и требование не подвести.

Вот уже шесть лет я не пью, хожу в спортзал и бассейн, постройнел и избавился от многих болячек. Никакой тяги к алкоголю, никаких усилий над собой. Обыкновенное Чудо.

Но самое главное то, что мы с женой теперь веруем в Троицу Единосущную и Нераздельную, знаем, что такое покаяние, причащаемся Христовых Тайн, на третьем десятке лет совместной жизни обвенчались.

Благодаря молитвам преподобного Серафима, я теперь знаю, что жизнь моя всё-таки ещё не удалась, а даже наоборот, большую её часть я пропил и прожрал, но я не в обиде на него за это знание.

Благодарю тебя, батюшка Серафим, за ту молитву твою о сорокалетнем отроке, спасшую его жизнь!



Никита Овчинников

«Тепло чувствую, тепло!»

Летом 2013 года к нам пришла мамина подруга, которая около двух месяцев не могла вылечить тяжелый кашель. Её «бух-бух» разносилось по всей квартире. Стоит заметить, что подруга эта — татарка-мусульманка. Во время разговора, между очередным приступом кашля, подруга берёт иконку Серафима Саровского и прикладывает её к груди. «Помогите мне, пожалуйста!» — вот что она произнесла перед этим.

«Тепло чувствую, тепло!» — а это она произнесла уже после. Удивлению не было предела, тепло было настолько сильным, что иконка оставила красный отпечаток после себя. Вот так вот батюшка Серафим помог нуждающемуся человеку, да и нас укрепил в вере. Дивен Бог во святых Своих!



Владимир

У нас с женой долгое время не было детей

Для меня преподобный Серафим Саровский — один из самых выдающихся святых! Его чудодейственную помощь я ощущаю на себе всякий раз, когда к нему обращаюсь с молитвой. У нас с женой долгое время не было детей. Не складывались семейные отношения.

В 2012 году мы взяли в Дивеево с собой тёщу — человека невоцерковленного. Так вот, прошли по всем святым местам. Окунулись во всех источниках и приложились к мощам преподобного батюшки Серафима. И произошло чудо. Прошло не более месяца, и моя жена забеременела. Сейчас у нас родилась дочка Настенька — крепкий здоровый ребенок.

Теперь я продолжаю ездить в Дивеево один, с паломническими турами на автобусе, так как жена не может ездить из-за грудного ребенка. Но когда Настенька подрастёт, мы обязательно продолжим посещать Дивеево всей семьёй. Вот такой он преподобный Серафим Саровский — великий чудотворец! Помоги всем Господи!



Борис Савинов

Отчаяние захлестывало душу

Святой чудотворец и угодник Божий, велики чудеса его! Я всегда прошу его об укреплении в вере. Всегда прошу утвердить меня в вере и разумении воли Божией. Я отбывал наказание в зоне в Нижегородской области, бывало, отчаяние захлёстывало душу.

Как-то совсем было тяжело, лежал в больнице, и братия местного храма принесли мне освящённое на мощах святого масло. Я им крест на лбу сотворил и молился. Пример молитвы святого на камне всегда давал мне сил. Я выздоровел, освободился раньше и не пропал уже вот пять лет. Живу и тружусь и, слава Богу, хоть и не без проблем, но уже совсем не тот ад кромешный, что раньше. Слава Богу. Радуйся, святый угодниче Божий Серафиме!!!



Елена Бабенко

Осенью мы узнали, что у нас будет сын

Не смогла пройти мимо и не написать. В Дивеево мы с мужем поехали через месяц после венчания, в 2005 году. Женаты с 1998, а детей всё не было. Воцерковляться тоже начали оба относительно недавно — в 2002 и, конечно, прочитав о батюшке Серафиме, оба горели желанием попасть в Дивеево. И вот как-то всё сложилось удивительным образом, и мечта сбылась.

Осенью мы узнали, что у нас будет сын. А ещё я очень болела вегетососудистой дистонией и ехала с надеждой, что Батюшка исцелит. Были мы в целом там около двух недель и объездили, наверное, все святые источники вокруг. Муж во всех купался, а я не могла: только в воду — сводит от холода мышцы, ощущение, что задохнусь.

И вот накануне отъезда поехали мы на источник Батюшкин, там часовенка стоит, хорошо там так, обустроено всё. И вот та же история— все уже окунулись, а я всё никак... Я взмолилась Богу и святому Серафимушке, так горячо редко молишься. Пошла прямо в рубашке купальной в часовенку, на коленки упала и сильно со слезами просила Батюшку помочь.

И окунулась! В момент, когда окуналась, почувствовала, как через меня будто ток прошёл — от ног до головы. Удивительное чувство! В общем, вышла я из источника, как заново на свет народилась и забыла совсем про мою дистонию. Верю, что по молитвам Батюшки, Господь исцелил меня. Слава Богу! Дивен Бог во святых своих!! Батюшка Серафим, моли Бога о нас грешных!



Галина

Всё решилось за небольшой промежуток времени

Раньше к Серафиму Саровскому никогда за помощью не обращалась почему-то. Наступил отпуск, появилась возможность съездить в паломническую поездку в Дивеево, никогда раньше не была там, но хотелось. За несколько дней до поездки попадаю в больницу, меня оперируют, и я никуда не еду.

А проблем много, как всегда, хотелось бы их разрешения и желательно всех и сразу. После операции меня направляют в санаторий, там недалеко есть набольшая церквушка, около алтаря находится большая икона Серафима Саровского во весь рост.

К этой иконе я и подошла, да и рассказала, что хотела к нему съездить, попросить для себя здоровья, сын после армии вот уже более года не может найти постоянную работу, у дочери тоже с работой как-то не получается, да и замуж пора.

Вы знаете, и всё решилось за небольшой промежуток времени: сыну предложили работу на большом предприятии, на которое устроиться даже по блату практически невозможно, да ещё и без корочки. Дочь тоже устроилась на работу по специальности, без опыта работы. Через несколько месяцев она вышла замуж. А я после операции стала себя лучше чувствовать. Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!



Олег

Тяжёлое испытание для всей семьи

Несколько лет назад я читал житие святого батюшки Серафима, и мне казалось, что некоторые духовные вопросы мне становились более понятными. Но в это же время заболела моя дочь: тяжёлое осложнение после ветрянки. Тяжёлое испытание для всей семьи. Слава Богу, дочь поправилась, но за этот период лечения произошла переоценка ценностей в нашей семье.

И вот год назад у моей мамы было подозрение на опухоль, и я опять обратился к угоднику Божию святому Серафиму Саровскому. И Бог молитвами батюшки отвёл от страшной болезни!!! Дивен Бог во святых своих!!!



Воронина Вера Федоровна

Поездка состоялась

Так уж получилось, что первая книга духовного направления, которую я купила и прочитала, называлась «Житие старца Серафима». Запал в душу добрый, ласковый лик святого. Смотрю на икону, а в груди появляется тепло.

Мои знакомые поехали по святым местам в Москву и в подарок привезли мне сухарики, освящённые в чугунке батюшки Серафима, и коробку конфет с его изображением. Удивлению моему не было предела! В этот мне казалось, я летаю на крыльях.

В марте 2013 года мы с братом решили поехать на Святую Землю. За несколько дней до отъезда брат заболел. Я молилась батюшке Серафиму, чтобы он помог. Поездка состоялась. Батюшка Серафим во сне пришёл к брату и разговаривал с ним. Преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас!



Елена Комаровская

Врач убеждала, что умру и я и ребенок

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей про помощь преподобного Серафима Саровского. История очень простая, каких, наверное, десятки тысяч. Я забеременела третьим ребенком, до этого уже была не очень здорова (несколько лет гипертония, стал повышаться сахар крови).

Врач рекомендовала прерывание беременности — убеждала, что умру и я, и ребенок. Я сама врач и понимала, что коллега перестраховывается. Но чувствовала я себя физически очень плохо, и изводила сильнейшая тревога.

Собрались с мужем и друзьями в Дивеево, не понимала, как доеду. Но и доехали хорошо, и там уже не помнила о своих проблемах: окунались в источники, молились у мощей преподобного Серафима, потом праздник Преображения, причастие.

Вернулась другим человеком — куда делись депрессия и недомогание? Старалась причащаться в беременность еженедельно. Беременность прошла без осложнений, родила в срок здоровую девочку.

Слава Богу за всё! Для меня история рождения младшей дочери всегда остаётся свидетельством помощи преподобного Серафима Саровского.



Р.Б. Сергий

Никогда до этого не читал ничего подобного!

Воистину Господь наградил своего угодника даром приводить заблудших к покаянию и наставлять на путь веры православной! Я тоже пришёл к вере после прочтения жития преподобного батюшки Серафима. Никогда до этого не читал ничего подобного! А была и адвайта-йога, и буддизм, и даосизм.

А тут такое! Наш земляк, живший буквально недавно, достигший такой святости, о которой я и помыслить не мог. После прочтения его жития — в первый раз исповедался, принёс покаяние за всю свою жизнь, воцерковился, и теперь, милостью Божией и молитвами преподобного Серафима, являюсь православным христианином.

Также воцерковилась и жена, её родные, стараемся воспитывать детей в вере православной. А теперь ещё и попали под крыло ученика преподобного — также преподобного Ионы Киевского! В Ионинском монастыре при входе даже есть икона Господа Вседержителя, а по бокам от Него — преподобные Серафим и Иона. Первое моё паломничество тоже было в Дивеево, к батюшке Серафиму. Сама поездка сложилась чудесно, а с некоторыми паломниками из той поездки дружим и по сей день. Дивен Бог во святых Своих!



Ася

«А закурить и не могу!»

Я где-то месяца три тому назад отправляла посылку, у кассира сдачи не нашлось, она предложила взять на выбор или марку или настенный календарь. Я, не глядя, взяла календарь. Дома развернула и удивилась: календарь-то церковный! Я ожидала, что купила какую-то лошадь новогоднюю, а тут красочное изображение преподобного Серафима Саровского с медведем. Поискала в интернете и прочла житие этого святого. Повесила календарь на видном месте на кухне.

А потом я совершенно без повода, но довольно искренне обратилась к святому с просьбой помочь мне избавиться от страсти курения, которой «страдаю» уже лет 20. Ну, попросила и забыла. Делов-то, ведь бросала раз сто, знаю, что бесполезно.

А через неделю-две пришла с Причастия, схватилась за сигарету — а закурить и не могу! Так час сидела, крутила её в пальцах, а потом и отложила. И странное дело: курить хочу страшно, сигарет в квартире полно, а закурить не могу — противно. Надеюсь, что навсегда теперь.

Вот так и помог мне батюшка Серафим Саровский! Да, дивен Господь в святых своих! Могла ведь тогда на почте марку взять и осталась бы без чуда. Курящие люди меня поймут.



Елена Дорогина

Ноги меня не держали

Меня батюшка Серафим утром 15 января несколько лет назад поднял от спинального инсульта (который «лёг» на тяжёлую травму после ДТП). Те, кто знают, что это такое — меня поймут.

Врачи говорили, что слишком медленно восстанавливаюсь, намекая на нехорошее. Да я и сама думала, что уже всё. Ноги меня не держали, постоянно было плохо. Но откуда-то была надежда, до конца не осознаваемая, на батюшку.

Числа 13-го была попытка встать на ноги — не держали, невозможно было встать даже с чужой помощью. И вот рано утром, 15-го числа, я сама встала, прошла по комнате, включила свет и пошла к родителям!

Как же все были рады и благодарили батюшку Серафима! Можно о нём много рассказывать! Велик Бог наш! Дивен Бог во святых своих! И каким же добрым, с нежностью, был и есть преподобный батюшка Серафим! Отче Серафиме, благодарю Тебя за всё! Моли Господа и Богородицу за нас!



Марина

Все семейные проблемы улеглись

Приезжала к Батюшке в конце 2011 года, были проблемы на работе и в семье, в отношениях с мужем. Очень просила его управить проблемы. В феврале 2012 года неожиданно узнала, что беременна. Ребенок был неожиданный и не запланированный (старшему сыну было 10 лет).

Вот так, по молитвам Батюшки, управились все проблемы: с работы ушла в декрет, а после появления второго сына все семейные проблемы улеглись. Батюшка во всех тяготах мне помогает. Моли Бога о нас, преподобный отче Серафиме!



Виктор Касьяненко

Быть монахом или жениться?

Это было, наверное, в 2004 году. Я поехал с паломнической группой в Дивеево. Нас встретила в Дивеевском монастыре одна из сестёр обители и повела по монастырю. Подвела к могиле Мотовилова, где берёза, и, рассказывая о служке преподобного Серафима, добавила, что сёстры всегда обращаются к батюшке Серафиму в сложных ситуациях, как к живому, и батюшка всегда помогает.

Меня в то время мучил вопрос, как мне поступить: быть монахом или жениться. Я некоторое время подвизался в Николо-Тихоновом монастыре. Невесты у меня не было, и поэтому я думал, что мне делать.

С этим вопросом я обратился к отцу Серафиму, и буквально через несколько секунд к монастырю подъехали со звуковыми сигналами несколько украшенных машин. Это была свадьба. Больше мне ничего было не нужно, так как ответ батюшки Серафима был настолько быстрым и настолько явным, что я понял всё.

В результате в 2006 году я встретился со своей будущей женой, а в 2007 году мы поженились и обвенчались. Так вот преподобный Серафим помог мне.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!


(Продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 01:22:14 от Дмитрий Н » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!