Русская беседа
 
25 Мая 2024, 04:46:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В казахские школы поступил «прикольный» учебник по религии  (Прочитано 1754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104114

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Января 2011, 17:14:02 »

В казахские школы поступил «прикольный» учебник по религии



Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Геннадий подверг серьезной критике учебник религиоведения, который с января этого года стал пособием для всех девятиклассников Казахстана, пишет «Интерфакс-Религия». «Читаем начало раздела: «Евангелие появилось в первой половине первого тысячелетия». Три абзаца ниже: «Евангелие было написано во второй половине первого тысячелетия». Далее: «Евангелие состоит из Ветхого Завета и Нового Завета», - сказал на круглом столе епископ, слова которого приводит казахстанский выпуск газеты «Известия». При этом, по словам епископа, почти все знают, что Евангелие - это второе название Нового Завета, а Ветхий Завет стоит особняком.

«В конце четвертого века церковный писарь Евсевий писал, что использование икон является идолопоклонничеством», - продолжил цитировать учебник епископ Геннадий, отметив, что понятие «писарь» появилось гораздо позже, и что «не было никакого Евсевия, выдававшего такие версии». «Совершенно замечательным перлом» епископ назвал такие пассажи из учебника, как тот, что отделение католичества от Христианства произошло будто бы в III-V веке и что «искупление грехов католиками происходит в жертвоприношении».

«И такие перлы на каждой странице! - посетовал епископ Геннадий. - Чтобы не посыпать голову пеплом, вспомнил одно слово. Конечно, в устах священнослужителя оно, наверное, прозвучит нехорошо, но это - прикол! Такой прикольный учебник!»

В свою очередь, вице-президент казахстанского общественного фонда «Перспектива», доктор философских наук Елена Бурова рассказала на круглом столе, что в этом учебнике, написанном Досаем Кенжетаевым, ее особенно «умиляет» азбука религиоведения, в которой «ни одно определение не соответствует критериям научности». В качестве примера она привела цитату из учебного пособия: «Джинн - это существо Бога в другом мире». «Это стишок из собственных кишок, другого названия нет», - говорит Е.Бурова. Недоумение эксперта вызвала и такая фраза: «Сравните суфистскую школу со школой, в которой вы учитесь». «Как говорится, без комментариев», – сказала она.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/01/24/v_kazahskie_shkoly_postupil_prikolnyj_uchebnik_po_religii/
Записан
Аипов Александр
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
Православие
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 22:35:57 »

 Не волнуйтесь Я -казах. Я начал на главном Казахском портале и на других сайтах учить казахов писать 24(Двадцать четвёртую) Букву Церковнославянского алфавита-Букву-Слово-"ОТ". Как мы научили казахов тобишь вы русские научили и меня писать по русский,что я сейчас с успехом и делаю. Так вот я  с числа где то  17 октября, начал повсеместный ликбез. Просто смотрите -казахи с большим уловольствием ЕЁ пишут. Попробуйте и Вы кто конечно не умеет? http://video.yandex.ru/users/shakiraipov/view/12/#
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!