Русская беседа
 
22 Мая 2024, 07:45:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Просветите  (Прочитано 6256 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Erema
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православие
« : 15 Сентября 2008, 15:12:48 »

Доброго времени суток.Я тут новичёк.В детстве по причинам которые не охота разглашать, меня тётя с дядей "крестили" по мусульманским канонам.Сам я Русский по Папе и татарин по Маме, но с тех времён, как себя помню, всегда верил только в одного Единого Бога - Христа.И вот в 21 год решился стать Христовым воином, и крестился.И вот сейчас меня много чего интересует.Например есть ли время когда нужно читать молитвы? Есть ведь утренние, вечерние. К примеру, у меня есть товарищи мусульмане, так у них всё по "графику" Чем православная церковь отличается от католической, знаю что в православной церкви присутствует алтарь. ...Евреи - враги или друзья?А ещё хотелось бы узнать что раньше появилось Христианство или Мусульманство?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 15:26:27 от Владимир К. » Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #1 : 15 Сентября 2008, 20:38:31 »

Семинарская и святоотеческая православные библиотеки
История Христианской Церкви
http://pravlib.narod.ru/istxrist.html
История Русской Православной Церкви.
http://pravlib.narod.ru/istrus.html
Записан

Храни Вас Бог!
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 16 Сентября 2008, 03:25:28 »

И вот сейчас меня много чего интересует.Например есть ли время когда нужно читать молитвы? Есть ведь утренние, вечерние. К примеру, у меня есть товарищи мусульмане, так у них всё по "графику"

Вам бы надо православный молитвослов купить. Там, в принципе, все написано.

Цитировать
Чем православная церковь отличается от католической, знаю что в православной церкви присутствует алтарь.

Духовной жизнью прежде всего. Молитвой, например. Молитвенными правилами и смыслом, который вкладывается в молитву. Есть серьезные отличия в понятиях о святости, о святых вообще, можно сказать и о способах спасения души. Кроме того, есть и канонические отличия, отличие в литургии, а главное в Православной Церкви нет такого зловредного явления, как папизм. С него собственно разобщение и началось в 11 веке.

Цитировать
...Евреи - враги или друзья?А ещё хотелось бы узнать что раньше появилось Христианство или Мусульманство?

В современном иудаизме, как в религиозном явлении, лично я ничего хорошего не вижу. Но оставим лучше это на Суд Божий, пока преступления не совершаются. Вы должны понимаеть, что есть некоторая разница между религией, культурой, идеологией и собственно человеческой душой. Крещеные евреи, исповедующие христианство на деле - такие же наши братья.

Вот сайт тут еще один есть. Почитайте на досуге. Тут много чего про быт можно узнать да и вообще по разным вопросам.
www.pravoslavie.ru
Записан
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #3 : 16 Сентября 2008, 08:53:54 »

Чем православная церковь отличается от католической, знаю что в православной церкви присутствует алтарь. ...Евреи - враги или друзья?А ещё хотелось бы узнать что раньше появилось Христианство или Мусульманство?

По поводу православие-католицизм. "Вызов экуменизма" диакона Андрея Кураева - вполне популярно, на мой взгляд, написано. На сайте kuraev.ru можно поискать. Христианство появилось раньше. Коран датируется в первой половиной 7-го века.
По другому Вашему вопросу вспоминается анекдот: приходит молодой священик к пожилому и опытному и хвастается дескать вот, отче, сегодня иудея окрестил. Неплохо,  говорит ему старший, что одной христианской душой больше стало, только ты не рассчитывай, что одним евреем теперь меньше.
Записан
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #4 : 16 Сентября 2008, 11:35:33 »

EREMA, Вам бы походить в воскресную школу при храме. Там учат основам православия.

И почему не адресовать эти вопросы священнику? Он должен Вам все подробно объяснить.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #5 : 16 Сентября 2008, 11:39:30 »

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/
Поищите здесь лекции Осипова.

Католицизм и Православие
Кaтoличecкиe миcтики
Кaтoличecкиe миcтики. Экзopцизм
Православие и инославие

И ещё:
A.C. Xoмякoв o Цepкви
Cвoбoдa в Цepкви





Записан

Erema
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #6 : 16 Сентября 2008, 13:44:24 »

EREMA, Вам бы походить в воскресную школу при храме. Там учат основам православия.

И почему не адресовать эти вопросы священнику? Он должен Вам все подробно объяснить.
я ходил до крещения, нас учили азам православия около месяца, но я не на всех был... ДА надо бы сходить и у священника Валерия узнать, но боюсь у него и так делов не в проворот.
Записан
Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #7 : 18 Сентября 2008, 12:39:45 »

А Вы список вопросов на бумажке составьте и попросите его ответить. И Вам удобно (не забудете, чего хотели спросить), и ему тем более удобно, ответит кратко или более пространно (если будет время), Ваше дело выслушать.
Записан
Erema
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православие
« Ответ #8 : 23 Сентября 2008, 23:26:10 »

А Вы список вопросов на бумажке составьте и попросите его ответить. И Вам удобно (не забудете, чего хотели спросить), и ему тем более удобно, ответит кратко или более пространно (если будет время), Ваше дело выслушать.
Благодарю.
27 сентября ведь однодневный пост? И ещё как я знаю среда и пятница всего года тоже являются постными?  Если да, то расскажите по подробнее... что и как )
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #9 : 24 Сентября 2008, 10:40:51 »

как я знаю среда и пятница всего года тоже являются постными


Цитировать
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikon_v/repentance1/1.html

Игумен Никон (Воробьев)
Нам оставлено покаяние

"Большинство не понимает христианства. Некоторые поняли; поняли, что самое главное – понуждать себя и делать заповеди Христовы, и каяться в своих недостатках и нарушениях заповедей, каяться всегда, считать себя негодным для царствия Божия, умолять Господа о милости, как мытарь: "Боже, будь милостив мне, грешному". Вот мой завет умирающего: кайтесь, считайте себя, как мытарь, грешниками, умоляйте о милости Божией и жалейте друг друга".

Мне эта книга понравилась, может и Вам понравится.




Вы знаете, мир Православия - это действительно мир, своего рода цивилизация.
Есть традиции, учение, законы и многое другое. Всё это - ради одной главной цели - спасения человека.

Книга, приведённая выше - о очень личном.

А вообще-то хорошо бы иметь книгу "Закон Божий" и его прочесть(и может и не раз прочесть). Я думаю в любой церковной лавке можно купить
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml

« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 14:34:29 от Владимир Штоль » Записан

Маргарита
Пользователь
**
Сообщений: 58


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #10 : 24 Сентября 2008, 10:54:04 »

Ерема, по поводу всех постов и праздников, исчерпывающая информация на ресурсе http://days.pravoslavie.ru/

Отличный сайт, красивый, удобный!
Записан
анна*
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православное
« Ответ #11 : 26 Сентября 2008, 13:00:54 »

Мне лично, очень помогли катехизаторские курсы,если для ознакомления то Слободской- Закон Божий- там все основы есть можно начать с него.Но ведь перед крещением должно быть оглашение,правда в наше время с этим сложновато, но ничего при желании все узнаете.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!