Русская беседа
 
05 Мая 2024, 14:55:55  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Провокация раскольников провалилась  (Прочитано 4445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103915

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 07 Июня 2007, 17:13:43 »

Провокация раскольников провалилась
Епископ Ирийский Даниил опроверг слухи о своем намерении создавать т.н. "каноническую РПЦЗ"…



Епископ Ирийский Даниил, окормляющий единоверческую паству Русской Зарубежной Церкви (старообрядцев, находящихся в каноническом общении с РПЦЗ), опроверг слухи о том, будто он намерен создать некую альтернативную истинно-каноническую Русскую Зарубежную Церковь, передает Интерфакс-Религия.

В интервью газете "Ири таймс" 76-летний епископ заявил, что не собирается раскалывать Церковь. "Я против этого", - сказал владыка. Между тем, ранее в СМИ было распространено заявление за подписью епископа Даниила о создании под его руководством "Временного высшего церковного управления Русской Зарубежной Церкви".

"В связи с наступившим в РПЦЗ каноническим кризисом, возникшим по причине присоединения Первоиерарха, Синода и почти всех зарубежных епископов, за исключением преосвященнейшего Агафангела, епископа Таврического и Одесского и меня, епископа Даниила Ирийского, к Московской Патриархии, и утратой Первоиерархом РПЦЗ права Предстоятельства, <…> я, на правах старейшего по хиротонии епископа, сформировал Временное Высшее Церковное Управление РПЦЗ в составе оставшихся в Зарубежной Церкви епископов - меня, епископа Даниила Ирийского и Агафангела, епископа Таврического и Одесского", - говорилось в заявлении.

При этом, как гласил документ, "в связи с плохим состоянием здоровья" епископа Даниила "для восстановления канонического порядка в РПЦЗ" руководство ВВЦУ, созыв и проведение, на правах председателя, Пятого Всезарубежного собора возлагалось на запрещенного в служении епископа Агафангела. Ему поручалось возобновить контакты и полное евхаристическое общение с греческим старостильным митрополитом Киприаном, румынским Власием и болгарским Фотием.

Данный документ был подписан епископом Даниилом во время встречи с прибывшими к нему с этой целью тремя клириками. Протоиерей Пимен Саймон, настоятель общины единоверцев в Ири, при которой живет епископ Даниил, считает, что подпись была вырвана у престарелого иерарха хитростью. "Уже слишком поздно я осознал, что не должен был делать этого", - сказал в свою очередь епископ Даниил.

Таким образом, провокация раскольников, главным рупором которой в Интернете стали скандально-известный русанцовский портал Credo.Ru и не менее скандальный сайт Михаила Назарова "Русская идея", с треском провалилась. Раскольников, за исключением епископа Агафангела, который уже давно известен своей политической ангажированностью и практически не имеет никакого авторитета за рубежом, не поддержал ни один епископ Русской Зарубежной Церкви. С отказом от участия в расколе епископа Даниила попытка создания "новой РПЦЗ" становится просто смехотворной.

Однако, все это вряд ли остановит уже запрещенного в служении епископа Агафангела. Ранее, еще при обсуждении вопросов, связанных с подписанием "Акта о каноническом общении", он приостанавливал в своей епархии поминовение Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра. Эти действия епископа Агафангела едва не инициировали тогда раскол в рядах РПЦЗ. По мнению наблюдателей, главная фигура нового раскола - одесский епископ - теснейшим образом связан с посольством США на Украине и является "ключевой фигурой" в попытке влиятельных американских кругов если не сорвать, то хотя бы осложнить воссоединение двух ветвей Русской Церкви.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=171807
Записан
Екатерина Д.
Новичок
*
Сообщений: 31



Просмотр профиля
Православная, Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #1 : 11 Июня 2007, 16:51:12 »

Александр Васильевич,
Цитировать
главная фигура нового раскола - одесский епископ - теснейшим образом связан с посольством США на Украине и является "ключевой фигурой" в попытке влиятельных американских кругов если не сорвать, то хотя бы осложнить воссоединение двух ветвей Русской Церкви.
Что американская элита нас не любит, это ясно.
Но вот то, что она будет вмешиваться в дела Церкви, хотя ожидаемо, но очень неприятно.
Почему они это делают - боятся усиления России.
Значит, объединение реально усиливает наши позиции.
Эта попытка, скорее всего, не будет одинокой.
Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #2 : 11 Июня 2007, 17:52:31 »

несколько дней назад одному из священников, которого я знаю, позвонили из
Wall Street Journal, спрашивали про объединение, интересовались, считает ли он, что
1. это политическая акция Путина, а не церковное единение,  2. мы слышали, у вас
в приходе раскол и нестроения?
Получив отрицательный ответ и пожелания поискать сенсацию в другом месте,
мирно отвалили.

Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #3 : 11 Июня 2007, 20:09:34 »

несколько дней назад одному из священников, которого я знаю, позвонили из
Wall Street Journal, спрашивали про объединение, интересовались, считает ли он, что
1. это политическая акция Путина, а не церковное единение,  2. мы слышали, у вас
в приходе раскол и нестроения?
Получив отрицательный ответ и пожелания поискать сенсацию в другом месте,
мирно отвалили.

Спасибо Константин,

Очень ценный эпизод с точки зрения того, как можно выискавать нужную информацию.




Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!