Русская беседа
 
07 Мая 2024, 12:37:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как включиться в программу переселения соотечественников  (Прочитано 10589 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Октября 2008, 12:21:27 »

СТАРООБРЯДЦЫ ИЗ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ В ПРИАМУРЬЕ
Амурская область, 10 октября 2008 г.

В рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа в Амурскую область планирует перебраться группа старообрядцев, проживающих сейчас в Аргентине и Уругвае. Рассмотреть возможность переселения членов старообрядческой общины в Амурскую область попросила администрация президента РФ, куда поступило соответствующее обращение от самих старообрядцев, сообщает «АмурПолит.ру».

Этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2007-2012 годы» под председательством зампреда областного правительства Натальи Томиловой.

По словам и.о. министра экономического развития Амурской области Андрея Конюшка, участвующие на сегодняшний день в программе Тамбовский и Шимановский районы не готовы принять группу старообрядцев, предпочитающих жить уединенно и заниматься земледелием. Здесь недостаточно жилья и нет свободных территорий сельскохозяйственного назначения, которые можно было бы выделить переселенцам.

Незанятые земли есть в Свободненском районе. И, учитывая трудность с устройством на работу в этой местности, сюда было бы выгодно приглашать семьи, которые живут натуральным хозяйством. Проблема в том, что вопрос о включении Свободненского района в программу переселения соотечественников из-за рубежа еще не решен. А следовательно пока нет возможности привезти туда переселенцев.

На комиссии решили поручить министерству экономразвития Амурской области взять под жесткий контроль доработку программы и ускорить включение в нее Свободненского района. Кроме того, информация об Амурской области будет отправлена для ознакомления старообрядцам. Членов общины пригласят посетить Приамурье и на месте определить, устраивают ли их условия и хотят ли они поселиться в области.

«Самарское староверие» / Патриархия.ru

http://www.pravoslavie.ru/news/081010084142
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 15 Августа 2009, 14:48:14 »

Андрей Борисов

Чемодан, вокзал, Россия…

Тысячи жителей Украины уже выехали на постоянное место жительства в Россию



С 2006 по 2012 годы в России действует программа добровольного переселения,разрешающая украинцам, изъявившим желание по той или иной причине жить у нас, получить российское гражданство.

Причин для переселения – немало. «В основном люди переезжают к родственникам или в поисках работы», - замечает временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов. Но есть немало и других причин.

Например, учитель литературы из Одессы Алексей Воевода так и не смог привыкнуть к необходимости вести свои уроки на украинском языке. «С детства я считаю русский родным языком. Вести уроки на украинском – не хочу. Доказывать ученикам, что Гоголь, испытывавший-де гнет империи, был «обязан» писать по-русски и очень от этого терзался, - не желаю. Потому, что это – вранье… В России «ломать» себя не придется».

Уезжающий из Николаевской области в Краснодарский край Дмитрий Коробков рассказывает: «Я работал на успешной инжиниринговой фирме, но она закрывается. Долго обдумывал, ехать или нет, но в декабре решился. У меня есть семья, но пока я перееду один. У меня в Краснодарском крае – родственники. Работать буду инженером».

Есть свой мотив к переезду в Россию и у экономиста Людмилы Хемишинец: «Мне сложно говорить на украинском, учить экономические термины. А в России, в Калужской области, я буду работать экономистом, как и тут», - рассказала она корреспонденту украинской газеты «Сегодня».

Переселенцам предлагают работать учителями, медработниками, строителями, газовщиками, металлургами. Иммигранты получают в России общежитие или возможность взять ипотеку, им оплачивается проезд в купе и выплачивается единовременная помощь. «Подъемные» делятся на три категории, в зависимости от выбранного места проживания. Например, в приграничной зоне Калининградской области — около 2,5 тысяч у.е., плюс 1632 у.е. за каждого члена семьи.


Кстати, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», самыми популярными российскими регионами у переселенцев являются области Центральной России и Калининградская область.


Семья Загнойко из Харькова едет в «янтарную» область России уже зная, что жена Людмила будет работать участковым педиатром, а муж Виктор в одном из местных банков. Собираются брать ипотеку и строить дом. У них есть десятилетний сын, мечтают еще об одном.

- Ситуация с языком меня не пугает, - замечает Виктор. – Русский для меня – родной язык, хотя в детстве (я вырос в деревне) вокруг все говорили по-украински, так что и украинский я знаю хорошо. А Люда родом из Омска, с украинским языком – проблемы, а начальники требуют вести всю медицинскую документацию на украинском. Короче, вынуждены уезжать в Россию.

В соответствии с программой переселения, ее участник, выехавший в Россию, обязан отработать на территории Российской Федерации 2 года. Если же он все-таки пожелает вернуться, то обязан будет вернуть выделенное российским государством ему пособие. Правда, по информации Посольства РФ в Киеве, на данный момент возвратов уехавших по этой программе не зафиксировано.


В основном переезжают в Россию учителя, инженеры, медицинские работники. Они, как правило, уже заранее знают те условия, в которых будут жить и трудиться в российских регионах.


Если предлагаемые условия их не совсем устраивают, просят российское Посольство в украинской столице предложить им варианты в других областях и краях России.

По словам дипломата Всеволода Лоскутова, никакой пропаганды, «зазывания» людей в Россию не ведется. Все действительно строится сугубо на добровольной основе. В последнее время немало семей собираются переехать в Россию и по той причине, что детям пришло время получать высшее образование. Жесткая политика украинизации вузов приводит к тому, что получить образование по выбранной специальности на русском языке – невозможно. Но огромное количество жителей Украины, в том числе – и молодежи, к этому не готовы. Вот потому и собираются на ПМЖ в Россию все новые семьи.

Есть и так называемые «эмоциональные переселенцы», те, кто не может пережить раздуваемую в некоторых регионах русофобскую истерию. Вопли «разогретой» толпы на митингах националистов «Чемодан, вокзал, Россия!», увы, кое-где срабатывают. Люди опасаются и за себя, и за своих детей, и – берутся собирать чемоданы.

- Никогда не думал, что придется «делать ноги» из города, где родился и вырос, - сокрушается житель Львова Юрий Попов. – Но в последнее время очень опасаюсь за детей: и в школу уже забрался вирус межнациональной вражды. Когда за спиной моих детей одноклассники шипят «У-у, москали, усих поубиваем!», становится просто страшно.


Социологи, работавшие с жителями Украины, уезжающими на постоянное место жительство в Россию, отмечают, что главным мотивом отъезда становится не экономический фактор, а раздуваемая официальным Киевом антироссийская, антирусская пропаганда.


Интересно, что нынешние власти на Украине никак не комментируют отъезд своих соотечественников на ПМЖ в Россию. Да и что комментировать, когда несколько миллионов украинских граждан давно перебрались в Россию в поисках заработков, и с тех пор настолько привыкли к жизни у нас, что начинают комментировать новости с Украины с фразы «У них там…».

Водитель московского такси Владимир Жовкун, почти пятнадцать лет назад перебравшийся в Первопрестольную из Ровенской области, уже успел перевезти в российскую столицу всю свою семью: жену, дочь и пожилых родителей.

- Жаль, не попал в эту программу добровольного переселения, тогда, когда перебирались, ее еще не существовало, - сетует он. – И деньги, и поддержка еще как бы пригодились. Главное же – легче бы решался вопрос с получением гражданства…

Увы, законы обратной силы не имеют, и помочь Владимиру Жовкуну здесь нельзя. Зато немало его соотечественников уже воспользовались предоставленной российскими властями возможностью.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/chemodan_vokzal_rossija_2009-08-14.htm
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #2 : 15 Августа 2009, 15:27:20 »

Александр Васильевич.
Ну чтож, если украинским властям не нужны русские, нам они как раз пригодятся. Только одно но: чем меньше там русских, тем перспектива вступления Украины в НАТО становится реальней.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 15 Августа 2009, 19:57:55 »

Александр Васильевич.
Ну чтож, если украинским властям не нужны русские, нам они как раз пригодятся. Только одно но: чем меньше там русских, тем перспектива вступления Украины в НАТО становится реальней.
Им нужны территории.
А нам это зачем?
Нет.. конечно хорошо,что жители Украины могут приехать на ПМЖ в Россию,но зачем?
Нам они нужны вместе с землей. Ни пяди русской земли нельзя отдавать. Правильнее было им не переезжать, а пороситься в состав России целыми селами и городами. Почему люди должны покидать свою Родину из-за самодурства властей?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 15 Августа 2009, 20:14:10 »

Ну чтож, если украинским властям не нужны русские, нам они как раз пригодятся. Только одно но: чем меньше там русских, тем перспектива вступления Украины в НАТО становится реальней.

Хочу сделать одну оговорку, дорогой Дмитрий. слово "Украина", "украинец" является ни чем иным как уничижительной кличкой для "окраинного быдла", которым наградили малороссийских братий польско-литовские шляхтичи. Малоросы же, равно как и велирокорсы, а также белорусы и составляют боголюбивый Русский Народ. А ющенки-мазепы-бандеры - это и есть, то окраинное быдло международной кагально-русофобской закулисы, готовое за доллар продаться и отдаться кому угодно. Это как раз тот случай, когда людей превратили в "иванов, не помнящих родства", оторванных от исторических корней, от Веры, от национальной самодентификации.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Дмитрий Никонов
Постоялец
***
Сообщений: 216


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #5 : 15 Августа 2009, 21:09:15 »

Anna.
Цитировать
Им нужны территории.
А нам это зачем?
Нет.. конечно хорошо,что жители Украины могут приехать на ПМЖ в Россию,но зачем?
Нам они нужны вместе с землей. Ни пяди русской земли нельзя отдавать. Правильнее было им не переезжать, а пороситься в состав России целыми селами и городами. Почему люди должны покидать свою Родину из-за самодурства властей?
Да, нам с Вами тут, в России, хорошо так рассуждать. А их там травят, понимаете, травят. Тяжело им там. И никакой поддержки со стороны наших властей. Впрочем, если бы наши власти пытались их поддержать, их бы, наверное, травили ещё хуже. И великороссов и малороссов. Всех, что ещё не забыли, что они русские.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 15 Августа 2009, 21:22:37 »


Да, нам с Вами тут, в России, хорошо так рассуждать. А их там травят, понимаете, травят. Тяжело им там. И никакой поддержки со стороны наших властей. Впрочем, если бы наши власти пытались их поддержать, их бы, наверное, травили ещё хуже. И великороссов и малороссов. Всех, что ещё не забыли, что они русские.
Я понимаю,что всем трудно. Однако : если они все покинут свои земли и переселятся в Россию,то на их землях тут  же поселятся наши враги и тогда начнут нас травить всех вместе. Кому будет лучше?
Бежать - это не выход. Надо защищать свою землю.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 03 Июня 2010, 16:09:40 »

Вниманию российских соотечественников! 16 июня состоится презентация переселенческой программы Калужской области в Астане

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые соотечественники!

16 июня 2010 года в 11.00 час. в здании Центра науки и культуры Посольства России в Казахстане по адресу: г.Астана, ул.Кенесары, д.39 состоится презентация Государственной программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Приглашаем Вас принять участие.

Контактные телефоны:

(7172) 20-08-50 – с 15 час. до 18 час.

(7172) 20-08-25 – факс

http://www.russians.kz/compatriot/995768-vnimaniju-rossijjskikh-sootechestvennikov-16.html
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #8 : 30 Августа 2010, 14:22:45 »

Сдает Россия русских…
26.08.2010 г.
А  русские сдают  экзамен -  по  русскому  языку.

 

 

ЗАЦЕПИЛО!

 

     Знакомый журналист из Москвы как-то с труднообъяснимым злорадством заявил:
     - В дикторы на Центральное телевидение тебя бы не взяли.
     - Почему? - вяло поинтересовалась я - главным образом чтобы не прерывать беседу. Стать диктором на российском телевидении никогда не стремилась.
     - Ну… - он, кажется, подбирал слова, чтобы не обидеть. - У тебя же акцент. Сразу заметно, что не москвичка.
     Если бы я тогда всё-таки обиделась, я бы прочла ему лекцию о том, ЧТО на самом деле называется акцентом; о том, что у русского человека, родившегося и всю жизнь прожившего не в России, акцента не может быть в принципе; о том, что москвичи пускай гордятся чем угодно, только не своим так называемым русским языком…
     Но я на него не обиделась. И от грамотного возражения, слегка сбившего бы с него великоросскую спесь, воздержалась. Во-первых, с детства приучена к терпимости. А во-вторых - с детства же "страдаю" тем особым среднеазиатским гостеприимством, суть которого коренным москвичам объяснять бесполезно: не поймут. В Бишкеке он был гостем, а унижать гостя, намекая на его недостаточную образованность, - это, как говорят французы, моветон.
     На больного общим великоросским снобизмом журналиста я тогда не обиделась. Обида пришла спустя несколько лет - и теперь, пожалуй, можно себе позволить высказать всё, что думаю по этому поводу.

     Посольство Российской Федерации в Кыргызстане… У каждого с этим словосочетанием свои ассоциации. Но у большинства рядовых жителей нашей страны сразу перед глазами - огромная, как когда-то в мавзолей на Красной площади, очередь. Неважно, что тебе потребовалось за этим забором: справочка в пару строк, консультация в виде краткого ответа на простейший вопрос - будь любезен приехать накануне вечером и приготовься ночевать прямо здесь, под открытым небом - разумеется, если желаешь завтра оказаться в вожделенной пятерке, просочившейся внутрь…
     Впрочем, к очередям бывший советский человек привычный, а тем, кто имел удовольствие родиться после развала Союза, о такой неотъемлемой части нашей жизни, как очередь, наверняка рассказывали старшие родственники. Очередь, если так уж припекло, можно и потерпеть.
     Можно, в принципе, потерпеть и изнуряющие, выматывающие походы по инстанциям. Ибо для каждой бумажки, которую вы надеетесь получить в посольстве, вам надо будет обойти с десяток учреждений и заведений и везде получить по соответствующему документу.
     С пониманием наши люди относятся и к тому, что за всё надо платить. За каждую справку (коих иной раз требуется не один десяток), за каждое лишнее слово… Это не только в российском посольстве, это везде так. Поэтому не шокирует.
     Человек хочет получить гражданство Российской Федерации. И имеет на это право, причем в упрощенном порядке: его родители проживают в России. Он затемно (или засветло) приходит к посольству, в любую погоду и в любом состоянии выстаивает бесконечную очередь. Ему выдают памятку с перечнем документов, которые он должен в следующий раз непременно представить. 12 пунктов. Многовато, конечно, но опять-таки - потерпеть можно. Тот, кто твердо решил уехать на ПМЖ в Россию, пойдет ради этого если и не на всё, то на очень многое.
     45 долларов - только за рассмотрение всех этих бумажек. То есть гарантии, что в конце концов вы станете гражданином Российской Федерации, вам никто не даст. Рассмотрят. Если сочтут вас достойным - радуйтесь. А нет - не обессудьте. Однако и это - не самое печальное.
Пункт пятый в перечне документов для оформления российского гражданства: "документ, подтверждающий владение русским языком".     

Вот здесь очень хочется задержаться.




     Что имеется в виду? "Документ о получении образования: до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку"…
     Лично мне, пожалуй, несказанно повезло: мой диплом, выданный Кемеровским государственным университетом, датируется 1990-м годом. И, судя по специальности "филолог", русский язык я там изучала. А что, если бы "образовывалась" в Кыргызстане после 1991-го? Тогда, надо полагать, никто бы не поверил в мою способность изъясняться по-русски?
     Впрочем, диплом дипломом, а сертификат (слово-то какое красивое!) о прохождении государственного тестирования по русскому языку получить придется. За ним жаждущих российского гражданства дорогие наши "будущие соотечественники" отправляют в Кыргызско-Российский Славянский университет. Именно здесь соискателю (разумеется, тоже не бесплатно) напишут: "владеет русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды".
     - А что, я не похож на русского? - возмутился, узнав о необходимости тестирования, мой коллега и по батюшке и по матушке стопроцентно русский Дмитрий. - Или разговариваю с акцентом?
     Правило для всех одно, объяснили ему. Пока не докажешь свою русскоязычность - никакого тебе российского гражданства!
     Да, и 250 сомов заплатите, предложили ему. За что? За то, что якобы прошел трехдневные языковые курсы русского языка и успешно выдержал тестирование (см. фото). Никаких курсов, разумеется, Дмитрий не проходил. И тестировать его никто не стал: чего смешить людей, коль русский язык для человека родной?!


Заветные "корочки" вы можете и не получить.
Даже если докажете свое умение разговаривать по-русски.


     Но, судя по всему, смешить людей - это тоже наша русская изюминка.
     По поводу "условий языковой среды" - вспоминаются веселые студенческие годы (прошедшие, напомню, как раз в тех самых "условиях", в России). Все пять лет обучения я была в своей группе своего рода языковым эталоном. Не в смысле "единственная грамотейка на двадцать пять безграмотных", а единственная приезжая из Киргизии. Где, как нам объясняли преподаватели, великий и могучий русский язык сохранился в своем первозданном виде. Не подвергся наслоению всевозможных диалектов, не пострадал от умеренного аканья и "неумеренного" оканья.
     Ко мне обращались относительно правильной постановки ударения. "На мне" проверяли литературность или "неполную" литературность того или иного слова. Меня вызывали к доске на занятиях по фонетике и с моей помощью выстраивали на этой доске все виды транскрипций - всё по той же причине: мало кто из моих российских одногруппниц абсолютно правильно произносил слова даже с сугубо фонетической точки зрения.
     На меня тогда тоже никто не обижался. Никто не считал меня выскочкой, никто не завидовал. Просто все окружающие понимали: это - нормально. Русский человек, родившийся и выросший в некоем городе Фрунзе, является гораздо более классическим носителем русского языка, чем москвичи, питерцы - не говоря уже о жителях глубинки.
     "Условия языковой среды" на Урале: "Ваняка, билет-то взял, что ля?". В Поволжье: "Ой, эт кто эт? Эт ты? А я тебя и не угадала!". И повсеместно русские люди лОжат, звОнят, Одевают одежду и НАдевают Надежду. Тот самый московский журналист, кстати, упорно предлагал мне "надеваться" потеплее, выходя осенью на улицу.
     "Условия языковой среды" на том же российском телевидении: "Мы показываем тех, кто смогли (вместо "кто смог")…". Или уж совсем дикое "просрачивают"…
     Для общения в условиях ЭТОЙ языковой среды моих познаний в русском языке действительно маловато.
     А россиянам не хватит моего диплома (давно же дело-то было, с тех пор я могла ведь язык забыть напрочь!). Не хватит славянской внешности, соответствующих фамилии, имени и отчества. Записи в свидетельстве о рождении: "национальность - русская". Они скажут: правила для всех едины. А пойдите-ка, дамочка, в КРСУ, прослушайте там краткий курс русского языка и протестируйтесь. А мы потом будем думать, достойны ли вы называться российской гражданкой. Вполне возможно, что и нет!
     Ну нет в России такого понятия, как восточное гостеприимство! Туда, в Россию, нас вроде бы и приглашают… Не преминув при этом унизить.
     Любопытно: а как же получить гражданство Кыргызской Республики? Неужели тоже предусмотрено что-то вроде экзамена по кыргызскому языку? Цитирую закон о гражданстве: "Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство КР при соблюдении следующих условий… 3) владение государственным или официальным языком в объеме, установленном действующим законодательством". А дальше: условие, предусмотренное пунктом 3, не распространяется на лиц кыргызской национальности, проживающих за пределами Кыргызстана. Стало быть, если этнический кыргыз, где бы он ни находился и подданным какого государства ни являлся бы, захочет получить кыргызское гражданство, сертификата на знание языка никто у него не потребует! Вот это и называется заботой о соотечественниках.
     За что же нас, русских, так не любит (хуже того - не уважает) правительство исторической родины? Нас и здесь-то, чего греха таить, местами не особо жалуют. И куда же нам в случае чего податься? Наступить на горло пресловутой национальной гордости (тем, у кого она еще осталась) и "прогибаться" здесь? Или "прогнуться" перед Великой Россией, доказав-таки с помощью сертификата, что язык не забыли?
     Как-то, кстати, не верится, что тестирование по русскому языку будут проходить абсолютно все претенденты на российское гражданство (а среди них, как известно, не только русские). Кто привык обходить закон здесь - без труда обойдет и там. И будет гражданином, даже при условии "невладения на уровне".
     - Ну и чего ты кипятишься? - недоумевают друзья-кыргызы. - Если надо - пойди да сдай этот экзамен или как там он у них называется. Мы бы сдали, если бы хотели российское гражданство получить. Какие проблемы?
     Проблем, может быть, и никаких. Если бы я, допустим, стремилась стать гражданкой Англии и у меня бы потребовали документ о знании английского языка - это было бы естественно. А чувствовать, что для своего народа я никто и звать меня никак - извините, не хочется.
     1996 год, Саратовский государственный технический университет. У окна в коридоре навзрыд плачет студентка-второкурсница Лена. Недавно переехавшая в Саратов вместе с родителями из Ташкента. О чем плачет? Преподаватель, задавая ей на дом написать реферат, заботливо поинтересовался, не будет ли ей слишком трудно выполнить эту работу.
     - А почему мне должно быть трудно?
     - Ну я же понимаю, что вы из Узбекистана. Вам же, наверное, тяжело по-русски.
     Меня, к слову, университетские коллеги тоже терзали расспросами, нахожу ли общий язык с людьми - например, на улице. Они-то, дескать, всё-таки русские!
     - А я, по-вашему, кто?

Ольга НОВГОРОДЦЕВА


     P.S. Когда этот номер газеты был практически подписан в печать, мы получили такое короткое письмо - что называется, в тему:
     "Здравствуйте, уважаемая редакция. Не могли бы вы выяснить, за что и почему консульство КР в Новосибирске "снимает" деньги с граждан Кыргызстана, обратившихся за гражданством России? 4400 рублей, которые пришлось заплатить моему свекру и супругу, консул назвал "сбором за оформление пакета документов на выезд на ПМЖ в Российскую Федерацию". Это притом, что все документы на оформление гражданства мои родственники собрали сами, консул лишь поставил печать в загранпаспорт "принят на учет". На вопрос, за что мы платим такую сумму (за двоих - больше 8000 рублей), нам ответили (дословно): "Хотите гражданство - платите".
С уважением
Наталья".   

http://delo.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=1603&Itemid=1
 
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 25 Сентября 2010, 18:12:12 »

Кому и почему не нужны русские в Центральной Азии



Странный, казалось бы, сегодня вопрос, когда впору задаться другой проблемой: а кому они нужны, кроме как самим себе? Но вот ведь «повезло», что называется. Оказывается, наше существование не дает спать спокойно американцам. Вплоть до того, что не так давно они сделали заявление о необходимости выявлять и пресекать все случаи поддержки соотечественников Россией. МИД России по такому поводу произвел даже небольшой демарш.

Эта маленькая дипломатическая перепалка в очередной раз заставляет задуматься, что за явление такое – русские в Центральной Азии и почему, несмотря на их катастрофическую убыль в регионе, американцы тем не менее так жаждут от нас избавиться?

Ключом к пониманию могут послужить установки Збигнева Бжезинского, который, возможно, как всякий этнический поляк, демонизирует русских вообще, а русских в странах Центральноазиатского региона в частности. Как известно, этот ведущий  американский политолог в своем популярном труде протягивает дугу нестабильности от Балкан до Центральной Азии через Кавказ. И в принципе он прав: события этого года в Киргизии замкнули дугу. Ведь сколько ни закрывай глаза, а проблемы никуда не уходят. При этом вполне очевидно, что кровавая трагедия на юге нашей страны – это предтеча возможных еще более масштабных катаклизмов в регионе. Разговоры о братстве и дружбе народов не помогут, если не решать клубок проблем, катящийся из Средневековья.

Он же, Бжезинский, также высказался в том смысле, что препятствием для интересов Запада в регионе является русское население. А потому стратегической линией западных стран должно явиться вытеснение русского населения из стран Центральной Азии. И главным оружием в этой войне против русских должны явиться местные националисты. В западной печати об этом пишется вполне открыто. И все это, между прочим, мы видим в реальной жизни.

Конечно, не стоит мазать одной краской всю палитру межнациональных взаимоотношений. Она многоцветна и многообразна, как и бывает в жизни. К тому же есть и свои отличия от страны к стране. Самым существенным моментом, влияющим на восприятие межнациональных отношений, стало то, что население в массе своей – и русские, и титульные народы – воспринимают эти отношения больше на эмоциональном уровне: было так, а стало этак! Это вполне понятно и естественно. Но в то же время совершенно очевидно, что все постсоветские страны стали объектами и субъектами глобального мира, и соответственно восприятие русских и других национальных меньшинств в странах региона титульными нациями стало определяться совсем иными принципиальными моментами, в которых традиционный интернационализм советской поры практически стал абстрактным термином. Выросло новое поколение, которое не помнит, а часто и не знает совместной жизни в одной большой стране.

Во времена Советского Союза большевики прекрасно понимали всю опасность национализма для государства, а потому железной рукой пресекали любые его проявления. Собственно, в любом нормальном государстве именно оно, государство, должно регулировать национальный вопрос. Но, кроме всего прочего, коммунисты пытались вырастить некоего гомункулюса – «советского человека», а потому элиты, как огня, боялись обвинения в национализме. Посему и каких-либо серьезных инцидентов на национальной почве практически не было. Правда, изнаночной стороной было то, что Сталин безжалостно репрессировал целые народы по тем или иным собственным соображениям.

После распада Союза на территории Средней Азии образовалось пять государств, которые принялись за государственное строительство. Что-то у кого-то получилось, а у кого-то нет. Но однозначно ни у одного постсоветского государства нашего региона не получилось строительство нации как таковой, а отсюда и многие сопутствующие проблемы. В том числе и сложные межнациональные отношения. Очевидно, не имея нации современного типа, невозможно построить и современное государство. При этом изначально во всех странах региона был сделан упор на традиционные, почти всегда архаические ценности и строительство титульных наций, вопреки реально существовавшей многонациональности. Тем самым был открыт своеобразный ящик Пандоры, при этом из такого социального формата автоматически исключались все другие народы, живущие бок о бок в этих странах.

Однако вместо ожидаемого автоматического  объединения различных родов, жузов, кланов в единый народ  произошло парадоксальное, казалось бы, явление. Собственно титульные народы повсеместно стали делиться более жестко и глубоко по родовому признаку вместо ожидавшегося формирования единой нации. Род, клан становились базой прохождения во власть и, соответственно, доступа к ресурсам. При этом жестко отсекались чужаки. При таком формате организации общества русские оказывались повсеместно на обочине процесса. Даже просто потому, что заведомо находились вне родоплеменных интересов. Если какое-то число русских и попадало в те или иные властные структуры, но опять-таки вследствие принадлежности к сфере интересов того или иного клана.

Развитие последней киргизской революции в трагическую фазу в принципе вполне логично при такой политике (вспомним Бжезинского и других авторитетов, которые предсказывали подобный сценарий). Не забудем при этом, что в Таджикистане и Узбекистане кровь уже проливалась. Открыв ящик Пандоры, властным элитам будет с каждым годом все труднее сдерживать внутренние конфликты, которые грозят стать – помимо межнациональных – и межклановыми, и межгосударственными.

По прошествии двух десятков лет независимого существования вполне можно делать выводы и о качестве элит, и о качестве управления странами региона. Ни одной из них не удалось стать современным государством с достойным качеством жизни всего народа. И еще одна черта, общая для них, – все страны пошли по одному пути развития, в котором русские оказались на периферии общественной и политической жизни.

Жизнь уже показала несостоятельность выбора такого пути развития. Видимо, осознав этот момент, Н. Назарбаев предпринимает определенные усилия, чтобы изменить ситуацию у себя в стране. Но даже попытка принять доктрину национального согласия, которая уравнивала бы в правах титульных и нетитульных граждан, вызвала нешуточную бурю в стране со стороны национал-патриотов.

В Казахстане положение русских наиболее стабильное, если говорить о качестве жизни из всех стран региона, но и одновременно и самое непредсказуемое, поскольку Казахстан – единственная страна региона, где антирусскость приняла организованную политическую форму. Разумеется, открыто мало кто из политиков заявит об этом, но фактически вся оппозиция съехала в стан национал-патриотов. А это – серьезный показатель.

В Таджикистане, Узбекистане и Киргизии до недавнего времени говорить об антирусскости не приходилось. Правительства этих стран избегали такой политики, учитывая, какое огромное количество гастарбайтеров работает в России. А резать курицу, которая несет яйца, себе же накладнее. В том же Узбекистане И. Каримов в свое время предпринял резкие шаги к пресечению националистической риторики и деятельности. На уровне бытовых отношений у русских нет никаких проблем, узбеки не прочь получить российское гражданство, а потому русский язык довольно популярен. Гастарбайтеры везут из России солидные деньги.

Но ситуация меняется. Например, Таджикистан отказался от официального статуса русского языка. Официальный курс Туркмении выражается в давлении на граждан, которые одновременно обладают и российским, и туркменским гражданством, с целью вынудить их отказаться от одного из гражданств. Если говорить о Киргизии, то во время недоброй памяти событий этого года  здесь впервые прозвучали антирусские призывы. Они явно подхлестнут волну миграции.

В общем-то, до сих пор титульное сообщество страны относилось к русским вполне толерантно. Безусловно, в стране есть люди, которым не по нутру русские, но вряд ли сегодня кто-то из политиков готов открыто вести антирусскую политику. Однако сегодня мир в стране столь хрупок, что гарантий безопасности кому-либо не может дать никто.

Скорее всего, русским суждено рано или поздно в большинстве своем вернуться на родину предков. Ассимилироваться полностью русские в мусульманской среде не смогут. Но какое-то их количество все равно при любых обстоятельствах останется в странах Центральной Азии, несмотря на всю нелюбовь к нам со стороны американцев и части элиты титульных народов. Многое здесь будет зависеть от политики указанных государств: дойдет ли до них, что русских выгоднее удержать в стране, чем изгонять за ее пределы.

Станислав ЕПИФАНЦЕВ


http://rusedin.ru/2010/09/18/komu-i-pochemu-ne-nuzhnyi-russkie-v-tsentralnoy-azii/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 25 Сентября 2010, 19:05:07 »

Марина Грицюк (Российская газета )

Билет для мамы и тещи… Иностранцам в России предлагают включиться в программу переселения соотечественников



Иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, будет предложено включиться в программу переселения соотечественников из-за рубежа. Благодаря этому они смогут получить гражданство по упрощенной схеме, перевезти в Россию своих родных и имущество.

Сегодня в «РГ» публикуется соответствующий приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России). Более точно - приказ касается не самих соотечественников, а территориальных органов ФМС России. В нем подробно прописывается, как работникам миграционной службы нужно работать с этой категорией иностранцев, какую вести информационную работу, как и в какие сроки оформлять документы, вести личные дела и много других «технических» подробностей.

Как рассказал «РГ» начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлев, ведомство уже несколько недель информирует иностранцев в России, попадающих под категорию соотечественников, что они могут включиться в программу, и это уже дало первые результаты. За десять дней в территориальные органы ФМС подано 363 анкеты для участия в Госпрограмме на 534 человека (вместе с членами семей-переселенцев). И если они станут участниками программы, то получат практически те же «бонусы», что и переселенцы из-за рубежа.

Во-первых, это подъемные: тем, кто будет жить в участвующих в программе регионах Дальнего Востока или Забайкалья, полагаются «подъемные» по 120 тысяч рублей на участника программы и по 40 тысяч на каждого члена семьи. Жителям остальных регионов категории «А» - денег вдвое меньше, по 60 и 20 тысяч соответственно. Переселяющиеся в территории вселения категории «Б» получат подъемные 40 тысяч и по 15 тысяч на каждого члена семьи. Плюс им оплатят все госпошлины по получению российского гражданства, проезд в нашу страну их родственников и провоз багажа, который при этом не будет облагаться таможенными пошлинами.

Понятно, что вне зависимости от того, живет иностранец в России или за рубежом, включиться в программу он сможет только в том случае, если поедет жить в регион, участвующий в программе (если, конечно, уже в нем не живет). Всего таких регионов 28.

И тут есть нюанс: если сейчас мигрант живет на другой территории России, то проезд в выбранный субъект ему не оплатят. Но он получит право выехать на родину за родными и вещами. И тогда власти компенсируют ему стоимость проезда из страны выхода обратно в Россию.

Примечательно, что приказ дает возможность соотечественникам подавать анкету и прилагаемые к ней документы в соответствующий территориальный орган без личной явки, по электронной почте. Такой подход позволит переселенцам подавать документы для участия в Госпрограмме без необходимости поездок в выбранный для переселения регион.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 августа 2010 г. N 256 г. Москва «О внесении изменений в нормативные правовые акты ФМС России»

Опубликовано 24 сентября 2010 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 сентября 2010 г. Регистрационный N 18413

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, и в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 528 «Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817»1 , - приказываю:

1.         Внести изменения в приказы Федеральной миграционной службы, согласно приложению к настоящему приказу.

2.         Установить, что возложенные на представителей ФМС России за рубежом функции по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляются в соответствии с Положением о работе в представительстве Федеральной миграционной службы за рубежом с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденным приказом ФМС России от 19 сентября 2008 г. N 2372 .

Врио директора

генерал-лейтенант милиции М. Тюркин

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 30, ст. 4101.

2 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 октября 2008 г., регистрационный N 12385.

Приложение N 1

Изменения, вносимые в нормативные правовые акты Федеральной миграционной службы

1.         В приказе ФМС России от 4 июля 2007 г. N 144 «О компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»1 (с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 4 апреля 2008 г. N 82 [2] ):

1.1.      В пункте 4 слова «Управлению финансово-экономического обеспечения» заменить словами «Финансово-хозяйственному управлению».

1.2.      В пункте 5 слова «генерал-майора милиции В.А. Вохминцева» заменить словами «полковника милиции Ю.Н. Буряка».

2.         В приказе ФМС России от 4 июля 2007 г. N 145 «Об утверждении Инструкции по организации работы по выплатам участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности»3

(с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 4 апреля 2008 г. N 82):

2.1.      В пункте 3 слова «генерал-майора милиции В.А. Вохминцева» заменить словами «полковника милиции Ю.Н. Буряка».

3.         В Инструкции по организации работы по выплатам участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, утвержденной приказом ФМС России от 4 июля 2007 г. N 145:

3.1.      Пункт 2 изложить в новой редакции:

«2. Единовременное пособие на обустройство выплачивается участникам Гос программы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории «А» и «Б» в размере:

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «А», кроме районов Дальнего Востока и Забайкалья, - 60 000 рублей участнику Гос программы и по 20 000 рублей членам его семьи;

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «А» в районы Дальнего Востока и Забайкалья, - 120 000 рублей участнику Госпрограммы и по 40 000 рублей членам его семьи;

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории «Б», -

40 000 рублей участнику Госпрограммы и по 15 000 рублей членам его семьи.».

4.         В приказе ФМС России от 2 августа 2007 г. N 164 «Об утверждении Порядка направления информации при реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» [4] (с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 4 апреля 2008 г. N 82):

4.1.      Пункт 3 изложить в новой редакции:

«3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора ФМС России генерал-лейтенанта милиции М.Л. Тюркина.».

5.         В Порядке направления информации при реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденном приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. N 164:

5.1.      Абзац первый пункта 10.1 после слов «в уполномоченный орган за рубежом» дополнить словами «либо в отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации, продолжает выполнение необходимых административных процедур самостоятельно».

6.         В приказе ФМС России от 2 августа 2007 г. N 165 «Об утверждении Инструкции по работе с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей в территориальном органе Федеральной миграционной службы»5 (с изменениями, внесенными приказом ФМС России от 4 апреля 2008 г. N 82):

6.1.      Пункт 3 изложить в новой редакции:

«3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора ФМС России генерал-лейтенанта милиции М.Л. Тюркина.».

7.         В Инструкции по работе с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей в территориальном органе Федеральной миграционной службы, утвержденной приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. N 165:

7.1.      Пункт 1 дополнить словами: «, а также особенности организации такой работы с соотечественниками, постоянно или временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации»6 .

7.2.      Абзац четвертый пункта 2 после слова «представительствами» дополнить словом «(представителями)».

7.3.      Дополнить пунктом 10 следующего содержания:

 

«10. Учет соотечественников и членов их семей осуществляется территориальным органом ФМС России на каждой стадии переселения.

Необходимая информация в соответствии с положением о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 г. N 186 [7] , заносится в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.».

7.4.      Дополнить разделом II следующего содержания:

«II. Особенности организации работы территориального органа ФМС России с соотечественниками, проживающими в Российской Федерации

Предоставление информации о содержании Государственной программы

11.       Информация о содержании Государственной программы соотечественникам, проживающим в Российской Федерации, предоставляется:

- непосредственно в помещениях территориальных органов ФМС России;

- с использованием средств телефонной связи и электронной почты;

- посредством размещения информации в сети Интернет на официальных сайтах ФМС России и ее территориальных органов;

- посредством размещения на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);

- с использованием средств массовой информации.

12.       Места, предназначенные для ознакомления соотечественников, проживающих в Российской Федерации и обращающихся в территориальный орган ФМС России, с информацией (места ожидания), оборудуются информационными стендами, а также обеспечиваются информационными материалами о содержании Государственной программы, предназначенными для бесплатного распространения среди соотечественников.

При наличии технической возможности места для информирования (места для ожидания) оборудуются терминалом доступа к информационным системам, содержащим информацию о Государственной программе (официальным сайтам ФМС России и ее территориальных органов в сети Интернет).

13.       Информация, размещаемая на информационных стендах, находящихся в здании территориального органа ФМС России, а также в сети Интернет на официальных сайтах ФМС России и ее территориальных органов, должна включать в себя:

- содержание Государственной программы, в том числе условия участия;

- перечень субъектов Российской Федерации, реализующих соответствующую региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом8 ;

- сведения о территориальных органах ФМС России в субъектах Российской Федерации (в том числе места их нахождения), реализующих соответствующую региональную программу переселения, и уполномоченных на оформление и выдачу свидетельства;

- перечень документов, необходимых для получения свидетельства, и требования к ним;

- сроки рассмотрения документов и оформления свидетельства.

Порядок разъяснения содержания Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих

за рубежом, и предоставляемых

в ее рамках возможностях

(Окончание следует)
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 25 Сентября 2010, 19:06:08 »

(Окончание)

14.       Соотечественнику, проживающему в Российской Федерации и обратившемуся в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем соответствующую региональную программу переселения, за информацией о содержании Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностях, углубленно разъясняется информация, содержащаяся в пункте 13 настоящей Инструкции, а также:

- необходимые административные процедуры, права и обязанности участников Государственной программы;

- информация о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;

- возможности приема, трудоустройства и жилищного обустройства в территориях вселения, в том числе информация о мерах социальной поддержки и размерах предоставляемых государственных гарантий;

- возможности переобучения и повышения квалификации.

Данная информация также размещается на информационном стенде территориального органа ФМС России.

15.       Углубленное разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках гарантий осуществляется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России9 в форме устной беседы, в том числе по телефону, при письменном обращении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, а также посредством электронной почты. При разъяснительной работе о содержании и условиях участия в Государственной программе используются официальные информационные материалы о Государственной программе.

При необходимости соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, оказывается содействие в выборе оптимального варианта переселения.

16.       В случае направления соотечественником, проживающим в Российской Федерации, письменного обращения по вопросам, связанным с реализацией Государственной программы, рассмотрение такого обращения осуществляется в порядке, установленном для рассмотрения письменных обращений граждан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»10 .

17.       Прием соотечественников, проживающих в Российской Федерации, сотрудниками осуществляется в будние дни в течение рабочего дня.

18.       Территориальный орган ФМС России осуществляет учет соотечественников, проживающих в Российской Федерации, обратившихся за углубленным разъяснением содержания Государственной программы и предоставляемых в её рамках возможностях и гарантиях.

Подготовка регистрации соотечественников, проживающих в Российской Федерации, в качестве участников Государственной программы

19.       В случае если соотечественник, проживающий в Российской Федерации, изъявил желание принять участие в Государственной программе, он должен заполнить и подать в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем соответствующую региональную программу переселения, анкету для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом11 . Соотечественник, проживающий в Российской Федерации, может направить анкету по электронной почте.

20.       Анкета заполняется от руки на русском языке печатными буквами шариковой ручкой с чернилами черного, синего цвета, либо с использованием пишущих машин или средств вычислительной техники, без помарок и исправлений.

21.       При подаче анкеты непосредственно в территориальный орган ФМС России соотечественник, проживающий в Российской Федерации, одновременно представляет копии:

- документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;

- документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;

- документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;

- документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

22.       При подаче электронной формы анкеты к ней прилагаются цветные копии перечисленных в пункте 21 настоящей Инструкции документов в электронном виде.

23.       Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

24.       Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых представляются в территориальный орган ФМС России, должны быть в установленном порядке легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

25.       При принятии анкеты сотрудник осуществляет проверку перечисленных в пунктах 21 и 22 настоящей Инструкции документов, удостоверяется, что:

- документы в установленных законодательством Российской Федерации случаях скреплены печатями, имеют надлежащие подписи;

- тексты документов написаны разборчиво;

- фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц, адреса их мест жительства написаны полностью;

- в документах нет подчисток, приписок, зачеркиваний и иных исправлений;

- документы не заполнены карандашом;

- документы не имеют серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание.

26.       Сотрудник сверяет данные, содержащиеся в представленных документах, со сведениями, указанными соотечественником, проживающим в Российской Федерации, в анкете и заверяет своей подписью соответствие указанных в анкете данных представленным документам.

27.       При отсутствии одного или нескольких документов, надлежащим образом оформленных, либо несоответствии представленных документов требованиям, предусмотренным в пунктах 23-25 настоящей Инструкции, сотрудник информирует соотечественника, проживающего в Российской Федерации, об имеющихся недостатках и предлагает принять меры по их устранению.

28.       В случае подачи соотечественником, проживающим в Российской Федерации, анкеты в электронной форме сотрудник осуществляет проверку заполнения анкеты и в случае имеющихся замечаний информирует об этом соотечественника по электронной почте.

29.       При непосредственном обращении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России, в случае возникновения трудностей по заполнению анкеты сотрудник оказывает необходимую методическую и практическую помощь в заполнении анкеты.

30.       В случае подачи соотечественником, проживающим в Российской Федерации, анкеты на бумажном носителе для начала процедуры ее обработки сотрудником формируется электронный вариант анкеты.

31.       Анкета и ее электронный вариант подлежат регистрации в журнале учета анкет (приложение N 1 к настоящей Инструкции), с присвоением следующих реквизитов: имя, порядковый номер, фамилия и инициалы соотечественника, проживающего в Российской Федерации.

32.       При приеме анкеты с приложением к ней соответствующих копий документов соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, выдается справка произвольной формы. При поступлении анкеты в электронной форме соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, направляется сообщение о приеме анкеты к рассмотрению с указанием даты приема анкеты и ее порядкового номера по электронной почте.

33.       После получения информации, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции, и внесения ее в электронный вариант анкеты территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней направляет соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, уведомление с приглашением для подачи заявления (приложение N 2 к настоящей Инструкции) либо информацию об отказе в участии в региональной программе переселения.

34.       При необходимости соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, оказывается содействие в подборе других возможных вариантов переселения в рамках действующих региональных программ переселения.

Рассмотрение заявления и выдача свидетельства

35.       Заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817 «О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» [12] , подается соотечественником, проживающим в Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем соответствующую региональную программу переселения.

36.       Заявление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

37.       Одновременно с заявлением предоставляются следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, копии документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов соотечественника, проживающего в Российской Федерации;

- фотографии соотечественника, проживающего в Российской Федерации, в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас (без головного убора);

- копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

38.       Сотрудник территориального органа ФМС России проверяет соответствие представленных документов требованиям, содержащимся в пунктах 23-25 настоящей Инструкции.

39.       В случае если документы, необходимые для выдачи свидетельства, представлены не в полном объеме и (или) фотографии не соответствуют установленным требованиям, соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, предлагается представить недостающие документы и (или) новые фотографии.

40.       Соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, выдается справка о приеме заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, к рассмотрению (приложение N 3 к настоящей Инструкции) с указанием срока его рассмотрения.

41.       Свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления, и прилагаемых к нему надлежащим образом оформленных документов и выдается соотечественнику при личной явке.

42.       Записи на страницах свидетельства производятся с помощью пригодных для этих целей печатающих устройств, а при их отсутствии - от руки, в соответствии с требованиями, установленными Правилами заполнения, замены, учета и хранения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817 [13] .

43.       Свидетельство подписывается начальником территориального органа ФМС России или его заместителем и вручается участнику Государственной программы, о чем делается соответствующая запись в журнале учета поступления свидетельств и их выдачи гражданам.

44.       Учет и хранение бланков свидетельств в территориальном органе ФМС России осуществляется в порядке, обеспечивающем их надежную сохранность в соответствии с Правилами.

Учет и ведение учетных дел участников Государственной программы

и членов их семей

45.       При подаче соотечественником, проживающим в Российской Федерации, заявления о выдаче свидетельства в территориальный орган ФМС России в течение трех рабочих дней формируется учетное дело участника Государственной программы [14] .

46.       Делу присваивается номер, соответствующий номеру анкеты.

47.       В дело подшиваются:

- оригинал анкеты, принятой от соотечественника, проживающего в Российской Федерации, при личном приеме, либо копия анкеты, принятой в электронном виде;

- заявление и прилагаемые к нему документы;

- копия свидетельства.

48.       К делу также приобщаются документы (их копии), предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящей Инструкции.

49.       Территориальным органом ФМС России при выдаче соотечественнику, проживающему в Российской Федерации, свидетельства на странице 2 бланка свидетельства проставляются отметки о регистрации участника Государственной программы. Отметка производится путем проставления оттиска штампа либо путем внесения записи с указанием даты регистрации и наименования территориального органа ФМС России.».

7.5. Инструкцию по работе с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей в территориальном органе Федеральной миграционной службы, утвержденную приказом ФМС России от 2 августа 2007 г. N 165, дополнить приложениями N 1, N 2, N 3

http://www.russians.kz/compatriot/996425-bilet-dlya-mamy-i-teshhi-inostrancam-v-rossii-predlagayut-vklyuchitsya-v-programmu-pereseleniya-sootechestvennikov.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 25 Декабря 2010, 07:39:02 »

В Воронеж - на новое место жительства - приглашают соотечественников из-за рубежа

Какова суть и содержание госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом? На какие льготы и компенсации расходов, помощь при обустройстве могут рассчитывать добровольные переселенцы из-за рубежа?

В сентябре 2009 года постановлением №798 Правительства Воронежской области была утверждена областная целевая Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Цель данного документа - привлечь на свободные рабочие места квалифицированных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом.

Областной целевой программой определены территории вселения соотечественников. Это городской округ город Воронеж и семь муниципальных районов области - Верхнемамонский, Грибановский, Новоусманский, Павловский, Рамонский, Семилукский и Хохольский.

Распоряжением Правительства РФ проекты переселения, включенные в программу и реализуемые на территориях вселения, отнесены к категориям «Б» и «В».

К категории «Б» относятся: Верхнемамонский, Новоусманский, Павловский и Семилукский районы.

Переселенцам на территориях данной категории оплачиваются проезд, провоз багажа, и возмещается государственная пошлина за оформление документов, определяющих правовой статус соотечественника на территории России.

«Подъемные» - в сумме 40 тысяч рублей на участника программы, и по 15 тысяч - на каждого члена семьи.

К категории «В» отнесены: город Воронеж, Грибановский, Рамонский, Хохольский районы.

Переселенцам на территориях данной категории оплачивается проезд, провоз багажа, а также возмещена государственная пошлина за оформление документов, определяющих правовой статус соотечественника на территории России.

Участие в государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации.

Расходы участников государственной программы и членов их семей компенсируются из расчета проезда:

- железнодорожным транспортом – в купейном вагоне поезда любой категории;

- воздушным транспортом – по тарифу экономического класса;

- внутренним водным транспортом – по тарифу места II категории;

- морским транспортом – по тарифу каюты III категории.

Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества пятитонным контейнером, а семье свыше трех человек – двумя пятитонными контейнерами.

Участник государственной программы имеет право ввезти в Российскую Федерацию личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении, приобретенные и зарегистрированные на гражданина не менее чем за год до въезда на территорию РФ, при переселении в рамках государственной программы.

http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=4713
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #13 : 25 Декабря 2010, 07:42:19 »

С начала года в Липецкую область переселились почти 2 тыс. соотечественников из-за рубежа

Ход реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа за 11 месяцев текущего года рассмотрел на заседании члены областной комиссии под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Дмитрия Мочалова. Он отметил, что в январе-ноябре в регион переехали 868 участников программы. Это почти в два раза больше, чем было запланировано. С членами семей общее количество переселенцев составило 1963 человека.

"Нынешний год характеризуется очень высокой активностью переселения соотечественников из-за рубежа. Отдавая предпочтение Липецкой области, желающие вернуться в Россию выбирают, прежде всего, наиболее экономически стабильный регион. Немаловажным фактором являются и благоприятные условия, которые созданы в регионе для первичного обустройства переселенцев", - пояснил Дмитрий Мочалов. Опыт Липецкой области по реализации программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, выполнение которой постоянно контролирует руководитель исполнительной власти региона Олег Королев, признан положительным и рекомендован для использования другими субъектами Центрального федерального округа.

Всего на территории Липецкой области проживают 4828 соотечественников, 65 % из них - трудоспособного и продуктивного возраста. Это способствует достижению главной цели областной программы - компенсации естественной убыли населения и трудовых ресурсов. По числу трудоустроенных соотечественников Липецкая область из российских регионов, лидирующих в реализации государственной программы, занимает первое место. Этот показатель составляет более 50 % от общего количества трудоспособных переселенцев.

Особое внимание на заседании уделялось вопросам оказания участникам программы и членам их семей услуг здравоохранения, образования, социальной поддержки и службы занятости. Так, по данным на 1 декабря, в органы социальной защиты населения обратились 138 семей из числа участников программы. Им оказаны различные меры соцподдержки на общую сумму более 1,2 млн. рублей. На услуги службы занятости населения - выплата пособия в период поиска работы, профессиональное обучение, стипендия в период профобучения - ежегодно из областного бюджета выделяется более 3 млн. рублей.

Также участники заседания утвердили план работы областной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников из-за рубежа на 2011 год.

Пресс-служба администрации Липецкой области

http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=4967
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103958

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 25 Декабря 2010, 08:35:27 »

В Ташкенте состоялась презентация региональной программы Приморского края по переселению соотечественников

В Ташкенте состоялась презентация региональной программы Приморского края по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, организованная Роспосольством, совместно с представителями краевой администрации.

Соотечественникам были показаны три фильма о регионе, рассказывающие об уровне промышленного и социального развития края, представлены особенности программы переселения, сообщает anons.uz.

Представители краевой администрации подробно рассказали об уникальных природных условиях Дальневосточного региона, о реализации в крае до 2020 года 30 приоритетных инвестиционных проектов и создании более 70 тыс. новых рабочих мест. Соотечественников проинформировали об имеющихся рабочих местах в шести районах вселения, участвующих в Госпрограмме, функционировании значительного числа крупных предприятий и заводов, средней заработной плате жителей Приморского края, выплате социальных пособий и степени обеспеченности территорий объектами социальной инфраструктуры.

В заключение встречи её участники были проинформированы о нынешнем положении дел с осуществлением Госпрограммы во всех двадцати восьми регионах, участвующих в её реализации, передает CA-news.org.

http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=4966
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!