Русская беседа
 
08 Мая 2024, 05:43:47  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вразумляющий пинок  (Прочитано 2776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 24 Декабря 2010, 05:19:11 »

Вразумляющий пинок

Священник Александр Шумский еще раз о Манежной и о возложении Владимиром Путиным цветов к могиле Егора Свиридова …


 
Наконец-то мы увидели адекватное ситуации действие со стороны государственной российской власти. Премьер-министр Владимир Путин почтил память убитого кавказцами Егора Свиридова. Конечно, следовало бы сделать это пораньше. Конечно, хорошо было бы, если бы и другие представители власти присоединились к нашему премьеру. Но в нынешней российской политической ситуации ждать большего не приходится. Согласитесь, ведь для большинства этот путинский жест оказался неожиданным. Не следует его переоценивать, но и недооценивать не будем. Здесь нельзя подходить максималистски, как делают некоторые, видя в действиях Путина лишь игру и лавирование. Даже если так, то это уже немало. Пинок на Манежной площади заставил одного из главных политических лидеров страны хотя бы сделать вид, что его, а, значит, и всю российскую власть интересует простой народ. Хотя лично я не вижу оснований отказывать Владимиру Владимировичу в чисто человечески чувствах. Он ведь отец, и у него тоже есть дети. Во всяком случае ясно, что Путин не потерял политического чутья и понял, что слова о том, что «со всеми, кто гадил, разберемся», здесь не подходят. Не тот случай. Тем более, что нагадили, прежде всего, те, кто создал правовой беспредел в стране.


Я полагаю, что не без влияния Владимира Путина прекратились разговоры о неофашистской принадлежности участников событий на Манежной площади. Я надеюсь также, что наш премьер понимает, что одним возложением цветов на могилу убитого русского парня, одним проездом в одном автобусе вместе с болельщиками «Спартака» и одной задушевной беседой с ними не отделаться. Я хотел бы верить в то, что российская власть в состоянии развить путинский жест в социальной политике, направленной на решение «русского вопроса», а не «кавказского», «таджикского», «европейского» или какого-либо еще.


Мы, православные, должны поддерживать любое конструктивное действие власти. И мы не должны скатываться к диссидентству, питающему революционный энтузиазм. Надо помнить, что как бы ни были крупны пороки власти, всеобщий бунт, о котором мечтают левые и правые радикалы, страшнее всего, потому что всенародный бунт – это море крови. Представьте себе, что лишь на одни сутки Москва окажется во власти бушующей народной стихии! К тому же я убежден, что на гребне народного бунта во власть ворвутся совсем не те люди, которые будут заботиться о народном благе. И второе может оказаться горше первого. 


А вразумляющие пинки еще будут. Вразумляющие пинки полезны в любом случае и для любого человека. Помню, как в молодости я возвращался из Троице-Сергиевой лавры. Я был очень доволен собой. Мне казалось, что восхищаются мной, что я самый лучший. Видимо, все это самодовольство отразилось на моем лице. Когда проходил по вагонам электрички, то в одном из тамбуров получил сильный болезненный удар пониже спины. В удивлении я повернул голову и увидел пожилого улыбающегося человека, который сказал мне: «Будь бдительным, сынок, и смотри по сторонам». Может быть, это был мой ангел-хранитель?


А Владимиру Владимировичу хотелось бы искренно пожелать вчитаться в слова Священного Писания, особенно в «Книгу пророка Исаии», где есть такие слова: «Сыны твои спешат к тебе, а разрушавшие тебя и разорявшие тебя выйдут из тебя» (49,17).


P.S. И еще одно интересное совпадение. Возложение Путиным цветов на могилу Егора Свиридова практически совпало с возложением моря цветов на могилу еще одного человека, лежащего у Кремлевской стены.


Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 24 Декабря 2010, 06:02:12 »

Мы, православные, должны поддерживать любое конструктивное действие власти. И мы не должны скатываться к диссидентству, питающему революционный энтузиазм. Надо помнить, что как бы ни были крупны пороки власти, всеобщий бунт, о котором мечтают левые и правые радикалы, страшнее всего, потому что всенародный бунт – это море крови. Представьте себе, что лишь на одни сутки Москва окажется во власти бушующей народной стихии! К тому же я убежден, что на гребне народного бунта во власть ворвутся совсем не те люди, которые будут заботиться о народном благе. И второе может оказаться горше первого.

Уважаемые участники Русской Беседы! Я выделил эти слова священника Александра Шумского потому, что они отражают позицию братства модераторов Русской Беседы. В связи с последними событиями на Русской Беседе появилось много критических материалов относительно поведения правительства, но это не означает поддержки неконструктивных действий. Мы не диссиденты - мы патриоты России. Как известно, либеральные силы ещё недавно провозглашали лозунг: патриотизм - это последнее прибежище негодяев. Теперь себя они объявляют "истинными патриотами", а людей, напоминающих о том, что русских в России пока ещё 80% - шовинистами и фашистами. При этом либеральные "патриоты" заявляют, что "любят" Россию с открытыми глазами. Попросту это означает, что всё в истории России, что не относится к эпохе "демократии", нужно мазать чёрной краской. Сейчас уже трудно найти в истории России место, не проплёванное либерал-демократами. Идеалом  патриота для них являются личности вроде Чаадаева, хотя, как подметил Проханов, ещё большим "патриотом" нужно признать Курбского, но самым великим - Власова. Поэтому "патриотами" у либералов оказались Гайдар, Ельцин, Чубайс и так далее. Как известно, Чубайс признался, что ему отвратителен великий русский писатель Достоевский. Патриоты, подобные Чубайсу, Юргенсу, Медведеву, считают себя обязанными для "возрождения" России указать на "врождённые" недостатки русского народа, провести "десталинизацию", разоблачить "отсутствие демократии" в России "при царях". Это и есть "любить" Россию с "открытыми" глазами. Думаю, что наши скромные усилия на форуме по разоблачению такой удушающей любви вполне извинительны.  
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 06:26:46 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #2 : 24 Декабря 2010, 07:46:54 »

Размещаю здесь эту статью, так как она, на мой взгляд, хорошо раскрывает требования к тематике патриотических публикаций.


«Русская народная линия» - это и есть «Москва - Третий Рим»

По поводу атаки на РНЛ православных радикалов …

 
Вчера сайт православных радикалов «Москва - Третий Рим» опубликовал текст в жанре давно подзабытом - «письмо в редакцию», в котором содержится не просто критика, а, как говорится в тексте, «приговор» мне, как соучастнику «преступлений кремлевского режима», а «Русская народная линия» называется, как и следовало ожидать, «Гусской нагодной», то бишь еврейской. Жанр коллективных писем в редакцию был очень популярен в советское время, когда надо было кого-то уничтожить (в нравственном смысле), видимо, и сейчас наступают такие времена, коль возрождается этот подзабытый жанр.

Причем, авторы коллективного письма то ли постеснялись, то ли побоялись (хотя чего бояться?!) указать свои фамилии, а подписались скромно «ребе Василий, Анатолий, Александр». То ли фамилии у них очень известные, и станет сразу ясно, что это месть конкретных людей мне и «Русской народной линии», то ли, напротив, фамилии совершенно никому в патриотической среде неизвестные, и выглядело бы их письмо довольно смешно в связи с ничтожностью личностей авторов. Бог весть. Да и неважно это.

Обвинения в шабесгойстве, поиск «жидов» в патриотическом движении - это давняя любимая забава современного русского патриотического движения. Я бы даже сказал, его характернейшая черта. Поскольку портал «Москва - третий Рим» является типичнейшим информационным ресурсом современного патриотического движения, то он несет в себе все пороки и болезни, которые свойственны движению. Вообще, портал МТР производит странное впечатление, - нет никаких опознавательных знаков, никаких указаний, кто является руководителем этого портала. Недавно Алексей Добычин, которого я назвал руководителем МТР, даже оскорбился и открестился от принадлежности к сайту, заявив, что там просто очень любят публиковать его тексты.

Лепится какая-то мистификация. Мол, где-то к глубине, в тайных подземных ходах сокрыта мощная сила, которая ведет непримиримую борьбу с этим «преступным режимом». По стилистике публикаций видно, что руководители сайта считают себя или подпольщиками, или разведчиками, заброшенными в тыл врага, или авангардным отрядом сопротивления «оккупационному режиму».

Вся эта мистификация и р-революционная риторика свидетельствует о тяжелой болезни, которой поражено наше русское патриотическое движение. И сайт МТР - классический выразитель этой болезни, называемой православным радикализмом. Болезнь не новая, мы обсуждали эту проблему еще в 2006 году на заседании Санкт-Петербургского Патриотического форума. Мифология об «оккупационном режиме», о какой-то полезной для России «национальной революции», является либо истерикой неподготовленных, духовно некрепких, не укорененных в русской православной традиции людей, либо деятельностью обыкновенных провокаторов (платных или бесплатных, не имеет значения), нервы которых не выдерживают, и они требуют перемен здесь и сейчас.

Болезнь, которой страдает сайт МТР, отнюдь не безопасна. Безответственность, которую они культивируют, может привести к тяжелым последствиям не только для патриотического движения, но и для страны в целом. Особенно учитывая тот факт, что сайт «Москва - третий Рим» имеет все внешние признаки православного. Не только в названии содержится слово православный, но и главная страница увешана иконами и изображениями символов русского величия - московских храмов и Московского Кремля.

В чем сугубая опасность православного радикализма? Любой здравомыслящий человек понимает, что православный радикализм не имеет самостоятельного значения. Эти люди не имеют никакого авторитета в среде церковного народа (тем паче, когда они анонимны!), никого никуда они повести не могут. Православный радикализм может быть только использован либералами для свержения нынешней власти в качестве орудия. Но чем же они опасны, если их ничтожно мало? Они опасны как символ. Таким образом либералы создают впечатление, что против власти выступают не только они, которые никогда не имели и сейчас не имеют нравственного авторитета в народе, но широкие слои народа, в том числе и православные. Православные радикалы и русские националисты, в том числе молодежные русские группы, нужны либералам для нравственного оправдания, готовящегося ими либерального реванша. После победы они будут оттеснены от власти, поскольку у них нет ни организованности, ни денег, ни внешней поддержки, ни грамотных лидеров, способных возглавить государственные структуры, - у них нет того, что нужно для удержания власти. Поэтому мы всегда последовательно выступали и выступаем против православного радикализма, как пути в никуда, как анархической стихии протеста.

А «Русской народной линии» не привыкать находиться под огнем критики со стороны разного рода радикалов. И мы прекрасно понимаем причину этого, - дело в том, что на самом деле именно «Русская народная линия» является информационным ресурсом, который можно по справедливости назвать «Москва - Третий Рим». Именно «Русская народная линия» выражает имперскую православную идеологию, которая только и может спасти наше Отечество.

А потому неудивительно, что слева и справа объявляются самозванцы, которые себя совершенно безосновательно называют носителями идеи «Москва - Третий Рим» и, естественно, обрушиваются с критикой на нас. Помимо сайта православных радикалов МТР, которым неизвестно кто руководит, а авторы предпочитают выступать анонимно или прятаться за безфамильные псевдонимы типа «ребе Василий, Анатолий, Александр», есть еще одни претенденты на то, чтобы называться «Третьим Римом». Я напомню, если кто забыл, что и «фролеры» себя тоже объявляют носителями идеологии «Москва - третий Рим», а нас называют «антирусской антинародной кривой». Правда, если у православных радикалов наблюдается некий избыток этнического русского национализма, то у «фролеров» виден как раз недостаток русского мировоззрения, они такие «православные общечеловеки».

И вот между этими крайностями, между этими Сциллой и Харибдой в православно-патриотическом движении и приходится идти «Русской народной линии», подвергаясь обстрелам то справа, то слева. Но эти обстрелы нам не вредят, напротив, они даже полезны, ибо убеждают нас в том, что мы идем единственно правильным - царским - путем. А только этот путь спасителен для России.
 

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
   
http://ruskline.ru/news_rl/2010/12/23/russkaya_narodnaya_liniya_eto_i_est_moskva_tretij_rim/   
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 24 Декабря 2010, 09:02:06 »

Уважаемый Владимир Леонидович, на Русской Народной Линии очень много хороших авторов и сайт Москва Третий Рим передергивает насчет РНЛ, у них у самих нередко сомнительный материал встречается, но статья Степанова о Путине действительно покоробила, то ли это наивность, то ли лизоблюдство, не знаю.  Путин - имперский политик?! Без комментариев... Что стало со страной при правлении горбачевско-ельцинско-путинско-медведевской банды "имперских" политиков и так видно.
А вот эти слова что значат:
Если посмотреть шире, то Путин солидаризировался с выбором святого благоверного Великого князя Александра Невского, повернувшего Русь лицом к Востоку.

Сравнение Путина и святого благоверного князя мягко говоря удивляет...
А вообще Александр Невский  не поворачмвал Россию лицом  к востоку (по смыслу статьи - к исламу), монголо-татары были язычниками, но их не интересовала наша вера,  вот и защищал князь Русь в первую очередь от еретиков-католиков, которые на
Веру нашу посягали. А когда Мамай посягнул на Веру Православную, то и "восток" получил отпор от Руси на поле Куликовом.  

Не верю я в благие намерения гауляйтера Путина.
Вот отзывы с РНЛ на статью Степанова:

А. Степанову и всем сторонникам Путина

Путин пришел к власти благодаря олигархам и связан премьер с ними неразрывными нитями.Олигархический клан построен по уголовному принципу, то есть все повязаны друг с другом мягко говоря неправедными делами. А это означает, что если Путин будет руководствоваться национальными интересами, то есть интересами, находящимися в противовес олигархическим, ВВП не просидит и недели, потому что будет предъявлен ТАКОЙ КОМПРОМАТ его деяний - мало не покажется! К тому же, если бы Путин и смог бы отойти от своих патронов, то пользы от его правления небыло бы никакой, поскольку как правитель ВВП не компетентный. Вся его деятельность, все его программы и все люди, которых он вводил во власть - откровенно не жизнеспособны и не дееспособны. Не случайно форумчанин под ником Дмитрий В.Ч. (52) никаких фактов, подтверждающих плодотворную деятельность ВВП не смог привести. Нет таких фактов и у А.Степанова, а лишь собственные фантазии и домысла по поводу ВВП, да заклинания "поверьте ему, поверьте". Простите, уважаемые господа, но в данном вопросе логики, которая обычно характерна для мужчин, у Вас не присутствует. Жалко выглядите.

[/quote]

или

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Я очень во многом согласен с Вами, в частности, с Вашей позицией по сталинской эпохе и по советской эпохе в целом. Умная, честная и объективная позиция по этому вопросу отличает РНЛ в лучшую сторону от многих т.н. "патриотических сайтов" и "форумов", где махровым цветом процветает примитивный пещерный антисоветизм- русофобия, власовщина и гитлерофилия.
Честь и хвала Дорогой Редакции и Вам лично, что РНЛ здорова от всех этих уродливых болезней.
Но вот по поводу Путина не совсем с Вами согласен.
Возьмём один только вопрос- Катынь.
Если бы Путин в самом деле был русским патриотом-государственником, разве бы он допустил нынешнее позорное и предательское поведение президента и думы, которые в угоду нашим вековым врагам ляхам взвалили на нашу страну отвественность за преступление, совершённое другими?
Разве бы он при своей огромной популярности, безграничной власти и огромном авторитете не мог дать им по рукам и приструнить?
Разве бы он не понял, к каким последствиям может это привести?
Я уже не говорю о морально-нравственной стороне вопроса.
Нет, увы, Путин никакой не патриот-государственник.
Возможно, на фоне Ельцина или Медведева он порой и КАЖЕТСЯ таковым, но суровая реальность опровергает эти видения.


http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/12/18/vladimir_putin_i_russkaya_narodnaya_liniya/

Простите Владимир Леонидович, если чем-либо обидел.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 09:08:26 от Сергей Ч » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 24 Декабря 2010, 13:14:00 »

Цитировать
А вот эти слова что значат:
Если посмотреть шире, то Путин солидаризировался с выбором святого благоверного Великого князя Александра Невского, повернувшего Русь лицом к Востоку.
Эти слова означают лишь чаяния народа. Желание видеть в Путине лидера,на которого и можно возложить свои надежды.
Только и всего. Хорошо,если бы Путин почитал их .Вдруг и поймет,какая на нем ответственность и может сделает выбор : на кого ему опираться. Увидит,что народ пока ему доверяет и  ждет от него действий,которые бы сподвигли народ на возрождение страны.

Цитировать
А. Степанову и всем сторонникам Путина

Путин пришел к власти благодаря олигархам и связан премьер с ними неразрывными нитями
Вы извините- нет. Это мнение распространяет обиженный Березовский,через свои ресурсы в интернете.
Не будем его цитировать.
Цитировать
А это означает, что если Путин будет руководствоваться национальными интересами, то есть интересами, находящимися в противовес олигархическим, ВВП не просидит и недели, потому что будет предъявлен ТАКОЙ КОМПРОМАТ его деяний - мало не покажется!
Если бы олигархат не сопротивлялся ему,то сейчас бы Путина славили на всех углах,как Ельцина.
А компроматы у них на всех есть. Друг на дружку. Это они умеют.

Да и вообще в статье речь шла лишь об конкретном поступке Путина - возложении цветов. Это действительно,правильный шаг,который более-менее снизил уровень агрессии в обществе.
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 24 Декабря 2010, 14:12:36 »

Цитировать
А вот эти слова что значат:
Если посмотреть шире, то Путин солидаризировался с выбором святого благоверного Великого князя Александра Невского, повернувшего Русь лицом к Востоку.
Эти слова означают лишь чаяния народа. Желание видеть в Путине лидера,на которого и можно возложить свои надежды.
Только и всего.

Народ на Путина действительно возлагал надежды. Путин эти надежды не оправдал. Перечислять все то, что происходит в стране не буду - сами знаете. И далее возлагать надежды на эту либеральную банду глупо. Надежды возлагать на Бога нужно, а не Путина.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 24 Декабря 2010, 15:44:54 »

Надежды возлагать на Бога нужно, а не Путина.
Не возражаю. По-молитвам нашим.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #7 : 24 Декабря 2010, 18:08:30 »

А когда Мамай посягнул на Веру Православную, то и "восток" получил отпор от Руси на поле Куликовом.

Уважаемый Сергей! Мне придётся начать с возражений, но прошу не воспринимать это как полное несогласие с Вами. Вы сделали в утверждении о действиях Мамая очень серьёзную ошибку. Вадим Кожинов предельно ясно показал, что произошло на Куликовом поле. Это изложено в главе 7. "«МОНГОЛЬСКАЯ ЭПОХА» в истории Руси и истинный смысл и значение Куликовской битвы." его книги "История Руси и русского слова". На Куликовом поле мы сражались, в первую очередь, с Западом. Огромное значение в организации нашествия Мамая имел Ватикан, точно так же, как и в нашествии тевтонов, которых разбил и утопил в Чудском озере Александр Невский. Поэтому Ваш основной аргументационный посыл теряет основание, и Вам, мне кажется, нужно задуматься о том, что Ваша концепция не построена на аргументах, а является просто внутренним убеждением. Во всяком случае, Вы подобрали под неё аргументы, а не вывели её из исторически правильных аргументов. Здесь я должен сказать, что, размещая статью Степанова, я не имел в виду обсуждения всей путинской эпохи. Но уж если материал статьи затрагивает деятельность Путина, нужно, конечно, как-то мне обозначить свое отношение в ответ на Ваши вопросы. Но Вы должны понимать, что материал этот неподъёмный, в одном коротком ответе даже отчасти мало что скажешь. Нам, по-моему, надо, все-таки, сосредоточиться на том, что и послужило в словах Путина причиной бурных обсуждений. Здесь, наверно, мне удастся сказать что-то законченное. Путин, упрощённо говоря, заявил, что ислам нам ближе, чем католицизм. Конечно, заявление это безграмотное, но я думаю, что именно нам здесь всё понятно. Понимаете, после Сталина у нас не было во власти широкообразованных и просто наделённых владением слова людей (Сталин, как известно, ещё в юности написал настолько замечательные стихи, что одно стихотворение ещё до революции поместили в школьную антологию грузинской литературы). И я думаю, что в данном конкретном случае относительно путинских слов впадать в интеллигентский грех высокомерия не стоит. Понятно - и этого достаточно. Путин здесь вообще повёл себя как обычный человек из народа - слесарь или ткачиха, которые привыкли работать, а не старательно-чётко, чтобы интеллигенты не придрались, формулировать свои мысли. В разгар перестройки был очень показательный случай такого же содержания. Проходил модный в то время телемост с Америкой, и на вопрос о сексуальных свободах в нашей стране (кто бы тогда догадывался, что демократы имели в виду на самом деле относительного этого), одна ткачиха ответила, что секса у нас нет. Всем понятно, что она говорила об отсутствии пропаганды сексуального разврата в нашей стране и об уголовном преследовании тех, кто совершает извращенческие действия, но интеллигенция насмеялась вволю. Некоторые, конечно, использовали этот случай для дискредитации "совка", чтобы пртивопоставить его тёмные бездны светлому демократическому будущему, полному ещё и сексуальных радостей, но большинство смеялось не от большого ума. Именно они теперь получают прелести секспросвета для своих детей и внуков. В общем, Сергей, я предлагаю не накручивать Вам лишнее вокруг слов Путина, а вслушаться в саму суть, как в случае с ткачихой. Думаю, это будет более конструктивно и будет больше соответствовать тому царскому пути, о котором говорил Степанов. Простите, если понял Вас как-то неправильно.
Во Христе
Владимир К.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 18:11:15 от Владимир К. » Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 24 Декабря 2010, 20:38:02 »

А когда Мамай посягнул на Веру Православную, то и "восток" получил отпор от Руси на поле Куликовом.

Уважаемый Сергей! Мне придётся начать с возражений, но прошу не воспринимать это как полное несогласие с Вами. Вы сделали в утверждении о действиях Мамая очень серьёзную ошибку. Вадим Кожинов предельно ясно показал, что произошло на Куликовом поле. Это изложено в главе 7. "«МОНГОЛЬСКАЯ ЭПОХА» в истории Руси и истинный смысл и значение Куликовской битвы." его книги "История Руси и русского слова". На Куликовом поле мы сражались, в первую очередь, с Западом. Огромное значение в организации нашествия Мамая имел Ватикан, точно так же, как и в нашествии тевтонов, которых разбил и утопил в Чудском озере Александр Невский. Поэтому Ваш основной аргументационный посыл теряет основание, и Вам, мне кажется, нужно задуматься о том, что Ваша концепция не построена на аргументах, а является просто внутренним убеждением. Во всяком случае, Вы подобрали под неё аргументы, а не вывели её из исторически правильных аргументов. Здесь я должен сказать, что, размещая статью Степанова, я не имел в виду обсуждения всей путинской эпохи. Но уж если материал статьи затрагивает деятельность Путина, нужно, конечно, как-то мне обозначить свое отношение в ответ на Ваши вопросы. Но Вы должны понимать, что материал этот неподъёмный, в одном коротком ответе даже отчасти мало что скажешь. Нам, по-моему, надо, все-таки, сосредоточиться на том, что и послужило в словах Путина причиной бурных обсуждений. Здесь, наверно, мне удастся сказать что-то законченное. Путин, упрощённо говоря, заявил, что ислам нам ближе, чем католицизм. Конечно, заявление это безграмотное, но я думаю, что именно нам здесь всё понятно. Понимаете, после Сталина у нас не было во власти широкообразованных и просто наделённых владением слова людей (Сталин, как известно, ещё в юности написал настолько замечательные стихи, что одно стихотворение ещё до революции поместили в школьную антологию грузинской литературы). И я думаю, что в данном конкретном случае относительно путинских слов впадать в интеллигентский грех высокомерия не стоит. Понятно - и этого достаточно. Путин здесь вообще повёл себя как обычный человек из народа - слесарь или ткачиха, которые привыкли работать, а не старательно-чётко, чтобы интеллигенты не придрались, формулировать свои мысли. В разгар перестройки был очень показательный случай такого же содержания. Проходил модный в то время телемост с Америкой, и на вопрос о сексуальных свободах в нашей стране (кто бы тогда догадывался, что демократы имели в виду на самом деле относительного этого), одна ткачиха ответила, что секса у нас нет. Всем понятно, что она говорила об отсутствии пропаганды сексуального разврата в нашей стране и об уголовном преследовании тех, кто совершает извращенческие действия, но интеллигенция насмеялась вволю. Некоторые, конечно, использовали этот случай для дискредитации "совка", чтобы пртивопоставить его тёмные бездны светлому демократическому будущему, полному ещё и сексуальных радостей, но большинство смеялось не от большого ума. Именно они теперь получают прелести секспросвета для своих детей и внуков. В общем, Сергей, я предлагаю не накручивать Вам лишнее вокруг слов Путина, а вслушаться в саму суть, как в случае с ткачихой. Думаю, это будет более конструктивно и будет больше соответствовать тому царскому пути, о котором говорил Степанов. Простите, если понял Вас как-то неправильно.
Во Христе
Владимир К.

Владимир Леонидович, Мамай действительно шел на Русь при поддержке Ватикана, но в отличие от предыдущих ордынцев Мамай был мусульманином и шел не просто ради грабежа, получения дани, а шел  окончательно подчинить себе Русь, исламизироваать ее. Ватикан тоже принял в этом активное участие, преследуя свои цели, поэтому на Куликовом поле произошла битва Русской Православной цивилизации с востоком и западом одновременно.
Но в статье Анатолия Степанова мне не понравилось вовсе не высказывание Путина о том, что ислам нам ближе, чем католицизм. Я считаю, что ислам и католицизм равноудалены от истины. Но католицизм, в отличие от ислама, вызывает у меня почти что физическое отвращение,  поэтому здесь можно в какой-то степени и согласиться с Путиным. Я не согласился с тем, что сам  Анатолий Степанов - во-первых сравнил Путина со святым благоверным князем Александром Невским и во-вторых увидел в Путине имперского политика. Вот и все, а вовсе не смеялся над неграмотностью Путина.
Про телемост, Владимир Леонидович, этот я знаю, и вообще-то тоже считаю, что в СССР секса не было. И кстати, хоть и с высшим образованием,  интеллигентом не являюсь и  среди моих предков в обозримом прошлом были в-основном военные и крестьяне.  
С уважением, Сергей
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 21:21:01 от Сергей Ч » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #9 : 25 Декабря 2010, 21:09:10 »

Я не согласился с тем, что сам  Анатолий Степанов - во-первых сравнил Путина со святым благоверным князем Александром Невским и во-вторых увидел в Путине имперского политика. Вот и все, а вовсе не смеялся над неграмотностью Путина.
 
Уважаемый Сергей! Извините, что у меня не получилось ответить сразу на это Ваше сообщение. Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли Степанова. Наверно, Вы согласитесь, что льстецом его назвать будет несправедливо. Поэтому та интерпретация его слов, которую Вы дали в приведённой мной цитате, должна быть исправлена. Я надеюсь, что Вы понимаете невозможность определённых форм высказывания со стороны Степанова в отношение власти в стране и конкретно поведения Путина. Вы должны понимать, что в таком смысле ещё больше ограничены иерархи нашей Церкви. Но выполняя свой долг перед паствой они вступают в сотрудничество с властью, руководствуясь понятием икономии - достижения результата, полезного Церкви и верующим, без использования требований исполнения властью всей полноты христианских заповедей. Возможно, я в чем-то ошибаюсь, так как не имею богословского образования и в догматике не силен. Но я понимаю так, что заниматься чистоплюйством, требуя от непонятно во что верующей власти полностью христианского поведения, а иначе хоть на костёр, но с ней не сотрудничать, - только навредить Церкви и верующим. Говорю это всё потому, что поведение Степанова, мне кажется, во многом сответствует исполнению принципов икономии в отношение того же Путина. Ясно, что слова "я бы советовал Вам, Владимир Владимирович..." даже и услышаны не будут. Но те сравнения, которые показались Вам кощунственными, вполне можно рассматривать просто как пожелание Путину быть тем, кем нужно, высказанное в такой форме, что Путин это пожелание может и услышать. Кроме того, обращаю Ваше внимание на одно обстоятельство - что-то в казахском русскоязычном интернете не встретишь критику Назарбаева с такой же глубиной, какая имеется в отношение Путина. Скажу открытым текстом, но эзоповым языком - Назарбаев настолько хорош, что критика поэтому и отсутствует. Сами знаете, что Медведев только что сказал, что те, кто "гадят" (тут широкий простор для толкований), могут ответить по всей строгости закона. Вы что, хотите, чтобы последний вменяемый источник информации был закрыт, а экстремист-террорист Степанов, "гадящий" демократам в российском интернете, "ответил по всей строгости закона"? Думаю, назарбаевский режим не потерпел бы и сотой доли того, что пока ещё может делать для русских и для Православия Русская Народная Линия. Старая истина - всё познаётся в сравнении. Очень надеюсь, что Вы отчасти согласитесь со мной и не станете приговаривать Степанова к высшей мере. Простите, если наговорил лишнего.
Во Христе
Владимир К.  
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 22:59:05 от Владимир К. » Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 27 Декабря 2010, 15:36:01 »

Я не согласился с тем, что сам  Анатолий Степанов - во-первых сравнил Путина со святым благоверным князем Александром Невским и во-вторых увидел в Путине имперского политика. Вот и все, а вовсе не смеялся над неграмотностью Путина.
 
Уважаемый Сергей! Извините, что у меня не получилось ответить сразу на это Ваше сообщение. Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли Степанова. Наверно, Вы согласитесь, что льстецом его назвать будет несправедливо. Поэтому та интерпретация его слов, которую Вы дали в приведённой мной цитате, должна быть исправлена. Я надеюсь, что Вы понимаете невозможность определённых форм высказывания со стороны Степанова в отношение власти в стране и конкретно поведения Путина. Вы должны понимать, что в таком смысле ещё больше ограничены иерархи нашей Церкви. Но выполняя свой долг перед паствой они вступают в сотрудничество с властью, руководствуясь понятием икономии - достижения результата, полезного Церкви и верующим, без использования требований исполнения властью всей полноты христианских заповедей. Возможно, я в чем-то ошибаюсь, так как не имею богословского образования и в догматике не силен. Но я понимаю так, что заниматься чистоплюйством, требуя от непонятно во что верующей власти полностью христианского поведения, а иначе хоть на костёр, но с ней не сотрудничать, - только навредить Церкви и верующим. Говорю это всё потому, что поведение Степанова, мне кажется, во многом сответствует исполнению принципов икономии в отношение того же Путина. Ясно, что слова "я бы советовал Вам, Владимир Владимирович..." даже и услышаны не будут. Но те сравнения, которые показались Вам кощунственными, вполне можно рассматривать просто как пожелание Путину быть тем, кем нужно, высказанное в такой форме, что Путин это пожелание может и услышать. Кроме того, обращаю Ваше внимание на одно обстоятельство - что-то в казахском русскоязычном интернете не встретишь критику Назарбаева с такой же глубиной, какая имеется в отношение Путина. Скажу открытым текстом, но эзоповым языком - Назарбаев настолько хорош, что критика поэтому и отсутствует. Сами знаете, что Медведев только что сказал, что те, кто "гадят" (тут широкий простор для толкований), могут ответить по всей строгости закона. Вы что, хотите, чтобы последний вменяемый источник информации был закрыт, а экстремист-террорист Степанов, "гадящий" демократам в российском интернете, "ответил по всей строгости закона"? Думаю, назарбаевский режим не потерпел бы и сотой доли того, что пока ещё может делать для русских и для Православия Русская Народная Линия. Старая истина - всё познаётся в сравнении. Очень надеюсь, что Вы отчасти согласитесь со мной и не станете приговаривать Степанова к высшей мере. Простите, если наговорил лишнего.
Во Христе
Владимир К.  

Наверное Вы правы, а я слишком скор в оценках, есть такой грех. Хотя  не верю я, что Путин услышит обращенные к нему пожелания.
Ну а казахстанский интернет меня не интересует, поэтому не знаю как там насчет критики Назарбаева. Но видел в свободной продаже газету, по-моему "свобода слова" называется, читал пару раз. Вся газета практически посвящена не просто критике, а обвинению его во всех мыслимых и немыслимых государственных преступлениях. Сколько там правды, сколько лжи не знаю, но у обвинителей у самих рыло в пуху. Это похоже на то, когда всякая падаль типа немцовых-каспаровых критикует Путина.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 16:11:39 от Сергей Ч » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #11 : 27 Декабря 2010, 17:24:11 »

Наверное Вы правы, а я слишком скор в оценках, есть такой грех. Хотя  не верю я, что Путин услышит обращенные к нему пожелания.
Уважаемый Сергей.  Путин и Медведев представляют государственную власть.
Пожелания народа к ним высказаны ясно.
Вот и посмотрим,услышат они их или нет.
Это будет их выбор.Ну и мы потом сделаем свой.
Записан
Aфанасий
Новичок
*
Сообщений: 26


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #12 : 27 Декабря 2010, 19:15:09 »

Уважаемая Анна, право, смешно то, что Вы пишете! Эта власть уже 20 лет ничего не видит и не слышит, а Вы говорите - мы посмотрим. Куда ни посмотри - везде разруха.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #13 : 27 Декабря 2010, 20:48:28 »

Уважаемая Анна, право, смешно то, что Вы пишете! Эта власть уже 20 лет ничего не видит и не слышит, а Вы говорите - мы посмотрим. Куда ни посмотри - везде разруха.
А чего толку уповать на власть? Давайте бороться с разрухой. Кого ждём?
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103959

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #14 : 30 Декабря 2010, 18:30:55 »

Дмитрий СЕДОВ

Платформа будущего

Высказывания премьер-министра и Президента РФ по вопросам межнационального мира на состоявшемся 27 Госсовете с.г. не могут не вызвать грустных размышлений о перспективах страны.

Если быть кратким, то их мысли сводились к следующему.

В.В.Путин уже не в первый раз вспомнил об СССР, в котором имела место дружба народов, и предложил не забывать этого опыта на сегодняшний день. Как бы отвечая на этот тезис, Президент Д.Медведев заявил, что СССР был государством, построенным на идеологии, и довольно жестким государством, а теперь у нас совершенно другое общество. Какое именно, он не уточнил. В целом же, ход совета свелся в данном вопросе к тому, что за разжигание национальной розни нужно жестко карать, а ответственность за эксцессы должна нести также и администрация территориальных единиц. Было что-то сказано и о надлежащем воспитании молодежи. Понятно, что пожелание перенять опыт СССР в нынешних условиях может указывать лишь на полное непонимание сути происходящего. Тогда дружба народов строилась на фундаменте построения общества будущего. Сегодня такого фундамента принципиально нет.

Итого: с какой стороны по настоящему подойти к решению этой бездонной проблемы, руководство страны не знает и не находит ничего лучшего чем грозить кулаком.

Теперь давайте представим себе, что нас ждет, если воз останется и поныне там.

Во-первых, пролилась кровь. Сами по себе события на Манежной помимо всего прочего являются для русской молодежи сигналом к тому, что это возможно. Ей дан пример массового неповиновения. Это очень важный фактор.

Во-вторых, прольется ли ещё кровь? Очень не хотелось бы, но нельзя жить иллюзиями. Угрозы милицейской расправы таких случаев предотвратить не могут. Социально обездоленная молодежь сама по себе склонна к насилию. Из кого она состоит? Из парней и девушек, чьи жизненные планы перечеркнуты действительностью, в результате чего они стали постоянными носителями озлобления. Это молодые люди без хороших профессий, не сумевшие стать студентами, не имеющие сносной заработной платы, не имеющие видов на собственное жилье. И главное, оказавшиеся посреди общества, которое само не знает, куда идет, где каждый является врагом каждому. У них нет Бога в душе, ясного понимания цели в голове, зато есть протест. Они носители будущих потрясений нашей страны. Сколько их? Гораздо больше тех, кто все имеет. Что они думают о существующей системе? Давайте говорить честно, они его отторгают. Но они молоды, неопытны и не понимают необходимости гражданского толерантного действия. К тому же, среди них полно провокаторов, которые намерены использовать этот протестный потенциал в своих антигосударственных целях. И, конечно же, будут пытаться это сделать.

Понимают ли наши руководители, с кем имеют дело? Поначалу казалось, что понимает, но не хочет признавать, ибо эта молодежь является плодом либеральных реформ. Сейчас так уже не кажется. Ни В.Путин, ни Д.Медведев по настоящему не осознают того надвигающегося вала потрясений, детонатором которого может станет молодежь. Более того, упрощенный подход (подавление) может еще и ускорить развитие событий.

Каким может быть возможный сценарий?

Этого не знает никто. Главное понимать: бомба уже висит в воздухе и ждет, чтобы кто-то дернул за запал.

Для того, что бы приступить к “нейтрализации бомбы”, необходимо реально взять в оборот две доминанты жизни страны, с которыми власть сегодня не в состоянии справиться:

1. Реальное оживление экономики. Увеличение ВВП на 4% в 2010 году является хорошим показателем, только что бы этот показатель стоил без роста мировых цен на нефть? Реальный сектор экономики остается полумертвым и беготня вокруг него с криками “Инновации! Инновации!” напоминает пляски шамана над умирающим тунгусом. Гений инноваций А.Чубайс (ранее гений приватизации) заявляет, что первые результаты инноваций появятся не ранее чем через 5-7 лет, а по-хорошему, через 20. Он прав как всегда. Только что будет с разоренным хозяйством России через 5-6, а тем более через 20 лет? Для того, чтобы задаться подобными вопросами не нужно ни специальной подготовки, ни глубокого знания дела. Все это лезет в глаза и все это видит молодежь. Она видит самое главное в данной ситуации ей ждать нечего. Те, кто успел схватить свой кусок, те успели. Остальные проехали. И их большинство. Доказательства? В 2011 году цены на жилье поднимутся до докризисного уровня. Сегодня они уже составляют в среднем 6 тыс.долларов за кв. метр в Москве. Что от этого ждать молодежи? А ещё рост тарифов ЖКХ и повышение цен на проезд в городском транспорте.

И маленький пример. Видимо ни премьер-министр, ни Президент не ездят на работу в Москву на утренних электричках. Им не приходится видеть, как толпы людей перебегают из вагона в вагон, спасаясь от контролеров. Сотнями! Не нищие, не бродяги, не бомжи. Наши братья и сестры, не имеющие 250 рублей ежедневно на проезд в электричке. Какую же горечь испытываешь, глядя на эту картину. Неужели можно надеяться на то, что эти люди будут верить обещаниям власти, а в трудную минуту ее поддержат?

2. Упорное нежелание руководителей страны даже допустить возможность существования национальной идеи указывает в первую очередь на их отрыв от реальных процессов в народе. Без создания объединительной атмосферы в обществе, мы рискуем столкнуться не только с войной национальностей, но и с распадом всей страны. Если такая атмосфера не будет создана, люди не почувствуют реальное улучшение своего положения, то за 5-6 лет дезинтеграция общества может подойти к роковому рубежу. Никто не знает, как ознаменуется этот момент. Но кто имеет смелость исключить, что Россия 2016 года будет похожа на Россию 1916 года, когда народ внутренне подошел к крайней планке ожесточения и оказался готовым на самые жестокие гражданские столкновения?

Интеллектуальное бессилие власти, проявившееся в подходе к “национальному вопросу” в России, демонстрирует, что и на другие насущные вызовы времени она скорее всего будет отвечать примерно подобным же образом. А повторение 1991 года может привести к распаду России, как распался Советский Союз.

Это серьезный повод задуматься для всех тех, кому небезразлична судьба нашей страны, о разработке реальной политической платформы будущего, которую поддержало бы большинство граждан России.

http://otchizna.su/main-theme/3039
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!