Русская беседа
 
18 Мая 2024, 03:08:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Китаю не нужна "большая двойка" с США  (Прочитано 2812 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« : 01 Декабря 2009, 06:54:50 »

Китай не намерен создавать "группу двух" с США, заявил в Токио в интервью японской телекомпании NHN 21 ноября министр иностранных дел КНР Ян Цзечи. В понедельник это интервью опубликовано на сайте МИД Китая. "Китай уже четко заявил о своем несогласии с высказыванием о "большой двойке". Об этом мы заявили и Соединенным Штатам", - сказал министр.

Он разъяснил: "Это связано с тем, что Китай - развивающаяся страна с большим населением, достаточна слабая, внутри страны существует масса проблем, требующих решения". Ян Цзечи подчеркнул: "Мировые дела надо решать путем совместных консультаций. Мы последовательно выступаем за многополярность мира, за демократизацию международных отношений".

По словам министра, "Китай придает большое значение сотрудничеству с США, а также сотрудничеству с Японией, Россией, Индией, ЕС", уточняет "Интерфакс". В связи с этим, "для формулы "большой двойки" нет никаких оснований", сказал глава китайского внешнеполитического ведомства.

http://imperiya.by/news.html?id=41636

 
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 01 Декабря 2009, 17:08:31 »

У Китая  бы учиться надо  вести внешнюю политику.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 01 Декабря 2009, 17:55:55 »

У Китая  бы учиться надо  вести внешнюю политику.

Вряд ли. Возможно, это наши и надавили на Китай. Китаю есть что терять в отношениях с нами.
Записан
Сергей Ч
Постоялец
***
Сообщений: 197


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 21:23:51 »

У Китая  бы учиться надо  вести внешнюю политику.

Им наша Сибирь нужна больше, отсюда и политика
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 01 Декабря 2009, 21:35:49 »



Им наша Сибирь нужна больше, отсюда и политика
Если бы китайцам  нужна была Сибирь,они бы ещё до Ермака захватили. Никто не мешал.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 03:15:06 »

Если бы китайцам  нужна была Сибирь,они бы ещё до Ермака захватили. Никто не мешал.

Дорогая Анна, полагаю, Вы совсем не в теме. Почитайте об отношениях России, Советского Союза и Китая. Почитайте об острове Даманском, Историю Русской Духовной Миссии в Пекине (т.н. историю Бэйгуаня, историю 222 китайских мучеников за Христа умученных и т.п.). Простите, но Ваши рассуждения  - на уровне досужих бабуль у подъезда. Зачем высказываться по теме, о которой Вы НИЧЕГО не знаете. Хотя бы почитали материалы на Русской Беседе...

Простите, не хотел Вас обидеть. Но для меня, китаиста, просто больно и кощунственно-оскорбительно это читать. Получается кровь наших православных соотечественников, китайских мучеников, на которых стоит Китайская Православная Церковь - это всё зря?

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 02 Декабря 2009, 11:47:55 »

Уважаемый Александр Васильевич. Я действительно не специалист.Я  уже писала свое мнение по этому поводу. Но не настаиваю на нем,как на истине. Доверяю Вашему.
Просто-напросто,зная,как в Сибири тяжело жить, я и засомневалась: кто ещё кроме русских сможет там жить? Однако,думаю,что поживиться сибирскими богатствами те же китайцы не против.И никто не против.  Разграбят регион и уедут жить в более пригодные места для жизни. Остаться же жить в Сибири постоянно вряд ли собираются китайцы или кто-то другой.
Вот что я имела ввиду. Что имеется ввиду  под " китайцам нужна Сибирь"? Как именно " нужна"? Для чего?  Вот я и уточняю,что в качестве места для постоянного проживания вряд ли кому Сибирь нужна. В качестве источника наживы - это возможно. Но как это будет выглядеть реально - не представляю себе.
С интересом выслушаю все  авторитетные мнения.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104053

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 02 Декабря 2009, 13:22:18 »

Уважаемый Александр Васильевич. Я действительно не специалист.Я  уже писала свое мнение по этому поводу. Но не настаиваю на нем,как на истине. Доверяю Вашему.
Просто-напросто,зная,как в Сибири тяжело жить, я и засомневалась: кто ещё кроме русских сможет там жить? Однако,думаю,что поживиться сибирскими богатствами те же китайцы не против.И никто не против.  Разграбят регион и уедут жить в более пригодные места для жизни. Остаться же жить в Сибири постоянно вряд ли собираются китайцы или кто-то другой.
Вот что я имела ввиду. Что имеется ввиду  под " китайцам нужна Сибирь"? Как именно " нужна"? Для чего?  Вот я и уточняю,что в качестве места для постоянного проживания вряд ли кому Сибирь нужна. В качестве источника наживы - это возможно. Но как это будет выглядеть реально - не представляю себе.
С интересом выслушаю все  авторитетные мнения.

Дорогая Анна!

Просите за резкие слова в предыдущем сообщении.

Во первых, во времена Ермака в Сибири жили местные племена. Китайцы поглядывали на этот район, но пока что своей земли хватало. К тому в те времена в Китае правила иностранная (маньчжурская) династия Цинь и страна потихоньку катилась к Синьхайской революции. К тому же после "открытия" Китая Западом в страну стали проникать западные миссионеры, ценности, страну грабили, насаждали опиумные курильни и т.д. Результатом стало "боксёрское" восстание ихэтуаней в 1900 году, в результате под видом борьбы с западными вещами были убиты православные китайцы - 222 мученика за Христа, на крови которых зиждется Китайская Православная Церковь (которой пока физически нет).

Во-вторых, по-китайски Китай называется "Чжун-го", что означает "Срединное государство", центр мира, пуп земли и т.п. Этот китаецентризм подразумвевал, что Китай с его высокой многотысячелетней цивилизацией окружают варвары (что частично соответствовало действительности). До 20-го века в правительственных учреждениях Китая не было министерства иностранных дел - был приказ по зависимым территориям. Поэтому вся вселенная считалась вотчиной Китая. И им не надо было ничего завоёвывать. Всё они считали своим.

В-третьих, территориальные претензии Китая по отношению к России, Советскому Союзу были всегда. Первых казаков поселенцев в Сибири китайцы захватывали и уводили в плен. Так было с Албазинским острогом, в результате в Пекине появилась Русская Духовная Миссия, которая распространила Свет Православия на китайский народ. А территориальные претензии были вплоть до 10 млн.кв.км. Эту претензию озвучил Мао Цзэдун в переговорах с Хрущёвым. В ходе переговоров Дэн Сяопина с Горбачёвым уже звучала цифра - 1 млн.кв.км.

Так что утверждать, что Сибирь китайцам не нужна - это выдавать желаемое за действительное.

Простите, если обидел.

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2009, 13:26:30 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #8 : 02 Декабря 2009, 17:26:32 »

Спасибо за интересную информацию. Китайцы и сейчас везде чувствуют себя как дома и где бы ни работали,всегда работают на Китай. В Европе и США их очень много  и никто не может им противостоять. Без войны действуют.
Сибирь - очень суровый край. Жить там - не сахар. Может это остановит захватчиков.Для приличного существования в Сибири нужны огромные средства вложить. Кто рискнет своими деньгами?
Хотя , повторю : разграбить территорию,выкачать из неё все ресурсы - для этого желающие есть. Но жить  там постоянно.... Вот в чем я сомневаюсь.
Скорее могут выкачать богатства и загадив территорию,бросят её .Опять же получается себе дороже. Сибирские леса - это легкие планеты. Байкал - запасы пресной воды.
Какой смысл их уничтожать их?
Мое мнение : мировое сообщество должно радоваться,что нашлись русские,которые освоили Сибирь,живут там добровольно,добывают  нефть и газ  и гонят задарма в Европу и Азию. Кто ещё согласится на это?
Да они нас должны холить и лелеять,за то,что  русские делают ради всех и защищать от любых посягательств на Сибирь.
Смешно рассчитывать,что какие-нибудь французы или американцы поедут массово в Сибирь сами для себя добывать нефть и газ.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!