Русская беседа
 
02 Мая 2024, 08:39:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Святая Русь.  (Прочитано 1710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петр Петрович
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
РПЦ МП
« : 06 Мая 2011, 17:24:00 »

Откуда взялось это название? Что обозначает? Есть ли обоснование этому названию в Писании?
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 06 Мая 2011, 18:15:54 »

Уважаемый Петр Петрович! Такое название Руси дал русский народ после принятия Православия. Вот что сказал поэт Вяземский:
Цитировать
…Не в славу, не в почет народные скрижали
Родную нашу Русь Святой именовали,
Но в назиданье нам, в ответственность, в завет:
Чтоб сберегали мы первоначальных лет
Страх Божий, и любовь, и чистый пламень веры,
Чтоб добрые дела и добрые примеры,
В их древней простоте завещанные нам,
Мы цельно передать могли своим сынам…

П.А. Вяземский

Вот ссылка на статью из Большой энциклопедии Русского народа, издающейся под руководством О. Платонова:
http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=974
Во Христе
Владимир К.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 18:27:40 от Владимир К. » Записан
Петр Петрович
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #2 : 06 Мая 2011, 19:21:01 »

Сейчас большинство русских погрязли в атеизме, сектантстве, оккультизме, толерантности, блуде, свальном грехе и прочих сатанинских мерзостях.

Продолжает ли Русь оставаться святой, даже тогда, когда малое число русских сохраняют истинную веру?Каково ваше мнение?
Записан
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 06 Мая 2011, 20:15:06 »

Продолжает ли Русь оставаться святой, даже тогда, когда малое число русских сохраняют истинную веру?Каково ваше мнение?

Уважаемый Петр Петрович! Как я понял, статью о Святой Руси О. Платонова  Вы, к сожалению, не прочитали. Но если Вы спрашиваете мое личное мнение, то я отвечаю, что оно у меня выработано на основе суждений таких по-настоящему православных людей, как О. Платонов, которому благословение на издание энциклопедии дал митрополит Иоанн. Русь продолжает оставаться святой и останется такой до скончания мира. Я встречал очень доступное объяснение того, что вызывает у Вас недоумение. Например, французы называют Францию прекрасной. Это не значит, что каждый француз красавец, а каждая француженка красавица - это означает, что красота у французов стала национальным идеалом. Мы называем Русь святой не потому, что каждому русскому присуща святость, а потому, что идеалом у русских является жизнь по Святым заповедям Божьим. И пока жив последний русский, идеал этот будет сохраняться и будет жить Святая Русь.
Во Христе
Владимир К.
Записан
Петр Петрович
Новичок
*
Сообщений: 24


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #4 : 06 Мая 2011, 22:22:32 »

Продолжает ли Русь оставаться святой, даже тогда, когда малое число русских сохраняют истинную веру?Каково ваше мнение?

Уважаемый Петр Петрович! Как я понял, статью о Святой Руси О. Платонова  Вы, к сожалению, не прочитали. Но если Вы спрашиваете мое личное мнение, то я отвечаю, что оно у меня выработано на основе суждений таких по-настоящему православных людей, как О. Платонов, которому благословение на издание энциклопедии дал митрополит Иоанн. Русь продолжает оставаться святой и останется такой до скончания мира. Я встречал очень доступное объяснение того, что вызывает у Вас недоумение. Например, французы называют Францию прекрасной. Это не значит, что каждый француз красавец, а каждая француженка красавица - это означает, что красота у французов стала национальным идеалом. Мы называем Русь святой не потому, что каждому русскому присуща святость, а потому, что идеалом у русских является жизнь по Святым заповедям Божьим. И пока жив последний русский, идеал этот будет сохраняться и будет жить Святая Русь.
Во Христе
Владимир К.
Печально, но по выходным я вижу толпы русских, своих собратьев, которые вместо стремления жить по Заповедям идут опохмеляться. Наш народ погряз, Заповеди забыты. Только одних детоубийств-абортов в России в год происходит около полутора миллионов, не говоря уже о засилье пьянства и наркомании. Духовная деградация и хаос окрест нас. Святости в этом я у русского народа не вижу никакой.

Вашу мысль понял и с ней согласен. Русский народ когда-то принял истинную Веру и до тех пор, пока хотя бы малое число русских останутся православными, Русь останется Святой.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!