Русская беседа
 
03 Мая 2024, 21:55:26  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: О критике дарвинизма  (Прочитано 27870 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #15 : 14 Февраля 2009, 00:46:12 »

Почему дарвинизм так популярен на Западе ? Потому что он отрицает дух. Западный человек привержен сугубо механистической теории, м.б. за исключением немцев. Все разложено по полкам, все объяснено. А тут Бог, а вдруг он не впишется в их теорию. Непорядок. Пусть все будет под контролем. Человек - высшая ступень эволюции, все остальные - только полуфабрикаты.  Так в свое время уже говорили о Земле, что она центр Вселенной. Просто нам так удобно, а иначе надо признать, что мы несовершенны, далеко не совершенны. Так может тогда и те, кто нами руководят неправы ?! Нет пусть лучше будет Дарвин.
Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #16 : 14 Февраля 2009, 03:32:58 »

Почему дарвинизм так популярен на Западе ? Потому что он отрицает дух. Западный человек привержен сугубо механистической теории, м.б. за исключением немцев. Все разложено по полкам, все объяснено. А тут Бог, а вдруг он не впишется в их теорию. Непорядок. Пусть все будет под контролем. Человек - высшая ступень эволюции, все остальные - только полуфабрикаты.  Так в свое время уже говорили о Земле, что она центр Вселенной. Просто нам так удобно, а иначе надо признать, что мы несовершенны, далеко не совершенны. Так может тогда и те, кто нами руководят неправы ?! Нет пусть лучше будет Дарвин.

Дорогой Игорь, я уже давно обратил внимание: Вы как что-нибудь скажите - у меня шок.

Видать Вы совершенно незнакомы с творчеством известного сатирика Михаили Задороного, который утверждает, что для немцев правила можно писать на заборе, и они это будут исполнять. И в этом смысле он абсолютно прав. В немцах есть эта крайность. Но как показывает опыт, эта крайность рождает Мерседес-Бенц, Фольксваген, Бош и вообще, что называется "Ich studiere den Maschinebau" (я изучаю построение машин).

То есть с одной стороны практически маниакальное стремление к порядку, к последовательному выполнению действий, к плану, расписанию и т.п. С другой стороны это тоже рождает определенное творчество, совершенно специфичное. Мерседесы - классные машины, согласитесь.

Что касается Ваших "все разложено по полкам" - я бы не был столь самоуверенным. Я думаю, что те же англичане запросто признают, что они "несовершенны", но тем не менее они скажут, что они все-таки лучше, чем многие другие - русские, китайцы и т.п. Ну об американцах лучше и не вспоминать. Эти просто все время в облаках витают.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 03:34:58 от Михаил Филиппов » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #17 : 14 Февраля 2009, 19:29:44 »

Видать Вы совершенно незнакомы с творчеством известного сатирика Михаили Задороного, который утверждает, что для немцев правила можно писать на заборе, и они это будут исполнять. И в этом смысле он абсолютно прав. В немцах есть эта крайность. Но как показывает опыт, эта крайность рождает Мерседес-Бенц, Фольксваген, Бош и вообще, что называется "Ich studiere den Maschinebau" (я изучаю построение машин).
Но согласитесь, что немцы очень сентиментальны, потом ведь именно они развивали идеализм ( Кант , Гегель ). И философов среди них было много. И потом именно в Германии получила большое распространение эзотерика. Я не агитирую за эзотерику, я к тому, что немцы пытаются выйти за пределы чисто прагматической модели. Если сказать грубо, то немцы видимо более "тупые", чем например французы. Но мне видится за этим большая честность и непосредственность.
Немецкий таможенник никогда не закроет глаза на то, на что закроет француз. Но согласитесь в критической ситуации с большей вероятностью поможет немец даже вопреки своим интересам, пусть даже по команде. А вот француз вопреки своим материальным интересам скорее всего не поможет, хотя будет вам мило улыбаться.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 16:25:38 от Владимир К. » Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #18 : 14 Февраля 2009, 20:08:37 »

Видать Вы совершенно незнакомы с творчеством известного сатирика Михаили Задороного, который утверждает, что для немцев правила можно писать на заборе, и они это будут исполнять. И в этом смысле он абсолютно прав. В немцах есть эта крайность. Но как показывает опыт, эта крайность рождает Мерседес-Бенц, Фольксваген, Бош и вообще, что называется "Ich studiere den Maschinebau" (я изучаю построение машин).
Но согласитесь, что немцы очень сентиментальны, потом ведь именно они развивали идеализм ( Кант , Гегель ). И философов среди них было много. И потом именно в Германии получила большое распространение изотерика. Я не агитирую за изотерику, я к тому, что немцы пытаются выйти за пределы чисто прагматической модели. Если сказать грубо, то немцы видимо более "тупые", чем например французы. Но мне видится за этим большая честность и непосредственность.
Немецкий таможенник никогда не закроет глаза на то, на что закроет француз. Но согласитесь в критической ситуации с большей вероятностью поможет немец даже вопреки своим интересам, пусть даже по команде. А вот француз вопреки своим материальным интересам скорее всего не поможет, хотя будет вам мило улыбаться.

Я бы ны был столь оптимистичным по отношению к немцам. Немец скорее удавится за свою репутацию. Поэтому все эта немецкая помощь - это все на уровне торговых отношений. Они не кидают, это верно. Но чтобы они что-то делали от чистого сердца - здесь у меня большие сомнения. Может кто-то и делает. Но исключительно из честолюбия. Но это тоже свойство немецкого порядка.

Про французов не знаю. Я мало их себе представляю, хотя они вроде бы и рядом.
Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #19 : 17 Февраля 2009, 15:15:21 »

Почему дарвинизм так популярен на Западе ?

Мне кажется надо различать два дарвинизма: научный и политический.

Что касается научного, то тут все более или менее просто (в общем плане, конечно). Никто не отрицает наличия эволюции. Однако происхождение видов в результате эволюции наука не подтверждает. Посему дарвинизм одна из спорных биологических гипотез. И все.

Что касается дарвинизма политического, тут ситуация другая. Никто и не пытается обосновать дарвинизм. Главное это богоборческий эффект от вдалбливания его в головы, особенно детские.

Заметим, что в таком варианте дарвинизм всегда подается совместно с «гипотезой» зарождения жизни в грязной луже. Дети почти всего мира в школах получают информацию о том, что жизнь без участия Творца сама зародилась в воде. Потом несовершенные живые существа опять-таки сами по себе постепенно превратились в более сложные и, в конце концов, в человека.

Надо сказать, что политдарвинисты весьма преуспели в своем черном деле. 
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #20 : 17 Февраля 2009, 15:29:27 »

Почему дарвинизм так популярен на Западе ?

Мне кажется надо различать два дарвинизма: научный и политический.

Что касается научного, то тут все более или менее просто (в общем плане, конечно). Никто не отрицает наличия эволюции. Однако происхождение видов в результате эволюции наука не подтверждает. Посему дарвинизм одна из спорных биологических гипотез. И все.

Что касается дарвинизма политического, тут ситуация другая. Никто и не пытается обосновать дарвинизм. Главное это богоборческий эффект от вдалбливания его в головы, особенно детские.

Заметим, что в таком варианте дарвинизм всегда подается совместно с «гипотезой» зарождения жизни в грязной луже. Дети почти всего мира в школах получают информацию о том, что жизнь без участия Творца сама зародилась в воде. Потом несовершенные живые существа опять-таки сами по себе постепенно превратились в более сложные и, в конце концов, в человека.

Надо сказать, что политдарвинисты весьма преуспели в своем черном деле. 


Если заменить выделенное слово на "приспособляемость к условиям жизни", то я с Вами полностью согласен. А если не заменить, то с той фразой  - полностью не согласен. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
Записан

Андрей
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #21 : 17 Февраля 2009, 15:51:22 »

Если заменить выделенное слово на "приспособляемость к условиям жизни", то я с Вами полностью согласен. А если не заменить, то с той фразой  - полностью не согласен. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.

Ну конечно, именно в этом смысле я употребил слово «эволюция». Другого смысла у эволюции просто нет.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #22 : 17 Февраля 2009, 15:55:38 »

Если заменить выделенное слово на "приспособляемость к условиям жизни", то я с Вами полностью согласен. А если не заменить, то с той фразой  - полностью не согласен. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.

Ну конечно, именно в этом смысле я употребил слово «эволюция». Другого смысла у эволюции просто нет.


Ну как же нет. Именно другой смысл либерасты (как отрицающие существование Бога) и имеют ввиду. Этим смыслом активно занимался "академик" Лысенко.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #23 : 17 Февраля 2009, 16:22:09 »



. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
А может существует и эволюция и деградация? Это никак не противоречит Божественной природе мироздания. Грехи ведут к деградации, а избавление от греха - к эволюции. Выбор за нами.
Может так?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #24 : 17 Февраля 2009, 17:12:05 »



. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
А может существует и эволюция и деградация? Это никак не противоречит Божественной природе мироздания. Грехи ведут к деградации, а избавление от греха - к эволюции. Выбор за нами.
Может так?

Нет не так. Когда Бог создал всё, то Он сказал, что это созданное ХОРОШО. Следовательно лучше быть не может, может быть только хуже (с грехом) или такое же хорошее (без греха). Избавление от греха не есть эволюция (улучшение или самоулучшение созданного Богом).
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #25 : 17 Февраля 2009, 17:38:51 »



. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
А может существует и эволюция и деградация? Это никак не противоречит Божественной природе мироздания. Грехи ведут к деградации, а избавление от греха - к эволюции. Выбор за нами.
Может так?

Нет не так. Когда Бог создал всё, то Он сказал, что это созданное ХОРОШО. Следовательно лучше быть не может, может быть только хуже (с грехом) или такое же хорошее (без греха). Избавление от греха не есть эволюция (улучшение или самоулучшение созданного Богом).
Т.е. изначально : человек - совершенство?
Записан
Владимир Несамарский
Модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 124


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #26 : 17 Февраля 2009, 18:33:32 »

Цитировать
На Андрей: Нет

Уважаемый Андрей, мне кажется, что Вы слишком смело толкуете Святое Писание. Итак, открываем книгу Бытия (1). Читаем, после каждого события Божьего творения: "И увидел Бог, что это хорошо". То, что "лучше быть не может" - это Вы додумали. Может быть, Бог увидел, что сотворены животные, способные к приспособлению путем приобретения наследуемых признаков (к эволюции то есть), и увидел, что это ХОРОШО?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 18:36:05 от Владимир Несамарский » Записан

Во Христе

Владимир
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #27 : 18 Февраля 2009, 15:07:57 »

Ну как же нет. Именно другой смысл либерасты (как отрицающие существование Бога) и имеют ввиду. Этим смыслом активно занимался "академик" Лысенко.

Ну, мы-то с Вами, надеюсь, не последователи Трофима Денисовича.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #28 : 18 Февраля 2009, 15:36:57 »



. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
А может существует и эволюция и деградация? Это никак не противоречит Божественной природе мироздания. Грехи ведут к деградации, а избавление от греха - к эволюции. Выбор за нами.
Может так?

Нет не так. Когда Бог создал всё, то Он сказал, что это созданное ХОРОШО. Следовательно лучше быть не может, может быть только хуже (с грехом) или такое же хорошее (без греха). Избавление от греха не есть эволюция (улучшение или самоулучшение созданного Богом).

Вы как картины рисуете. Статично больно все. А живая система всегда находится в движении. В этом ее смысл существования. Потом мы прекрасно знаем даже из Библии, что после грехопадения мир сильно изменился. Человека возненавидила всякая живая тварь. Поэтому все эти ваши заявления - гадания на кофейно гущи.

Мы не знаем, что было и что есть. Теория эволюции вполне логична, но бездоказательна, так как зачастую отсутствуют переходные формы в тех же самых крупных эволюционных изменениях, ну например эволюция кровеносной системы: где переходы между рыбами и земноводными?

А на счет деградации я тоже не согласен. Многие паразиты конечно имеют множество недоразвитостей, но зато они хорошо приспособлены к другим условиям, и что-то у них наоборот переразвито. Так что не знаю. Я бы поостерегся от упрощений.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #29 : 18 Февраля 2009, 17:11:31 »



. Эволюции не существует. Существует деградация (в Православии - тление как следствие греха). Мир изначально был более разнообразным.
А может существует и эволюция и деградация? Это никак не противоречит Божественной природе мироздания. Грехи ведут к деградации, а избавление от греха - к эволюции. Выбор за нами.
Может так?

Нет не так. Когда Бог создал всё, то Он сказал, что это созданное ХОРОШО. Следовательно лучше быть не может, может быть только хуже (с грехом) или такое же хорошее (без греха). Избавление от греха не есть эволюция (улучшение или самоулучшение созданного Богом).
Т.е. изначально : человек - совершенство?

Именно так.
Записан

Андрей
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!