Русская беседа
 
05 Мая 2024, 07:09:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Даже если произносить со сцены правильные вещи, они не сработают"  (Прочитано 2144 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 16 Октября 2009, 11:41:05 »

Рок-группа "Вопли Видоплясова" отказалась от участия в агитационном туре в поддержку будущего кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Вместо этого БЮТ поддержал фестиваль "Рок Сич", организатором которого выступает лидер группы Олег Скрипка. В этом году фестиваль состоится не как обычно – в Киеве, а проедет туром по городам Украины. О взаимовыгодном сотрудничестве ОЛЕГ СКРИПКА рассказал корреспонденту Ъ АРТЕМУ СКОРОПАДСКОМУ.
– В 2004 году "ВВ" выступали на Майдане в поддержку Виктора Ющенко, а в этом году отказались от участия в туре в поддержку Юлии Тимошенко. Почему?
– Со мной связались представители штаба (Юлии Тимошенко.–Ъ) и предложили принять участие в туре. Я изучил особенности тура, его форму, месседжи, посоветовался с коллективом "ВВ" – и мы отказались. Я знаю, что, помимо нас, ответили "нет" еще несколько рок-команд. Причина отказа не в самом кандидате или идеологии тура, а, скорее, в усталости и разочарованности общества. Сейчас, даже если произносить со сцены правильные вещи и от чистого сердца, они не сработают, потому что люди уже мало чему верят.
– Каким образом в таком случае можно донести эти "правильные вещи"?
– Знаете, мы ведь уже стреляные волки. Я прошел не через одну баррикаду и понял, что в таких ситуациях у народа пытаются вызвать симпатию или антипатию к конкретной личности. А это эмоции, которые сиюминутны и зачастую неконструктивны. Мне кажется, самый лучший выбор в данной ситуации – не говорить, а делать то, что нужно людям. Время, сэкономленное в итоге, можно использовать, работая над записью песен и съемками клипов. Сейчас у нас появилась возможность реализовать долгожданный проект, от чего, считаю, все только выиграют.
– Как вы относитесь к артистам, давшим согласие на участие в туре?
– Это их выбор. Сейчас общественность накинулась на них – мол им только бы денег заработать. Но если бы цель была только в том, чтобы заработать денег, музыканты работали бы в нефтяных компаниях. Мы же в первую очередь артисты, и каждая встреча со зрителем для нас – огромная радость. Учитывая, что количество концертов из-за кризиса резко сократилось, грех не использовать такой шанс и не встретиться с публикой.
– Вы совсем отказались от сотрудничества с Юлией Тимошенко?
– Я сделал встречное деловое предложение штабу Юлии Тимошенко – провести фестиваль "Рок Сич" по всей Украине и помочь пропагандировать его. И моя инициатива была поддержана. До сих пор "Рок Сич" проходил только в Киеве, а теперь проходит на выезде в нескольких городах Украины (первый концерт фестиваля состоялся вчера в Каменец-Подольском.–Ъ).
– В рамках концертов "Рок-Сичи" проводится агитация?
– "Рок Сич" – самодостаточное событие, и оно пройдет в той форме, в которой должен пройти рок-фестиваль. Но на любом мероприятии все знают, кто его спонсирует и поддерживает, кого мы благодарим за то, что праздник состоялся. Так что, естественно, будет символика политической силы, поддержавшей проект.
– Изначально "Рок-Сич" должен был пройти в Киеве 26-27 сентября, но в последний момент фестиваль отменился. Почему? Денег не хватило?
– Нельзя сказать, что денег не хватало. Скорее, не хватало веры общественности, в том числе и спонсоров, в необходимость и ценность мероприятия. Например, то же "Евровидение", проходившее в Киеве в 2005 году, культурная ценность которого – под большим вопросом, имело сумасшедший бюджет – на эти деньги можно было бы проводить "Рок Сич" ежегодно в течение ста лет. Однако проблемы с проведением "Рок Сичи" в этом году – это единичный случай. Я все равно буду продолжать пропагандировать рок в Украине.
– Как вы собираетесь это делать?
– Хотим мы того или нет, но в данный момент происходит процесс формирования гражданского и культурного общества. Как любой артист, я нахожусь в авангарде этого процесса и вот уже несколько лет осознанно занимаюсь созданием культурного пространства. Рок-музыка как в России, так и в Украине всегда находилась на периферии общественного сознания, и единичные выступления "ВВ" или других рок-групп ничего не изменят. Эффективны только массовые мероприятия, объединение музыкантов в творческую культурную силу. Начал я с "Вечорныць", в итоге все переросло в "Краину мрий", на которую теперь ориентируются многие фестивали. Как рокер, я всегда мечтал создать рок-пространство, и после успеха "Краины мрий" мы решили организовать "Рок Сич". Мы осознавали, что это будет непросто, ведь концепция фестиваля была в том, чтобы приглашать группы, играющие еще более тяжелую музыку, чем "ВВ". В итоге фестиваль собрал большое количество ярких исполнителей и рок-молодежи, настоящих ценителей такой музыки.
Записан

С ув. прот. Георгий
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!