Русская беседа
 
03 Мая 2024, 00:20:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признался, что с легкостью прощает людей.  (Прочитано 2322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 11 Августа 2010, 18:39:45 »

Киев. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признался, что с легкостью прощает людей.

"Даже сознательно человека согрешившего или сделавшего мне какую-то неприятность я прощаю с легкостью, причем не отношу это на счет своей добродетели. Это, видимо, на генетическом уровне, по природе ко мне перешло. Я очень легко забываю неприятности, прощаю, для меня в личном плане это не проблема", - сказал патриарх в интервью украинскому телеканалу "Эра", текст которого публикует патриаршая пресс-служба.

По мнению патриарха, прощать надо все. "Но есть один грех, который Сам Христос не простил. Это грех предательства. Иуда не был прощен Богом", - напомнил предстоятель.

По его словам, это сознательное предательство человека, "который расположен к вам, общаясь с которым, вы воспринимаете его как друга или как близкого, единомышленника, а потом, когда оказывается, что это предатель, это очень сложно простить, хотя все равно прощать надо".

"Другого пути у нас нет, потому что только прощением и любовью мы можем изменить мир", - сказал патриарх.

Он также признался, что старается "посохом не стучать, даже оставаясь наедине, хотя иногда и есть поводы для этого".

"Слишком много гнева и злобы в человеческом обществе, чтобы она еще и от патриарха исходила", - сказал предстоятель.

Он считает, что патриарх должен, в первую очередь, молиться за людей и "нелицемерной любовью исправлять". "Не знаю, насколько мне это удается делать, но я очень стараюсь, и я должен сказать, что Бог помогает", - признался патриарх Кирилл.

Отвечая на вопрос о том, что он любит в жизни, патриарх сказал, что любит все.

"Я люблю жизнь. Я люблю природу, люблю людей, люблю искусство, люблю спорт, но больше всего в жизни я люблю то, чем я занимаюсь, - я люблю Церковь и люблю церковное служение, люблю молитву и люблю размышлять, люблю открывать свою душу Богу, потому что реально чувствую Его присутствие в своей жизни", - сказал он.
Записан

С ув. прот. Георгий
Cандрович
Новичок
*
Сообщений: 34


Просмотр профиля
православие
« Ответ #1 : 11 Августа 2010, 22:12:29 »

Мне нравится,что сказал Патриарх."Легко" прощать простому мирянину очень трудно.С помощью генетики,конечно,легче.Моя генетика во многом тормозила меня по пути к Богу.Я был очень гордый,взрывчатый,безстрашный,не боящийся смерти,легко осуждающий людей и живущий по своим законам и правилам.Моё "Я" было для меня законом.Как я хочу - так и должно быть.Родина моих предков - Кавказ.Теперь я живу по законам Божиим и очень благодарен Ему,что помог мне на старости лет перевоспитаться.Слава Господу!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!