Русская беседа
 
07 Мая 2024, 03:07:24  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Откуда эти Чубайсы в нашей жизни?  (Прочитано 143415 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #120 : 28 Августа 2009, 22:51:38 »

Сергей Лесков

Почему захлебнулась плотина?

В этом на Саяно-Шушенской ГЭС разбирался наш обозреватель Сергей Лесков



17 августа 2009 года в 8 часов 15 минут местного времени на крупнейшей в стране и одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, которую называют самой значительной технологической катастрофой за последние четверть века. В считанные минуты погибло более 70 человек. Колоссальный ущерб нанесен самой ГЭС, которая считалась жемчужиной гидроэнергетики. Теперь Саяно-Шушенская ГЭС не знает аналогов в гидроэнергетике еще и по масштабам катастрофы. Что случилось на станции и как она живет, пытаясь выправить положение?

- Очень боюсь до конца дней венки на Енисей носить, - говорит Николай Жолоб. - Могилы-то у сына нет, и душа у него успокоиться не сможет.

Когда строили Саяно-Шушенскую ГЭС, Николай Жолоб был начальником автоколонны тяжелых "БелАЗов". У него и сейчас такие могучие плечи, что легко может колесо от самосвала нести. Но в руках у него списки погибших - больше 70 человек. Николай Жолоб круглыми сутками занимается устройством чужих дел и судеб, чтобы не думать о своей беде, которая горше горького. Сын Максим родился на станции, с детства мечтал работать на ней, и вот уже больше недели его и еще нескольких человек из последней смены спасатели и водолазы найти не могут.

Прошу показать фотографию сына. И вижу, как по лицу здорового мужика, виляя по морщинам, катится прозрачная слеза. Хочется спрятать глаза.

- Нельзя фото показывать, Максима еще не нашли, - говорит Николай Жолоб. - Понимаю, что сына уже нет. Но мать верит. И две маленькие дочки папу ждут. Сын с работы через десять минут после начала смены позвонил и сказал матери: "Что-то непонятное творится. Бери детей и беги на дачу". И сразу связь прервалась.

- Васильич, я твоего сына видел, - вдруг говорит подошедший мужчина. Он бледен, как каторжник, а поверх одежды перепоясан травматическим бандажом. - Когда входили в машинный зал, он передо мной шел. Веселый был, про выходные рассказывал.

Глаза у отца вспыхивают и тут же гаснут. Мужчина отказывается назвать свое имя. "Только следователю, - бросает он уходя. - Я уже подписку дал. Не хочу в тюрьму идти. Хотя тюрьма теперь не беда". Этот человек - один из немногих уцелевших. На станцию вошло 111 человек - в живых осталось 36.

- Может, я напрасно эту станцию строил? - спрашивает сам у себя Николай Жолоб.

Саркофаг для гидроэнергетиков

Саяно-Шушенская ГЭС в 2 раза выше и в 4 раза длиннее пирамиды Хеопса, которая поражает воображение многих поколений и является самым знаменитым чудом света. В отличие от пирамиды Хеопса гидростанция не стояла мертвой гробницей, а работала, как вол. 30 лет ей пели дифирамбы и сочиняли в ее честь хвалебные оды, которым позавидовала бы императрица Елизавета Петровна. Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая в Евразии. Турбины и генераторы - лучшие в мире, гидроагрегаты - равных не найти. Трансформаторы - самые долговечные, так что капитальный ремонт не нужен, только профилактика. По совокупности параметров Саяно-Шушенская ГЭС - мировой рекордсмен. Надежность станции сомнению не подвергалась и являлась убийственным доводом как в спорах о советском качестве, так и в философских диспутах о техногенных катастрофах.

Для ускорения сроков впервые в мире монтаж агрегатов проводился не на заводе, а прямо в машинном зале. Бетона залили столько, что можно было отгрохать полсотни пирамид Хеопса. В потоке восхвалений не обращали внимания на то, что столь грандиозные ГЭС строятся только в Китае, Индии, Южной Америке, а в США акцент делается на каскады более мелких гидростанций. Самая крупная американская ГЭС на Ниагаре построена в 1970 году и в 2 раза меньше Саяно-Шушенской. Но американцы просто не любят все яйца в одной корзине носить - такая национальная причуда. Саяно-Шушенская ГЭС стала ярким памятником индустриализации с ее гигантоманией и презрением к экономической целесообразности.

17 августа 2009 года Саяно-Шушенская пирамида заняла верхнюю строчку еще в одном перечне - крупнейших катастроф на гидростанциях мира. Стотонная крышка от лучшего в мире гидроагрегата летала по машинному залу, как бумеранг. Картина разрушений описана, как и драматические поиски погибших, которых день ото дня становилось все больше. Даже видавшие виды специалисты приходили в ужас - один из генералов МЧС потерял сознание. Опознать всех погибших даже с помощью стоматологов не удается. Врачи из медико-биологической службы говорят, что на генетическую идентификацию в Москве уйдет не менее месяца...

- Мне священник сказал, что если в гроб положить чужое тело, то свечка погаснет, - сказал отец 25-летнего Антона Качана, который ждет результатов опознания.

В поисках козла отпущения

Когда видишь Саяно-Шушенскую ГЭС в ее нынешнем виде, то кажется, что здесь поработала команда диверсантов-взрывников. Не верится, что мягкая водица могла выворотить столько металла и бетона. Картина разрушений вызывает недоумение, как будто жестокий перст судьбы указывал на выборочные агрегаты, а соседние по столь же неизвестной логике миловал. Вес одного агрегата - 1700 тонн, его и собирали-то прямо на станции отчасти по той причине, что нет транспорта, который привез бы такую махину, но вода с корнем вырвала и перевернула его, как детский волчок. В результате аварии, которая началась со 2-го агрегата, оказались, кроме него, полностью разрушены 7-й и 9-й агрегаты. Отдельные повреждения имеют 1-й, 3-й, 4-й и 10-й агрегаты, зато 5-й и 8-й вообще отделались легким испугом. 6-й агрегат, который вовсе не работал во время аварии, находится в удовлетворительном состоянии и может быть запущен быстрее всех.

- Неделю назад я думал, что гидроэнергетика - самый безопасный способ добычи энергии, - говорит Валентин Стафиевский, который два десятка лет был главным инженером Саяно-Шушенской ГЭС и сегодня в комиссии Ростехнадзора является ведущим экспертом по анализу ситуации. - Теперь я этого не скажу. Оказалось, мы знаем про гидроэнергетику слишком мало, и причины аварии понять не можем. Сегодня только дилетант и несведущий человек может говорить о версиях аварии. Заявляю со всей определенностью: не было никаких предвестников катастрофы. Все агрегаты на ГЭС - достаточно новые, им далеко до износа. Технически эта ГЭС была благополучной. Злосчастный 2-й агрегат, с которого начались разрушения, работал нормально, в штатном режиме, никаких сбоев в последнее время не имел. Нет ни одного узла, который мог бы спровоцировать аварию. Для меня дело чести выяснить причину аварии.

Валентин Стафиевский может разобрать и собрать все агрегаты ГЭС с закрытыми глазами, как хороший сержант собирает автомат Калашникова. Кроме того, он обладает высшим моральным авторитетом для всех, кто работает на Саяно-Шушенской ГЭС. Сегодня на этого человека страшно смотреть. Я спросил его о наградах и званиях. "Это не имеет значения, - ответил Стафиевский. - Все мои регалии уничтожены аварией. Мне стыдно смотреть в глаза людям, которым я говорил о надежности ГЭС. Мне верили, а теперь я считаю себя изгоем. Чувство такое, что я прожил жизнь напрасно, все перечеркнуто. Отсюда не уеду, пока причину аварии не найду".

В нашей стране, особенно последнее время, происходит много техногенных аварий. В каждом случае требуется заключение технической экспертизы. Но всегда специалисты сразу и публично выдвигают несколько вероятных версий. И чаще всего сказанное по горячим следам подтверждается, ибо настоящий специалист знает слабые стороны механизма, с которым имеет дело. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - первый случай, когда очень долго никаких обладающих признаками достоверности гипотез никто из специалистов выдвинуть не мог.

Ситуация была ненормальной и взывала к крови. Пару дней назад на самом высоком уровне назвали козла отпущения - фирму, которая разработала автоматизированную систему управления. Даже президенту о подозрительной конторе доложили под тем соусом, что и министры о ней ничего не слышали. "Я не могу комментировать слова федеральных министров, - сказал мне и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин. - Но это проверенная по многим контрактам компания из Санкт-Петербурга, которая давно и успешно работает в энергетике, в том числе в других странах и на других континентах. В России эта компания поставляет оборудование на крупнейшие ГЭС". Я видел технические справки, что АСУ работала нормально до того момента, пока не погибла вместе со всеми другими системами. Однако в среду Ростехнадзор вновь предъявил претензии по тому же адресу, и это заставляет предположить, что огород, куда должно бросить камень, выбран по простому принципу - где ограда пожиже и крыша пониже.

Сытых глаз не бывает

Неизвестность порождает слухи. Самый страшный - стук по бетонным перегородкам взывавших о помощи людей в воздушных мешках под водой. Полковник Красноярского отделения МЧС Логинов, стряхивая пепел в выбитый оконный блок, сказал мне горькую правду: "В воздушных мешках мы нашли двух человек в первый день. Они действительно стучали в стену. Мы вырезали толстые куски бетона, вытащили их еле живыми через 15 часов. Остальные погибли глубоко под водой, там не было воздушных мешков. Можно ли было работать быстрее? Водолазы превышали все нормы. Не забывайте, что станция долго была обесточена, заглушки не получалось закрыть, вода с дикой силой продолжала поступать в машинный зал". Героизм становится у нас делом привычным, но где же, извините за прозу, автономные системы энергопитания? Чтобы перекрыть воду, пришлось на плотину затаскивать мощный дизель, но на это ушло много времени. Паника, охватившая Хакасию, возникла не на бабкиных слухах - вода за плотиной прибывала, а водосброс был закрыт.

Если не удается выяснить причину аварии, как гарантировать безопасность других ГЭС? В России крупных станций мощностью свыше 1 тысячи МВт около двух десятков. Правительство оперативно решило проверить их техническое состояние, но что проверять и что исправлять, когда проблема в тумане? Сейчас строится Богучанская ГЭС - как ее возводить, если саяно-шушенская авария перечеркнула прежний опыт?

- Состояние других гидростанций в России - удовлетворительное, - сказал мне Василий Зубакин, и.о. председателя правления "РусГидро", в ведении которого находятся 53 ГЭС. - Доказательство - в том, что серьезных аварий в нашей системе в последние годы не было. Каждый год мы выполняем ремонтную программу, ее темпы не снижаются, в 2009 году удалось переломить тенденцию к старению фондов, началось омоложение оборудования. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС принято решение о незамедлительном и тщательном анализе ситуации на всех гидроэнергетических сооружениях России. Директора многих российских ГЭС уже прибыли на Саяно-Шушенскую станцию, участвуют со своими бригадами в ее восстановлении и одновременно анализируют ситуацию. С одного только Волжско-Камского каскада прибыло 350 человек. Ждем ремонтные бригады и с сибирских ГЭС.

Тут уж закрадывается предательская мысль: случись что на другой ГЭС, а люди переброшены на саяно-шушенский ремонт... Но ведь необходимо как можно скорее агрегаты починить, а станцию запустить - жизненно необходимо. В первую очередь не для выработки энергии, которой жаждут алюминиевые магнаты, стоящие на содержании ГЭС. Пока агрегаты молчат, вода Енисея уходит через водосброс и колотит с 200-метровой высоты по колодцу в основании плотины. Водобойный колодец и без того не слишком прочен, его надо постоянно латать. В 1985 году были разрушены 75% бетонных плит водобойного колодца. Если до весеннего паводка хотя бы некоторые агрегаты не запустить, чтобы они тоже пропускали воду, есть опасность, что хлипкие водосброс и колодец с мощным паводком не справятся и трещины перекинутся в основание плотины.

- Простым людям такие огромные станции, как Саяно-Шушенская ГЭС, не нужны, - доверительно сказал мне следователь из прокуратуры, скрывшийся за простым именем Виктор. - Эти гиганты нужны хозяевам алюминиевых заводов. Недавно Красноярским заводом владел преступный авторитет Анатолий Быков, которого мы с трудом в тюрьму отправили, да только он быстро вышел. Теперь - олигархи, которые все доходы на Запад уводят. А здесь люди добывают для них деньги и гибнут. Это разборки по-новому, модернизированные.

На Саяно-Шушенской ГЭС мне так и не удалось выяснить причину катастрофы. Верю, что ждать недолго, - она будет установлена. Но вот факт, который обходят молчаливой стороной. Накануне аварии, в июне-июле 2009 года, выработка электроэнергии на Саяно-Шушенской ГЭС достигла максимума за весь 30-летний срок ее эксплуатации. Аппетиты росли соразмерно с ростом прибыли. В августе-сентябре намечалось повысить свеженький рекорд еще на 10%. Техника была старая, а экономика - новая.

Может быть, техника наказала людей за жадность? Бездонные бочки водою не наполнишь. Люди пошли вразнос - и техника пошла вразнос.

Окончание в следующем номере.


Работали на "отлично"


Важнейшим вопросом для меня, как для директора предприятия, всегда является обеспечение надежной и безопасной эксплуатации оборудования и сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Во время строительства на гидроэлектростанции было установлено уникальное оборудование, гидротурбины и гидроагрегаты до сих пор считаются лучшими мировыми образцами. За 2008 год программа ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса выполнена в полном объеме. Важнейшим итогом проводимой на Саяно-Шушенской ГЭС работы по модернизации оборудования стало увеличение в 2008 году предельной выдаваемой мощности гидроузла на 400 МВт.

Николай Неволько, директор Саяно-Шушенской ГЭС, июль 2009 г.

http://www.izvestia.ru/special/article3132376/
Записан
Иван_П
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #121 : 30 Августа 2009, 15:58:23 »

Вероятный сценарий (накопано из материалов разного рода и-нет дискусссий):

В январе турбина N2 выведена из работы для промежуточного ремонта с наваркой ротора и заменой автоматики (см пресс-релизы РусГидро). В марте возвращена в строй. Впервые на этом классе генераторов был сменен электогидравлический регулатор частоты (с которым турбина пришла с завода в 1979 году), на регулятор нового типа от фирм "Промавтоматика" и "Ракурс". Были демонтированы старые механические тросовые связи между лопатками направ. аппарата. И заменены на новые индивидуальные (на каждую лопатку), с электромеханическими сервоприводами. Проектировщик турбин и завод изготовитель, чью систему регулировки демонтировали, в этом действе не участвовали.

Сразу после начала эксплуатации турбина стала нагреваться больше обычного, усилилась ее вибрация. О чем на станции писались служебные записки наверх. "Эффективному менеджменту". По-хорошему ее надо было сразу останавливать и искать причину. Проверяя балансировку турбины, а также работу новой автоматики (на нее уже были какие-то нарекания) и т.д. Естественно, это деньги, время, бизнес-разборки. Что решили "эффективные собственники" нетрудно сказать по тому, что ничего не было сделано. Зато турбина работала почти пять месяцев, с повышенной вибрацией и при повышенной температуре, участвуя в 30-летнем рекорде производства электроэнергии СШГЭС.

16-го августа вибрация резко возросла. Стало понятно, что это ЧП. На следующий день ожидался приезд начальства. ЧП, аварийной остановки не хотелось. Как-нибудь потом. Что-то еще проиходило всю последнюю ночь с 16-го на 17-е. Похоже были попытки за счет уменьшение нагрузки снизить вибрацию. Тогда же, при понижении мощности до 520 МВт сработала одна из защит (Напр. Аппарат, вроде). Мощность снова подняли. И это, видимо, была не единственная попытка изменить режим, что бы хоть как-то уменьшить уже значительную вибрацию. Судя по тому, что около 6 часов утра на станцию вызвали местное начальство, ситуация стала критической. Варианта остановки 2. Обычный, штатный и аварийный. По аварийному варианту надо эвакуировать персонал из машинного зала, перекрыть сверху водовод и отключив турбину от сети оставить ее в одиночестве "докручиваться" до полной остановки. Но это могло произвести неблагоприятное впечатление на прибывающих высоких гостей. Принимается решение выводить ее из работы по штатному варианту, без эвакуации персонала и закрывания верхних заслонок водовода. При остановке, любая турбина проходит через т.н. "красную зону" повышенных вибраций. Похоже, что в этом случае разбитая нещадной эксплуатацией конструкция этой "красной зоны" просто не выдержала. Где-то что-то сорвалось, переклинило и ....

Результат - начало катастрофы, в которой погибло всыше 70-ти человек и разгромлен и затоплен весь машзал. С фирмой "Ракурс", поставившей автоматику начались было разборки, но быстро сошли на нет, поскольку логи автоматики показывали, что творили с турбиной ночью, и, видимо, доказывали необходимость немедленного (ночного) аварийного отключения...

С ув.,
И.П.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #122 : 30 Августа 2009, 18:01:01 »

Произошел прорыв дамбы в Магаданской области в ночь на субботу
http://www.utro.ru/articles/2009/08/29/834527.shtml
http://www.mk.ru/incident/publications/342143.html
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 18:05:19 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Иван_П
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #123 : 30 Августа 2009, 18:37:32 »

М-да. Сыпется инфраструктура.

Левада-центр (источник тот еще, но все же) опубликовал очередной опрос общест. мнения насчет наиболее популярных видов деятельности (профессий). Так вот на первом месте, понятно, бизнесмены, министры, олигархи по ниспадающей. Где-то в конце списка стоят профессиональные нищие. Ниже их есть только четыре позиции. Перечислю их все: офицеры армии, ученые, художники (скульпторы) и писатели.

Тут в мою лабораторию прибор передали. Вполне современный (импортный, недавний) и очень хороший. Дорогой естественно. Передали из другого подразделения просто так. А он такого типа, что... Ну я такой могу кому-то отдать только если сам сдохну и не смогу больше ничего... Это один из базовых приборов таких лабораторий.... Такие в нормальной ситуации не отдают, пока есть еще живые сотрудники.  А на нем просто некому больше работать. Вообще. И не предвидится. Вот и раздают. Финиш.

С ув.

И.П.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #124 : 04 Сентября 2009, 11:20:19 »

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела всех погибших
На Саяно-Шушенской ГЭС найдены фрагменты тел еще двух погибших при аварии, произошедшей 17 августа.

Предположительно, это последние из 75 жертв катастрофы на ГЭС.

В Саяногорской городской больнице РФ, куда доставили тела, пока официально не комментируют эту информацию.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа, когда на станции находились около 90 человек. В результате нее был частично разрушен машинный зал и несколько гидроагрегатов. Работа ГЭС была полностью остановлена.

Поисково-спасательные работы на станции уже завершены, специалисты приступили к восстановлению ГЭС, передает Lenta.ru.

По разным оценкам, на восстановление потребуется около четырех лет и от 10 до 40 миллиардов рублей. Причины аварии выясняются.
http://focus.in.ua/foreign/61858
Записан

С ув. прот. Георгий
Cepгей А. Б.
Пользователь
**
Сообщений: 84



Просмотр профиля
православный (Правь славлю и Богов Родных)
« Ответ #125 : 04 Сентября 2009, 13:02:34 »

ОАО "РусГидро" приступило к восстановлению Саяно-Шушенской (СШ) ГЭС. Сотрудники компании работают над шестым гидроагрегатом, который пострадал меньше всех и, возможно, уже до конца года снова начнет работать. Причины аварии по-прежнему неизвестны. Руководителю группы ТЭК ЕКАТЕРИНЕ Ъ-ГРИШКОВЕЦ удалось исключить некоторые из них.

Тому, кто никогда не видел ГЭС, трудно представить себе масштаб зрелища. Примитивно говоря, любая ГЭС — это большой водопад и приплотинное здание возле него. В случае же с СШГЭС обе составляющих огромны — длина плотины чуть больше 1 км, а высота 245 м. Запущенная в 1978 году станция не только самая большая в стране, но и уникальная. При проектировании у руководства отрасли, включая тогдашнего министра энергетики Петра Непорожнего (в его честь названа ГЭС), была задача сделать ее "самой-самой". Во-первых, как это ни парадоксально, самой безопасной. Плотина задумывалась как наиболее надежная на тот момент конструкция в гидростроительстве — максимально выдерживаемый ею статический напор воды составляет 220 м. Выдержала она и в момент аварии. Если бы прорвало плотину, то волна в первую очередь накрыла собой поселок Черемушки и могла дойти до Саяногорска.

Во-вторых, СШГЭС должна была стать самой компактной. Но это и сделало аварию трагедией. Поскольку все технические помещения были размещены на нескольких этажах под машинным залом, в момент аварии там находились люди. Почти все они не смогли выбраться и погибли в ледяной воде. В России есть и другие электростанции, где помещения для людей находятся под машинным залом, но все они гораздо меньшей высоты. На СШГЭС над людьми был по сути восьмиэтажный дом.

Сегодня снаружи аварию мало что выдает: вода по желобам водосброса обрушивается в Енисей, как будто станция работает. Но ГЭС не гудит. Стоит увидеть стеклянный тепловой контур, служащий крышей машинному залу, сразу становится ясно, что масштабы аварии было трудно себе представить даже по фотографиям. В реальности из здания станции "с мясом" вырван кусок примерно в три подъезда. Я приехала на СШГЭС посмотреть, что осталось от машинного зала, и без надежды узнать причину аварии. Решила хотя бы выяснить, что можно исключить. Пока официально следственный комитет при прокуратуре (СКП) исключил только версию теракта. Поломки оборудования, человеческий фактор, селевой поток, разрушение гидроагрегатов все еще рассматриваются как возможные причины.

В машинном зале сырой затхлый воздух. Пахнет машинным маслом, болотом, распухшей от воды штукатуркой и хлоркой. Вокруг сотни рабочих с болгарками и резаками штурмуют вырванные с корнем тысячетонные агрегаты и груды металла с бетоном. Сейчас в здании ГЭС работают 1827 человек, они приехали с Бурейской ГЭС, Загорской ГАЭС, из "Белгородэнергоремонта", ну и, конечно, это сами бывшие работники станции. До аварии на СШГЭС работало 430 человек, 73 из них погибли, еще двое до сих пор считаются пропавшими без вести.

Место катастрофы мне показывает и. о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин. Второй гидроагрегат — виновник аварии — лежит в руинах на боку. К нему запрещено подходить, пока не закончены следственные действия. Но даже я вижу, что внешне все в порядке. При том, что в момент аварии агрегат вырвало из бетонного основания и он, вращаясь как винт мясорубки, летел по воздуху. "Первое время мы надеялись, что причина будет очевидной — поломка гидроагрегатов или сбой в работе системы,— говорит господин Зубакин.— Но с этим оказалось все в порядке". Так как выдвигать версии о причинах случившегося до завершения расследования запрещено, в народе про гидроагрегаты ходят слухи и легенды. Была версия, что в злополучном гидроагрегате N 2 сломались лопатки, направляющие турбину. На самом деле их поломка на любом энергогенераторе — вещь распространенная. Но эти лопатки я видела собственными глазами — они целы.

Разбирать завалы внутри станции рабочим помогает только один кран. Это кран самой ГЭС, и в "мирное время" он служил для подъема внутри машинного зала тяжелых деталей. Вообще, крана два, но работать может только один: вылетевший гидроагрегат сточил бетон с одной из колонн машзала, на которую опирается подкрановый путь. Второй кран остался без опоры, и лишь 1 сентября колонну разрешили восстанавливать. Устройство ГЭС не позволяет загнать внутрь тяжелую технику для вывоза обломков, но они оказались не самой страшной проблемой.

"Трудности возникают там, где мы не ожидали. К примеру, оказалось, что нет технологии резки многометровых кусков бетона,— объясняет глава "РусГидро".— Повреждены статоры главных гидрогенераторов, в конструкции которых много медных элементов, их невозможно ни вытащить на поверхность, ни быстро разрезать на месте. Отрезаем небольшими кусочками, но это слишком долго, недели могут уйти. Работы замедляются еще и потому, что огромную часть людям приходится делать руками".

Мы спускаемся по остаткам лестницы вниз, в помещения, где работали сотрудники станции и где два дня после аварии на 320 м вниз стояла вода. Василий Зубакин хочет показать, как там идет разбор завалов и что по всем этажам уже можно ходить, изначально обломки возвышались на метры. Примерно на 310 м мы оказываемся по щиколотку в воде. Дальше глава "РусГидро" предлагает не ходить.

Глядя на все десять гидроагрегатов ГЭС (все, кроме второго, на своих местах, но в той или иной степени разрушены), невозможно поверить, что хотя бы один из них сможет заработать. В самом лучшем состоянии агрегат N 6, и у него реальные шансы быть восстановленным. На фоне разгребания завалов эту машину уже отмыли и просушивают. Василий Зубакин говорит, что именно шестой гидроагрегат сможет выдать первые киловатты.

Восстановление станции стоит около 40 млрд руб. Сейчас "РусГидро" оплачивает все работы собственными средствами. Дать компании денег на восстановление СШГЭС уже вызвались Сбербанк, Газпромбанк и ЕБРР, обсуждается небольшого объема допэмиссия "РусГидро" и увеличение ее тарифов. Но бюджет проекта весьма приблизителен. "Сейчас мы на 60% занимаемся ликвидацией аварии и на 40% — восстановительными работами,— поясняет Василий Зубакин.— Уже ясно, что станцию нужно серьезно перепроектировать в целях безопасности. Но пока мы не знаем причин аварии, о проектировании не может идти речи. Проектируем только подъезды для тяжелых машин и кранов, которые окончательно вывезут обломки из машзала".

Расследованием причин аварии занимаются 12 следователей и криминалистов следственного управления СКП РФ по Республике Хакасия, следователи из Новосибирска, а также группа московских специалистов Госгортехнадзора. Сколько времени пройдет до объявления результатов — неизвестно, хотя ждать наверняка придется недолго, поскольку 21 августа премьер РФ Владимир Путин поручил за шесть недель подготовить план восстановления станции. Осталось четыре.

Причина аварии волнует не только власти и руководство "РусГидро". "Если мы не найдем причину, мы не имеем право вводить в работу агрегаты. До публикации абсолютно достоверной информации люди не будут нам верить",— говорит Валентин Стафиевский, который 20 лет был главным инженером СШГЭС. Несколько лет назад он был назначен заместителем руководителя дивизиона "Юг" "РусГидро", но после аварии вернулся на станцию. Я спрашиваю, как заставить людей поверить, ведь они думают, что их обманут в любом случае. Он отвечает, что это еще сложнее, чем найти причину аварии.

http://www.informacia.ru/2009/news534.htm
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #126 : 06 Сентября 2009, 00:28:21 »

Срок расследования аварии на СШ ГЭС продлен до 15 сентября

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору увеличила срок расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего до 15 сентября 2009 года. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Николай Кутьин, сообщила пресс-служба Ростехнадзора.

Расследование продлевается "в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований и экспертиз", говорится в приказе.

Тем же приказом Кутьин, возглавляющий комиссию по техническому расследованию причин аварии на ГЭС, распорядился назначить зампредом комиссии руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Погибли 73 человека, двое числятся пропавшими без вести.

Кутьин 25 августа сообщил, что уже отвергнуты некоторые версии, в частности, гидроудара, разрушения лопастей. По его словам, внешний осмотр и визуальный анализ девятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС дает основания полагать, что система автоматической защиты станции во время аварии сработала некорректно.

Глава Ростехнадзора привел хронометраж аварии. По его словам, она продолжалась 1 час 10 минут - все то время, пока не были закрыты задвижки на верхнем бьефе, и вода поступала в машинный зал. В это время остальные агрегаты продолжали вращаться, став насосами, которые разгоняли воду по станции, разбивали оборудование и железобетонные конструкции.

Ранее технических проблем с гидроагрегатами выявлено не было, хотя, по словам Кутьина, кое-какие нарушения фиксировались и до аварии - по ним главному инженеру станции предъявят предписания.

http://www.rian.ru/incidents/20090902/183424600.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #127 : 08 Сентября 2009, 12:10:11 »

Счетная палата предупреждала об износе на Саяно-Шушенской ГЭС

Самая мощная в истории гидроэнергетики авария на Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор будоражит страну. Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) лишь в ноябре подготовит доклад о причинах трагедии. «Мы возбудили уголовное дело. Там на месте работает большая бригада следователей. Террористический акт исключен. Дела по технике безопасности, по трудовым нарушениям требуют серьезных технологических экспертиз», - заявил глава СКП Александр Бастрыкин. И добавил, что произошедшая катастрофа - это «закономерный итог состояния нашей гидроэнергетики». С последним высказыванием трудно не согласиться.

Счетная палата России еще в 2007 году предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС.

«Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают», - рассказал сегодня на совещании в Барнауле руководитель СП Сергей Степашин.

Действительно, два года назад аудиторы Счетной палаты обнаружили огромный износ всех гидротехнических сооружений.

«Проведенная в 2007 году проверка... показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85%», - говорится в официальном отчете ведомства. При этом компания «РусГидро» (владелец Саяно-Шушенской ГЭС) весьма вольно распоряжалась средствами своей инвестиционной программы. Так, в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включали, обустройства территории, создания музея и разработки логотипов. Мероприятия, никоем образом, не связанные с улучшением технического состояния ГЭС.

В то время как утверждалось, что инвестпрограмма ОАО «ГидроОГК» (прежнее название «РусГидро») на 2007 год «сформирована с целью обеспечения безопасности существующих сооружений, обеспечения системы надежности и покрытия энергодефицита в отдельных регионах России». Таким образом, выходило, что внушительные вложения в поддержание ГЭС «РусГидро» осуществляло лишь на бумаге.

Впрочем, как уверяет глава департамента целевых коммуникаций «РусГидро» Евгений Друзяка, инвестпрограмма компании - это около 60 миллиардов рублей, на фоне которых ремонт музея и вывеска – копеечное дело.

«Действительно в 2007 году наше подразделение отнесло на счет инвестпрограммы затраты, например, на изготовление вывесок. Аудиторы сделали нам замечание, и такая практика была прекращена», - заверил Евгений Друзяка.

Конечно, деньги сравнительно небольшие, хотя сумма и не озвучивалась Счетной палатой. Однако странно заниматься логотипами и растительностью, когда технические сооружения стратегической важности находятся в столь плачевном состоянии.

Впрочем, помимо случаев откровенного финансового разгильдяйства существуют и системные проблемы целой отрасли.

Как утверждают эксперты, отрасль была недофинансирована на протяжении многих лет. Правительство до последнего момента было готово субсидировать всю экономику за счет энергетиков, действуя при этом коряво. Так, план роста тарифов предусматривает увеличение цен на газ (топливо для производства электричества) на 15%, а на электроэнергию - всего на 5%. А пока российские электроэнергетические компании не станут зарабатывать в пять раз меньше своих западных собратьев, притока инвестиций в отрасль не произойдет. Поэтому единственный способ в будущем обезопасить страну от катастроф, подобных августовской, - это поднять цены на электричество.

«Если цены на топливо останутся на нынешнем уровне, то отпускные цены электрогенерирующих компаний достаточно увеличить в два раза», - утверждает аналитик «ВТБ Капитал» Дмитрий Скрябин.

Тем временем, тарифы решено поднять всего на 1,2% к запланированному до этого уровню. Это один из источников, из которых будет финансироваться ремонт ГЭС (всего нужно 40 миллиардов рублей в течение четырех лет). Остальное придется искать владельцу 60% акций «РусГидро» - государству.

Пока рассматривается два варианта поиска: во-первых, предлагается провести дополнительную эмиссию акций компании на сумму 16 миллиардов рублей по номиналу, во-вторых, Министерство энергетики попросило правительство напрямую выделить 14,2 миллиарда рублей на ремонт разрушенной ГЭС.

При этом остается надеяться, что вливание средств будет происходить не за счет недофинансирования других электростанций. По крайней мере, в ближайшее время, энергокомпании, настороженные печальным опытом Саяно-Шушенской ГЭС и запланированной Счетной палатой на 2010 год тотальной проверкой, не потратят зря ни одной лишней копейки.

Ирина Антонова

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=5&newsid=9634
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #128 : 16 Сентября 2009, 21:48:52 »

Владимир Демченко, Андрей Красиков, Сергей Тепляков, Ирина Тумакова

Второй гидроагрегат Саяно-Шушенской "трясло" уже 10 лет?


Вода сметала все на своем пути

Со дня катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей более 70 жизней, прошел почти месяц. Однако до сих пор не понятно, что же все-таки произошло в машинном зале электростанции 17 августа. "Известия" провели собственное расследование и, опросив массу специалистов, пришли к выводу: авария предупреждала о себе несколько месяцев. Если не несколько лет.

В машинном зале, который 17 августа залила вода Енисея, находится 10 гидроагрегатов. Прямо над ним - плотина станции в 242 метра, с которой по 10 водоводам - трубам диаметром 7,5 метра - к агрегатам несется вода. 1,6 тысячи кубометров - каждую секунду. Внизу, в турбине, стихия создает давление 20-22 кг/кв. см (для сравнения: в автомобильной шине - 2 кг/кв. см). Эта сила вырвала агрегат из креплений и затопила машинный зал.

Когда все в порядке, в машинном зале находится до 15 человек. Они следят, чтобы показания датчиков не выходили за пределы допустимого. Но утром 17 августа в зал набилось 70 человек. 50 из них собрались у второго гидроагрегата. Проблемы с ним начались задолго до этого момента. Но, чтобы понять, что произошло, нужно отчетливо представить, из чего состоит агрегат и как он работает.

Гигантская катушка ниток

Чтобы увидеть все своими глазами, корреспондент "Известий" отправился на Новосибирскую ГЭС. Она значительно меньше Саяно-Шушенской, но принципы работы агрегатов аналогичны.

- Под машинным залом - первый уровень вниз, - передает наш корреспондент Андрей Красиков, - это роторы генераторов. Махины в восемь метров в диаметре крутятся на валах, которые идут от колес турбин. Опять лестница вниз, это уровень между генераторами и турбинами. Заходим в одну из таких камер. Мать честная! Я между ротором генератора и крышкой турбины. Образно говоря, нахожусь у оси гигантской катушки для ниток. Верхний диск - ротор генератора, внизу - колесо турбины. Снизу вверх идет вращающийся вал турбины - вековая сосна в обхвате. Внизу - клокочущая вода. Но ее не видно, между нами - крышка турбины.



Вода, падающая с высоты, попадает в рабочую камеру - именно в ней вращается колесо с лопатками. Вода бьет по лопаткам и проносится дальше - в спиралевидную камеру, которая гасит энергию стихии. На Саяно-Шушенской ГЭС скорость колеса - 146 оборотов в минуту.

Колесо насажено на вал, который передает вращающий момент на 920-тонный ротор. Между колесом и ротором расположена семиметрового диаметра многотонная крышка турбины. Крышку на своем месте удерживают 80 болтов (несмотря на 8-сантиметровый диаметр их называют "шпильками") и 20 цапф, каждая диаметром в 30 см. Этими устройствами крышка крепится к бетонному основанию агрегата.

Поток воды внутри рабочей камеры распределяют 38 лопаток (их на станции еще называют заслонками). Представьте себе деревенский колун, затем увеличьте его до размеров 170 на 140 сантиметров - вот это и будет "лопатка". Эти лопатки на Саяно-Шушенской ГЭС крепятся к крышке турбины. Это очень важно: когда лопатки закрываются, вода давит на них и на крышку турбины.

Выше крышки турбины - генератор. Сверху его накрывает еще одна крышка, тоже довольно массивная, но несущая скорее эстетическую функцию.

Агрегат дважды за ночь пытались остановить


Многие сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС на условиях анонимности утверждают: второй гидроагрегат "трясло" несколько месяцев. Впрочем, слово трясло мы зря взяли в кавычки. На агрегате действительно то и дело отмечалась повышенная вибрация. В марте этого года он был запущен после ремонта, и именно с этого момента начались проблемы. Пока вибрация не превышала допустимые пределы, никто не беспокоился. Но к вечеру 16 августа ситуация, видимо, стала критической.

В ночь с 16-го на 17-е агрегат дважды пытались остановить. До 20.30 работал с мощностью 600 МВт, затем мощность была существенно снижена - до 100-200 МВт. В 3 часа ночи 17 августа второй гидроагрегат снова "раскрутили" до 600 МВт на полчаса, затем снизили нагрузку до 200 МВт, а в 3.45 снова подняли ее до 600 МВт.

При каждой попытке остановки вибрация выходила за все разумные пределы. Это зафиксировали даже сейсмологи. Ротор генератора словно пытался выскочить наружу. По всей видимости, при закрытии лопаток давление на них и на крышку турбины увеличивалось, что и приводило к вибрации. Возможно, некоторые шпильки, крепившие крышку турбины, в этот момент уже были вырваны. Или вообще вся конструкция ходила ходуном?

- Можно было остановить гидроагрегат аварийно: перекрыть воду в верхнем бьефе и вывести персонал из машинного зала, - рассказал нам один из сотрудников ГЭС. - После падения скорости вращения до 15 процентов можно было бы начинать действовать механическими тормозными устройствами - вроде колодок на машине".



Но на аварийную остановку надо было решиться, собраться духом, взять ответственность на себя. А те, кто находился в зале, видимо, не совсем представляли, что происходит под их ногами. Или к повышенной вибрации агрегата все настолько привыкли, что не считали это чем-то из ряда вон? Звонил ли кто-нибудь из имевшихся на станции начальников гендиректору ГЭС Николаю Неволько? Скорее всего - нет. Ведь 17-го у директора день рождения, и рано утром он уехал в Абакан встречать прибывающих гостей. Известие о ЧП застало его в пути.

Все это привело к тому, что в 8.14 крышку турбины вырвало, многотонный агрегат подбросило, словно теннисный шарик на питьевом фонтанчике. Крышка генератора - самая верхняя часть всей конструкции - вылетела, как пробка от шампанского, и, круша все на своем пути, полетела по залу. Та самая тысяча кубометров воды в секунду хлынули в зал - участь находившихся там людей была предрешена.

"Какая разница, где тебя сметет"


Станция оказалась обесточенной, и автоматика, которая должна была перекрыть сток воды, не сработала. В момент всеобщей паники хладнокровие сохранили 9 человек. Вот их имена: ведущий инженер Ильдар Багаутдинов, замначальника турбинного цеха Евгений Кондратцев, слесари Александр Чесноков и Раис Гафиулин, сотрудники оперативной службы Андрей Катайцев, Михаил Нефедов, Николай Третьяков, мастера Павел Майоршин и Александр Ивашкин.

- Когда пошла вода, я поначалу бросился в машину и даже отъехал немного, - рассказал "Известиям" Евгений Кондратцев. - Потом связался с главным инженером станции, он говорит: "Не сработала автоматика, надо вручную затворы опускать".

У проходной среди потока убегающих людей Кондратцев увидел Ильдара Багаутдинова - тот ждал жену. Сказал Багаутдинову про затворы. И они ринулись наверх, на гребень плотины.

- Я в прошлом старший мастер, знаю это оборудование, - говорит "Известиям" Багаутдинов. - Но надо было туда еще попасть.

В помещении гидроподъемников была кромешная тьма. К счастью, нашелся фонарь - один на всех. Чтобы опустить затворы вручную, надо было провернуть огромные - около метра в диаметре - вентили. Затворов десять, каждый - 150 тонн железа. И важно еще не переусердствовать.

- Я сразу сказал всем: не больше трех оборотов вентиля, - говорит Багаутдинов. - Если затворы опустить резко, потоку воды отрежешь "хвост", и тогда удар воды внизу будет колоссальный. Разнесло бы все.

Из работников цеха Кондратцева погиб 31 человек. На вопрос, не боялся ли, он отвечает: "Какая разница, где сметет?".

Но перекрыть воду, поступающую в машинный зал, - полдела. Необходимо было еще открывать задвижки водосброса. Иначе вода могла выйти из берегов водохранилища и затопить окрестные населенные пункты. Но водосброс открывается специальным подъемным механизмом, который тоже обесточен. Руками сделать уже точно ничего было нельзя. Несмотря на опасность, сотрудники ГЭС нашли резервный дизель-генератор и смогли запитать от него подъемный механизм.

О подвиге этих 9 человек сейчас предпочитают не говорить. Может быть, из-за принципа, что в мирное время подвиг - это результат чьего-то разгильдяйства? Но от этого подвиг таковым быть все-таки не перестает.

Неотбалансированное колесо

Но почему же вырвало крышку турбины? Это главный вопрос, на который еще предстоит ответить. До сих пор высказывались разные версии - вплоть до гидроудара. Однако пена схлынула, и, по данным "Известий", сейчас в качестве основной следователи рассматривают версию, согласно которой не выдержали шпильки, державшие крышку турбины. Здесь необходимо пояснение: до сих пор говорилось о крышке генератора - именно она летала по залу и произвела массу разрушений. Но она носит скорее декоративный характер, ее роль в аварии ничтожна. Вырвало же крышку турбины, которая находится гораздо ниже. Сейчас оперативники скрупулезно собирают остатки 80 шпилек, которыми крепилась крышка турбины. Каждая из них в свое время станет вещественным доказательством. По нашим данным, одна из основных версий сейчас: из-за вибрации шпильки не выдержали и при попытке остановить агрегат и соответственном увеличении давления просто лопнули по всему диаметру.



В этом случае вполне объяснимо, почему не сработала автоматика предупреждения об износе конструкций. Инженеры напичкали агрегат датчиками трещин в бетоне и металлических конструкциях. Но они не предусмотрели того, что не выдержать могут, грубо говоря, болты. На них никаких датчиков не было.

Разбиравшиеся в причинах катастрофы специалисты обращают внимание на состояние шпилек и цапф, крепивших крышку турбины. На многочисленных фотографиях с места катастрофы видно, что часть шпилек срезана, будто бритвой, а часть - выломана и вырвана, в последнем случае - это классическая усталость металла. Но если шпилька затянута по всем правилам, то усилие, которое способно было бы ее разорвать, как пластилин, должно составить 7 тонн - на нее одну! С одним "но": если на месте крепления шпильки была ржавчина, то усилие, необходимое для разрушения шпильки, уменьшается в десятки раз - ржавчина вымывается, и шпилька оказывается не закрученной до конца. Крошечного, в доли микрона, зазора вполне достаточно, чтобы ее со временем вырвало или выломало.

Даже если их и правда после ремонта "посадили" на ржавчину, это стало лишь звеном в цепи событий, закончившихся 17 августа в 8.14. Катастрофа могла быть следствием как изношенности деталей, так и их обновлением. К примеру, известно, что при ремонте было произведено наплавление на лопастях рабочего колеса, на которых за 30 лет работы образовались трещины и раковины. Но вряд ли после этого колесо было отбалансировано. Неотбалансированное автомобильное колесо приводит к тому, что автомобиль начинает "стягивать" влево или вправо, его начинает колотить. В конце концов разбивается подшипник. Не это ли случилось с гидроагрегатом?

Обратим внимание на лопатки, регулирующие доступ воды к колесу. Они должны работать синхронно. Если предположить, что какая-то лопатка пропускает больше воды, чем остальные, это может привести к неравномерности работы колеса и, как следствие, к вибрации. Примечательно, что схема работы этих лопаток была изменена как раз в процессе последнего ремонта, о чем с гордостью сообщается на официальном сайте компании "РусГидро": "Заменена колонка электрогидравлического регулятора частоты вращения".

Если прежде все 38 лопаток по команде с пульта "все вдруг" принимали одно положение, то теперь автоматика управляла каждой по отдельности. Малейший сбой мог привести к перекосу, очень небольшому. Но вода камень точит - специалисты утверждают: малейшее изменение в геометрии турбины может привести к ее разрушению.

Ружье на стене


До конца расследования причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС еще очень далеко. Но ясно одно: это не тот случай, когда события развивались в течение нескольких секунд. Второй гидроагрегат взывал о помощи несколько месяцев. А может быть, и лет?

Когда мы уже заканчивали это расследование, нам удалось связаться с сотрудником питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. По понятным причинам он пожелал остаться неназванным.

- Вибрация на втором гидроагрегате никого не удивляла уже лет 10, - рассказывает "Известиям" сотрудник питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. - Я несколько раз ездил на ГЭС, и каждый раз при пуско-наладке этого агрегата мы подпрыгивали от ужаса. А диспетчер нас успокаивал: дескать, это ничего, это нормально. Даже улыбался как-то снисходительно.

При критическом превышении нормы вибрации датчик должен был перекрыть подачу воды на гидроагрегат.

- Но такая защита идет вразрез с коммерческими интересами энергетиков, - пожимает плечами собеседник "Известий". - Как правило, такую глобальную защиту стараются не ставить. Перекрытый автоматом водовод - это падение мощности, то есть убытки.

О том, что, "выдаивая" из агрегата с его "усталым" металлом повышенную мощность, энергетики разрушают его, больше 10 лет назад предупреждал и первый директор станции Валентин Брызгалов. В переводе на "бытовой" язык, он писал, что агрегат может не выдержать работы в зоне тех самых усиленных вибраций. Он же говорил - больше 10 лет назад! - о вертикальной вибрации крышки турбины. Иначе говоря, все это время крышка подпрыгивала на своих гнилых шпильках.

То есть получается, второй гидроагрегат был в роли ружья, висящего на стене с первого акта. В последнем оно должно было выстрелить. И это случилось - 17 августа.

http://www.izvestia.ru/investigation/article3132968/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #129 : 18 Сентября 2009, 16:46:10 »

Сечин обвинил Чубайса в аварии на СШ ГЭС

Зампред правительства России Игорь Сечин вчера озвучил причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Оказалось, что «это совокупность различных вещей». «Это и утрата связи между структурами в результате реформирования РАО "ЕЭС России", отсутствие координации между Системным оператором и станцией, отсутствие технического контроля на самой станции», - заявил г-н Сечин.

Помимо этого, руководство станции организовало «карманную» контору «Гидроэнергоремонт», которая и занималась ремонтом станции. Расследованием деятельности этой фирмы займутся следственные органы.

Однако из слов зампреда правительства необходимо сделать важный вывод – впервые на официальном уровне реформа РАО «ЕЭС» под началом Чубайса признана неэффективной. Более того, неэффективность эта привела к человеческим жертвам – гибели 74 человек.

Об опасности реформирования советской системы энергетики говорили давно. Разделение единой структуры, долгие годы взаимодействовавшей на территории огромной страны, в разных климатических и географических условиях, в разных регионах, на частные компании, не могло не привести к утрате управляемости системы. Если раньше генерацией, передачей и сбытом энергии занимались местные подразделения РАО «ЕЭС», которые коммуницировали всю информацию о положении дел в отрасли, могли распределять затраты и силы на ремонт в рамках своих полномочий, то сейчас все эти функции разделены, причем контроль над техническим состоянием, по сути, завис в воздухе.

Если раньше в рамках единой организации можно было решать оперативные вопросы на основании личных отношений, а бюрократией заниматься задним числом, то в рамках разных предприятий личные отношения теряют всякую значимость, замедляется процесс реагирования на критические ситуации. Тот же технический контроль, по сути, осуществляется внешними организациями со значительными злоупотреблениями, как в случае с «Гидроэнергоремонтом».

Если раньше деятельность СШ ГЭС регулировалась РАО «ЕЭС», в которой работали грамотные специалисты еще с советских времен, то пришедшая ей на смену в данном случае «РусГидро» заинтересована в росте прибыли и сокращении расходов. Менеджеры вместо инженеров – вот результат чубайсовской реформы энергетики. Менеджер не способен понять, почему нужно менять оборудование, если у него износ «всего» 85%. Ну, не 95% же!
Расчленив советскую энергетику в духе либеральных экономических теорий, Чубайс не озаботился такими вопросами, как безопасность и развитие. Система подготовки кадров, система принятия решения, система контроля качества, система взаимосвязи подразделений – все это принесено в жертву амбициям реформатора. Многочисленные возмущения специалистов не принимались во внимание – первичной задачей стало получение прибыли.

То, как прибыль влияет на людей, описано еще Марксом: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Начальство СШ ГЭС ради денег, получаемых через «Гидроэнергоремонт», пошло на подписание сомнительных актов о ремонте, «РусГидро» ради экономии денег на модернизации оборудования и организации технического контроля пошло на сомнительные решения в вопросе безопасности.

Оплатили эту жадность люди. Своими жизнями.

Многие почему-то считают, что человек с непрофильным, часто экономическим, образованием сможет успешно управлять энергетикой, армией, инновационными технологиями… Авария на Саяно-Шушенской ГЭС должна нам всем открыть глаза: стремление получить максимальную прибыль при минимальных затратах является самым глубоким заблуждением за всю историю человечества. Интересно, после выводов об ущербности энергетической реформы последует ли следующий шаг – контрреформирование?

Мария Соловьева

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=5&newsid=9742
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #130 : 18 Сентября 2009, 17:07:11 »

На счет карманной конторы "Гидроэнергоремонт". Я так понял со слов Сечина, что там главный инженер и главный бухгалтер сделали ремонт "на бумаге". Куда смотрели работники станции? Где же элементарная техника безопасности? Или там все эти службы, чиновники и даже профсоюзы просто куплены? А народ по словам Медведева действительно апатичен и ему все равно. Вот... где пресловутое гражданское общество, которое должно контролировать власть, в том числе и свое непосредственное начальство?

Я думаю, что отношение Чубайса к этой трагедии может быть только очень косвенное. Конечно систему создал он, но я сомневаюсь, что он должен быть крайним.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #131 : 18 Сентября 2009, 17:31:52 »



Я думаю, что отношение Чубайса к этой трагедии может быть только очень косвенное. Конечно систему создал он, но я сомневаюсь, что он должен быть крайним.
Cечин откровенно сказал,что  реформы виноваты в аварии,намекая на Чубайса. Ведь он же реформировал.Но при этом Сечин заикался и глаза опускал.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103949

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #132 : 18 Сентября 2009, 18:13:16 »

На Саяно-Шушенской ГЭС в память о жертвах аварии заложена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»



АБАКАН. Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил на территории Саяно-Шушенской ГЭС чин закладки часовни в память погибших в аварии, произошедшей на ГЭС 17 августа.

Часовня будет освящена в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В закладке первого камня приняли участие вице-премьер Правительства России И.И. Сечин, министр энергетики РФ С.И. Шматко и председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин.

http://www.sedmitza.ru/news/798334.html
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #133 : 18 Сентября 2009, 21:01:21 »



Я думаю, что отношение Чубайса к этой трагедии может быть только очень косвенное. Конечно систему создал он, но я сомневаюсь, что он должен быть крайним.
Cечин откровенно сказал,что  реформы виноваты в аварии,намекая на Чубайса. Ведь он же реформировал.Но при этом Сечин заикался и глаза опускал.

Реформы человеческого сознания виноваты: безолаберность, безответственность и культ золотого тельца в "русском" варианте - не дай себе засохнуть, новое поколение выбирает пепси... и мешает колу с виски.
Записан
Константин_
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный, МП РПЦ
« Ответ #134 : 18 Сентября 2009, 23:58:49 »

Тема об аварии на СШ ГЭС получилась здесь на форуме достаточно информативной.
Но с Михаилом хотелось бы и согласиться и возразить ему.
1.
Цитировать
Я думаю, что отношение Чубайса к этой трагедии может быть только очень косвенное. Конечно систему создал он, но я сомневаюсь, что он должен быть крайним.
Будет, как вы думаете: Чубайс не будет крайним, так как для нынешних властьимущих он - "неприкасаемый", в смысле недосягаем.
2.
Цитировать
Реформы человеческого сознания виноваты: безалаберность, безответственность и культ золотого тельца в "русском" варианте - не дай себе засохнуть, новое поколение выбирает пепси... и мешает колу с виски.
Не ко всем  людям в РФ применимы ваши суждения (а тем более к православным). Но пострадают в итоге все.
Парафразы западной рекламы не создают "реформы сознания", но лишь канализируют застарелые общественные "болезни": воровство и разгильдяйство. Хотя, вам со стороны (из другой страны), возможно, лучше видно на контрасте.
3.
Цитировать
- Вибрация на втором гидроагрегате никого не удивляла уже лет 10, - рассказывает "Известиям" сотрудник питерской компании, поставлявшей программное обеспечение на ГЭС. - Я несколько раз ездил на ГЭС, и каждый раз при пуско-наладке этого агрегата мы подпрыгивали от ужаса. А диспетчер нас успокаивал: дескать, это ничего, это нормально.
В 2004 я был на станции и в машзале и на некоторых уровнях ниже. Не могу сказать, работал ли тогда именно второй агрегат, но вибрация была сильная ниже уровня машзала, точнее вибрация была такая, что я непроизвольно начал прикидывать в уме надежность бетонных конструкций, которые (если это проектная нагрузка) день за днем должны выдерживать такую вибрацию. Люди же там воспринимали это спокойно. Но у меня была возможность сравнить обстановку с другими ГЭС, конечно с поправкой на масштабность, относительно СШ ГЭС.  В декабре 2004, грубо говоря, с 2005года станцию получили в управление  "откупщики-процентщики". Грузят ту лошадь, которая везёт, а лошадь загнать недолго, тем более не своя...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2009, 00:02:58 от Константин_ » Записан

"Все мне позволительно,
но не все полезно.
Все мне позволительно,
но не все назидает.
Ибо, каждый не ищи своего,
но пользы другого".
(1-е Послание к Коринфянам, Гл.10)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!