Русская беседа
 
07 Мая 2024, 23:30:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Явление нашего времени  (Прочитано 3217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 13 Июля 2009, 12:08:30 »

Явление нашего времени
Её величество С.

Они живут и остаются в памяти, как правило, только под именами. Редко когда к ним, как выслуга лет, прибавляется отчество.

И никогда – фамилия. Потому их смело можно приписать к бесфамильным героиням. Речь о секретаршах. О разных и всяких. О тех, что запомнились. И о тех, которых захотелось поскорее вычеркнуть из памяти. Это они претендуют, чтобы их величали не менее помпезно, чем цариц.

Еще при существовании Союза писателей СССР работала там секретаршей Тоня. Ее знало все писательское сообщество планеты. Она показывала мне сувениры, подаренные ей корифеями пера почти со всего мира. И она этого была достойна. Достойна хотя бы потому, что знала по именам-отчествам нас всех, грешных. Это десять-то тысяч! Была в курсе, кто что пишет и где в данный момент пребывает в командировках. Когда она уходила в отпуск, в Союзе царило полное уныние. Не хочу сказать, что где-то в других местах секретарши были намного хуже. Но Тоня являлась эталоном.

Шло время. Многое менялось. И не всегда к лучшему. Но одно становилось более чем заметно. Это облик секретарши. Если раньше на их лицах преобладало угодничество, то теперь царила надменность. Почти у всех. Хотя, конечно, исключения есть. Недавно один чиновник попросил меня свести его с высокопоставленным человеком из Москвы на предмет своего продвижения по иерархической лестнице. Звоню. Томный голос отвечает:

– Вас слушают.

Представляюсь.

— Соединить не могу, потому что у него люди, – говорит секретарша и бросает трубку. А потом был резонный вопрос гостя из Москвы:

— Так он что, не хочет с Вами говорить, а Вы за него хлопочете?

Когда при встрече я рассказал тому чиновнику, почему не организовал обещанную мной встречу, он, вздохнув, произнес:

– Ну что поделаешь, такая она у нас.

Об этом случае рассказал знакомому юристу, тот мне сказал:

– Из-за... – и он начал подбирать слово, как их назвать.

И я подсказал:

– Их Величеств...

– Вот именно! Столько срывается встреч, заказов и всего про чего, напрямую связанного с финансами. И – вот что удивительно! – начальники их терпят. И хочется спросить руководителя: «Уж не убили ли вы вместе человека и вас объединяет кровная тайна?»

И вот сейчас пишу, а мне надо позвонить в одно место. Но я медлю. Ибо вполне возможно, что нарвусь еще на какую-нибудь секретаршу, после «общения» с которой, как сейчас принято говорить, мало не покажется.

Евгений Кулькин
--------------------------------------------------------------------------------
Приглашаем обсудить этот материал на форуме друзей нашего портала: "Русская беседа"

http://voskres.ru/kolonka/kulykin.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!