Русская беседа
 
07 Мая 2024, 11:49:53  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Объяснение в любви моей Родине  (Прочитано 3904 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 18 Августа 2009, 12:20:27 »

Объяснение в любви моей Родине
Конкурсная работа в номинации «Слово о Родине» V Международного литературно-художественного конкурса «Гренадёры, вперёд!» – «Душа моей Родины»

Однажды, возвращаясь из школы домой, я забрела в парк. Медленно падали осенние листья с деревьев и грустно шуршали под ногами. В парке было тихо и пусто. Лишь на одной из скамеек я заметила пожилую женщину, она была так печальна, что невольно захотелось нарушить её одиночество. Я присела напротив. Образ милой старушки показался мне очень знакомым, и я стала вглядываться в её лицо…

Это была Россия, одинокая Россия с добрыми, печальными глазами. Я встала и подошла к ней. На глазах у старушки я заметила крупные слезинки. Она достала из кармана платок, вытерла их, словно стесняясь меня, но слез становилось все больше и больше, их уже невозможно было унять. Она, великая держава, плачет. Сердце мое сжалось, на душе стало грустно и тяжело.

– Почему ты плачешь, Россия? Кто обидел тебя? Что могу я сделать для тебя, милая моя Родина?

– Любить, знать историю, культуру, гордиться прошлым и настоящим, беречь природу, заботиться о будущем, не предавать... – тихо промолвила женщина, тяжело поднялась со скамейки и медленно пошла по аллее.

В эту минуту я вспомнила об уроке, который мы провели 1 сентября, традиционном уроке гражданственности и патриотизма. Мы говорили с пафосом и восторгом о своей малой Родине – о Кубани, степной дочери России и, конечно же, в целом о нашей большой и великой стране. Но только сейчас, в эту минуту,   я по-настоящему задумалась над вопросом: «Что такое Родина для меня?»

Это та страна, дороже и милее которой человеку не найти. Это то место, где человек имел счастье родиться. Это та великая держава, которой человек обязан гордиться, которую он всегда должен защищать. Я люблю тебя, моя Родина – Российская Федерация. Вы только произнесите вслух: Россия… Звучит гордо! Мне очень нравится моя страна. Я люблю её за бескрайние поля, непроходимые леса, за светлые, высокие, прекрасные небеса. Её богатая история, традиции и культурное наследие восхищали и восхищают многих учёных, как русских, так и зарубежных, интересующихся   развитием нашей Родины. Россия всегда давала миру великих людей: писателей, физиков, химиков, биологов, космонавтов…

Но почему плачет моя Россия сегодня? Наверное, потому, что простые граждане нашей страны, к сожалению, часто не совсем удовлетворены своей жизнью, своими материальными условиями. Как мне кажется, сейчас, в наше время, очень трудно найти человека, довольного своей заработной платой. Особенно из-за этого, на мой взгляд, страдают учителя. Так как мои родители тоже работают в школе, я знаю, как им иногда приходится тяжело. Кроме отсутствия денег у нас есть ещё одна проблема – отсутствие жилья. Сейчас мы снимаем квартиру, хотя ещё в 1991 году маме с папой, как молодым специалистам, обещали квартиру. На дворе уже 2007 год, а нам всё ещё негде жить. А ведь, наверное, наша семья не одна такая бездомная. Мне бы очень хотелось, чтобы государство как можно скорее решило проблемы простых своих граждан. Ведь когда человек знает, что у него есть собственная крыша над головой, когда он получает достойную зарплату, он будет добросовестней работать на благо своего Отечества.

Я хотела бы жить в такой стране, где взаимоотношения между государством и гражданами построены на честности, порядочности, уважении друг к другу, где царят всеобщее равенство, независимость, честность, справедливость... Самое главное, чтобы ни один человек не был лишним в моей стране, чтобы все нашли свое место, чтобы дети могли спокойно играть на улице и родители не переживали бы, что ребёнка могут похитить, чтобы молодые ребята не гибли в локальных войнах, а старики не рылись бы в помойках…

Часто Родину сравнивают с матерью. Незримыми нитями каждый из нас связан с Россией. За нее переживаешь, испытываешь гордость, чувство обиды. Мне кажется, миллионы россиян с нетерпением и замиранием сердца ожидали решения олимпийского комитета в ночь объявления результатов голосования. Вся страна ликовала, когда Сочи стал победителем. А сегодня наша Россия готовится в 2014 году принять у себя гостей зимней олимпиады.

Хочется, чтобы моя Родина была великой и сильной державой, с которой считаются в мире, а не служанкой, вечно должной другим. Пусть сейчас в ней не так уж легко жить. Но разве Россия впервые в трудном положении? И каждый раз русский народ вместе с другими, живущими здесь, возрождал её. Неужели же на нас закончится великий народ, великая страна? Нет, невозможно, не верю... Мы поставим ее на ноги и возродим Великую Россию. Мы должны верить в нее, и это будет давать нам огромные силы. Не покидать ее, а жить в ней и работать, любить ее, ценить и воспевать. Ведь это наша Родина, наша Россия! Я верю в то, что та страна, о которой я мечтаю, – это Россия в недалеком будущем! И я буду стремиться к тому, чтобы мои потомки сказали спасибо за то, что у них такая жизнь, которой они достойны.

Я верю, что в недалёком будущем в нашу страну будут приезжать иностранцы, чтобы перенять опыт, а слова «Россия», «русский» в мире станут синонимом высоких достижений в науке, культуре, экономике...

Я соскочила со скамейки и побежала догонять старушку, медленно шаркающую ногами по аллее:

– Пожалуйста, Россия, подождите меня, я Вам помогу!..

Анна Ушакова, (уч. 10 кл., МОУ СОШ № 5 г . Тимашевска Краснодарского края)
--------------------------------------------------------------------------------
Приглашаем обсудить этот материал на форуме друзей нашего портала: "Русская беседа"

http://voskres.ru/school/ushakova.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!