Русская беседа
 
24 Октября 2024, 22:20:38  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Ничего неожиданного на парламентских выборах в Белоруссии не случилось»  (Прочитано 1652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Сентября 2012, 17:27:55 »

Богдан Безпалько: «Ничего неожиданного на парламентских выборах в Белоруссии не случилось»

Замдиректора Центра украинистики и белоруссистики МГУ прокомментировал итоги белорусских выборов



109 депутатов из 110 округов избраны в белорусский парламент в ходе состоявшихся в воскресенье выборов, сообщила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, передает РИА Новости. «Выборы состоялись», - сказала Ермошина. При этом она сообщила, что в целом по республике в выборах приняло участие 74,3% избирателей.

Самым активным регионом Белоруссии стала Витебская область, где проголосовало более 80% граждан страны. Столица оказалась наименее активной, участие в голосовании приняло около 60% избирателей.

Отвечая на вопрос, прошел ли в парламент кто-то из представителей оппозиционных партий, Ермошина выразила в этом сомнение. «Мы еще не успели персонально изучить информацию, есть только фамилии избранных кандидатов, но сомнительно, что кто-то прошел. Никто из регионов об этом не сообщал», – рассказала глава ЦИК.

Прокомментировать итоги парламентских выборов в Белоруссии мы попросили заместителя директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ им. М.В.Ломоносова Богдана Безпалько.

«С моей точки зрения, ничего неожиданного на парламентских выборах в Белоруссии не случилось. Все было очень ожидаемо. Александр Лукашенко давным-давно выстроил политическую систему, которая под его руководством эффективно работает. С другой стороны, слабостью этой системы является сама личность Лукашенко в том отношении, что если он вдруг неожиданно должен будет уйти из политики или, не дай Бог, из жизни, то эта же система в такой ситуации может ввергнуть страну в хаос.

В любом случае, то, что удержавшись у власти в качестве президента, парламентские выборы он выиграет, были уверены все. Точно так же, как и в том, что Запад не признает результатов этих выборов и, наоборот, Россия поддержит своего союзника.

Я не могу сказать, что здесь было что-то необычное, все было ожидаемо. Лукашенко - политик очень опытный, находится у власти уже много лет. Он в очередной раз переиграл Запад, что, впрочем, Запад не очень расстроило. Запад ждет того, кто будет после Лукашенко, а то, что сейчас высказываются заявления о непризнании выборов, - это дежурные фразы, которые просто подтверждают статус отношения к Лукашенко.

В целом выборы прошли легитимно. Конечно же, вероятно, были какие-то нарушения, но я не думаю, что злоупотребления были массовыми или масштабными, потому что в целом население поддерживает президента».

http://ruskline.ru/news_rl/2012/09/24/bogdan_bezpalko_nichego_neozhidannogo_na_parlamentskih_vyborah_v_belorussii_ne_sluchilos/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!