Русская беседа
 
01 Октября 2024, 19:28:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Гореотумизм. Почему у них почётно презирать Родину  (Прочитано 4093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #15 : 11 Января 2013, 01:11:50 »

Авторитетное мнение Дугина по поводу нашей дискуссии

http://www.youtube.com/watch?v=QBqDWnIvCjQ

Мне понравилось сравнение:
Цитировать
" ... Создаётся ощущение, что это просто слуги во время ухода на охоту хозяев непялили их парики криво косо, выйдя из кухархиных закормов, и изображают из себя бар ... "
Когда я смотрю на либерального министра иностранных дел Германии, у меня возникают именно это, высказанное в видео, ощущение. Ощущение какой-то нелепости, недолжности, пустоцвета и в то же время напыщенности и чванства.

Это Гвидо Вестервелле что-ли? Он же гэй. А что ещё можно про него подумать?
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 01:15:28 от Михаил Филиппов » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 11 Января 2013, 10:50:32 »



Анна. Вы должны понимать, что это видео для внутреннего пользования (внутри России). Вот тот же самый Познер. Ну он, минимум три языка знает (включая русский). Европейскую культуру знает, американскую знает. Не знаю. На мой взгляд, знание или незнание языка - ну не такой уж показатель.

Вы вот откройте первую главу "Войны и Мир". Что там будет: "Салон Анны Павловны Шерер..." И дальше несколько страниц на чистом французском языке. Или что, вот Вам еще пример, который наши переводчики даже не переводят: отец Андрея Болконского, говоря об австрийском Высшем Военном Совете (то есть от тех кто проиграл аустерлицкое сражение, "Кригс-хоф-рат" читается по-немецки), называет его "Кригс-хоф-ВЮРСТ-рат" (Высший военно-СОСИСОЧНЫЙ совет). Наши это не переводят. Это я Вам так просто говорю из некоторых знаний немецкого. Вот для кого этот эпический роман был написан?

Почему у Толстого отец Болконского до мозга костей патриот, а вот жена Пьера Безухова Элен потаскуха (не может решить, какого из любовников, при чем оба иностранцы, на сколько я помню, она "любит" больше) и ноет иезуитскому священнику, как ей выйти еще раз замуж? Уровень образования один и тот же. Не сомневайтесь.

Так что не в образовании дело, на мой взгляд. Все-таки это вопросы идеологии и чего человек глубинно от жизни хочет.

Дугин некоторые вещи явно передергивает.

Михаил .Понятие " для внутреннего или внешнего  пользования" - западное понятие. Потому что лицемерие -основная черта западного человека. У нас по-другому: мы привыкли говорить ,как есть на самом деле, кто услышит и захочет понять-тот поймет. Дугин то же самое говорит и на международных площадках и в своих лекциях для студентов.
Этот факт зачастую вызывает неприятие у западного человека.Западный человек не хочет слушать правду. Ему уютно живется во лжи и пропагандистских штампах. Даже если они знают,что это враньё,то все-равно не пытаются опровергнуть,если им так комфортно. Комфорт - главное для западного человека. Для русского главное - узнать истину,даже если она перевернет жизнь. Живя в Германии ,Вы,наверное,просто забыли об этом.
Познер -обычный пропагандист. Знания языков не является показателем того,что он знает культуру. Например русскую он явно не знает,потому что публично перепутал Гоголя с Салтыковым-Щедриным.Зато всем суёт своего дружка Марселя Пруста. Пиарит его в каждой передаче.

Что касается Толстого и "Войны и мира" - это отдельный разговор. Такие великие произведения написаны для всех. Это наша русская культура и история.
Толкование романа "Войны и мир" займет много времени, в двух словах я не рискну объяснить : почему то или иное описано в романе. Он многогранен. Нужно быть очень русским человеком,чтобы понять Толстого .И даже его заблуждения. Его заблуждения тоже очень русские.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #17 : 11 Января 2013, 12:18:35 »

Анна. Дугин иногда явно перегибает. Русский народ, на мой взгляд, все-таки обладает определенным природным чутьём. На поединке у Владимира Соловьева по народному голосованию он как-то с треском проиграл госпоже Хакамаде, когда разговор шел о семейных ценностях и месте женщин в мире. Это не с проста.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #18 : 11 Января 2013, 16:12:26 »

Что касается классификации стран и народов,как его видят западные люди -"цивилизация,варвары-дикари"- Дугин прав.
Что касается характеристики русских либералов,что они Смердяковы  - тоже в точку.
Ну а в остальном может и перегибает.
Проиграл Хакамаде в вопросе семейных ценностей и места женщин в мире?
Могу себе представить! Феминистские лозунги Хакамады явно нравятся современным женщинам. 
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #19 : 11 Января 2013, 20:24:06 »

Да не все там в точку. Я потому Вам и начал Толстого цитировать.
Вообще так по фейсбуку, я вижу следующее: нет уважения сторон. Ну либеральная интеллигенция - там понятно почему нет. Но не все же такие сплошь либералы даже среди этой интеллигенции. А Дугин говорит иногда как гвозди в лоб забивает.

Вот я честно тоже иногда смотрю на человека-либерала. Иногда так и лезет в голову - ну как можно вот так тупить? Вроде человек образованный, а тупит несусветно. А он смотрит на меня и, кстати, думает то же самое. И такие вот отношения до тех пор пока не подерёмся.

Найдите в Ю-тюбе этот поединок Дугина с Хакамадой. Посмотрите. Дугину не хватает одной серьезной вещи: любить надо женщин хоть немножко больше(!), а не определять за них их место в мире и говорить кто чего и кому должен. Потому он и проиграл Хакамаде.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!