Русская беседа
 
24 Октября 2024, 18:16:49  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Кровавая бойня в московской школе  (Прочитано 4259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #15 : 10 Февраля 2014, 04:26:09 »

Дорогие братия и сёстры!

Не хочу осуждать (кто мы такие? Бог – Судия), тем не менее есть повод для рассуждения, поскольку это касается всех нас, родителей, да и всех взрослых. Эта страшная трагедия – урок для всех нас.
Во-первых, все мы (родители ли, воспитатели ли, либо просто взрослые) должны показывать пример для подрастающего поколения.

Понимаю стремление отцов (сам отец, да и дед) воспитывать своих чад мужественными и смелыми. А тут важно не переступить черту. В пубертатный период у наших детей происходит ломка – и гормональная, и нравственная, и физическая. Физиологически они уже взрослые, а психологически ещё дети. Поскольку у отца такой внушительный охотничий арсенал, не исключаю, что он мог брать сына-подростка на свои охотничьи забавы. А 15-летний молодой парень был ещё ребёнком. Осознаю, что отец таким образом пытался воспитывать воина. Но тут, вероятно, произошёл конфликт мотивации. Да не по мишеням, либо тарелочкам, стеклянным бутылкам шла стрельба, а по по вполне живым животным. И мальчик ещё видел умирание жертвы охоты на глазах у всех, его предсмертные судороги и т.д. Наверняка пытался найти сострадание в глазах у взрослых дядей (а может там были и и тёти, в том числе и мама) и не находил того, чего искал. Одно дело, когда ребёнок спасает из огня детей, из-под колёс автомобиля, поезда  и т.п. Это героический поступок. А другое дело – убийство.

Совершенно точно тут происходит конфликт мотивации. Если в стародавние времена люди отправлялись на охоту, была мотивация – необходимо было пропитание. А тут, судя по всему, вполне состоятельная семья не науждалась в пропитании. Поэтому основой мотивации было желание убить животное.

Помнится, в детстве (мне было лет 7) мы купили на рынуке живых сазанов. Когда принесли домой, они были ещё живы и трепыхались. Я рыдал и заставил родителей налить в ёмкость воды и сохранить им жизнь. Потом был в деревне у бабушки. Мудрая бабушка, когда надо было отрубить топорм голову курице или петуху, отправляла меня, подростка куда-нибудь подальше, чтобы я не видел.

В гитлеровской Германии для воспитания жестокости у юношей гитлер-югенда раздавили им щенков, а потом, когда они подрастали, заставляли их убивать. Таким образом воспитывали убийц Освенцима, Треблинки, Бухенвальда и т.д. Думаю, многие читали воспоминания молодых бойцов Красной Армии, боровшихся с мотивацией выстрела в людей противника во время боя. Но когда они видели, что гибнут их товарищи, постепенно привыкали к стрельбе по противнику.

Детско-юношеская психика весьма хрупка. Её легко сломать и потом мы удивляемся жестокости молодёжи, когда они убивают бабку за несколько рублей пенсии, издеваются над младшими, глумятся над стариками…

Думаю, читали или даже видели и поражались жестокости хунвэйбинов во время так называемой «культурной революции»  в Китае, а затем их последователей в полпотовской Камбодже. Ещё раз повторяю, детскую психику очень легко сломать.

Поэтому нашу молодёжь с молодых ногтей начинают «подсаживать» на наркотик убийства с помощью фильмов с жестокостями («ужастиков», мультфильмов типа «Том и Джерри» и т.д.). Всякие Ван Дамы, Джеки Чаны, Шврценнегеры и культ силы («силы много, ума не недо»), безмотивированного уничтожения противника лишь служат «идее» сакрализации убийства.

Я далёк отмысли, что юношей надо воспитывать безвольными и манерными полумужчинами-полуженщинами. Нет, путь воспитания – это привитие им мотивации на высокую духовность, силу воли (например, спасти из горящего дома людей, спасения утопающего, защититить слабого, убогого и т.п.).

Не знаю степени воцерковлённости данной семьи, но вполне лопускаю, что конфликт мотивов произошёл на почве того, что юноша видел, как православный отец не ради нужды, а ради собственного удовольствия убивает других животных на охоте.

Не исключаю, что у юноши мог быть какое-то любимое животное (собачка, кошечка или что-то подобное). В любом случае они в отношении человека беззащитны. И когда юноша в ещё неустоявшейся психикой видит, как на охоте отец убивает беззащитное животное (зайца, дичь), неустоявшаяся психика может надломиться. Что, как я полагаю, произошло и в данном конкретном случае.

Во Христе Иисусе
А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 12 Февраля 2014, 17:23:57 »

Стрелку из московской школы предъявили обвинение



 Следователи предъявили обвинение Сергею Г., застрелившему в московской школе учителя и полицейского. Об этом сообщает «Интерфакс».

Подростку вменяют пункты 2 и 3 статьи 105 (убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, покушение на убийство) и статью 206 (захват заложников) УК РФ. Ему назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Максимальное наказание по статье 105 составляет до 15 лет лишения свободы, а по статье 206 — до десяти. Так как обвиняемый — несовершеннолетний, ему грозит не более десяти лет заключения.

3 февраля Сергей Г. пришел в школу номер 263 с двумя винтовками, поднялся в класс и застрелил учителя географии Андрея Кириллова. Затем он взял в заложники учеников. Когда к школе приехал наряд полиции, юноша открыл огонь, убив одного из сотрудников МВД и ранив другого. Впоследствии выяснилось, что оружие принадлежало отцу школьника.

По факту случившегося возбудили уголовное дело. 4 февраля суд арестовал подростка на два месяца. Он признал свою вину и заявил, что искренне сожалеет о содеянном. В московском управлении МВД по делам несовершеннолетних заявили, что старшеклассника «заучили»: заставляли готовиться к ЕГЭ и идти на золотую медаль.

http://www.km.ru/2014-sochi/2014/02/12/sledstvennyi-komitet-rossii/732110-shkolnomu-strelku-predyavili-obvinenie-v-ub
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!