Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 02:30:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как святить свечи  (Прочитано 12439 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« : 14 Февраля 2008, 10:54:29 »

Раньше на Сретенье у нас в храмах было как всегда. Литургия, молебен, освящение свечей. Но т.к свечи покупали на рынке и потом святили сделали так (уже года три и во всех церквях). Рано утром святят свечи как не знаю. Потом литургия и покупка уже готовых свечей. Только вот будет на них та благодать, которая была раньше. Я не чувствую от них ничего. Подскажите, кто знает, т.к мне завтра может из-за этого придеться ехать в другую область.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #1 : 14 Февраля 2008, 12:26:32 »

Дорогая Валентина! Я предполагаю, что необходимо сначала разобраться, для каких целей Вам нужны Сретенские свечи? И что Вы хотите от них почувствовать? Насколько я знаю, свечи, освященные на Сретенье Господне, употребляются так же как и обычные: зажигаются перед иконами, а также когда читаются Акафисты. И во всех остальных случаях для Славы Господней.
А что касается Вашего вопроса о благодати, думаю, что не совсем правильно говорить о святынях, что одна менее благодатна, чем другая.
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Февраля 2008, 12:40:55 »

Тогда так напишу. Будут ли являться свечи сретенскими, если они освящены до службы и молебна. А раньше мне свечи очень сильно помогали от уныния.
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #3 : 14 Февраля 2008, 14:46:03 »

Вот по теме разговора нашла на сайте http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1139231585

«Вопрос: Объясните, пожалуйста значение "Сретенской свечи". Почему их освещают в этот день, для каких нужд, и как использовать эти свечи? Спаси Вас Господи! С уважением, р. Б. Ирина.
Ответ: Здравствуйте, Ирина!
Мне не встречалось в литературе объяснение такому явлению, как «Сретенская свеча» и я думаю, что такого в природе и не существует, как не существует «Преображенского яблочка» или «Маккавейского мёда». То есть не будем, из-за того, что в праздник Сретения освящаются свечи, а на Преображение – яблоки, делать вывод, что эта свеча или это яблоко имеют какое-то особое значение или, так сказать, «силу». Конечно, у любого обряда в церкви есть свое значение и своя история.
Традиция освящать свечи на Сретение, на сколько мне известно, довольно новая, она пришла к нам с запада. Но этот обычай был принят всей церковью, и в Требнике появились соответствующие случаю молитвы. А чтобы увязать смысл освящения с праздником, достаточно вспомнить, что обряд принесения в храм младенца для всей родни всегда было событием, поэтому это сопровождалось праздничным шествием с пением псалмов с возжиганием светильников (в т.ч. и свечей).
Употребляются же эти свечи, так же как и обычные: для славы Божьей и поставления перед иконами, в храмах и домах, для шествий и символов.
С уважением, священник Павел Ильинский.»

Сама я поняла так, что существуют специальные молитвы на освящения свечей на Сретенье Господне. Видимо в  ваших Храмах, освящение свечей происходит перед Литургией. И поэтому, на Ваш вопрос  «Будут ли являться свечи сретенскими», дерзну ответить: «Да».



Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!