Русская беседа
 
28 Октября 2024, 18:30:02  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Путин рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта  (Прочитано 1232 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106288

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Февраля 2015, 20:15:05 »

Путин рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие ценности



 Президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе официального визита в Египет встретился с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, с которым обсудил ситуацию в регионе и двусторонние отношения.

Глава государства заявил, что рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие ценности.

В.Путин отметил, что в России веками складывались особые отношения между представителями разных религий на основе взаимоуважения.

«Знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает такую же позицию. Надеюсь, вместе действуя таким образом, исповедуя такой подход к взаимоотношениях между людьми, представителями разных религий, мы вместе будем объединять усилия в борьбе за наши общие морально-нравственные ценности и идеалы», — сказал президент РФ.

Он сообщил, что накануне обсуждал в том числе и эти вопросы в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, который некоторое время назад первым среди лидеров республики посетил Коптскую церковь.

Со своей стороны патриарх Феодор II заявил, что прилагает все усилия, дабы христиане и мусульмане Египта жили в мире, и добавил, что аналогичные усилия прилагает и действующий президент страны. «Уверен, что дела пойдут хорошо», — сказал он.

Также патриарх, который является греком по национальности, поблагодарил В.Путина за развитие российско-греческих отношений.

«Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас вас любит», — заметил Феодор II.

Он признался, что с теплотой вспоминает годы, проведенные в Советском Союзе. «Дай Бог здоровья и счастья, здоровья, много лет жизни», — сказал патриарх по-русски, обращаясь к В.Путину.

http://rusvesna.su/news/1423569818
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106288

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Февраля 2015, 12:33:04 »

Путин: Подавляющее большинство населения Россия - христиане, прежде всего нашего с вами, восточного православного направления

Президент России встретился с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II



Сегодня в ходе визита в Египет Президент России Владимир Путин встретился с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, сообщает сайт Кремля.

В.Путин перед началом встречи поприветствовал Патриарха Феодора. «Мы с Вами встречаемся не в первый раз. Я очень рад Вас видеть. Ваша Церковь относится к наиболее древним христианским Церквам, она живёт, работает, Ваша паства живёт здесь, в регионе с преимущественно мусульманским населением. Но Вы знаете, что Россия – многоконфессиональная страна, и у нас подавляющее большинство населения – христиане, прежде всего нашего с вами, восточного православного направления. Но есть и значительное число наших граждан, которые исповедуют ислам. При этом это не как в других странах – мигранты. Это наши граждане, у них нет другой родины, кроме России. И в этой связи мы несколько лет назад приняли решение и стали членами Организации Исламская конференция в качестве наблюдателя», - отметил глава Российского государства.

«Вы знаете, что у нас веками, можно сказать, тысячу лет складывались особые отношения между представителями разных религий. Это отношения прежде всего уважения друг к другу, поддержки друг друга, основанные на наших общих моральных и нравственных ценностях. Я знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает точно такую же позицию. Мы вчера с Президентом Сиси обсуждали эти вопросы подробно. И, по-моему, впервые за историю Египта он посетил недавно и вашу Коптскую церковь. Я надеюсь, что, действуя таким образом, исповедуя именно такой подход к взаимоотношениям между людьми, между представителями различных религий, мы вместе будем объединять усилия для борьбы за наши – ещё раз хочу сказать – общие морально-нравственные ценности, за наши общие идеалы», - продолжил Путин.

«Знаю, что Вы очень много делаете и по вопросам решения гуманитарных проблем, поддерживаете очень хорошие, дружеские отношения с Русской Православной Церковью. Вас знают в России, и Вы хорошо знаете Россию, потому что Вы жили в Советском Союзе и по-русски разговаривали. Так что я очень рад Вас видеть!» - заключил Президент России.

В свою очередь, Патриарх Феодор II поблагодарил В.Путина.

«Я живу в Египте, и моей Патриархии две тысячи лет. Я хочу Вас поблагодарить за ту любовь, которую Вы испытываете в отношении моей страны, по отношению к Египту. Президент Сиси – это крупный лидер, который прилагает все усилия на благо Египта. Я ему признателен за то, что он поддерживает и меня, и мою Церковь», - продолжил Патриарх.

«Египет – это дверь в Африку. А что касается моей паствы, то она охватывает всю Африку, она из всей Африки. Я постоянно в работе для того, чтобы встречаться с бедняками, и я прилагаю усилия к тому, чтобы здесь, в Египте, в мире жили христиане и мусульмане. Вы знаете, что большие усилия в этом направлении прилагаются Президентом Сиси, и мы уверены, что дела пойдут хорошо. Поскольку сейчас Египет – это моя родина, я хочу пожелать, чтобы мы жили мирно. И спасибо Вам, России за вашу помощь. Я хочу Вас также поблагодарить от имени моей родины Греции. Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас Вас любит», - продолжил Патриарх Феодор.

«Я хочу, чтобы Вы передали мои чувства любви, большой любви Патриарху Кириллу. Мы большая семья Православных Церквей. Ещё раз хочу Вам выразить признание за те годы, которые я провёл в России. Это всегда в моей памяти. Дай Вам Бог здоровья и много, много лет жизни», - заключил он.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/02/10/vladimir_putin_podavlyayuwee_bolshinstvo_naseleniya_rossiya_hristiane_prezhde_vsego_nashego_s_vami_vostochnogo_pravoslavnogo_nap/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!