Русская беседа
 
28 Октября 2024, 00:23:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Трагедия в Омской области  (Прочитано 1223 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106269

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 14 Июля 2015, 20:39:58 »

Трагедия в Омской области

В результате обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ погибли 23 военнослужащих



Вторник, 14 июля, в Омской области объявлен днём траура по погибшим в результате обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ, сообщает сайт Правительства области.

Трагедия произошла 12 июля поздним вечером: в четырехэтажной казарме в омском поселке Светлый обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 военнослужащих, 23 из них погибли, остальные доставлены в медицинские учреждения. На месте происшествия в настоящее время работает комиссия Минобороны РФ, Президент России Владимир Путин получает регулярные доклады о ситуации.

По первым данным, полученным с места происшествия, под завалами оказались 45 человек. Троим из них посчастливилось выбраться самостоятельно. К операции по спасению людей подключились не только профессиональные спасатели, но и военнослужащие, находящиеся на территории этого военного городка, сообщает Патриархия.ru. «Всю ночь представители духовенства дежурили на месте происшествия, — сказал руководитель социального отдела Омской епархии протоиерей Олег Цветков. — И не только словом помогали, но и носилки носили, и завалы разбирали». К утру 13 июля из-под завалов извлекли 36 человек, 16 из которых, к сожалению, оказались погибшими, а 20 человек с травмами различной степени тяжести доставили в местные больницы. Один из спасенных скончался на операционном столе.

Протоиерей Олег Цветков отметил, что пострадавших ребят в больницах навестили священники. «Сегодня утром в храме Святой Троицы, который находится на территории военного городка, недалеко от места происшествия, отслужили молебны о здравии пострадавших и панихиды о погибших. Особенно тяжело видеть горе родителей, которые приехали на принятие присяги, чтобы посмотреть и порадоваться за своих детей. Причем, ехали все издалека, я пока не знаю точно, но вроде бы ни одного нашего омского парня среди призывников не было, все приезжие. Священники нашей епархии беседуют с родителями, поддерживают их, не дают угаснуть надежде в их сердцах. А несколько парней, которые находились в эту ночь в казарме и, счастью, не пострадали, выразили желание креститься», - продолжил священник.

13 июля в завершение заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, была совершена лития, на которой возносились молитвы о упокоении военнослужащих, погибших в результате обрушения казармы в Омске.

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит о погибших и молится о выздоровлении пострадавших. Предстоятель Русской Православной Церкви направил соболезнования в связи с трагедией и призвал духовенство Омской епархии «сделать все возможное для облегчения боли раненых и тех, кто скорбит в связи с потерей близких».

«Под завалами погибли полные сил молодые люди, воины нашего Отечества. Убежден в необходимости скорейшего тщательного расследования причин случившегося. Безвременная гибель человека всегда трагична, но Церковь верит, что смерть — это не конец бытия личности, а лишь переход в вечность, где душа предстает перед Богом. Возношу молитвы ко Господу об упокоении погибших и скорейшем исцелении раненых», - говорится в письме с соболезнованиями Патриарха в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Омской области В.И.Назарова.

«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели военнослужащих при обрушении казармы в учебном центре Воздушно-десантных войск в Омске. Прошу передать слова соболезнования их родным и близким, а также тем, кто получил увечья. Выражаю надежду, что профильные структуры и компетентные лица предпримут все необходимые меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Возношу молитвы к Всемогущему Богу, дабы Он укрепил силы врачей, борющихся сегодня за жизнь и здоровье раненых, ниспослал помощь и утешение страждущим и упокоил души новопреставленных рабов Своих во обителях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная», - говорится в письме Патриарха Кирилла командующему Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковнику В.А.Шаманову.

«Призываю духовенство Омской митрополии вознести горячую молитву о безвременно скончавшихся, сделать все возможное для облегчения боли раненых и тех, кто скорбит в связи с потерей близких. Всемилостивый Господь да утишит душевные и телесные муки пострадавших, упокоит в селениях праведных жертв катастрофы и сотворит им вечную память», - сказано в письме Патриарха митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру.

Глава региона Виктор Назаров подписал распоряжение, которым в Омской области объявляется траур в связи с гибелью людей в воинской части посёлка Светлый.

На территории Омской области во вторник приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. В знак выражения скорби по погибшим и соболезнования их близким и родным глава региона Виктор Назаров принял решение объявить 14 июля в Омской области днём траура. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Два спецборта МЧС с 18 пострадавшими на борту приземлились сегодня в Москву. Медики госпиталей имени Бурденко и имени Вишневского окажут раненым квалифицированную помощь. Как сообщил председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Михаил Потокин, пострадавших постараются навестить в ближайшее время священники.

Тем временем, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заявляет, что контролировать техническое состояние обрушившейся казармы должно министерство обороны России, сообщает РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Ростехнадзор должен был следить за состоянием здания. «В связи с публикациями в СМИ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает: касательно объектов жилого городка дивизии ВДВ в поселке Светлый Омской области вопросы выдачи разрешений на строительство, осуществления государственного строительного надзора, а также контроля за техническим состоянием зданий относятся исключительно к ведению Минобороны», — говорится в сообщении.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/07/14/tragediya_v_omskoj_oblasti/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106269

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 17 Июля 2015, 08:41:46 »

Бездуховный демонизм

Омский священник Олег Ганженко о глубинных причинах недавней трагедии в Омской области и других многочисленных чрезвычайных происшествий



Как сообщалось, на днях в Омской области, в поселке Светлый, рухнула часть казармы 242 учебного центра ВДВ, в результате трагедии погибли 23 человека. На территории региона во вторник был объявлен траур по погибшим. Отметим, что это уже не первая трагедия на территории региона. Очень часто из сводок новостей мы узнаем о страшных автокатастрофах с человеческими жертвами и других чрезвычайных происшествиях.

О том, что же все-таки происходит, рассуждает в интервью «Русской народной линии» клирик Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска, войсковой священник Омского кадетского корпуса, руководитель отдела культуры Омской епархии, духовник Института им. Разумовского, по светскому образованию – строитель, иерей Олег Ганженко:


Я об этом думал. Более того, это уже более глобальный вопрос. Я сам из Средней Азии, из Ташкента, в Омске я живу четыре года. Я наблюдаю атмосферу в нашем городе. Недавно у нас было страшное ДТП, автобус столкнулся с КАМАЗом, погибли шестнадцать человек. До этого была еще одна авария, погибло четыре человека. И сразу, буквально через два дня, случились еще четыре аварии со смертельными исходами. И каждый день у нас страшные ДТП.

Более того, в городе у нас на дорогах бесовщина самая настоящая – кругом пьяные водители. Сейчас пошла мода на машине ездить без глушителя или с расширенным глушителем. Рев стоит, как на космодроме. Они носятся ночью, я недалеко живу от трассы, и машины носятся в 2-3 часа ночи со скоростью около двухсот километров в час. Стоит страшный рев, мотоциклисты носятся по сто пятьдесят километров в час, и никто не наводит порядок. Они погибают, они разносят вдребезги остановки, наезжают на ларьки, погибают люди, и никто не наводит порядок. Вся эта атмосфера – просто демонизм. Была б моя воля, просто над Омском полетел бы на вертолете, совершил молебен, весь город бы покропил. Бездуховный демонизм.

Это творится везде, в том числе и в области образования. Казармы – следствие вообще всего. Алчность – следствие бездуховной жизни. Компания, которая совершала этот ремонт, как я узнал, капитальных изменений, перестроек несущих стен не совершала. Был просто косметический ремонт. Здание трехэтажное, сделали надстройку четвертого этажа. Это было осуществлено в последнее время. Эта надстройка четвертого этажа, очевидно, была совершена с технологическим нарушением. Это точно. И то, что там всех посадят, это однозначно.

Я преподаю в трех учебных заведениях, веду патриотическое воспитание молодежи. Изначально система образования в России вся гнилая абсолютно. Она вообще никакая. У нас воспитания вообще нет, его просто изъяли, и образование тоже. Медведев подписал Стратегию воспитания молодежи до 2025 года. Я помню, какая была борьба, я часто звонил, и тысячи ведущих людей в области образования, воспитания, профессора, академики, написали обращение Путину с просьбой разогнать всю команду, которая эту стратегию составляла, и переделать ее полностью.

Ольга Николаевна Четверикова, мною уважаемый человек, билась насмерть, но власть предержащие все отмели полностью, полностью было проигнорировано общественное мнение. Основы православной культуры, которые в школы ввели, не работают. Их же преподают преподаватели, которые сами безбожники. Религиозное воспитание, религиозные чувства формируются еще в утробе матери. Когда ко мне подходят молодые незамужние девушки с вопросом, когда нужно воспитывать ребенка, я отвечаю: до замужества. Ты должна себя готовить к тому, чтобы стать матерью, ты должна сначала себя образовать и воспитать. Но этого же не происходит. 70 процентов родителей города Омска для своих детей избрали светскую этику. Одна мамаша просто сказала: «Это же просто галопом по Европам». Надо ведь, чтобы дети хотя бы просто имели понятие, что есть другая форма жизни – духовная. А мы не можем ничего сделать. И я говорю – почему. Потому, что дети будут меняться, будут приходить домой, задавать вопросы. А родители меняться не хотят, они привыкли жить по-прежнему. Ну и живи, потом придет время, ты будешь кусать локти. А вы все равно потом прибежите, потому что бездуховное воспитание однозначно аукнется лет через пять-десять. И сколько бы мы ни бились, ничего не изменить, - ведь я же не могу преподавать в десяти школах…

Два месяца назад Президент подписал указ о патриотическом воспитании молодежи. В Правительстве Омской области был круглый стол, владыка благословил меня туда пойти. Собрались чиновники с деревянными лицами, с казенным выражением лица, звучали казенные фразы, как надо спасать Родину. Все это было скучно, неинтересно. Когда мне дали слово, я сказал, чем занимаюсь. Занимаюсь я конкретным делом, помимо преподавания, создал на базе нашего собора патриотический десантный клуб: пригласил туда людей от восьми до двадцати лет, всего тридцать пять человек, помощники – все офицеры. У нас сегодня совершенно не идет творческая созидательная работа по воспитанию. Нужно раскрыть детям Божий мир профессионально, со всех сторон: и с точки зрения армии, и с точки зрения культуры. Я, говорю, что на себя готов взять еще три школы. Пожалуйста, вот мот телефон, приглашайте, я готов преподавать бесплатно! Никто мне не позвонил. Им духовный патриотизм не нужен.

Должно быть трепетное, бережное отношение к стране. Если я работаю, то не для того, чтобы набить свой живот или кошелек, а для того, чтобы доставить радость другим людям. А у нас страшный эгоизм. Сегодня человек человеку волк. Люди разобщенные, и особенно разобщенные мы – русские люди. Сам я родился в мусульманских странах – жил в Таджикистане, Киргизии, в Ленинграде я прожил 20 лет, потом в Узбекистане 11 лет послужил – там совсем другие люди, там нет такого повального беспробудного пьянства, как у нас. Мусульмане заботятся о своих детях. Там нет детских домов. В отличие от наших баб, которые рожают и часто бросают детей, мусульмане детей не бросают. У них общность – они живут кланами, родами.

Два года назад был у нас день города, а я в одном соборе проводил мероприятие, как занимающийся вопросами культуры нашей епархии, и, возвращаясь в половине третьего, подхожу к собору – Боже ж ты мой! Вокруг собора газоны все в пакетах, банках, жвачках, мусор даже в собор ветром занесло. Подхожу к полицейским, спрашиваю их: почему замечания не делаете. Они говорят, что это не их работа. Затем в 19 часов врубили рок-концерт. Есть осмысленный рок, а это был какой-то рев, демоническая какофония, и все стояли задом к собору. Я был возмущен... Вечерняя служба, а батюшка не слышит хора. Я позвонил архиерею, он говорит: «Пиши письмо». Я написал письмо, подписали священники, копию послали губернатору. Призвали организаторов. Я задал им вопрос: «Ребята, я вырос в мусульманской стране. Вы можете себе подобное представление представить напротив мечети? В Грозном или в Казани? Вы оттуда живыми бы не ушли, вас бы просто зарезали. Девки в трусах плясали, кидали мусор. Вас просто всех бы поубивали. А вы это произвели подобное напротив собора, который в 1935 году был взорван, и снова вы взрываете собор. И все эти ваши марафоны не сплачивают людей. Какая может быть сплоченность от рок-концерта?»

Если мы не начнем принимать кардинальных решений, то Господь от нас отвернется, и конец будет России. Недавно смотрел проповеди отца Димитрия Смирнова на Youtube, он сказал, что будущее за исламом. Посмотрите, как мусульмане живут, они о семьях заботятся, они не пьют и т.д. А вы что? Вы кичитесь, что вы православные. А в чем ваше Православие? Вы даже стесняетесь перекреститься. Из миллионного Омска в храмы ходят только максимум 1,5%. Привезли мощи Блаженной Матроны, собралось полгорода, где одна часть была – просто любопытствующих, другая часть пришла за чудом, привезли хромых, болящих. Но чуда не произошло, никто не исцелился. В следующий раз, когда привезли мощи, уже было народу гораздо меньше. Можно привезти и Пояс Богородицы, и Десницу Иоанна Крестителя, и мощи всех святых, но все жаждут только одного – чуда. Человек жил-жил, грешил-грешил, а потом хочет моментально исцелиться. Господь не даст таким исцеления. Но, может быть, кому-то и даст.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/07/15/bezduhovnyj_demonizm/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!