Русская беседа
 
22 Октября 2024, 14:26:58  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как серьезные вещи превращают в фарс  (Прочитано 906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106202

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 20 Февраля 2016, 16:53:27 »

Как серьезные вещи превращают в фарс

Иерей Сергий Карамышев о преемственности в современной России верховной власти, о вождях «болотного» движения, гапоновщине, об ответственности политиков



19 февраля Интерфаксом было опубликовано интервью с Никитой Михалковым с выразительным названием «Власть – это крест». Разговор шел о вещах очень серьезных: о преемственности в современной России верховной власти, о прекращении действия моратория на смертную казнь в условиях нарастания напряженности, о свободе слова и об ответственности СМИ за свои слова, о вождях «болотного» движения, гапоновщине, наконец, об ответственности политиков.

Освещение данного пункта началось не с Горбачева и не с Ельцина, а с недавно прошедшего Гайдаровского экономического форума. К некоторым из его участников был обращен риторический вопрос: «Ты, кто 20 лет назад был при власти и призывал к экономическим реформам, во благо, и их же впоследствии реализовывал, как ты допустил, что это случилось? Ты понимаешь, что ты говоришь?»

Лишь позднее, видимо, на эмоциональной волне, последовало наделавшее шума заявление: «Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку - это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина. Они совершили реальное преступление».

В приведенных словах нет призыва возбуждать против указанных политиков уголовные дела, тем более, что в отношении Б.Н. Ельцина это и невозможно. Однако кое-кому тотчас захотелось погреть руки на скандальной новости – будто бы Михалков призывает к расправе над Горбачевым.

Тотчас «добрые» люди донесли последнему, и тот заявил: пусть, дескать, своим делом занимается, а в политику не лезет. Вскоре на «Эхе Москвы» появляется интервью с Ходорковским, в котором звучит вопрос: «какая судьба может ждать Владимира Путина и его семью в случае прихода Ходорковского к власти».

Глава «Открытой России» ответил из Лондона: «Я не вижу противостояния между нами в личной сфере… Он — мой политический оппонент. Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент — бывший президент или бывший премьер-министр — будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах (в случае, если они не совершат персональных преступлений)».

Еще немного, и Михалкова станут обвинять в призывах к политическим репрессиям, к массовым казням (уж коль скоро он в пользу смертной казни высказался), и будет готов экспортный вариант образа злой и кровожадной России.

«Русская служба ВВС» предложила целую подборку комментариев, возглавляет которую сам Навальный, по поводу вырванной из контекста цитаты из Михалкова. Прошлись за компанию по его отцу и по другим идеологически неустойчивым, по мнению ВВС, людям, в том числе, разумеется, по Рамзану Кадырову. Действительно: в юности прекрасный был человек, потому что против России, а потом взял, и испортился, - Лондон проливает горючие слезы.

Да тут еще, то ли по наивности, то ли по злонамеренности некий пранкер подсуетился, чтобы разыграть Горбачева голосом Михалкова (на такого «Михалкова» только Михаил Сергеевич и мог клюнуть). Никто шутовство в нашей жизни не отменял. Однако коль скоро оно обращается к серьезным именам, то должно быть, по крайней мере, талантливым. Если же от него разит пошлостью и глупостью, шуту пора менять профессию. Безтолковый разговор с Горбачевым на 7 с лишним минут, в ходе которого псевдо-Михалков просит прощения непонятно за что и задает странные вопросы… Зачем это?

Существует следующий вариант ответа: все это (высказывания Горбачева, Ходорковского, Навального, пранкера) нужны для дискредитации всего интервью, потому что там четко высказаны действительно важные мысли. Приведем их.

«Начиная с 2000 года и на протяжении всех последующих лет, из выборов в выборы, я голосую и выражаю свою поддержку конкретному человеку - Владимиру Владимировичу Путину. И я совершенно серьёзно считаю, что если бы не было Путина, то не было бы страны.

Что же касается принципа передачи власти, я убежден, что в стране, в которой каждый новый правитель, приходя к власти, отрицает все то, что делалось до него, никогда не будет ни мира, ни спокойствия.

Только вдумайтесь, Россия всего сто лет не является империей. Наша генетическая память ещё хранит те имперские принципы передачи власти, когда государь российский оставлял страну не Думе, не партии и не последователям, а детям. И это, согласитесь, ответственность совершенно другого порядка. Это ответственность, которая носит сакральный характер…

К власти надо готовить, надо воспитывать. Последовательность, не хочу сказать династийность, но последовательность и преемственность власти - это то, на чем может зиждиться по-настоящему сильное и независимое государство…

Поставьте виртуально на место Путина Навального. Да вообще любого из тех, кто причисляет себя к оппозиционным либеральным силам - Ходорковского, например. Что мы получим? Катастрофу. Все эти люди смотрят на Запад как на панацею от всех болезней, как на эталон всеобъемлющего всеобщего счастья. И, что самое страшное, за эти призрачные идеалы они готовы пожертвовать суверенностью и независимостью России».

В этих словах нет никакого фарса. Они выстраданы и сказаны с болью. Кому выгодно превратить все сказанное в интервью в фарс? Только недругам русского дела.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинкая епархия

http://ruskline.ru/news_rl/2016/02/20/kak_sereznye_vewi_prevrawayut_v_fars/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!