Русская беседа
 
22 Июня 2024, 15:01:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Умер великий русский художник – Илья Глазунов  (Прочитано 1711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 09 Июля 2017, 23:06:49 »

Сегодня умер великий русский художник – Илья Глазунов



Умер российский художник Илья Глазунов в возрасте 87 лет. Об этом ТАСС сообщила его супруга.

Илья Сергеевич Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Пережил блокаду города, потеряв семью. Первая выставка работ художника состоялась в начале февраля 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве и имела большой успех. Он основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова и был ее ректором.

Глазунов являлся в том числе лауреатом Государственной премии Российской Федерации и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

https://lenta.ru/news/2017/07/09/glazunov/
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 04:35:33 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 09 Июля 2017, 23:18:09 »

Софья Метелкина

Илья Глазунов: Слуга Бога, России и совести


Художник Илья Глазунов в Старице, 1983 год. Фото: Мастюков Валентин, ТАСС

Сегодня умер великий русский художник – Илья Глазунов. Человек, который никогда не стеснялся слова "русский" и любил мир во всей его полноте.

9 июля 2017 года ушёл из жизни великий человек. Илья Глазунов – не просто художник. Он впитал в себя русскую идею, сохранил ее в сердце и, главное, передал ее нам.

Отпевание Глазунова пройдёт в Богоявленском Елоховском соборе, возглавит его епископ Егорьевский Тихон. Похоронят художника на Новодевичьем кладбище 11 июля. Пусть душа его упокоится с миром, - как и всех, кто умер сегодня.

А пока – вспомним, что это был за человек.

Детство: от бабушкиных сказок к оледеневшим трупам

Илюша родился 10 июня 1930 года в Санкт-Петербурге (тогда – Ленинград). Был единственным ребенком в любящей, крепкой семье. Отец, Сергей Глазунов, был историком и экономистом, мать Ольга – дочерью статского советника.

В воспоминаниях, приведенных в биографической книге "Россия распятая", Глазунов много говорит о своей бабушке. Она читала ему русские сказки и убаюкивала народными песнями. Особенно ему нравились сказания о бедном ямщике, о русском удалом крестьянине, выросшем на морозе, о дальних походах "солдатушек-браво-ребятушек". А уже мама водила его в художественную школу.

"Засыпая, я старался представить себе Бородинское сражение, Илью Муромца, борющегося с Соловьем-разбойником, улыбающегося светлейшего князя Александра Васильевича Суворова, костры, горящие у стен Измаила, и лица суворовских солдат - точь-в-точь как на картине И. Л. Сурикова "Переход Суворова через Альпы", которая так поразила мое детское воображение вчера в Русском музее", - делился впечатлениями будущий художник.


Картина И.Глазунова «Два князя» (2003 г.), представленная в Московской Государственной картинной галерее Ильи Глазунова. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Мамонтов

Светлое детство оборвала Великая Отечественная война, оставив его сиротой. В блокадном Ленинграде умерли почти все родные Илюши, и особенно страшны были смерть отца, бабушки и чуть позже – мамы.

"Отец и все мои родные, жившие с нами в одной квартире, умерли на моих глазах в январе - феврале 1942 года. Мама не встает с постели уже много дней. У нас четыре комнаты, и в каждой лежит мертвый человек. Хоронить некому и невозможно. Мороз почти как на улице, комната - огромный холодильник. Поэтому нет трупного запаха", - писал Глазунов.

В холодном 1942 году 11-летнего Илью вывезли по "Дороге жизни" в деревню Гребло Новгородской области. Долго ехали по Ладоге, и по пути видели страшные картины - под лед ушло несколько автомобилей.

Родственники взяли его с собой без матери. Почему? Самого художника мучил этот вопрос всю жизнь. Может, спешили, может – не было возможности. Теперь никто не узнает. О смерти любимой мамы Илюша узнал только весной.

"Тихо, как догорает свеча, умерла моя мать. Последним ее словом было мое имя. Не помню, как очутился один в лодке на спокойно плещущих волнах. Надо мной простиралось бесконечное небо, такое же, как и в моем раннем детстве.

Что будет впереди, кому нужен я теперь, медленно плывущий навстречу волн? Знакомое по блокаде чувство неощутимого перехода из жизни в смерть соблазняет и умиротворяет своею легкостью... Как первобытна и нема могучая природа! Это были минуты, когда душа, как мне казалось, со всей полнотой ощутила загадку и непрерывность человеческого бытия. Ожили и заговорили волны, зашептал тростник, склонились вечерние облака, нежно утешая затерянного в мире человека, а птицы вносили в этот безгласный разговор глубокую жизненную конкретность проходящего мига. Их крики так похожи на человеческую речь! Словно ожила на мгновенье природа и обняла своими ветрами скомканную душу, стараясь расправить ее, как опущенный парус..."


Юность: "работающему Господь ниспошлет вдохновенье"

После ужасов блокады Илья вернулся в родной город. Там же закончил живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры (сейчас это Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры) имени И.Е. Репина.

Художник никогда не скрывал, что поначалу рисовать у него получалось плохо. И во многом на его дальнейшее упорство повлияла ссора с дорогим другом – Мишей. Тот (возможно, сгоряча) раскритиковал начинания Глазунова.

"Всегда, когда мне становилось (и сколько раз!) мучительно и нестерпимо жить, ощущалась невозможность разорвать иллюзию "Майи", когда на меня стремительно надвигался страшный локомотив жизни, все сметая на своем пути, и я знал, что не могу остановить его натиска своими беспомощными руками, некая мощь беспощадного внутреннего голоса поднимала меня с колен и наполняла дикой силой сопротивления, уверенности в победе, необходимости своей миссии в мире лжи и плоского запрограммированного бытия человека XX века", - рассказывал художник.

И все же верил, что единственный способ для художника – это нападать на самого себя каждый день. Нужна "бескомпромиссная изнурительная работа, которая несет радость утверждения и счастье жизни на земле", и только "работающему Господь ниспошлет вдохновенье, приблизит к тайне бытия".

"Буду вставать и работать весь день, читать, падать на постель и снова работать. Дай Бог силу и волю раскрыть то, что ношу в себе, дай Бог научиться рисовать, отражать в образах мир. Я спасусь одним - со стороны буду смотреть свою жизнь словно чужой фильм, но стану ее режиссером, буду вводить новые персонажи, новые коллизии или навсегда уйду в небытие. Воля, воля и воля!"


Художник Илья Глазунов в Старице, 1983 год. Валентин Мастюков/Фотохроника ТАСС

Знаменитые иллюстрации к произведениям русских классиков (среди которых – Достоевский, Куприн, Блок и многие другие) Глазунов создал уже в 1960-70-е годы. В этот же период художник трудился над самыми известными полотнами – "Русская песня", "Град Китеж", цикл "Поле Куликово". Тогда же он подарил миру "Бориса Годунова", "Князя Олега и Игоря", "Ивана Грозного".

Больше всего, пожалуй, запоминаются "Мистерия ХХ века", "Вечная Россия", "Великий эксперимент" и "Разгром храма в пасхальную ночь".

В 1990-е годы Глазунов занимался реставрацией зданий Московского Кремля, в т.ч. Александровского и Андреевского парадных залов. К 850-летию Москвы подарил столице все свои работы, написанные за 40 лет.

Человек, который никогда не стеснялся слова "русский"

Глазунов не уставал повторять, что русский – это тот, кто любит Россию.

Валерий Ганичев, возглавляющий ныне Союз писателей России, был хорошо знаком с Глазуновым и его супругой Ниной. Он обращал внимание на смелость художника, потому что в 60-е отстаивать русскую идею публично было очень непросто. "Русский вопрос" стал, по его словам, главной общественной опасностью в глазах партийных руководителей, и те громили его "с классовых, марксистских, интернациональных позиций".

"Поражаюсь, сколь великую титаническую работу по просвещению, образованию, ознакомлению с Великой историей и Культурой России провел тогда Илья Глазунов", - добавлял Ганичев.

Писатель также отмечал, что любовь и есть познание, именно поэтому "так беспредельна красота, высота, одухотворенность, которые видит Илья Сергеевич в России, ее людях, ее природе".

Глазунов открыто говорил, что он – монархист, а революция – геноцид и угасание народа. "Не утерять веру в наши идеалы - и есть героизм сегодняшних дней", - считал художник.

Одна из важных мыслей Глазунова состоит в том, что русское аполоническое начало – это здоровье, это ценности. Он не любил абстрактное искусство. XX век, по его словам, "принес право видеть в каждом художнике сумасшедшего, забывая, что великая духовность культуры создавалась абсолютно здоровыми людьми, такими, например, как Пушкин, Андрей Рублев, Тициан, Рафаэль, Суриков и Кустодиев".


Картина Ильи Глазунова "100 веков". Фото Виктора Великжанина (ИТАР-ТАСС)

Глазунов был твердо убежден, что этот путь ведет к катастрофическим последствиям: болезнь становится нормой современного искусства.

Цитаты

О Глазунове можно говорить бесконечно много. Хотим привести несколько важных цитат из "России распятой", которые скажут о нем больше, чем любой рецензент

    * "Каждому человеку необходимо знать - кто он и откуда. Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее. Лишить его знания прошлого - это значит лишить его понимания настоящего и будущего"
    * "Горжусь тем, что более чем за тридцать лет своей творческой деятельности служил Богу, России и совести"
    * "Мою душу всегда наполняло особым чувством сознание того, что сейчас на необъятном просторе Земли все русские, все православные повторяют одни и те же слова молитвы и представляют собой великое единение. Чем достичь его, если отнять у нас Бога? Достичь единения в этом случае возможно, как писал Достоевский, только железной палкой"
    * "В городе не чувствуешь этой великой взаимосвязи человека и природы, не испытываешь и, следовательно, не понимаешь этого великого круговорота приобщения к тайнам природы, с ее вечным процессом умирания и Воскресения; приглушается чувство радости собственного бытия, являющегося маленькой частицей удивительно мудрого, простого и сложного мира".
    * "Мне всегда было свойственно созерцание чуда жизни, чуда первого снега, тающего на ладони, далеких звезд в темном небе, духовной наполненностью небес, меняющих свою краску, и движения облаков, плывущих в далекие страны... Я любил Божий мир".
    * "До чего непостижимо трудно передать настроение неба! Я думаю, что с этой задачей наилучшим образом справлялись те творцы, которые верили в Бога"
    * "Это либерализм открывает дорогу террору и тирании "нового порядка". Ведь, придя к власти, сторонники свободы веротерпимости проявляют такую кровавую нетерпимость к инакомыслию, о которой мы знаем из истории последних десятилетий нашего Отечества. Да и только ли нашего?"
    * "Я понимаю, что для многих, может быть, было бы гораздо интереснее прочесть, как, например, я писал портреты королей и кинозвезд, заглянуть в "замочную скважину" моей личной жизни. Но, думаю, все-таки важнее понять, как в борьбе и неустанном познании вырастала и крепла моя бесконечная любовь к России, во имя которой я живу и работаю, считая, что и один в поле воин".

https://tsargrad.tv/articles/ilja-glazunov-sluga-boga-rossii-i-sovesti_73677
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 10 Июля 2017, 00:45:49 »

Отошел ко Господу художник Илья Сергеевич Глазунов

 Москва, 9 июля 2017 г.

   

9 июля 2017 года в возрасте 87 лет отошел ко Господу великий русский художник Илья Сергеевич Глазунов.

Проститься с покойным можно будет 10 июля в московском Сретенском монастыре, где над его гробом будет читаться псалтирь.

11 июля в 8 часов в Сретенском монастыре начнется заупокойная литургия и до 10 часов будет продолжено прощание.

Отпевание будет совершено 11 июля в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове в 11 часов.

http://www.pravoslavie.ru/105012.html
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 10 Июля 2017, 07:49:16 »

Путин выразил соболезнования в связи со смертью великого художника Глазунова



Владимира Путина и Илью Глазунова связывали давние дружеские отношения.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью известного российского художника Ильи Глазунова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков передал журналистам слова Путина, отметив, что тот выражает соболезнования.

"Президент направил глубокие соболезнования родным и близким Глазунова в связи с его кончиной", - сказал Песков.

Он напомнил, что Путин был близко знаком с гениальным творцом, их связывали давние дружеские отношения. Кроме того, Путин отметил, что Глазунов был выдающимся художником современности.

Напомним, ранее стало известно, что художник скончался на 88-м году жизни в Москве.

https://tsargrad.tv/news/putin-vyrazil-soboleznovanija-v-svjazi-so-smertju-velikogo-hudozhnika-glazunova_73659
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 11 Июля 2017, 04:39:26 »

Аркалова Екатерина

Высочайший уровень мастерства Глазунова не смели отрицать даже его ненавистники


Илья Глазунов, 1990 год. Фото: Валентин Мастюков/ТАСС

Получить портрет его кисти считали за честь президенты, мировые знаменитости, символы эпохи. Художник с мировым именем Илья Глазунов не уставал повторять, что он русский. Еще при жизни мастер обрел статус национальной гордости России

Ушел из жизни Илья Сергеевич Глазунов. Подлинный  русский патриот. Подвижник русской православной национальной идеи.

Родившись в Ленинграде, Глазунов преодолел войну, блокаду, смерть родных. Из  окруженного фашистами города 11-летнего Илью эвакуировали по Дороге жизни в деревню Гребло. На древней новгородской земле Глазунов провел страшные годы блокады.

После молоха военных лет Глазунов вернулся в Ленинград. Город уготовил благополучную судьбу одаренному мальчику: Ленинградская художественная школа, после - живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в мастерской хранителя традиций школы ваянья - Бориса Владимировича Иогансона.

В 26 лет - первая академическая выставка, имевшая настоящий успех. Бескомпромиссная изнурительная работа, по слова самого Ильи Сергеевича, - это путь к вершине мастерства, путь к вдохновению и тайне бытия. А высочайший уровень мастерства художника Глазунова не смели отрицать даже его ненавистники просто потому, что унизительно и глупо отрицать очевидное.

Он создал более трех тысяч произведений - множество умных образов и картин:  знаменитые иллюстрации к произведениям русских классиков, полотна "Русская песня", "Град Китеж", цикл "Поле Куликово", "Мистерия XX века", "Вечная Россия", "Великий эксперимент" и "Разгром храма в пасхальную ночь". Вечная Россия - это удивительно точное сублимированное выражение русской истории, философии русского народа, святости  его предназначения.

Глазунов открыто, с особой гордостью называл себя монархистом, революцию же считал геноцидом и угасанием. В советские 1960-е художник буквально возродил из пепла русскую идею, не опасаясь политики партии и всяческих классовых, марксистских и интернациональных позиций. Титаническим трудом и преодолением он возвращал стране историю, видел и живописал одухотворенность и глубокую красоту России, нелицемерно ее любил.

В двухтомнике "Россия распятая" автор писал: "Я понимаю, что для многих, может быть, было бы гораздо интереснее прочесть, как, например, я писал портреты королей и кинозвезд, заглянуть в замочную скважину моей личной жизни. Но, думаю, все-таки важнее понять, как в борьбе и неустанном познании вырастала и крепла моя бесконечная любовь к России, во имя которой я живу и работаю, считая, что и один в поле - воин".

Илья Сергеевич прожил земной путь достойно: полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", действительный член Российской академии художеств, обладатель золотой медали ЮНЕСКО "За выдающийся вклад в мировую культуру". Великий художник Глазунов создал собственную художественную школу, организовал Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, создал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. За несколько недель до упокоения мастера открыл двери уникальный Музей сословий России, над созданием которого Глазунов работал много лет. Нигде более в таком масштабе, так любовно и полно не собраны свидетельства традиций и культур, объединенных русской цивилизацией.

Последняя выставка картин Ильи Глазунова закончилась 2 июля на древней новгородской земле, где в военные годы он нашел спасение, прибыв по Дороге жизни. Илья Сергеевич Глазунов вошел ныне в Россию вечную, навсегда став великим мастером для России земной.

"Мне всегда было свойственно созерцание чуда жизни, чуда первого снега, тающего на ладони, далеких звезд в темном небе, духовной наполненности небес, меняющих свою краску, и движения облаков, плывущих в далекие страны... Я любил Божий мир".

https://tsargrad.tv/articles/glazunov_73817
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 11 Июля 2017, 04:53:33 »

Заветы Ильи Глазунова - это возрождение Российской империи



Царьград вспоминает великого художника и ангела империи Илью Глазунова

9 июля от нас ушёл прекрасный и великий Илья Глазунов. Художник, который называл себя слугой Бога, России и совести.

Самое время вспомнить заветы Глазунова. Царьград также приводит воспоминания его сына и тех, в ком его слова и картины пробудили русские коды.

Илья Глазунов: надо понимать, что идёт яростная схватка добра и зла

Совсем недавно в интервью Царьграду Илья Глазунов рассказывал, что видит настоящую русскую элиту как "жрецов национального самосознания", как тех, кто в первую очередь занимается сохранением традиций, веры и прежде всего истории.

"И сегодня элитой можно назвать тех, кто стремится к возрождению великой России после коммунистического погрома и предательства 90-х годов, Беловежской пущи и прочих исторически вечных страшных тем, спада нашей великой страны… Элита - это лучшая часть нации, которая озабочена сохранением истории, процветанием и благополучием нации, которая имеет в основе великую православную веру, которая создала Россию. Разрушение её есть разрушение России", - говорил художник.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=VFvgz1-39SI

По его словам, "русский - это тот, кто любит Россию, и тот, кто входит в её становой хребет. Создателями Российской империи были великороссы, славяне".

"И мне думается, сегодня нужно поддерживать ту молодёжь, которая стремится продолжить дело своих предков, которая понимает яростную схватку добра и зла, которая есть сегодня. Где поле битвы, по словам Достоевского, там есть сердце человека. Слава России!" - подчеркивал он.

"Если мы сейчас не возродимся, мы исчезнем"

На одном из мероприятий Глазунов говорил очень важные слова, которые окажутся близки любому русскому человеку.

"Как в Византии и Риме, так и в Российской империи становым хребтом был один народ. Распахнутые крылья двуглавого орла всегда оберегали и защищали многие другие народы, которые становились частицей великой Российской империи… Империя создавалась славянами. Уже потом в это славянское море вливалось много инородных сил, которые гордились тем, что живут в России. Я убежден в том, что русский - тот, кто любит Россию".

"Сегодня на каждом шагу мы видим разрушение, подмену. О Коране всегда говорят мусульмане. Но не видно, чтобы о русской культуре и идее говорили по телевидению русские… Если мы сейчас не возродимся, мы исчезнем. А с нами исчезнет мир. Если не будет России, в мир придет тлен и уничтожение".

Только чисткой от наносных колониальных влияний можно вернуться к чистоте речи, к чистоте веры, считал Глазунов.

"Мир многополярен. Россия - последний бастион великой Европы, которая сегодня исчезает… Еще Достоевский писал, что история имеет один ключ - расу и религию".

"Сегодня нам следует объединиться вокруг одного начала - подъема самобытности великой православной многонациональной России", - повторял великий художник.

Иван Глазунов: люди подходили и говорили: "Если бы не ваш папа, я не научился бы быть русским человеком"


Иван Глазунов. Фото: Игорь Кубединов / ТАСС

В интервью Царьграду сын великого художника Иван Глазунов поделился воспоминаниями об отце. Это большая утрата и трагедия.

"Могу, например, сказать, что он - великий патриот, он много людей объединил вокруг себя на русских началах и идеях. Но это, наверное, сказано не совсем от сына, потому что мы изнутри знаем совместную, очень длинную, слава Богу, жизнь, которую он прожил, где мы были рядом".

Главное, что он ушёл православным человеком, причастившись, и окружённый внуками, рассказал Иван. "Это было очень трогательно последние его часы, когда он Фёдора держал за руку, и внучки Оля, Глаша приходили к нему".

Впечатления Ивана из детства: отец был энергичный, бодрый. "Мы с ним часто куда-то выезжали… Помню то, что меня какой-то щурёнок, выловленный мальчишкой из речки Каменки, укусил очень больно за палец. А потом я сел в машину и долго с мамой и папой ехал мимо владимирских полей… Потом была Троице-Сергиева лавра, где мы провели день, который почему-то запомнился стрекотанием ласточек вокруг куполов. Родители в этот день были в каком-то спокойствии, что было редкостью".

Помнит Иван и башню в Калашном переулке, где было собрание икон, "где меня он оставлял (наверное, чтобы я не шатался) с реставраторами. Я занимался там, смотрел, как раскрывается чёрная икона - появляется какое-то маленькое окошечко, лик, глаз. И к этому чуду он меня приучал. С детства до юности это был совместный полёт".

Другое яркое воспоминание - огромные очереди на выставку, где люди подходили и говорили: "Если бы не ваш папа, я не научился бы быть русским человеком". "На меня косоворотку надевали, я иногда возмущался в детстве, почему это я одет не так… Речи, выступления. Безумное количество людей, которые мне внушали, что мой "отец такой великий". А у меня всё равно всегда оставалась своя внутренняя теплота, которая, мне кажется, важней…"

Есть и другие любимые вещи, с которыми ассоциируется отец. "Он любил открывать окна, особенно когда там весна и лето, громко, чтобы ария была Марии Каллас или Джилли. Дома - картины. Приучал даже к собирательству, ценить старину".

И важно, что он всегда учил без нажима - умел подать детям так, чтобы это вошло в кровь и в плоть, а не стало просто научением от ума, поделился Иван.

В доме у Глазуновых всегда было много посетителей по работе, по художественным делам, друзей. "И сколько было отдано, действительно, книг, переварено сосисок для поздних гостей. Сколько раз я с кастрюлей ходил в знаменитый Домжур, чтобы подкормить кого-то в час ночи. Это его мир, в котором и я, и сестра жили. Хотя иногда хотелось и спрятаться".

Он очень любил небо

Ещё позавчера, рассказывает Иван, отец сидел у окна и вдруг попросил открыть штору. "Там серое небо, наша серятина любимая. Какие-то тучи, лес видно. И говорит: "Красиво… Россия". Вот такой он был. Это не подделаешь. Когда такие слова произносятся в такие моменты - значит действительно человек этим живёт".

При этом Глазунов всегда повторял, что надо бороться, отстаивать и академию, и идеалы.

"Он очень любил про небо говорить. Очень любил облака на пейзажах старых мастеров. И смотреть на небо. До последней минуты. Он сохранил эту любовь к нашему русскому пространству, территории, горизонту, с елями… Он принял себе в душу как путеводную главную идею - служение России".

Хорошо, когда у человека есть единство того, что в душе, что он говорит и что он делает.

По словам Ивана, отец всегда был цельным человеком, который передавал людям любовь к России - ему хотелось, чтобы окружающие тоже ею загорелись.

"И мне совместная наша жизнь в Калашном переулке видится прекрасной сказкой, когда у нас мерцают иконы дома, за окном первомайская демонстрация, а у нас свой мир, совсем другой. И он был, есть и будет всегда с нами, с детьми. Он останется навсегда", - поделился своими чувствами Иван Глазунов.

Константин Малофеев: Глазунов был ангелом империи


Генеральный продюсер телеканала "Царьград" Константин Малофеев. Фото: телеканал "Царьград"

Генеральный продюсер телеканала "Царьград" Константин Малофеев подчеркнул, что Илья Сергеевич был прежде всего ангелом империи. Благодаря его позициям ещё в советские безбожные годы многие в первый раз увидели в его картинах образы России.

"Благодаря всему этому миллионы русских людей потом, когда пал коммунизм, в конце 80-х - начале 90-х пришли не к американскому либерализму, а к православной империи. Я стал монархистом во многом благодаря работам Ильи Сергеевича", - сказал Малофеев.

"В седьмом классе я простоял длинную очередь в несколько часов в Манеж, для того чтобы посмотреть работы - выставку Ильи Сергеевича, которая была под запретом, потому что он был певцом России, а не певцом коммунистического Советского Союза. И на этой выставке я впервые увидел его замечательные работы, которые так поразили меня, что заставили много читать. После выставки Ильи Сергеевича я прочитал Солоневича "Народы и монархия". Я стал монархистом благодаря ему. У меня над кроватью в юности висела репродукция "Вечная Россия". По ней я учил историю наших исторических деятелей".

Поэтому прежде всего Илья Сергеевич - великий художник, великий мыслитель, великий творец, великий созидатель, подчеркнул Малофеев. Благодаря ему сохраняется историческое наследие. Он был одним из вдохновителей общества охраны памятников, создателем классической Академии живописи и изумительной галереи. Последнее его детище - Музей сословий, в который он передал свою богатейшую коллекцию.

"Он был хранителем духа русского народа, духа Российской империи. Поэтому для меня он прежде всего ангел империи, который донёс до нас идею Российской империи. Благодаря ему в том числе создан телеканал "Царьград". Мы с вами разговариваем, как продолжение его идей. Вечная ему память".

Заветы Глазунова - это возрождение Российской империи. "И мы, монархисты, будем верны этим идеалам и сможем воплотить их в жизнь. Тогда, когда Российская империя будет возрождена, я уверен, что в ней найдётся место Илье Сергеевичу Глазунову, его мыслям, его картинам, его образам".

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=9epcL6mgrHA

Зураб Чавчавадзе: не просто художник, а гигант русской культуры


Директор гимназии святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе. Фото: Телеканал "Царьград"

Ранее на 85-летний юбилей мастера добрые слова говорил о нём и директор гимназии святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе.

"Илью Сергеевича Глазунова по праву называют великим русским художником. Конечно, спору нет. Но я бы ещё сказал, что он - гигант русской культуры. Не зря к нему люди выстаивали многочасовые очереди, чтобы соприкоснуться с мигом искусства, которое напоминало людям о богатстве русской культуры", - подчеркнул он в интервью Царьграду.

Вечная память этому прекрасному и великому человеку.

https://tsargrad.tv/articles/zavety-ili-glazunova-jeto-vozrozhdenie-rossijskoj-imperii_73793
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104592

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 11 Июля 2017, 05:06:57 »

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной И.С. Глазунова



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной И.С. Глазунова.

Родным и близким И.С. Глазунова

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине выдающегося русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. Выражаю глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам почившего.

Ушел из жизни не только одаренный мастер кисти, но и крупный общественный деятель, мыслитель и патриот России. Господь щедро наделил его талантами, которые он раскрыл и приумножил упорными трудами. На протяжении всей своей активной творческой деятельности Илья Сергеевич стремился донести до зрителя смысл и красоту Евангельского послания миру, его непреходящее духовно-нравственное значение.

Ратуя за сохранение национального культурного наследия, восстановление и строительство православных храмов и монастырей, он не раз высказывал глубокую убежденность в том, что подлинное возрождение России немыслимо без опоры на ее тысячелетний исторический опыт, без возвращения к ее христианским духовным истокам и традициям. Эти идеи находили свое выражение и в произведениях автора, и в его публицистических выступлениях, и в участии Ильи Сергеевича в значимых церковно-общественных проектах. Хотел бы отметить, в частности, весомый вклад почившего в воссоздание Храма Христа Спасителя в Москве, членом Попечительского совета которого он являлся.

Важным деянием усопшего было образование Российской академии живописи, которая за минувшие годы стала престижным учебным заведением, воспитавшим десятки талантливых художников, скульпторов, реставраторов и искусствоведов.

Милостивый Господь да примет душу новопреставленного раба Своего Ильи, простит ему всякое согрешение вольное и невольное и упокоит в селениях небесных.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/4954607.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!