Русская беседа
 
28 Сентября 2024, 16:11:13  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Суд над мошенником в особо крупном размере Сергеем Полонским  (Прочитано 2548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 13 Августа 2013, 15:53:33 »

Суд заочно арестовал объявленного в международный розыск Полонского


Сергей Полонский

 Во вторник, 13 августа, Тверской суд Москвы заочно арестовал бизнесмена Сергея Полонского, сообщает «Интерфакс».

По заявлению агентства, судья Алейсей Криворучко удовлетворил соответствующее ходатайство МВД России.

Ранее Полонский был объявлен в международный розыск в связи с мошенничеством в особо крупном размере. Полиция обвиняет предпринимателя в хищении 5,7 миллиарда рублей.

Правоохранительным органам удалось выяснить, что корпоряция Mirax Group, которой на протяжении нескольких лет руководил Полонский, заключила договоры купли-продажи квартир в новом строящемся комплексе. Документы оформлялись на протяжении 2007-го и 2008-го годов.

После того, как бизнесмен получил внушительную сумму денег от 80 человек, строительство комплекса «Кутузовская миля» было заморожено. Дольщики, вложившие свои деньги в стройку, квартир так и не получили. Сам же Полонский свою вину не признает.

На данный момент предприниматель находится на территории Израиля. Не так давно стало известно, что Полонский хочет получить паспорт страны. Кроме того, он обратился к местным властям чтобы получить разрешение на оформление израильского гражданства. Это вызвано тем, что граждане Израиля ни при каких условиях не выдаются другому государству, в котором те могли совершить преступление.  

http://www.km.ru/v-rossii/2013/08/13/sudebnaya-sistema-v-rossii/718252-sud-zaochno-arestoval-obyavlennogo-v-mezhdunar
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 21:17:19 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 16 Августа 2013, 17:06:19 »

Заочно арестованный в России Сергей Полонский сбежал из Израиля



 Заочно арестованный предприниматель Сергей Полонский покинул территорию Израиля, сообщает «Дождь» со ссылкой на «Союз дольщиков Миракс».

В письме, которым располагают журналисты, говорится, что в аэропорту Бен-Гурион Полонский «при попытке покинуть Израиль» был задержан полицией. Предположительно, направлялся он в Бангкок.

Адвокат обвиняемого Диана Тотосова заявила, что сложившаяся ситуация угрожала безопасности ее подзащитному. Также она уточнила, что вылет Полонского из страны никак не связан с какими-либо судебными делами или процессом получения израильского паспорта.

Во вторник, 13 августа, Полонский был заочно арестован Тверским судом Москвы. Ранее российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Предпринимателю были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, его обвиняют его в хищении 5,7 миллиарда рублей.

Компания «Миракс Групп», руководителем которой раньше был Полонский, заключила несколько десятков договоров купли-продажи квартир в новостройке. После того, как предпринимателем была получена внушительная сумма денег, строительство комплекса «Кутузовская миля» приостановилось. По данным гособвинения, обманутыми оказались 80 человек.

Вскоре после предъявления обвинения Полонский выехал с территории РФ. Позднее стало известно о том, что он собирает документы, чтобы получить израильский паспорт и оформить двойное гражданство.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией, сообщил, что Израиль, скорее всего, выдаст Полонского российской стороне, если та сделает соответствующий запрос.

http://www.km.ru/world/2013/08/16/mirax-group/718593-zaochno-arestovannyi-sergei-polonskii-pokinul-territoriyu-izrail
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 01 Сентября 2013, 15:58:55 »

Исраэль  Шамир

Полонский оборзел



Новый рекорд в безумии беглого олигарха Сергея Полонского - он «заказал» своего управляющего Николая Дорошенко китайским киллерам и превратил в пленницу - своего адвоката и любовницу Диану Татосову.

После того, как СК РФ объявил Полонского в розыск и выписал международный ордер на его арест, миллионеру стало неуютно в Израиле. Его шансы на получение израильского гражданства из малых быстро стали несуществующими - хотя Израиль, конечно, охотно дает убежище беглым богачам еврейского происхождения, но явные мошенники в это число не входят. Разве что они неимоверно богаты - но Сергей Полонский не подходил и по этому критерию.

15-го августа Москву посетил израильский министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, и в ходе бесед с российской полицией его ознакомили с обвинениями против Полонского. Полонскому стало ясно, что его могут арестовать в любой момент - как только придут бумаги с требованием о выдаче в израильское министерство юстиции. Он не стал ждать - подписал документ, которым он отказывался от своего ходатайства о предоставлении израильского гражданства и обещал больше никогда не приезжать в землю обетованную. Ему было позволено свободно улететь - и он направился обратно в Камбоджу, где у него остались знакомые и собственность - маленький остров с большим домом неподалеку от Сиануквиля.

Вместе с Полонским вылетел из Израиля в Камбоджу и его дружбан, осужденный мошенник Ваха Маленький. Это уголовник из Грузии Вахтанг Лалиашвили, он же Сергей Ефимцев, приговоренный в России к восьми годам за мошенничество. Израильтяне считали, что он вместе с Полонским составили ОПГ и занимались отмыванием денег. Вахтангу тоже пришлось подписать обязательство о невозвращении в Израиль.

В Камбодже на Полонском висело маленькое обвинение - он в декабре прошлого года выбросил за борт своих матросов с борта своего катера, и даже просидел три месяца в тамошнем ДОПРе, и вышел под подписку о невыезде. Но Камбоджа - страна несложная, там сидят не буквоеды, а гостеприимные люди, и они посмотрели сквозь пальцы на его незаконный отъезд и возвращение. Правда, закрыть дело и отдать арестованный паспорт они не захотели.

На своем острове в Камбодже у Полонского снова, как в декабре прошлого года, поехала крыша. Если в Израиле он производил впечатление практически нормального человека, то в условиях неограниченных наркотиков и алкоголя у него случился рецидив. И как всегда, он обозлился на своих близких.

Первой жертвой его приступа безудержной злобы стала Диана Татосова, красотка-адвокат, которая боролась, как лев, за его интересы. Татосова похожа на героинь детективных романов Рэймонда Чандлера (американский новеллист назвал бы ее Бригид О'Шанесси) - хороша собой, экзотична и очень опасна. Она всё делала для Полонского -лгала за него в суде, снималась с ним в откровенных видео, бегала по инстанциям, и вместе с ним улетела в Камбоджу.

Все эти заслуги ей не помогли. Полонский отобрал у нее паспорт, избил и запер на замок, как пленницу. Она все же сумела связаться с бывшим управляющим Полонского, Николаем Дорошенко, и тот вызвал полицию. Избитую Татосову, всю в синяках, без паспорта и без копейки денег, сегодня (во вторник) спасла камбоджийская полиция, несмотря на сопротивление Полонского и его подельника по предыдущей уголовке Баглая. Пять полицейских примчались на остров на быстром катере и потребовали освободить Татосову. Баглай пытался не пустить полицейских, утверждая, что они не имеют права вмешиваться в то, что происходит в частных владениях миллионера. Видимо, предыдущая отсидка в сиануквильской тюрьме его ничему не научила, говорят полицейские. Он не знает, что быть другом Полонского - опасно. А Татосову друзья спрятали в дальней гостинице - подальше от кулаков Сергея. 

Затем гнев Полонского обратился на Николая Дорошенко. Один из самых известных и уважаемых людей этого маленького королевства, гражданин и патриот Камбоджи, друг короля и премьер-министра, Дорошенко заботился об интересах Полонского, построил его дом, купил ему остров, поручился за него... Но Полонский возненавидел его, как он ненавидел всех вчерашних друзей, компаньонов, партнеров, адвокатов. Он винил его во всех своих бедах, и обратился к китайским киллерам, действующим в Камбодже.

Николай Дорошенко бежал из дому, и спрятался в джунглях. Я говорил с ним по спутниковой связи - этот опытный, видавший виды человек в ужасе. За сотни тысяч долларов можно убить человека во многих странах - а тем паче в Камбодже. Тут и дружба короля и премьера не поможет. Николай обратился в русское консульство и в полицию с просьбой о защите - но Полонский дал огромную взятку местной полиции - и те дали знать «по знакомству» Николаю, что не защитят его.

В ужасе и прочие члены русской общины в Камбодже. Видимо, Полонский ничего не боится и не знает удержу. Его не остановил ни ордер на арест, ни подписка о невыезде. Российские власти не очень-то стараются привлечь его к суду за хищение шести (а то и двенадцати) миллиардов рублей у покупателей квартир, которые он обещал построить.

Я не мог отделаться от чувства жалости к Полонскому - этот сильный и смелый человек явно болен. Сам Полонский не раз искал психиатрической помощи. Конечно, только суд может установить, виновен ли он в огромном мошенничестве. Но нет никаких сомнений, что по нему сегодня плачет - не тюрьма, но смирительная рубашка. Российские власти должны оказать ему срочную принудительную психиатрическую помощь - он превратился в источник повышенной опасности для друзей, случайных встречных - и для самого себя.

http://ruskline.ru/opp/2013/08/30/polonskij_oborzel/

http://zavtra.ru/content/view/polonskij-oborzel/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 12 Сентября 2013, 20:20:05 »

Преследуемый властями РФ Сергей Полонский получил гражданство Камбоджи



 Заочно арестованный в России и объявленный властями в международный розыск бизнесмен Сергей Полонский получил гражданство Камбоджи, передает РБК со ссылкой на его адвоката Диану Татосову.

По словам представителя защиты, у нее есть предварительная информация о том, что клиент получил паспорт азиатского государства. Татосова утверждает, что уголовное дело, возбужденное в Камбодже в 2012 году в отношении предпринимателя, прекращено за отсутствием состава преступления.

При этом адвокат подчеркнула, что Полонский будет и дальше пытаться получить израильское подданство. По словам юриста, на родину в обозримом будущем бизнесмен возвращаться не собирается.

В середине июня этого года МВД России обвинило главу девелоперской корпорации Mirax Group (ныне — компания Potok) Сергея Полонского в похищении 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

13 августа власти РФ объявили его в международный розыск. На тот момент предприниматель находился в Израиле, однако вскоре он покинул страну и прибыл в Камбоджу. Татосова сообщила, что из еврейского государстве ее клиент улетел в связи с «угрозой личной безопасности», которая якобы исходила от неких «негосударственных структур».

В конце 2012 года Полонский и два его соотечественника Константин Баглай и Александр Карачинский были арестованы полицией Камбоджи. Россиян заподозрили в издевательстве над местными моряками, которые работали на яхте бизнесмена. По версии следствия, туристы незаконно лишили свободы граждан страны, а потом выбросили их за борт неподалеку от берега.

Спустя несколько месяцев предприниматель был освобожден из места заключения под подписку о невыезде. После этого, как сообщают СМИ, Полонский бежал Швейцарию, а затем в Израиль, где и обратился с просьбой о предоставлении гражданства.

http://www.km.ru/v-rossii/2013/09/12/biznes-i-predprinimatelstvo-v-rossii/720470-presleduemyi-vlastyami-rf-sergei-pol
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 17:26:05 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 09 Ноября 2013, 06:50:07 »

Полонский пытался попросить заступничества у Суркова



Известный бизнесмен Сергей Полонский в эксклюзивном интервью телеканалу Life News заявил, что пытался дозвониться помощнику президента России Владиславу Суркову и рассказать о своем видении возбужденного в отношении него уголовного дела.

Бизнесмен вспомнил свой предыдущий разговор с Сурковым, который тогда являлся первым заместителем руководителя администрации главы государства.

- Я с Сурковым разговаривал и по ситуации с Чичваркиным в свое время. И тогда никто не заступился за него. Чичваркину сломали всю жизнь, - сказал Полонский. - Я звонил Суркову три раза и почему-то не смог связаться. Видимо, Владислав Юрьевич занят.

Сравнивая себя с экс-совладельцем "Евросети" Евгением Чичваркиным, который уехал в Лондон из-за возбужденного против него уголовного дела, Сергей Полонский заявил, что в России идет кампания против сильных бизнесменов.

- Все альфа-самцы уничтожены, им просто отбили яйца, - заявил экс-владелец Mirax Group в присущем ему эпатажном стиле.

Сейчас Сергей Полонский живет на купленном им в Камбодже острове Кох-Дек-Куль. Он опроверг информацию о том, что получил камбоджийское гражданство, а следовательно, без проблем может быть экстрадирован в Россию.

- Мы подали все документы в Камбоджу на получение гражданства, но пока еще все рассматривают возможность экстрадиции, - говорит Сергей. - А я пытаюсь понять суть моей виновности. Я не судим. Сначала проведите суд, докажите мою виновность, а потом уже объявляйте главным преступником.

- Сегодня узнал, что господин Сильченко (Олег Сильченко, следователь СД МВД, курирующий дело Полонского. - Прим. ред.) прилетел в Камбоджу, хотя находится в списке Магнитского. Как такое возможно? - продолжает опальный олигарх.

Говоря о возможной экстрадиции, Полонский напомнил о том, что отправлял в СД МВД письмо с просьбой изменить ему меру пресечения с ареста на любую другую, не связанную с лишением свободы. В этом случае, по словам бизнесмена, он был готов вернуться в Россию и прийти на допрос. Сегодня стало известно, что в этой просьбе ему отказано.

- Я бы проверил на психическую профпригодность людей в МВД, которые комментируют мою ситуацию. То они говорят, что не получали запрос, то все-таки получили, - говорит Сергей Полонский. - Каким образом вы понимаете, что я виноват?  Все начинают гоняться за мной и рассуждать, поймают или не поймают Полонского. А почему меня нужно ловить? Такое ощущение, что препарат какой-то специальный над Москвой разбрызгивают. Нельзя издеваться так над человеком, даже Сталин такого не делал.

Сергей Полонский также вновь заявил, что к его преследованию причастны адвокат Александр Добровинский и банкир Александр Лебедев, с которым он подрался во время ток-шоу. Первого он обвинил в рейдерском захвате его компании, второго - в угрозах и клевете.

- Все знают, что происходит. Все знают, кто такой Добровинский и что он защищает главных мафиози. Он украл у меня компанию. У меня был адвокат, которому я доверял, - я написал доверенность на управление компанией. Но я ее не продавал. О'кей, если я продал компанию, то где деньги?! Сеня, где деньги? Я вообще не знаю, кто и что получил, все это инициировано для того, чтобы я не мог находиться в России. Разрушен мой бизнес, моя личная жизнь.

Лебедев потратил пять миллионов евро на рекламу против меня, и уголовное дело (по драке в телеэфире. - Прим. ред.) завел, и он сам рассказал об этом. У меня там такая гоп-компания, что даже не знаю, как описать ее. Почитайте "твиттер" Лебедева: он напал на меня и на протяжении двух лет писал обо мне г...но. Заблокировал счета и угрожает мне в открытую.  

Все произошедшее с ним: возбуждение дела, заочный арест, бегство за границу - Сергей Полонский назвал преследованием в России успешных бизнесменов.

- Все милиционеры в Москве сейчас обсуждают следующее: разберемся с Полонским и займемся следующими, - считает бизнесмен. - Я думаю, что этими действиями ущерб экономике России нанесен непоправимый. Вся бизнес-элита обсуждает мое дело. Все бизнесмены сидят на чемоданах. Все вывели свое имущество, все всё спрятали, получили второе гражданство.

Свои звонки Владиславу Суркову Сергей Полонский объяснил еще и тем, что верит: за его травлей стоят конкретные люди, но они точно не из правительства России.

- В правительстве точно никто не заинтересован в уничтожении меня. Что это за самодеятельность и на базе чего меня пытаются уничтожить, я пытаюсь понять. Кто выдал этим людям лицензию на рейдерство, кто эти люди?

Напомним, Сергей Полонский недавно был заочно арестован за мошенничество на миллиарды рублей при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По делу о хищении средств у дольщиков "Кутузовской мили" потерпевшими признаны более 80 человек. Дело было возбуждено Следственным департаментом МВД осенью 2012 года. Сначала следствие сочло, что неустановленные лица из структур принадлежавшей Полонскому компании Mirax Group заключали в 2007–2008 годах с дольщиками предварительные договоры купли-продажи квартир, не соответствовавшие проектной документации. Затем полученные от дольщиков деньги пошли на строительство других проектов Mirax Group (башня "Федерация", Astra Montenegro). Как полагают следователи, компания "Аванта", которая собирала эти средства, была намеренно доведена до банкротства.

http://lifenews.ru/#!news/122413

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 06:55:12 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 13 Ноября 2013, 17:41:56 »

Арест Полонского

Беглого олигарха взяли в одном полотенце



Полиция Камбоджи в понедельник провела операцию по поимке российского предпринимателя Сергея Полонского. Накануне Полонский заявил, что его хотели убить, отравив транквилизатором.

Камбоджийские власти арестовали российского предпринимателя Сергея Полонского. По информации телеканала "Россия 24" при аресте бизнесмена полиция применила огнестрельное оружие.

Корреспондент телеканала отметил, что полиция завершила операцию по аресту Полонского по ордеру Интерпола, выданного полицейской организацией по запросу России.

«Только что его провели в наручниках мимо меня», — сообщил журналист. «Полонский успел сказать, что при его задержании полиция применила оружие, стреляли якобы в его сторону», — добавил корреспондент.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UYm7t7BbHik

http://www.segodnia.ru/content/131170
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 14 Ноября 2013, 17:28:06 »

Адвокат сообщил о задержании супруги Сергея Полонского в Камбодже



 В Камбодже была задержана жена российского предпринимателя Сергея Полонского — Ольга Дерипаска. Об этом адвокат бизнесмена Александр Карабанов сообщил «Интерфаксу».

По его словам, Дерипаска была задержана около тюрьмы, где содержится ее супруг. У нее отобрали все документы и поместили в камеру временного содержания вместе с местным населением. «В настоящее время нами принимаются меры для того, чтобы к Ольге выехал российский консул», — сказал Карабанов.

В посольстве России в Пномпене отметили, что пока проверяют эту информацию.

Россиянина перевели в местную тюрьму строгого режима 13 ноября. До отправки Полонского на родину, адвокат к нему допущен не будет. «Когда передадим его России, тогда уже там и будут решаться вопросы с адвокатом», — заявил замгенсекретаря МВД Камбоджи Пхон Бунтхал.

В специальной операции по захвату Полонского 11 ноября участвовали несколько десятков вооруженных полицейских, которые на катерах выдвинулись на приобретенный бизнесменом остров Кох Дек Куль. Чтобы найти и арестовать спрятавшегося в джунглях россиянина полиции потребовалось несколько часов.

Основатель девелоперской компании Mirax Group обвиняется в хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». По постановлению Тверского суда предпринимателю грозит до десяти лет тюремного заключения.

13 августа бизнесмен был объявлен в международный розыск властями РФ. На тот момент Полонский находился в Израиле, но вскоре покинул страну и прибыл в Камбоджу. В начале ноября в местные компетентные органы Генпрокуратурой РФ был направлен запрос о выдаче его российской стороне для привлечения к уголовной ответственности.

Суд в Пномпене, который решит вопрос об экстрадиции россиянина, состоится в ближайшее время. В МВД предполагают, что Полонского могут передать Москве в течение считанных дней.


http://www.km.ru/v-rossii/2013/11/14/mirax-group/725253-advokat-soobshchil-o-zaderzhanii-suprugi-sergeya-polonskogo-v
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 13 Января 2014, 18:04:36 »

Из Камбоджи выдачи нет



Выдача Сергея Полонского российским властям пока находится под вопросом, пишут сегодня СМИ. Проблема носит юридический характер.

Законодательство Камбоджи регламентирует экстрадицию преступников другим странам таким образом: если преступление на территории иной страны носит более тяжкий характер, а наказание за него более суровое, то экстрадиция одобряется.

Если же преступник совершил преступление на территории Камбоджи, и оно будет наказано более сурово, чем то, что он совершил в другой стране, преступник остается в Камбодже.

Согласно камбоджийским законам, преступления, по которым Полонский обвиняется в России, в частности, мошенничество, носит не уголовный, а гражданский характер. В то время как похищение людей, совершенное им в Камбодже, носит уголовный характер. Поэтому местный судья принял решение не выдавать Полонского России.

Напомним, год назад, во время празднования Нового года, Полонский запер экипаж яхты в трюме. Капитан и матросы препятствовали Полонскому запустить фейерверки с борта судна, что запрещено в Камбодже. Бизнесмен не придумал ничего лучшего, кроме как закрыть их и повеселиться по своему вкусу.

С тех пор разбирательство по его делу продвинулось ненамного. Он был выпущен из камбоджийской тюрьмы под залог. Потом появилась видеозапись, как высокий камбоджийский чиновник вымогал у Полонского $1 млн. за невыдачу России, после чего экс-бизнесмена опять взяли под стражу. В ходе последнего заседания его снова освободили под залог и подписку о невыезде.

Сейчас Полонский пребывает в Камбодже, ожидая суда. В случае признания вины, ему грозит тюрьма в этом государстве, в прелестях которой он сумел убедиться за то время, что провел в СИЗО.

http://www.segodnia.ru/content/133895
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 13 Января 2014, 18:43:22 »

Тверской суд Москвы арестовал активы Полонского на $100 млн

Это сделано в рамках дела о хищении средств у участников долевого строительства "Кутузовской мили"



МОСКВА, 13 января. /ИТАР-ТАСС/ На активы Сергея Полонского наложен арест, сообщили в МВД РФ.

"В рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента о наложении арестов на принадлежащие Сергею Полонскому акции иностранных компаний", - сказали в МВД.

Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их в сумму около $100 млн.

http://itar-tass.com/proisshestviya/882929
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #9 : 13 Января 2014, 18:47:47 »

Полонский остается в Камбодже под подпиской о невыезде



Бизнесмен Сергей Полонский находится в Камбодже под подпиской о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление МИДа.

В ведомстве напомнили, что камбоджийский суд не нашел оснований для выдачи бизнесмена российским властям в связи с тем, что возбужденное в отношении него уголовное дело по обвинению в применении насилия до сих пор не закрыто.

«Суд также принял решение временно освободить Полонского из-под стражи до завершения необходимых судебных процедур в Сиануквиле. В Камбодже он будет находиться под подпиской о невыезде», — отметили в МИДе.

Ранее стало известно, что суд наложил арест на активы Полонского. В России бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы по подозрению в хищении 5,7 млрд руб. у дольщиков «Кутузовской мили».

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/01/13/n_5872649.shtml
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #10 : 17 Января 2014, 16:57:13 »

Суд Камбоджи признал законным требование о выдаче России Полонского - Генпрокуратура РФ

Выдача предпринимателя отложена до решения суда провинции Преах Сианук



.
Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд Камбоджи подтвердил, что считает законным требование Генпрокуратуры РФ о выдаче предпринимателя Сергея Полонского.

"Согласно постановлению апелляционного суда Пномпеня от 13 января этого года, запрос Генпрокуратуры РФ и внесенное на его основе представление Генпрокуратуры при апелляционном суде Пномпеня о выдаче Полонского признаны законными", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Однако, подчеркивается в документе, "учитывая, что Полонский обвиняется в совершении преступлений на территории Камбоджи в отношении её граждан, его выдача в Россию отложена до решения суда провинции Преах Сианук по данному уголовному делу".

Нормы закона, аналогичные тем, которыми руководствовался суд, принимая такое решение, содержатся и в российском законодательстве, пояснили в Генпрокуратуре РФ.

Одновременно суд удовлетворил ходатайство С.Полонского об освобождении его из-под стражи под подписку о невыезде. При этом, как следует из постановления суда, адвокаты С.Полонского просили суд вынести решение об отказе в его выдаче. "Однако представитель прокуратуры Камбоджи заявил, что действия, в совершении которых Полонский обвиняется в России, являются преступлением и в соответствии с Уголовным кодексом Камбоджи", - говорится в сообщении.

Таким образом, считает Генпрокуратура РФ, "ранее широко распространенная различными российскими СМИ информация об отказе в выдаче России Полонского, а также о прекращении его уголовного преследования в Камбодже, не соответствует действительности".

Напомним, что С.Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в насилии по отношению к местным морякам. Ему грозило три года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали заявления, а С.Полонский выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского не было закрыто.

В России 14 июня С.Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что С.Полонский объявлен в международный розыск. Мосгорсуд 30 сентября подтвердил заочный арест С.Полонского.

11 ноября стало известно о задержании С.Полонского в Камбодже. Генпрокуратура РФ направила в правоохранительные органы этой страны запрос о выдаче бизнесмена. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 25 ноября адвокат предпринимателя А.Карабанов заявил, что С.Полонскому от разных государств, в том числе от США, поступили предложения о предоставлении ему политического убежища.

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=352219&sec=1460
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 17 Мая 2015, 19:04:24 »

Самолет с выданным Камбоджей скандальным бизнесменом Полонским летит в Россию



 «Самолет, на борту которого находится Полонский в сопровождении группы сотрудников МВД РФ, покинул территорию Камбоджи», — сообщили информационные агентства.

Известно, что с Полонским арестовали и его команду — еще пятерых человек.

Бизнесмен Полонский запомнился жителям России сделанным в 2008-м году заявлением, согласно которому «у кого нет миллиарда долларов, тот лох».

Сейчас он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Выбыв из списка миллиардеров и разорившись, Полонский бежал в Камбоджу, где и жил до последнего времени на приобретенном в собственность острове.


http://rusvesna.su/news/1431857522
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 18:59:04 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105861

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 13 Июля 2017, 19:03:04 »

Игорь Веремеев

Воруйте, господа!

В Москве завершился фарсом судебный процесс над «великим комбинатором» наших дней



 Предложение продолжать воровать и мошенничать – а как еще можно расценить приговор эпатажному бизнесмену Сергею Полонскому, который с радостным хохотом вышел в среду на свободу? Впрочем, так он вел себя в зале суда постоянно: веселился, сыпал анекдотами, перемигивался с друзьями и родственниками, которые встретили приговор криками восторгами и аплодисментами. Да и как им было не веселиться? Вместо 8 лет колонии и крупного штрафа, которых требовала прокуратура, комбинатор, похитивший у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля» 2,5 миллиарда рублей и признанный виновным, с улыбкой на лице выходит на свободу.

Приговор судья Евгений Найденов скороговоркой зачитывал не больше трёх минут: "Признать Полонского виновным в мошенничестве и приговорить к пяти годам колонии общего режима. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского из-под стражи в зале суда".

Слова судьи потонули в хоре визгов и аплодисментов. Массовка Полонского в зале суда принялась целоваться и обниматься, захлопали пробки от шампанского. Сам Полонский, одной рукой приобняв жену, а другой зажав плюшевую игрушку (символ своей компании), с видом победителя вышел на крыльцо суда.

И вполне в духе «великого комбинатора» с пафосом заявил: «Мой приговор — важное решение для всех предпринимателей. Это показательное решение, от него зависит будущее страны», добавив, что теперь, слегка отдохнув, он намерен «перевернуть мир». Другими словами, цинично пообещал, что намерен приняться за прежнее.

Как же такое могло произойти? Что это за формулировка: «Признать в мошенничестве» и… тут же освободить? Как это вообще соотносится со здравым смыслом? Но по букве закона, оказывается, такое у нас вполне возможно. Полонского от колонии спасла переквалификация его действий на более мягкую статью. Суд счёл, что мошенничество с деньгами дольщиков было, но совершено оно в сфере предпринимательской деятельности — часть 4 статьи 159.4 УК РФ. Новая квалификация преступных деяний и позволила Полонскому выйти на свободу. Предполагаемых подельников Полонского суд также признал виновными, но по аналогичной причине освободил от наказания.

Между тем прокурор Борис Локтионов на стадии прений требовал отправить Полонского в колонию на восемь лет и оштрафовать на 900 тысяч рублей. У прокуратуры сохраняется право опротестовать приговор по делу в течение 10 дней. Однако гособвинители сразу после оглашения приговора от прессы куда-то проворно скрылись, и их планы на этот счёт неизвестны.

А ведь в ходе процесса Полонский не проявил ни малейшего раскаяния, продолжал паясничать и дурить всем головы: сообщил, что болен раком, а потому предложил из-за решетки своей подруге Ольге Дерипаско руку и сердце. А потому ей позволили таскать «больному» продукты – по 20 кг каждый день. Ну, и тут произошло чудо. Оказалось, что никакого рака у Полонского на самом деле нет.

Дело о мошенничестве в отношении Полонского расследуется ещё с лета 2013 года, к этому времени бизнесмен уже год находился сначала в Израиле, а потом в Камбодже, где планировал строить бизнес-школу для элиты. Ничего, конечно, не построил, а вовсю кривлялся, раздавал интервью, утраивал оргии, выбрасывая моряков за борт, за что и угодил в местную кутузку и т.п. РФ неоднократно просила выдать беглого предпринимателя, и в мае 2015 года власти Камбоджи удовлетворили ее запрос.

В суде дело вообще смогли рассмотреть только со второй попытки: сначала судья Татьяна Васюченко, известная рассмотрением скандального дела экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, вернула его в прокуратуру. Судья обосновала своё решение тем, что в обвинительном заключении по делу Полонского и подельников не было квалифицирующего признака о совершении преступления группой лиц. В итоге дело в производство принял председатель Пресненского суда Евгений Найденов. Из обвинения следует, что бывший владелец девелоперской компании "Миракс Групп" Полонский, собрав с дольщиков деньги на строительство квартир, направил их «не по назначению».

Полонский еще во время своей предпринимательской карьеры прославился оскорбительными высказываниями, драками и другими выходками, публично заявив: "у кого нет миллиарда, пусть идет в…" Продолжал в том же духе он и в зале суда. Например, вызывал судью на спор сделать 100 приседаний, прерывал участников процесса, делал реплики, когда вздумается и т.п.

О чем же свидетельствует скандальное освобождение «великого комбинатора», как окрестили Полонского СМИ? Комментаторы, конечно, не увидели в этом никакого «знака для бизнеса».

Так, обозреватель Михаил Леонтьев заявил: «Полонский — городской сумасшедший. Никакой политики здесь нет, и никакого знака для бизнеса». И добавил: «Жалко людей, которые из-за него пострадали. Он, на самом деле, просто клоун. Если речь идет о клоунском бизнесе, тогда можно говорить о каких-то сигналах. На самом деле, его выпустили по истечению срока, а он пытается привлечь к себе очередной раз внимание».

С каменными лицами встретили приговор суда обманутые дольщики, которые так и не получили квартир. Нет никакого ликования и за пределами Пресненского суда. Наоборот, интернет кипит возмущенными комментариями. Вот лишь некоторые из них:

Юрий Кривощёков

Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!

Александр Максимов

Откормленная и лоснящаяся Фемида не была в шкуре тех, кто пострадал от действий этого "коммерсанта"!

ar19111963

Воруй, Серега, дури народ! Ты теперь знаешь, кому и сколько дать, чтобы не было доказательств. А что другим таким делать? Воровать. Не наказывают же...

ar19111963

Наши суды просто смеются над народом. Это уже не театр, в котором люди актеры, а цирк. Только от такого правосудия не знаешь, смеяться или плакать? Украл две тысячи, дали четыре года, украл миллиарды, домашний арест…

dokka21984

Где справедливость? Он кинул тысячи людей. Они остались без жилья. А он остался миллиардером. К тому же на свободе.

vvvias

А давайте все вместе напишем письмо президенту об этом безобразии.

bulrushcat

Сначала надо перейти румынскую границу, иначе придется переквалифицироваться в управдомы...

Кстати, ни одного комментария в интернете, в котором бы выражалась поддержка решению суда, мы не нашли. Возмущены буквально все.

И в самом деле, если проанализировать приговоры фигурантам ряда последних громких судебных процессов, связанных с коррупцией и мошенничеством, нельзя не обратить внимание на сугубую гуманность нашего правосудия по отношению к преступникам. Нет, их все-таки признают виновными, но в итоге они выходят сухими из воды, отделавшись легким испугом.

Так что, узнав про очередной сверхмягкий приговор фигуранту очередного «скандала века», нельзя все-таки не признать справедливость слов Полонского. Сигнал в нем для бизнес-сообщества действительно есть. И он, как нам кажется, звучит так: «Воруйте, господа, воруйте! Сидеть вам за это не придется…»

Впрочем, может, прокуратура еще опротестует скандальный приговор?

http://www.stoletie.ru/obschestvo/vorujte_gospoda_308.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!