Русская беседа
 
25 Октября 2024, 08:14:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Здравствуйте! Посоветуйте Как выбрать духовного отца?  (Прочитано 4179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр К
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
Православный
« : 29 Июня 2008, 15:46:49 »

Здравствуйте! Посоветуйте как выбрать духовного отца? Зачем он нужен? Мне очень интересно узнать как можно больше об этом!
Зарание благодарю.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 29 Июня 2008, 15:59:11 »

Здравствуйте! Посоветуйте как выбрать духовного отца? Зачем он нужен? Мне очень интересно узнать как можно больше об этом!
Зарание благодарю.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6123

Вопрос:
Посоветуйте, как выбрать духовника. Я понимаю, что это очень ответственный шаг, и поэтому не тороплю себя. Моя свекровь попала в Оптину пустынь. Ей очень понравилась обитель, там она нашла себе духовного отца. Спустя некоторое время она определила к тому же духовному отцу и моего мужа, детей, второго сына. По ее мнению, и я должна стать его духовным чадом, а я не могу решиться на этот шаг, считаю, что еще не готова. Думаю, что духовный отец должен быть близко, чтобы можно было обратиться к нему с вопросом или за благословением. А если он далеко, то это невозможно…
Ольга


Ответ:
Выбор духовного отца - очень ответственное дело, и в этом вопросе нельзя ни спешить, ни откладывать надолго. Во-первых, конечно, надо запастись твердым сознанием того, что вам необходим духовный отец. Возложив твердое упование на волю Божию, надо молиться о том, чтобы Господь помог вам его найти.
Для мирянина духовник - это священник, у которого этот мирянин исповедуется. Таким образом, духовник, зная своих духовных чад лично, зная душу (не побоюсь этого слова) каждого, своевременно помогает советом и молитвой идти путем спасения, бороться со страстями и грехами. Ясно, что для более успешной духовной жизни необходимо регулярное, частое общение с духовником. Важно и то, чтобы он был опытен, молитвенен, учителен, лучше если немолодого возраста.
Святитель Игнатий Брянчанинов дает некоторые советы, как выбрать духовного отца. Прежде всего надо познакомиться с учениями Святых Отцев и потом выбрать такого священника, который учит согласно с Отцами. Не поймите это как рекомендацию "оценивать" священников и что некоторые из них учат неподобающему, - нет! Этот совет Игнатия Брянчанинова нужно понимать так, что вы должны найти такого духовника, который уже всей своей жизнью воспринял святоотеческое Предание и, опять же, который опытен в духовной жизни. Такой священник, для которого учение Святых Отцев не остается лишь начитанной теорией, а именно воспринято и реализовано в жизни. Нельзя искать духовника по внешним качествам, симпатиям и так далее.
В своем письме вы правильно размышляете о духовнике. Он, конечно, должен быть рядом, чтобы вы могли к нему безпрепятственно обращаться. Не стремитесь искать его где-то далеко, ищите рядом с собой.
Еще хочу сказать, что между духовным отцом в монастыре и духовным отцом в миру существует большая разница. В обители монах находится в полном послушании духовному отцу: духовник решает даже, когда послушнику поменять сносившуюся обувь на новую. В отношениях с духовным отцом мирян другой принцип - жизнь по совету. То есть с духовным отцом решаются только те вопросы, с которыми пасомый сам приходит к своему духовному отцу. Но если духовный отец дает вам благословение, то, разумеется, его надо выполнять.
священник Дионисий Толстов



Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!