Русская беседа
 
26 Октября 2024, 20:19:27  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Я уже не смотрю в сторону Украины  (Прочитано 517 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 22 Октября 2022, 01:58:12 »


Я уже не смотрю в сторону Украины

Протодиакон Владимир Василик, Наталья Воропаева

 



На проходившем с 10 по 15 октября в Санкт-Петербурге Международном Историческом Конгрессе профессор СПБГУ протодиакон Владимир Василик взял интервью у историка, сотрудницы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки Натальи Юрьевны Воропаевой


Протод. Владимир Василик: Уважаемая Наталья Юрьевна. Позвольте Вас поздравить с долгожданным событием – вхождением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации.

Н.Ю.Воропаева: Да, этого события мы ждали восемь лет и верили, что рано или поздно оно произойдет.

Протод. Владимир Василик: Скажите, как проходят занятия в Донецком Университете, несмотря на артобстрелы?

Н.Ю.Воропаева: По центру Донецка передвигаться очень трудно из-за обстрелов. Поэтому занятия ведутся в дистанционном режиме. Однако, преподаватели приезжают в Университет. Но студенты, школьники работают дома.

Протод. Владимир Василик: Но если их присутствие необходимо, скажем – вручение дипломов?

Н.Ю.Воропаева: Дипломные работы защищались в дистанционном формате, а потом назначались дни, когда они могли приехать за получением диплома об окончании Университета. Большинство студентов живут в обстреливаемых районах, поэтому передвижения сводятся к минимуму.

Знаете у нас была эвакуация, и значительная часть студентов уехала в Российскую федерацию. Некоторые даже не смогли вернуться.

Протод. Владимир Василик: Много ли студентов мобилизовано?

Н.Ю.Воропаева: Много. Некоторые ушли добровольцами, как и некоторые преподаватели. Они ушли защищать свою Родину. Все восемь лет мы хотели освободить свой любимый Донецкий край и сейчас они освобождают его.

Протод. Владимир Василик: Надеюсь, все живы?

Н.Ю.Воропаева: К сожалению, нет. Есть погибшие, и за время СВО и в предшествующий период. И среди ребят, и среди преподавателей, и наших сотрудников. Мы помним их и благодарны за то, что они пали за освобождение нашего края. К сожалению, погибают и близкие, и друзья, даже те, кто не воюют, обычные люди. Знаете, вспоминается блокада Ленинграда. И сейчас Донецк – как Ленинград.

Протод. Владимир Василик: Простите, тема деликатная и страшная, но всё же… В последнее время появились сообщения о зверствах украинской военщины – расстрелы в Буче, расстрел 16 человек в Купянске, увозы людей в Изюме в неизвестном направлении. Могли бы Вы сообщить еще какие-то факты?

Н.Ю.Воропаева: Да, такие факты имеют место быть, но я думаю, что будет лучше разбираться потом, когда следственные органы всё докажут, всё покажут, всё станет очевидным.

Протод. Владимир Василик: Насколько понимаю, в Донецке ведется сбор подобных данных, создается своя «Белая книга»?

Н.Ю.Воропаева: Да, безусловно. Такая работа ведется.

Протод. Владимир Василик: Скажите, а как ведут себя украинские историки в этой ситуации? Кто-то наверное молчит, кто-то поддакивает Зеленскому… Есть ли те, кто пытаются что-то сказать по совести?

Н.Ю.Воропаева: Вы знаете, для себя я вычеркнула Украину, поэтому ничего не могу сказать. Я смотрю в сторону России. Я туда уже не оглядываюсь. Поймите меня правильно. Мы должны жить, мы должны восстанавливать наш регион. Мы с Россией. Мы – русские. Украина – то, что было. Прошлое – не надо туда обращаться. Все эти тридцать лет Донбасс, мягко говоря, не очень любили.

Протод. Владимир Василик: Как Вы думаете, в случае присоединения новых областей – Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской – сколько времени потребуется для перемены сознания их жителей?

Н.Ю.Воропаева: На это уйдут долгие годы, поверьте. Потому что долгие годы всё это насаждалось. Украинцы вообще добрый народ, им не везло с правителями. Народ страдает из-за своих властей.

Протод. Владимир Василик: Последний вопрос, как бы Вы отметили роль Православной Церкви в событиях в Донбассе, начиная с 2014?

Н.Ю.Воропаева: Православная Церковь поддерживает людей, многие обращаются к вере, обретают силы, успокоение. Вера - то, что у нас осталось.

Протод. Владимир Василик: Благодарю Вас и желаю мира и процветания Донецкой Земле.


21.10.2022

Источник
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!